Lesnaya

Персона 4 [ТВ-1] — отзывы

1. TheLostMemory | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2012.03.17

PERSONA!

"Не знаю, но мне больше нравится часть, где герои стреляют себе в голову!" - буквально это было первое упоминание, которое я услышал о серии игр Shin Megami Tensei: Persona.

Лично я всегда скептически относился к жанру JRPG (Детская травма в связи пробы одной из игр серии Pokémon) и уж тем более к адаптации JRPG в аниме (Ещё одна травма в связи просмотром Ragnarök).Но время шло и я взрослел даже не притронувшись к не одной игре из серии Final Fantasy или адаптации, и совсем недавно мне предложили посмотреть Persona 4, ну так делать все равно было нечего.

Герои школьники, красивая рисовка, заглавная тема переехавшая в мой мобильник, неожиданная серия убийств прокатившая по городку, медведь - друг главных героев и другие обыденные вещи для аниме, всё на своих местах, вот только одна проблема... я уже на двадцатой серии, а ведь начал смотреть только вчера, вечером.

Да, тут есть типичные и статичные серии, которые не удивят наших самых главных экспертов, но при этом, как-то, всё равно. Ты понимаешь персонажей, их мотивацию, переживание и их отрицание. И это классное живое чувство.

Было бы неправильно не приметить сходство данного аниме с играми, потому что порой,главному герою, прям так и сообщают, что его уровень повысился, ну или показывают его статистику силы. А боевые сцены выглядят как пошаговая битва, хотя показаны красиво и эффектно.

А в заключение хочется сказать, что адаптированные сериалы создаются для того, чтобы привлечь новую публику к оригиналу. Они не всегда справляются с этой задачей, но зато тешат фанатов. К которым я теперь присоединился...

"Bonds of people is the true power"(c)

TheLostMemory

2. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз(а)2012.03.31

Persona 4 - отличный пример хорошего, но ничем не выделяющегося аниме, если конечно же не считать, что это адаптация довольно известной игры.
С игрой я не особо знаком, а поэтому от аниме многого не ожидал. Тем не менее, я надеялся на отличный мистический детектив, который, к сожалению, в первой половине сериала вышел очень невыразительным и скучным. Несмотря на гибель людей с первых серий, особой атмосферы таинственности не чувствуется, а события в "мире за тв", выглядят честно говоря по-детски. Тут же вспоминается прошлый сериал Persona:trinity soul(который так сильно критиковали фаны игры). Он мне, кстати, приглянулся значительно больше, и именно за счет выдержанного жанра мистики и мрачной атмосферы.
Но если не обращать внимание на наивные похождения героев в "другом мире" и вызовы персон, то получилась вполне годная повседневность, приправленная слабоватым детективом. Вообще, смотреть сериал было интересно лишь из-за обычной жизни гл.героя в реальном мире, тем более, что комедийная часть сериала удалась на славу. Особенно в памяти осталась серия, которая в свое время очень доставила, где Кума забыл голову от костюма медведя, и какой-то ребенок, увидев "голову" начинал неустанно кричать ). И, к слову, ближе к концу, детективная часть сериала подтянулась, и как следствие, стало еще интересней.
В Persona 4 довольно штамповый набор персонажей, хотя это и не особо мешает при просмотре. Единственное, не особо понравился Наруками, даже и не знаю почему. Хотя, мне редко не нравятся главные герои.
Анимация, рисовка вышли очень неплохими и по большей части радовали глаз.
Саундтрек в Персоне отличный. OP и ED также понравились.
Persona 4 в первую очередь аниме для фанатов игры, и вряд ли найдется много людей, незнакомых с игрой, которым очень понравился этот сериал.
7/10 за отличную комедию и повседневность.

3. lizzzko | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2012.04.04

Скажу честно - в игру не играла… но от Аниме - в щенячьем восторге!!! Графика, динамика, сюжет - всё под шикарнейшую музыку!!) 1й Эндинг просто "приковывает" к анимехе) Про ГГ могу сказать, что характер сначала кажется слегка скучным: серьёзный, честный, бесстрашный и, ессесьна, непобедимый… Но эти качества так здорово обыграны, что получается яркий, позитивный и чертовски привлекательный персонаж )

4. sheptala | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.04.09

забавно, что в токио висят огромные билборды с персоной 4, а у нас это не очень популярное аниме

5. myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз(а)2012.04.11

Когда один, когда ты ждёшь,
Когда от мыслей убегаешь вновь.
Перед тобой лишь этот мир,
Рождающий, сотни сил.
(myGain)

Persona 4, пожалуй, самое противоречивое творение во всей линейки Shin Megami Tensei, да, что уж там, во всей вселенной Megami Tensei. Это исключительно коммерческий продукт. Именно из-за этого он и получился таким, каким мы его видим. Видеть можно с разных сторон и под разными углами, а количество этих углов не исчисляемо. Мало того, что эта персона идейно не похожа на предыдущие, она ещё и подстраивается под публику сегодняшнего дня. Поэтому сравнивать её кроме, как не с персоной, смысла не имеет. И не смотря на то, что «Shin», это лишь спин-офф к основной Megami Tensei, даже в самой линейке существуют совершенно разные проекты, например Devil Summoner, который вышел раньше и был менее популярный, но в тоже время выглядел более интересным. То, что персона добралась до 4-й части и вообще экранизировалась, говорит о том, что коммерчески, линейка игр была успешнее. Но это не значит, что лучше.

Персонажи.
В каждой персоне всегда было два основных персонажа. Это наш главный молчаливый герой и носатый карлик Игорь, рассказывающий различные кулл стори про персон и как управлять ими (единственным исключением был сериал Persona Trinity Soul, который являлся не совсем удачным и малопонятным сиквелом к Pesona 3). В анимационной версии персоны главный герой впервые заговорил, но многое от этого не изменилось. Вообще, образ персонажа, прямо, скажем, порадовал. Он, конечно, не такой элитный по виду и по действия, как в предыдущей третей персоне, но всё же свою роль Макуджина он играет. Вот только рамки аниме, в отличие от игры, его сильно ограничивают, и тактично загоняют в устоявшиеся шаблоны. Игорь же не меняется вообще. Зато меняться вельветовая комната и его подручные, здесь им является пришедшая на замену Элизабет очаровательная особа по имени Маргарет. Помимо сех, есть ещё стандартная партия главного героя для его прокачки и формирования, как личности, но в отличие от 3-й части, в 4-й персоне выделиться у этих персонажей никак не получилось, очень они уж замкнутые вышли, однако эта «картонность» не редко уводила их от шаблонов, что не может радовать. Ну и наконец, массовка в виде тупого дяди детектива, его кавайной дочери, помощника детектива и инопланетной работницы раменной. Палитра не из лучших, но так или иначе, каждый место в сюжете себе нашёл. Что же касается, главного злодея, то он тактично затерялся среди этой массовки, и при всей своей умности, имел полностью бессмысленную мотивацию, поэтому и выпилился очень быстро. Больше, в аниме версии не было никого, про кого можно было бы сказать, так что смело, переходим дальше.

Сюжет.
Смысл всего сюжета нам открывается, практически сразу. Но весь его глубокий смысл нам ведает огромная линза, произведённая фирмой Никон, в самом конце сериала. Её рождают отрицания в сердцах и разумах людей, которым трудно смотреть в глаза правде и окунуться в свою душу, а посему они отрицают свою личность и надевают на лица мнимые маски второстепенной, построенные характером в зависимости от среды обитания. Посему желание у линзы одно слить два мира со всеми вытекающими последствиями. Герои по ходу всего сериала пытались разгадать мутную тайну по череде таинственных убийств в очередной японской глубинке. Полиция, как всегда тупая, но школьники тащат всё, вся и всегда. Каждое их столкновение с потенциальным подозреваемым заканчивается эпичной битвой с персоной пациента. Которая, всегда на голову мощнее всех персон героев, поэтому силой дружбы и веры они, так или иначе, побеждают. Собственно, что и происходит с главной линзой в конце. Насколько бы мотивация неведомого ни была бы правдивой, японские каноны ей не победить. Сюжет, по своей сути, представляет детектив с помесью мистики, но именно таков он в игре, там и атмосферность была, и свободы больше было. И несмотря на то, что там он смотрелся не ахти, то здесь, этот жанр вообще не ощущается. Радует единственные две вещи: смутный дух стимпанка, присущий во многих творениях серии Megami Tensei, ну и некая философия, относительная теней, масок, и подсознательного.

Музыка.
Этот параметр явно хуже, чем у предшественницы. В третей части музыкальная составляющая была просто шикарна, она и ухо радовала и в атмосферу вписывалась. В четвёртой же персоне, звук стал куда хуже. И если в игре как фон он звучал неплохо, то в аниме это было менее заметно. По началу, и опенинг с ендингом были относительно игровыми, поэтому хоть как то звучали. Дальше же пошёл мрак, относительного того, что стало происходить на экране. Однако в этом плане персона всё же может заслужить плюс, звук каким бы он не был плохим, лучше, чем у большинства аним с их ними студийными караоке и стрёмным вижуал кеем.

Рисовка.
Одно из немногих, что отличает персону, от прочей анимеобразной рисованной лабуды. Рисовка вселенной Megami Tensei всегда радовала глаз, чем то разнообразным и новым, каждый раз выдавая нам яркий концепт персонажей и своеобразное окружение. В игре персона 4 эта составляющая тоже была на уровне и к аниме она не изменилась. Кроме одного новшества. Это заметные розоватые затемнения в нижней части лиц персонажей. Зачем такое делать? В большинстве это не красило персонажей, а наоборот вызывало какие-то странные ассоциации или раздражение.

Persona 4 the Animation.
Экранизация персоны вышла уже без приставки Shin Megami Tensei, так же как и последняя игра от Atlus Catherine. Толи это намёк, что авторы делали по мотивам, толи ещё на что то. Ясно одно – Persona 4 the animation коммерческий продукт. Пожалуй, изначально не было секретом. Это лишний способ разработчиков подогреть интерес к серии игр, а главное к скорому запуску Persona 4 The Golden, как ремейк оригинала на PS Vita и Persona 4 Arena, как файтинг на PS3. Надеться на очень интересную интерпретацию игрового процесса в полноценном видео изначально было бессмысленно. Были, конечно, интересные идеи, пасхалки в виде статус бара главного героя и календаря в игровом стиле. Но всё же мы получили не серьёзную историю, невнятный и не нужный фансервис, дружбу с верой на манер прочих аниме, которые не имеют подобной философской идеи, да и вообще ничего не имеют. Персона снималась не всерьёз, посему и отправляется в раздел средняка, у которого мог быть потенциал.

Плюсы: прибаутки и пасхалки, классическая рисовка, местами неплохие философские идеи, традиционный главный герой, неплохое для аниме звуковое сопровождение.
Минусы: растянутый сюжет, бессмысленный злодей, зашкаливающий уровень дружбы и веры, не серьёзная атмосфера, фансервис, филлеры, ребячество, шаблонность.
Вердикт: неплохой средняк для просмотра, но не совсем удачная экранизация, казало бы хорошей игры, коммерция свое дело сделала.
Оценка: 5 / 10.

ответить (есть 5 ответов)

6. shurunko | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.04.16

Крайне удивлена количеством отрицательных отзывов. Я не играла в игру, но аниме мне и правду понравилось.
Во-первых, оппенинги прекрасны. Как музакально, так и просто стильные. Картинка, которую хочется слушать и смотреть.
Во-вторых, ГГ. Он просто очарователен. И я говорю вовсе не о том, как он учит преодолеть чьи-то душевные страдания или борется с чужим внутренним я. Веду речь о его характере в качсетве лидера - подростков, который будучи внешне крайне холодным на самом деле просто отжигает (чего только стоит сцена в вип зале, да и купальня).
В-третьих, это отличная в меру пошлая комедийное аниме-повседневность. Лично для меня все эти бои в основном делом были десятым. Как иначе, чтобы сила друзей не победила злобных врагов из последних сил.
В-четвертых, краски. Наконец-то главных героев хорошо видно среди тучи одноклассников за партами. Да, все эти куртки-кофты идут из игры, но картинка действительно смотрится иначе.
В-пятых, приятные мелочи, аля девушки-доставщицы, попадания-не попадания волшебного посоха и т.д.
Безусловно, есть то, что не порадовало.
Начну снова с Кумы. Особенно с его голоса в человеческом теле - выключить хотелось сразу. Далее, без знания основы, но все перепетии сюжета ("плохие парни" и т.д.) просчитывались на раз, сидишь и думаешь когда же все-таки герои об этом задумаются. Ну и слишком большой пафос боев - но это особенности жанра.
Итого, наверное, проблема в том, чего люди ожидали и планировали. Пошли по игре - скучно смотреть. Игру не видели - я ничего не понимаю (а чего там понимать то вообще) - персонажи "плоские" без характера, а ГГ не пойми что. Имхо надо чаще смотреть без предубеждний и пытаться получать удовольствие

7. Katakuri | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2012.04.19

Ну вот и "закончилась" Персона 4. Закончилась... наверное, ожидаемо теми, кто всё же играл. Хотя на самом деле о конце говорить рано, так как "настоящий" последний эпизод выйдет только в конце августа и только на двд, так что свой окончательный вердикт скажу только после его просмотра.
И товарищу, написавшему про "непонятного ГЗ". Этот никоноглаз - не настоящий ГЗ, вроде же ясно по превью последнего эпизода и игрушке, собственно. И в игре там как бы совсееем другой товарищ, между прочим аж два (или больше, могла пропустить) раза мелькавший и в анимешке. Так что я очень жду последнего, 26-го эпизода (ибо у меня именно "он" - любимый персонаж).
А потому, что уже было показано - хорошее аниме, не без недостатков, но вполне себе светлое и позитивное: от такого ждать грузилова не приходится - смотри и расслабляйся.

П.С. И как игра Персона 4 лучше 3-й, и по геймплею, и по музыке, и по сюжету, и по персонажам. И не даром считается одной из лучших рпг.

8. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.04.19

Нет, всё-таки правильно тут вспомнили про "Fate/Stay Night"! Это был хороший пример того, какой должна быть экранизация игры: такой, чтобы не игравший человек и не догадался, "откуда уши растут" (я лично знать не знала, что это по VN - игру нашла и прошла значительно позже)! А в данном аниме - "Persona 4" - первоисточник так и прёт в глаза. Даже статус зрителю показывают, боже мой... -_- Может, кого-то это и умиляет, а меня просто бесит! Сразу исчезает всякое сопереживание героям, ибо тебе ни на секунду не дают забыть, что это просто игра! Ну и, конечно, самое слабое место - персонажи. Хотя НПС в хорошей игре могут быть просто великолепными, тут этого явно нет - сплошные шаблоны на ножках. О ГГ даже говорить не хочется... Естественно, с учётом обстоятельств, для экранизации его надо было придумать полностью заново. Но создатели сериала попросту поленились и не создали вообще никакого характера! Это элементарная ХАЛТУРА, товарищи. Вот и всё.

9. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2012.05.02

Я никогда прежде не играла в эту игру, поэтому сравнивать сделанное по ней аниме мне, грубо говоря, абсолютно не с чем. Собственно, точно так же, как и не могу сравнить его с первым сериалом Persona: Trinity Soul, который считается первым аниме этой серии (ну, не смотрела я его =_=). Так что пишу о том, что видела и о том, что запомнила по горячим следам!
Опенинг - фактически лицо любого сериала. Если он классный, можешь прокрутить его несколько раз, закачать в плейер понравившуюся песню и ни разу не пропустить его в течение всего просмотра. Про здешние опенинги скажу - атмосферно, стильно, неспойлерно (не показано, что было, есть и будет, как в, например, The Law of Ueki, где грядущие события были подробнейшим образом освещены в течение всей заставки). Эндинги также порадовали мое искушенное ухо, в особенности первый (поставлю на рингтон!).
Персонажи... ну, ИМХО раскрыты они были в полной мере. Очень харизматичные подростки с бьющей фонтаном энергией и неистощимой фантазией. Про главного героя все говорят, что он "ни рыба, ни мясо", но я не соглашусь с этим - спокойный, уверенный в себе, сильный, серьезный - он в действительности являлся воплощением героя компьютерной игры, на которую и было похоже (элементами) это аниме. В нем комедия искусно переплеталась с драмой, удачно и уместно разбавлялась все тем же юмором (без особых пошлостей, хоть и не без намеков _) и остро приправлялась романтикой, плюс ко всему на повестке дня постоянно стоял вопрос о вечных человеческих ценностях, воплощенных в одном единственном слове - ДРУЖБА. Она играла здесь ключевую роль и благодаря ей все благополучно и разрешилось (ну, правильно, должно же аниме нести хоть какую-то эмоционально-смысловую нагрузку?). Кстати, про юмор... в некоторых местах я за живот держалась, взять, к примеру, эпизод в мужской бане или в школьном лагере, или же вечеринку в VIP-комнате или кафе свиданий на школьном фестивале XD Это заставило меня пожалеть, что у нас в школе нет таких замечательных традиций вроде летних поездок с ночевкой или проведения общешкольных фестивалей (хотя и школу я как бы уже три года назад закончила... мдя, пичалька X(
Что касается самого сюжета, то, возможно, герои и могли б чуточку пораньше догадаться о главном злодее, возможно также, что что их вера друг в друга и в себя самих казалась чересчур придирчивым зрителям слишком надуманной (в жизни такого, увы, не бывает), но с другой стороны - это ведь так здоровой. когда рядом с тобой есть ТАКИЕ друзья, который ТАК в тебя верят! Поэтому не нужно ни о чем думать, нужно просто насладиться тем фактом, что НАСТОЯЩАЯ ДРУЖБА воистину творит чудеса!

Я быстро посмотрела этот сериал (не надо было бы заниматься, посмотрела б еще быстрее О_о). Филигранная работа сейю внесла свою посильную лепту в создание этого сериала и придания его героям индивидуальностей и персональных личностных характеристик - каждый из них запомнился чем-то своим и вызывал только положительные эмоции. Может, кому-то и не понравилось, но я без предубеждения скажу: Persona 4 офигительное, потрясное и обалденное аниме, которое можно смотреть всем и в любом настроении икак лекарство от депрессии, и просто для хорошего настроения!

P.S. 10/10!!!

10. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2012.05.06

Очень прикольное аниме!
Рисовка персонажей мне не понравилась - но они настолько харизматичны, что в дальнейшем перестаешь зацикливаться на ней.
Отличная атмосфера альтермира - хорошая идея, злободневная.
Конец КАТЕГОРИЧЕСКИ не впечатлил.

11. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 472 раз(а)2012.06.05

Как "освежалка" памяти о событиях хорошей игры аниме сойдёт, но как самостоятельное произведение вряд ли сможет претендовать на что-то серьёзное. Всё-таки играть было значительно интересней. Тем более, что в игре главный герой был "немой", и сам игрок делал за него выбор, то есть была некая нелинейность, напрочь убитая сериалом. Кстати предыдущее аниме по персоне "Trinity soul" мне больше понравилось. Оно было оригинально, а посему там была интрига. Тут же, сразу знаешь кто преступник, какие скелеты в шкафу у персонажей и чем всё закончится. Поэтому довольно скучновато было смотреть. Впрочем, не знаю, может тем кто не играл в игру и понравится. Но всё же, у кого есть возможность советую лучше сперва знакомиться с оригиналом на PlayStation 2.

12. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.08.02

Примитив какой-то. Посмотрела серии 3! А это значит, что дала-таки шанс сему. Детки плачут, "типа" копаются в себе, а когда их комплексы конкретно всех за**ывают, из магической карты появляется мех. "Лунная призма, дай мне сил... " Ах, не так... "Пе.. р.. со..на". Боже ты мой...
Шаблонно-картонные ОЯШи, магическое зазеркалье, дурацкие мехи и беспросветно-клубистый пафос вместо текста - летит в топку. Совершенно несмотрибельно.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.09.04

Новинки начинают парить в плане ретайминга для BD.
В 24 и 25 сериях ТВ-версии вырезаны некоторые моменты из-за длительности метража. Эпизоды незначительные, но резка происходит хаотично через 5-10 минут.

14. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.09.26

Сериал запорот жуткой позорной графикой. У всех персонажей затемнена нижняя часть лица, местами это смотрится как непромытый соус, а местами как щетина, крайне идиотично, в общем, особенно когда показывается прекрасный пол. Верх голов наоборот - пересвечен и также смотрится некорректно. Видимо пытались придать объем кривенькому дизайну персонажей, в результате сделали еще хуже.

15. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз(а)2013.05.11

Ух... Я так холодно описывал мнение о первом сериале, а он (в сравнении с этим) - очень хорош)) Данную анимешку осилил до 5 серии - ужинал, дальше не смог. Пафос, рисовка на уровне учеников художки, поступки, бред, сопли... Здесь смешалось все то, что вызывает у меня тошноту и заставляет заносить такое аниме в черный список. Если в Короне греха главный герой откровенно противен (еще хуже, чем в древнем Евангелионе) - здесь все уныло) Подавляющее бол-во героев сопливые дети, весь сериал напитан настолько отвратительным поведением, что смотреть становится реально тошно.

В принципе - все мои мысли многие люди уже описали выше, повторять не стану) Вердикт - 3 из 10 и в список "несмотреть никогда"...

16. NightStar | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз(а)2013.05.14

Не понимаю я критику остальных людей... Чем же вам так не угодила графика (то бишь, стиль рисовки)? По мне, так вполне на высоте. И сюжет весьма интересен. Да, он подан под "комедийным соусом", ну а что в этом плохого? Скажу честно, понравился больше, нежели "Душа троицы". Вот там было всё намного унылей: как раз таки пафосу там было не занимать ни одному из героев =) А вот в этом сериале, все герои воспринимали всё "как должное", и , что бы не унывать, улыбались по любому поводу. Ах да, кому не понятен ход моих мыслей, дам вам подсказку: я сторонник слов Адати. И мой вердикт: 9. ИМХО.

17. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2013.06.26

Услышав, что в съемках данного аниме принимал участие тот же режиссер, что и в «Ангельских ритмах», я решил все-таки досмотреть этот кошмар.

И действительно, данные анимешки весьма и весьма схожи… как говорится, смех и грех.
Только вот в отличие от «ритмов» здесь грех пробивает исключительно на смех и не более.
Есть проблемный городок, в котором есть проблемная школа и в которой учатся проблемные ученики.
В городе также присутствует некая проблемная межпространственная дыра и некий проблемный маньяк (и, как потом выяснилось, даже не один), который периодически похищает вышеупомянутых проблемных учеников и забрасывает их в другое измерение (через телевизоры, как ни странно).
Описывать, что из себя представляет другое измерение нет никакого смысла – это прямой привет «Алисе в стране чудес», «Зеркальной маске» и всему, что в таком духе.
Скажу только, что там внутренние страхи обретают реальную (хотя и комическую) форму и которые нужно во что бы то ни стало преодолеть.
Если я правильно понял: преодолеешь - будешь жить и получишь какую-то карточку силы, через которую можно призывать в будущем духа-защитника (то бишь «Персону»).
И тут в город переводится главный герой…
И я думаю, что дальнейшие события предугадать несложно =).

Жалко только, что на 2/3 данное аниме состоит из повседневности и пошлого юмора ниже пояса (а уж от количества шуток на тему «педолюбви» вообще не продохнуть), хотя, принимая во внимания то, что там пытались выдать за основной сюжет – я уже начинаю сомневаться, а так ли это плохо?

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

18. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2014.01.12

Первоисточник - игру на ps2 я видел, но сам, пока не играл. Как я понял 80 часов прохождения игры пытались уместить в 26 серий. Естественно не обошлось без сокращений боев и некоторых не очень важных сюжетных моментов. На мой взгляд, это больше аниме для фанатов игры. Набор персонажей довольно стандартен - цундере, кудере, стерильный ГГ, бака-друг ГГ и еще кое-кто. Я приступил к просмотру с большим сомнением - в игру не играл, а только видел прохождение на ютубе и как брат играл. Игра меня заинтересовала окружающим миром - люблю японскую глубинку и тем, что это детектив. Однако, сериал смотрится лучше многих новых. Он отлично затягивает. OST тоже вполне приличный - прямо из игры. Тем кто ожидает одного злодея, разочарую - тут не так все просто. Аниме лучше смотреть внимательно - некоторые моменты выглядят скомкано, а на некоторые важные обойдены вниманием. Если хотите посмотреть, что было после окончания сериала, то на ютубе можно это увидеть набрав в поиске persona 4 golden secret ending, в этом ролике покажут события датируемые июлем 2012. Эта концовка была сделана специально для версии игры с ps vita. Забавно, но качество рисовки которое покажут в самом конце ролика, лучше чем в аниме. Само по себе аниме очень достойно получилось, но повторюсь, оно на любителя.

19. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2014.04.23

Прогресс, относительно прошлого филлерного сериала на лицо. Вот только сценаристы плохо понимают смысл слова "адаптация". Понадёргали социальных и сюжетных элементов игры для аниме, прямо, без купюр. Что на самом деле не всегда хорошо. Многие диалоги и сценки, которые выглядят удачными в игре, на тв - кажутся слегка наигранными и глуповатыми. Непонятно чем в такой ситуации занимался режиссёр. О, слайсовые и юмористическое моменты у него вышли просто замечательно. Их исполнение доминирует над прочим содержимым. А вот всё остальное... Никакой атмосферы и нагнетания абсолютно не чувствуется, мелодраматическая линия с той же Нанако приклеена абы как, экшн не выдерживает никакой критики, правила прокачки невыдержанны (каждый новый буст открывается силой накамы по велению триггера), механизм списания от Тени повторяется до нюансов, а саундтрек скомпилировал не самым удачным образом.
Половина всего этого - режиссёрские ошибки. Персоне требовалось два главных режиссёра. Не повредил бы, допустим, Амино Тэцуро, чтобы покрыть тем места - где Киши слаб. А то нехорошо. Вроде бы визуальный стиль Атлуса почти на месте, и сериал далеко не нищий, но всё это пропадает втуне. Для того, чтобы снять весёлую бытовух о закадычных друзьях, ни того не другого не нужно... Мне бы хотелось Персону, по крайне мере с намёком на истинный триллер.
Персонажи? Местами порадовали, местами нет. Главный герой конечно понравился; эдакий немногословный, прямолинейный сангвиник (жалко ему потом эмоции прокачали) Ещё и выглядит просто великолепно. Чие - классная пацанка, одна из лучших представительниц типажа. Кума (когда в костюме) суперняшен. И даже Юкикио, не смотря на свой архитип, меня почему-то не бесит. Ёсуке и Кандзи конечно раздражали, но весьма щадаще. Звёздный каст в наличие, денег на сэйю отнюдь не пожалели... Правда Кугмия в Персоне несколько неприятно звучала. А Кума без костюма так и вовсе коробил своей "полу простуженной" тональностью голоса.
Концовку можно было бы назвать ужасно банальной, если бы не тру-эндинг в двадцать шестой серий (она ПРОСТО банальна - уже прогресс:) но тут все претензии уходят к игре. Кстати, смешно читать, что Наруто - сёнен о дружбе. Этот эпитет в идеологическом смысле, раз на 10 лучше подходит Персоне 4. Аниме честно разыгрывает сюжет, и раскрывает тему, не смотря на свои недостатки. Хотя исполнение многих второстепенных аспектов могло быть лучше. Причём куда как гораздо.

20. amorita | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 22018.09.28

Почему в жанре нет комедии?
Я давно так не смеялась!

После Троицы ты погружаешься в совсем другую вселенную, особенно по атмосфере, подаче. Кстати, подача более игровая - NPC, скиллы и т.д. Это не напрягает, а воспринимается вполне естественно.

Да, есть минусы - первые серии так вообще однотипно шаблонные для представления персов, но после сотен аниме к этому быстро привыкаешь и забиваешь.

Драмы, как в Троице, нет, зато есть краски и юмор. Некоторые моменты реально заставляют орать в голосину.
В общем, для легкого просмотра рекомендую!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

21. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2019.07.29

Приключения школьников.
Сюжет - группа подростков сражается со Злом. Я начал смотреть франшизу с Trinity Soul, в игры не играл, у меня нет ни Плойки ни ТВ. По сравнению с первой частью все весьма живо. Простоватые герои, нехитрая рисовка, очевидные повороты сюжета, кто Гзлодей ясно примерно середины. Но при этом нет долгих и унылых самокопаний и рефлексии, диалоги коротки и действительно двигают сюжет, ясны роли нарисованных болванчиков, в целом ощущение легкости при просмотре. Есть и минусы - полное отсутствие романтики, "боевые"сцены просто глупы - вновь уродливые механоподобные создания пуляют друг в друга разноцветными шарами и мечами. Ну и "неубиваемые" школьные поездки и фестивали зачем то вновь приплели к сюжету. С другой стороны вероятно это было условием от создателей игры.
Графика - достаточно красиво нарисованы задники, но почему то подчеркнуто непривлекательно нарисованы лица героев.
В целом - крепкий средний уровень. Не вызывает отторжения за счет краткости сцен. Вероятно стоит оценивать вместе с игровым контеном, но я этого сделать не могу.
Trinity Soul была абсолютно самодостаточным тайтлом, и рисовкой и сюжетом на голову выше этого продукта. Но как ни странно намного и нуднее. По сути Animation - это просто бесхитростная реклама игры, нацеленная на увеличение продаж. Писать на этот тайтл отзыв все равно что писать отзыв на оформление молочных пакетов. Но все равно общие ощущения - все намного живее первой части.
5 из 10.