taiklot: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 8 лет 8 месяцев (ID 112060)
аккаунт зарегистрирован 09.08.2009
последний раз использован 02.04.2018

taiklot

119 раз(а) разные люди сочли отзывы taiklot полезными

Схватка (2012.02.01)

Блин, да что ж такое! Что ни поход в кино, то разочарование!
Вот я сейчас не буду говорить об операторской работе и звуковом сопровождении, ибо ради этого кино не смотрю. А смотрю я его ради истории. И о ужас опять. Чем больше лента претендует на претензию, тем больше претензий у меня к ней. И поверьте, я тоже любитель поискать глубинные смыслы и пофилосовствовать на темы. Но искать глубину здесь, всё равно, что нырять в лужу.
1. Драма натолько на поверхности, что похожа на бензиновое пятно на водной глади. Только слепой не увидит. Но авторы решили таки закрепить у зрителя рефлекс стихотворными виршами. Ну чтоб уж ваще никто не промазал.
Тут-то я в согласии с авторами: герой меняется, делает, так сказать, выводы. Но остальные-то?! Где остальные персонажи? Статисты, призванные дохнуть по очереди, чтобы главгер понял, что за жизнь таки стоит побороться? Один раз какой-то крендель что-то вякнул про лидерство. Ну, минуту мерялись членами и ...усё потом забыли как страшный сон. Май год, такой шаблон, что просто слов нет! Где драма между остальными персонажами, где конфликты, которые могли бы вылиться в череду смертей?! Но нет, нам вообще решают не рассказывать про героев. Так, ну вот у того рот никогда не закрывался, ну значит пусть его сожрут волки в поле, потому что остальные товарищи про него забыли. А вот тому дочка нос волосами щекотала, поэтому пусть его волки под сосной сожрут, потому что он с дерева упал. А вот этот всё за лидерство боролся, волку голову отпиливал, ну и еще потрахаться хотел напоследок с бабой меньше центнера, тогда пусть он просто устанет, потому что вывихнул лодыжку и... ну чего тут сочинять, его тоже волки сожрут. А вот последний - славный малый, всю дорогу пёр на себе чужие партмоне и бухло. Так-то о нем больше сказать нечего. Вобщем пусть он к чертям утонет просто - и дело с концом.
Итого: беда сценария, написанного по рассказу. Всё ясно с главным героем, не придраться, но вообще не видно других людей, за них даже не переживаешь, если по чесноку, потому что толком и не узнаёшь. (А все эти типа моменты для подумать: страх, безволие, гнев, усталость... Ой, ну я вас умоляю. Но ведь главное фотокарточки в конце показать. И главное - с детьми, чтоб уж точно проняло! )
2. Собсна, волки. Здесь просто тихий ужас. То они словно часть природы, как сель или буран - неотвратимо, бездушно, в общем, просто не повезло работягам с местом дислокации. То вдруг это инфернальные твари, которые умеют мстить, телепортироваться, включать заднюю передачу, когда надо красиво затушить горящие в ночи взгляды.
Итого: либо делай противостояние адских тварей и людей (ну типа "Орка - кит убийца" или там "Призрак и Тьма"), но если претензия на реализм, тогда убирай к чертям мистическую хрень про то, что стая голодных волков преследует людей вместо того, чтобы спокойно пировать на трупах; где вначале к группе выживших подбираются все кто угодно, кроме Альфы (а именно он и должен найти и обеспечить стае пропитание); где голодные волки оставляют недоеденные тела; где волк идет через огонь и где знающий вроде волков человек заявляет, что мол, глядите им в глаза! Это он только собственной собаке в глаза может глядеть, все остальные хищники воспринимают это как вызов. В общем, почитайте Дж. Лондона, там тоже есть противостояние волка и человека и выглядит всё намного жутче даже без сияющих в ночи глаз и бу-моментов.
Вот, собсна, и все претензии. Возможно, к рассказу их было бы меньше. Ну а тут - длинно, нудно и предсказуемо.

Области тьмы (2012.01.16)

Господа, да о чём вы ваще? Где это фильм показывает печальные последствия принятия хим.препаратов?! Как нам сияли эти глазки вначале, так и сияют, блин, в конце! "А чё?! " - вопрошает, сверкая зеньками главгерой. Да ничё. Несколько человек завалил, какую-то женщину в отеле убил, типО любимой своей раз эдак тыщу изменил, подставил, ограбил, зарвался... в общем даже перечислять паскудства этого главгероя (и героя ли?) нет желания. Вот уж достойный объект для подражания. Нет, ну а чё?! "Уж с 40 лимонами от любой беды отмажешься! "
Да и в целом, господа, ну мелковато. Мелковато для 100 раскрытия потенцала мозга. Страшно подумать, какие перспективы открываются, какие интересы могут возникнуть у сверхличности. Какими мычащими коровами могут теперь показаться все, кто раньше был любим. Мож, он ваще в иную галактику мог бы перенестись... но нет, всё тупо сводится к баблам и траху падких до громких словечек бабёнок.
Нет, ну я уж молчу о том, что свалившаяся информация и желание обладать и подчинить обретшиеся способности просто разорвали бы его черепушку. Но это,так сказать, художественная условность, смогу потерпеть. Хотя, было бы более поучительно, если бы у героя, схававшего непонятно какую таблетку, вдруг расхреначилась к чертям голова. Правда тогда бы не вышло фильма. Что, впрочем, тоже меня не опечалило бы...
Ладно, вернемся к баранам. А уж о ляпах, которые насовершал сверхумный герой прям и говорить не хочется, текст на простыню выйдет! Даж какой-то типО русский гопник и то догадался, как таблеточку получше применить, наверное в Гугле прочитал, после того, как для себя его открыл. Гугл! Нет, ну вы слышали это?! Территории тьмы глубоки аки лужа на асфальте, блин.
Правильно говорят: герой книги умен настолько, насколько умен автор этой книги.
ИТОГО. Совершенно безыдейное и аморальное смотрилово с неплохой, в общем-то, задумкой.

Девушка с татуировкой дракона (2012.01.15)

Длинно, нудно и предсказуемо. Это если вкратце.
А теперь о минусах.
1. Вступление на полтора часа - эт перебор. Можно приходить через час после начальных титров и ничего не пропустить. Кроме, пожалуй, начальных титров, ибо они прекрасны))))
2. О, эти имена, имена, имена. Куча, куЧА, КУЧА имен, не несущих смысловой нагрузки и названных только для того, должно быть, чтобы увеличить кол-во подозреваемых.
3. О подозреваемых. На главзлодее только что неоновой вывески не было. Уж насколько я не люблю угадывать убийц и предугадывать злодеев. Можете представить моё недоумение и разочарование.
4. О маньячине. Впервые вижу такую нехаризматичную маньячину. А эти камеры, музыка, бокальчики с виски... Ну, блин, эти эстетствующие маньяки - прям шаблонный шаблон. Буэ...
5. Сцены изнасилований и мести за сцены изнасилований. Зачем? О чем? К чему? Поразить зрителя натуралистичностью? Полюбосу не переплюнуть десятименутную сцену анального изнасилования из "Необратимости", а характер героини и без этой мерзости и так понятен. Чё ж так в лоб-то?!
6. Зачем приплели религиозную тему, если она никаким образом не выводит к убийце. Надо было только на фотки повнимательней посмотреть,вот и всё. К чему все эти жертвы и отсылки к Писанию.
7. Ну, чтобы уж по жесткачу не спойлерить. Вот просто вопрос. Ладно, девочки в подростковом возрасле могут бояться насильников и прятаться. Но взрослые-то тетки? Прямо скажем странно.
8. Ну, а теперь мелочи, которые ну никак мне не пришлись по душе и оставили в полном недоумении:
- зачем дядьки вызывали героя Крейга, если у них была такая замечательная хакерша, которая впоследствии всё дело и раскрыла?
- почему главгероиня то лезбиянка, то вдруг набрасывается на главгероя. ВНЕЗАПНО.
- почему маньячина, который так кичился своей аккуратностью и продуманностью, оставляет открытой дверь в подвал? Почему надеется на звонок охранника? Почему не оставляет Крейга в подвале и не расправляется с девченкой? Чё, прям так уж неймется пустить главгерою кровь?
- И АААААААА! Просто фак май моск! Драйвовая сцена погони в конце! К чему? ААААА! Ну просто эмоции распирают! Главзлодей убегает из подвала. Он забывает про газовую установку. Он забывает просто-напросто захлопнуть дверь подвала. Он забывает, что его собственный дом набит его собственным оружием. Он забывает, в конце концов, что свидетелей легче перемочить по-тихому на территории, в которой он шарит, как в своих пяти пальцах. Но он почему-то выбирает совсем иной расклад, сбегая от зарвавшейся девчушки и пистолетом. Ну, про который он тоже благополучно забыл. Зато рассекать на машине после удара клюшкой по голове - эт, канешн, самое то для расчетливого и аккуратного маньячины...
9. И главное. Какой такой сакральный смысл имел трупик кошки на пороге домика главгероя? Ну ваще никакого. А киску, тем не менее, жалко...
В общем долго, неинтересно, никакого саспенса. Хотя, мож, кому как. А по мне так на единичку.

Иллюзионист (2011.03.16)

Подписываюсь под уже упомянутыми определениями: атмосферно, неспешно, немного грустно, но как-то по-светлому, даже не грусть вроде, а меланхоличность, как будто смотришь на оконное стекло, по которому стекают капли дождя, и думаешь о прошедшем лете.
Да, смотреть, пожалуй, стоит не отвлекаясь на окружающее, в тишине, прижавшись к любимому человеку и приглушив свет.
А еще просто отлично, что фильм не дублировали.

Чёрный лебедь (2011.03.15)

О, да, совет "развивать мозги" - это просто вершина объективности. Без обид, но подобные выпады без конструктивной поддержки просто смешны.
Ну, а если отставить визуальную составляющую фильма немного в сторонку, ибо она неплоха, а подумать не просто над картинкой, а над произведением, то что мы имеем ( вернее, по-моему, не имеем):
Фильм весьма с сомнительной идеей. Позанудствую немного, но, как говорится, "се ля ви". Идея - это "констатация того, что произойдет с героями в результате ключевого конфликта", ну или совсем проще говоря - развития сюжета. Итого: идея этого фильма - стремление к совершенству приводит к безумию и смерти (имхо).
Честно, ну ничего возвышающего душу и уж тем более вдохновляющего на свершения.
Кстати, поэтому и морали-то в этом фильме нет. Ничего мы в итоге не умозаключаем. Ну, в частности, я.
Вышли из кинозала - и ощущения действительно такие, как у предыдущего оратора": вау, круто! атмосфера, музыка, камера постоянно, блин, дергается, актеры стараются, таращатся на нас бесконечными крупными планами. А потом-то. Подумали-подумали, капнУли поглубже, а внутри-то и нет ничего. Фильм про тетку, которая с ума сошла, вот и все, что можно потом сказать. Никакого совершенствования личности, никакой высокой цели, ради которой она померла (просто "хочу быть лучшей" - не в счет, ибо убого).
Ой, а сколько веточек сюжета сгнили по-ходу действа, ну просто жалко смотреть. Я знаю, что все эти невтемные кунилингусы, вежливо озабоченные хориографы, мелькнувшая и совсем забытая не только зрителями, но и, пожалуй, режиссером, - Бет (Вайнона Райдер), то ли деспотичная, то ли самоотверженная мать - все это вело и подталкивало героиню к безумию, поддерживая упомянутую идею, но как же это все, ей-богу, лоскутно и кургузо, как не доведено до конца, как несправедливо брошено, а иногда и весьма шаблонно до просто скрежета зубовного. Эхе-хех...
Отсюда и такое ощущение разочарования. Шли вроде на глубокую драму, а пришли на занятную историю про раздвоение личности на фоне инфантильности главгероини и ее несостоятельности, как человека, способного дать что-то новое не только искусству, но и окружающим ее людям.
Да, и пост скриптум: ну не верю я, что на роль ведущей балерины выбрали такую нехаризматичную, такую... да никакую героиню. Типа, она начальника за губу укусила. Ага. А если бы откусила, вообще бы главным хореографом заделалась.

Зимняя соната (2010.11.16)

О,Norden, мерси за ответы, даже неожиданно как-то:)
А вот теперь, позвольте, отвечу на ваш вопрос. По поводу венчания. Мож, у меня какие-то непонятки с переводом, но потом говорилось, что это, мол, - как это у них там называлось-то все время? - типа репетиции. Т.е. сначала назвали венчанием, а потом ладили все репетиция да репетиция. Ну а друг "дергался", потому что некоторые откусывают кусок, который не могут разжевать. То есть думалось, что сможет, а, вот жеж, и не смог.
Да и вообще жалко, что и без того затянутое произведение приходится еще чем-то заполнять. А с секесом всеж-таки, могли бы и намекнуть, а то как-то нежизненно.

Зимняя соната (2010.10.29)

Вот уж начали за здравие, кончили за упокой!
Первые серии - ну просто сахар в глаза. И хотя лет мне столько же, сколько повзрослевшим героям анимехи, а школьники уже оскомину набили, вот, ей-богу, про школьников смотреть было интереснее!
А потоооом - мыло мыльное. Нет, вкусные моменты встречались. Но, ребята, это не драма, это мелодрама. Чем ближе к концу, тем длиннее сопли, тем чаще повторы и флешбеки, тем активнее тупизна взрослых вроде бы людей. Нет, я в курсе, что люди разные бывают. И характеры разные. Да и вообще жизнь штука сложная. Но их проблему реально можно было разрулить уже в середине, если не в самом начале повествования. Но... никто никогда не дожимает, все предпочитают перманентное страдание.
Да и рисовочка ближе к концу стала весьма и весьма бюджетная. А музыкальное сопровождение, даже при всем его великолепии, начало приедаться.
Эх, подсократить бы эти затянутые мученические муки, получилась бы весьма добротная история про взрослых людей, ставших жертвами давнишнего чужого недопонимания. Но, в принципе, и так неплохо, ведь нравится же кому-то неспешное повествование, правда? На безрыбье, как говорится...
Для меня остался только несколько неразрешенных вопросов:
1. Весьма странное замутнение вопроса сексуальных отношений. Нет, я не извращенец, и порнухи мне не надо подавать. Просто людям вроде не по десять лет, а тут даже ни намека. Просто странно. И неестественно.
2. Почему страдальцы только главгерои? А то, что они весь мозг выпотрошили этому "другу детства", это, типа, вообще только его и колышет.
3. И наконец. Животрепещущая тема. С какого рожна менялся цвет волос у главгера?!

Тёмный мир (2010.10.25)

Вступлюсь-таки "за". Потому что после мозговытравляющего "Цветка дьявола" боюсь, многие уже встали на рельсы хаянья всего и вся, что в кои-то веки извергает наш кинематограф.
По общим оценкам фифти-фифти. Короче, кто настроился на волну, те остались довольны, ну а кто нет... да и вообще обосрать можно все, что угодно.
Итак, этот фильм - фентези. Все остальные жанры, лишь довесок к основному. А потому мы смотрим сказку. И в рамках своего жанра фильм неплох.
Из минусов:
1. 3Д появляется не на всем протяжении фильма, а только в самых, так сказать, смачных местах. Это расстраивает, но пережить можно, ибо все, что отснято в 3Д, - красиво. Схалтурили, канешн.
2. Образы некоторых героев и постановка эпизодов слишком напоминают нечто, уже виденное в западных фильмах. Правда, и это тоже можно пережить, ибо многие западные фильмы тоже клонируют друг друга.
3. Некоторые сцены сняты очень неровно. В боях много крупных планов, схватка иногда как таковая не видна. Но все, что виднО - весьма и весьма.
Из плюсов:
1. Спецэффекты - норм.
2. Герои - не маникены, хотя, канешн, еще работать и работать. (Особенно нашей незабвенной Марии Кожевниковой). Остальные на своих местах.
3. Беспросветный драматизЬм, основанный на лапландских верованиях, которые новы для нашего неподготовленного слуха, уже, кажется привыкшего только к вампирам, разбавляется неплохим юмором. Несколько раз реально улыбнуло.
4. История цельная. И все в ней понятно. Кому не понятно, смотрел, видимо, не внимательно.
5. Мораль. О, это сладкое слово, которое не всегда выжмешь не только из современного кино, но и из некоторых новомодных книг. Здесь она есть.
В сухом остатке, смотреть можно, а любителям фентези, так и подавно. Хоть и с шероховатостями, но вполне себе удобоваримое смотрилово.

Цветок дьявола (2010.09.20)

Да уж, действительно, порекомендую к просмотру. НО! Только если вы специально настроитесь на то, что это не триллер, не мелодрамма, да и вообще ничего серьезного. Идти лучше в компании, чтобы обсуждать (можно и во весь голос, потому что ржать будет весь зал) все те многочисленные нелепости, которыми напичкано сие кинодиво. Мы пошли именно с таким настроем и, ей-богу, даже денег не пожалели, постебались отменно.
Честно, киноляпы даже перечислять нет смыла. Там все сплошная кинолажа.
Плохо все: игра актеров (или тех, кто таковыми себя считает), диалоги - о, казалось, что в "Сумерках" они - это феерический здец, так нет же! Здесь нас просто ЗАВЫЛЫКЛО в воронку какого-то беспросветного ибецилизма. Сюжет - а-а-а-а! - фак мой моск!
А главное, друзья мои, это отсутствие хоть какой-нибудь моло-мальской идеи. Это настолько печально, что становится даже обидно. Да что там говорить, даже в самом распоследнем трешаке герои подтверждают или опровергают хоть какую-нибудь идею. (Даже в том же убогом и ненавистном Зомбиленде. Хотя бы то, что стоит держаться вместе, ну, к примеру.) Здесь же все намного хуже. Кто, чего, от кого и почему хочет не ясно с самого начала и не станет ясно к концу. Но не углядите в этом хитрую режиссерскую задумку или, боже упаси, художественный изыск, как, например, в "Девятых вратах" (с коими тоже много параллелей)!
Но мы увидим: девичью грудь, девичью попу, какие-то невтемные мацанья в лесу, на кирпичной стене в подворотне и, наконец, в постели. Заценим так же игру в поло. (Да-да, в нее играют не только принцы Уэльские в какой-то там Англии!). Да, и еще много призабавнейших моментов, таких как: героиня засыпает со своим дружком в городе Калязине, а, проснувшись и открыв окно, томно глядит на раскинувшийся где-то в низине чешский или польский город. Вот это таблетки!
СПОЙЛЕРЫ или что-то очень похожее на них.
Апофеоз. Демон, ну или кто он там? положил-таки тельце распрекрасной Полины на алтарь и пятнадцать минут буравит ее глазами, прижимая ее хрупкие плечики к хладным камням. Для чего он это делает, по-моему, не знает даже сам демон. Ну это прямо по глазам читается! Режисер, ну подскажи ты, блин, че мне делать-то с этой телкой? ! Убить ее или, Господи прости, отыметь? ! Но режисер молчит, демон мучается и тоже молчит. Зал ржет. Вбегает глав. гер. и чисто по-пацански начинается бычное такое пихалово. Возможно, демон-таки и сказал бы нам, какие-такие знания он мог бы открыть Полине и почему он не смог воспользоваться хоть каким-нибудь завалящимся заклинанием против вечно пьяного спортсмена Саши, но тот уже воткнул ему щепку в глаз. Возможно даже, демон был счастлив умирая, потому что сценарист не придумала для него удобоваримых мотивов предыдущих поступков и озвучивать ему было нечего.
В общем, добро, конечно, победило. Только оно у нас теперь не с мозгами, а с кулаками. А мы теперь, пардон, в недоумении.
Итак: серьезно смотреть 1 из 10. Чисто поржать: 3 из 10.

Сумерки. Сага. Затмение (2010.07.05)

Ох, ребята, как-то грустно все это.
Нет, я не про картинку, она хороша. Диалоги - это, канешн, феерический здец. Да и то, что пар от оборотня не валит в мороз - тоже странно, не дорисовали, злодеи, поленились.
Да и черт бы с ними с актерами, хоть и ирают они никакейшн, но очень стараются. В том, что там и играть-то нечего особо, виновата авторша идноименной книги, ахинею которой режиссеры почему-то любовно перекладывают на видеоряд вместо того, что бы действительно сделать кино, а не иллюстрации к роману.
Но самое страшное - это то, что не бросается в глаза, забиваемое подспудными соплями, но лежит в общем-то на поверхности. Героиня - мертвая. Она еще не превратилась в вампира, но она уже мертвая! Чего она хочет в жизни, к чему стремится? ! Типа тупо к жизни вечной? ! Господи, да нет же, она просто хочет свалить от этого мира, со всеми его делами, со всеми вопросами, проблемами, дилеммами и пребывать якобы в сказке, которую почти 25 кадром навязывают зрителям.
Я - романтик, я не против любви вечной в розовых завитушках, но под ней должно быть еще что-то, какая-то духовно обогащенная идея что ли...
Верить в сказку можно и, наверное, даже нужно, но вот только намек в ней уж больно меня смущает.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Робин Гуд (2010.06.13)

Вобщем, начало такое заманушное: мол, вот так, дорогие мои любознательные зрители, начиналась легенда... В конце - для верности, наверное - это повторили.
Но что-то руки мои так и не всплеснулись от внезапного откровения: так вот как легенда-то начиналась, ёж-маёж!
Действительно, какой-то мальчиковский боевичок. Режисер чей-то впихнул сюда все: и старые уже избитые атрибуты, без которых еще ни один робин гуд не обошелся, и какие-то политические интрижки, и войну, и - ну упоминалось уже, конечно - бабищу эту на коне с мечом наголо, и оборванцев каких-то "из лесу вестимо", решивших тоже с палками на вооруженных рыцарей выйти. И главное, ни чем толком проникнуться не успеваешь: сначала на главгероя наезжают какие-то перцы, потом они уже де закадычные друзья. Бабища - то вся такая самостоятельная и собственным бизнес-планом, то вдруг включает мозгу, когда ей ни че такого мужика подкидывают, что бы ее же проблемы и разрулить, и вот - в финале эпохальная фраза. Король спрашивает "Кому, мол, французы-то сдаются? ! , словно сам он на поле боя не в теме, а ему храбрый воин, умный вроде мужик, тыкает куда-то в толпу, ну там, где "смешались кони, люди" и бредет славный наш перень, в дальнейшем именуемый Гуд, и изрекает "Ему! ". Вот прямо - ему! Вот так не миновала нас эпохальщина на отдельно взятом аглийском бережку.

Битва Титанов (2010.04.12)

Нет, ну это ващеееее!
Такую хрень - и еще за мои же деньги!
И никакое 3D не помогло. Не помогло даже выпитое перед сеансом шомпанское!
Минуты с 10-ой начало одолевать ощущение не то что бы даже посредственности, а какой-то вторичности, банальности. Словно фильм нарезали из уже где-то встречавшихся фраз и даже, тьфу-ты-ну-ты, кадров.
Все поступки героев мотивированы исключительно внезапными выходами сценариста или в астрал или из запоя. Диалоги как будто из аудео-самоучителя по английскому. Фразы-то вроде понятны, но к чему их применить, как они влияют на сюжет или, боже упаси, на отношения героев абсолютно не понятно. Какой-то шум в эфире, не более.
Какая-то кучка героев, видимо, самовыдвиженцев, потому что никто их ни о чем не просил, идет спасать мир. По ходу умирает туева хуча народу, а ведь и надо-то - никуда далеко не уходя, прикокнуть какую-то клюшку, которая в кадре-то мелькнула полторы секунды. Вот это дилемма! Вот это острота вопроса! В этой группе плоских персоонажей нам отчего-то выделяют пару-тройку личностей, намекая, что вот эти-то перцы зададут жару. В итоге, они срыгивают в туман где-то по ходу фильма, и судьбы их так же остаются нам не ясны. Впрочем, не очень-то и хотелось.
Итого: 1/10
Господи, ну хотя бы пафоса побольше! Но нет, идите полем, лесом и дядиной гречихой!

Соломон Кейн (2010.01.13)

Ну, не стоит так категорично, мол, фигня полная.
Фильм на целевую аудиторию.
Кого не прут подобные истории, конечно, ищет к чему придраться, потому что повествование его не захватывает.
А мне, например, нравятся любые стори с теологическим уклоном. Мне нравятся всякие единоборства с дьяволом и иже с ним. Обожаю не совсем уж высокоморальных героев, и вообще уж тащусь от великопафосных перцев! Благо жанр фентези к этому и распологает: к высоким словам, к живучим до практической таракановости главным героям, к картинному подкидыванию меча в левую руку, когда за поясом уже заткнуты пистолеты, но это ведь совсем просто - пальнуть из огнестрелки! Надо же как-то поближе к врагу, поинтимнее что ли, что бы в зенки его наглые заглянуть и сказать что-нибудь эдакое... в духе "асталависта, бэба! "
Ну вспомните того же Конана! А вот я сейчас встану и всем наваляю! Так не для достоверности же смотрим, а на сказку с ГЕРОЕМ. Отсюда и вся возможная шаблонность, отсюда и сказочная предсказуемость ходов и морального становления и исправления всех персоонажей, не проработанных для жанра психологического триллера, но уж более чем удобоваримых для фентезийной истории.
И вообще все мрачно, грязно, дождливо, иногда сопливо - но в меру.
И графика хорошая, да и концовка - ну не надо, братцы! - понятная. В сказках тоже не разжевывается как долго смывали волчьи кишки с бабки и Красной шапки. Застрелили - и живите себе долго и счастливо.
Ну и уж совсем фееричным представляются мне параллели, высказанные некоторыми зрителями, по поводу схожести Соломона с Ван Хельсингом. Мол, разудалый перец в шляпе. Ну-ну! У нас Боярский тоже всегда в шляпе. И что бы это значило?
ИТОГО: Любителям жанра, да и вообще всем непредвзятым товарищам смотреть.

Джонни Д. (2009.08.09)

Ходили на фильм с мужем, и он также высказался по поводу того, что характеры не раскрыты.
Согласна. И этот факт несколько разочаровывает. Но.
Это только если вы ждете драму. Драму основанную на людях, их взаимоотношениях, страстях. В этом же фильме все персоонажи как будто и не люди вовсе. Они всего лишь довесок, эдакая - как это ни парадоксально - ходячая декорация для того времени, о котором снят фильм. Ну невозможно же снимать пустые улици, машины, дома, кинотеатры. Должна же быть движуха. Вот актеры ее и создают. Бегают, стреляют, попадают в тюрьмы, едят и вроде даже влюбляются. Но все для того, что бы мы в полной мере прочувствовали, КАК в 30-х годах бегали, из чего стреляли, как элементарно сбегали из тюрем, как смехотворно по сегодняшним дням выглядели зачатки криминалистики. Вот за всем этим наблюдать более или менее интересно. И что лично нас не разочаровало.
Ну а все остальное...
Скажем так, любовная линия была, как мне кажется, только для того, что бы закончить фильм на пафосной ноте. Что бы хоть напоследок намекнуть, что мы не на манекены, призванные украсить сцену, смотрели, а все-таки на живых людей, которые имели место быть.

к фильму Робин Гуд
от Bagadur (2018.11.16)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.08 г.
последний раз в 2020.01.17 г.

к фильму Соломон Кейн
от HideoKurosawa (2018.09.07)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.16 г.
последний раз в 2018.10.09 г.
местонахождение: Киото, Япония

к фильму Иллюзионист
от Norzilda (2018.02.17)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.25 г.
последний раз в 2020.01.17 г.
местонахождение: Россия

к фильму Иллюзионист
от wvrvbrtbret (2017.12.23)
СА: 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.23 г.
последний раз в 2018.01.17 г.

к фильму Девушка с татуировкой дракона
от Black (2016.05.17)
аккаунт зарегистрирован в 2012.07.21 г.
последний раз в 2020.01.18 г.

к фильму Схватка
от Rapsodia (2014.02.20)
аккаунт зарегистрирован в 2010.09.30 г.
последний раз в 2020.01.01 г.

к фильму Области тьмы

к фильму Схватка

к фильму Цветок дьявола

к фильму Девушка с татуировкой дракона
от iHelen
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.21 г.
последний раз в 2015.06.13 г.