вернуться на страницу аниме «Белый крест II [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз 2009.10.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Странно... Не могу сказать иначе. Просто странно.

Почему столь многие говорят о том, что если в первом сезоне не было ни сюжета, ни персонажей, то во втором всё оказывается ещё хуже. Разве? А по - моему смысл, что вложен в каждый поступок героев, предельно ясен, и «эволюция» персонажей, как образов, вполне логична. Но обо всём по порядку.

Я видела первый сезон и ОВУ, после которых мне захотелось увидеть и продолжение. Почему? Первый сезон, к примеру, не мог похвастаться наличием интересного сюжета, который бы сумел заинтриговать и не отпускать до самого конца. Он был, конечно, но наполненный бессмысленной жестокостью, глупым «мировым» злом, лишённым всякого здравомыслия. Но те, кому сериал понравился, давали определения всему, что происходило. И такое течение событий, сумасшедшие злодеи, фантастические эксперименты, абсурдность целей (вроде порабощения всего и вся) может быть названной кем-то необходимой, чтобы действия Вайсс, пусть как убийц, но выглядели действительно благородно. Если хотите, можете даже окрестить происходящее сюрреализмом. В конце концов, не сюжетом Белый крест мог заинтересовать, а именно персонажами.

«Пламя» считается прямым продолжением первого сезона. И всё снова происходит так, как это было и в оригинальном сериале. Но герои изменились. И, разумеется, в этом нет ничего странного... Но это так странно.
Сколько лет прошло? Со времён первой экранизации - четыре года. Многое изменилось в рисовке, в дизайне, но образы чётвёрки главных героев не показались мне оборванными, или непохожими на оригиналы. Они всё те же и после просмотра "пламени" их характеры, кажется, просто ещё больше раскрылись.

И роль «учителя» так хорошо подошла Айе. И постепенно «ломающийся» Ёджи, потеря рассудка для которого была лишь делом времени. И Оми, который выбрал единственный верный путь, решив, что если кто и будет посылать Вайсс на верную смерть, то лучше пусть это будет он - они поймут. И Кен, не важно кем он показался в момент своего первого появления, важнее то, как он помогал Ёджи идти, когда тот был ранен или как смотрел вслед уходящему Айе... Да, единственный способ спастись от отчаянья и одиночества - это найти кого-то похожего на самого тебя. Так как если бы они были друг другом, они достигли такого взаимопонимания. И пусть Айя не говорит вслух того, что сводило с ума Ёджи на протяжении уже стольких лет, он чувствовал то же самое. Оми, Ёджи, Кен и Айя стали ближе настолько, что и вправду могут называться «семьей». Они и сами не заметили, как стали друг другу роднее членов их настоящих семей, дороже, чем воспоминания о прошлом, обретя общую, увы, неисполнимую, мечту.

Так же появились и новые персонажи. О них мне, честно говоря, говорить не хочется. Ещё несколько смертей, к которым в «Белом кресте» я уже так привыкла. Но кого ещё я не могу не упомянуть, так это Шварц. Хотя они и являются словно бы антигероями, такими уж негодяями, коими они были в первом сезоне, они мне не показались. Напротив их появление было не менее значимым, чем и возрождение старой четвёрки. (Как сказал Шульдих, между прочим, напомнивший своим внешним видом Аксл Роуза: «Ну прямо встреча выпускников какая-то»). Если в первом сезоне они были змеями-искусителями, жаждущими испортить жизнь Вайссам ещё больше, то во втором они представились как люди адекватные, будучи сторонними наблюдателями, но их действия... Об этом можно говорить и говорить, выворачивая все возможные варианты наизнанку. Но всё-таки они ведь тоже живые люди…

И чем же всё закончилось? Да, конец второго сезона действительно можно считать окончательным завершением истории о "Белых охотниках". И конец этот, по моему мнению, лучшее, что есть в «Пламени». Теперь мне кажется, что иначе и быть не могло. Что ж, "завтра" они наверняка встретятся снова. И "завтра" всё будет иначе…