-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Сумерки. Сага. Затмение» | вернуться на страницу комментариев

Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2010.07.02

Слово "сага" в заглавии фильма до сих пор вызывает негативные эмоции, но насчет Голсуорси я уже умничала в комментарии к "Новолунию", а углубляться в этимологию и семантику этого слова желания не имею. Выскажу только свое удивление тем, что чтение хороших книг ("Грозовой перевал", например) и прослушивание прекрасной музыки ("Muse") никак не сказывается на качестве произведений Стефани Майер, увы.
А про сам фильм... начну с хорошего. После прочтения книги я думала, что, по сути, у киноделов есть шанс снять вполне себе удобоваримое кино по этому опусу, если они выкинут побольше страданий и тяжких раздумий Бэллы и сосредоточатся на эпизодах действия. Слава Богу, авторы фильма, кажется, мыслили в том же направлении: метания главной героини подаются достаточно сжато - это плюс. На месте осталась, конечно, красивейшая природа Северной Америки - это тоже хорошо. Оборотни, продолжая традицию "Новолуния", остаются, пожалуй, самыми обаятельными оборотнями в кино, - ну, тоже душа радуется. Да и вампиры опять прыгают, бегают, чуть ли не летают... Экшн хороший, бодренький и смотрится на экране куда лучше, чем описываемый на бумаге небогатым языком книги.
Еще порадовали два героя: жгущий при каждом появлении на экране Чарли и оживившийся Джаспер. Последнего я приметила еще в "Сумерках", не в силах забыть это дивное выражение лица "мышка какает". И вот наконец-то в третьей части Джаспер начал говорить длинные фразы. Жаль только, что умение связной речи далось ему вместе с отказом от мытья головы. Но красавец же! А уж когда он появился на экране в образе офицера армии, я, не удержавшись, начала напевать: "Младший лейтенант, мальчик молодой... " хD Ну это же определенно няшность!
Как я говорила выше, страдания любовного треугольника были несколько ужаты, что пошло фильму на пользу. Но. Они же были! И все-таки никуда нам не деться от унылой девицы Бэллы с ее вечными тяжкими думами, параноидального ее кавалера Эдварда (с бакенбардами, мама моя! ), твердолобого Джейкоба, мыслящего, однако, прогрессивно и настаивающего на тройственном союзе, и т. д., и т. п. Первоисточник глаголет, вот так. И поэтому первая половина фильма была просто скучной, а диалоги в духе постмодернизма, больше похожие на изложение мыслей вслух, когда один персонаж удачно попадает в паузы в речи другого, никоим образом фильм не украшали. Живость придавало только прослеживание заболеваемости героев вирусом "открытого рта": стоило главной героине наконец закрыть рот, как другой персонаж в кадре его открывал, а порой народ сушил зубы и по двое. Особого нерва не было замечено и в "палаточном" разговоре (да кульминация же! ), и в диалоге Бэллы с Джейкобом в конце фильма, да и монолог главной героини увлекательностью не блистал. А уж эти рассуждения Эдварда о наличии души...
Некоторые эпизоды уже в книге смотрелись неуклюже и глупо и кинематографическая выразительность, что так помогла сценам действия, только усугубила ситуацию. Например, легенда квилетов выглядела как наказ лично Бэлле и потеряла всякий притягательный налет старины, к тому же жертва третьей жены вызвала просто недоумение (я даже была рада, что сценаристы, погрешив немного против книги, сделали Бэллу умнее дремучей индейской женщины). История Розали... Кажется, ей полагалось тронуть зрителя, но вызвала она только недоуменное "Э? " и понимание, что Розали мстительная маньячка и с ней лучше не связываться.
Особое удовольствие доставила, безусловно, почти постельная сцена. Ах, бедняжка Бэлла, она ведь еще в первой книге, только узнав, что ее любимый вампир, задумалась, как у кровососов дела с коитусом. А тут дорвалась до тела - и такой облом! Вот над этим эпизодом я уж ржала, простите. (Особую пикантность сцене придавало то, что, по неоднократным упоминаниям в тексте, сердце у вампиров не бьется, они холодны, как камень, следовательно, приток крови к нужным тканям невозможен. Так о каком сексе может быть речь? ! Мораль: автор, если хочешь спаривать своих вампирчиков - думай головой! )
Но последний гвоздь в крышку гроба - это финальный монолог Бэллы. Девушка прямым текстом заявила, что желает быть вампиром просто так. Потому что ей так хочется, ей так интереснее и лучше. А что при этом она причинит боль близким людям - да наплевать! Что же, это признание хотя бы объяснило природу деревянного выражения лица героини на протяжении всего фильма.
А ведь в целом "Затмение" лучше "Новолуния", если оценивать не с моей извращенной точки зрения - ну, чтобы поржать. Все-таки "Новолуние" выглядело так, будто режиссер специально снимал комедию. И "Затмение" даже лучше своего первоисточника, на мой взгляд. Но это тот случай, когда превосходства над книгой недостаточно, чтобы быть хотя бы просто хорошим фильмом. Для того, чтобы "Затмение" стало хорошим фильмом, нужно было переписать книгу во многих местах. Да, сценаристы попытались, но - этого мало.
Вообще самое большое возмущение у меня вызвал тот факт, что на вечеринке у Элис народ лишь лениво топтался. Да они должны были колбаситься под "Muse"!