Белый крест II [ТВ] — отзывы

1. Александр Каваивич | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 86 раз(а)2005.09.27

Потрясающе глупый мультик. Из этого могла получиться замечательная стебная комедия-пародия. Но попытки сделать из сериала седзе с элементами драмы вызывают лишь сочувствующую улыбку и вызывает отталкивающий эффект.

2. Безымянный посетитель2005.10.18

Продолжение сериала о белых рыцарях вышло просто великолепным. Многие ляпы, допущенные в 1 сезоне, были исправлены, герои были нарисованы заново, что является единственным минусом. Последняя миссия белых охотников доводит нас до логического конца, как и должно было быть.Конец ужасно грустный, но именно это и позволит нам обязательно это запомнить.

3. Виктория2005.10.22

Уважаемый Каваивич! За "потрясающе глупый мультик" дала бы в зубы, будь мы с Вами в реале. Gluhen - одно из моих любимых аниме. Грустное, печальное, наполненное убийствами и... Любовью. К жизни, пусть это и жизнь наемного убийцы, которая может оборваться в любую минуту. Конец действительно печален, ведь линии судеб Вайсов разошлись далеко, и им не встретиться более...

4. Lira2005.10.26

Да... Редко какое аниме вызывало у меня с первого кадра такое отвращение. Практически ни одно. Хотя я смотрю довольно разноплановые вещи, и боевики, и психологические триллеры в списке моих любимых вещей присутствуют. (Причем я абсолютно беспристрастна: когда я смотрела Глюхен, я ещё не знала ни о существовании первого сезона, ни о том, как выглядели герои в оригинале). Идиотский и скучный сюжет, неинтересные и неубедительные персонажи, которых "никого не жалко", и к которым могу подобрать только одно, обычно нелюбимое слово - "уроды". Досмотрев только по привычке досматривать все до конца, полюбовавшись финальными страданиями Вайсов, которые вызвали только злорадную усмешку, я немедленно зашвырнула диск в ящик "для обмена", и после этого долго отказывалась от предложений посмотреть 1-ю часть. Но к счастью, меня уговорили! И вот тут ситуация уже совсем другая - просто любовь с первого взгляда, симпатия и сочувствие ко всем героям, полная невозможность оторваться от экрана. И черт с ней, с корявой графикой. Почему так? Вряд ли смогу объяснить. Только одно предположение: первую часть создавали, как говорится, "вкладывая душу", а вот вторая абсолютно бездушна, и сделана только с целью "срубить ещё бабок". И до сих пор проходит у меня под кодовым названием "самое отстойное продолжение всех времен и народов".

5. Yuka | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 11 раз(а)2005.10.31

Нда. Если первый сезон я пересмотрела сразу по второму кругу, то второй еле досмотрела. Прорисовка, конечно, неплоха, спору нет. Но как аниматоры (язык не поворачивается так их называть) извратили внешность героев. Бедный Ёдзи (кто был его парикмахером?!), Ая неизвестно когда успел отрастить косу до пояса (и это-то за пару лет??). Про Шварц вообще страшно говорить. Сюжет полный бред. Мне плеваться хотелось. Как-то все получилось плоско и неинтересно. Лучше бы создатели остановились на первых Вайсах, максимум на OVA. А этот ужас я бы в глаза не видела. И зачем только я посмотрела. :(((((

6. kagami | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2005.12.13

Хочешь не хочешь, а все равно сравниваешь Глюхен с первым Вайсовским сериалом.

Скажу сразу – графическое исполнение в Глюхене мне понравилось больше. Хотя шок от каждого появляющегося персонажа был. И слова «ой, а это кто?» были произнесены не раз.

С изменением характеров персонажей сложней и неоднозначней. Совершенно убил Кен, от которого осталась только медвежья лапа. Он стал совершенно бессмысленным персонажем. Именно тем Кеном, который «не догоняет». Он почему-то потерял всю свою доброту и почти наивность, став обычным, простите, гопником. Ая, отрастив косу, стал мягче, Йоджи строже и замороченней. А господин Мамору Такатори так и не вырос. Увы. Чего не скажешь про Наги. Вот кто просто поразил до глубины души. Он как был самым загадочным персонажем, так и остался. Шу из эпатирующего щеголя стал представителем пролетариата, Кроуфорд… м-м-м-м-м-м… а вы уверены, что он американец? Или все же «Я, я, мон фюрер…»? И монокль ему явно не идет! О Фарфе вообще промолчу, хотя… эта тема для мистера Фрейда.

Теперь про сюжет. Глюхен интереснее и насыщеннее того, что было сделано раньше. В нем больше жизни. Но это мое мнение. Достаточно интересное развитие сюжета и даже (о, чудо!) хоть немного логики!

Как бы там ни было, это аниме держит в напряжении практически все время. Это, наверное, звучит смешно, но на финальных кадрах Глюхена я рыдала как младенец. Своеобразный катарсис безысходности.

Глюхен поразил псевдопсихологичностью. Как бы там ни было, но он воздействует на психику куда больше, чем Вайсы до него. Это аниме из разряда – «на больную голову не смотреть».

Пусть… зато оно не уходит так же бессмысленно и в никуда, как многое и многое другое.

7. Bosaia | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 14 раз(а)2006.04.01

Самая большая ошибка - смотреть Глюхен ДО Капители. Именно в этом случае становится непонятной внутренняя эволюция героев. Знакомясь же с сериалом в хронологическом порядке (а если еще распечатки аудиодрам Dramatic Prescious просмотреть...), видишь происходящие вполне себе логичным и даже более-менее жизнеподобным.
Ведь человек, отнимающий жизни у других, в любом случае обречен на нравственную деградацию. По моему, Белый крест чем выгодно и отличается от других произведений на тему "хорошим людям дали автомат" - показом того, что, если хорошим людям дать автомат, то они уже будут явно нехорошими. Отсюда и Кен, который из миленького и пушистенького и вправду превратился в законченнного гопника, и полусумасшедший Йоджи, у которого одна мечта - забытье, и Ая, который не "спокойный", "задумчивый" и т.д.,а полностью утративший свою цель в жизни гордец, испытывающий своего рода мазохистское удовольствие от осознания того "как я страдал, ах, как я страдал" (что ни говори, Оми несколько выбивается из этого правила, но этот образ вообще несколько...необычен!). Четверо Вайсс второй части на протяжении всего сериала методически и садистски убивают четверых Вайсс первой части. Поэтому Глюхен тяжело смотреть, депрессия в своей полнейшей безысходности хлещет через край. Какой уж там сюжет...сюжет это не главное, главное-моральное самоубийство героев. А конец так вовсе великолепен - банальное "все умерли" в ситуации, когда смерть-то для героев-самое настоящее избавление, не прошло бы. Жизнь подавляющему большинству Вайсс сохранили, но эта жизнь в аду, жизнь без цели, без мечты, без надежды и даже друг без друга. Если хоть глазком заглянуть в ту бездну жуткого одиночества, которая открылась в конце сериала перед Оми, невольно позавидуешь Ае, который хотя бы умер в мире с самим собой. Вещь сильная, безмерно депрессивная и пробирающая до костей.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. HIROid | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2006.07.12

Вайс Кройц. Глюки.
Это я так "Weiss Kreuz Gluhen" прозвала, т.к. это реально ГЛЮКИ. Проблем с рисовкой, как в первом сезоне, нет, и с озвучкой тоже (никаких Дмитриев Кузмичей и прочих заглюков), да и против сюжета я ничего не имею... Но ЧТО они сделали с героями?!.. Оми - это уже не Оми (ну да, Мамору Такатори...), ни по внешности (да, и почему он почти седой?..), ни по характеру. Атавизмы прежнего Оми проявились 2 раза - когда он вирусы в комп запускал и когда кричал то ли "Йоджи!!!", то ли еще чего (однако представлялся ПРЕЖНИЙ Оми, со слезами на глазах, вырывающийся от держащего его Кена, а не то заторможенное существо в серо-черном...). Йоджи стрижка "под одуванчик" совсем не идет. И что за самокопания на протяжение всего сериала? Где тот беззаботный весельчак, хм? Айя с косичкой весьма узнаваем:)) И поэмоциональнее стал, что, на мой взгляд, ничуть не сломало образ)) И Кен стал нереально крут:)) Отдельный разговор про Шварц. О-о-о... Я ждала появления этих товарищей больше всего... Но когда они появились в 10 и 11 серии, и я ЭТО увидела... Ужоснах!!! Что сделали с Шульдихом?!!.. Куда делась его фирменная ухмылка и взгляд? Куда дели бандану, что это за подтяжки и идиотская прическа?!!.. То, что я увидела, повергло меня в ужас... Дальше - хуже. Это не Кроуфорд. Это какой-то глюк, мутировавший Уолтер из Хеллсинга, но никак не Кроуфорд... Фарфарелло меня принципиально бесит (по-моему, мелькал он там разок, но мне на него пох). Единственное, Наги нереально крут, это да:))
Очень грустный конец... очень-очень грустный... Ладно, Йоджи и так хотел всё забыть, Кен заново найдет себя в футболе... Оми теперь сверкает улыбкой перед репортерами и играет людьми, как пешками... Но Ран!!! Это же неприкосновенный персонаж!!! Это жестоко!!! Такая нелепая смерть... Хотя... Зачем ему еще было жить...

М-дааа... Проглючило меня с Вайсов нехило... Всё равно первый сезон - самый-самый))) Роднее как-то, ближе, хотя всё вкривь-вкось.

9. Myaowka | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2006.10.15

А для меня Глюхен сейчас и всегда - самое любимое аниме. И тем, кто не смотрел Капитель, Глюхен смотреть не рекомендую. Не поймете персонажей. И, кстати, их поступки кажутся мне вполне логичными. И сама атмосфера сериала показывает, что прошло намного больше, чем два года.
И кста, народ, рано радуетесь:)))
Вышла манга (уже несколько томов) под названием Weiss Kreuz Side B
Начинается она с последней серии Глюхена, прям с последних кадров.
Кстати, Айю спасли, вылечили, Кен к нему прилетел (как и обещал), причем с катаной от Ёджи (тот передал, как и обещал, вспомнил все видать)). Двое героев присоединились к Криптонбранд (функции у них как у Критикер), помогают)
Кстати, то что в аниме кадры с обещаниями Ёджи и Кена не вырезали, дает мне надежду, что Side B будет экранизована. Очень, очень надеюсь)))

10. shak_al | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 130 раз(а)2007.01.05

Полуофициальная организация блюстителей общественного порядка Weiss Kreuz, члены которой истребляют мировое зло посредством холодного оружия и взрывчатки, а на досуге предаются горестным воспоминаниям об ошибках собственного прошлого, занимается расследованием серии загадочных самоубийств в одной элитной академии где-то на японских островах. Выясняется, что самоубийства - побочный эффект деятельности некоей злонамеренной организации, которая по всему миру превращает прогрессивное юношество в весьма эффективных зомби; тем временем хозяином этих зомби должен стать бог во плоти - человекоподобное существо, выращиваемое в самом глубоком подвале той самой школы, где ведёт своё расследование Weiss Kreuz. К моменту решающего сражения с обеих сторон подтянутся ещё какие-то подразделения психокинетиков - смазливых ребят, способных читать мысли противника и низвергать с неба молнии, но все эти фокусы - ничто по сравнению со всесокрушающей силой духа истинных Weiss Kreuz.
Много непонятного таится в этом сериале для того, кто не видел первую часть - тринадцатисерийнику "Weiss Kreuz Gluchen" предшествуют 25 серий сериала "Weiss Kreuz", где, кажется, объяснены многие сюжетные перипетии, связывающие персонажей Gluchen. Но почему-то при просмотре Gluchen не возникает ни малейшего желания приобщаться к тайнам происхождения Weiss Kreuz, Rosen Kreuz, семьи Такатори и т.д., Почему так? Для бойцов Вайс, на самом деле, всё кончено, в настоящей жизни у них не осталось ничего, кроме горьких сожалений о чём-то безвозвратном, порой с острым привкусом вины, и в отличие от их постоянных противников, рвущихся хотя бы к мировому господству, "борцы за добро справедливость" Вайс не имеют за душой ничего такого одухотворяющего, и борьба для них - способ уйти от, прости господи, экзистенциального кризиса; тем и сильны. И всё это нам подробно объясняется, и неоднократно - только в тексте, и это главная претензия к сериалу. Замысел личного долга как креста, который нести надо и который даёт силы для жестокого убийства приспешников "мирового зла" остался в прямом смысле за кадром, об этом изредка говорят, но в картинке этого не найти, как ни старайтесь. То, что мы видим - среднестатистический, прилично прорисованный, боевик, в котором не нужно знать обо всех тонкостях мотиваций героев и который, наверно, мог бы стать чем-то большим, а пока годен разве что на обои. Пресловутый глубокомысленный финал "Weiss Kreuz Gluchen" посему действительно наталкивает на размышления, но не за жизнь, а насчёт того, какое отношение он имеет ко всему предыдущему и какую философию можно вообще вытащить из беглой истории про группу ребят, не имеющих за душой ничего, кроме умения ловко обращаться с холодным оружием. "Не верю", короче говоря.

11. densetsu | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 18 раз(а)2007.07.29

Ммм......просмотрев Глюэн, я поняла, что первая часть была ещё не самым страшным аниме, мною просмотренным. И, увидев, как изуродовали и без того ужасную первую часть, мне стало совсем как-то тошно.
Изменив рисовку, авторы изменили суть самих персонажей - какими бы "никакими" и примитивными они не были.
Оми-кун. Показанный в Глюэне Такатори Мамору - это не Оми-кун, известный нам. Но это не перемены с ним такое сотворили. Человек не может таким стать. И даже анимешный персонаж, сделанный кривыми руками сценаристов, тоже не может так измениться. Так что это не Оми вовсе.
Ая. Ниасилила, пачиму он бросил свою сестру и стал снова Вайсс. Так глупо, ведь в Вайсс он был исключительно ради мести. Внешний облик его тоже изуродовал знатно :)
Кен-кун порадовал. Такой классный стал ^__^ Единственный, кто мне понравился.
Ёджи. Ну, стал он чуть более стильным (а может и наоборот, на вкус на цвет). И всё. Его сомнения и предательство были так наиграны, что тошно-смешно аж стало.
Вот, а концовка, это вообще жесть какая-то. Я нинавижу нелепые смерти, когда перед самой концовкой герои вроде как побеждают зло, а потом их нелепым образом грохают. Уж лучше бы вместо этого зло хоть разок бы победило. Это я и называю соплями - вместо добротной хорошей логичной концовки нас хватает удар от такого отношения авторов. Так вот, тут всё даже намного хуже было. Кена в тюрьму, Ёджи забыл всё, о чём так хотел помнить (так обидно за него было), Ран вёл себя вообще странно, как я уже писала выше, а потом его так ГЛУПО, обидно и больно типа_убили. А Оми вообще не Оми.
Так что если по окончании первой части я улыбалась не только от того, что асилила те 25 серий, но и от хорошего конца, то здесь даже такого не было. И обидно было за старых героев.

12. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 93 раз(а)2007.09.08

хм. терзали меня мысли что более тупого аниме чем "белый крест намбер ван" ненайти..
получите и распишитесь. маразм окреп на столько, что назвать это просто маразмом язык не поднимается. если первую серию я пытался смеятся "просебя", на второй невыдержал и огласил комнату громогласным ржачем. ну блин на сколько же всё тупо.. драмма....гыгыгы. теперь в аниме не множество тупых несвязаных сюжетов, а одна большая и ОЧЕНЬ тупая сюжетная линия.)
в трэш. однозначно. лучше не смотреть вообще.

13. Гость2008.01.03

На мой вкус, смотреть стоит обязательно, причем в хронологическом порядке: Капитель -> OVA -> Gluhen. Желательно при этом прочитать еще и переводы аудиодрам. Для лучшего понимания :)
О сюжете ничего определенного сказать не могу: он, конечно есть, но как-то прошел мимо меня. Основное - это персонажи, то, как они пытаются найти себя в жизни. Мне кажется, Gluhen - это закономерное завершение Белого Креста. Правдоподобно, все именно так, как и должно быть. Конечно, меня жутко возмущало, что Йоджи в конце концов повел себя ТАКИМ образом... ну да ладно, с кем не бывает, сломаться может кто угодно! Кен, Оми , Айя - верю, каждый из них мог завершить свою жизнь в качестве убийцы именно так. Наги - о да, мальчика всегда тянуло к сильным руководителям. Кроуфорд, Фарфарелло и Шульдих - открытая сюжетная линия, они появляются явно, чтобы любителям Шварц было не обидно ))
Только одно меня смущает: как финал Weiss Kreuz Gluhen просто потрясающ!! Но непосредственное продолжение истории - манга Side B - несколько портит впечатление от столь логичного и красивого конца.

14. Kanny Gento | СА?: 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2008.03.09

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!!
Какая концовка... Аж самой захотелось удавиться...
Пару слов о персонажах:
- Кё меня прямо убил пред своей смертью. Ну какого спрашивается он прицепился к Тодо, приняв его за своего брата?! Эх... Ладно... Японцев переделывать... Пустая трата времени!
- Сэн(Такеру) опять же убил своей кончиной. Он пришел в Вайсс, чтобы убивать преступников, но увидев маму впал в ступор...
- Оми(Мамору, Персия) вобщем тут я вообще лучше промолчу...
- Йоджи в качестве предетеля... Мдааааа... После просмотра Iсезона, можно сказать, что вот чего чего, а такого поворота я както не ожидала.
- Кен показал себя, мягко говаря, не в лучшем свете. Этакий кровожадный тип, убивающий направо и налево...
- Ая... То как его в конце... новый член Вайсс... прирезал, у мну просто нет слов чтоб это описать, все границы перешло.
Короче чаша моего терпения лопнула! Если первый сезон и OVA я смотрела с удовольствием, товторой сезон смотрела кусками, мечтая о минуте, когда ж наконец кончится эта бурда.
Мало того, что была изменена рисовка, которая мне НЕ понравилась, так еще и сюжет улетел в космос... Не, сюжет несомненно присутствовал, но убил наповал!
Вобщем, если бы этот сезон был просто отдельным аниме, смахивающим на "Белый Крест", но не являющийся его продолжением я бы наверное даже получила удовольствие хоть какоето от просмотра, но сравнивая с первым Вайсс захотелось удавиться или прибить того, кто испортил предыдущие хорошие впечатления от этого аниме.

15. Гость2008.04.06

Многие пишут, что это не интересное аниме, обуславливая это только тем что оно бонально и не интересно. Я хоетла бы не согласиться. Это аниме о четрыех парнях, которые потеряли себя, своих близкиз, свою любовь.
Но обо всем по порядку.
Музыкальное сопровождение меня очень поразило, музыка полностью подчеркивает действия, которые происходят на экране, дополняют картину. Слушая музыку и не смотря на экран, легко можно представить себе, что происходит. Начальная и конечные темы просто восхитительны, я готова их сотни раз переслушивать. В них заложена вся суть этого сериала, вся боль героев.
Графика очень отличается от первой части сериала, но все же она более выйграшная и интересная.
Ну и сам сюжет... Это часть не отличается большой эмоцианальностью, но все равно остается осадок в душе, желание, чтобы все закончилось по-другому...
Совет тем кто хочет посмотреть это аниме, эту историю не надо воспринимать как историю о 4 убийцах, ее нужно почувствовать, разобраться кто есть кто и попытаться понять, прочувствовать всю картину, только тогда можно понять и полюбить это аниме.

16. Гость2008.08.30

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Я, конечно, понимаю, в 1 сезоне бала обалденная куча ляпов, с логикой тоже были проблемы, но, как ни глупо, были персонажи, была атмосфера, были и мысли. Но мне он все равно понравился.
А потому, раз уж это 2 сезон, почему ТАК изменили характеры(не говоря о внешности)?! От Кена и в самом деле осталась одна "медвежья лапа", Ая вдруг смягчился, стал разговорчивее(а этого за ним отродясь не водилось!) и отрастил косу(как я радовалась, когда он ее наконец отрезал!), Йоджи впал в жуткий депрессняк и потерял половину прежнего шарма, а насчет Оми я вообще промолчу. Ну не верю я, что они могли так измениться. Не верю.
По отношению к Ае конец вообще сильно смахивает на предательство. Его, своеобразную опору Вайсс(как же его ближе к концу все доставали своими вопросами), казнят(наказывают за грехи) новые Вайсс. И, думаю, без приказа Персии тут не обошлось.
А Шварц? Над ними тоже поиздевались. Больше всех, конечно, досталось Кроуфорду, врят ли тут можно поспорить. А куда делась усмешка Шульдиха?
В общем, я очень рада была узнать, что есть манга, в которой Ая жив, Кен "оживает", Йоджи вроде как все вспоминает(судьба у него такая), и все не так плохо.
И все же терпеть не могу, когда после 1 сезона серий этак в 20 с лишним идет 2 сезон, где чудом меняются характеры и нарушаются принципы 1ого. Ощущение такое, как будто тебя надули.

В дополнение к предыдущему комментарию.
Как же меня раздражал этот мальчик, Сэна, или как его там... С самого начала знала, что он плохо кончит. Не дорос он до Вайсс. Обычный ребенок, слишком слабый для подобных вещей. Такие редко доживают до самого конца(а если и доживают, то очень за них обидно: и как такое недоразумение умудрилось дожить до n-ной серии?). Как Мамору(ну да, не Оми) взял его в Вайсс?

17. Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз(а)2009.03.16

Про изменение внешности персонажей говорить не буду, - всё уже сказано выше до меня, и все фанаты сериала знают, что это безобразие произошло из-за каких-то разногласий по поводу авторских прав на дизайн персонажей между создателями аниме, поэтому на это даже ругаться смысла нет.
Повторю одно - пожалуйста, НИ ЗА ЧТО не смотрите WK Gluhen ДО первой части! Кто полюбил первый сезон - продолжение к просмотру обязательно, кто не смотрел или кому не понравилось - не тратьте время, это только для фанатов.

Продолжение такое же драматичное, как и оригинал. Ангст, ангст и ещё раз ангст. На фоне бестолковой пафосности Депрессия, бессмысленность, бесцельность. Персонажи сильно изменились - как внешне, так и внутренне, - но бесцельность и мрачность их существования осталась той же. У них нет ничего, ради чего стоило бы жить. А если оно и появляется, то лишь на краткий миг. Эмоции, эмоции... "На больную голову не смотреть", как сказал кто-то выше.
P.S. Я тоже прослезилась в финале. И тот факт, что дальше следуют события манги, совершенно меня не утешил. Там всё настолько же чужое по отношению к Gluhen'у, настолько Gluhen чужой по отношению к первому сезону.

18. LieZik | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2009.09.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Категорически не согласна с тем, что второй сезон вайсс хуже или "вообще отстой"

Второй сезон мой любимый и я могу объяснить почему:

1. Рисовка несомненно лучше. Практически пропали "внезапные измения формы" предмета (очков, например)в каждой серии...,лица героев не косит (почти) и складывается, в целом, более положительное впечетление от рисовки, чем в первом сезоне.

2. Персонажи.
Не буду писать обо всех, но
Айя - только тут мы видим состоявшегося, взрослого парня, не зацыкленного на мести мальчика, а вполне себе сформировавшуюся личность. На самом деле, видно на сколько же он вырос.
Кен - не соглашусь, что от него осталась "только перчатка". Подумайте сами, мальчика в своё время лишили будущего и нормальной жизни, работа в вайсс тоже не добавляет жизни позитива. на мой взгляд, вполне обоснованно, что он стал относится к убийствам как работе (логично, вообще-то, после стольких-то лет), он не стал "машиной для убийства", он тоже просто вырос. Потому что убивать людей, какими бы они ни были, это не может не дать своих последствий.
В то же время, он по прежнему очень привязан к своей команде, особенно к Айе.
Ёджи..., он не мог не тронутся рассудком, все предпосылки были уже в первом сезоне. В первом сезоне от серии к серии видно, как по-тихоньку в нём что-то рушится, рушится...финал мы видим именно в Глюхене.
Оми, нет, теперь уже Такатори Мамору,... скажем так, тоже всё понятно : парень с детской психической травмой, выясняет, что он наследник огромной корпорации и может даже стать главой клана. Остаться в вайсс или уйти? Я думаю, например Айя бы остался. Оми ушёл.

Коротко о шварц.
Они тоже изменились, и я говорю не про внешность.
Они тоже "выросли". Шульдих не стал бросаться на вайсс, Наги спасает Айю...
Просто они осводились, освободились от эсцет и необходимости кому-либо "служить".

3. Открытая концовка.
( конечно фанаты знают и читали продолжение по манге, но тут про аниме, нэ?)

Кен, переосмысляющий свою жизнь, и в конце концов он приходит к тому с чего начал :футбол. И мечты о встрече с Айей. (и после этого вы говорите, что он "машина"?0

Йоджи, теряющий память. Это был единственный НЕ летальный выход из ситуации для него.

Оми, который постепенно становится "настоящим Такатори"...

На мой взгляд, Глюхен - это самое логичное и единственно возможное продолжение первого сезона.
Заставляет на много больше задуматься о персонажах и их судьбах, потому что они открываются тут лучше.

И ещё.
советую почитать Сайд Би - манга продолжение вайсс.
Там можно проследить какими стали Айя и Кен в итоге.
После манги видна завершённость образов этих героев.

З.Ы. просто я фанатка вайсс кройц =^.^=

19. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз(а)2009.10.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Странно... Не могу сказать иначе. Просто странно.

Почему столь многие говорят о том, что если в первом сезоне не было ни сюжета, ни персонажей, то во втором всё оказывается ещё хуже. Разве? А по - моему смысл, что вложен в каждый поступок героев, предельно ясен, и «эволюция» персонажей, как образов, вполне логична. Но обо всём по порядку.

Я видела первый сезон и ОВУ, после которых мне захотелось увидеть и продолжение. Почему? Первый сезон, к примеру, не мог похвастаться наличием интересного сюжета, который бы сумел заинтриговать и не отпускать до самого конца. Он был, конечно, но наполненный бессмысленной жестокостью, глупым «мировым» злом, лишённым всякого здравомыслия. Но те, кому сериал понравился, давали определения всему, что происходило. И такое течение событий, сумасшедшие злодеи, фантастические эксперименты, абсурдность целей (вроде порабощения всего и вся) может быть названной кем-то необходимой, чтобы действия Вайсс, пусть как убийц, но выглядели действительно благородно. Если хотите, можете даже окрестить происходящее сюрреализмом. В конце концов, не сюжетом Белый крест мог заинтересовать, а именно персонажами.

«Пламя» считается прямым продолжением первого сезона. И всё снова происходит так, как это было и в оригинальном сериале. Но герои изменились. И, разумеется, в этом нет ничего странного... Но это так странно.
Сколько лет прошло? Со времён первой экранизации - четыре года. Многое изменилось в рисовке, в дизайне, но образы чётвёрки главных героев не показались мне оборванными, или непохожими на оригиналы. Они всё те же и после просмотра "пламени" их характеры, кажется, просто ещё больше раскрылись.

И роль «учителя» так хорошо подошла Айе. И постепенно «ломающийся» Ёджи, потеря рассудка для которого была лишь делом времени. И Оми, который выбрал единственный верный путь, решив, что если кто и будет посылать Вайсс на верную смерть, то лучше пусть это будет он - они поймут. И Кен, не важно кем он показался в момент своего первого появления, важнее то, как он помогал Ёджи идти, когда тот был ранен или как смотрел вслед уходящему Айе... Да, единственный способ спастись от отчаянья и одиночества - это найти кого-то похожего на самого тебя. Так как если бы они были друг другом, они достигли такого взаимопонимания. И пусть Айя не говорит вслух того, что сводило с ума Ёджи на протяжении уже стольких лет, он чувствовал то же самое. Оми, Ёджи, Кен и Айя стали ближе настолько, что и вправду могут называться «семьей». Они и сами не заметили, как стали друг другу роднее членов их настоящих семей, дороже, чем воспоминания о прошлом, обретя общую, увы, неисполнимую, мечту.

Так же появились и новые персонажи. О них мне, честно говоря, говорить не хочется. Ещё несколько смертей, к которым в «Белом кресте» я уже так привыкла. Но кого ещё я не могу не упомянуть, так это Шварц. Хотя они и являются словно бы антигероями, такими уж негодяями, коими они были в первом сезоне, они мне не показались. Напротив их появление было не менее значимым, чем и возрождение старой четвёрки. (Как сказал Шульдих, между прочим, напомнивший своим внешним видом Аксл Роуза: «Ну прямо встреча выпускников какая-то»). Если в первом сезоне они были змеями-искусителями, жаждущими испортить жизнь Вайссам ещё больше, то во втором они представились как люди адекватные, будучи сторонними наблюдателями, но их действия... Об этом можно говорить и говорить, выворачивая все возможные варианты наизнанку. Но всё-таки они ведь тоже живые люди…

И чем же всё закончилось? Да, конец второго сезона действительно можно считать окончательным завершением истории о "Белых охотниках". И конец этот, по моему мнению, лучшее, что есть в «Пламени». Теперь мне кажется, что иначе и быть не могло. Что ж, "завтра" они наверняка встретятся снова. И "завтра" всё будет иначе…

20. Beastie | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2010.01.02

Те, кто утверждает, что Глюэн, равно как и первый сезон, не несет в себе смысла, возможно и не заблуждаются. Но...
Посмотрим. Чтобы понять героев, нужно слушать аудиодрамы, пересказывающие события, произошедшие как перед первым сезоном, так и между сезонами. Кен, как мне кажется, отнюдь не "стал гопником", просто закопал внутрь себя все свои чувства, считая себя не достойным их.
Рисовка же меня не смогла приятно удивить, ибо смотрела я сначала как раз-таки Глюэн. Однако сравнивая с ОВА, скажу, что рисовка просто замечательная.
Не нашла такого уж хорошего сюжета как, например, в аудиодрамах, но смотреть было интересно. Разве не прекрасны фильмы, в которых нет положительных персонажей?

21. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.05.07

Второй сезон несет в себе ровно столько же плюсов и минусов как первый сезон. Плюсы-минусы:
+НАГИ!!!, +Хорошая прорисовка и графика, +Вродь все логично, -Скучно, очень сучно, -Новая рисовка персов, кошмар как отличная от оригинальной, это бесит,
-Конец не вставил, потому что само аниме тухлое. Если первый сезон брал за душу ситуациями и класть хотелось на графику, то здесь кроме хорошей графики НИЧЕГО НЕТ и ЛОВИТЬ ЗДЕСЬ НЕЧЕГО, только бессмысленный ПАФОС! Разочарование полное. 6/10 и то только за графику и ОП с ЭНД. Если бы так был нарисован первый сезон, то он был бы шедевром. Ну а это... я скорее скажу что Блич рулит, чем признаю второй сезон.

22. KanameX | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 28 раз(а)2010.12.04

Одно из моих первых аниме. Мое знакомство с Белым крестом началось с Special к TV-1. Прекрасная музыка, трогательные истории... Я влюбилась. Потом ко мне в руки попал второй сезон. С него я и начала знакомство с персонажами. Мне очень понравилось! Я пересматривала его раз за разом и он до сих пор один из моих любимых сериалов. Позже, когда обзавелась нетом решила посмотреть сезон первый. Но досмотреть его я просто не смогла. Застряла где-то на 16-18 серии и не хочу тратить время на просмотр.
Прекрасная музыка, взрослые персонажи со взрослым характером, интригующий и трогательный сюжет... *пошла пересматривать*

23. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Если в общем – то неплохо.
Эти пять с половиной часов экранного времени окупились только благодаря концовке, которая превзошла все мои ожидания. Не happy end. В какой-то мере самая обычная горькая правда главных героев. Ибо любой другой поворот сюжета испортил и обесцветил общую картину. Атмосферу. Даже зрительские впечатления. Отыграв на концовке, режиссеры могут быть довольны.
Но стоит обо всем сказать по отдельности.
Во-первых, складывается впечатление, что второй сезон «Белого креста» снимала не студия DEEN. Полностью изменены образы героев. Изменены характеры, хотя самые основные черты остались сохраненными. Но тем не менее, герои не подвели. Темпераментные и интересные. К ним привыкаешь ЕЩЕ РАЗ за время просмотра, к ним СНОВА привязываешься, за них ОПЯТЬ переживаешь в кульминационные моменты.
Во-вторых, сюжет. Первые серии получились довольно динамичными, приковывающими зрительское внимание. Почти что классика жанра. После же действия становятся несколько скучноватыми и однообразными, что иногда прерывается разной степени мощности кульминационными моментами. А потом – долгожданная развязка, ставшая самым главным и ключевым моментом в сюжете, где присутствовало такое большое количество персонажей, что она просто не имела права провалиться.
В-третьих, в этом аниме были затронуты абсолютно те же самые темы, что и в первом сезоне. Не смотря на то, что жанр седзе, так же можно сказать, что были моменты, свойственные сейнену. Ибо рассматривались проблемы товарищества, чести, любви/нелюбви (именно мужскими глазами, но для женской аудитории), долга… Плюс – несколько затронутых философских тем, без которых почти не обходится ни одно аниме. Они могут вполне сойти за мораль сией картины.
В-четвертых, второстепенные составляющие.
Рисовка. Не сказать, что выполнена сверхкачественно и реалистично (если честно, мне на много больше понравилась рисовка в первом сезоне), но вполне сносно. Ярко и без всевозможных «ляпов».
OST’ы. Как и в первом сезоне – на высоте, однозначно. Это одно из тех аниме, в котором различные мелочи играют довольно большую роль в сюжете и оценке зрителя. Даже если сам эпизод будет сухим и бесчувственным, то именно они заставят зрителя переживать и проникнуться атмосферой аниме, пусть даже той почти не будет.
Но смотреть обязательно стоит.
Оценка: 7,7 из 10.

24. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2011.05.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Впечатления на самом деле весьма и весьма противоречивые... Пока смотрела, будучи где-то на 6-7 сериях, в красках представляла себе, как буду критиковать этот сериал, НО!.. Когда досмотрела, передумала, и сейчас объясню, почему.

Когда я начала смотреть, я уже была настроена на то, что графика отличается от первого сезона и овашек на все 180 градусов (правда, опенинг все равно прокручивала четыре раза, пока не сообразила, who is who). Конечно, лица персонажей не дергались и не меняли свою форму в процессе движения-разговора, сами перемещения были более плавными, не такими дергаными как в первом сезоне (кстати, в этом отношении даже ова была более совершенна, чем Капитель). Смена внешности и, собственно, имиджа каждого персонажа были своеобразным "взрослением" - так Ая из одержимого жаждой мести юноши превратился во взрослого мужчину, пусть более мягкого по отношению к своим соратникам, более разговорчивого, более понимающего. И я вполне понимаю его выбор продожать путь Вайсс возвращению к сестре - для него пути назад, в мирную жизнь, не было. "Я буду нести на себе крест ваших грехов", - говорит он матери Сены. Возможно, так он сможет когда-нибудь искупить и свои грехи!.. Йоджи - единственное, чего хотел этот противоречивый персонаж, это забвения, возможности начать все заново, предав прошлое праху. В течение семи серий (ну, он же появляется не в первой серии!..) мы наблюдаем за его отчаянными попытками сбежать от себя такого, от своего "креста", но в конце, хоть и во сне, он признает, что он Вайсс (хотя лично я не люблю подобные длительные душевные терзания - они меня выводят из собственного состояния душевного равновесия!). Кен... ну, не знаю, возможно, кто-то хотел, чтобы Кен мучился, страдал как Сена, пытался сбежать от всех и вся на своем мотоцикле, наматывал сопли на свою когтистую перчатку и вообще вел себя как Синдзи Икари из "Евангелиона"!.. Но - он просто смог принять свое настоящее, спрятав свои настоящие чувства в потаенный уголок души. Он не перестал чувствовать, просто он изменил свои чувства, чтобы не сломаться под тяжестью своих прегрешений. Так что к Кену у меня претензий нет совершенно. Оми... в смысле, Мамору Такатори, так как от Оми у него остался только арбалет и сакраментальный вопль "Йоджи!" в 12-й серии - вот кто мне не понравился абсолютно и совершенно. Собственно, как и Сена (кстати, напомнил мне Сузаку из "Кода гиас") - он был лишним в команде Вайсс, бесполезным и уж слишком страдающим (еще хуже, чем Йоджи), непрофессионально как-то... С Оми ситуация другая - он практически полностью воплотился в Персию, то бишь Мамору Такатори, для которого все люди - даже некогда близкие - пешки, которые выполняют все приказы, а в случае ненадобности просто-напросто убираются с игральной доски. И тот ад, который он создал себе сам, гораздо страшнее тех терзаний, которые испытывали остальные (хотя что-то мне подсказывает, что в убийстве Аи без него не обошлось! ух, ненавижу!..).
Таааак... про кого бы еще написать? Шварц - ну, лично мне Шульдих и такой понравился. Он тоже повзрослел, изменился, стал более спокойным, сосредоточенным и не таким нахальным и самоуверенным, как в первом сезоне (но в том тоже было свое обаяние _). Наги как был человеком-загадкой, так им и остался, хотя стал несомненно круче, чем раньше. Кроуфорд... и правда, чем-то похож на Уолтера из Хеллсинга. Но он показался мне мудрее и увереннее в себе, чем в Капители. Ну, а то, что седой и с моноклем, может, ему так больше нравится... ^_^ . Что касается Фарфарелло, хоть его и показали всего на пару секунд, скажу, что как он мне в первом сезоне не нравился, так и здесь. Я, конечно, психов люблю, но ТАКИЕ психи - уже перебор (разве что если в сравнении с Диландалом из "Видений Эскафлона", но это только в сериале, потому что в полнометражке он мне очень даже понрава... хотя речь сейчас не о нем!). Трио Розенкройцев напомнило мне рок-звезд из какой-нибудь не шибко популярной рок-группы - хоть они и были сильные, но не впечатлили. Кё... на фига он вообще был нужен?.. И смерть у него была совершенно нелепейшая! Вот тут произошел у аниматоров серьезный прокол - это называется: "как избавиться от персонажа, который в сериале ни к чему?".
Музыка, как и всегда, впрочем, была на высшем уровне - мелодичная, атмосферная, запоминающаяся. Никаких претензий))
Не скажу, что жалею о просмотре. Возможно, когда-нибудь (через довольно продолжительное время, наверное) все же захочу пересмотреть несколько особо запомнившихся серий. К сожалению, такуж же высокую оценку, как первому сезону и OVA, поставить не могу, но... 7+/10

P.S. И к слову, концовка получилась - самое то. Хотя мне было ужасно жалко Аю, но в конце концов, это был вполне закономерный финал - каждому воздасться по заслугам его.

25. lliothar | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2012.07.26

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Сюжет остался бредовым (да черт бы с ним, ну, поэксплуатировали модную тему промывки мозгов и очередную мечту о сверхчеловеке и власти над миром, простим), но зато в нем появились логика и связность. Персонажи повзрослели, изменились (а внешне изменились ровно настолько, насколько повзрослели), кстати, очень приятно изменились, хотя первая встреча с Йодзи версии 2.0 исторгла из моей груди вопль: "Ичиго Куросаки, когда ж ты стал таким бабником?!" :)
Айя, из которого убрали установку на бессмысленную месть, зато добавили длинный хво-о-о-ост :), - самое приятное изменение. Хотя и юноша Кэн тоже сделался зверски обаятельным. И "золотой мальчик" Мамору-Оми, которого расширили и углУбили. В прошлом сезоне на этих детишек без слез же не взглянешь, нет, я не о внешности, внешность у них как раз стандартно-анимешная.

Словом, получилось мило. Но я соглашусь с предыдущими ораторами - без первого сезона будет вполовину не так вкусно. Вкусно именно проследить эволюцию персонажей и улыбнуться наивному, но все же сюжету.

А концовка изящна и невероятно прекрасна. Спасибо, конечно, поклонникам, которые уже поведали, что все хорошо, - дело приятное, но и так было неплохо.

26. HS-444 | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 21 раз(а)2013.03.14

Первое впечатление от просмотра: что сделали с персонажами? Вообще со всем??? "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята"! Это не тот Белый Крест, который мне так нравился. Среди плюсов отмечу более качественную рисовку, более динамичные битвы и реалистичное изображение крови и сцен убийств. Но всё равно, не могу я сказать, что это мне хотелось бы пересматривать хотя бы ещё раз. Теперь Вайсс - просто какие-то парни в форме. У каждого (кроме Сэны) эмблема креста. Зачем им выдавать себя, вот непонятно, они же вроде должны действовать незаметно. Я знаю, что преувеличиваю, но они мне чем-то напоминают героев работы Clamp... Прошу прощения за это сравнение. И болтать они стали больше.
Ярко-голубой цвет формы школьников меня напрягает. Напрягает и сама школа. Какие-то ученики класса S, желающие власти. Ну зачем, спрашивается, они тут? Неужели нельзя было придумать что-то без школы и школьников, надоели с этим уже, честное слово... А уж о том, что в этой школе из учеников делают зомби и вообще обращаются с ними как с подопытными крысами (не в открытую, конечно), я вообще молчу. Уж напридумывали… Теперь о персонажах, в частности, о членах Вайсс.
Ая учитель, в очках... М-да, надо же было такое придумать. Это не вяжется как-то с его новой внешностью. Он косу отрастил Оо (радовалась, когда он обрезал её). А когда он на миссии, плащ у него белый. Да что белый плащ, он ещё носит «викторианский» галстук с крестом. Но, блин, его теперь одурачить ещё легче прежнего (или мне показалось): вспомните 3-ю серию. Кстати, куда делась его сестра? Почему он ни разу не вспомнил о её существовании? Странно, если он наверняка знал, что она выжила. Странно всё это вообще…
Эх, Ёдзи, Ёдзи. Он всё так же позволяет бабам бить себя. И обманывать… И этот затесался в компанию учителей, но ненадолго. Сначала хотел всё забыть, но, к счастью, передумал. А то и так мрачный был. И, конечно, прежняя причёска была лучше. В нём больше нет того обаяния, на мой взгляд.
Оми - Перс? Хм, зачем… Долго я ждала, когда он выйдет с остальными на миссию. Ладно хоть это вообще произошло. Оми «поседел», и, собственно, я его как Оми не воспринимаю даже, осталось мало что от него прежнего. Ни с того ни с сего он живёт у своего деда Такатори. Это противоречит тому, что он показал в первом сезоне. Получается, бросил друзей и ушёл в семью человека, которого он ненавидел, виновника смерти родителей его друга и напарника Аи. И ещё: плащ ему не идёт. Я за шортики! ^^
Кен отрастил волосы немного. Кому как, но… уберите эти очки и белую куртку с крестом, не идёт ему это! Радует, что в характере изменений не произошло. По-прежнему радуется встрече с Оми, да и вообще у него и мыслей нет уходить из Вайсс.
Идзуми Сэна (то бишь, Кисараги Такеру) мне ужасно напоминает Куруруги Судзаку из Code Geass, т.е. наоборот, поскольку Глюэн всё-таки раньше вышел. Не понравился. Вообще он показался мне неопытным и глуповатым. Рано ему ещё в Вайсс. И слили его только так. Причём, собственная мать… (Далее последовала короткая, но слезливая сцена прощания Сэны с Аей.)
Кё так себе, нормальный. Обычная картина: убили брата (точнее, довели до самоубийства), он жаждет отомстить. Слили, бедного, первым. Потому что чувства и воспоминания взяли верх.
RosenKreuz (Розенкройц). Троица ребят с очень уж яркими волосами, два мужика и девчонка. Типа крутые и сильные, но убили их за одну серию.
По всему остальному (атмосфера, сюжет, концовка) соглашусь с комментариями №7, 8 и 10.
Ставлю 5/10.

Когда писала комментарий, не смотрела самую последнюю серию... Вспомнил-таки Ая, т.е. Ран, о сестре. А до этого вообще как-будто её для него не существовало.
P.S. Смотреть ли второй сезон Weiss Kreuz? Если вы хотите увидеть конец команды белых охотников и у вас крепкие нервы... то можете посмотреть. А так... не советую.

27. HS-444 | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 21 раз(а)2013.05.03

Первый комментарий я писала под сильным впечатлением. Спустя некоторое время я успокоилась и решила попробовать всё осмыслить. Как-то раз я набрела на CD-драмы Weiss Kreuz, в которых описаны события, произошедшие до второго сезона. Т.к. прошло несколько лет, и герои немного повзрослели, то свои слова про шортики Оми беру обратно…)
Я думала, что хоть немного лучше стану относиться к Глюэну после того, как найду объяснения таких резких перемен в некоторых героях Вайсс. Несмотря на новый имидж героев и рисовку. Что ж, действительно, моё отношение изменилось. НО: хоть и не в худшую, то, опять же, не в лучшую сторону. Просто изменилось само восприятие, так сказать. Не более. Оценка та же.
Мне как было обидно за Оми, так и по-прежнему обидно. Если поведение Ёдзи и Кена ещё можно как-то объяснить, то это я всё равно не принимаю. Никак. И мне ни за что не понять, почему Г-н Коясу придумал так, что Ая/Ран, по сути, бросил свою сестру. Как я писала в комментарии к первому сезону, можно привести похожий пример про убийцу, когда он, несмотря на прошлое, зажил мирной жизнью. Это был Химура Кенсин из Rurouni Kenshin. Конечно, у него другой характер, но, я считаю, это не причина, по которой Ая не мог поступить так же. Видимо, Г-н Коясу задумал что-то более мрачное и, даже можно сказать, депрессивное. Жестоко по отношению к персонажам. И вот по-прежнему у меня возникает ощущение, будто он отклонился от первоначального замысла. Это особенно видно, если сравнить с мангой An Assassin and White Shaman. А дальше его, как говорится, понесло…
Насчёт рисовки скажу вот что. По качеству она оказалась далеко не идеальной, хоть и лучше старой. Например, я заметила, просматривая скриншоты серий, что иногда лица персонажей нарисованы какими-то плоскими. Фигуры, особенно у мужчин и у одетых в брюки женщин, угловатые и кажутся квадратными. На дальнем плане плохо прорисованы детали. При подробном разборе можно разглядеть вот такие «ляпы»: pay.diary.ru/~eithne-ame/p40377606.htm. А момент появления Аи в 8-й серии это… вообще… Вот, полюбуйтесь: pay.diary.ru/~eithne/p42769633.htm?oam#more1. С логикой у персонажей всё-таки остались проблемы, и порой какие. Одна только сцена, в которой Ая убивает «дитя бога» в 12-й серии, чего стоит…
Я тут подумала: а хорошо, с другой стороны, что главных героев нарисовали другими и в другой рисовке. Если бы они были со старой внешностью, впечатления от второго сезона были бы гораздо хуже… И иногда, когда я вспоминаю увиденное в Глюэне, у меня возникает такая жестокая мысль: лучше бы Вайсс действительно убили в OVA. Так был бы красивый и трагический финал. Мы бы не увидели этой глупой безысходности. И тайного желания авторов, что называется, «срубить побольше бабок»… Даже после Глюэна они не решились заканчивать: выпустили мангу Weiss Kreuz Side B, где Ая выжил, а Кен присоединился к нему в новой команде Криптонбранд. Вообще, наверно, мангу следовало назвать Criptonbrand (или как там это пишется) Side B, т.к. никаких Вайсс, собственно, там и в помине нет. Впрочем, это уже совсем другая история. На сей раз у меня всё.