вернуться на страницу аниме «Белый крест II [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

HS-444 | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 21 раз 2013.05.03

Первый комментарий я писала под сильным впечатлением. Спустя некоторое время я успокоилась и решила попробовать всё осмыслить. Как-то раз я набрела на CD-драмы Weiss Kreuz, в которых описаны события, произошедшие до второго сезона. Т.к. прошло несколько лет, и герои немного повзрослели, то свои слова про шортики Оми беру обратно…)
Я думала, что хоть немного лучше стану относиться к Глюэну после того, как найду объяснения таких резких перемен в некоторых героях Вайсс. Несмотря на новый имидж героев и рисовку. Что ж, действительно, моё отношение изменилось. НО: хоть и не в худшую, то, опять же, не в лучшую сторону. Просто изменилось само восприятие, так сказать. Не более. Оценка та же.
Мне как было обидно за Оми, так и по-прежнему обидно. Если поведение Ёдзи и Кена ещё можно как-то объяснить, то это я всё равно не принимаю. Никак. И мне ни за что не понять, почему Г-н Коясу придумал так, что Ая/Ран, по сути, бросил свою сестру. Как я писала в комментарии к первому сезону, можно привести похожий пример про убийцу, когда он, несмотря на прошлое, зажил мирной жизнью. Это был Химура Кенсин из Rurouni Kenshin. Конечно, у него другой характер, но, я считаю, это не причина, по которой Ая не мог поступить так же. Видимо, Г-н Коясу задумал что-то более мрачное и, даже можно сказать, депрессивное. Жестоко по отношению к персонажам. И вот по-прежнему у меня возникает ощущение, будто он отклонился от первоначального замысла. Это особенно видно, если сравнить с мангой An Assassin and White Shaman. А дальше его, как говорится, понесло…
Насчёт рисовки скажу вот что. По качеству она оказалась далеко не идеальной, хоть и лучше старой. Например, я заметила, просматривая скриншоты серий, что иногда лица персонажей нарисованы какими-то плоскими. Фигуры, особенно у мужчин и у одетых в брюки женщин, угловатые и кажутся квадратными. На дальнем плане плохо прорисованы детали. При подробном разборе можно разглядеть вот такие «ляпы»: pay.diary.ru/~eithne-ame/p40377606.htm. А момент появления Аи в 8-й серии это… вообще… Вот, полюбуйтесь: pay.diary.ru/~eithne/p42769633.htm?oam#more1. С логикой у персонажей всё-таки остались проблемы, и порой какие. Одна только сцена, в которой Ая убивает «дитя бога» в 12-й серии, чего стоит…
Я тут подумала: а хорошо, с другой стороны, что главных героев нарисовали другими и в другой рисовке. Если бы они были со старой внешностью, впечатления от второго сезона были бы гораздо хуже… И иногда, когда я вспоминаю увиденное в Глюэне, у меня возникает такая жестокая мысль: лучше бы Вайсс действительно убили в OVA. Так был бы красивый и трагический финал. Мы бы не увидели этой глупой безысходности. И тайного желания авторов, что называется, «срубить побольше бабок»… Даже после Глюэна они не решились заканчивать: выпустили мангу Weiss Kreuz Side B, где Ая выжил, а Кен присоединился к нему в новой команде Криптонбранд. Вообще, наверно, мангу следовало назвать Criptonbrand (или как там это пишется) Side B, т.к. никаких Вайсс, собственно, там и в помине нет. Впрочем, это уже совсем другая история. На сей раз у меня всё.