вернуться на страницу аниме «Белый крест II [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.04.29

Если в общем – то неплохо.
Эти пять с половиной часов экранного времени окупились только благодаря концовке, которая превзошла все мои ожидания. Не happy end. В какой-то мере самая обычная горькая правда главных героев. Ибо любой другой поворот сюжета испортил и обесцветил общую картину. Атмосферу. Даже зрительские впечатления. Отыграв на концовке, режиссеры могут быть довольны.
Но стоит обо всем сказать по отдельности.
Во-первых, складывается впечатление, что второй сезон «Белого креста» снимала не студия DEEN. Полностью изменены образы героев. Изменены характеры, хотя самые основные черты остались сохраненными. Но тем не менее, герои не подвели. Темпераментные и интересные. К ним привыкаешь ЕЩЕ РАЗ за время просмотра, к ним СНОВА привязываешься, за них ОПЯТЬ переживаешь в кульминационные моменты.
Во-вторых, сюжет. Первые серии получились довольно динамичными, приковывающими зрительское внимание. Почти что классика жанра. После же действия становятся несколько скучноватыми и однообразными, что иногда прерывается разной степени мощности кульминационными моментами. А потом – долгожданная развязка, ставшая самым главным и ключевым моментом в сюжете, где присутствовало такое большое количество персонажей, что она просто не имела права провалиться.
В-третьих, в этом аниме были затронуты абсолютно те же самые темы, что и в первом сезоне. Не смотря на то, что жанр седзе, так же можно сказать, что были моменты, свойственные сейнену. Ибо рассматривались проблемы товарищества, чести, любви/нелюбви (именно мужскими глазами, но для женской аудитории), долга… Плюс – несколько затронутых философских тем, без которых почти не обходится ни одно аниме. Они могут вполне сойти за мораль сией картины.
В-четвертых, второстепенные составляющие.
Рисовка. Не сказать, что выполнена сверхкачественно и реалистично (если честно, мне на много больше понравилась рисовка в первом сезоне), но вполне сносно. Ярко и без всевозможных «ляпов».
OST’ы. Как и в первом сезоне – на высоте, однозначно. Это одно из тех аниме, в котором различные мелочи играют довольно большую роль в сюжете и оценке зрителя. Даже если сам эпизод будет сухим и бесчувственным, то именно они заставят зрителя переживать и проникнуться атмосферой аниме, пусть даже той почти не будет.
Но смотреть обязательно стоит.
Оценка: 7, 7 из 10.