вернуться на страницу аниме «Белый крест II [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

LieZik | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз 2009.09.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Категорически не согласна с тем, что второй сезон вайсс хуже или "вообще отстой"

Второй сезон мой любимый и я могу объяснить почему:

1. Рисовка несомненно лучше. Практически пропали "внезапные измения формы" предмета (очков, например)в каждой серии..., лица героев не косит (почти) и складывается, в целом, более положительное впечетление от рисовки, чем в первом сезоне.

2. Персонажи.
Не буду писать обо всех, но
Айя - только тут мы видим состоявшегося, взрослого парня, не зацыкленного на мести мальчика, а вполне себе сформировавшуюся личность. На самом деле, видно на сколько же он вырос.
Кен - не соглашусь, что от него осталась "только перчатка". Подумайте сами, мальчика в своё время лишили будущего и нормальной жизни, работа в вайсс тоже не добавляет жизни позитива. на мой взгляд, вполне обоснованно, что он стал относится к убийствам как работе (логично, вообще-то, после стольких-то лет), он не стал "машиной для убийства", он тоже просто вырос. Потому что убивать людей, какими бы они ни были, это не может не дать своих последствий.
В то же время, он по прежнему очень привязан к своей команде, особенно к Айе.
Ёджи..., он не мог не тронутся рассудком, все предпосылки были уже в первом сезоне. В первом сезоне от серии к серии видно, как по-тихоньку в нём что-то рушится, рушится...финал мы видим именно в Глюхене.
Оми, нет, теперь уже Такатори Мамору, ... скажем так, тоже всё понятно : парень с детской психической травмой, выясняет, что он наследник огромной корпорации и может даже стать главой клана. Остаться в вайсс или уйти? Я думаю, например Айя бы остался. Оми ушёл.

Коротко о шварц.
Они тоже изменились, и я говорю не про внешность.
Они тоже "выросли". Шульдих не стал бросаться на вайсс, Наги спасает Айю...
Просто они осводились, освободились от эсцет и необходимости кому-либо "служить".

3. Открытая концовка.
( конечно фанаты знают и читали продолжение по манге, но тут про аниме, нэ?)

Кен, переосмысляющий свою жизнь, и в конце концов он приходит к тому с чего начал :футбол. И мечты о встрече с Айей. (и после этого вы говорите, что он "машина"?0

Йоджи, теряющий память. Это был единственный НЕ летальный выход из ситуации для него.

Оми, который постепенно становится "настоящим Такатори"...

На мой взгляд, Глюхен - это самое логичное и единственно возможное продолжение первого сезона.
Заставляет на много больше задуматься о персонажах и их судьбах, потому что они открываются тут лучше.

И ещё.
советую почитать Сайд Би - манга продолжение вайсс.
Там можно проследить какими стали Айя и Кен в итоге.
После манги видна завершённость образов этих героев.

З.Ы. просто я фанатка вайсс кройц =^.^=

ответ №1 | Муза1968 --> LieZik2016.06.24

Согласна на все 100! Приятно было встретить пост человека, думающего об 2-м сезоне Вайсс так же, как я.