Urzak.Version2.0: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 2 года 5 месяцев (ID 191852)
аккаунт зарегистрирован 16.11.2013
последний раз использован 15.04.2016

Urzak.Version2.0

345 раз(а) разные люди сочли отзывы Urzak.Version2.0 полезными

Финальные истории (2016.01.07)

Без спойлеров.

Сериал разбит ровно на две одинаковые по продолжительные арки. Не часто моногатари удаётся снять таким консервативным образом. Кроме того, хотелось бы отметить рекордную нагрузку на художников по персонажам, и обновлённый саундтрек. Видимо не хотят отставать от полнометражки. В ней конечно другой фронт работ... но всё-таки.
Первая арка, на удивление не содержит ни малейшей мистики (кроме маленькой пакости Оуги, в дебютной серии), и несёт ровно две задачи.
1. Показать Оуги. Показать его - а не рассказать о нём. Это две большие разницы. Ни кто не вскрывает карты. Для Коеми - это первое знакомство. Для тебя, зритель, - это демонстрационный показ РАБОТЫ АНТАГОНИСТА с людьми. Ну да, есть несколько способов, как подать персонаж-манипулятор. В данном случае, выбран самый наглядный. Плоды его интриг, мы и так пожинали, на протяжении большей части цикла. Теперь же, дают "заглянуть за сцену". Заглядывать в душу - это на сладкое, это потом. Исин педант. Как всегда.
2. Показать Арараги до юношества. Да. Арараги. Не Ойкуру. Та - просто повод, груша для Оуги, спусковой крючок, и в известном смысле объект фансервиса (художники вокруг неё взбесились). В этом нет ничего сложного. Мы узнаём, почему мировоззрение Арараги (и, кстати, его сестёр) сформировалось под влиянием родителей, кем он был, как смотрел на мир через розовые очки (последнее, к сожалению не сильно изменилось) и добавляем немного бэкграунда с той же математикой, в копилку персонажа. .... Если сложить Истории вместе, можно чётко сказать, что мы знаем о протагонисте, уже ровно всё - что надо знать.

"мы знаем о протагонисте, уже ровно всё - что надо знать"

...думаю старый-добрый Я, расслабленно подтягиваясь в к кресле.
И перехожу к второй арке
...в которой Исин опрокидывает эту наивную уверенность, нанося удар твистами.

Весь сезон, по хорошему счёту, следовало бы называть Историей Прощания. Хотя ни кто из главных героев не умрёт, прощаться с прошлым, придётся много и тщательно. И если в первый половине сериала, мы отпевали только прошлое Коёми, то во второй - Киссшот. Вернее...Киссшот и Коёми. Ибо прошлое первой - стало общим единым целым, для второго. Переплетение их судеб, дало рождение всем необычным историям...стоп. Даше мне продолжать не стоит. Но даже не касаясь вампирических тайн, есть ещё, о чём поговорить.
Например о том, что эта арка, в противовес прошлой, полнится волшебством? Или о том, что 70% всего центрального сюжета Моногатарей, по иронии Исина, заключены в каких-то двух сериях Owarimonogatari? ["смех Шинобу на заднем плане"]. А может о том, как виртуозно, автор поигрался с таймланом цикла? Ведь все загадочные сцены, от Нисимоно и Некомоно - до Кабукимоно и Цукимоно, оказались изящно вплетены в кульминационные события Овари. По факту, у автора с самого начала, должно было быть чёткое видение всего своего (немаленького) сериала, и всех перипетий взаимоотношений его персонажей.
Напоследок.
В обзоре Ханамоно, я писал:

"Если Ханэкава - ум Моногатарей; а Хитаги - сердце; то Канбару - это безусловно совесть."

И совершенно неожиданно, нашёл свою полною правоту. Уже просто наблюдая за событиями второй арки, абсолютно невозможно не прийти к такому выводу. А опасный разговор Камбару с Шинобу - пожалуй лучшее, что было в этом сезоне.

Чуть не забыл. Арараги любит Хитаги. Ханэкаву. Камбару. Шинобу. Дальше и отныне - канонизировано. Излишне говорить, что они испытывают к нему взаимность (хотя насчёт Камбару, я одно время сомневался).
Жаль только праздник полигамии, никогда не наступит. Все роли, промеж них давно распределены. И место в портьере - взяла себе мисс-степлер :) Впрочем...мудрые женщины мудры, они правильно поступили. Быть лучшим другом Ханэкавы, например, гораздо выгоднее и безопасней, чем её суженным. Ну а Вечность, в лице железнокровной, солнцевласой Кай - рано или поздно возьмёт своё. Здесь и говорить-то абсолютно не о чём.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Кибер-город Эдо 808 (2015.09.27)

Вот эта трилогия, понравилась уже в разы (умноженные на разы) больше, чем недавно виденный мною Midnight Eye: Gokuu. Хотя сюжеты здесь примерно аналогичны, и хрестоматийно соответствуют анимешной фантастике своего времени. Но реализованы они - не в пример лучше. В трилогии хорошая режиссура, действительно приятные персонажи, а кроме того - своеобразная... харизма, что ли? Не знаю, как лучше описать. Последний раз, схожее чувствовалось в Darkside Blues (если говорить о винтажном аниме).
А ещё, в Эдо есть Зоркий (то ли прообраз Бато, то ли наоборот). Третья OVA - моя любимая. Из реальных недостатков, хочется отметить лишь скромное количество историй. Я бы не отказался от мини-сериала, эпизодов на семь.

Подъём, девчата! [ТВ-1] (2015.09.20)

Разве не можем мы быть, и айдолами, и людьми?! ©

Знаете, в США и Европе, тысяча кулстори на тему того, что шоу-бизнес - это не прогулка по клубничной поляне, а скорее дайвинг в бассейне с акулами. Кто-то выдавливает чёрную комедию, кто-то трагедию, а кто-то просто иронизирует на эту тему. Для запада, она уже слишком хорошо изучена и обглодана, чтобы выглядеть незаурядной (хотя фильмы о толстых девочках на конкурсе красоты всё ещё берут Оскар).
Что сделал Ютака. Ютака, взял этот тренд и попробовал примотать его изолентой к аниме об Айдолах. Сделал он, при этом, ровно половину дела. Клубничной поляны вроде как нет.. Ибо, танощи-слайсик, заменило байто, местами прямо такая кор-повседневность. Сюжет, показал группу как часть системы, которую направляют продюсеры. Айдол, при этом, и жнец, и жрец, и на дуде дудец. А если, не дай бог, появляется мальчик, отставание, или чёрная слава, полянка мигом становится ямой. С другой стороны, никакого бассейна с акулами - вроде как нет. Все айдолы или дружны, или проявляют дух благородного соперничества. Роль антигероев берут на себя злые дядьки-менеджеры, которые уже вроде как НАД системой. Стадо айдолов - белое и пушистенькое. Этим проявляется уступка Ютаки в адрес целевой аудитории. Продажи она всё-равно не спасла, но тем не менее.
Причём, больше всего, режиссёр оттянулся на циклопических группах, вроде АКБ48, или ДЦП99. Изобразил у них внутри лютый вермахт, и прочие радости буржуазного авторитаризма. Что самое смешное, это примерно совпадает с моими знаниями о японской корпоративной этике (тем более, в ключе недавних историй с Кадзимой), но выглядит всё равно адово.

Основная проблема сериала заключается в том, что сидит он на двух стульях... Эти вроде как детали шоу-бизнеса, закосы под реализм, с одной стороны. И традиционный мелодраматизм о гамбатэ - с другой. Только вот зритель подобного комбикорма, просто переносит своё обожание, с живых айдолов - на нарисованных. Ему, грубо говоря, плевать, как функционирует концертный бизнес в глазах Ютаки. Ему нужны ЯРКИЕ девочки, на КРАСИВЫХ концертах.
Тот, кто придумал серию "Макросс", задал всему этому вектор развития. Но режиссёру - пришлось ссать против ветра. У него девочки получились собирательным образом. Иллюстрацией своей профессии (опять же в ТОЙ МЕРЕ, как её понимал Ютака). Акцент на отдельные характеры, стремление их выделить и подчеркнуть (даже через старые моэ-приёмы), в Wake Up мизерный. Девочки выглядят как... девочки. Творец заигрался в serious business, а о главном-то счастливо и забыл.

Между прочими, сериал отнюдь не безнадёжен и хорошо идёт как альтернатива массовому потоку айдол-мейнстрима. Альтернатива, в качестве рафинированной байто повседневности. Ютака всё же неплохой режиссёр для слайсов и правила построение композиции в этом жанре знает. Аниме подойдёт и новайсам, в силу умеренной концентрации фак-апа. Анимация, конечно, бюджетно дно, но за прошлый год и похуже бывало.
Лично мне понравился не сериал - но фильм. Он и динамичнее, не успеешь уставать от персонажей, и аккуратнее нарисован, и больше приближен к реальности. Нет никаких гениальных продюсеров deus ex machina, а с уличных концертов в Японии каждая третья певичка начинала. Плюс обаяние сюжета а-ля "встань с плинтуса..."

Притворная любовь [ТВ-2] (2015.09.15)

Изначально я не хотел смотреть. Но пошёл на поводу у друга, сулившего во втором сезоне, просто сборник коротких историй. Так оно и получилось...
Гаремный жанр, хорош именно своей гибкостью. Его конверсию, можно провести и в комедию, и в трагедию, и в пародию, и в квест, и во что угодно т.д. Идеальный сериальный формат. Автор оригинальной манги растягивает сюжет, заряжая ничего не значащие арки юмором? Мы посмотрим их. Ведь совсем не редко, у автора получается забавно... А соперничество с Онодэрой, в роли лучшей скаковой лошади, по канону мне как раз и не нравилось больше всего.
Между прочим, в сиквеле не только отложили скачки - но и дали много хорошего с Читоге. Арка её матери, была вполне мила. А уж последняя серия, целиком и полностью Читогецентрическая, достойный РИВЕНЖ, за концовку первого сезона. Неожиданно и приятно.
Из других хороших новостей - улучшилась картинка. Видимо отсутствие параллельных проектов, хорошо отразилась на аниматорах студии. О, и да. Арка с попугаем - ван лав.

Гоку II: Полуночный глаз (2015.09.15)

Довольно необычное переосмысление героя классической китайской литературы. Гоку, в амплуа частично одетого частного детектива, из эдакого...околонуарного псевдокиберпанка, не каждый день встретить получается. Даже шест у него под стать; лучами смерти стреляет.
В целом графонисто + прекрасные, для своего времени чардизайны. Сюжеты бредовые - но классические. Эпоха сабжа тем и притягательна, что всевозможный фикшн, принято было мешать с киноштампами, ни в чём себе не отказывая.
И да. Главный герой имел компьютерный глаз, вычисляющей и хакающий всё в мире, до этих ваших Aldnoah Zero. За двадцать шесть лет до, Карл.

Граф Монте-Кристо (2015.09.15)

Второй, самый приятный сюрприз этого года, после Michiko and Hatchin. Когда на проект, не возлагаешь вообще никаких надежд, а он выстреливает тебе в душу, это всегда приятно вдвойне. Gankutsuou - пожалуй лучшая попытка индустрии, объединить золотую классику мировой литературы, с авторским виденьем её прочтения. Да, набившая синяков и ссадин, претерпевшая ряд ошибок... Но всё равно блестящая, в своей заслуженной исключительности. Особенно контрастным, выглядит на её фоне позднейшее, грубое ремесленное подражательство, в лице "Ромео и Джульетты".
С иронией судьбы, всё от того же Гонзо.
Я немного устал, после множества серий, поэтому не буду вдаваться в подробность. Бегло пройдёмся по верхам.
Первое, что бросается в глаза - это конечно визуально-художественный стиль. Бессметный роман Александра Дюма, органично переселённый в далёкое будущие, заиграл ярчайшими тонами и красками помпезного декадентства. Магнетическая сила графского богатства, была выражена в этой роскоши как ни где. А стилистические приёмы, задействованные аниматоры, позднее найдут своё применение и в Мононокэ аптекаря, и даже в Мадоке Магике. Режиссёр тоже не подкачал, на протяжении большей части проекта. Моё отношение к персонажам (не только Графу), многократно менялось, на протяжении серий. А когда погиб, со шпагой в руке...хороший парень, я наверное впервые за год, метался по комнате и колотил мебель, от злости и разочарования. Конечно, львиная доля заслуг, остаётся за французским классиком. Но воплотить столько эмоций в мультфильме...тоже надо правильно уметь. Конечно же сериал не обошли анимешные условности, а финал страдает низкопробной голивудщиной. Но отдельные части, не перебивают целого.
Далее хочется упомянуть сэйю, которые тщательно трудились над своими ролями. Русская официальная озвучка УЖАСНО БЕССТЫЖЕ ПЕРЕИГРЫВАЕТ на фоне оригинала. Развенчивая миф о том, что японские актёры дубляжа, умеют работать, лишь исключительно экспрессивно. Хотя, в сериале, история Графа подана глазами Альбера (не самого приятного и умного юноши на свете) сценарий, чередует персонажей достаточно быстро, чтобы зрителю не надоело его альтэр-эго.

Эндинг - превосходит опениненг, и хорошо отражает сущностную часть Ганкуцуо. Немного старомодный - но всё ещё стильный. Трек уже добавил в свой плейлист.
Оценку - каждый построит для себя сам, исходя из любви к книге, экспериментам, и просто хорошему аниме. Граф у Маэды, получился...не вампирическим даже, а, скорее, слишком японцем. Сердце своё прячет тщательно, любить его трудно. Да и надо-ли? Но оно там внутри! Живое! Настоящее!

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2] (2015.09.02)

Минутка признания. Первый сезон, привлекал меня, как своего рода лайтовая интерация манги Onani Master Kurosawa. Интересно было подглядеть, на что способна сраная омежка, помещённая в рамки форсированного социального развития. Как выдерживает стресс-тест и какие полезные обществу качества откроет (если откроет). Я набрёл на Oregairu, когда ни кто ничего про него ещё не говорил, получил...не совсем то, что хотел, но в целом остался доволен.

Во втором сезоне, слова "Love Comedy" уже не выглядят чистой иронией. Он теперь про гендерные отношения. И где-то сразу так...ну знаете, процентов на 80. Смены рисовки я не заметил. Разве что Юкиношта сделалась удручающе похожа на Ёзору. Ииии, написав эти слова, я должен всплеснуть руками.
Ведь лейтмотив нового Oregairu - точь в точь канва второго Хаганая...Азаза. Последний, не претендует и на десятую долю глубины первого, но портретное сходство не умоешь. Дилемма любви и дружбы, погоня за зайцами, и неспособность социопатов отстаивать свои чувства. Всё это, на качественно худшем уровне, знакомо ещё по тому топовому гаремнику.

А вот стоило ли превращать в гарем сиквел Oregairu - вопрос. Я думаю, того требовала конъюнктура. Да и сочинять конфликтные ситуации легко. Не на поприще любовной комедии - но мелодрамы! Автор берёт полную отдачу от самок, которой было меньше в первом сезоне. Только вот, из-за них оттенялся сам Хикигая. А он был хорош. Ядро тайтла. Как Савако в Цветах Зла. Оттенять можно, но не нужно ведь. Тем более, что самки подкачали же. Юкиношта оказалась типичным аутсайдером, которого следует вести за руку. Югихама - та же Шоу из Good Ending-а (только хитрожопее), а Харуно - слишком просила ботинка в лицо. Радовала только Ишшики (которую с трудом отличал внешне от Юи, привет ублюдку-чардизайнеру) и наверное Сенсей (которая, впрочем, слишком Типаж, чтобы её любить).

Итогом - хорошо прописанные терзания, в основном неинтересных девочек, под монотонную режиссуру, с приунывшим Г.Г. Про конец даже писать не хочу, его не было. Хотя...доснимут в овашках, куда денутся.

Митико и Хаттин (2015.08.16)

В начале многое отвращало.

И клешированная завязка, и вроде как риал лайв, на фоне парадоксальной связки с люпэновщиной (в сценах бегства от полиции). Но хуже всего, была речь главной героини. Вы слышали, какими интонациями общаются бабы-янки в Ниппоне? Желаю вам никогда не услышать этой фальшивой манерности, в купе с неуклюжим подражанием мужскому голосу. Это ад. Сэйю постепенно снижала "гопника" в голосе, но к этому надо было конкретно привыкать.

А потом сериал влюбил в себя.

С четвёртой серии - и далее, каждый эпизод стал неистово заходить. Каждый срежиссирован и снят на славу. Есть и такие, которые вообще не с чем в индустрии сравнивать. Чего стоят, например, blyadki Мичико с супругом парикмахерши, в седьмой серии? Ты понимаешь, что видишь абсолютно малоизвестный и не культовый сериал без хайп трайна, который изи в высшую лигу тащит. Не концентрируясь излишне на феминистических мотивах, тебе дают пёстрый, живой мир, с любовью спаянный из какой-то безумной Бразилии, и чуть мене безумной Кубы... Мир, в котором дети - на ровне со взрослыми. А латинском последе, плавают десятки узнаваемых национальностей.
Но главное, это просто чертовски хорошо снятое аниме. В которое действительно легко исподволь влюбиться, за пару часов.

И музыка очушительная, кстати.

Предупреждая ваше первое впечатление, Michiko to Hatchin - не похоже на феминистское аниме, в духе Мэрдока или Нуара. Не похоже и на феминистские киноленты. Оно гораздо пластичнее. Это аниме - о Женщинах. О Пути и о Женщинах. О их сильных, противоречивых, и слабых сторонах души. Просто так уж получается, что сильных всё-таки больше.
Это не значит, что мужские образы здесь не удались... Они хороши! Чего стоит Сатоши Батиста (а его сцена казни и прощания с Шинске, в своей обманчивой аскетичности, трогала до глубины сердца).
Просто сериал концентрируется не на них. И да, это прекрасное дорожное приключение, с восхитительными вне сюжетными сериями, чёткой и ясной центральной историей, а так же блистательной постановкой.
Я оценивал на ровне с Бибопом. Да, вот так. Уворачиваясь от помидоров, скажу только одно. Потребляя тысячи тайтлов - осознаешь, как же до абсурда мало, таких вещиц в индустрии.

9/10.

Своего внимания, заслуживает и режиссёр сериала. До "Michiko to Hatchin", эта дама упражнялась на сериях Эрого Прокси и Чамплу. После - срежиссировала "Mine Fujiko to Iu Onna". Ну и тот рок-н-рольный эпизод во втором Данди, от которого все так текут, тоже на её совести.

Играй, эуфониум! [ТВ-1] (2015.08.16)

Первый факт, который стоит знать про Эфониум.

В этот сериал, вложено до странного, странного, странного, странного, чёрт побери, много усилий. Диалоги, ракурсы, гаммы, органичность и последовательность кадров... Я, вовлечён в видеомонтаж почти 7 лет. И скажу так... Даже если бы в этом аниме не было сюжета, а место школьников занимали пятидесятилетние трансы, мне всё равно доставляло бы удовольствие, само созерцание видеоряда, с музыкой, или без. Он того стоит. В сериале, где, нет погонь, перестрелок, гигантских роботов, наркотических приходов, панцушотов, спортивных соревнований, магии и пляжных серий, чёрт побери!
И даже на фоне этого, есть 3-4 совсем перфектционистких серии, где подбор сцен и композитинг, преследуется с совсем уж маниакальным тщанием. Посмотрите ещё раз, например, предпоследний, двенадцатый эпизод. В голове такая отдача не укладывается. Т.е. все мы знаем, про высокие стандарты Киото. Однако...тема истории, про школьный симфонический оркестр, в моём представлении обладает не особо большим коммерчески потенциалом. Странные, странные, странные киотовцы, кладут под неё много сил - но, скажем, Амаги, делают отчасти халтурно. А ведь по логике целесообразности, всё дОлжно быть наоборот.

Второй факт, который стоит знать про Эфониум.

Если смотреть небрежно, не особо концентрируясь на сериале, не принимать в расчёт мотивы персонажей, не концентрироваться на их больших и малых поступках... в общем, не принимать историю всерьёз - это будет (в глазах смотрящего) простая зарисовка о школьном кружке, и гамбатэ его участников.
На деле, у Эфа очень хорошо проработанная, драматургическая составляющая. Требующая, однако, известного к себе внимания. Как ту же Хёку - его лучше не смотреть... Не говоря, ещё, про зашифрованные отсылки-послания, которые так любит Киото. Я избалован Шафтом, мне нужен более-менее "в лицо" весь подобный контент. Лень высматривать. Но вы, да, безусловно, можете попробовать поискать и его.

Третий факт, который стоит знать про Эфониум.

Героинь сериала, в общем не грех разбить на две категории. Категории характера (ведь дизайн-то здесь, понятно, однородный). Это "моэ-девочки", и... просто "девочки". Между главными героинями, они делаться как бы поровну. Хадзуки, Харука и Сапфайер ~ Кумико, Асука и Рэйна. Моэ-девочки милы, душевны и совершают хорошие поступки, как им полагается. Просто девочки... далеко не всегда милы, иногда вызывают искреннее раздражение. Но зато чертовски живые и способны заставит себя уважать, через тернии тропки, извилистые. Даже Асука, почти не вылезающая, из этой своей невидимой брони. (Типаж Рейны, кстати, нередко встречается. Особенно в VN. Но здесь он так хорошо вовлечён в сюжет, что чувства искусственности не вызывает).
О. Эти два лагеря не исчерпываются шестёркой девочек. Они на самом деле гораздо шире, в них много участниц, о которых можно многое сказать... Но не мною, и не в этот раз. Стоит ещё упомянуть о мужчинах, коих, по сути три. Причём один из троицы - существует лишь затем, чтобы зритель не считал Кумико лесбиянкой. А ещё один - настолько ограничен и самодостаточен как образ, что делает собой, едва ли не треть сериала.

Четвёртый факт, который стоит знать про Эфониум.

Эф - он о богатстве форм любви, ни чуть не меньше, чем о прозаической целеустремлённости. Позвольте этому букету наполнить вас, как наполняют сердца героинь, происходящие с ними сюжеты. Для создания хорошей эмоциональной связи, нужна ведь взаимность... Тогда, даже простой - но очень натуралистичный групповой конфликт солисток, будет выглядеть на столько всеобъемлющим и важным, насколько он бы являлся таким, людям в их положении. А уж каков последний концерт! Там выплеск копившихся на протяжении сериале эмоций, под стать хорошему спакону! Одно удовольствие.

Спасибо странной Kyoto Animation за этот странный (по многим причинам), но прекрасный (по причинам никак ни меньшим) проект. Можно по-разному относиться к тематике школьной оркестровой деятельности. Но за вычетом "Free" (который я не смотрел) и Исчезновения (которое является полнометражным фильмом), это, пожалуй, лучшая режиссёрская работа студии за последние шесть лет. Вот какое чудесное, музыкальное у нас нас получилось лето.

Параллелей с Кейоном не имею. Благодарю за внимание.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Психопаспорт (фильм) (2015.08.16)

Вопреки расхожему мнению, Психопаспорт всегда был "честной" фантастикой. И как честная фантастика, в каждом своей итерации, делал основным лейтмотивом, рассмотрение отдельно взятой идеи со своей проблематикой.
Фильм не стал исключением. Гена предложил рассмотреть ситуацию внедрения системы Сивиллы в общество, для которого насилие - является нормой жизни. Всё-таки тихая, сытая, моно-национальная и буржуазная Япония, изначально выдрессированная под нечто вроде СС - одна сторона медали. А нищее государство третьего мира, разъедаемое столетиями гражданских войн - совсем другая. К сожалению, у Гены не нашлось времени, чтобы раскрыть тему так, как это могло бы быть в сериале. Половину времени отвели под боевик для большого экрана (военную техника и рукопашную хореографию без стеснения драли из различных частей Ghost in the Shell), а второй - пронеслись галопом по европпам, в самой поверхностной возможной манере.

Очередная реморализация Сивиллы, к концу фильма, выглядела на этом фоне особенно наиграно и неестественно. И да, слушайте, Генадий действительно на СС дрочит. Это особенно заметно на фоне второго сезона, где Убуката выказывал к ней отвращение, тысячью разных деталей. Да внутри Гены настоящий тиран-Грамматон дремлет! Хотелось бы мне посмотреть на его ребёнка...

В целом, это кино - по большёму счёту йоба зарисовка, для тех, кому небезралична судьба Когаме. Бюджет у него сравнительно невысокий (что вскрывает обилие предельно средненькой 3Д-графики), а массы английской речи в исполнении любителей, физически неприятно слушать.

Только для закоренелых фанов первого сезона.
И да, нету там романтики. Её вообще не ждите.

Жаркие деньки [ТВ-3] (2015.05.29)

В общем, они решили просто скрестить первый сезон со вторым. Иными словами, action разбавляет в неких плывущих пропорциях сахарный слайс, а к общей композиции, добавили ЕЩЁ немного больше фансервиса и юмора. И знаете - работает. Ну как...если бы работал второй сезон, не делай его одной левой ногой с закрытыми глазами.
Ещё и в анимации денег отвалили нормально. Смотришь картинку, и недоумеваешь, зачем Вивд сдали аутсорсерам А1... Ну, может студии реально рук не хватает, из-за вялотекущей работой над третьем мувиком Сами Знаете Чего. Свечку не держал.
Может сложится впечатление, что этот сиквел я хвалю. Ни как нет. Он хороший на фоне предшественника. А вот по меркам первого сезона, всего-лишь смотрибельный. В оригинальном Dog Days был осязаемый драматизм, хороший нарратив, и стройная сюжетная часть. Да, каждый второй зритель испугался первых серий. Но тем, кто не по наслышке знает финальную арку, мне нечего доказывать... В сиквелах всего этого нет. Всех плюсов постановки и повествования.
Да, авторы пытаются развить как-то в глубь мир Флоньярда, лениво обогащая его юнитами и фактами. (Одна из серий третьего сезона, была посвящена целиком тому, чтобы заштопать дырки в предыстории второго...) Но это - лишь количество в противовес качеству. Зато когда надо включить реальную историю, квест для персонажей (которые кстати не развиваются), авторы берут с потолка очередную грёбанную недобитую недосущность, и со словим "но у нас ведь мир магии" швыряют в лицо зрителю как понравится.

А ведь если будет четвёртый сезон, DD по сериям сравняется с Нанохой. Я немного ревную.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Парад смерти (2015.05.21)

Death Parade окончил своё шествие, а Пинокио стал настоящим мальчиком.

На самом деле - нет.

Пинокио убедил себя в том, что он мальчик. Даже напоминалку смастерил. Вон, теперь по правую руку от него сидит, скрепя лесками. А хорошо наверно верить в то, что ты большее, чем есть на самом деле! Здесь, в данном случае, важна мотивация - а не вымышленное сердце, которое пару раз в 100 лет, насылает иллюзию фантомной боли.
Вот рыжий Судья - точно знал, что он не мальчик. Мальчиком становится не хочет, и никогда им не будет. Мальчиков он презирает, и поэтому сметает с доски, просто что-бы шестерни систем вращались с правильной скоростью.
Они такие разные - но всё-таки единое целое. Два кошмарных костяных голема, на страже в загробный мир. А "живее всех неживых", как ни странно оказалась Нона. Совершенно преступно нераскрытая, впрочем. Интересно, понимала ли она, что в своих расплывчатых взглядах, двигалась к традиционному католическому чистилищу, в котором есть немножко от Дантэ? Занятная траектория.

Death Parade...можно признать амбициозным сериалом.

Талантливые концепт-художники трудились над тем, чтобы получить стильное и однородное визуальное пространство. Роскошь, позволительную полнометражным фильмам.
Идейный автор франшизы работал над тем, чтобы собрать разрозненные производные своего творческого дебюта - в большую и связную историю, на один из самых непростых предметов для любого человека.

Дайте два! - Кричит обнадёженный зритель...и спотыкается на первой же серии. Затем на третьей... На пятой... Автор экономит силы, копит на важное. Зритель видит неглубокие персонажи и попытке несложно развлечь там, где он настроился на серьёзное...Неприятно.
Татикава Юдзуру, вообще, вынес то - что хотел рассказать о жизни и смерти, ничего в пути не разбил. Но дорога оказалось долгой. Ещё во время анонса я твердил про кино. Так и вышло, что хороших идей в сериале на пару часов. Сплавьте их в мощный, пассионарный фильм! Была бы конфетка. Но даже такая лента не обгонит по сборам, любой мувик Ванписа. Конъюнктура рынка-с!

Мне очень понравилось фигурное катание. Художественной потолок этой сцены резко скакнул через планку. С хорошим таким запасом, знаете. Фрагмент, достойный лучшего аниме в вашей зрительской карьере.
Я ни разу не проматывал опенинг. Но вот эндинг, и по тексту песни, и по содержанию, стопроцентное попадание в ядро DP.
Троллинг с кнопкой, в финале был ну слишком очевиден.
Этому аниме, следовало родится лет 30 назад. Без лолей, гламурных бисёненов, популярных условностей, и всего того прочего дресскода, нелюбимого взрослым зрителем.

Оценку всё-же оставляю при себе.

Люпен III: Зеленый против Красного (2015.04.13)

Тут наверное следует заметить, что мне впервые довелось услышать изначальные голоса Фудзико, Гоэмона и Дзинигаты. К первым двум претензий вообще не было. Собственно и сэйю Дзигена, который их старше, до сих пор звучит ого-го в новых выпусках. А вот Дзенигата... Инспектор, с голосом столетнего параксичного старика, боже мой, я сидел и не верил своим ушам. Человек не в состоянии управлять связками, и звучит на 50 лет старше персонажа - его вместе со всему держат до последнего. За выслугу и во имя фансервиса, очевидно.
Что касается фильма - то он вроде бы и не плох. Сюжет про ядерную бомбу и ЧВК совсем аляповый, но тут же прикрутили дискурс в духе "что есть образ Люпена, что значит им быть" и т.д. Не сказать, чтобы в ленте пусто. В неё наоборот, постарались впихнуть всего и побольше. А с визуальной стороны, фильм порой даёт очень красивые сцены. К сожалению, что-то ни так с режиссурой. Динамики то нет, то она вдруг взрывается резкой клиповостью. С музыкой аналогично; то есть, то обрывается без переходов. Не хватает какой-нибудь фонового саундтрека, или хотя бы эмбиента, в доброй трети сцен. Фуджико куда более тусклая, чем в Jigen Daisuke, а пафос при столкновении Люпена с двойником, выглядит несколько натужно.
И ещё, меня до конца не покидало впечатление двойственности. Будто авторы не определились, на что же им курс брать. На фирменное люпеновское безумие, или на претензию серьёзности? Одно смешалось с другим, помножилось на характерную философию... Результатом стал бульон, причём невкусный.

Suite Precure (2015.04.13)

Сериал можно разделить на три части. Первая, с Хамми и Сиреной, реальное хорошая. Был и юмор, и совершенно отличнейшие мелодраматические фрагменты (в двадцатой серии даже слеза навернулось). Огромной поклон Мицуиси Котоно, за её виртуозную роль трогательной белой котейки. Там и позже, всюду - где ей отвадили нормальное время, Хамми доставляла массу радости.
Вторая часть, посвящённая...скажем так "социализации" Элен, по эмоциям уже не пронимала. Но зато имела череду наиболее смешных серий Сюиты. А вот третья часть, посвящённая принцессе и Нойзу, уже смотрелась с покерфейсом. Вся эта непрерывная беготня вокруг нот, ставшая чудовищно однообразной после сорока (!) то серий, скучные проблемы скучной Ако, рояли в кустах... Ну не знаю. Спасибо хоть Фа-Фа, за последний упоротый эпизод перед финалом (обожаю этот ФейриТон).
Концовка... Какая-то местечковая драка с вороной-переростком, отличающаяся от очищения Негатона, только растянутостью в две-три серии. Тому, кто дизайнил вторую форму Нойза, вообще стоит оторвать руки (хотя и первая оригинальностью не блещет). А важнейшей для сюжета Прекюрой, внезапно, стала Хибики.

В целом - окей. Но не настолько окей, как я рассчитывал в начале. Проблема сериала лежат в маленьком бюджете и усталости сценаристов к последним пятнадцати сериям. Харткачевский митол тоже был побасче здешних аналогов. Сюита хоть и про музыку, ничего реально крутого, кроме арии Хамми в ней нет.
Можно ещё вспомнить, что антагонистам, в начале уделялась много времени. Но тема Фальцета, как засланного казачка и адепта Нойза, история его двойного совращения, абсолютно не была раскрыта.

Демон-дворецкий OVA (2015.04.13)

Всё-таки настоящий Курошиджи начинается с арки мадам Рэд в первом сезоне, продолжается Книгой Цирка и Книгой Убийства. Всё, что было до Рэд - это по сути знакомство с персонажами. Всё, что было между Рэд и Цирком - это полтора сезона студийных филеров. Из-за такой пёстрой разнолепицы, тайтл пострадал очень крепко. Не спеши A-1 семь лет назад экранизировать популярную мангу на старте - могло выйди горааааздо лучше.

Как многое, из хорошего аниме, true "Kuroshitsuji" не имеет ни малейшего чёткого жанра - а раздаёт всем по серьгам; от политики до мистики, от комедии до трагедии. Табу нет. "Book of Murder" является частью всего этого, поэтому заявленная детективная история, в итоге становится чередой недобрых мистификаций. Отдельного упоминания заслуживает связь Мёрдера с Цирком, которая стала для меня приятным сюрпризом. В целом, 2 часа добротного, качественного Дворецкого. Сатанинской драмы в этот раз не будет, но после прошлой истории, более лёгкий Мёрдер зашёл на ура.

Крест Анжи (2015.04.13)

На редкость подленькая параша, которая водит со зрителем хоровод, то обещая чад кутежа и угара - то повергая в океан тоски и уныния. Среди крикунов, стало модно обвинять студию Шафт в самокопировании целого вороха разных визуальных штучек-дрючек. Любая ворона на каждом углу каркнет, с вороны не убудет... При этом никто не говорит о копипастах такого ветерана индустрии, как студии Sunrise. Последняя уже давно выработала ряд специфических штампов, сюжетных поворотов и клише, которые с упорством тиражируются на протяжении десяток лет.

Особенно, эту конвеерность обнажают второразрядные тайтлы, не умеющие прятать copypast за ширмой из захватывающих сцен и интересных персонажей. Они ещё способны уходить в пространство опереточного треша, как это делал первый сезон Валврэйва, и ярко проявлять себя там. По первым сериям, Cross Ange такое и пытался делать, но дальше...

Дальше начался классический баба-сёнен Sunrise, в духе перевернутой Sora o Kakeru Shoujo. Какие-то серьёзные щи-борщи, в реальности не претендующие даже на фанфик пьяного семнадцатилетного Перумова. Какие-то пристойно анимирование мехи, бои с которыми не имеют ни малейшей внятной постановки, и напоминают рандомную свалку. Какой-то адалт с лесбиянками, не вытянутый и густо смазанный розовыми соплями. А также главная героиня - будто прима, сбежавшая из личиночно-тентаклиевого хентая студии Lilith. На последнее я не грешу; Анж получилась даже любопытным характером. Но выглядит немного не на своём месте.

Отдельной статьёй бреда надлежит прописать смысловую составляющую местной истории. Тамошний божок просто очень хотел засадить Анж, в связи с чем устроил ряд культурных мероприятий по уничтожению и слиянию миров. Ему ведь было это так надо... Но кого в итоге пенетрируют, вы и сами догадываетесь. А Энж, со своим тру-куном и любовницей, уйдут в закат, бросив недружелюбную родину на произвол судьбы.

Happy end.

Un-Go: Inga-ron (2015.03.15)

Какой уж там спешл, студия де-факто сняла целый мувик.
Теперь можно узнать все о прошлом Синдзюро (которого в принципе не существовало, это фальшивая фамилия), его встрече с Иногой, и причине - по которой Япония вступила в войну. Кроме того станет понятно откуда взялась Бетено, при каких обстоятельствах Юки познакомился с директором Кайсе, почему Инга не убивает людей, и многое-многое другое. Т. е. если у вас остались какие-то вопросы после сериала - милости прошу посмотреть сиквел.
Все бы такие "спешлы" делали, лично я был бы безумно доволен.) Что до порядка знакомства... Кто-то говорит, его нужно смотреть после первой половины сериала. Согласен: так - или после финала. Иначе потеряется интрига с Бетено. Хотя, если бы сюжет фильма использовался в качестве стартовых эпизодов тв. - Un-Go не дропали бы так часто на первых сериях...

Довольно неожиданным оказалось то, как Инга заполучила себе тело Юко. Брутально... И на что только не идут люди, когда боятся увидеть настоящий облик своего "Я".

Нищебог же! (2015.03.10)

Честно говоря не ждал от Санрайза, вдруг, вот такой хорошей комедии, помимо Гинтамы. То есть определенная шумиха вокруг сериала была, но меня ни капли не задела. Несколько напоминает ряд тех же Гинтамовских эпизодов. остальным рекомендациям не верьте - похожего в целом нет.
Во всяком случае не настолько, чтобы комедии сравнивать глобально. Нищебоженка удалась весьма таки самобытной. А главная фишка с отъемом и пересадкой удачи - тоже выглядит свежо.

Что до персонажей, то у народа в фаворитах Момиджи. Но мне интереснее Сакура. Боевой такой, металлический характер, с коротким запальным шнуром и ядовитой стервецой. Эгоистка - да, но в тоже время с до того сильной волей, что ее на десяток человек хватит. Может спокойно включить пофигиста в самой неожиданной ситуации, или наоборот, закипеть на ровном месте.
У Ичико не темперамент - а котёл с густым варевом. Пропасть себялюбивых недостатков, но за близких стоит горой. И хорошо бы таких дорогих людей станет больше, тогда Сакура и удачей делится охотнее... Но ломать эдакому дикобразу длинные острые иголки - задача не на один день. Являясь убежденным мизантропом, Сакура не спешит открываться окружающим. А тут еще Момиджи постоянно зажигает фитили, держит Ичико в полной боевой готовности и безбожно эксплуатирует её азарт.

Плохо? Плохо. Но именно нищебоженка первый догадалась извлечь на свет божий хорошие черты Сакуры, дремлющие в ее душе. Несмотря на роли охотника и жертвы (которые периодически менялись), эта парочка прикипела друг к дружке, и многое друг о друге поняла. Со временем их отношения стали развиваться вглубь, хотя вторая половина сериала и сделалась ощутимо послабее в плане юмора.

Собственно, "Binbougami ga" это не только на удивление хорошая комедия. Но еще и сериал о том - как завязывается дружба и налаживаются социальные контакты. Вот так, в полном смысле этих слов.
Хотя аниме изначально ничего подобного не заявляло. В отличие, например, от "Boku wa Tomodachi ga Sukunai", который декламировал очень даже - а на деле оказался простым гаремом.

Еще хотелось бы отметить всех второстепенных и не очень персонажей. Они диво как удачны, просто таки ни одного холостого выстрела. И работу Ханадзавы. У нее таких ролей по моему еще не было. Уже попадались высказывания в духе "я посмотрел на Кану с другой стороны", лол, но она и правда несколько удивила. Кто бы знал, что прекрасно умеет рычать, как пума больная бешенством.)) Полуторагодовалый новичок Юми, к слову, тоже прекрасно справилась с ролью Момиджи.
И вообще, аниме можно поздравить со стойкой атмосферой крепкого, нравоучительного, весёлого, а местами циничного безумия. Девятку ему.

Хёка (2015.03.10)

Красиво - да. Читанда няшка - да. Герой - Кен для нищих, да. Приятная атмосфера - да. Но по сути очень разряженный сериал. Детективная составляющая слабая, хотя играет роль стержневой образующей конструкции. Понравилась только загадка со сценарием для фильма. Но и в ней, тру-финал оказался до безобразия банально скучен, на мой вкус. Романтическая составляющая обеих парочек тоже не рыба не мясо, хоть в последней серии что-то осязаемое промелькнуло. В остальном легчайший флирт стеснительных людей. Пацаны рефлексируют как тридцатилетние мужики, офк. Но не смотря на явные недостатки, слайсовая составляющая вполне милая. И наркоманские приходы Ореки похвалю. Интересно, почему лицо его сестры не показали; ружье на стене обязано стрелять - а так сериал закончился, и смысла в этом 0 было.

Ветер любви (2015.03.03)

Тру педоинцестциальная тру романтика. Я серьезно. Сюжет довольно широко разворачивается, временами претендует на хороший такой психологизм. В деталях показано, как у мужика медленно но уверенно едет башня, на почве не совсем здоровой привязанности к своей младшей сестре, с которой они большую часть жизни жили раздельно.
Любопытно, что история подается с двух точек зрения: со стороны героя, и со стороны сестры. Оба, естественно, смотрят на мир и на друга друга по разному. Имоуто не понимает разных мелких странностей, нюансов во взаимоотношении с братом, пытаясь подвести под них какую-то логику на основе своего скромного жизненного опыта. А брата снедает чувство вины, за далеко не самые невинные порывы и мысли.
Со временем эмоции персонажей претерпевают метаморфозы, и заверте... В сериале есть два порога вхождения: четвертая серия и седьмая. Если интерес к истории после каждой из них растет - до финала досмотрите легко, полагаю. Честно говоря, во второй половине аниме становится очень мелодраматичным и сентиментальным, не взирая на свою тематику. И это уже не то, что можно передать простым описанием.

Убей меня, детка [ТВ] (2015.03.03)

Внезапно, местами довольно весело. И не так глупо, как можно было подумать, глядя трейлеры.
Больше всего сериал похож на Мицудомоэ. Только без пошлостей и шибко ярого насилия. Такой, диетический, обезжиренный Мицудомоэ для беременных (ну и вовсе не про семью). Ничего общего с рекомендациями Майла, не видитесь (кроме как разве лолистый дизайн старшеклассниц а-ля Lucky Star, да) на них.
Подавляющее количество юмора в сериале генерируется двумя следующими персонажами, и основано на их чудовищной непохожести, при (довольно крепкой во всех смыслах) дружбе.

Ясуна.

Эталонная Боке жанра японской комедии. Бодра, жизнерадостна, алчна, глупа, наивна, азартна, любознательна, упряма, и постоянно требует от своей подруги максимум к себе внимания. Сильно напоминает большого ребенка. Очень хорошо умеет делать проблемы из пустоты. Физически прочна, неприхотлива в обращении, и плохо приспособлена понимать намеки. Считает себя тонким троллем (и иногда таки троллит успешно Соню, но за счет феерической толстоты), кладезем дремлющих талантов и просто умным человеком. Разумеется. Это. Неправда.
Эксклюзивный скилл - провоцировать у Сони вспышки гнева своей глупостью (следом за этим отхватывать от нее люлей) и находить опасных тварей, от мелких насекомых до медведей. Для Сони ценна тем - что принимает блонду такой, какая она есть. В целом изрядно бесстрашна, морально нейтральна к ее профессии, и восполняет дефицит общения в школе.

Соня.

А вот и здешняя Цукоми. Русская девица-убивица, которая была переведена в школу Ясуны, и работает на некую организацию ассасинов. Опасна, необщительна, не обделена ЧСВ. Имеет два основных выражения на лице; угрюмость, либо ироник-фейс. Обладает свойством нетипично реагировать на громкие звуки и заламывать суставы людям, приближающемся со спины.
Принудительно-добровольная подруга Ясуны, которую опасность тянет как магнит. За фасадом напускного спокойствия - вспыльчивый темперамент. Его контролирует рассудительность и флегматичное здравомыслие, которые, сталкиваясь с идиотизмом Ясуны, генерируют всяческие лулзы. Не смотря на заявленный имидж киллера, боится призраков, собак и насекомых.
Вообще, ее показанные навыки больше подходят телохранительнице - нежели убийце. Обделена чувством юмора, зато может дать стране угля, убойнишим сарказмом в адрес подруги. Любит острые предметы.

Эту сработавшуюся компанию разбавляет ровно одна личность.

Агири.

Коллега Сони, работает с ней в той же организации и посещает ту же школу. Заявлена как труЪ ниндзя, и является находкой сериала. Она как бы и не скрывает свой род деятельности, но при этом подает себя так, словно является безобидной чудачкой. Безбожно затроллила Ясуну своими так называемыми "техниками", еще и немного при этом заработав.
Для публики она в основном иллюзионист, мастерица безобидных игрушек и трикстер. На самом деле Агири опаснее блонды, но афиширует себя хорошо если раз в 5 серий (я как припадочный ржал с разбитого мобильника:) Часто оказывается рядом, когда героини находят проблему себе на попу. Но никогда по сути не помогает, предолгая фальшивую трольскую помощь.
Дома имеет устройство пускающее нервно-паралитический газ, и лаз со второго этажа в сортир (говорит, что очень удобно). Обладательница эксклюзивного трольского голоса. Умеет себя "клонировать", чем бы это ни было в действительности. Смертность "клонов" - 100 процентов.

Некоторый минус КМВ состоит в том, что режиссер видимо постарался сосредоточить лучший материал в начале. Поэтому после семи-восьми серий аниме уходит в некоторое однообразие и самоповторы. Заключительный тринадцатый эпизод все-же берет две хорошие арки, про день рождения и наручники, но осадок остается. Ягири тоже во второй половине тускнеет, на анимации экономят, а тема с работодателями Сони не получает должного развития.
Но бОльшая часть "Kill Me Baby" весела и смотрибельна.

Кошечка из Сакурасо (2015.03.03)

И чем похож Sakurasou no Pet na Kanojo на Торадору? Главными героями? Второстепенными? Манерой подачи сюжета? Его финалом? Нет, нет, нет, нет. Бла, бла, бла... Порой я не понимаю, чем руководствуются отаку, добавляя сериал в похожести. А вообще...

За 24 серии показали таких целеустремлённых людей, что я совсем уж полным говном себя чувствую. Ни фига себе школьники, уже со старших классов рвут жопы ради будущего, тогда как многие не нарисованные люди даже в институтах шары долбили :) То-ли в Сакурасо и впрямь волевые личности собрались, то ли это попытка автора приблизить гаремник к реалям японского общества, то-ли просто у него такая проекция жизненной позиции, но...
Половина сериала в общем такова:
немного говорят о чувствах
После первого десятка серий, промежутки между первым и вторым, вместо юмора всё больше заполняются лютой рефлексией. Рефлексией по любому поводу. Рефлексией из-за жизни, рефлексией из-за целей, рефлексией из-за самовыражения, рефлексией из-за дружбы, рефлексией из-за любви. Моар нытья и самокопания! Ближе к концу я уже проматывал эти участки, потому как терзания школьников не сильно друг от друга отличаются и попросту надоедали.

При этом все герои раскрыты так широко и объёмно, что подавляющее большинство любых других гаремников сосут и заглатывают (Исключение составляет один Рюносукэ, который на мой взгляд как был шаблоном хиккующего нерда-цундэрэ - так им и остался) В сторонку могут подвинутся даже некоторые тайтлы "серьёзной романтики", хотя в сериальной анимации их не так уж и много.
Отношение всех персонажей Сакурасо тоже простыми и лёгкими не назовёшь. Хотя самые большие палки в колеса ставила эта их волевая целеустремлённость, о которой я так красочно высказался в начале. А история любви Митаки и Мисаки - вовсе тот еще суровый майндфак...
Драмы много, не всегда она к месту (как и юмор) но появляясь - обязательно энергично форсится. Например окружение, перманентно пытающееся прогнуть Маширо, чтобы та не кинула дар к академической живописи. Любовный треугольник, в которой одна из сторон треть сериала молча страдает, зная что заранее проиграла. Или тема несбыточных надежд.
О последней особо, ибо она самая выразительная.
Я уже упоминал что персонажи очень ощутимо трудятся, ради своего будущего. Но порой, чтобы вступить на дорогу к мечте недостаточно просто вкалывать и задрачиваться. Кому-то не хватает таланта, кому-то элементарной удачливости. А в итоге человек испытывает разрыв шаблона от затраченных усилий, поделенных на отрицательный результат. Далеко не самая плохая мелодрамка выходит (особенно когда яд от разочарования попадает на близких).

Если говорить о финале, то его завернули более-менее грамотно. Это разумеется на фоне того, что оригинальная серия лайт-новел продолжает издаваться.
В итоге имеются истории, которые не соответствуют ни юмору, ни полутора копеечному фи-дизайну. Пространная попытка скрестить запорожец с кадилаком. Химера выросла чудная, но жизнестойкая. 7.5/10

Сад изящных слов (2015.03.03)

Первое что бросилось в глаза - продолжительность. После "Hoshi wo Ou Kodomo" скромно, очень скромно. Графон конечно завезли. Много интересных художественных решений, много фотореалистичных кадров (порой, в довольно неожиданных ракурсах) Отличная работа проделана с водой. А по части цвето-световых гамм, Синкай был - и остаётся лучшим аниматором востока. Мне даже чар-диз понравился, очень уж органично он вплавился в картинку... Хотя по трейлерам немного отталкивал. Ну и клавишные темы, со всем этим мягким визуалом, представили Одно Единое Целое. Если Ловцы забытых голосов оставляли дежавю на тему очень дорогой имитации художников и дизайнеров Ghibli, то здесь - визионер Макото дышит через каждую панораму, каждую сцену, каждую капельку дождя.
Про историю большого смысла нет рассказывать, встретились два одиночества. Лучше один раз всё увидеть самому. Мне понравилось, даже зная спойлеры, очень. Сцена на лестничном пролёте...опять автору удалось меня в хорошем смысле смутить:) Захотелось пересмотреть Сантиметры, что-ли...
Один момент заслуживает пристального внимания. В тайм-скип (после первых встреч) можно было бы легко впихнуть, ну скажем пол часа самой разной бытовухи из жизни главного героя. А правда, оглядываясь на хронометраж, складывается впечатление, что изначальный сценарий несколько понерфили. История как таковая - от этого хуже не стала. Зато динамика при нынешнем таймлайне вполне ощутима, несмотря на лёгкую медитативность событийной канвы фильма.

Резюмируя, лучший Синкай последней пятилетки. Рекомендуется к ознакомлению всем. А уж ценителям его творчества - в обязательном порядке. 9/10

Рандеву с жизнью [ТВ-1] (2015.03.03)

Посмотрел первые серии. Давненько не видел такого хтонического пи***ца. Давненько банальные в общем-то персонажи, не вызывали столь много отвращения. Серьёзный апломб на кирпичах грубого, безвкусного моэ-фансервиса, каждую минуту, каждую секунду нон-стоп. Никаких лузлов, никакой иронии, только проблески безбожно седой петросянщины для младшей школы. Проштамповано всё, от первого до подледного эпизода, по механической типовой сборке. Завязка сюжета? Вариация на две-три сотни ему подобных.
У местных баб - сплошь и кругом интеллект уровня чугунной плиты. Можно было за много поругать Хайскул, или например Чемпиона. Но там по крайне мере находились Риас Гремори, Диабло Роза... А где у местных героинь остроумие, здравый смысл, чувство собственного достоинства, умение тонко потроллить? В трубе. Зато показухи, и набившей оскомину, преувеличенной эмоциональности - хоть отбавляй.
Честно пытался полюбить это мегалопическое сборище навязчивых гарменых клише, но оказалось что оно даёт настойчивые рвотные позывы. Результат, примерно как с Hagure Yuusha no Estetica - хочется скорее забыть абсолютно всё увиденное.

Первый поцелуй (2015.03.01)

Вот вы как хотите, а название данного тайтла постоянно отсылает меня к одноименным работам Гунмы. Это его лучшие додзинси, а я, за долгие-долгие годы, так и не почесался найти их основу. Можно сказать тот редчайший случай, когда додзики известны миру больше - чем их оригинал.

А KimiKiss в конце остался тем же - чем был и в начале. Карамельной, очень простой, ни к чему не обязывающей школьной романтикой. Два треугольника никакого напряжения не создают, отрицательных персонажей здесь нет, а если герои начинают стервить - аниме всячески оправдывает их бесполезным (и коротким) агнстом. Аутсайдеры в треугольниках, за своё благополучие сражаются либо неохотно - либо не сражаются вообще. Все фигурки очень пассивны, а успех той или иной девушки - определяется величинами её агнста (перед самыми тру-страдалицам сердца ояш-ей таят, ну конечно).
На лицо болезни, характерных для всего жанра. А именно дивные эльфы, вместо подобия настоящих школьников. Кто-то оперирует типажами лучше (напр. Hatsukoi Limited), кто-то искусно компилируя их - создаёт новые (напр. Амагами) Но почти везде мы имеем славных (снаружи или внутри) невинных существ, с радугой в головах. Не живых подростков. КимиКисс традиционный продукт такого подхода, сюрпризов от него не ждёшь, и смотришь только тогда - когда знаешь, что опять хочется послушать старую песню на новый лад.
Неожиданных поворотов нет, толкового юмора тоже нет, и эротика начисто отсутствует. Сюжет в обоих треугольниках развивается по одинаковому шаблону, только с диаметрально противоположными результатами. А ещё есть фильм кино-клуба, на который в общем-то плевать, и съемки которого введены в сериал ради одной сцены. Есть дофига жанровых клише. И есть статисты, которые обязаны вводить в заблуждение.

О последнем отдельно. Думаете се шесть девушек из опенинга вовлечены в романтику? Нет. По меньшей мере две из них - чистой породы мебель. Зато на титульном экране накручиваем видимость обильного контнета, офк. Лоля с короткой стрижкой и её подруга (в бестиарий по счастью не попала) вообще выбешивала со своим удоном, плюшевыми жабами, и пискливым голоском. До самого финала яростно имитируя круглую дуру и умственно отсталого - но очень талантливого кулинара. Процентов 25 всего экранного времени картины - это ЖРАТ её новых лапшичных блюд. В школьной романтике. 25+ процентов таймлана. О мой Бог...
Единственная крутая сцена КимиКисса - это признание для Футами на лестничной клетке. Плюс красивая нарезка сцен, из эндинга 24-той серии.
Больше ничего выразительного, мэйнстрим и чуть скрашенная серость. Тему из опенинга сперва невзлюбил, но потом ничётак, расслушал. Родители Футами не показаны, Мао оказалась меланхоличным батаном. А спешл - ужасен. В целом ещё один середняк от Стаффа, хотя и выглядит опрятней некоторых.

Формула жизни (2015.03.01)

Очень приятный, весёлый и расслабляющий комедийный слайс. Атмосфера дружбы передана отлично, а с Юкари я безумно кавался. Жаль что медленно впрягает, где-то к серии четвёртой-пятой. Но зато потому свою планку держит железно. Три девоньки с абсолютно разными характерами - но вместе сочетаются идеально, и взаимодействуют очень натуральненько.
К слову, местная генки-ахогэ первая из ряда себе подобных, чья рожа не просила кирпича. Потому быть может, что архетипы в ней аккуратно уравновешенны и сглажены по краям... Достаточно много словесных игрищь в духе Joshiraku (только попроще) Визуальный дизайн из йонкомы кажется бюджетным и стрёмным, но после пары серий видится уже не приторным и выразительным.

Кстати. Забавно.
Автор йонкомы - женщина. Главный режиссер - женщина. Композитор - женщина.
Главный сценарист вместе с большинством ассистенток - женщина. Ну прям какой-то слайс от женщин про женщин.))

Райдбэк (2015.03.01)

Аниме про внутреннюю свободу, и плату за её достижение. Красивая история. Хотя со своим условностями, в меру наивная, в меру простая. Рейдбэки выглядели очень убедительными машинами, по крайне мере до появления военных моделей. Само аниме добротное, но ровно на один раз, аккурат когда посмотреть нечего. И к слову, какой-то здесь неубиваемый интернациональный militarism оказался. Шкурку меняет, и живёт дальше :) Я каждую серию опасался, что начнётся квасный патриотизм про освобождение Японии - но нет, обошлись без бояна.

Психопаспорт [ТВ-2] (2015.02.27)

С Психопаспортом странная история вышла. Впервые на моей практике, сиквел отзеркалил все слабые и сильные стороны оригинала, в строго противоположных направлениях.Так драматически, на нём сказалась смена сценаристов. Уробучи Ген силён в персонажах и эмоциональном нагнетании сцен. Но по всем остальным фронтам никогда не демонстрировал выдающиеся качеств.
Во втором сезоне Психопспорта, ему на смену пришёл Убуката То. Автор исторического фэнтези Chevalier d'Eon, и криминального биопанка Mardock Scramble.. Он сумел дать хороший многослойный сюжет, и даже поддерживать часть времени детективную интригу. То, к чему Ген был неспособен. Но именно по персонажам и драме, просел в свою очередь уже Убуката.

В итоге два Психопспорта - как два человека. Один с правой рукой. Другой с левой. Вместе они могли бы стать Суперменом, но к сожалению - порознь. Хорошо хоть общая смысловая составляющая франчайза, обогатилась за двух. Если первый сезон был посвящён теме противостояния одиночек-девиантов и коллектива, то второй - рисует противопоставление коллектива и коллектива, противоборство двух систем. Последнее завязано на подробностях прошлого разработки и создания Сивиллы, которая больше не является безликим пугалом.
Авторы затронули тему коллективного психопаспорта общества и Сивиллы, а так же все технические уязвимости показанного в сериалах строя, на уровне практики. Не забыты и асимптоматика преступлений и эксперименты на людях. Правда, новый сезон вывел эти темы так же в новое русло.

«Может ли бог создать камень, который он сам не сможет поднять?» Парадоксальность заключается в том, что если ему это удастся, значит, его всемогущество утратило силу, а если нет, то он и не был всемогущ»

Парадокс всемогущества и эволюция Сивиллы, является вторым главным лейтмотивом нового сериала. Аканэ со своей нравственной максимой, где человеческая жизнь выше вся и всего - уже по уши в дерьме и не видит для себя светлого будущего. Всё её благотворное влияние на систему, искажается противоборствующими силами внутри неё же. Когами приди, порядок наведи! ヽ;(゜;∇;゜;)ノ;

Пожалуй главное достижение второго сезона состоит в том, что дистопическая Япония больше не выглядит к песочница, в которой играет Сивилла, пара отважных копов и один серийный убийца...а всё остальное украшено овцами, коровами, и прочими безвольными травоядными. Мир ожил, сдвинулся с места.

Ну и против Мики я не разделяю народную ненависть. Она своё предназначение, иллюстрирующее картинку c тремя обезьянками, что закрывают рот, глаза и уши, выполнила.
Фанатизм, слабая психика, но в тоже время ум и проницательность тоже присутствует. Даром, что показна талантливой ищейкой. Так даже контрастнее. Удачная роль.

Герой Юки Юна [ТВ-1] (2015.02.23)

Дропнуто на конце второй серии. Ужасно пресные девочки с ужасно тривиальной мотивацией. Ужасно деревянное махо-сёдзё с невнятными боями. Ужасно безвкусная пародия на музыку Кадзиуры. Ужасно вопиющий плагиат с местными Ангелами на дрянных дизайнах, которые пытаются прорваться к местной Догме, и даже чтобы их уничтожить - конечно нужно пробить ангельское Ядро... Ужасно стерильная режиссура с низкой эмоциональной отдачей сцен. Ужасно много условностей с ненужными элементами, вроде трепатни по мобилочкам во время боя. Ужасно много ужасного.
А когда увидел "замечательный" хеншин девочки-инвалида, понял что всё - это край. Наворачивать такое не можно, да и не нужно. Я порядком критиковал "Gen'ei o Kakeru Taiyou", но лучше посмотрите его, как схожий сериал, сделанный на пол порядка лучше.
А Юки Юну не смотрите, даже не начинайте.

Аргеволлен (2015.02.23)

Attention please.

Есть на свете такой незаслуженно опущенный сериал, "Shirogane no Ishi - Argevollen". Адекватный, здравый, но с первый серии не понятый.

ДА, он начинается как Гандам. ДА, в нём много знакомых элементов.
Но точно там же, с самого начала проявляется серьёзный подход делу.
Парень, который волей случая попадает в меху, УЖЕ является подготовленным (хоть и зелёным) пилотом. И сложный прототип вводят в строй лишь после не быстрой процедуры запуска, которую инициирует уцелевший техник проекта. ДА, вчерашний кадет перед этими психует нарушая приказ, и спешит на помощь гражданским. Почему его за это не делит на 0 командир, какой тот мужик со сложным характером, становится ясно чуть поздней.. А сопляк постепенно умнеет на глазах, ибо жизнь заставляет. Там у них проигрываемая война. Если не убьют сразу - быстро чему-то учишься.

Но вообще я забежал вперёд. Что есть Аргеволлен. Это риал-тайп меха. Причём не такая, как упомянутый Гандам.
Здесь нет летающих ОБЧР с лазерами. Здесь машины всего лишь машины. Они здоровые дуры, на них действует первый закон Ньютона, и характеристики абсолютно любой железки определяют её ТТХ, в РАВНОЙ мере с навыками пилота.
Не Вотомы конечно, но за экранизацию "Front Mission" сойдёт (благо многие концептуальные дизайны машин, оттуда и понадёрганы).

Когда чудо хайтэка едва не изрешетили два серийных меха, зажав под перекрёстным огнём в невыгодной позиции, я встал из кресла перед монитором и зааплодировал.
Серьёзно.
Здравый смысл - это хорошо.
Здравый смысл в аниме - хорошо вдвойне.
Приятно, чёрт возьми!

И самое замечательное - внимание к деталям. Мехи обслуживают, тюнингуют, прошивают и тестирует. Наводчики корректируют огонь. Взрвабельные ущелья, мосты и тоннели, при отступлении подрывают. Если колона на марше, обязательно покажут какой-нибудь походный быт. У техников своя тусовка, у пилотов своя, у офицеров своя. Диалоги частенько пестрят разными мелкими подробностями, а сюжет иллюстрируется как со стороны наших героев - так и со стороны армии противника...

О смысловой составляющей.

Приятно видеть, когда сценарист от начала до конца хорошо представляет - о чём и как он будет рассказывать свою историю. Вроде бы ерундистика, но после тысячи анимешных сюжетов начинаешь соображать, как худо с нарративном у японцев.

Аргеволлен всегда дружелюбно смотрит в лицо зрителю. Он презентует и накапливает идеи, педантично развивает их десятки серий, и непременно подводит к закономерным итогам. Не забывая ни о каких мелочах. Эдакий сериал-аккуратист. В то же время, Аргеволлен о людях. Взрослые персонажи из офицерства здесь хороши... За их поступками и характерами интересно наблюдать, правда, первая половина сериала отдана на растерзание молодняку и от того несколько проигрывает дальнейшим сериям.

Вообще, исходя из завязки, может показаться, что Арг - сериал немудрёный. Про боевое братство, про любовь-морковь на войнушке, про робота-нагибатора... Эти иллюзии будут постепенно разбиваться, через каждые две-три серии. На самом деле о простоте речь не идёт. Для проекта в порядке вещей и политика, и интриги, и сложносоставная драма. Ситуации, когда одна сторона обманывает вторую, но в действительности сама ею обманута, а пользу от всего это извлекает третья, не редкость. И кстати не подаются, как что-то удивительное (вежливый кивок в сторону конкурентов).
О сугубо боевых сериях. Лично меня они пронимали слабо. Здесь у сериала кальки немного разного уровня исполнения то с Гандама, то с Front Mission, а (иногда) и вовсе что-то невнятное. Своё лицо Аргеволлен имеет именно в мирных эпизодах без войнушки. Некоторые из них просто хороши, некоторые (одиннадцатая, двенадцатая, и т.п.) великолепны. Добротная режиссёрская работа, с прилежанием прописанные диалоги и всё то же внимание к деталям (включая мимику персонажей на уровне кто когда прищурится, облизнёт губы, etc.) делают свою работу.

Имеются конечно и непонятные мне моменты, вроде фансервиса в четвёртом и седьмом эпизоде (как, зачем так, если остальные 22 серии обходятся без такого?) но в целом это очень ровный, и, простите за слово, чёткий сериал.
Арг вообще характерен ровным исполнением. В нём нет ничего нового. Но то, что имеется - сделано старательно и прилежно.. Такого подхода мне не доставало последнее время. Прошлый год отмечался или опереточным угаром Aldnoah Zero, или авангардной героикой Сидонии. Не было middle class мехи, сбалансированной под сюжет без фак апа. Это место Argevollen и занял, переняв эстафету у Юникорна с Break Blade. По сумме свойств он им уступает, но всё ещё хороший.

Селектор-разносчик Wixoss (2015.02.23)

Начну с сюжета.
Да, это аниме, с целевой аудиторией подростков. Но автор сценария не держит своих зрителей за дураков, и готов общаться на равных. История сложна ровно на столько, и несёт ровно такой морально-нравственный смысл, какой можно усвоить в 13 лет, добросовестно пользуясь головой. В некотором роде, перед нами отличное рекламное аниме. Если аниматоры Бахамута пошли по простому пути - то демиурги Викросса выбрали сложный, и не прогадали...
Конечно взрослого мужика не удивить разгадками местной истории. Но и следить за ней, как за всякой добросовестной работой, всё ещё не кривясь можно. Хотя первый сезон, со своими интригующими недосказанностями, отбился по эмоциям заметно больше второго.

Героини - пожалуй самый неприятный момент ванильной "девчачисти" Викроса. В ответственные моменты хотелось бы видеть больше сёнена, чем слёз/соплей/эмоций. Больше файто, короче.
Кугумия - ожидаемо молодец, в амплуа садистки. Хотя кому-то отказало чувство меры, я бы предпочёл видеть персонаж более...элегантным, что-ли. Но Сэто Асами тоже умница, не зря я её в первом сезоне отметил.

Резюмируя - хорошо для своего возраста. А могли бы и хорошо для всех. Первые две серии просто образец того, как следует начинать вторые сезоны. Немного покоробило, как глупо выкинули из сюжета Акиру, да и Уллис... Тема страдалова и томодачей раскрыта. Шестёрка.

Канон [ТВ-2] (2015.02.23)

Зимой думаю, аниме с зимней атмосферой - это душевно и аутентично. Благо, откладывать просмотр в шестой раз, шестой год подряд... Ахах. Ну нет. Всё-же распробовать Канон пора давно .

А что дальше напишешь? Сильная режиссура конечно тащит. В остальном вторично, по отношению к тому же Кланнаду, где (как я теперь вижу) было проведено колоссальное развитие Каноновских наработок и идей. Наглядный пример скачкообразной художественной эволюции. Чем однозначно хорош именно Канон, так это здравым чувством юмора г.г. Парень просто натуральный пересмешник, и с удовольствием высмеивает все маленькие моэ-странности женских персонажей, подкалывет, шутки шутит. Не чета бОльшему интроверту Томе. Хотя провалы в памяти - ещё тот штамп.

На счёт сюжета... В глаза бросились злоупотребления чудесами - как роялями, на протяжении всех арок. И конечно повторяющиеся использования однотипных клише с болезнями. В последних сериях ещё и режиссура дала петуха, что особенно царапнуло глаз, ибо прежде она всегда держала марку.

Отдельно хочу сказать про героинь. Они выглядят как дети, слышатся как дети, и воспринимаются как дети. Даже Эйр был не столь вопиющим, в этом отношении.

Саватари Макото - трогательная история с превращением, конечно. Но как персонаж в плане характера и дизайна, она удалась просто невыносимой. Даже учитывая особенность происхождения, скидок всё равно давать хочется. Просто ходячий (и специфический) фансервис, а не героиня..
Кавасуми Май - у неё довольно хорошо и логично прописана сюжетная линия. История сначала преподносит загадки, а потом раскрывает их совершенно естественно (в рамках мира, конечно). К несчастью сама Май вышла несколько зажатой, потому от неё к зрителю идёт низкая эмоциональная отдача.
Мисака Шиори - самый архитипичный набор всех штампов сериала в одном флаконе. Опять же, провальна как персонаж (написать о ней ну вовсе НЕЧЕГО).

Цукимия Аю - арка, которую решили сделать главной. Сюжет пристойный, персонаж по своему неплохой. Но отношение к истории главный героини... Во первых. Она сама облажалась, нехай было дурака валять. И ведь не только себя покалечила, но и главному герою психику травмировала на 7 лет. Всё из за бессмысленной глупости. Во вторых. Ну появляется она через 7 лет. И что в итоге происходит? Кто там чуть не замёрз прод снегом (вытаскивали очередным роялем) из-за истерики от чувства вины? Правильно, опять главный герой.
Для няшки-звиздяшки, Цукимия просто генератор проблем. о меньшей мере так она воспринимается в арке. То ли я огрубел, то ли просто не зашло, но не возникает чувства сопричастия. С много бОльшим удовольствием, вручил бы сердце г.г. - Наюки. И глубоко плевать, что кузина.

Lupin the IIIrd: Jigen Daisuke no Bohyou (2015.02.23)

После довольно обычного и немного ванильного "Princess of the Breeze" со слабыми антагонистами, эта двухсерийная короткометражка выглядит чертовски эффектно. Душевный, стильный боевик в элегантном костюме, с мягким ароматом коннеровской бондианы. Всё как в лучших домах.
Тот единственный небольшой осадок, остающийся после просмотра, выражается словом МАЛО.. Аппетит во всю разгорелся, 50 минут пролетели как 5, на экране уже заключительные титры... Жаль, грядущий "Sansei" будет от другого режиссёра.

И да. Эндинг конечно божественен.

Majokko Shimai no Yoyo to Nene (2015.02.23)

Уфотейбл, студия-парадокс, которая плохо может в сериалы - но зато божественно умеет в Мувики. "Йойо и Нене" не стали исключением из правил, после Кары. Более того, это совершенно внезапный, не похожий на весь старый послужной список аниматоров фильм.
Яркий, красочный, завлекающий и позитивный. Абсолютно эталонное махосёдзё для всей семьи. Стильное, осовремененное, но при том не растерявшее аромат сказки. Его приятно смотреть в начале, совершенно здорово в середине, и уже просто великолепно - в конце.

Мне право даже стыдно теперь, за шумиху вокруг раскрученной и проспонсированной Little Witch Академии, вокруг которой плясали и пели дифирамбы все - кому не лень.
Пока пели, Уфотейбл тихой сапой, своими силами выпустил полнометражный аналог на четыре порядка лучше. Обязательно посмотрите как-нибудь. Желательно с детьми. Но не обязательно (история для всех возрастов)

9/10.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Великолепный парк Амаги (2015.01.07)

Amagi Brilliant Park. Солянка из плохих и хороших идей.

В принципе началось бодро. Есть такой юнивёрс, похожий на серию комиксов "Фэйбл". Он описывает волшебных существ из другой реальности (сказочного мира) которые мимикрируют в современной Японии под штат парка развлечений Амаги. Он даёт возможность самым причудливым антропоморфным тварям (многие совсем не похожи на людей) сойти под ряженых. После работы эти няшные котики, крокодильчики, дракончики, надевают амулеты иллюзорной внешности, и идут бухать по барам, играть в пачинко и т.д. Пришельцы с полностью человеческими телами - вообще целиком вливаются в общество, им достаточно просто не демонстрировать магию на людях. Зачем они обитают? Да ради всё того же парка развлечений. Работая там, существа получают из людей энергию радости - анимус. Которую конвертируют себе в жизненную силу.
Такие вот, волшебные гастарбайтеры.
С "Фйэбл" там достаточно много пересечений, хотя обитатели парка - вовсе не персонажи написанных сказок. В какой-то момент парк начинает загибаться и оказывается перед угрозой закрытия. Главному герою предстоит его спасти, выручив за одно местных обитателей.

На словах всё хорошо. Да и на деле, сериал оказывается чем-то вроде...фентезийного слайса, с элементами паркового менеджмента, романтики и комедии. Составной мультижанр, короче говоря.

Как любой киотовский сериал, Амаги начинается и кончается с персонажей:

Сэйя Каниэ - старшеклассник, с высокими умственными и организаторским способностями. Некогда был ребёнком-телезвездой. Множко нарцисс и немножко цундере. Такой, пробивной, ответственный и прямой пацан, но часто неприятный в общении. Акрофоб.
Исудзу Сэнто - представительница военной династий и явная папина дочка, ога. У себя, являлась стрелком императорской королевской гвардии, и была отправлена на Землю с целью реанимировать парк (что ей не далось по ряду причин). Внешне гибрид Шинки и Токи из Chunibyo, потому у меня уже выпрыгивает из тру...кха-кха! Кхм! ......Неважно. Внутренне - эдакая айрон-леди, которая решает все спорные вопросы дулом ружья в портрет. Хорошо понимает, что находится на гражданке и недурно сбалансирована как характер. Но временами таки поставляет парку лулзы с проблемами, а затем распекает себя за это.
Моффл - няшный маскот из Фумоффу, с повадками профессионального вышибалы. По характеру напоминает сержанту Сагару, лет эдак под 40, у которого из головы выветрилась вся казарменная дисциплина - но появилась некоторая доля пижонства. Задира. И немного философ в душе. Боится только Сэнто.
Тирами и Макарон - главные генераторылулзов сериала. Эротоманы, тролли, петросяны, и просто хорошие личности в шкуре кавайной киски/овечки... По отдельности просто доставляют, а вместе вообще етицкая сила. Дружат с Моффлом.
Латифа - чахлое блондинистое большеглазое, без хорошего бэкграунда. Принцесса. Одна штука. Нагоняет тоску.

В общем и целом, герои дались режиссёру хорошо. Даже более эпизодические Элементали, о которых я поленился упоминать. Не знаю уж, как они в книге. Главный герой не скулит попусту, Моффл обаятелен без отсылок к творчеству Гато, Тирами и Макрон замечательно работают на контрасте внешности и поступков, а голос Сэнто зашёл как влитой. Есть ровно одна большая неудача, это Латифа. Но о ней позднее.

О юморе. Слава богу, это не скетч-шоу по шаблону Фумоффу. Ну, почти. Петросянства всё равно хватает, но его не так много, и края зачастую хорошо сглажены. временами возникает то комедия положений, то ромком в довольно классическом исполнении. Художники очень поработали над общей атмосферой веселья, добавив инферальных рож в мимические карты большинства стоящих чаров. Тройка детсадовцев, атакующих Сенто - вообще именины сердца, Мицудомоэ отдыхает. При чём забавные фрагменты нередко тасуют с иными ситуациями, дабы они не казались навязчивыми.
Увы. Юмор держится первые 7 серий, достигает апогея на восьмой, а затем скоропостижно гибнет под прессом не лучшей мелодрамы. Минус эпилог.

О менеджменте парка и зачатке романтаты. Суть сериала всё-таки заключалась в том, чтобы поднять поднять Амагми на ноги с пола. Не ждите серьёзной экономической стратегии. Главный герой принимал логичные решения и совершал логичные ошибки. Но учитывая волшебную специфику парка, следует осознать, что тот припас для Сэи множество легитимных роялей в кустах. Будь то народец дивных строителей, пиратский корабль в бассейне, и многое-многое другое.
Романтика присутствует, но она ни как не оформлена. Хотя Сэнто питает страсть к протагонисту, открывать душу своему начальнику и делить его с принцессой она явно не готова. Тем забавнее выглядят ревнивые сны гвардейца, и её меланхоличные сетования о недостатке сексуального опыта, например. Хорошо ещё у Сэнто прочный череп (вспоминаем шестую серию, даааа). И вообще, ещё ни разу я так сильно не радел за парочку, в новейшей истории Киото. Больно здорово эти двое дополняют друг друга!!

О музыке и графоне. Фоновый саунтрек удался. Опенинг норм. Эндинг приятный. Рисовка - нечто среднее между Чунями и пловцами. Хотя на практике отличия несколько сильнее бросаются в глаза. Благодаря тому, что милую рожу лица здесь постоянно носит лишь принцесса - над картиной не давлеет вязкая тень моэты. Уж не больше, чем над какой-нибудь Нищебоженкой. Внезапное впечатление. Да.

О плохом. Сериал развалила принцесса Латифа. Во второй половине, по крайне мере. То ли Гато так писал книжку по студийному шаблону, то ли сценарист так адаптировал начало истории, но структура Амаги построена по общему для последних лет лейкалу. Больше половины сюжета - фан или комедия, которая затем довольно резко перетекает в драму. А дальше всё гниёт.
Почему по моему мнению драма в первом Чунибьё была сделана великолепно? Потомному, что там была поездка в дом, к родителям Рики. Потому, что там были ответы на три главных вопроса: как, при каких обстоятельствах, и ради чего. Свыше такого, ты абсолютно замечательно понимаешь, что все проблемы Рики плавно состыкуются с уже показанным ею бэкграундом в секции юмора. Ты понимаешь, что она слегка чокнутый и слегка потерявшийся ребёнок, а не просто игривая разпи*дяйка с богатой фантазией. Что бесконечный горизонт - её метафора загробного мира, и т.д.
Почему линия Латифы дерьмо? Потому что в ней гуляет одна пустота да ветер. Что мы знаем о принцессе до "кризисной" серии? Что она добрая, хорошо печёт крекеты, и лет 10 назад столкнулась с мелким Сэйей, наматывая на кулачок сопли. Просто сказано богатые сведения о персонаже! Почему мне не должно бы плевать на всю историю с проклятьем злого мага, рассказанную в картинках за 5 минут? Почему я должен сопереживать тому, что за неё переживает Сэйя? Потому что она милая симпатичная лоля и страдает? Что, её как-то сделали ближе к зрителю? Нет... Даже искусственно отделяли от части событий, лишний раз загоняя в постель. Если бы нечто стряслось с Сэнто - ладно, ещё повод сжать булки. Но это... три серии сидения с покерфейсом и перемоткой. Ну правда.

О том, что получилось, и судьбе сериала. Эта часть самая сложная.
Amagi Brilliant Park - попытка сделать актуальную и современную версию Фумоффу для широкой аудитории, в не заезженных декорациях подальше от школы.
В проект было вложено несколько интересных идей и известная доля старания. Такэмото Ясухиро, спора нет, хороший режиссёр. За 11 лет в Киото, он только прокачался сильнее. К сожалению, Амаги подвела до обидного грошовая, серьёзная составляющая. Что при незаконченном сюжете и не успевшей толком начаться любовной линии, выглядит как пинок в адрес Гато.
Коллективу, я бы сказал, не хватило смелости. Амаги стоило или сразу выпускать в формате двух десяток серий, либо радикально переделать финал арки. Ни то, не другое не было сделано, а второй сезон пока так и не анонсирован... Будем надеется, ставка на здоровый фансервис и веселье в большинстве эпизодов, ещё как-то окупится. Автору нужны деньги под новый ФМП. (Слепой бессмысленный белив сильно наивного фаната, офк)

7.5/10.

Остров Джованни (2015.01.07)

Довольно сильный автобиографический полнометражный фильм, о закате второй мировой и семье японцев-репатриантов с острова Шикотан. Я готовился написать большой пост, но как вижу не даётся. Сложновато. Посмотрел черновик - нелепица какая-то. Поэтому будет рваная и короткая выжимка. Зато читабельная.
Во первый, это не реваншистская картина о потерянных Курилах. Ну правда. Зрители тут себе фантазируют, памятуя о внешней политике Японии. Слишком глубоко копают. Сама история - субстрат воспоминаний сентиментального пожилого человека, скрашенная временем и режиссёром фильма. Если первая половина - ещё аж до дискомфорта ощущается безумно реальной, то во второй, специфичная "мемуарная" лирика пенсионера лезет отовсюду...
Советские солдаты показаны...Нормально. Пожалуй более нормально, чем в большинстве отечественных фильмов. Эта тема умудряется уклоняться от перекосов в разные стороны, но при этом сохранить убедительность подачи (О праздновании нового года в труд.лагере умолчу, так как полагаю всю вторую половину этой линии фантазией. Не дошли японцы в реальности, завернули их по дороге).
Графический стиль - специфичный, но хорошо выразительный, напоминает Градусник. А красивее моря чем тут, я в аниме не встречал (жаль его секунд на 40 набирается суммарно) Русских - озвучивают русские актёров. Японцев - японские киноактёры (именно так, не сэйю). Куча разных мелочей, вроде записанных песен, и безпроблемной кириллицы, намекает на кооперацию с какой-то из отечественных контор.
Сюжет - наглядная иллюстрация того, что взрослым идти на поводу у детей не следует не при каких обстоятельствах. К сожалению в трудное время, прагматизм и рассудочность, могут терять и самые взрослые "взрослые". Поэтому яйца сжимать в кулаке следовало бы особенно... Ну да задним числом мы все крепки.

Ярость Бахамута: Истоки (2015.01.07)

Я прямо вижу как это было:

..........................

"О, привет аниматоры! Мы - те самые чуваки, которые сделали самую популярную f2p игру для мобилочек в Японии, с ежегодным оборотом в 200+ миллионов долларов. На заднем дворе вашей студии припаркован самосвал с деньгами. Завтра у всех будет по новому Лексусу. Просто сделайте для нас аниму красиво. Совет директоров очень абстрактно представляет кукую, детали на вас, но чтоб было зрелищно и могло работать рекламой за рубежом.

"Аниматоры - Ну лааааадно, так и быть. Выгружайте ваш самосвал. Мы подумаем и посмотрим что можно сделать."

"Директор студии. На следующей день. - Так парни. Треть бюджета оставляем на аниму, остальное распиливаем. На 12 серий и таких денег хватит с головой. А теперь мне нужен лучший рулевой под проект.
- Аноноэ.....может соучредитель-сан?
- Ватанабэ? Да ну к лешему этого старпёра. Zankyou no Terror доснял? Вот пусть отдохнёт. Нет, мне нужен.......дайте подумать.....О! Режиссёр Карася и Тигра с Кроликом.
- Этот наркоман? Вы его Ашуру видели?
- Конопля не наркотик - а топливо индустрии развлечений. Главное, скажите, чтоб ни чем себя не ограничивал. В этот раз мы отрабатываем по широкой аудитории, для отаку пусть останется несколько референсов. И найдите мне мне киношного сценариста, с опытом работы в анимации. Пусть сюжет напишет.
- А голых баб оставить можно?
- Иногда можно. Америка это любит. Только тогда включите ещё и голых мужиков. Европа это любит...

............................

Это была лучшая первая первая серия в моей жизни. Серьёзно. Пришлось даже посмотреть её ещё раз. Отличная динамика быстрой "клиповой" режиссуры, ловкий монтаж, который не спотыкается об это, яркая визуальная составляющая, а так же классная "операторская" работа с хорошей долей кинематографичности.
И естественно ФАВАРОООООО!!! Всё вместе - с характерным привкусом эпического фентези, пусть и отдающего местами игротой.

К сожалению не всё оказалось столь радужно.

Первые 2 серии нужно посмотреть. Следующие две - просто можно. С пятой и далее, Бахамут постепенно скатывается в полное разочарование. Уровень такого, знаете, средне-паршивого фетнези-ранобэ. Азазель в седьмой - вообще разбил лицо ладонью. Самая убогая карикатура на демона, с самой убогой силой, самыми куриными мозгами, самыми надуманными поступками. Дальше лучше не стало, Амира оказалась супернеитересной, сюжет до слёз банален, Фаворо стал хорошим, Кайсар не поумнел. Нормальный экшн отвалился до финала, и всё, смотреть по большому счёту нечего.
Т.е. если поставить рядом какую-нибудь "Densetsu no Yuusha no Densetsu", в плюс Бахамут останутся только дизайны. Серьёзно.
Самый большой мыльный пузырь года. Когда я смотрел середину сериала, казалось, что роскошные опенинг с эндингом - живут своей жизнью, абсолютно отдельно от сериала.
Учтивая классный старт - лучше бы авторы сделали мувик на 90 минут. Ну ей богу.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Robot Girls Z (2015.01.07)

На мой вкус - лучший фан года, после Даймидаллера. В РобоТёлочках конечно нет особых месседжей, типа "занимайтесь сексом - а не войной", и пр., но в отличие от Даймидаллера он не разу не провисает. Откровенно говоря "Mazinger" не курил, весь внутренний фансервис мимо меня, но при этом всё равно было чертовски весело.
Отдельно попёрся с того, что на всякие эпизодические роли, отрядили целую плеяду известных сэйю (добросовестно их подписывая, при первым появлении героинь).
Даже не знаю, как описать нормально театр абсурда. Всё бодро, сочно и адово. Образцовая заготовка и хороший набросок для полнометражной комедии.

Девочка, покорившая космос (2015.01.07)

Классическая адвенчура поколения нулевых от Санрайза. Вполне символически релизнулась на излёте десятилетия, несколько даже поздновато (чему свидетельствует обвальный рейтинг на МАLe) и создана руками авторов серии "Май". Последние, кстати, чувствуется.
В целом всё традиционно для метажанра; сайфай, юмор, отсылки, попаданство, орда всевозможных персонажей, героиня-девчонка, рокировки фракций, ояши вырезанные как класс. И озеро дурацкого фетишизма, самых разных сортов и оттенков. Кто смотрел - поймёт. Своего рода адвенчур-Bones для нищих (зато с няшками и без лишнего пафоса). Семь лет назад, мною таковое за глаза глоталось.

А ныне в общем тоже хорошо зашло, на один раз понастальгировать. Благо в здешнем паноптикуме есть своя звезда, Леопард. Эдакий японский ответ Глэдис. И...да, он великолепен! Особенно первые 10 серий. Одна из лучших ролей Фукуямы эва, от души расстарался. Затем, правда, его история потрепала, но на замену встала связка Тсусуджи/Бенкей и добротно отработала по сатире.

Сюжет детский. Хотя замах был на что-то бОльшее. Мир крупный и вполне интересный, но раскрытие не везде потянули. Нами - ПМСнутая Тп-быдлоблондинка социопатка. Более бесячей антагонистки второго плана, я в своей жизни не встречал. Части с трёхмерной анимацией, оставляют желать (всю дорогую прасли на последние серии).

Однако. Если вы соскучились по такого рода проектам, Sora wo Kakeru Shoujo - далеко не худший вариант.

Space Dandy 2 (2014.11.13)

А я-то рассчитывал на первую десятку в году. Хм, не сложилась. Средний уровень эпизодов заметно подрос. К сожалению лучшие серии из нового сезона, не перебивают лучшие серии старого. Этот потолок взять не вышло. Что в сиквеле однозначно мощнее - так это музыка; саундтрек безусловно продвинулся.
В остальном тот же Данди-альманах.
Сериал игрался с тележанрами и прочими явлениями западной массовой культуры. Слово "стёб" здесь наверное излишне громкое и прямое...хулиганили авторы, так сказать по-доброму. Ещё и сами себя всерьёз не принимали.

Да, там появился под занавес немудрёный сюжет, со всеми объяснениями чего-кого...Последняя серия очень душевная и красочная...Но на лавры Бибопа или Чамплу, здесь априори не претендуют. Замах не тот. Люди просто сами себя развлекли, попутно затянув на вечеринку n-ое кол-во зрителей.

Что пожалуй наиболее важно - от Данди много человеческого тепла.
Нет усталости и озлобленности старпёров. Просто по душе и сердцу.

Сказ о четырех с половиной татами (2014.11.08)

Этот момент, когда хорошую книжку попытались засунуть в формат анимации, едва ли не без редактирования. Во всякому случае на то похоже...Рассказчику, устами главного героя, приходится вещать ОЧЕНЬ ПОМНОГУ и ОЧЕНЬ ИНТЕНСИВНО. Я надеюсь Асануме Шинтаро доплачивали надбавки, за такую волчью работу :) Энивей полное впечатление слабо купируемой литературной основы. Что может выступить и достоинством и недостатком, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений.
Нельзя сказать, мол, экранизаторы совсем бездельничали. В сериале выразительный, индивидуальный стиль рисунка. И голосовой каст просто чудо как уместен, для всех без исключений образов. Подкачал формат. Из-за ограничений хронометража на серию, режиссёр то бомбардирует зрителя резкой, почти клиповой последовательностью сцен, преамбул и флешбеков - то переходит в неспешный ритм основного сюжета. Чем-то сия рваная внутрихудожественная динамика напоминает шафтового Сенсея. Но уж коли хочешь срезать с первоисточника как можно меньше, очевидно приходится идти на другие компромиссы.
Оупенинг к слову роскошный. И если вы запутались в той паре абзацев, на счёт - стоить ли смотреть Татами... Скажу, стоит как минимум попробовать. Живые характеры, специфичный дух японской прозы середины прошлого века, ностальгия по студенчеству, и остроумные сцены юмора через одну серию.
Ну а Джонни прелестен. Настоящий символ...мужественности, образно говоря :)

Карнавальный фантазм (2014.11.08)

Добротный профессиональный подход, но чего-то не хватает...искры что-ли? Серии и скетчи смешны примерено через раз. Сценаристы как-будто бы разбросали разные идеи для пародий, сами не особо понимая, какие выстрелят - а какие нет.
Пара моментов, вроде похода Берсерка за батарейками, гонки Святого Грааля,или сопротивления Лансера фатуму а-ля Кенни (довольно остроумно обыгрывающее сцены из большинства прошлых серий) совсем неплохо врезались в память. Но хотелось бы побольше таковых.
Алсо, некоарквейды из Ahnenerbe - просто замечательны. Особенно та, что бешено трясёт башкой :) Но сама Арк, мне в Карнавале не понравилась. Какая-то она слишком моэ, по дизайну что-ли. Та же история с Акихой. Я понимаю, что здесь все герои мягко отрисованы. И всё же в случае с Фейтом, это не столь бросается в глаза.
Получил ли я в целом удовольствие?.. В целом да. Как уже упоминал, половина общего хронометража овашек была весёлой. Тем не менее, после просмотра не отпускает чувство, что могли бы сделать лучше.

Моя богиня! - Фильм (2014.11.08)

Была у японцев в районе миллениума, скажем так...мода делать серьёзные и эпические полнометражные фильмы, по мотивам довольно лайтовых ова-шек и сериалов. Gekijouban Cardcaptor Sakura: Fuuin Sareta Card, Kidou Senkan Nadesico: The Prince of Darkness, Tenchi Muyo: Haruka Naru Omoi. Теперь вот, фильм по Богине в когорту можно добавить. По началу он духовно близок оригинальным ова-шкам девяносто третьего года, но с развитием быстро набирает поистине Евангелионовские обороты.
Сюжет на вечные библейские темы, не без драмы, эпичноты и экшена. В анимацию кучу денег влили, что не могло не сказаться на картинке. Плавный футуризм Мира Богов выглядит поистине секазно, а техномагия продемонстрировала себе во всей красе. И конечно же много мелодраматичной романтики, очень характерной для My Goddess. За интригами богов, её можно сразу и не заметить...но в нужное время туточки она, на месте.
Насколько мне не понравился тв-сериал, настолько по душе оказался мувик. Выходит зря откладывал столько лет... Здесь всё как у взрослых; дорогая симфоническая музыка под саундтрек, множество красочных сцен (даже если забыть о подкаченной рисовке - овы просто не позволяли себе такого разнообразия), размах действия и киношная йоба в финале. Но главное атмосфера тут зачастую умудряется быть старой, и хорошо знакомые персонажи непременно верны себе.. Самое оно то, для поклонников ов или манги. Про сериалы ничего не могу говорить. 8/10.

Судьба: Девочка-волшебница Иллия [ТВ-2] (2014.11.08)

Как я и думал, Куро создана и задумана во многом для того - чтобы понерфить Илию, после понтов с Ассасином и Дарк Сейбер. Мне было больно смотреть на то, как охотница Ассоциации (Ассоциации - не Церкви!) катает всех героинь по земле как кегли. За Куро особенно жалко наблюдать; от грации Арчера ни малейшего следа, да ещё и мозги не включались как следует. В таком состоянии её даже Лансер издырявит как сыр, не вспотеет...Но там всасывали ВСЕ, по хорошему счёту. Тоже мне, терминаторша недобитая... Зачем вообще проводить Войну святого Грааля, если даже Ассоциация имеет бойцов, которые могут противостоять фантазмам?

Ладно. От лирики к главному.
Сезон получился пустой. Да, в начале бала вереница забавных серий. Но во второй половине стало как то совсем пустовато. А хороший экшн нарисовался только в последних сериях (Да и то эпизодически, они там как могли экономили бюджет) Кстати. Пегас Райдер - наглядный пример того, как ПРАВИЛЬНО скрыть 3Д за правильными спецэффектами. Но я отвлёкся. Во втором сезоне много ненужного фансервиса, гораздо больше - чем его требовалось на самом деле. И рейтинг сиквела на МАЛе, который уже выше оригинала, недвусмысленно намекает на то, что нужно средней целевой аудитории. Нде.

Я тут полистал мангу. В целом конечно экранизация дотошная. Применительно к Цвай, больше всего не понравилась трансформация мимики Куро. По манге, она поступала аналогично аниме. Но много улыбалась, скрывая за улыбками боль. А у режиссёра утратила эту часть своей глубины, в сериале все её негативные эмоции просто отражаются на лице. Плюс - они выкинули глав по мелочи. Но самое главное, среди них есть мини-арка, которая афиширует истоки вражды, между Рин и Лувией. Вот её вырезать было нельзя... Имейся тут нормальная продолжительность в двенадцать серий - эта история как раз поместилась бы. Надеюсь хоть в третьем сезоне её покажут.

Кстати о продолжении.

В Fate/kaleid liner Prisma Illya 3rei, которую я читать не стал, глав сильно больше, чем в прошлых итерациях манги. Если уж снимать до упора - то, либо сезонов будет пять, либо четвёртый сезон должен иметь 25 серий. Меньше просто нельзя, это уже кастрация материала получится.

Призрак в доспехах OVA (2014.11.08)

Вот и отсмотрен заключительный фильм в квадралогии. После некоторого прогресса в третьей ленте, всё опять вернулось к мутному политическому боевику. И концы истории оказались сведены вместе явно не все, некоторые линии просто проигнорированы. Мол, расследуй Майор дальше.
Честно пытались спекулировать ещё и на тему идентичности Призраков, отрабатывать название, но все хорошие идеи сползались к шаблону "девочка и её рыцарь".
Детективный элемент лёг в нокдаун. Да они и сами всю интригу убили, прозрачно намекнув на военную разведку ещё во втором фильме. Финал просто подтвердил подозрения. Стимулировать зрительский интерес? Нет, да кому это надо... Череда событий следует одна за другой, персонажи бегают, что-то делают. Но драматургия здесь на уровне хроники событий. Оживает в порту. Трепыхается как бабочка, насаженная на булавку. И скоро гаснет вместе с началом титров.

А ведь Маая нащупала вроде, правильные интонации для Майора. Хотя толку то с этого, под занавес... Не хочу показаться снобом. В качестве второстепенной арки для сериала, рассказанная история вполне-вполне приемлема. Но как самостоятельный приквел, который на что-то претендует... Халтура. Давайте называть вещи своими именами. Это с учётом того, что по анонсам я ждал ещё более худшего.

Живая любовь! [ТВ-1] (2014.10.06)

Решил взять на себя смелость, и посмотреть это. Всё ж таки самые продаваемые блюреи в истории, не скажу что мне не было любопытно... Ежели вами интересно мнение человека, больше половина (из тысячи) тайтлов которого - слайс оф лайфы, то "Love Live", на мой взгляд хорошая повседневность про школьниц. Без откровений, без провалов. Индустриальный стандарт баллов на 7. Иногда скучный, иногда глуповатый, бессовестно передравший дизайны Бурики (улыбающиеся лица крупным планом вообще нарисованы так, словно сбежали из Denpa Onna to Seishun Otoko), но в целом имеющий вид крепкой профессиональной заготовки. Девочки на любой вкус, милые песенки, постепенное развитие сюжета и аккуратная режиссура.
Видимо надо быть слегка повёрнутым на айдол-тематике (она здесь, к счастью, не такая уж карамельная), чтобы скупать тоннами диски этого. Нннннннно, по сравнению с мультиком про АКБ-шек от автора Макросса, Лов Лив действительно смотрится олично и не вызывает приступов гадливости. Большой прогресс, согласитесь. При том, что бюджет здесь визуально ниже. А концертики с трёхмерной графикой, неприятно навевают аналоги у Прекюр.

Главной недостаток, который я вижу в сериале о няшных девочках с претензией на культовую славу - он же ни одного нового образа не изобретает. Ну то есть вообще. Все архитипичные героини отсюда, уже были придуманы ранее. Что в итоге есть? Ханаё и Рин - бесславная мебель. Нико - всё равно что Канако из Ореимо, только срежьте лет 10. Котори - пустышка, не смотря на байто в Акибе и скучнейшую техдраму сериала. Нодзоми - сиськи жмак-жмак (а могла бы сойти за умную, раздавая полезные советы бОльшему числу героинь). Хонока - заводила генки, которая так бы и осталась картонной куклой, не будь последних серий. Уми - типичная скованная японка. Маки - цундерка за пиано. Могла бы сделать конфликт "отцов и детей", но сериал быстро выплюнул её в общую биомассу.
Вот чего я реально не ожидал - так это русский след в Лов Ливе. Да, речь про Эри. В начале она была самым бесящим персонажем, и казалось чудовищным шаблоном. Но в восьмой серии её так изящно подали и раскрыли, что бесячасть исчезла, а популярный шаблон преобразился в шаблон куда мене затасканный :) И там же лучшая мелодрама сериала.
Однако я поугарал впоследствии, с этих всяких "Хорощё", и маек с буквой "Я". Из Эри, к слову, режиссёр не весь потенциал вытащил. Ну да опять же, как только началась убогая финальная арка трёх подружек, Лов Лив про Эри "забыл", как он забыл до этого Маки. Уж больно линейно отношение сценария к хорошим героиням.

Ещё раз. Да, это можно смотреть. И нет, ни одного сингла я себе не оставил. У японцев вообще, что музыкальное аниме - то в лучшем случае Лав Лив. А в худшем - Кейон. Их не из-за музыки гоняют. Но если таки охота заценить хороший вокальный альбом с няшками - рекомендую пластинки PaniPoni Dash. Ну или сборники Зецубо Сенсея, если по хардкору :)

История цветов (2014.08.31)

"И машина твоя отстой... Разве мужик должен водить такую?" © (Суруги Камбару)

Итак. Год прошёл после школьного выпуска. Наш "ояш" с гаремом на драконе, в сверкающих доспехах? Ой Господи, Исин, почему ты так жесток? Патлатый хипстер, верхом на жёлтой тележке (подаренной родителями) всё с той же Гахарой, что в начале Баке... Сверкающие доспехи, по всей видимости забыты там же, где школьная форма. В багажнике. Но мы ведь любим Коёми не за пафос и маморинг (который цинично, жестоко придушил Кайки, в финале прошлого сезона Историй) а за прямодушную доброту и умение слушать.
Последнее качество самое ценное. Нумати - оно помогло обрести заменитель счастья и едва не стать Дьяволом. Камбару - исполнить своё желание, и кроме того, подарить мир одному человеку. У Кайки с Арараги это уже профессиональное, а вот героини Ханы действовали больше по наитию. Зато душевно сыгрались!

Начало мне не понравилась. Завязка про городскую легенду, в духе Кизумоно, сулила и такую же как как в Кизу движуху. А тут нате вам, инвалидка-психоаналитик на добровольно-эгоцентрических началах, лёгкие пикировки о морали, и немножко бытовой философии. А ещё такая несвойственная Гатрям атмосфера...таймаута. Знаете, когда дел особых нет, целей нет, друзья где-то далеко, и ты словно по инерции доживаешь отрезок времени, перед новым большим витком жизни. Вот Камбару словно погрузили в похожее состояние. Хотя определённый колорит это делало. Не худшая обстановка для рефлексии и рандеву с прошлым. Ближе всего наверно, здесь стоит Некомоногатари. Такой же меланхоличный, раздумчивый Исин.
Очень не понравилась сэйю Нумати. Едва ли не первый раз в цикле, меня раздражал голос персонажа. Хотя Асуми Кана большая умница, и выбранная линия игры наверно хорошо подходит невзрачной девочке в "абибасе". Это можно понимать... Но приятней её слушать от этого не станет.
С бюджетностью картинки, в первой половине Ханы тоже был полный атас. Нагромождение унылых статичных задников. Мекакусити, ей богу. Затем с середины появился крутой визуал, и в целом качество картинки резко скакнуло в верх. Какое-то несбалансированное финансирование, будто им в итоге отвалили всё же меньше, чем нужно.

Поворчал-поворчал Урзак, а потом Исин взял - да и сделал классный твист, наполняющий всё смыслом. И концовка, она просто чудо как хороша. Объединяет в себе если не всё - то многое из лучшего в Моногатарях. Я прям мощно проникся. Там же, во второй половине, появилось просто много хороших сцен с сильным эффектом присутствия. Например Арараги со своей машиной ночью был крайне уместен, и даже как бы это сказать...натурален (вот уж не думал, что применю к гататям такой эпитет) Имелось очень наглядное погружение в мысли и мотивы Камбару, был красивый арт-дизай и много-много приятных мелочей.
Словом, начали за упокой - закончили за здравие. Это не значит, что до середины ничего не было. Я с Кайки получил свою порцию фана. Старый мерзавец явно не такой безобидный обманщик, каким хочет перед всеми казаться. Трюки, вроде обмана убийцы в Кой, или ловли убегающей Камбару, явно намекают на высокий уровень владения Кай. Пусть врунишка пыжится дальше выглядеть аутсайдеров в компании таких монстров как Ошино и Йозуру. Зритель уже не поверит, что он случайная часть этой троицы :)

Да, главная героиня аниме, как ведущий персонаж новый итерации Моногатарей, наверняка показалась части зрителей не слишком интересной... Пожалуйста, сделайте ей скиду. Канбару просто уравновешенный, прагматичный человек. И загоны у неё такие же, адекватные. Это она на фоне ярких колоритных барышень с феерическими скелетами в шкафах, кажется немного тусклой. Исин приучил к определённого рода форсированным характерам... Здесь этого не наблюдается. И даже склонность к вуаеризму, больше раскрашивает портрет Наследия Гаэн, чем работает на её фриканутость.

Если Ханэкава - ум Моногатарей; а Хитаги - сердце; то Канбару - это безусловно совесть. Скажите, кто ещё из персонажей цикла достигал стопроцентной честности с собой, без помощи Арараги или Кайки? Насколько я помню, нет таких больше...

К слову. Все обратили внимание на сцену со стрижкой? Прядь упала, цветочек то расцвёл. Стала наша Камбару женщиной... Не физически конечно. Духовно. Распрощалась с обезьяньей рукой, с несбывшейся подругой, с сомнениями. С прошлым. Начала говорить Своим Голосом, по сути более взрослая, чем обязательный романтик Арараги. Последняя, символическая потеря в гареме. Плак-плак.)) Наши ряды рядеют.))
Ну и ладно, всё равно бисексуальная спортсменка, всегда любила лишь Хитаги.. Койёми так, архетип отца. Пример для подражания.) И как я напоследок лоллировал, со всех этих шуточек про Карен. Исин, мерзавец, убил всё светло-грустное послевкусие.)

Отличное (хоть и не идеальное) дополнение к сериалу. По итогам явно сильнее Кошки.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Клинок и душа (2014.07.21)

Этот сериал вовсе не то, про что принято о нём думать. Хотя лучше он от этого тоже не становится.

Начитавшись беглых отзывов, ждал увидеть что-то вроде Фризинга или Ikkitousen-а; разрывающиеся одежды, румяные щёчки, трусы и жопы на пол экрана. Всего этого в Blade and Soul... нет. В рядах главных героинь, почти исключительно конечно тёлочки с буферами, но и только. Зато совершенно неожиданно, зрителю на протяжении двенадцати серий пихают в лицо практически непрерывную форсированную драму с кровяшкой и толпами мрущих статистов.
Главная проблема Клинка в том, что он с серьёзным лицом постоянно трудится вести диалог на серьёзные темы. Однако в девяти из десятка случаев, эти потуги скатываются в трафаретный идеализм или детский сад. Аниме услужливо тычет под нос заготовки: вот вам про жадность, вот про паладинстиво, вот про свободу и долг, вот про секту, вот про месть, вот про содержанку, вот про промысел убийцы, и так далее... Причём на тему мести припасено штук 5 линий с разными историями. Но какие бы заготовки сериал ни предлагал, уровень их наполнения постоянно упирается в немощь графомана-сценариста (Томиока-сан, надеюсь вам икается)
В клинке ровно одна отличная серия, восьмая. Это не значит, что у него всё плохо. Дизайн персонажей конечно сильно выкупает, эдакий сплав первого Квинс Блейда с фильмом Байянеты. Атаманша и Хозяйка - навязшие на зубах образы, но Ю Лань просто конфетка и вообще секси. А образ главной антагонистки не используется в индустрии так часто, чтобы он мог надоесть... Хорошую музыку дополняет пристойный сэйю-каст. Да и вообще, не взирая на эпизодический масакр и апломб, Клинок обладает парадоксальной лёгкостью. К несчастью, однако, он не обладает хорошим бюджетом. А поскольку деньги к заключительным сериям вообще окончились, на финальный поединок героинь нельзя смотреть без слёз.

Студия Gonzo безвозвратно заплутала в трёх кустах. Blade and Soul, так же как много более талантливый Kimi no Iru Machi, впрочем, аниме из прошлого. Работы такого плана были актуальны лет 10 назад.
Попытки делать более современные тайтлы, в лице InuHasa и Zettai Bouei Leviathan обернулись феерическим хламом. А попытка переосмыслить старый хит на новый лад, в лице Last Exile: Ginyoku no Fam, потерпела полную неудачу.
Нет исхода для Гонзы обратно в большую лигу. Зато она категорически отказывается и помирать, упрямо барахтаясь на грани окупаемости.

Eiga Heartcatch Precure! Hana no Miyako de Fashion Show... Desuka!? (2014.07.19)

Heartcatch Precure не стоит у меня в МАЛе с волшебной циферкой 10. Всего лишь компромиссная девятка; плата за форсированную продолжительность и некоторое количество проходных эпизодов. Тем не менее Харткач как явление в жанре махосёдзе я всегда ценил очень высоко. И если подумать, никогда не слал на форум так много гиперэмоциональных впечатлений, как посвящал ему. Этот сериал стал одним сплошным сюрпризом при нулевых ожиданиях. Его кайфовость упрямо росла по экспоненте с первой, до последней, сорок девятой серии. Именно постмодернистский Харткач, дал ощутить Урзаку те же эмоции, которые у него имелись при просмотре Сейлормун и Кард каптер Сакуры.
Представьте мой шок, когда сразу после этого, я познакомился с пафосными ублюдскими тэ пэ во Фреше. Вашему слуге ни то чтобы помочились в душу, а совершили в неё акт дефекации! ТАК от мата стёкла окон одной квартиры не вибрировали даже после третьего ребилда Евы. Франшиза Прекюр оказалась мягко говоря не однородной. Гуру, после Харткача советовали смотреть Splash Star. Но насиловать полста серий с ансабом не было никакого желания. А вот полнометражка по Харткачу просто выпала из моего поля зрения. Так, с темой Прекюр решено было на некоторое время распрощаться.

"Hana no Miyako de Fashion Show... Desu ka", вопреки своему названию и локации (это Париж) абсолютно бескомпромиссно сёненестый. Все "девчачасть" его укладывается в пятиминутную репетицию показа платяшек, и специфичные хеншины из сериала. Более того, главными героями фильма уместней называть не самих прекюр - а мальчика оборотня и Борона Саламандра (последний смахивает на гламурную версию Монте Кристо из Gankutsuou и озвучен Фудзиварой Кейзи...не хилый такой бонус к привлекательности) История с их участием вышла достаточно неплохой; одновременно и свежей для сериала, и перенявшей тем не менее его общий настрой.
Помимо свойственного для Харткача юмора, в фильме прибавились нотки проторомантики. Акцент на битвах небольшой, что немного жаль. Хотя, когда в конце появился натуральный дракон - я малость прифигел. О концовке... Ну, здесь конечно нет грандиозного экзистенциального финала из тв., со всем его гуреннлагановским размахом. Как раз эндинг я бы назвал слабой стороной фильма, больно уж слабо нагнетает страсти и в целом сшит по йоба-трафарету. Но послевкусия не омрачает, да и суть отношений центровых персонажей подаёт нормально.
Зато в картине выверенная динамика. И самая бесполезная прекюра хотя бы в мувике открыла себя с новой стороны. А уж музыка, чертовка, вовсе хороша. К привычному металлу из Харткача, добавились новые фолк-композиции и новые обработки старых прекрасных треков. Звуковая картина "Hana no Miyako" напоминает третий фильм Мадоки. Только здесь она лучше. О, чуть не забыл. Кьюа Эйдж была оказывается солнечной Прекюа. Я ЗНАЛ!11 ВОТ САЙНШАЙН ВЫРАСТИТ И ПОКАЖЕТ МУНЛАЙТ КТО ЗДЕСЬ АЛЬФА ПУРЕКЮА!!!11111

Резюмируя. Кому понравился Харткач - гляньте картину обязательно. Неплохой довесок к замечательному сериалу, пусть и без откровений. Всем прочим - пожалуй не надо.

Рыцари Сидонии [ТВ-1] (2014.07.14)

Хроника просмотра.

11.07.14
Начал Рыцаря Сидонии. В первой, довольно скомканной кстати серии, просачивается желание Нихея сделать нечто популярное, объединив свой талант творения фантастических миров с элементами традиционной мехи. Бегло глянул мангу; из экранизации изъяли весь юмор, но оно и к лучшему. Персонажи-клоны, хех, наглядный и легитимный способ творческой экономии. Анимация а-ля целшейдинг (не знаю как она называется) выглядит бедной и раздражает, хотя стилистике Нихея парадоксально идёт. Сэйю на двух главных ролях не радуют, зато модель самых няшных клонов озучила Китаэри. А ещё у них есть футанри (хотя по сути они программируемые гермафродиты из Шимуна)

11.07.14
Я был неправ, ужасный юмор они не вырезали, а просто перенесли на вторую серию. В ней же отметилась дрянная фетишисткая сцена с деревушками и катетерами. Анимация боевых сцен конечно...назад в прошлое. Думал, после убийства одной пилотки начнётся пролг а-ля Эклипс, но вот хренушки. Сейчас вижу только относительно приемлемую фантастику, с совершенно ублюдскими вставками страаааного фансервиса.

12.07.14
Помните я прям ждал, что в Сидонии свой пролог Эклипса будет? Ну так он состоялся, правда в третьей серии. Хотя эффект неожиданности совершенно был убит, ибо всё случилось с уверенной в себе командой элитных пилотов а-ля старшие семпаи. Учитывая хтоническускую мощь врага, у ребяток на лбах было написано "смертники".
Зато убедительно показали психологию коллектива во время сражения. Имея одно слабое звено - вся группа подставляет себя под удар эффекта домино, и план боя разваливается.
Сидония кстати, начинает восприниматься как большая деревня, где все друг друга знают и друг за дружку цепляются. Между капитаном корабля и начинающими курсантами, дистанция не такая уж большая.

12.07.14
Мнда, здесь вам не Макросс. Когда корабль-город меняет курс с ускорением в 4g, все прелести гравитации влияют на его содержимое. Людишек выбрасывает из зданий и разбивает в кровяшные лепёхи о стены других домов, некоторые монолитные конструкции кренятся или даже разбиваются, мусор действуют как шрапнель.
Вот это я понимаю серьёзный подход. Чувствуешь, что Сидиноя - именно корабль-колония. А четвёртая серия - пока первый хороший эпизод в сериале. За 20 минут было столько всего, словно прошёл час. И хорошо ежели таких сделают много, поскольку бытовуха Нихею как следует не даётся...
Я внимательней изучил начало манги. Первую главу режиссёр превратил в балаган, вообще-то, почти полностью её переделав. В оригинале завязка короче, но вместе с тем выглядит натуральней. Далее уже не будет такого буллщита, но экранизацию в деталях дальше сильно отцензурили.

12.07.14
Всё-таки Нихей странный. То внезапная романтика про двух "робинзонов", то попойка обезвоженного антагониста женской мочой. Лучше бы режиссёр последний момент бросил под нож цензуры и сразу напомнил пилотам про жидкость системы охлаждения. Нет, я понимаю конечно - суровый "реализм", и всё такое...Но всё же от этой урино тематики по прежнему веет махровым фетешизмом. Алсо, конец серии предсказуем. Но с фотосинтезом это они конечно хорошо придумали.

12.07.14
Шестая-седьмая серия Сидонии. Мне одному кабины их боевых машин напоминают вполне классические образцы из Винг Командер и иже с тем?. Ладно, на повестке дня у нас драма. Сериал уже продемонстрировал, что будет убивать персонажей энергично и охотно. Только вот кандидатов он отбирает ожидаемых, этот раз исключением не был.
Радует однако, что герои больше не мрут "случайно". Наша арка продемонстрировала жертву человеческого ублюдства. Оставим за скобками вопрос о бортовых самописцах в мехе, будем считать - мне подача понравилась. А вот реакция главного героя, после осмысления произошедшего, не понравилась абсолютно. Ещё одно чмо сугубо японской ментальности, готовое винить себя за всё на свете.
И побоку, что первопричина случившегося цинично унижает тебя, и гопает на следующем же боевом вылете. Если бы герой не рос всю сознательную жизнь отшельником в полуподвальных помещениях с дедушкой, я бы наверное тут Сидонию и дропнул...Но коли его социальную уязвимость подчёркивали все 7 эпизодов, первый смачный приступ чмошности можно наверное простить. Только прошу, не надо следующего.

13.07.14
В космосе начали появляться Тринадцатые Ангелы, если вы понимаете о чём я. Дальше сюжет нам решил обнажить подоплёку происхождения главного героя - и там знаете такие мадридского двора, связанные с историей Сидонии, что взгляд на корабль как социум от части меняется. Даже нелепые сторонники пацифизма уже не выгладят такими нелепыми (они по прежнему дураки, но хоть ясно откуда в этом течении растут ноги) Окей, Бессмертных этичными не назовёшь. Зато их практичность хорошо способствует выживаемости колонии. Та же Белая Луна по сути, вытащила Сидонию и в четвёртой серии - и 100 лет назад. Человечество во враждебном окружении интересует только результативность, логика сохраняется. Тех же Бессмертных - бессмертными бы не сделали, если бы они не нашли Колосья. Тема клонирования и промывки мозгов, на фоне глобальных вопросов выживания, кажется не такой уж значительной. Да и "дед" протага не был божьим одуванчиком.
И всё же Хироки имеет права на ненависть. И всё же он чмошен, поэтому никого не тронет, даже если узнает правду. А вообще сериал теперь больше походит на Еву, чем на Титанов, но лучше или хуже он от этого не стал.

13.07.14
Ох не зря я сравнил Сидонию с Евангелионом. Во всяком случае, у них теперь своя собственная Лилит с блекджеком, из которой можно получать в промышленном режиме колосья. Исходник Хироки ещё жив, и принудительно питает знаниями местный ВПК из своей черепной коробки. А захваченный тринадцатый ангел в теле няши продолжает каваить протага через стеклянную стену лаборатории.
Думаю в финале будет весло, хотя от "твёрдой НФ" всё-таки мало что осталось. До конца всего две серии.

14.07.14
Последняя арка совершенно чисто понравилась, пускай даже это банальная героика с поединком против мидбосса (Красный Бражник) и неприменным проникновением в местную звезду смерти, оканчивающееся бадабумом.
Теперь ясно, откуда люди про Голливуд пишут. Нихей выполнил домашнее задание по всем традиционным штампам, начиная с эпохи Battlestar Galactica. А режиссёр, по субъективным впечатлениям слил этому мероприятию до трети и более от общего бюджета. Вышло даже зрелищно, плюс один из тех редких случаев в индустрии - когда слоумоушен использовался со вкусом и к месту.
Концовка открытая, ежели кому интересно. Сам сериал не ровный, но внимание заслуживает. А главное во второй половине вы увидите мало фансервиса и много сюжета.
Но если выбирать между анонсированным продолжением и мангой... То вторая конечно предпочтительней. Ибо первоисточник без купюр, против разнообразной мелкой самоцензуры в экранизации. Плюс, что важнее, бОльшая часть аниме всё-же снята с дуболомной и дешёвой компьютерной анимацией. От этого никуда не деться, это, по мимо прочего, ещё и такие же персонажи... Короче выбирайте что вам важнее. Лично меня и сэйю не впечатлили до самого финала.

Вот такая франшиза от автора Блэйма.

Патэма наоборот (2014.06.21)

Полнометражку Ёсиуры Ясухиро я ждал с анонса без малого 2 года. Очень долго она не могла вырваться на носителях, что только подогревало интерес. Чтобы понимать о каком человеке идёт, надо знать второй его небезызвестный проект - Время Евы (Eve no Jikan), вплотную заходивший на территорию искусства. Ева, на скромный взгляд автора этих строк, была близка по духу к Азимову так, как небыли близки никакие другие ленты в истории мирового кинематографа (включая экранизации его же собственных) книг. Выше того, роботов Ёсиуры было жалко до слёз, а анимация Евы задавала индустриальный стандарт, вместе с сиквелом Призрака и трудами CoMix Wave Inc.
Признаюсь сразу, Патэма пала жертвой моих завышенных ожиданий. Говоря о фильме без серьёзных спойлеров... Скажем так - это слишком история "мальчик встречает девочку". Лёгкое социально-романтическое приключение, в обрамлении антиутопии и фантастики. Она даёт дежавю с творчеством Ghibli в нулевые, как завязкой - так и моралью. А это грустно. Поскольку в картине нет ни Гиблевской драматургии, ни бюджета. Ни даже выразительной работы художника-постановщика. Зато есть племя Патэмы, которое представляют пара тривиальных персонажей второго плана. И есть невнятная антиутопия кирпичных лиц, которая представлена горсткой школьников на движущихся тротуарах, и горсткой men in black.

Sakasama no Patema трудно назвать плохим фильмом. История добротно разыграна по канонам себе подобных, а дети оптимистично находят будущее для всех, и сохраняют преемственность своих наставников. Стереотипный диктатор и трус, олицетворяющий костность системы, в конце непременно будет наказан. Только вот шедевра не вышло.
И близко никак.

Космический пират Харлок (2014.05.27)

Посмотрел я нового Харлока. Первые 50 минут - грёбанное ничто. В смысле что-то там медленно происходит, завязка сюжета, всё такое. Но подано это на столько стерильно - словно следишь за бесцветной последовательностью событий в новостной ленте. Весь экипаж корабля, кроме Кэпа и элиенки - полтора статиста. Есть жирная свинья в очках, старпом. Про него больше ничего не известно. Есть секси блондиночка а-ля я-душой-за-Кэпа, про неё тоже больше нечего рассказать. И есть ещё пираты, но их всё равно что нет.
Караблик у Кэпа имбовый, поэтому следить за потасовками в космосе скучно. Тактические ходы - на уровне "мы обманули голограммой вражеский флот, а сами хитропопо прыгнули в другую точку..." Эгзайл, Звёздный герб и Старшип Операторс рукоплещут стоя...уровень Ямато достигнут (На самом деле нет. Даже в Ямато боёвка интересней)
Сценарий как в "Анлимитед: Хёбу Кёске", в плоть до идеального копирования. Протага внедряют на корабль к группе экстремистов, дабы сорвать планы его лидера. У обоих внедренцев имеется глаз со встроенным сканером. Только протаг думает, что он успешно внедрился... Хотя на самом деле его раскололи практически сразу. Дальше он попадает под влияние харизмы предводителя, который рискует ради него жизнью - и потом уже юзает свои возможности во благо экстремистов, ставших для него новой семьёй.
Содрать сюжет - ачивмент энлокт.
Хотя о чём это я? Внедрение в "Хёбу Кёске", по крайне мере действительно смахивала на таковое, с постановочным зеком в постановочной тюрьме, etc. Пафосный фарс в начале Харлока же...ну скажем попроще и по забавнее. С актёрами кстати беда. Там видать полный захват анимации делали, а люди по инерции играли как в дорамах, каждую минуту кивая головой и преувеличенно эмоционально на всё реагировали. Спасибо хоть Кэп был кирпичом, ему шло (и как жаль, что потом флешбек его юности показали)
Техдрама с братьями - ну серьёзно, ну театр абсурда же. Мелкий психанул, открыл шлюзы...НУ ВЫВЕДИ ТЫ, НЕХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, СВОЮ СЕМЬЮ ИЗ ОРАНЖЕРЕИ, прежде чем кому-то что то доказывать с этими цветочками. А как итог, два горячих финских парня на штыках из-за бабы. meh
В конце фильма йоба лезет из всех дырок. Сначала просто мега-пушка. Затем супер дупер пупер мегапушка. Пафосные драки в слоумо, пафосные позы в слоумо, поединок с инвалидным креслом в невесомости и красивые смерти слоумо. История под конец становится до того избитой, что Прометей на её фоне - шедевр искусства. Два часа жизни выкинуты в пустоту.

Зато дизайн/графон.

Про бред в духе "установим 100 бомб, чтобы переделать вселенную" даже вспоминать не хочется. Столько веков прошло, а людишки так и не могут в толковое терраформирование. Зато планировать трюки в духе Ультимеции из Final Fantasy 8 они могут. Сюжет часом писал не Китсё?
Посмотреть и забыть - вот доминирующее впечатление от этого фильма.

Девочка-волшебница Мадока (фильм) (2014.05.25)

Любят же японцы паразитировать на библии, и приписывать Люциферу любовь к Богу. Генадий поднял с поля кубик-рубик с зачерствевшей уже спекуляцией, покрутил немного, и выплюнул готовый сюжет для эпилога Мадоки. За три года можно былоб интереснее канву сочинить, а впрочем давайте по порядку.

Когда в оригинальном сериале требовалось выбрать лучшую героиню для сопереживания, автор строк руководствовался простым методом исключения. Пацанок и паладинов я зачастую недолюбливаю органически, а няшность Мадоки в рамках сеттинга вызывала только глухое раздражение. Мами была совершенно великолепна и прельстива сердцу Урзака (этот идивидум даже поменял за одно лето 8 аватарок с её участием...), но слишком быстро устранилась из сюжета. В сухом остатке, имелась лишь Хомура Акеми, ведомая отличной сэйю и исключительной мотивацией. Если кто забыл, именно Хомура накопила в своих бесконечных повторениях достаточно энергии, чтобы Мадока получила шанс на чудо. Только Хомура сражалась с судьбой девочек-волшебниц, и вообще была двигателем истории. Не сказать, чтобы я пёрся с её образа в вакууме. Но в рамках сериала, она удачный персонаж.

А вот с Хомурой в фильме, всё не заладилась с самого начала. Анекдотично. Когда Хомхом принялась душить Бэбэ, у меня неожиданно случился приступ рэйджа. А когда в ответ на вопль "думаешь это спешно", полу-задушенный шмель прохрипела "нет", Урзак в параксической ярости размахивал перед монитором ручонками, с криком "отпусти её, злое**чая тварь!" Это нас Генадий как бе подготавливал к тому, что будет дальше... Слава яйцам, мне стало немного легче, когда Мами слила эту агрессивную даму, в её же, Хомуры, собственном мирке.

Дальше от Хомхом много не требовалось; стрелять в товарищей, срывать покровы, рыдать на плечах Мадоки и психовать в амплуа ведьмы. Но вот коварная Акеми с роялем в кустах под занавес... Большой, блестящий, тяжёлый рояль. Force of love, как же. Почему тогда зритель видит силу эгоизма? Хомуре предлагалась вечная путёвка к любимой в астрал. Вместо этого она решает поиграть в Люцифера, пленить богиню и подогнать мир под себя. Получился ад. Который вроде как и рай - но всё равно ад, в том числе для самой Мадоки.
ХЭППИ ЭНД!
Иронично, как ту же Хомуру, часом раньше, колбасило и истерило от ощущения неправильности в фальшивом мире. Теперь же она заняла место Кьюбеев, и колбасить будет остальных махошоджо. Ну разве не прелесть?..

Из обзора может сложиться впечатление, что фильм в целом очень плох. На самом деле - нет. Я прямо вижу, как Симбе приходят продюсеры и говорят: "Вот тебе мешок денег, сделай нам дорого, но чтобы ШАФТ." А Симбычь говорит: "Окей. Давайте ваш мешок. Сделаю дрим-фильм, с блэк джеком и Шарлоттой." И ведь сделал! Лента действительно смотрится довольно графонисто, несмотря на...(здесь следует желчный комментарий про дизайн в мире Мадоки*) Очень классные задники, выверенные ракурсы, цвета и композиции. Арт-дирекшн фильма кладёт на лопатки любой эпизод сериала по отдельности, и все разом. Отличный язык образов: одна из множества сцен; Мадока говорит Хомуре про ценность связи с людьми, одновременно заплетая её распутанные волосы в узлы. При этом, в такт настроению беседы, меняются цветы на поляне. Шикарная музыка. Вместо надрывного сериального инструментала - нежные фортепьянные этюды, лиричный французкий аккордеон, и боевые темы с уклоном в рок. Не хватило буквально пары запоминающихся треков из сериала.
Однако описание будет неполным, если я не упомяну фансервис во главе стола. Да такой, что подмастерьям, лепившим Мирай Фукуин и мувик Гинтамы, ещё лет 100 учиться. Божественное мегакаваище Мэмэ-Шарлоты (тот, кто придумал её повадки, озвучку и язык - грёбанный гений), пожирание торта-кошмара через коллективный ритуал стихотворного заклинания а-ля детский утренник, инфернальные хеншины, террор и массовое убийство Кьюбеев, ведьма Саяка и битва ведьмачек, крутая Мами, шмель-тян с интерактивной сменой рожи лица... Всякий уважающий себя поклонник оригинала должен посмотреть этот фильм. Восприятия сюжета - дело десятое. Я вот рад, что глянул. Ибо после отзывов имел к ленте совершенно нулевые ожидания.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2014.05.25)

Зачем Горизонту - РАТ, СТЛ, клонирование пульс-светов новорождённых, Океанская Черепаха и квантовые суперкомпьютеры, пффф. Кто-то там трахает мозги для создания восходящего ИИ, а автор сабжа просто взял - да приписал игровым неписям человеческий разум. Зело хитро, видать, запрограммированные... ВЕДЬ ЭТО ЖЕ ТАК ПРОСТО!1 Самое ироничное, что первый нормальный женский персонаж в сериале - принцесса людей Земли. Де-юро моб, тобишь. Она капризная, ленивая и скучная - но действительно адекватна, чего не скажешь о шаблонно комплексующей Акацки и гильдийских барышнях.

Если разобрать сериал по составляющим частям, становятся ясны все поводы для скуки. Плохой юмор, плохой драматизм, неестественное поведение игроков на фоне избытка типажей и шаблонов в их образах. Экшн, который бросили для затравки в первых сериях - тоже упростился, посерел и поблек. Ему на замену пришли детские игры в экономику и политику.
Таким образом, Горизонт стал напоминать Maoyuu Maou Yuusha. Очень сильно. Благо автор у ранобэ один. (Про недостатке Юши вы можете почитать в моём отзыве к нему) Горизонт вообще можно воспринимать как фентези, разницы особой нет. Уже упомянутая прежде неясность в подключении к игре, абсолютно человеческий интеллект людей Земли и вроде бы абсолютно естественная работа всех пяти чувств игроков, устраняют большинство различий между виар-средой и абстрактным сказочным миром, действующим по своим законам. Более того, за 25 серий авторы так ни разу и не продемонстрировали аппаратный интерфейс человек-машина. Даже в самом первом, седом Хаке, были показаны очки. Здесь же, в воспоминаниях игроков Горизонта, люди всего-лишь сидят перед мониторами. Иииии, что должен подумать зритель? Отсылки к реальному миру есть. Как и в hack//Sign, они
подаются крошечными фрагментами из прошлого в irl. Отличие в том, что "Знак" и по средствам общения в игре непрерывно подбрасывал информацию о психологических портретах персонажей в реальности... Горизонт для этого слишком прост. Он уделяет массу времени типажам. Но при этом люди, которые за ними стоят, получают в лучшем случае несколько характеризующих их черт. Всё. Ждать какой-то художественной глубины с этого фронта не приходится.

Вообще-то Горизонт насыщен контентом, но его количество не пошло на пользу качеству. Самый наглядный пример - третьесортный сёнен с пати новичков, который плевался канонами и клише в таком обескураживающим количестве, что фрагменты его сквозной арки пришлось мотать. До того навязли на зубах образы (и клон Гиша среди них был далеко не худшим) Менее наглядный пример - третьесортная романтика со жрицей, влюбившийся в Г.Г.
Здесь следует сделать отступление и заметить, что романтика, скрещенная с элементами мягкого юмора - давала самые весёлые части Горизонта. Пары Кристи - Принцесса, и Широ - Акацки, стабильно делали лёгкий фан своим взаимодействием. Но косой кривой мелодраматизм первой любви няшной школьницы, сморится на их общем фоне чем-то из другой ленты.
Странно и то, что аниме не отметилось ни единым побочным сюжетом о депрессии или съехавшей крыше игрока. По логике Горизонта, человеку достаточно вкусно кушать и заниматься каким-нибудь делом, чтобы нормально себя чувствовать. Атмосфера изоляции после Апокалипсиса не ощущается вообще, даже если очень пытаешься её уловить. Ну а твист с небольшой потерей памяти после респа, в итоге не прибавил напряжения последующим боевым сценам (его пришлось создать искусственно, за счёт родословной Гиша/Руди. Да и то в разовом качестве)

Что в итоге?.. Где-то торчат ноги Героя при заклятом враге, где-то Хака. А вот своего лица не видно, если не брать за таковое полторы тысячи прикосновений к очкам пальцами. Слишком обыденно и безынтересно для виар-фантастики, слишком легко и локально для приключенческого фентези. Ещё одна солянка про попаданцев. Кроме детей от девяти до тринадцати лет, которым здесь припасены протагонисты, и ммо-задротов, которым здесь припасён фансервис, аниме фактически не предполагает иных зрительских категорий. Да, на всякий случай оно припасло немного моэкко с трогательными кавайными девочками, но всякий сезон генерит куда более доступные кормушки для лоли-фагов. Продолжение боюсь не жду.

Космический корабль Агга Рутер (2014.05.25)

Начну с главного: поставил 9/10. Отменный визионерский хентай. Я такого, право, ещё не видел. Точнее даже не хентай - а сатирическая комедия, в обёртке с пошлостью и звёздной фантастикой а-ля Outlaw Star. Совсем не воспринимается как порево, хотя рисованный софт-прон там есть в достаточном количестве (и добросовестно вплетён сюжет) Рисовка хорошая, дизайн персонажей мой любимый (примерно как Эльхазарде, Тенчи GXP)
Рейтинги низки, из-за того что создателям не дали денег на заключительные две овы, т.е. сюжет остался незавершенном. Но первые 4 серии и без того дарят массу удовольствия. Часто следил за происходящим с совершенно круглыми глазами.
Кстати, андроид - божественная лицемерная трололошенька. И да, это проект от бессменного автора Тенчи. Между нами, он заслуживает просмотра сильнее, чем "Photon" или "Dual! Parallel Runrun Monogatari." Рекомендую.

Индекс волшебства (фильм) (2014.04.23)

Мерзакая солянка из всего что только можно по вселенной Индекса. Да и то, собрана вместе, просто что-бы зритель имел возможность ласкать себя, глядя на ещё одного мелкого айдола... Нарастающий форс ужасных жи-поповых синглов расшатал мне психикиу уже к первой половине фильма. Канзаки рубит катаной баллистических дронов в космосе, филлерная девица в мехе сливает одного из лучших магов англиканской церкви, а Акселератор так и не понял, что он забыл на этом празднике жизни. Главная злодейка до ужаса банальна, кстати. В Конце приключился форменный Макрос, но мои бедные уши едва сумели это вынести. 3/10.

Белый альбом 2 (2014.04.23)

Я честно не могу прикинуть, кто за тринадцать серий рыдал больше, две героини - или всё-таки ОЯШ?

Если серьёзно, то сиквелы успешных вещей - штука трудная. Здесь не обойтись без сравнения с оригинальном. Экранизацию ребрендинга почти винтажной уже эроге White Album, доверили набирающему силу конвейеру Satelight. Авторы Нанохи, лепившие старые сезоны без купюр по игре девяностых, оказались в пролёте. И мы закономерно получили совершенно новый Белый Альбом, не только с новой историей - но и с новой подачей.
Сохранилась лишь общая философия дилогии, укладывающаяся в слоган "любовь, которой не суждено быть". А дальше нагрянули прелести пресловутого ребрендинга. Во первых возрастная планка персонажей - она откатилась до уровня школьной романтики. Суждения и поступки героев упростились, градус драмы понизился, главный герой стандартизировался, тема шоу бизнеса анигилировалась, а секс выпилился до кульминации.
Демиургам всеми силами хотелось как можно больше вплести музыку, сохранить имиджевую часть сериала. Получилось плохо. Если отринуть кажущееся обилие, легко заметить, что ни одним серьёзным решением героев творческий импульс не руководит. Всё сузилось до дилеммы любовного треугольника (обилие женщин тоже - его теперь просто нет) Десяток серий пи*дастраданий на сочинение любовьVSфрендзона, и позорный побег. Финалы не идентичны, это правда. Если концовка старого Альбома была своего рода притчей о сильных женщинах и мятущийся душонке лузера, то в новом - герои просто устали пиз*острадать, и выбрасывали белый флаг... Finita La Comedia.

Хотелось бы сказать пару хороших слов о персонажах, да будет затруднительно. Кадзуса - банальщина, но сыграна добротно (одиннадцатая серия с её флешбеками - самая лучшая и романтическая в сериале) Харуки - банальщина, спасибо что не полное дно. Сэцуна - банальщина, средоточие серости и уныния. Про второй план даже говорить неловко, его считай что нет.

White Album 2 смотрится более-менее выигрышно, только за счёт отсутствия сильной школьной романтики в прошлом году. Если не углубляться в детали - просто нормальный коммерческий продукт, с парой особенностей. Но вот удар своего предшественника он держать едва-ли сможет. Не та весовая категория.

Персона 4 [ТВ-1] (2014.04.23)

Прогресс, относительно прошлого филлерного сериала на лицо. Вот только сценаристы плохо понимают смысл слова "адаптация". Понадёргали социальных и сюжетных элементов игры для аниме, прямо, без купюр. Что на самом деле не всегда хорошо. Многие диалоги и сценки, которые выглядят удачными в игре, на тв - кажутся слегка наигранными и глуповатыми. Непонятно чем в такой ситуации занимался режиссёр. О, слайсовые и юмористическое моменты у него вышли просто замечательно. Их исполнение доминирует над прочим содержимым. А вот всё остальное... Никакой атмосферы и нагнетания абсолютно не чувствуется, мелодраматическая линия с той же Нанако приклеена абы как, экшн не выдерживает никакой критики, правила прокачки невыдержанны (каждый новый буст открывается силой накамы по велению триггера), механизм списания от Тени повторяется до нюансов, а саундтрек скомпилировал не самым удачным образом.
Половина всего этого - режиссёрские ошибки. Персоне требовалось два главных режиссёра. Не повредил бы, допустим, Амино Тэцуро, чтобы покрыть тем места - где Киши слаб. А то нехорошо. Вроде бы визуальный стиль Атлуса почти на месте, и сериал далеко не нищий, но всё это пропадает втуне. Для того, чтобы снять весёлую бытовух о закадычных друзьях, ни того не другого не нужно... Мне бы хотелось Персону, по крайне мере с намёком на истинный триллер.
Персонажи? Местами порадовали, местами нет. Главный герой конечно понравился; эдакий немногословный, прямолинейный сангвиник (жалко ему потом эмоции прокачали) Ещё и выглядит просто великолепно. Чие - классная пацанка, одна из лучших представительниц типажа. Кума (когда в костюме) суперняшен. И даже Юкикио, не смотря на свой архитип, меня почему-то не бесит. Ёсуке и Кандзи конечно раздражали, но весьма щадаще. Звёздный каст в наличие, денег на сэйю отнюдь не пожалели... Правда Кугмия в Персоне несколько неприятно звучала. А Кума без костюма так и вовсе коробил своей "полу простуженной" тональностью голоса.
Концовку можно было бы назвать ужасно банальной, если бы не тру-эндинг в двадцать шестой серий (она ПРОСТО банальна - уже прогресс:) но тут все претензии уходят к игре. Кстати, смешно читать, что Наруто - сёнен о дружбе. Этот эпитет в идеологическом смысле, раз на 10 лучше подходит Персоне 4. Аниме честно разыгрывает сюжет, и раскрывает тему, не смотря на свои недостатки. Хотя исполнение многих второстепенных аспектов могло быть лучше. Причём куда как гораздо.

Призрак в доспехах OVA (2014.04.23)

Главное, что стоит знать для начала всем не смотревшим, Arise - это приквел. История о том, как Майор начала работать с девятым отделом общественной безопасности. Приквел в равной степени подходит к юниверсам фильмов и сериала, с поправкой на мелкие расхождения. На самом деле создателей посетила хорошая идея. Призраку уже давно требовался объёмный пролог, аниматоры удачно заняли пустующую нишу. Кроме всего прочего, это позволило не сталкивать лбами новый GitS с тв, и работами Осии. Однако, даже если уладить вопрос с сеттингом, всегда остаётся формула исполнения...
А с ней приемники мудрить не стали. На 80проц. Arise - всё тот же Stand Alone Complex. Знакомые приёмы в развитие событий, построении кризисов и схваток, куда как щедро заимствованы у Камиямы. По существу здесь всё тот-же социально-политический детектив...Хотя нет. Сами пропорции изменились. Во первых, создателям отведено мало времени, для того чтобы как следует развернутся. Социальную часть придётся отринуть; ни темы Смеющегося Человека, ни попытки социума автономно исполнять часть функций государственной системы здесь не видно. Кроме того, эксплоринг информации уменьшился. А процентная составляющая экшена, напротив, увеличилась так сильно, что детектив можно смело заменить на боевик. Arise бодрый, динамичный, даже там - где вроде не происходит погонь и перестрелок. В этом первое его преимущество над сериалом. Вторым, можно считать полную сосредоточенность на центральном сюжете, при полном же отсутствии сомнительных побочных историй. Тут Arise конечно похож на фильмы. Далее плюсы заканчиваются. За ними начинаются как субъективные - так и объективные минусы.

Первое что бросается в глаза, а точнее в уши - музыка. Её практически полное отсутствие. Единственный более-менее внятный трек надоедает после пятого-седьмого раза, и больше ни о чём писать не приходится. Ладно, допустим у вас нет денег на лицензии иностранных песен и Ёко Кано. Но быть нищими даже для Ориги, и хоть сколь-нибудь опытного ost-композитора...Arise, на что пошли все твои деньги от дурацкого продактплейсмента? Маркетологам на зарплату? В Stand Alone Complex был шикарный саундтрек, я не преувеличиваю.

С таким наследием стыдно должно быть, наплевательски относиться к звуковому оформлению. Да и вообще, когда ни в одной экшн-сцене нет старого доброго Run Rabbit Junk-а, а на заднем фоне играет какой-то унылый эмбиент...Подобное слишком жестоко, для моей олдфажной души :) Музыка явно не была у команды в приоритете. Тогда что? Анимация? Она тоже далека от идеала, и к примеру "Solid State Society" сливает её начисто.
Зато музыку компенсировали...голым и полуголом Майором. Не сочтите за ханжество, в Синдроме она тоже иногда щеголяла пеньюаром. Но гоняться за вражиной, сверкая голой попой... Держите руки над столом, господа. К Майору лично вообще много претензий, хотя они по большей части фанатского толка. Например сэйю. О, я люблю Мааю. Но не смотря на её добротные старания, голос прошлой Кусанаги всё равно звучит...мужественнее (да простят меня ценители Танаки Ацуко, за такой двусмысленный эпитет)
Зато теперь устами Майора будет говорить Байянета.
Что касается внешнего вида, то здесь я нейтрален. Такой ребрендинг по моему не даёт ничего хорошего, и ничего плохого. Хотя решение сделать Кусанаги максимальной пацанкой...странное. Это они так голос попытались скомпенсировать, или что? В той же манге Широ Масамунэ, Майор не смотря на рисовку выглядит женственней.
Есть ещё пара нюансов для обсуждения, однако оставим Майора в покое. Тем более, что больше всего меня покоробили в Arise другие сотрудники девятого отдела.
Из плеяды будущих членов элитной группы, во второй серии не показали лузером разве только Бато.
Жестче всего досталось снайперу, который был в сериале неипически крутым героем. По мимо прочего, у него там имелся превосходный флешбек о знакомстве с Майором на войне. И то и другое Arise беспощадно перечеркнул, сделав из Сайто продажного доходягу-игромана. Борму и Ишикаву тоже сливают по глупому. Логикомы? Почти как Тачикомы, только без коллективного разума, поэтому скучнее на 50 процентов. А ещё Тогуса был как всегда бессмысленен (ну хоть показали)

Ghost in the Shell: Arise - это такой попкорновый, динамичный и упрощённый Stand Alone Complex, с которого срезали весь жирок. Срезали впрочем, ещё и то - чего резать было не надо. Так, в целом хорошая изначально попытка подражания, оказалась в итоге слишком стерильной относительно оригинала. Да, сценарист неплохо развил идею ложной памяти, которая фигурировала в Синдроме всего парой коротких историй. Но больше ничего нового сюжет пока не предложил, а общая бюджетность многих аспектов проекта огорчает.
Предварительная оценка 5.5/10 (удовлетворительно)

Женская логика (2013.11.18)

"это аниме изобилует обычными диалогами, чтобы зритель насладился миловидностью девиц", заявляет сериал в начале каждого эпизода. Правильно делает. Самоирония ему к лицу.

Joshiraku неожиданно оказалось лучшей комедией своего сезона.
Впрочем оно и не удивительно, если знать, что исходную мангу пишет автор Унылого Сенсея.
Количество и разнообразие тем для обсуждений и шуток - просто зашкалило, даже по меркам разговорной комедии. А упоминать о бесконечном множестве отсылок, и речевых каламбуров, смысла нет (все равно целиком их распознает и поймет лишь японец) Героини довольно обаятельны и вежливы на первый взгляд...что не мешает им, например, развести философский диспут вокруг подруги, которую тошнит в поезде (вместо того чтобы предложить ей бумажный пакет) либо просто с упоением троллить друг друга.
Нашлось место и крайне познавательным экскурсиям по районам Токио, изобилующим порой довольно любопытными деталями.
Музыка приятная, опенинг и эндинг - в кое-то веке не вызывают желания их проматывать. А самое характерное то, что выбираясь на улицу - девушки как живые, старались облачиться в новые платья, блеснуть новыми аксессуарами и прическами. Такого реализма в аниме этого жанра я не видел никогда.))

Eureka Seven Ao (2013.11.18)

Первая Эврика, в самом широком и общем смысле была посвящена установлению контакта и взаимопонимания между людьми и кораллианцами. Наведению мостов между двумя расами, которые сотни лет жили чуть ли не в симбиозе - но не имели даже самого примитивного алгоритма общения друг с другом. Чтобы преодолеть эту пропасть, Скаб Корал породил гибрид. Идея живого моста для алиенов и человеков - в фантастике не нова. Но остается надежным, интересным решением. Кости, 8 лет назад, разыграли ее по канонам первоклассного романтического сёнена.
В аниме были и совершенно великолепные персонажи второго плана, и по настоящему широкий размах, оправдывающий свои пятьдесят серий, и неплохой сюжет. Короче знаковая вещичка, даже по меркам студии.

Поздний сиквел, не смотря на свою кроссоверность, выглядит в роли продолжения Эврики крайне чужеродно. Романтика авантюры и приключений, отмечавшая первый сезон и все лучшие работы Bones - тут зарублена на корню. Вместо нее аляповатые метания и неопределенность жизни глав героя, которая надоедает к концу первого десятка серий.
Вместо ксенологической саги - второсортная темпаральная фантастика, привязанная к скучному миру, похожему на наш. Герои - массово линейны, невыразительны и бездарны. Что первого, что второго плана. Тяжелое наследие кризиса идей, и редкого использования взрослых персонажей последние годы. Бои - однообразные. Трехмерные Скрытые - дешевки. Даже жестокость здесь какая-то...не жестокая.
О плюсах рассказывать не буду, их достаточно, чтобы кое как натянуть 7 балов. Но в роли наследника великолепного оригинала - АО потерпел фиаско.
О концовке. Абсолютно логична относительно предыдущего сюжета. Но ни красивой, ни изящной, ее назвать нельзя. Без резону усложненная, неуклюжая как слон в посудной лавке. А заключительные минуты оставляют чувство недосказанности и хэппи энда, слитого в трубу.

Резюмируя, история как с фильмом. Вроде и люди те же - а на выходе чешуйня. Дважды в эту реку ну никак не зайти.

Великие помыслы Нобуны Оды (2013.11.18)

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Минусы аниме:
- Безбожно ускоренное действо. Не Горизонт на Границе Пустоты, но тоже приятного мало. Отдельные эпизоды легко можно было растянуть до трех четырех штук.
- Вытекает из первого пункта и некоторая скомканность сюжета. Она проходит ближе к концу, но очень хорошо чувствуются в начале.
- Поскольку сериал спешит просто демонстрировать те или иные значимые события, ему не хватает времени на слайсовые и романтические части. Романтика здесь бедная и топчется на одном месте, а героев подают урывками, раскрывая их в основном за счет войны и сопутствующих вещей. Это позволяет показать характеры в общем, но сильно сглаживает индивидуальные качества персонажей. Проще говоря детали можно вовсе не создавать... К финалу немного выделилась Мацудайра, и то лишь за счет того, что хаотик ивел.
- Мужик в маске, очевидно большой фанат Гандама. Несколько серий меня смешил, затем уже ничего не вызывал кроме глухой неприязни. Самое смешное, Макак на поляне его не признал. Ох, надо быть инвалидом по слуху, чтобы не запомнить голос этой гориллы.
- Аниме старается сидеть на двух стульях; то порывается демонстрировать "ужасы войны", какие-то неприглядные поступки, то слетает в наивный абсурд и совершенно фантастические, идеалистические вещи (которые подаются все тем же апломбом безусловной серьезности)
- Лоликон.
- Нелогичное поведение убийцы: в первый раз не прикончил заложника, когда промахнулся по Нобуне. Второй раз - не удостоверился в ее смерти, когда все-таки попал.

Плсюсы:
- В общем приятные дизайны и местами хорошая анимация. Красивые боевые сценки есть (правда половина из них в опенинге) Здесь у студии схема натуральной экономии: ни один поединок не показан от начала до конца. В основном кидали пару-тройку выпадов с обеих стороны, а затем переключались на что-то другое (расшвыривыание статистов не в счет) Умом ты понимаешь, что сериал все-таки бюджетный. Но яркие краски и упомянутые моменты не дают это особо прочувствовать.
- Сама Ода. Цундере. А ещё "Яксоку мамору минна", и "мыуничтожимклассовыенеравинства" дают о себе знать. Признаю, она шаблонна в значительной мере. Но живости героини это опять таки не убавляет. Прям удовольствие наблюдать за ней, хотя Оду могли сделать и самостоятельней. А то без чужих подсказок, в четырех случаях из пяти, терпит фиаско.
- Несколько моментов в сериале хорошо передавали напряжение от истории к зрителю.
- Твист с "мужем" братишки Оды.
- Цун-цун Акечи.

По итогам ненавязчивый середнячок. Никаких восторгов не испытал. Пятьдесят баллов ему, как сказала-бы милашка Нагахидэ. Но второй сезон можно будет наверное посмотреть... Эх народ, всем пуленепробиваемые айпэды!

Альтернативный мир Эль-Хазард (2013.11.18)

И почему я должен сопереживать левым героям из другого мира?

Эта парочка со своим дворцом, между прочим, буквально половину времени отъела. В итоге сериал скорее выглядит как сочинение на тему Эль-Хазарда. Не удивительно что цикл после него схлопнулся. Все очень контрастно на фоне четырех великолепных овашек, продолживших оригинал. Тут же - целая куча просчетов.
Взять саму идею раскидать старых героев по разным уголкам измерения, а затем вести их к встрече. Зачем? Если они лучше всего искрят, когда взаимодействуют, общаются вместе. И чем больше компания - тем лучше зажигают. А тут с самого начала раздробили их... Не понимаю.
Дальше. Ввели нового женского персонажа. Ну допустим. А как на счет ее раскрыть? Откуда герб на пряжке? Откуда такая физическая сила? Почему именно от ее присутствия первый раз пробудилась печать? Почему ей кажется знакомо Око Господне? Откуда она боится жуков? Кавуур отвели эфира не меньше чем Макото, при этом умудрившись ничего о ней не рассказать. Антагониста туда же. Кто он? Что это за старик? Откуда? Какие мотивы имел, после того как освободится? Непонятно.

Позволю предположить, что сериал изначально планировали делать на два десятка эпизодов, как Странников. Но студию не удовлетворили рейтинги. Иначе не объяснить большое количество всяких заделов. Далеко бежать не надо, вспомним хотя-бы первые сны с Ифритой.

Старые герои тоже ничего не получили, как и новые. Ну что для них изменилось за двенадцать серий? Миз ждет ребенка от супруга, как выяснилось в конце финального эпизода. Все? Все. Ах да, Макото порефлефксировал 5 секунд на счет Ифриты перед развязкой.
Странное послевкусие осталось после сериала. При этом он все еще лучше большей части современного мэйнстрима, но, что называется не взлетел. 6/10.

Серебряная ложка [ТВ-1] (2013.11.16)

Так уж выходит, что если открыть новые горизонты жизни и посмотреть на привычные вещи под новым, непривычным углом, появится шанс переоценить свои прежние действия и поступки. Человеку, стремглав несущемуся по трассе своего будущего, иной раз будет выгодно остановиться, вымыть чистою водой глаза, застланные потом и перевести дух. Загнанные лошади бегут тяжко, и падая, имеют все шансы переломать копыта себе (а кроме того - и кости своим наездникам)
Хатикена Юго гнал беспрерывно вперёд отец. Японский стандарт; хорошее образование, высочайшие оценки, престижная работа. Мальчик был умён и преложен, он добросовестно трудился 8 лет, подхлёстываемый требовательным авторитарным родителем, и успехами талантливого старшего брата. Но у всякого человека свой запас прочности. Уставшая лошадь не вписалась в поворот, слетела на обочину жизни, и, опасаясь кары - бросилась во тьму леса, что раскинулся у дороги.
И хотя "лес" тот, оказался лишь сельскохозяйственным учебным заведением подальше от родного Токио, Юго действительно оказался в чаще незнакомого ему мира. Terra Incognita для всякого городского жителя, заполненная неожиданными открытиями - как мешок Санта Клауса заполнен подарками. Нервическая попытка сменить обстановку и бежать от домашних проблем, обернулась большим сюрпризом для вчерашнего отличника гуманитарных и точных наук. Новый ритм повседневности, новые правила, новые навыки и умения, новые люди.
Да, люди. Дивный новый мир начинался для Юго не с братьев наших меньших или аграрных технологий - а именно с людей. Вместо взнуздано-загнанных одноклассников, или лениво-пассивных, плывущих по течению, - сильные и дисциплинированные люди, которые прежде всего остаются хозяевами себе. Неприхотливые и целеустремленные, имеющие собственную программу действий на будущее. А если уж и вынужденные в перспективе брать на себя роль в силу жизненных обстоятельств, то с ясным пониманием - ради кого и зачем. Естественно, эти люди не боги, им тоже знакомы сомнения и внутренние конфликты. Но вникая в проблемы таких цельных личностей, Юго начал лучше понимать самого себя и свои ошибки.
Занятный момент. Как всем уже стало известно, мангака Серебренной Ложки выросла на молочной ферме. Семьи двух женских героинь первого плана, в этой истории как раз такими же хозяйствами владеют. И если погуглить имя мангаки на предмет фотографий, не трудно узнать с какими именно персонажем себя ассоциирует автор. Кстати, в числе героев второго плана действительно встречаются несколько типажей, чьих характеры и дизайны были позаимствованы из прошлой работы. Но в целом, похожесть Ложки на Алхимика, громогласно провозглашённая ребятками с Мала, мягко говоря надуманна.
Но вернёмся назад к сериалу. По мимо подростковых поисков себя и своего места в жизни, аниме конечно пестрит всевозможными сельскохозяйственными фактами и сопряжёнными практическими действиями, которые реализуются в каждой серии. Есть чувство сплочённости аграриев, просто безумное по уровню зрительского вовлечения и эмпатии. Кульминацией таких трюков, являются арки о приготовлении всякого хавчика (после которых, автор этих строк бегал в магазин то за пиццей, то за беконом) Есть элементы комедии с лёгким, почти воздушным исполнением, которые абсолютно всегда идеально вписываются в тематику сериала. Есть ненавязчивая, но ясная и чёткая романтическая линия, которая ведёт за собой двух главных героев Золотой Ложки. Есть продолжения идеи конфликтов отцов и детей, реализованного на примере вроде бы легкомысленного - но на деле проницательного и независимого старшего брата Юго. Есть тема трудности семейной преемственности и проблем выживания современных мелких фермерских хозяйств.
Наконец, в сериале, на примере Юго прослеживается весомая драматическая линия отношений "животное и человек", с потребительской позиции последнего. Что рассказ про судьбу тягловых лошадей, что манифест о готовности ветеринара убивать, что потрошение сбитого на дороге оленя, что история Тушёнки, всё это фрагменты одной и той же истории. Мягкосердечный Юго, угодивший прямёхонько в круговорот эксплуатации живых существ и создания органической пищи, должен преодолевать себя и учиться неумолимым законам реальности.

Gin no Saji не имеет в японской анимации себе подобного аналога. Хоть лоб о стену разбейтесь, второй такой ленты всё равно не найти ни как. Ближайший ориентир, Мояшимон, мягко говоря подаётся под другим соусом, и несёт в себе совсем иные темы. На моих глазах автор сильно выросла после Алхимика, проявив готовность лепить что-то НЕ по общим лекалам и трендам.
Но что самое главное, со своим начинаем, пока, она справляется далеко неплохо. За уникальный опыт, который мне этот материал предоставил, имею полное моральное право поставить оценку 9.5/10. Обязательно жду второй сезон.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Гэнсикэн [ТВ-3] (2013.11.16)

Genshiken Nidaime, и что нужно знать о тексте, который появится ниже:

1. Здесь почти наверняка не окажется всех моих наблюдений и мыслей о сериале. Их все трудно удерживать в голове, про половину наверняка в процессе написания забуду.
2. Пока я смотрел аниме, характер и содержимое вещей, о который хотелось бы рассказать, менялось неоднократно. Новый Геншикен один из тех (не редких - но и не частых) сериалов, который оставляет за собой в начале, середине и конце, довольно разные впечатления.

Начнём с персонажей.
Косаку и Саки практически вынесли из тайтла, Мадэраме безнадёжно потускнел, а Огипи скатилась до рядового обывателя и идеальной копии своего бойфренда. Как будто этого мало, Оно понизили до роли мебели (Кстати об Оно. Чертовски неудачный каст сэйю. По моим представлениям голос должен быть ниже, ни как не такой писклявый. И зачем только в отставку отправили сэйю Сэйбер...) А Кучики, из туповатого но грустного клоуна - превратился в какого-то совершенно феерического кащенита и придурка. За весь старый состав, фактически в одиночку искрила только Сузи (что характерно, вновь Геншикен бодрят блондины)
Новички же, все как один, словно сбежали сюда из других аниме. Первое поколения Геншикена, хоть и следовало определённым архетипам, было по своему самобытным. А теперь вам пожалуйста. Девочка-яойщица генки, которая без ума от эпохи Сэнгоку, и не по японски бестактна. Пышка-яощица с заниженной самооценкой и мечтой стать художницей. А так же главный номер: мальчик-яойщик-трап, стеснительный и ранимый. Но добрый. Разговаривает с вымышленными людьми аки Декстер.
Эти три кадра - всё новое поколение Геншикена. Не густо. Под конец будут появляться эпизодически персонажи, которые с ними так или иначе связаны. Но в общем статисты есть статисты.

О сюжете. Первые два сезона вертелись вокруг идеи "хобби или страсть" // "цивил или гик". Геншикен был одним из тех тайтлов, который не макал отаку лицом в грязь, а подавал живыми людьми. Да, имеющими проблемы с коммуникацией вне тусовки (а нередко и в ней), да, живущими своими увлечениями. Но всё-так людьми. Сериал демонстрировал насколько растяжимыми могут быть для человека понятия нормы, и как в действительности они мало значат, если речь заходит о чувствах. Нередко в аниме проскальзывали ядовитые ноты иронии, цинизма и сатиры, направленные внутрь субкультуры (чего стоит серия с пламосами) но в целом это был весёлый и жизнеутверждающий сериал.
Genshiken Nidaime от части решил не трогать старые сюжеты, от части - переосмыслить их с новых сторон. В итоге получилось две крупных сюжетных линии, которые шли параллельно друг другу, и несколько раз скрещивались. Первая была посвящена старой любви Мадэраме, и медленному угасанию его прошлых интересов. Вторая - трапу Кэндзиро, одному из тех самых новичков. Его арка была построена из проблем с половой самоидентификацией и первой дружбой.
Вкратце звучит неплохо, но в итоге это мало походило на старый Геншикен. Сериал де-факто смотрелся как романтический слайс с элементами комедии. При чём в насыщенном таком, гомосексальном обрамлении. О яое вообще говорится в разы больше, чем во втором сезоне, все новички яойщики, а мелодрама Мада/Саки вообще говоря кажется притянутой за уши. Хотя история честно старается свести все концы воедино.

О юморе. Первая серия - балаган петросящины. В следующих двух - просто так себе. Дело выравнивается к четвёртому эпизоду. Надо понимать, что при обилии яоиных тем - и шуточек яойных здесь хватает. Но самое главную свинью, как ни странно подкладывает композитор. Забудьте о минимализме прошлых сезонов, вам завезут стандартных музыкальных тем для петросянских комедий среднего пошиба. И будет всё это удовольствие бренчать бОльшую часть серии, никуда не денетесь. Откуда-то появились и экшн. ситуации (т.е. теперь персонажи и помахать руками-ногами не дураки) но делается такое в основном за счёт Кучики, а выкинуть этого кащенита из памяти не жалко.
Разумеется никуда не делись всевозможные косплейные цитаты других тайтлов и всякий микрофансервис на задниках. Но такого роскошества как "аниме внутри аниме" (привет Куджибики Дисбаланс!) уже не завезли. И практически всё, что связанно с геймингом (а ведь это была одна из крупных тем в старых Геншикенах!) полетело на помойку. Что до безупречного товарищеского духа из оригинала, то здесь он претерпел изменения; члены клуба скорее разбились на группки по интересам, кооперируясь только ради тех или иных событий.

Что в итоге? Если кто-то надеялся увидеть духовного наследника первых двух сезонов - он его тут не найдёт. Сериал надо рассматривать как своего рода спинноф по мотивам. Или (если уж быть совсем честным) ребрендинг для нового поколения зрителей, которое формировалось эти пропущенные шесть лет. Ощутимый крен в сторону женской аудитории, и заигрывания с общепринятыми шаблонам. В целом - по чесноку довольно хороший сериал, со своими достоинствами и недостатками. Даже в таком виде, у Геншикена практически нет клонов. 7,5/10. Если же ставить фанатскую оценку - это будет в районе 5/10, увы, не более.

Герой при заклятом враге (2013.11.16)

"Герой при заклятом враге" - на редкость противоречивое аниме, с гигантским нереализованным потенциалом. Туча загубленных идей жалобно стенает на свалке истории, а прекрасная обёртка с восхитительным музыкальном оформлением напоминает про сериал - которого никогда не было. И уже очевидно не будет. Тут, как говорится, замыслу пятерка, но вот воплощение дай Бог на троечку. А как всё хорошо начиналось.
Сюжет, в котором молодая владычица демонической империи тайно проникает в мир людей (перед этим заручившись поддержкой сильнейшего война на свете), чтобы устранить экономические, политические и культурные истоки войны между двумя расами - выглядит свежо. Позиционируя себя как учёная аристократка, она несёт континенту просвещение в виде новой аграрной политики, современных технологий, медицины и других знаний. Делает сие не от альтруизма, конечно, а согласно продуманному плану действий - наращивая влияние одних сил, владычица тем самым ослабляет другие, и наоборот. В этом контексте аниме действительно представляет интерес, но вот реализована данная история очень упрощённо, как-то по-детски, что ли. Плюс пропущено всё через призму бездарно поставленной лавстори с дешёвым петросянством и кривлянием. А ведь это большая часть сериала.
К тому же персонажи получились очень плоские, причём как второго, так и первого плана. Всё это омрачало общую картину ещё с самой завязки, подавая тревожные сигналы.
Потрудившись довольно неплохо над описанием сеттинга, автор тем не менее умудрился зарубил баланс его основных действующих сил. Так Герой получился совершенно неуязвимым и всемогущим абсолютом (прощай напряжения в боевых сценах), а вот его противники чаще всего оказывались просто массовкой, которую только из доброты душевной не убивали. А проводимая королевой демонов политика оказывала не очень-то и быстрые изменения в обширном мире, состоящим из двух материков, что также сказывалось на динамике повествования.
Только аудио-визуальная компонента помогла сравнительно легко осилить первую, самую жидкую часть сериала, собственно являясь самой сильной стороной проекта. Восхищение вызывает всё - от цветовой гаммы и до простейших фоновых мелодий. Именно таким (по форме) и должно было быть "анимэ года" SAO (благо дизайны персонажей схожи), вместо того нищебродского убожества, которым авторы нас кормили... а впрочем ладно. К достоинствам проекта также стоит отнести и работу сэйю, которая просто выше всяких похвал (Фукуяма/Ами/Чива/Миюки - это практически команда мечты).
И ещё. Как ни удивительно, но Maoyuu Maou Yuusha несёт в себе очень чёткие и адекватные морально нравственные ориентиры. Я бы своему ребёнку не постеснялся дать его посмотреть. Это бесконечно лучше и практичнее идеалистической чепухи о торжестве силы и дружбы, которой пичкают детей во всевозможных сёненах
Помимо демонстрации того, как седое феодальное средневековье приобщается к глобальному капитализму, а так же робко шаркает ножкой перед концепциями либерализма и научного гуманизма, Maoyuu Maou Yuusha остаётся прописным героическим фэнтези с демонами, феями, монстрами, колдунами, паладинами и так далее. Да, пусть корявым, но всё же... Атмосфера сериала даст 100 очков как более слайсовой Волчице, так и гораздо динамичной Тиаре. У аниме имеется своеобразный шарм, несмотря на все объективные недостатки. Лучшая часть сериала - это пожалуй заключительные три серии, когда сладкая парочка разделилась и вся недоромантика ушла в отпуск. А финал настойчиво требует второго сезона, ибо история миротворцев (равно как и тех, кто на самом деле им противостоит) не окончилась. Правда, в том что сериал окупится - я сильно сомневаюсь.
Удачной ли картина получилась в целом? Никак нет. Любопытные находки тонут под ворохом мелких традиционных клише, а реализация всей солянки оставляет желать много лучшего. Тем не менее, свою небольшую лепту в список жанровых экспериментов Maoyuu Maou Yuusha всё же внёс - этакий маленький экзотический прыщик на вековом лице героического фэнтези. Кому-то он даже понравится, если всей душой поверить в историю, рассказанную создателями. Но лично от меня данное произведение получает 6/10, да и то лишь за попытку.

Не утруждай себя, Сасами (2013.11.16)

Sasami-san@Ganbaranai очень лживый сериал в том смысле, что любит поводить зрителя за нос, чтобы в финале выбросить из рукава джокера на карточный стол. И это не упрёк, а скорее даже констатация сильной стороны проекта.
История начинается как сюрреалистичный мистический полу-бред, заправленный нарочито гротескным инцестуальным фансервисом и запакованный в отменный шарж на нездоровый быт хиккикомори. А далее продолжается как агрессивная фантастическая трагикомедия (про отказ от самопожертвования и преемственности, с лёгкой ноткой безумия), но уже упорядоченная, раскрытая и логичная. Если первая часть своего рода пролог, то вторая - суть истории Сасами-сан, заметно приправленная неожиданными (в хорошем смысле) поворотами сюжета.
Кроме того обе части разбавляет стандартный подростковый суповой набор про налаживание социальных связей и отказ от эскапизма. Тратится на всё это по одной серии из каждого блока и сделано так ненавязчиво и качественно, что надоесть не успевает. Сначала в комедийном ключе, а затем в мелодраматическом.
Третья часть - пожалуй, самый противоречивый блок сериала. На первый взгляд это классический слайс о девичьей дружбе, только в чуть необычных декорациях. Но не всё так просто, ибо слайс интересный и качественный. С комедией, локальным фансервисом, божественным чатом, сантиментами и самоиронией. А в конце заключительной серии мы узнаем про хитрый план антагонистки-футанри, из которого следует, что вся девичья идиллия существовала далеко не напрасно...
А теперь о недостатках. О да, они тоже имели место. Была и мерзотная песня в опенинге, и фактологические нестыковки с мифологией, нераскрытая природа загадочного брата Сасами-сан, топорная боёвка и мерзейшее существо по имени Тама... Зато впервые на моей памяти Шафт сделал отличнейшие задники в локациях с природой, чего никто от них не ждал.
В сухом остатке мы получили немного шероховатый, но тем не менее довольно крутой сериал, который может и умеет удивлять, развлекать, а главное - оставить после себя яркие впечатления. Что примечательно, и в известной степени лольно, для Шафта - это первая ярко выраженная сюжетно история, со времён Мадоки.
А если от содержания перейди к форме, то... Ну, скажем студию можно ругать много за что. И тем не менее, книги/манги подобные Sasami-san, Soredemo Machi wa Mawatteiru, Denpa Onna to Seishun Otoko или Natsu no Arashi, экранизировать (а главное выводить хотя бы на грань окупаемости) в современной индустрии кроме Шафта просто некому. Не потому, что не могут, а потому, что не хотят. Даже в упомянутой четвёрке, Сасами выделяется целым ворохом качеств и характеристик, коими более весёлые сериалы не могут похвастать. За всё хорошее и плохое что было, 8/10. Отдельное спасибо за отсутствие гарема и love story, ну правда, утомили уже сопли в сахаре.

Кровь-С: Последняя тьма (2013.11.16)

Увидел примерно то, чего и ждал. Примерно... Хороший развлекательный фильм. Загвоздка в том, что при наличии составляющих - всего довольно мало. Мало экшна, мало жестокости, мало драмы, мала сама продолжительность фильма. Если бы это была OVA - я бы назвал её блестящей. Но как для полнометражного фильма - не масштабно, недодали. А кроме того не понравились горе-барцуны. Зачем нам добренький КЛАМП, когда в сериале он отработал злым? Атмосфера светлеет на глазах, сериальнаые безысходность и напряжение полностью исчезли. Даже статистов редко убивают.
Линия с Ватануки - наотвяжись. Мотивы г.з. - наотвяжись. Робкий задел на продолжение... what? При этом кино всё равно остается красиво снятой и логичной линией, завершающей сериал. Барцунов немного оправдывает сюжетный поворот в финале. Новая старая Сая - брутальна и прекрасна. Она даже звучит брутально (Да, Нана Мизуки в новом амплуа почти как видавшая виды Клеймор. Не верите - послушайте сами) Анимация тоже не подкачала, хотя до высот Broken Blad-а не поднимается, а присутствие Клампа накладывает свой отпечаток на чар-диз. Главное стало ясно, почему отдельные Древние пошли на сотрудничество с Фумито, и откуда вокруг крови Саи такая свистопляска.
Резюмируя, проект для тех кому понравилось тв. Остальным можно - но не факт что нужно, зрелищности маловато. Занятный факт: на протяжении всей полнометражки ни разу не прозвучало слово "вампир" или любые его производные.

Сёстры Минами [ТВ-4] (2013.11.16)

Люблю эту комедию. Не только за персонажей и ламповое тепло, но и за структурную проработанность. Никогда об этом не думал в таком ключе раньше, но если взглянуть со стороны... Три сестры же - суть три возраста.

Харука старшеклассница.
Кана ходит в среднюю школу.
А Чиаки в младшую.

У них там свои друзья, своя среда и своё окружение. Соответственно темы для лузлов логически разделены на разные категории. В жизни Чиаки нет место мальчикам, а от Каны делеки проблемы Харуки, у неё там своя атмосфера.
Простое, но отличнейшее решение. А вне школы сёстры встречаются дома и начинают благополучно взаимодействовать вместе, уже в рамках одной семьи. Есть и семья однофамильцев, кривое зеркало на наших героинь - состоящее из трёх оччччень серьёзных братьев. Есть и многочисленные персонажи третьего плана (ни одна здоровая девочка ведь не ограничится парой подруг, у каждой из сестёр своя компашка) Есть и трап с реверстрапом, и трольчиха, и влюблённости, и Его Величество Косака (один единственный, упоротый, бесподобный) и тема японской кухни.
Характерно, что всю эту стройную систему даже второй сезон не подкосил. Мне приелись многие повседневные слайсы, но только не в случае Минами-ке. Суть идеальный отлаженный генератор хорошего настроения. Жаль, что сёстры потихоньку - но растут. Я бы не отказался от ещё одной четвёрки сезонов :)

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Парадайз Кисс (2013.11.16)

В принципе я далек от индустрии моды и золотой богемной молодежи. Не сказать чтобы им легко сопереживалось, хотя многие персонажи как люди были прописаны очень натурально. Да и в сюжетной линии Юкари в общем-то отсутствовал конфликт (всеми нужными связями она обзавелась легко, по стечению обстоятельств. И внешние данные ее изначально полностью подходили под критерии модели) Но наблюдать за героями было интересно.
Трудно правильно сформулировать... Вернемся к той же Юкари. Да, она не встретила особых препятствий на пути становления в жизни. Однако фокус в аниме смещался под таким углом, чтобы показать, КАК окружающие люди меняли ее и подталкивали двигаться вперед. Больше даже не на прямую (как Джорджи), а непроизвольно, когда девушка наблюдала за ними и сама создавала про себя новые эталоны. На мой взгляд, Paradise Kiss в первую очередь история о целеустремленности. Во вторую - о близких людях. И еще немножко о взрослении, но главное все-таки о целеустремленных людях.)) И пусть ничто не вечно под небом, жить надо так - чтобы потом не было обидно за бесцельно прожитые годы. Мне понравилось.

Chouyaku Hyakunin Isshu: Uta Koi. (2013.11.16)

Chouyaku Hyakunin Isshu Uta Koi для меня - пример эталонной неожиданности. Причем, неожиданности приятной.
В этом дзесее нет жеманных краснеющих пи*****ов, и робких наивных дам, текущих от сладких мордашек. Сюжеты каждой арки - отражения знаменитой японской поэзии и не менее знаменитых любовных историй, ставших достоянием японской культуры. Несколько адаптированных, осовремененых, с легким налетом юмора, но все равно приотличнейших - даже в границах своеобразной анимационной экранизации.
Историй много, они разные, и далеко не всегда заканчиваются хорошо. Но сериалу чужд форсированный драматизм; даже "плохие" развязки в нем подаются как естественная и неотъемлемая часть жизни. Характерный почерк режиссера Нодамэ и Клевера как-то даже не ощущается в кадре; персонажи себя ведут и руководствуются мотивами по законам другой эпохи. Только юмор временами бывает ни к месту (не говоря про комические вставки в начале поздних серий)
Самое плохое состоит в том, что это аниме очень трудно толково описывать. Например, не все истории посвящены любви. А в иных герои с таким усердием друг друга троллят, что задаешься вопросом, чего в их отношениях больше; азарта или страсти? Некоторые, по сути, существуют главным образом для того лишь - чтобы раскрыть историю появлениях красивого стихотворения (не зная кому, почему и зачем оно предназначено - не поймешь реального смысла, стоящего за словами)
Лучше всего просто взять - и посмотреть сериал. Хорошо бы иметь для этого подходящее настроение, чтобы ни кто не отвлекал. Из прошлогодней романтики, наверно, самое интересное.

к аниме Герой Юки Юна [ТВ-1]
от CynByn (2018.07.20)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.24 г.

к аниме Нищебог же!
от Kitovsky (2018.07.05)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
местонахождение:

к аниме Притворная любовь [ТВ-2]
от Nastusi (2018.06.27)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.23 г.
последний раз в 2018.07.20 г.

к аниме Герой при заклятом враге
от _Suiseiseki_ (2018.05.18)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.02 г.

к аниме Suite Precure
от DoomDOS (2018.05.12)
аккаунт зарегистрирован в 2017.07.23 г.
последний раз в 2018.07.21 г.

к аниме Сёстры Минами [ТВ-4]
от alesandre-worldart (2018.04.20)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.04 г.
последний раз в 2018.06.27 г.

к аниме Остров Джованни
от ExReBeLLioN (2018.03.07)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.11 г.
последний раз в 2018.07.19 г.

к аниме Сёстры Минами [ТВ-4]
от __Jesus__ (2018.02.28)
аккаунт зарегистрирован в 2006.12.15 г.

к аниме Демон-дворецкий OVA
от Lilcat (2018.02.16)
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.11 г.
последний раз в 2018.07.21 г.

к аниме Ярость Бахамута: Истоки
от LaVence (2018.02.16)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.22 г.