вернуться на страницу аниме «Белый крест II [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2011.05.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Впечатления на самом деле весьма и весьма противоречивые... Пока смотрела, будучи где-то на 6-7 сериях, в красках представляла себе, как буду критиковать этот сериал, НО! .. Когда досмотрела, передумала, и сейчас объясню, почему.

Когда я начала смотреть, я уже была настроена на то, что графика отличается от первого сезона и овашек на все 180 градусов (правда, опенинг все равно прокручивала четыре раза, пока не сообразила, who is who). Конечно, лица персонажей не дергались и не меняли свою форму в процессе движения-разговора, сами перемещения были более плавными, не такими дергаными как в первом сезоне (кстати, в этом отношении даже ова была более совершенна, чем Капитель). Смена внешности и, собственно, имиджа каждого персонажа были своеобразным "взрослением" - так Ая из одержимого жаждой мести юноши превратился во взрослого мужчину, пусть более мягкого по отношению к своим соратникам, более разговорчивого, более понимающего. И я вполне понимаю его выбор продожать путь Вайсс возвращению к сестре - для него пути назад, в мирную жизнь, не было. "Я буду нести на себе крест ваших грехов", - говорит он матери Сены. Возможно, так он сможет когда-нибудь искупить и свои грехи! .. Йоджи - единственное, чего хотел этот противоречивый персонаж, это забвения, возможности начать все заново, предав прошлое праху. В течение семи серий (ну, он же появляется не в первой серии! ..) мы наблюдаем за его отчаянными попытками сбежать от себя такого, от своего "креста", но в конце, хоть и во сне, он признает, что он Вайсс (хотя лично я не люблю подобные длительные душевные терзания - они меня выводят из собственного состояния душевного равновесия! ). Кен... ну, не знаю, возможно, кто-то хотел, чтобы Кен мучился, страдал как Сена, пытался сбежать от всех и вся на своем мотоцикле, наматывал сопли на свою когтистую перчатку и вообще вел себя как Синдзи Икари из "Евангелиона"! .. Но - он просто смог принять свое настоящее, спрятав свои настоящие чувства в потаенный уголок души. Он не перестал чувствовать, просто он изменил свои чувства, чтобы не сломаться под тяжестью своих прегрешений. Так что к Кену у меня претензий нет совершенно. Оми... в смысле, Мамору Такатори, так как от Оми у него остался только арбалет и сакраментальный вопль "Йоджи! " в 12-й серии - вот кто мне не понравился абсолютно и совершенно. Собственно, как и Сена (кстати, напомнил мне Сузаку из "Кода гиас") - он был лишним в команде Вайсс, бесполезным и уж слишком страдающим (еще хуже, чем Йоджи), непрофессионально как-то... С Оми ситуация другая - он практически полностью воплотился в Персию, то бишь Мамору Такатори, для которого все люди - даже некогда близкие - пешки, которые выполняют все приказы, а в случае ненадобности просто-напросто убираются с игральной доски. И тот ад, который он создал себе сам, гораздо страшнее тех терзаний, которые испытывали остальные (хотя что-то мне подсказывает, что в убийстве Аи без него не обошлось! ух, ненавижу! ..).
Таааак... про кого бы еще написать? Шварц - ну, лично мне Шульдих и такой понравился. Он тоже повзрослел, изменился, стал более спокойным, сосредоточенным и не таким нахальным и самоуверенным, как в первом сезоне (но в том тоже было свое обаяние _). Наги как был человеком-загадкой, так им и остался, хотя стал несомненно круче, чем раньше. Кроуфорд... и правда, чем-то похож на Уолтера из Хеллсинга. Но он показался мне мудрее и увереннее в себе, чем в Капители. Ну, а то, что седой и с моноклем, может, ему так больше нравится... ^_^ . Что касается Фарфарелло, хоть его и показали всего на пару секунд, скажу, что как он мне в первом сезоне не нравился, так и здесь. Я, конечно, психов люблю, но ТАКИЕ психи - уже перебор (разве что если в сравнении с Диландалом из "Видений Эскафлона", но это только в сериале, потому что в полнометражке он мне очень даже понрава... хотя речь сейчас не о нем! ). Трио Розенкройцев напомнило мне рок-звезд из какой-нибудь не шибко популярной рок-группы - хоть они и были сильные, но не впечатлили. Кё... на фига он вообще был нужен?.. И смерть у него была совершенно нелепейшая! Вот тут произошел у аниматоров серьезный прокол - это называется: "как избавиться от персонажа, который в сериале ни к чему?".
Музыка, как и всегда, впрочем, была на высшем уровне - мелодичная, атмосферная, запоминающаяся. Никаких претензий))
Не скажу, что жалею о просмотре. Возможно, когда-нибудь (через довольно продолжительное время, наверное) все же захочу пересмотреть несколько особо запомнившихся серий. К сожалению, такуж же высокую оценку, как первому сезону и OVA, поставить не могу, но... 7+/10

P.S. И к слову, концовка получилась - самое то. Хотя мне было ужасно жалко Аю, но в конце концов, это был вполне закономерный финал - каждому воздасться по заслугам его.

ответ №1 | Муза1968 --> Marishka-Queen2016.06.24

Всё написано верно, кроме Оми. Нельзя воспринимать слова, говорящего Вам человека, буквально. Оми тяжело было быть Персией, но его положение к этому обязывало. Говоря Коню о пешках, которыми он с лёгкостью жертвует, Оми сказал то, что должен сказать член клана Такатори, сам же он так не думал, поэтому Оми тайно инсценировал смерти членов Вайсс (Кена в тюрьме укрыл), чтобы спрятать их от клана Такатори. Оми, приняв на себя имя Мамору Такатори, чтобы защитить своих друзей, научился лицемерить.

Абсурдное предположение, что в убийстве Айи причастен Мамору. По манге Айя продолжал свою деятельность в Америке и его пырнул ножом в живот подосланный мальчишка. На улицах Нью-Йорка свои банды и разборки между ними. Клан Такатори, вообще ни при делах. Айя не умер, его спасли. Но концовка в сериале и в прям логичная. Я тоже считаю, что это - закономерный финал их деятельности.

ответ №2 | Marishka-Queen --> Муза19682016.06.24

Признаюсь, я не читала мангу, поэтому не знала насчет того, что Айя остался жив - спасибо, что сказали. Думаю, теперь я все же постараюсь ее прочесть и узнать, что же там было дальше И то, что в этом мог быть замешан Оми, опять же - этот вывод я сделала исходя из своих наблюдений касательно самого Мамору. По сути - чистая догадка.
Не буду спорить - отчасти Оми стал жертвой обстоятельств. Он не виноват, что он, во-первых, родился как Мамору Такатори и что во-вторых, ему пришлось стать новым Персией и таким образом дистанцироваться от своих друзей и соратников. Ведь по сути, такая ответственность ожесточает и заставляет подчас жертвовать личными ценностями ради каких-то общих целей. Я ему сочувствую, хотя в этом он проявил силу и, если подумать, то заслуживает определенного уважения. Если глубже во все это вникать - притом, что Вы прочли мангу и знаете, несомненно, больше чем я, мангу не читавшая и смотревшая лишь аниме - то действительно, все поступки Оми, все его кажущееся бездействие, оно... конечно, рушит то, что было выстроено в течение всего первого сезона. Мне и так было трудно смириться с таким огромным количеством изменений, что уж говорить о кардинальной смене характеров персонажей...
Для меня Оми из первого сезона и Оми из второго - два разных человека. В первом сезоне это был действительно Оми, во втором - Мамору Такатори. И пусть внутри он все же испытывал привязанность к Айе, Кену и Йоджи, однако я не смогла это прочувствовать. Думаю, мне не хватило личного отношения Оми. Не то чтобы мне было нужно, чтобы это было крупными буквами написано у него на лбу, но каких-то внутренних метаний, хотя бы парочку внутренних диалогов, только один захудалый монолог! ..
Абсурдное предположение? Скорее, для меня сам сезон был абсурдным. Но если говорить о продолжении, то мне по-настоящему понравились ОВА.

P.S. Но саундтрек во втором сезоне был не хуже, чем в первом! ;)