-baike.baidu

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

Прометей — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Mistes | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2012.03.01

Ура! Господа Свершилось! Скоро выходит приквил чужих - "Прометей". Не знаю как вы, но я ожидал продолжение Чужих, а получилась картина, от которой отталкивается вся трилогия Чужих. По трейлеру в сети можно сказать, что спецэффекты очень хороши, да и за фильм взялся сам Риддли Скот. А раз так, значит нас с вами ожидает фильм года, тем более знакомые антуражи тридцатилетней давности будут нам давать понять, что этот фильм близок к вселенной "Чужих". Актеры все новые, сюжет тоже очень оригинальный, так что зажав пальцы ждем выхода фильма в начале лета!!!!

2. rInner | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 23 раз(а)2012.05.31

Итак, фильм вышел на экраны. Разумеется, я не мог пропустить премьеру. Каковы впечатления о фильме? Неоднозначные.
По странному стечению обстоятельств, вчера мной был просмотрен псевдонаучный фильм "Ложь во имя науки", критикующий теорию эволюции и взгляды Ч. Дарвина. Фильм умело манипулирует правдой и вымыслом, что при условии слабой осведомленности зрителя способен произвести впечатление. Но вернёмся к Прометею. В нём тоже прямо критикуется теория Дарвина, всё ещё живая в 2094 году. Автор склонен считать , что , несмотря на её явную несостоятельность, она продолжит занимать важное место в умах людей даже век спустя. А всё потому, что другой "научной" теории жизни в наличии просто нет. Довольно необычно, что "приквел" к Чужому ставит такие глобальные вопросы. Ридли Скотт, автор оригинального Чужого, явно не хотел обходиться банальным боевиком во вселенной, полностью себя исчерпавшей до такой степени, что пришлось её мешать с другой вселенной потехи ради (речь о Хищниках). Требовалось полное переосмысление сюжета. И с этим режиссёр справился. Знакомые декорации предстают в совершенно другом ключе. Элементы, значение которых поначалу казалось понятным, оказываются совсем другим. Как например, загадочные вазы, в трейлере походившие на яйца Королевы. Каково же их назначение, до конца не становится понятным. И это касается многих других моментов в фильме. Ответов практически нет, есть одни лишь вопросы. Это не плюс и не минус фильму, это его особенность. Чем руководствовались наши "предки", мы можем лишь догадываться, оставаясь при этом подобно сторонним наблюдателям.
Пара слов о технической стороне фильма. Компьютерные эффекты выполнены на достойном уровне, игра актеров тоже весьма убедительна. А Нооми Рапас (Noomi Rapace) словно воплощение лейтенанта Рипли. С точки зрения сценария у меня несколько придирок, но, быть может, им можно найти объяснение, если захотеть.
Что касается дизайна - внешний вид "предков" весьма убедительный. Технические средства тоже реализованы прекрасно. А вот внешний вид нашего "старого знакомого" лично мне не понравился, он оказался менее детализованным, чем хотелось бы.
Не сочту за спойлер, сказав, что конец фильма подготавливает события первого Чужого. А стоит ли фильм потраченного времени? Скорее да, чем нет. Он не дает ответы на все поставленные вопрос. Но, быть может, так оно и надо.

3. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз(а)2012.05.31

Отличный фильм! Высший балл! 10 из 10! Это что бы вы поняли моё отношение к фильму, а теперь подробнее, ругать тоже буду.

Что такое Прометей? Это НЕ приквел к Чужому. Ни разу! Это отдельный фильм франшизы, новая история, слабой ДНК связанная с оригиналом. Однако это фильм Ридли Скотта, а значит канон. Канон для вселенной Чужого. Вы можете считать бредом 3 и 4 части, вы можете даже не брать в расчет Чужих Джеймса Кэмерона. Однако от Прометея вам не уйти. Этот фильм стоит на одной ступени с Чужим, но рассказывает совсем другую историю. Историю происходящую в той же системе Дзеты Сетки, но уже не на планетоиде LV-426, а на его соседе LV-223 и гораздо раньше по временной шкале.
С самого начала фильм ставит перед зрителем и персонажами множество вопросов. Однако отвечать на них не торопится. Более того на 90 из них не будет и намека на ответ! И ЭТО ХОРОШО! Да, хорошо, что остались ещё такие фильмы, которые не стремятся разжевать всё и подать получившуюся жижу зрителю на блюдечке. В данном случае пища будет очень твердой и грызть её вам придется самостоятельно.
Прометей - это умный, глубокий фильм. Он не стеснятся задевать проблемы противостояния религии и науки - он сталкивает их и даже смешивает! Прометей так же не гнушается философских вопросов - кто есть человек? Кто нас создал? И зачем? Как далеко человек способен зайти в поисках ответов, чем готов пожертвовать ради достижения цели? На что человек способен в экстремальной ситуации? И ещё великое множество других вопросов и размышлений.
Одновременно с этим размышления в Прометее очень органично сочетаются с массовым экстерминатусом экипажа корабля. Невиданные формы жизни, способные выпотрошить человека за долю секунды, биомеханоиды и мутанты, а так же совершенно новые создания у каждого из которых свои способности. Каждый способен сделать с человеком (и не только) множество ужасных вещей, обычно оральным способом... Рейтинг R себя оправдывает - множество сломанных костей, разбитых, перемолотых и просто обезглавленных персонажей не дадут расслабится. У людей есть оружие, но оно эффективно против людей, а никак не против биомеханоидов.
В Прометее нет пафоса, в нём нет бравады. Есть лишь скупые ободряющие реплики, а да крики отчаяния.

Ну, а теперь о другой стороне.

Да ответов на вопросы в фильме с гулькин нос, однако это не значит, что надо было всё так обрывисто подавать. Можно было и подольше покопаться с исследованиями, и с историей Инженеров. Развить историю - не объяснить, но развить. Если это задумка сценариста, то хорошо, если это Фоксы ограничили во избежания конфликта с другими частями франшизы, то не очень.
Как выглядит большинство современных фильмов? Действие и диалоги равномерное размазаны по донышку тарелки - можно заскучать, можно наслаждаться моментами. В основном всё проходит ровно и не заметно, и логический конец фильма ясно виден.
Как выглядит Прометей? Действие и диалоги насыпаны в тарелку, насыпаны с горкой. Так, что через край всё сыпется! Говоря прямо, проблема Прометея - это хронометраж. За 2 часа просто невозможно равномерно показать всего, что фильм пытается. Он просто ПЕРЕПОЛНЕН и готов ЛОПНУТЬ от количества событий. Заскучать при таком раскладе конечно не получится. Однако и цельной картины тоже. От одной сцены действо резко перескакивает к другой и персонажи казалось бы занятые одним делом, уже ваяют что-то в другом отсеке.

Но всё же это не важно, ибо фильм пусть и получился другим, нежели я себе представлял, но всё равно получился шедевром. Его плюсы перевешивают его порванный стиль подачи. Это факт. И это хорошо.

4. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2012.06.02

Фильм очень хороший. Очень зрелищный. Особенно, в 3Д. Главные герои играют довольно хорошо. Сюжет классный. Затрагивает довольно интересную и сложную тему - поиски "Бога", "создателей".
Не удивлюсь, если его запретят в Ватикане). Конечно, были и недочеты. Выше уже вспоминали. Мне тоже картина событий показалась скомканной и недосказанной. Хотелось бы большей последовательности и собранности.
8 из 10.

5. Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз(а)2012.06.03

ВОЗМОЖНЫ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СПОЙЛЕРЫ.

Booooooring!
Скучно. Ходил два раза, в разных компаниях, так как в первый раз уснул в кинотеатре. И вот всё казалось бы как надо - чужая планета, живые монстры, красиво показанные технологии... одного не хватает - людей. Обычных адекватных людей. Помнится история с The Girlfriend Experience"("Девушка по вызову"): на заказ его озвучили по промтовскому переводу, и в итоге, актеры прочувственно проговаривали бессмысленные тексты. Так и здесь, актеры очень хорошо разыгрывают из себя дибилов (медицинский термин). Команда исследовательского звездолета ведёт себя, как банда бойскаутов, выбравшаяся в парк под присмотром взрослых... Или как смертники: "А давайте снимем скафандры, по приборам, тут есть воздух", "какая милая зверюшка, надо её потрогать пальцем", - ну это ж вариации на тему классических штампов из старых или новых тире идиотских ужастиков, какая же тут научная фантастика.

Так может это и не научная фантастика вовсе? А очередные трансформеры пытающиеся поумнеть? Хм... а ведь на фоне подобных фильмов "Прометей" действительно блистает! Это ж шедевр современного кино! Не топтанная нива интеллектуальных боевиков! Учёные против монстров, свежая идея... Хотя нет, был уже Гордон Фримен с монтировкой.

П.С. Перед фильмом крутили трейлер нового боевика "Авраам Линкольн - Охотник на вампиров"... вот где трэш, а "Прометей" это уже гениально.

6. DarthSalakh | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2012.06.04

Я действительно ждал этот фильм. Изголодался по научной фантастике. Задолбала все эта ахинея, типа аватара и джона картера. Хотелось увидеть серьезное кино, а увидел не пойми что.
Фильм – не фонтан. Разве, что картинка радует, и открывающая сцена жуть как хороша. Весь сценарий есть в трейлере. Пара псевдо твистов унылы и предсказуемы. Такое ощущение, что сценарий замкнутого нф ужастика вроде «Чужого» пытались натянуть на скелет блокбастера, типа Мстителей, при этом добавить философии.
Фильм я оцениваю на 3 чужих из 5
P.S. Может я слишком суров к жанру. А может вся голивудския фантастика так непродуманна и убога, просто в детстве я не обращал на это внимания, не знаю.

7. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз(а)2012.06.08

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!
Первые три четверти фильма получала искреннее удовольствие от связной, спокойной фантастической истории, с капелькой философских рассуждений и адекватными персонажами. В последней четверти удовольствие было испорчено настолько вопиющей глупостью, что хотелось плюнуть на пол, и только правила приличия удержали: когда доктор Шоу на живую вскрыла себе живот, дабы избавиться от ребёнка-мутанта - ещё можно было поверить, скрепя сердце, потому что человек в экстремальной ситуации способен на невозможное. Но когда она пять секунд спустя очень заметно НАПРЯГЛА рассечённые поперёк и скреплённые, но не заживлённые мышцы живота и, даже глазом не моргнув, поскакала прочь галопом - тут, ребята, даже самый большой неуч должен удивиться. И всё последующее время, пока этой ненормальной положено лежать и скулить "мама", она бегает, прыгает, шлёпается многострадальным пузом обо что ни попадя. (Как человек, пару раз по несчастью сидевший некоторое время на лошадиных дозах анестетиков - что и доктор делает после "операции" - ответственно заявляю, что скорость реакции и мыслительных процессов у неё в это время просто невероятные). Вот так маленькая медицинская несуразность испохабила мне лично всё удовольствие. Только поэтому - максимум 5 из 10.

8. anhol | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз(а)2012.06.12

Данный фильм ждал оч давно , подкупало что режиссёр именитый от “отец” Чужого , так что и мысли не было , что может получиться что то плохое в плане сюжета и всего остального . Но меня и моего друга ждало большое разочарование . Внимание не следует читать тем , кто не смотрел данный сабж
1-Первое что удивило , это группа так называемых учёных , честно говоря язык не поворочается назвать их здравомыслящими людьми . Геолог –который не прочь курнуть травку , в замкнутых помещениях и при виде трупов , кричит , что ему страшно и он тут не останется
2-Второй учёных , алкоголик , который оч любит выпить
3-Ладно , закроем глаза на курение травы и алкоголь , но когда они проникли внутрь пещеры (как они думали ) о , тут воздух , приходный для дыхания , все дружно снимаем шлем . О , тут какая то субстанция , надо понюхать , потрогать пальцем , без всякой защиты , ой какой симпатичный внеземной червь , его тоже нужно потрогать . Когда начал мутировать один из членов команды , его зачем то поволокли на корабль , хорошо , ч то там оказался один адекватный человек , который сжёг заражённого . Но когда к кораблю приползли остатки непонятно чего , вместо того . чтоб вооружиться , горе учёный только ближе подошёл и стал тыкать пальцем . Стада баранов , а не учёных, анероид тоже со странностями , зачем смотреть сны если всё равно не понимаешь чувства , по идеи он должен защищать создателей , вместо этого он на них ставит эксперименты , пофиг что один умер , вторая почти умерла . реалистичности в фильме ноль , нормального , логичного поведения тоже . Человек , которому пол живота разрезали , вытащили особь , прыгает и бегает как не в чём бывало . Одним словом сюжет и поведение героев не то что абсурдно , такого я ещё не встречал . После просмотра фильма , я не мог понять , куда я вообще попал , фильм красивый и всё ..наполнение , никакого , только больше вопросов , больше ступора от поведения команды –дебелизма

9. bengm | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2012.06.12

Здравствуйте. Последние нормальное что я видел это район №9.
Ето думал тоже что то подобное, а это оказалось ужасно, сумбур, смысловой понос. Бьющиеся скафанды от удара, огнеметы в конце 21 века, горящие в серной среде, космические топоры с изящными ручками, хирургический стационар с хваталками из аппарата с игрушками - ето все наше будущее. Научная экспедиция – куча торчков, геолог с супер оборудованием- заблудился в шахте, биолога сожрала саламандра, да и все они ведут себя так как будто каждый квартал на других планетах капают новые цивилизации, все просто и понятно. единственно меня не покидало весь фильм схожесть с чужими, а потом я понял что ето альтернатива, а потом узнал что ето все так задумано, хоть что то удивило. Ну в общем посмотреть стоит, только не в 3 Д.

10. Yuzu | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 10 раз(а)2012.06.20

Как же я «люблю» слэшеры, где тупорылых персонажей запихивают в фильм, только чтобы убить…
Стоп, это же не слэшер, это же научная фантастика с претензией на философичность. Тогда, что тут делают настолько неадекватные персонажи?
Фильм очень хочет быть умным, продуманным и заставляющим задуматься о боге, о том, откуда мы, зачем нас создали и искать ответы на другие вечные вопросы… НО когда всё это звучит из уст персонажа, который с периодической частотой совершает действия угрожающие своей жизни и жизни членов своей команды, вся философичность летит к чертям!
Собственно вся логичность сюжета полетела к чертям ещё тогда, когда обнаружилось, что большая часть команды согласилась лететь неизвестно куда и неизвестно зачем просто ради бабла. =.= Как?! Как можно согласить погрузить себя в сон и отправиться черти куда, не зная цели назначения?! Ну, и после того как логика убилась в начале фильма, уже вполне себе меланхолично сморятся;
- ученые трогающие инопланетную хрень вместо того, чтобы бежать от неё куда глаза глядят;
- истеричная баба, которая тащит зараженного на корабль к остальной команде;
- эта же местная Рипли, бодро скачущая после того, как родила инопланетную тварь, идет вместе со всеми смотреть на создателей-инопланетян. А чего б не сходить то, подумаешь двоих уже сожрали, эта была случайность, вот сейчас разбудим явно враждебное существо и на нас точно снизойдет божественное озарение.
И подобной несуразицы в фильме полно. Единственного адекватного персонажа фильма играет Шарлиз Терон. Глаза и ум радует появление на экране Мередит Виккерс. Жаль только, что её протащили через весь фильм, только для того, чтобы убить в конце гигантским бубликом, т.е, простите, придавить инопланетным кораблем.
Хотя, конечно, надо признать, что дизайн техники и инопланетян скорее радует. Графика в фильме все же хороша, чего не скажешь о музыкальном сопровождении.
Фильм совершенно не оправдал возложенных на него ожиданий. Ну, хоть показал, как чужие появились, и на том спасибо.
4 из 10 за симпатичный земной корабль и Шарлиз Терон в обтягивающем костюме.))

11. AlexLouis | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 50 раз(а)2012.06.27

О чем же этот долгожданный фильм? Не знаю, можно ли это назвать спойлером... скорее, общей предсказуемостью.

Команда чудиков свалилась на планету якобы прародителей людей. На борту ни одного военного, внутри пирамиды пришельцев ведут себя как дети, прыгают, ржут, орут: «ИИИХААА!». Такое ощущение как будто это не серьезные исследователи, а толпа гопарей, которых полиция взяла перед подъездом во время распивания дешевого портвейна и вместо обезьянника по ошибке запихали в космический корабль. Естественно, все эти тормоза даже не подумали что, блин, их может ждать засада! И раз тут жили когда-то предки людей, то и сама засада может быть куда продуманнее чем их испорченные дешевой едой и долгими стазисами мозги способны понять. Очень быстро вся эта команда космических нубов сдохла от пришельцев и провалила всю экспедицию. Блин, и это в 3Д смотрят??? Требуйте деньги назад!

фильм позиционировался как приквел к Чужим. Но мне тут вспомнился другой такой приквел… приквел к Хищнику, который признали худшим приквелом в истории кинематографии. Что же, теперь у него появился достойный конкурент! Недавний «Морской бой» и то выглядит куда презентабельнее за счет некоторых персонажей, динамичной музыки и как минимум зачатков логики у землян. Пускай там слишком много американского героизма, но все же смотреть его было куда позитивнее чем этот выкидыш.

P.S. Сильно запомнился момент, когда у тетки-докторши удалили Чужого прямо из тела и тут же она выскочила из операционной и побежала как бешеная))) Я после удаления аппендикса неделю еле передвигался, а ее почти напополам разрезали, степлером соединили — и норм, пойдет:) True story

12. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз(а)2012.09.23

Редкостная хрень, смотреть можно только любителям дешёвых ужастиков и фанатам чужого. Но даже этим людям рекомендую отключить мозг на время просмотра.

13. Verades | СА?: 17 лет 5 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 39 раз(а)2012.09.30

Даже комментировать особого нечего - все уже до меня сказали. Можно посмотреть один раз и забыть.

14. canysiamska1 | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 86 раз(а)2012.12.02

Это фантастика. С долей философии, но вот научности... хм...
Но тем не менее смотреть можно и даже понравилось.

Ниже возможны спойлеры.
Недостатки - это сборище дилетантов, вместо учёных. И множество тупых моментов, которые уже перечислили выше, это живот зашитый скобами, попытка дышать неизвестным воздухом, а вместо того чтобы убегать от червяка переростка идти знакомиться. Видя неполадки со здоровьем не паниковать. Заразить неизвестной гадостью даже не попытавшись глянуть на неё под микроскопом. А как умудрились заблудиться геологи? Вопросов по сценарию выше крыши.

Если бы тщательнее подошли к подобным моментам, идиотов-дилетантов заменили на учёных, фильм был бы шедевром.

15. Ainokusabirt | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2013.01.04

Что могу сказать просмотрев этот фильм.Типичное тупое американское кино.
ладно разложим по моментам:
1.Послали на миссию по связи с неземными цивилизациями кучку "дебилов" непрофессиональных неорганизованных идиотов.
2.Ладно они прибыли на место (свершилось чудо и они не здохли по дороге)высадились на неизвестной планете и сразу пошли исследовать развалины(не подготовившись нормально)будто они не на неизвестной планете а у себя дома.Вдруг будут землетрясения погодные аномалии они об этом не замачиваються.
3.Ух они все таки дошли и сразу еще одна глупость все поснимали шлемы опять же вдруг вирусы какие ни будь химикаты ну они же идиоты им пофиг.
4.Ну они же идиоты как не совершить глупость они РАЗДЕЛЯЮТСЯ и Ухааха конечно теряются и дохнут(я в обще не понимаю как они могли заблудиться это дано тока идиотам у них же была КАРТА)
5.И в заключении эти идиоты оживляют одного из создателей (как тока додумались)и он их тупо убивает (так этим дуракам и надо :)

В общем я считаю что фильм для людей не обремененных такой вещью как интеллект остальным же этот фильм желательно смотреть только чтоб по ржать над тупыми персонажами.

16. Gavrilovna | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 7 раз(а)2013.02.05

Я полностью согласна с мнением, что все в этом кино практически безупречно, за исключением героев. Они напрочь убивают сопереживание. Более того раздражает невнятная и очень пафосная мотивация. Единственный персонаж, за которым интересно наблюдать, сыграл Фассбендер. А в остальном красиво, качественно, добротно, но нет созерцательности и глубины, раз затронули тему бога.

17. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2016.02.06

Я бы не стал упоминать термин научная фантастика при обсуждении этого фильма. Максимум, на что фильм мог бы претендовать, это высокохудожественный трэш (высокохудожественность, разумеется, относится исключительно к дизайнам Гигера). Унылую первую половину фильма можно было бы сократить 5-10 раз или вообще выбросить (так было бы загадочнее). Что мы в ней видим? Бессмысленные телодвижения "команды" каких-то, пардон, быдло-учёных и прочих неадекватов, включая одного андроида. Всё это действо вызвало у меня лишь недоумение. Фильм хоть как-то оживает, когда начинается экшн в эдакой атмосфере безумия. По крайней мере оно смотрится непредсказуемо и интересно. Но экшена оказывается до обидного мало. Фильм мог бы стать стильным и мясным сёвайвл-хоррором, но в итоге имеем унылое не-пойми-что.