-comingsoon
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

Сумерки. Сага. Затмение — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Ringa | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2010.01.31

Опять испортят книгу! Ну как можно снять хорошую экранизацию, если с выхода Новолуния фильма и года не прошло? ! Люди, лучше почитайте, больше удовольствия получите!

2. Shmidta | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2010.03.27

Актёрский состав-отличный.
Режиссер (Дэвид Слэйд) испортить ничего не сумеет.
Хоть и Бэлла немного кривовата,
а Эдвард носит дибильную прическу, радует одно- это Джейк.
Кстати, всё равно мне кажется, что Розали должна быть немного другой.

П. С: Жду фильм, плохим он быть не должен, нет, не так, Он Не Сможет Быть Плохим. =)

3. Seyika | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 6 раз(а)2010.04.19

А я вообще не жду этого затмения... 1 часть еще куда не шло...... 2-я. просто занудство тупое... 3ю даже смотреть не хочу. Люди, прочтите лучше книги... они в мил. раз лучше фильмов!

4. Hitman2255 | СА?: 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2010.06.07

Книга конечно же лучше, но в свою очередь признаю что испортить ее не смогли. Когда читал книги, почти так себе все и представлял.

5. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2010.07.02

Слово "сага" в заглавии фильма до сих пор вызывает негативные эмоции, но насчет Голсуорси я уже умничала в комментарии к "Новолунию", а углубляться в этимологию и семантику этого слова желания не имею. Выскажу только свое удивление тем, что чтение хороших книг ("Грозовой перевал", например) и прослушивание прекрасной музыки ("Muse") никак не сказывается на качестве произведений Стефани Майер, увы.
А про сам фильм... начну с хорошего. После прочтения книги я думала, что, по сути, у киноделов есть шанс снять вполне себе удобоваримое кино по этому опусу, если они выкинут побольше страданий и тяжких раздумий Бэллы и сосредоточатся на эпизодах действия. Слава Богу, авторы фильма, кажется, мыслили в том же направлении: метания главной героини подаются достаточно сжато - это плюс. На месте осталась, конечно, красивейшая природа Северной Америки - это тоже хорошо. Оборотни, продолжая традицию "Новолуния", остаются, пожалуй, самыми обаятельными оборотнями в кино, - ну, тоже душа радуется. Да и вампиры опять прыгают, бегают, чуть ли не летают... Экшн хороший, бодренький и смотрится на экране куда лучше, чем описываемый на бумаге небогатым языком книги.
Еще порадовали два героя: жгущий при каждом появлении на экране Чарли и оживившийся Джаспер. Последнего я приметила еще в "Сумерках", не в силах забыть это дивное выражение лица "мышка какает". И вот наконец-то в третьей части Джаспер начал говорить длинные фразы. Жаль только, что умение связной речи далось ему вместе с отказом от мытья головы. Но красавец же! А уж когда он появился на экране в образе офицера армии, я, не удержавшись, начала напевать: "Младший лейтенант, мальчик молодой... " хD Ну это же определенно няшность!
Как я говорила выше, страдания любовного треугольника были несколько ужаты, что пошло фильму на пользу. Но. Они же были! И все-таки никуда нам не деться от унылой девицы Бэллы с ее вечными тяжкими думами, параноидального ее кавалера Эдварда (с бакенбардами, мама моя! ), твердолобого Джейкоба, мыслящего, однако, прогрессивно и настаивающего на тройственном союзе, и т. д., и т. п. Первоисточник глаголет, вот так. И поэтому первая половина фильма была просто скучной, а диалоги в духе постмодернизма, больше похожие на изложение мыслей вслух, когда один персонаж удачно попадает в паузы в речи другого, никоим образом фильм не украшали. Живость придавало только прослеживание заболеваемости героев вирусом "открытого рта": стоило главной героине наконец закрыть рот, как другой персонаж в кадре его открывал, а порой народ сушил зубы и по двое. Особого нерва не было замечено и в "палаточном" разговоре (да кульминация же! ), и в диалоге Бэллы с Джейкобом в конце фильма, да и монолог главной героини увлекательностью не блистал. А уж эти рассуждения Эдварда о наличии души...
Некоторые эпизоды уже в книге смотрелись неуклюже и глупо и кинематографическая выразительность, что так помогла сценам действия, только усугубила ситуацию. Например, легенда квилетов выглядела как наказ лично Бэлле и потеряла всякий притягательный налет старины, к тому же жертва третьей жены вызвала просто недоумение (я даже была рада, что сценаристы, погрешив немного против книги, сделали Бэллу умнее дремучей индейской женщины). История Розали... Кажется, ей полагалось тронуть зрителя, но вызвала она только недоуменное "Э? " и понимание, что Розали мстительная маньячка и с ней лучше не связываться.
Особое удовольствие доставила, безусловно, почти постельная сцена. Ах, бедняжка Бэлла, она ведь еще в первой книге, только узнав, что ее любимый вампир, задумалась, как у кровососов дела с коитусом. А тут дорвалась до тела - и такой облом! Вот над этим эпизодом я уж ржала, простите. (Особую пикантность сцене придавало то, что, по неоднократным упоминаниям в тексте, сердце у вампиров не бьется, они холодны, как камень, следовательно, приток крови к нужным тканям невозможен. Так о каком сексе может быть речь? ! Мораль: автор, если хочешь спаривать своих вампирчиков - думай головой! )
Но последний гвоздь в крышку гроба - это финальный монолог Бэллы. Девушка прямым текстом заявила, что желает быть вампиром просто так. Потому что ей так хочется, ей так интереснее и лучше. А что при этом она причинит боль близким людям - да наплевать! Что же, это признание хотя бы объяснило природу деревянного выражения лица героини на протяжении всего фильма.
А ведь в целом "Затмение" лучше "Новолуния", если оценивать не с моей извращенной точки зрения - ну, чтобы поржать. Все-таки "Новолуние" выглядело так, будто режиссер специально снимал комедию. И "Затмение" даже лучше своего первоисточника, на мой взгляд. Но это тот случай, когда превосходства над книгой недостаточно, чтобы быть хотя бы просто хорошим фильмом. Для того, чтобы "Затмение" стало хорошим фильмом, нужно было переписать книгу во многих местах. Да, сценаристы попытались, но - этого мало.
Вообще самое большое возмущение у меня вызвал тот факт, что на вечеринке у Элис народ лишь лениво топтался. Да они должны были колбаситься под "Muse"!

6. Caty_Rina | СА?: 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 24 раз(а)2010.07.02

Люди, неужели никто не видит какая туфта этот фильм? ! Кроме действительно классной работы оператора и неплохих спецэффектов там вообще не на что смотреть. Сюжет - банальность на банальности - ОНА такая вся невинная и простая как пять копеек (конечно же обычная, простая-препростая девушка-школьница), ОН конечно же супер-пупер крутой красавчек-вампир из богатенькой семьи. И вот на протяжении всех фильмов нам показывают как крепко они друг друга любят. И на протяжении всех трех фильмов меня не покидает ощущение, что все это просто граммотно разрекламированный ход, знаете как говорят - из г-на сделать конфетку хотят. И именно поэтому столько шума вокруг, столько интервью, рекламы, пиара, прекрасное лицо роберта паттисона постоянно мелькает то тут, то там - господи, можно подумать какой-то фильм века, честное слово. Раз уж упомянула главного героя, то приведу свои доводы по поводу ужасающей просто отвратительной игры главных актеров. И если на Патисона еще можно смотреть первые минут 15 - спасает симпотичное личико, то у актрисы -вы уж простите - ни лица, ни фигуры, а про уж там актерский талант и вообще говорить не приходиться - ее игра не цепляет, в ее высокие чувства и глубокие переживания не веришь, а попытки за весь фильм изобразить хоть какую-то игру на своем лице - у меня лично вызывало в памяти лишь фразу Станисловского - Не верю!
И не надо мне тут говорить, что вот, мне подавай только разврат на экране, что я не романтик - не надо - я отлично помню какие сильнейшие чувства у меня вызывала игра Мишель Пфайфер и Малковича в Опасных связях (даже если поубирать от туда все откровенные сцены, в их любовь веришь), Дикаприо и Уинслет в титанике - можно что угодно говорить про этот фильм, но сыграли ребята просто великолепно - слезы, слезы слезы и протест против того, что героев разлучают - вот они те самые чувства, что я испытывала, да даже Ричард Гир и Джулия Робертс - полный зачет - веришь, веришь, веришь. И я могу привести еще десяток фильмов о настоящей любви, где актеры не просто играют, но живут. Эти фильмы хочется смотреть снова и снова, им веришь.
А эта вещь - сочетание глупого сюжета, написанного по пустой книге и приправленного отвратительной игрой актеров, но зато в отличной упаковочке - реклама на рекламе- большие плакаты везде, фотосессии главных героев - вместе и по отдельности - ну что ж, люди покупаются на рекламу и это всем известно и понятно.

7. Аngelique | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 4 раз(а)2010.07.04

Не впечатлило, больше сказать нечего. Уж лучше перечитаю книгу, чем еще раз пойду смотреть фильм

8. brosi | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 8 раз(а)2010.07.05

Фильм приятно порадовал, больше всего понравилось то, что актёров озвучивают другие люди, актрису на роль Виктории для этой части подобрали очень хорошо, когда читала книгу первый раз такой её себе и представляла, к третьей части (! ) Роберт Патиссон научился играть, работа оператора вообще никаких нареканий не вызывает, оборотни просто супер, самый красивый момент в фильме - это поцелуй Беллы и Джейка, ну и Чарли конечно заставлял смеяться. Что касается сцены сражения, то я немного разочарована, нет это было конечно красиво, но мало, не очень понравилось как представили истории Джаспера, Розали и легенду квилетов, как-то слишком сжато.
Но в общем фильм оставил хорошее впечатление, посмотрю ещё раз с удовольствием.

9. taiklot | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 106 раз(а)2010.07.05

Ох, ребята, как-то грустно все это.
Нет, я не про картинку, она хороша. Диалоги - это, канешн, феерический здец. Да и то, что пар от оборотня не валит в мороз - тоже странно, не дорисовали, злодеи, поленились.
Да и черт бы с ними с актерами, хоть и ирают они никакейшн, но очень стараются. В том, что там и играть-то нечего особо, виновата авторша идноименной книги, ахинею которой режиссеры почему-то любовно перекладывают на видеоряд вместо того, что бы действительно сделать кино, а не иллюстрации к роману.
Но самое страшное - это то, что не бросается в глаза, забиваемое подспудными соплями, но лежит в общем-то на поверхности. Героиня - мертвая. Она еще не превратилась в вампира, но она уже мертвая! Чего она хочет в жизни, к чему стремится? ! Типа тупо к жизни вечной? ! Господи, да нет же, она просто хочет свалить от этого мира, со всеми его делами, со всеми вопросами, проблемами, дилеммами и пребывать якобы в сказке, которую почти 25 кадром навязывают зрителям.
Я - романтик, я не против любви вечной в розовых завитушках, но под ней должно быть еще что-то, какая-то духовно обогащенная идея что ли...
Верить в сказку можно и, наверное, даже нужно, но вот только намек в ней уж больно меня смущает.

10. Frensin | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2010.07.06

Во-первых : я сначала прочла все книги и только потом решила посмотреть экранизацию, во-вторых: сразу скажу, что я не одна из армии фанаток Эдварда Калена и историй о вамприрах. В-третьих : книга лучше.
Так вот, за 280рэ я приобщилась к важнейшему из искусств. Просмтр был вполне себе приятным и даже неожиданно родным), как Гарри Поттер к примеру.
Картинка неплохая, все тот же пресловутый любовный треугольник: Эдвард Кален-Белла Свон-Джейкоб Блэк, т. е. вампир-человек-оборотень.
Ожидала ли я большего? Да наверное нет. Ведь по-статистике оригинал всегда лучше, в нашем случае оригиналом выступает рукописное творение американки Стефани Майер.
Истории про просто любовь до гроба уже не актуальны, а вот любовь после гроба уже интереснее, ведь становление вампира это по сути своей смерть. Маленькая смерть.
Ну да ближе к делу.
В третьей части вампирской саги встает все та же проблема: Виктория. Которая просто спит и видит смерть Беллы, это ее идея фикс и вообще вендетта за смерть любимого, которого еще в первой части благополучно умертвил, так сказать, Эдвард.
Почему тогда просто не убить столетнего вампира-телепата и не зажить себе спокойной жизнью? Нееет, Виктория хочет что бы поганец прочувствовал ту же самую боль от потери, что и она в свое время. Ведь вампиры любят один раз и навсегда. Редко после смерти возлюбленного они находят замену и поквитаться с убийцей своего счастья-дело чести.
Виктория решает собрать армию новорожденных вампиров и пойти войной на вегетарианское семейство Каленов.
Для осуществления сего плана она обращает в мертвяка двадцатилетнего паренька из Форкса, убеждая того, в том, что любит его, но их единственная угроза и камень преткновения Калены. Их нужно убрать, тогда и будет парочке небо в алмазах. Доверчивый вампир делает всю грязную работенку за нее, а именно, создает новорожденных и обучает их, толком не вводя в курс дела. К чему такая осторожность и изощренность? Все просто. У Каленов есть почти непробиваемая защита в виде самой, на мой взгляд, милой вампирши -провидицы Элис. Которая видит все шаги Вики наперед, но и на солнце бывают пятна, так воспользовавшись белым пятном в даре Элис, отчаянная вдова незаметно для Каленов осуществляет свою задумку.
В Сиэтле пропадают люди, новорожденные бушуют и убивают, Вольтури закрывают глаза, преследуя в свою очередь личные цели. Эти цели как раз таки Эдвард-читающий мысли и Элис предсказывающая будущее, но пока семья жива, Аро никаким боком не светит заполучить эти ценные экземпляры.
Между тем в отношениях Эдварда и Беллы не все так сладко и розово-сопливо. Поперек них как кость в горле, намертво встрял оборотень из местной резервации Джейкоб Блэк. Он любит Беллу и пытается убедить ее, что она его тоже, что в принципе безрезультатно заканчивается. Блэк даже считает, что запечетлен с ней, это как у вампиров - любовь на всю жизнь и все дела.
Белла же донимает Эдварда тем, что мол, пора бы милый и мне стать такой же как ты. Любимый активно сопротивляется и в конце концов идет на компромисс: она станет вамприром после свадьбы и все бы ничего, только вот Белла все же человек и замуж пока не хочет, даже не из-за того, что не уверенна в своих чувствах, а из-за того "что люди подумают? " У них происходит следующий разговор:
- В нашем мире брак-способ выразить свою любовь - томно так шепчет Эдвард
- А в нашем мире брак - способ сказать "ой, я залетела"...
И все в таком духе.
Одним словом не так паршиво и отвратительно как пишут в комментариях в афише и иже с ней. Нет динамичности сюжета и всего пара красивых кадров, а чего вы хотели? Люди зарабатывают деньги.
Кому же все-таки стоит сходить и посмотреть на страсти вампирьи? Несомненно фанатам саги и людям читавшим ее, так ради любопытства, остальным по-желанию, а не смотревшим первые две части тратить деньги просто бессмыслено, все равно не поймете.
Подведем итог. Фильм так себе, на троечку, но вполне смотрибелен, Мускулы Джейкоба и нежность Эдварда заставят завидовать самых незавидующих. И что бы там не лепетали критики это новая любовная сага 21 века, она войдет в историю мировой литературы. Пусть у Майер неловкий слог и где-то просвечивается абсолютный непрофессионализм, пусть. Каждому поколению-своя история любви. Сумеречная сага по праву самая романтичная и феерическая за последний десяток лет, все хотят такой неземной любви, каждый втайне мечтает о ней. Стефани отразила потребность общества 21 века, хоть и своебразным способом. Скажем ей спасибо за это. ИМХО.

11. anya-anya | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 13 раз(а)2010.07.23

Как-то сразу ничего особенного от фильма не ждала. Видела две первые части - совсем не впечатлило, хотя книги аж до середины "Затмения" читались на одном дыхании, потом просто стало скучно, да и надоела Белла, которая вечно только и ждёт повода, чтобы покончить с собой, дабы защитить своего вампира.
Первый фильм разочаровал, второй немного порадовал проблесками юмора, а вот третий... Более загонный фильм нужно поискать! Уже с середины не могла слушать разговоры - абсолютно одно и то же, одно и то же, и всё депрессивно, всё как-то безнадёжно. Чуть-чуть света в тёмном царстве - редкие шутки, связанные с Джейкобом, до и сам Лотнер из всей главной тройки смотрится естественнее всех.
Не понравилась работа визажистов: куда делись вечные круги под глазами Беллы? Они же её бренд! Про макияж Паттинсона говорить не приходится, тут и так всё ясно.
Много ляпов. Например, почему после ночи, когда Белла умирает от холода, она выходит в одной рубашечке и совсем не мёрзнет?
Мрачно, нудно, загонно. Сага? Ну да.
5 баллов

12. Ishytori | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 16 раз(а)2010.07.23

Овторюсь за автором рецензии: действительно Затмение. Первому фильму я поставила 2 балла, второум 4 - за большее количество действия и хоть какую-то живость. Этот переплюнул все. Такого количества нудных диалогов, повторяющих одно и то же весь фильм, я ещ ене видела. Если раньше между Джейкобом и Эдичкой была хоть какая-то разница, то теперь они говорят и ведут себя совершенно одинаково, хоть это абсолютный нонсенс. Каллины поочередно изливают чужой им Белле все свои дужевные страдания и переживания, хотя терпеть ее не могут. И целый фильм сплошное МЫЛООО. Действия кот наплакал, да и то какое-то убогое. Лигики как и всегда не хватает. В общем, 1 из 10.

13. anem00ne | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 22010.07.30

Понравилось. По сравнению с книгой хрень хренью, зато красиво.
Просто этот фильм создан исключительно для девушек. Тут вам и розовые сопли, и молодые люди на любой вкус, любящие своих фемин больше всего на свете. Так же набор по дэфолту для девичьих фильмов - двое борятся за одну всю такую из себя сомневающуюся девушку. Конечно же оба благородны и прекрасны, чтобы барышне труднее было вырбирать.
Но это не суть. Да, некоторые диалоги просто требуют фэйспалма, но мне было всё равно, так динамично и красиво всё снято.
Единственного не пойму. Как выждержали фильм те несчастные парни, которых притащили в кино их собственные девушки? Я прочитала на их лицах скорбь.)
В общем, за услаждение моего эстетического чувства фильм достоин 8/10

14. bugiburi | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 24 раз(а)2010.09.06

Порой мне казалось, что г-жа Майер просто перечитала в свое время низкопробной седзе-манги. Ну сами взгляните - типичная героиня, которая внешностью не вышла, и тут ВНЕЗАПНО на нее два красавчика. И ладно бы обычных, так нет - оборотни да вампиры. И типажи "друг детства" и "холодный красавец" =__="
На дух не переношу подобное седзе

15. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2010.10.27

Если сравнивать с предыдущими фильмами - третий мне показался наиболее качественным. И снят неплохо, и к оригиналу близок, и ничего существенно важного не убрали. Хотя вообще фильмы сильно разочаровали: книги читались легко и приятно, а в фильмах постоянно что-то раздражало (в основном, конечно, актёры, которые в большинстве своём подобраны просто отвратительно). Но, в целом, любопытно посмотреть, как будет выглядеть четвёртая часть на экране. Вообще, товарищи, зачем ждать от этих фильмов шедевра, если и книги-то очень сомнительного качества? Ну да, читаются на одном дыхании; ну да, присутствуют описания чувств, которые возможно кого-то трогают. Но в целом-то: диалоги - банально-бредово-уровня сочинения средней школы; сюжет - вообще ничего особенного (если уж хотели сделать историю отношений, добавили бы в эту любовь какой-то интриги, а так за главной героиней постоянно кто-то охотится - и всё, вся интрига).
В общем, я шедевра не ждала, поэтому не разочаровываюсь, не напрягаюсь, и вообще не особо придаю всему этому значения. Книги/фильмы на один день - почитал/посмотрел и забыл, ни пересматривать, ни перечитывать не захочется.

16. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2010.12.21

Сразу скажу, смотрю этот фильм лишь потому, что хочу знать чем всё кончится а читать лень, да и некогда.
Весь смысл серии можно описать как: вампиры обучающие как убивать других вампиров... ну и еще немного по мелочи.
Вообще качество съёмки всё то же: с фоновым шумом и кривой картинкой, словно снимали на любительскую камеру.

17. UkiHime | СА?: 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 16 раз(а)2011.01.06

Мягко говоря- актеры страшны как моя жизнь (не понимаю людей вздыхающих по Эдварду)
Игра актеров, меня тоже не воодушевила. Отношения Эдварда и Глав героини (я по правде забыла как её зовут) раздражают. Особенно во 2 ой части, "он появляется, когда я в опасности, значит я буду всячески пытаться свернуть себе шею" и их постоянное торможение, во время которого так хочется им по головам треснуть, с криком-Да укуси ты её! Дедил! Ну и постоянные сопли-сопли-сопли, присыпанные тоннами сахара.
Лазанье по деревьям, меня вообще насмешило, единственое, что в фильме понравилось, это оборотни в обличие волков =D

18. Shuray | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз(а)2011.04.12

такое впечаление, что сценаристу дали задание втиснуться в определенные временные рамки - и сюжет летит галопом, оставляя за бортом почти все смешные и по-настоящему романтические моменты. не знаю, что увидят в этом фильме те, кто не читал книгу, для читавших же - это сухой перессказ красивой сказки о любви. Честно, ну просто жалко - ведь и актеры подобраны хорошо, и играют классно - ну почему же так все грустно с наполнением? .

19. ALEXVOLK | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 7 раз(а)2011.05.27

Как можно было заменить Лефевр? Толька это актриса и делала фильм по-настоящему живым. И роль была ее и только ее! 1 ставлю этому фильму.
А вобще, если честно, по-моэму спонсоры хотят посмотреть сколько еще люди будут балдеть от бреда Стефани Майер. Удивленные успехом книги дяди дали денег на фильм - и он тоже стал успешным. Они решили, что дело в режисере, сменили ее - народ ликуэт от второй части. Выгнали самую эффектную актрису - третья все равно окупилась. Не удивлюсь, если в четвертой заменят всех оборотней на каких-небудь друзей Патиссона со времен его сьемок в "Гарри Поттере" - и тогда фанаты Майер все равно будут в восторге от этого "шедевра"

20. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2012.01.26

Да уж, ну и отзывы... Иногда мне кажется, что люди слишком много ждут от романтической истории о вампирах. Ну чего тут можно ожидать??? Ведь это же не фильм с глубокой претензией на философию! Это просто один из многочисленных фильмов про вампиров. Когда-то я посмотрела первую часть. Она мне понравилась настолько, что я долго не хотела смотреть продолжение, дабы не испортить впечатления от первой. Но вот вчера я посмотрела третью часть (вторую пропустила, ибо прочитала описание - бред бредом). И она не вызвала у меня никаких эмоций. Фильм как фильм. А точнее, один из типичных фильмов жанра фентези. Первый фильм как-то не так был похож на другие фильмы, по моему мнению. А этот полностью затерялся в шаблонах. Но в то же время я бы не сказала, что он хуже других фильмов про разных вампиров, оборотней, ведьм, чудовищ и т.д. Просто фильм для приятного времяпровождения. Не больше.

6 из 10.

21. myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз(а)2013.07.05

С режиссерами "сумеречного" сериала дело обстоит ещё веселее, чем с выходившей в то же время поттерианой. Если в Гарри Поттере сменилось только четыре режиссера на восемь фильмов, то тут у каждой части - новый режиссер, а учитывая то, что фильмов у "Сумерек" значительно меньше...
Ну и получается, что сериал вместо того, чтобы представлять собой единое целое, превратился в стилистическую и смысловую мозаику, сшитую из разных режиссерских интерпретаций. Это было бы очень здорово, если бы "Сумерки" были больше похожи на вселенную "Бэтмена", где уже в рамках комиксового канона интерпретаций столько, что хватит на всех режиссеров мира. Но ведь это единое повествование с вполне конкретным сюжетом, и его нельзя снимать в разных стилях и подачах, это же не "Улисс" Джойса...
Но в итоге мы имеем то, что мы имеем.
Итак, третья часть легендарного сериала, и режиссёр её - Дэвид Слэйд: в общем-то, его почерк чувствуется, даже несмотря на убогий монтаж, испортивший всё впечатление от весьма пристойной картинки, которой Слэйд и славится, ещё с времён неоднозначного "Леденца". Хотя, справедливости ради надо отметить, что этот монтаж испортил бы любую блистательную операторскую съемку, и лично мне непонятно, отчего - ведь Арт Джонс показал себя неплохим монтажеров в том же "Леденце". Хотя Нэнси Ричардсон... женщина, отвечавшая за монтаж в "Красной шапочке"... В любом случае здесь ужасен именно он: от сюжета ждать чего-то выдающегося никому и в голову не придёт, операторская работа не так плоха, как в первой части, а это значительный плюс, декораторы и вовсе большие молодцы... а вот монтаж ужасен. После милой беседы о любви зрителю почему-то назойливо пихают самый ужасный ракурс при поцелуе - вместо того, чтобы показать средний план, который, хоть и банален, но при этом достаточно неплохо смотрится, зрителя пихают едва ли не под подбородки актеров, показывая ему максимально крупный план поцелуя, в результате чего кажется, будто бы это вовсе не поцелуй, а какой-то акт взаимного каннибализма... А сцена финального сражения? Кто так монтирует?!
Что касаемо сюжета, то тут ни о чем говорить не приходится. Теперь же акцент стоит исключительно на отношениях персонажей, даже в те моменты, когда по сюжету надо бы раскрыть немного иные проблемы и мотивировки. Если вы ожидаете разборок вампиров, дележки территории и прочих вещей, делающих картину художественного мира более многогранной и реалистичной, то обломитесь: по сути, единственное, чем ведомы главные злодеи, это проблемами в отношениях - одна хочет отомстить за погибшего возлюбленного, второй же слишком влюблён в первую, чтобы с ней спорить. Удивительно, как при таком обоснуе первоначальный конфликт между вампирами и оборотнями не свели в итоге к банальному любовному треугольнику...
Ну ничего, недостаток любовной драмы своих предков с успехов компенсируют современные детишки: вот и Белла весь фильм не знает, кому отдать своё предпочтение - то есть, конечно, прекрасно знает, но ведь этот Джейкоб... его же нельзя просто так взять и отшить, он же её любит, а она слабая девушка, которая не может сказать ему нет... Но Эдвард...
И вот так весь фильм. Впрочем, это не так плохо, как могло бы быть: в конце концов, скажем прямо, бывали любовные истории и похуже. Как минимум четвертая часть "Сумерек", бгг.
И, в общем-то, эту часть даже почти интересно смотреть: да, сюжет глупый и идиотский, да, монтаж такой кособокий, что обезьянки лучше бы справились со своей задачей, да, по-прежнему раздражающая нерешительность Беллы и тотальное отсутствие характера у Эдварда, да, в этой части убийства происходят совсем не так, как в первой части (но вы не беспокойтесь, в пятой части убийства тоже будут совсем другими; то есть, в рамках одного сериала нам демонстрируют три абсолютно непохожих способа умерщвления вампиров - и ладно бы эти парни делали что-то принципиально иное, так нет же - один и тот же процесс, но с абсолютно разными спецэффектами. имхо, режиссёрам стоило бы лучше договориться между собой, как именно должна выглядеть вампирская смерть)... Но при этом фильм даже забавен в своей глупости. Это все равно что смотреть глупый боевик - он, конечно, не столь бодрый, но по крайней мере такой же глупый и при этом не раздражающий, как две предыдущие и две последующие части. Достаточно неплохой результат для посредственного мыльца, чьё название ещё до выхода третьей части стало нарицательным.

22. Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз(а)2016.11.15

«Сумерки 3. Затмение» (США, 2010).

Шаг, выбор и битва…

Штат Вашингтон… «Вечнозелёный», как его официально называют... Северо-запад США... Тихий океан, рядом Канада, влияние северных ветров, холода, постоянные дожди. Красивая природа, таинственные леса… Олимпия, Сиэтл… Джимми Хендрикс, сериал «АйКарли… И с 2005 года Форкс, и сага о вампирах…

Форкс… Этот небольшой городок у самого Тихого океана. Этот туманный и дождливый край с населением всего 3, 5 тысяч жителей… Раньше его никто не знал. Зато теперь… Забавное место выбрала писательница Стефани Морган Майер для своего большого романа. И забавных поместила туда обитателей…

Сага о вампирах. Часть 3…

О-о, а вот тут и до битвы дошло. Прости, аниме «Рыцарь-вампир». Ты осталось только мелодрамой. «Сумерки» же растут день ото дня… Это тревожное начало, это вступление в духе 6-го Гарри Поттера или же сериала «Баффи – истребительница вампиров». Тайны, загадки, заговор, женские коварные чары и месть…

Растут… Эти диалоги ребят из любовного треугольника, выбор каждого из них, Белла, Эдвард, Джейкоб, проблемы, смятение, оценка, мысли…

Знаете, кому-то покажется, что так в жизни не бывает. Я бы рад был бы согласиться с вами ещё 2 месяца назад, но после того, как сам пережил подобное (и девушку такую, как Белла, и её второго парня – сослуживца и близкого ей друга, появившегося в её жизни уже после года наших отношений, и выбор между нами, и встречи с обоими сразу, мол, один не знает, а второй терпит) - жизнь мне представляется чуточку сложнее, чем это видится в кино… И ведь винить человека трудно. Ведь второй утешил её в тот период, когда думалось, что между нами всё кончено. А помирившись, отпускать никого не хотела. Не желала причинять боль. Вот и молчала… И выбирала… Пока я сам не узнал и не отпустил…

Так и тут, в «Сумерках 3»: привязанность оказалась сильнее, чем это предполагалось на первый взгляд. И как бы Эдвард, и Джейкоб не спорили, и не отступали в борьбе - выбирать всегда даме. И раз сложилась такая ситуация, то только она решит кого любит больше. Давить, да выпрашивать не надо… И все эти моменты в фильме были чётко и грамотно показаны… Психология отношений на фоне битвы с врагами…

Ещё я наконец увидел рост Калленов – эдакой приёмной семьи умного, образованного и понимающего доктора-вампира Карлайла Каллена (актёр Питер Фачинелли). Раньше они все казались мне нераскрытыми, второстепенными героями, но в этой части стали чуть ближе. Понравилось, как заглянули в душу и прошлое Розали (Никки Рид), и особенно Джасперу (Джексон Рэтбоун). Если первые два фильма он казался невменяемым, из-за недавнего перехода на строгий режим диеты Калленов, то в третьей части показал себя во всей красе. Вспомнились военные ленты, обучение новобранцев, Гражданская война в Америке, XIX век, различное кино про форт Аламо. Хорошо раскрыли парня. Давно уже пора было. А то дети Калленов (кроме Эдварда и Элис – актриса Эшли Грин) уже чуть ли не мебелью казались…

Враги интересные. Я даже не особо обратил внимание на то, что Викторию поменяли на другую актрису. Меня больше приковывал её, так называемый парень – Райли Пирс (Ксавьер Сэмюэл). Вон он был хорош. Такой малый может играть добротные второстепенные роли. И попробовать дорасти до главных…

Вообще, если быть честным, то я увидел то, что хотел: продолжение, рост, развитие. Ну, а концовка фильма показала, что близимся к финалу… Это ещё не конец, но он уже чувствуется… Напортачат или нет, покажет время. Пока же «Сумерки» нашли себе ещё одного зрителя. Мне будет приятно пересмотреть его, скажем, через несколько лет, улыбнуться и вспомнить, что когда-то у меня была девушка, так похожая на Беллу, и ситуация, близкая к той, чтобы была в этой истории…

Не знаю, как сложилось бы моё отношение к фильму, будь оно в жизни по-другому. Но одно я знаю точно: когда являешься самим собой, то тогда ты живёшь, а не просто существуешь…

А смена третьего режиссёра на клипмейкера Дэвида Слэйда и композитора на великого властелиновского - Говарда Шора только лишний раз тому подтверждение. Как-то с «Сумерками» выходит слаженнее, нежели с другими проектами. Чувствуют они всё это так, как видится мне, что ли?.. Но получается…

Хотя, уверен, понравится не всем… Каждому своё…

10 из 10

Благодарю за внимание!