Kanaete
GreamReaper

Бакуман. [ТВ-3] — отзывы

1. 895430478 | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 31 раз(а)2013.01.15

Не знаю, как зрителей, которых разочаровал второй сезон Бакумана, я смотрел, нет, смотрю все три сезона с интересом. В Бакумане оригинальный (для повседневности то) сюжет, графика по сравнению с Тетрадью хромает, но все же неплоха, Моритака и Такаги не раздражают, наоборот, с каждой серией за ними все интереснее наблюдать, смотреть, как Ашироги Муто развиваются не только как Мангаки, но и как люди.
Что мы видим в третьем сезоне? Новых конкурентов любимых, уже полюбившихся за три сезона, Ашироги, который собирается "покорить" Джамп. "Противостояние в повседневной жизни", "Борьба с противниками без сверхъестественных способностей", это большой плюс Бакумана. Это сенен, однако, сделанный по всем параметрам повседневной жизни обычных мальчишек, становящихся мангаками. В последствие сериала они взрослеют, влюбляются и совершенствуются. Это и интересно видеть на экранах!

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2013.02.25

Этот сезон не уступает предыдущим, а для меня он превзошёл все мои ожидания. Маширо и Такаги уверенно продолжают идти к своей мечте - получить аниме. Казалось бы, эта тема могла бы себя давно исчерпать, НО! Всё дело в героях, которые сопровождают их. В этом сезоне появляются противостояния нового плана, множество неожиданных поворотов, а также завязываются новые отношения между героями, от которых мне хотелось аж плакать. Напряжение, которое я чувствую от их сражения за первое место в рейтинге, не уступает тем сценам из сёнена, когда на кону стоит жизнь. А когда я вижу блестящие успехи, которых добиваются наши герои, то я радуюсь, как маленькая школьница. Короче говоря, Бакуман не теряет своего запала, хочется всё быстрее посмотреть ещё одну серию и ещё.

3. Vaizard123 | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2013.04.04

Аниме о Мангаках, их мечтах, желаниях, надеждах, о разбитых сердцах, раздавленых давлением реальности. Все это затронуто в сем аниме. После просмотра переполняют чувства, которые не покидали на протяжении всех серий. Удивительно, но все 3 сезона авторы не давали раслабиться. Почти каждая серия держала в ьтсках противоречивых чувств, а развязка порождала бурю эмоций, заставляя вместе с героями плакать и смеяться, ненавидеть и любить.

P.S. Это одно, из немногих, действительно, произведений искусств. Оно наполнено жизнью и чувствами, которые будоражат кровь, заставляет верить в счастливые исполнения наших мечтаний и вот... вот оно, один, к сожалению, из самых больших недостатков шедевров японской киноиндустрии, что неожиданный поворот). Но так и есть, Со всеми своими прелестями, но они засталяют забыть о реальности - реальной жизни, так и получаются Хикикомори. Если очень глубоко погружаться, то недолго и быть затянутым воронкой переживаний Главных Героев... это как + так и - сего сериала. Остальное держиться на зависимоти нашего глубокоуважаемого зрителя.

Аниме действительно великолепное, ему действительно можно поставить 9/10 бала.
Желаю студии успехов в работе с такими творениями.

4. afan86 | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 36 раз(а)2013.04.04

Это одно из самых лучших аниме на тему, так называемой, повседневности.

Все мои сомнения по поводу того стоит ли смотреть данную вещь, зная что авторы Тетради Смерти в этот раз взялись за совсем иной жанр, нежели Тетрадь Смерти, отпали при просмотре первых же серий далекого первого сезона )))))

Замечательная вещь по всем параметрам, включая интересный сюжет, проработанных, харизматичных персонажей. Но самое главное - эта вещь заряжает неимоверным ПОЗИТИВОМ!))) Ты вспоминаешь, как это было - любить в первый раз, плакать в первый раз, побеждать и проигрывать в первый раз, в первый раз терять и находить друзей. ты смотришь, сопереживаешь, смеешься и печалишься вместе с героями.....

И тебе хочется МЕЧТАТЬ)))) Ты наполняешься чувством окрыленности и стремления творить. Словить это чувство, купаться в нем, ощутить прилив душевных сил и наполниться убеждением, что ты еще МОЖЕШЬ мечтать и МОЖЕШЬ воплощать свои мечты в жизнь.

Уже за одно это чувство я говорю ДОМО АРИГАТО авторам манги и создателям аниме.

Я не буду вдаваться в подробности всех минусов и плюсов,рассуждать о недостатках рисовки или чего-то еще, что возможно недостает этому аниме. Я просто поставлю свое твердое 10/10 за самое главное для меня - за прекрасные чувства и глоток свежего вдохновения, которое вывело меня из состояния зимней хандры :)

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2013.04.09

Как всегда, от первого сезона до последнего смотреть тяжело.
Видеть "этот мир" - в крови, мозолях и слезах.
А не таким, как его рисуют в "Mangirls".
- чтоб остальной народ зачитывался мангой и по-хихи-кивал.

Классная вещь. Не для всех, но классная.

Жаль одно: Само событие не показали.
Просто поставили перед фактом: Мечты исполнились.

--- ---
А насчет "Реверси" у меня двояко-дурацкое ощущение.
Уж очень сюжет "Реверси" - напоминает "D.N.Angel"
- 2 в 1, и каждый решил идти своим путем, доказывая свою истину.
И опять же: Черный - хороший, Белый - изверг правосудия.

Совпадения не 100 процентов, но намного. Очень намного.
Как будто, повзрослев, кто-то переписал "DNA" по-своему.

6. Кхамул | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2013.04.11

Досмотрел сегодня последнюю серию, и по привычке решил заглянуть сюда.
Был удивлен малым количеством комментов.

Приятный, хотя и предсказуемый финал.
Было здорово наблюдать за похождениями друзей, за их стараниями и достижениями все эти годы.

Пожалуй, добавить даже и нечего. Оценка - 9/10. До десятки чего-то не хватает. Но это не помешает вам насладиться просмотром, если "мир" Бакумана для вас еще не был открыт.

P.S. Черт, как же авторам аниме нравится мимическая особенность с закрыванием одного глаза =)

7. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2013.04.11

Потрясающе!
10 из 10
красивая история, красивый финал.
аниме просто безумно повышает градус настроения, оптимизма и уверенности на момент просмотра, такое ощущение, что авторам удается вдохновить и внушить самые позитивные чувства, через чувства героев.
Даже несмотря на то, что оно повторяется схожими ситуациями на протяжении 75 серий, оно все равно захватывает, оно держит в напряжении, и даже просто зная то, что оно не закончится плохо, все равно переживаешь, ведь между 1-75 сериями главных героев ждет очень много сложностей, проблем и препятствий, которые невозможно предугадать или предсказать, иногда они больно падают, встают и снова падают, иногда поднимаются настолько высоко и снова падают, как и наша жизнь.
несмотря на свой возраст это очень сильные герои, если ты будешь стремится всем сердцем, то обязательно достигнешь цели, банальная фраза, но после Бакумана начинаешь верить даже в банальные фразы, пусть и ненадолго, но вселяет надежду и оптимизм) смотреть нужно всем, аниме для всех возрастов.

8. myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз(а)2013.04.12

“Тебе повезло, ты не такой, как все… Ты работаешь в офисе”.
Ленинград.

Как ни крути, индустрию изменить невозможно, это система, крутящаяся на тонне предпочтений, где большинству всегда будут отдавать предпочтение. Учитывая, что авторы писали про авторов, становиться ясно, что они это понимают лучше кого бы то ни было. А мы в свою очередь им сочувствуем. Бакуман история крайне двусмысленная, а может и более. С виду это романтика, хотя больше времени уделяется далеко не ей. Это было понятно ещё с первого сезона. Тогда это новелла про двух писак. Нет. Это нечто большее. Авторы дали нам понять, что индустрию не изменишь, и если ты хочешь чего-то определенного, ты будешь делать то, чего хотят другие, а не ты. Вот отсюда революция сменилась романтикой. Однако ж и романтика революцию не провела.

Персонажи.
Стерильно все те же. Со времен второго сезона практически никто не поменялся. Ну а новых вводить не стали, да и времени раскрыть их не было. На этом большое спасибо. Примечательного ничего отметить, тоже не получается. Характеры персонажей за все три сезона не меняются вообще, возможно, оно и к лучшему. Кого-то конкретного выделить так же трудно. Бакуман из той степи, где помимо двух основных героев есть ещё третий, коим является вся остальная массовка. Все они уникальны по-своему и вписываются в сюжет, что главное.

Сюжет.
Все о тех же ребятах, которые скрупулёзно работают над мангой и самосовершенствованием авторского мастерства, попутно пытаясь исполнить давнюю мечту и обойти главного соперника, кои навеял нам первый сезон. Тут появляются кучи новых идей, разношёрстые комиксы от других авторов, переживание редакторов, будущее журнала и тд.

Музыка.
Сплошное студийное караоке, печаль и тоска, слов нет.

Рисовка.
Не менялась со времен первого сезона вообще. Концепт привлекателен, но сама рисовка не ахти, особенно эти треугольные подбородки.

Bakuman TV-3
Вообще авторы молодцы. Если вдуматься, романтика действительно второй план. Идея же основная такова, что любая задумка под давкой индустрии стекается в мейнстрим. И это авторы показали на примере мейнстрима. И вот только потом уже прикручивается романтика, чтобы этот мейнстрим разбавить. Таким образом, никому не скучно. Не думаю, что их стоит винить в этом.

Плюсы: интерактивный сюжет, в меру колоритных персонажей, неплохой концепт, завлекает.
Минусы: музыка, изобилие очевидностей, предсказуемый финал, местами не очень удачная подача идей, рисовка.
Вердикт: «Лети, дыши, сопротивляйся. Люби, борись и не сдавайся».
Оценка: 7 / 10.

9. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2013.04.21

Прекрасно начался и прекрасно закончился, с большим удовольствием досмотрел 3-й сезон Бакуман. Тщательно передана атмосфера манги, как мне показалось, довольно правдиво показан тяжёлый труд мангаки. Отлично подано давление индустрии, сопротивление авторов, взаимодействие с редакторами и быт - со всеми житейскими мелочами и "крупночами". Очень радуют все персонажи, у каждого отлично проработан характер, отлично передано напряжение! Я всей душой за них болел и волновался и даже опасался по названию последней серии последней серии - с автора Тетради Смерти станется взять да и поубивать главных романтических героев для пущего эффекта. Уффф, не стал так делать, да и концовка хоть и ожидаемая, но нестандартная :)
Один из лучших повседневных сериалов! 9/10 только потому, что у меня 10-ки закончились, в душе - 10. BD обязательно в коллекцию пойдёт как один из шедевров.
Недостаток кажется один: музыка - поддерживает эффект сериала, но нисколько не интересна для отдельного прослушивания. Ну да ладно, тут уж ничего не поделаешь.
P.S. "Пункт первый. Те, кто заключают сделку с демоном..." (с) А Реверси однако с Тетрадью Смерти пересекается, автор не смог себе отказать в довольном намёке :)

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. arch_friend | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 12013.05.13

Очень отлично!
Это аниме прямо отрада какая-то. Все три сезона удерживают высокий уровень качества. Хотя третий сезон вышел сильно уж добрым и позитивным :) Стало маловато разочарований - почти все (или все?) сюжетные интриги заканчиваются в позитивном русле.

Единственный момент, который меня смущает - странный хронометраж событий. Я, если честно, просто не улавливаю эти промежутки времени. Например, в одном из эпизодов говорится что манга ворона рисуется (рисовалась) 7 лет, wtf? И так несколько раз.

11. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2013.05.19

Почему-то до сих пор нет голосования по второму и третьему сезонам? Администрация сайта боится, что бакуманы займут все свободные места в первой двадцатке?
А с другой стороны - может и правильно, все три сезона на самом деле неотъемлемые части единого целого Бакумана, которые невозможно оценить по отдельности. Посему нам предлагают поставить общую оценку на Бакуман-1?
Что ж, отпишу общее впечатление тута: безусловно хорошее аниме, держит, интригует, подсовывает неожиданные сюрпризы (пусть и все с несколько приевшимся хэппи-эндом). И есть даже набор небезынтересных персонажей, ради истории которых некоторым пресытившимся знатокам определенно стоит глянуть сие произведение. Вот только почему-то главные герои меня не зацепили совершенно. Ну бог с ними. Резюме по всем трем сезонам - общая атмосфера сёненом не отдает совершенно, повествование идет гладко, очень реалистично, зато периодически вылезают типично сёненовские пафосные ракурсы-позы-фразы (в поворотных моментах сюжета) или антигламурные рожи, невольно напоминающие Danshi Kokosei no Nichijo (а в упомянутом аниме такие штуки были куда больше к месту). И эти вкрапления, честно говоря, мне подпортили впечатление. Порой хотелось закрыть глаза руками.
И за все вышеперечисленное 8/10.
Смотреть обязательно. Хотя бы для того, чтобы знать, что и такое аниме бывает.

12. inqprincess | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2013.07.09

Финал скучноват. Стандартная для сёдзё, но не для сёнэна концовка. Но я этого и ожидала, так как читала "Бакуман" мангу.
Не произошло ничего сверхъестественного и животрепещущего, что называется, на грани - чтобы и за душу хватало и сердце радовало. Процесс рисования манги как работу уже почти и не показывали, в основном только обсуждались сюжетные ходы.
Также разочаровала цензура - в манге антифанаты в радиоэфире покрепче словечки употребляли, да и тема девственница ли Михо также не поднималась.
Рисовка и правда так себе. Кого-то бесят треугольные подбородки, а меня блики в глазах квадратиком и ноздри в форме точек.
Я бы поставила 6 из 10.

13. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2013.07.19

Добротное аниме с весьма оригинальным и интересно построенным сюжетом. Все персонажи заслуживают внимания, а некоторые - так и вообще не имеют аналога, что добавляет некую изюминку. Сами события разворачиваются живо и интересно, а также затрагиваются довольно серьёзные и жизненные темы. Посмотрев эту работу, открыл для себя много чего нового, остались только положительные эмоции.

14. kust76 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2013.08.15

Почитав комментарии, создается впечатление, что это не сайт поклонников аниме, а заседание редакторов. Конечно, может рисовка и кривовата, но если честно, то до комментариев я этого даже не заметил. Как, впрочем, и других минусов.

Для меня эта история, может быть немного наивная и наигранная, но очень романтичная (чисто по-японски) и невероятно оптимистичная, была как бальзам для сердца и души, медленно угасающих в последнее время от нехватки чего-то стоящего. Чего-то такого, что может заставить воспылать :)

И вот оно - то самое чаепитие. Наконец-то мой любимый тортик... Но почему тогда после последней серии осталось ощущение, что торт убрали в морозилку, а чай был немного разбавлен? Скомкать последнюю серию таким образом - даже слов нет. Но если брать в целом, то, конечно, получилось славно.

15. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2014.07.05

Просмотр окончен и я в диком восторге. А ведь я ждал от Бакумана чего-то выше среднего. Но в этом, видимо, и был секрет такого успеха. Когда совсем не ждешь и в итоге получаешь шедевр, это просто непередаваемо. Кто бы мог подумать, что история про жизнь мангак может затянуть настолько. Я не могу вспомнить ни одного аниме жанра повседневность, повторившего успех Бакумана, который стал для меня эталоном данного жанра и очень сомневаюсь, что удастся его превзойти в ближайшее время. Погружение в мир настолько глубокое, что можно просмотреть целый сезон и не заметить, как прошел день. А у меня это не так уж и часто случается. Обычно после десяти серий нужен перерыв, но тут не успеваешь опомниться, как они уже давно позади в плейлисте. Пожалуй, нет ничего более вдохновляющего в мире аниме, чем Бакуман. Жил бы я в Японии, непременно захотел бы попробовать рисовать мангу. И я более чем уверен, что так поступил чуть ли не каждый подросток или юноша в Японии.

Сюжет в Бакумане прост, но в то же время очень детально проработан. Именно в этом и кроется его великолепие. Аниме окунает нас на целых 10 лет в другую жизнь, которую с удовольствием проживаешь вместе с героями. Просмотрев Бакуман, я понял главное назначение аниме. Каждое аниме предоставляет нам возможность прожить жизнь, которой у нас никогда не будет, побывать кем угодно, где угодно. И я считаю, что эта возможность бесценна.

Что мне очень понравилось, так это прекрасно раскрытый дух соперничества. Ничто так не делает нас сильнее, как достойный соперник. И ты радуешься его успехам, как своим, ведь знаешь, что это подстегнет тебя к еще большему прогрессу. Ашироги Муто ни за что не добились бы тех высот без Ниизумы Эйджи. Мечта Азуки и Маширо кажется несбыточной, но они смогли воплотить ее в жизнь, а все благодаря безумной отдаче своему делу. Дуэт Ашироги Муто потратил лучшие годы своей жизни на тяжелую, непосильную обычным людям работу, но именно за это и хочется снять перед ними шляпу. Только так можно добиться успеха и никак иначе. На словах звучит, возможно, и не так сложно, но вы только попробуйте представить 10 лет непрерывной работы без праздников, бессонные ночи, а ведь в это время их сверстники беззаботно ходят на концерты, гуляют, развлекаются. Безусловно, это очень тяжело физически, но еще тяжелее морально. А ведь они ни разу не пожаловались на выбранную стезю и с улыбкой принимали удары судьбы один за другим. Ниизума еще при первом их знакомстве понял, что именно Ашироги Муто станут самым грозным соперником для него. Добились бы они успеха на другом поприще? Несомненно, но едва ли бы он был таким успешным, как их путь мангак. Ведь мечта и упорство могут открыть неисчерпаемый источник внутренней силы, который позволит идти дальше там, где другие увязли и сдались.

Бакуман – это однозначно шедевр, который вскоре станет классикой. Кому его стоит смотреть? Абсолютно всем. Сомневаюсь, что найдутся люди, которым он не понравится.

Ищете вдохновения? Тогда вперед за просмотр Бакумана.

16. avatarushka | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 52015.01.03

Мне всегда было интересно как создают мангу, но вот не ожидал, что этому посвятят аниме, да еще на 3 сезона!
В общем нетипичная повседневная жизнь двух друзей с общей мечтой. Показывается, как нелегко стать профессиональным мангакой, тем более, что приходится конкурировать с такими же профессионалами. Им приходится много работать и постоянно совершенствовать свое мастерство. И вот спустя время, преодолев немало трудностей, появляются плоды их совместной работы. Недаром же говорят "Трудности делают нас сильнее", к этим ребятам это как раз относится.
Хорошая рисовка, интересный сюжет, который не кажется скучным и не надоедает, плюс как опенинг так и эндинг
отлично поднимают настроение. В общем данное аниме хорошо мотивирует на работу, что также немаловажно.

17. dmigg2006 | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 15 раз(а)2015.04.18

Посмотрел я данное аниме, что можно сказать, оно меня зацепило, именно зацепило и запомнилось, такого уже давно не было. Как правило, большинство аниме, выходящих в данное время, просто на раз, которые почти не запоминаются. Наткнулся я на него совершенно случайно, когда прослушивал музыку, а смотреть было нечего, но именно музыка, как будто мне прошептала, посмотри, я решил глянуть. Ввел в поиске название, первое, что увидел, это жанр, комедия повседневность, а значит это точно не шедевр, так я подумал, потому что Крутой учитель Онидзука не что перегонит, он всегда будет в 3 лидеров. Но, так как данное аниме комедия, значит можно ожидать много шуток, почему бы не посмотреть. Потом обратил внимание на средний бал, 9.0 довольно высокая оценка, для такого жанра, значит, здесь может что-то быть, что не видно на первый взгляд. После данной оценки, отзывы я читать не стал, вообще, я редко читаю отзывы, потому что у каждого человека свои вкусы, а значит и разное аниме будет нравится. Многие ли из вас знают такие аниме как: Hataraku maou-sama, Bartender, Blast of Tempest и им подобные, которые не вверху рейтинга, а если вы их видели, многим ли они понравились. Я думаю не многим. Но это все лирика.
_________________________________________

Что же такого в данном аниме что меня зацепило? Вроде ничего особого, два человека пытаются осуществить свою мечту, и упорно к этому идут, но, посмотрите, как тут подана романтика. Не стандартная подача, нету каких-то гулянок, нету подруг детства, девушек свалившихся на голову, о которых персонаж ничего не помнит или даже не знает, нету сестер, тут даже о школе почти ничего не говорится, нету каких-то душевных проблем, мы видим обычных людей, их жизнь. Но из-за чего все началось, один парень влюбился в девушку, но ничего ей не может сказать еще со средней школы, а она так его вообще любит с младшего класса. И тут появляется одноклассник, который видит и понимает, что они чувствуют, также, он замечает, как рисует главный герой, а ведь он хочет стать мангаком, но не может рисовать, и предлагает главному герою вместе с ним им стать. Так как у главного героя был дядя, который им был, он многое понимает и знает, он сначала отказывается, но вконце сдается. Но как однокласснику удалось его убедить, это просто нечто, он знает, что чувствуют Маритако и Адзуки, он их сводит, и у главного героя сами выскальзывают слова, которые и привели к тому, к чему стали стремится наши главные герои. Как они выражают свои чувства, друг к другу и чего в итоге достигнут, это одна пара. Посмотрим на другого главного героя, изначально он хотел осуществить свою мечту, а потом, когда услышал что заявил его одноклассник, стал стремиться осуществить и его мечту. Ведь она практически такая же, что и его, а когда, хотел помочь наладить отношения у главного героя, в итоге сам попал на отношения, при этом с девушкой, которая лучшая подруга Адзуки, это вторая пара.
______________________________________
Вообще когда это произошло, я подумал, неужели мы увидим тут что-то наподобии квадрата, но потом подумав, это же не романтика, не драма, значит, его не должно быть, значит будем наблюдать за нашими персонажами дальше, за их развитием, и меня, это очень порадовала, когда, действительно, мы наблюдаем за развитием персонажей. И нет, какой то драммы, хотя небольшие нотки ее тоже тут были, а вот романтика стала еще глубже рассматриваться, и это еще один плюс данного аниме.
_________________________________
Теперь посмотрим за второстепенными героями, которые помогают развивать главных персонажей, как они все появляются, и тоже развиваются, даже характеры их всех раскрыли, что бывает крайне редко. Еще мне здесь понравилось, что показывают не только школьную жизнь, а также взрослую, я даже бы сказал, на взрослую жизнь здесь сделано больше опора. Как тут помогают друг другу, поддерживают в трудную минуту, и это касается не второстепенных героев, а главных, Адзуки с Маритако и Акито с Миеши.
А теперь краткий вывод, музыка тут на высшем уровне, сюжет очень хороший, персонажи живые и раскрыты полностью, рисовка тоже на высшем уровне, атмосфера погружает полностью, единственный минус, этого мало, хочется еще. Хоть и явно видно, что конец аниме, но все равно, хочется еще, хочется продолжение. Ведь такого в наше время, увы, нет. До просмотра данного аниме, я считал, что лучше всего, не стандартно, не шаблонно, романтика изображена в SAO, но нет, здесь, мне она, понравилась намного больше. Я несколько не жалею, что посмотрел данное аниме. Время провел не зря, оно явно заслуживает название шедевр, а моя оценка 10 из 10, я бы даже поставил 11 из 10, ведь для меня она останется шедевром, и в случае пересмотра ты не будешь скучать, она тебя также затянет атмосферой, героями, их действиями.

18. Bambaleila | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2015.06.11

Ну теперь то мы знаем о манге все!
Не правда ли?

Ознакомившись с комментариями к данному творению, не буду растекаться мыслию по древу, а сразу отмечу интересующее лично меня после просмотра 75 серий.

Во-первых, не задавались ли вы вопросом о чем это аниме? О жизни, любви, стремлении, дружбе? А на самом деле мангака рисует о жизни мангаки, так как мангаке хотелось бы ее видеть под присмотром издателя (читай редактора). Ну вы же поняли, да? А как же заезженные штампы в манге про мангу? Наглядное пособие: "Как рассказать о своем деле и заработать на этом".

Во-вторых, от перемены мест слагаемых сумма-то не меняется. Да, сражаются тут не на шпагах, а больше на перьях и карандашах. Но все "поединки" читаемы и стереотипны с заезженными штампами "друг-соперник" и тому подобное. Даже принцесса имеется. Простите, две. Ну, чтобы каждому на любой вкус. А ведь одну из них надо еще спасти из цепких лап предубеждений (паранойи, шизофрении?) И злые драконы изредка мелькают, да и пафосных речей с соплинками хватает.

И, в-третьих. Ну господа. Ну взрослые все люди. Прошло с первой серии до последней, внимание! 10! лет реальной жизни героев. Вспомните себя десять лет назад, сравните. А у главных героев чуть волос на голове прибавилось, да штампов в паспортах, ну или куда они там в своих Япониях что ставят. Все ведь давно в курсе, что самый бурный рост организма у юношей в период с 16 до 20 лет. Ну никак 24-летний мужик не может отличаться от 14-летнего пацана двумя волосинками, ни физически, ни ментально.

Ну, и самое главное. Теперь-то я понял, что меня терзало все эти годы при просмотре японской анимации. Это была отнюдь не недосказанность, не завеса тайны, а просто смена курса манги на середине сериала и сюжетные арки длиною в главу. Теперь-то я понял, почему многие анимационные фильмы начинают "смотреться" с середины сериала. Теперь-то я понял, почему герои без истории занимаются непонятными делами, которые никуда не ведут, каждую серию. Тайна раскрыта. Можно спать спокойно.

19. MrAir | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2015.11.08

Впечатления от 3х сезонов... Думаю, проще начать с конца, сколько вам лет? Я чувствую в этом сериале, что то, что я бы оценил в школьные годы, но в свои 26 мне показалось это ужасно скучным.

1. Герои скучные, я пересмотрел 4 сотни анимех не считая мелких овашек, и за весь сериал симпатизировал я лишь Хирамару и Йошиде. Ниидзума неплох, но только в рамках бакумана, смотреть шире - скучноват. Возможно Нанамине, но по сюжету из него сделали идиота.

2. Как сенен, это что то ближе к жанру спортивных анимешек. Но всеравно, декорации не меняются, персонажи все время одно и то же говорят, "Сейчас мы превозмогем", "Ой нет мы не смогли, но смогем", "Ой мы не успеваем" и все это крутиться вокруг циферки рейтинга манги, хорошая оценка, положительных реплик больше, плохая оценка, все недовольные несчастные.

3. Жуть в общем, может будь я на лет 10 моложе я бы оценил, и на кураже смотрел бы, но сюжет за все 3 сезона уместится на 1 станицу, повторяющиеся реплики, эмоции все, все все все время повторяется. Очень скучные условно драматические события, разве что с Хирамару... Моритака в больнице, запрет манги, все из пальца высасоно, у Акито проблемы с мангой из-за того что, кто то совершает преступления ппц... Скандал вокруг Михо что она девушка Моритаки... все полный бред, мазарм.

4. Самым большим провалом я считаю ощущение времени, я не почувствовал что в аниме прошло 10 лет, персонажи не растут во всех смыслах, все что меняется это циферка в рейтинге, и отсюда движение к всеобщему счастью.

5. Из событий запомнились лишь сцены Хирамару с Йошидой и там где с ними была Аоки. И, пожалуй, момент когда Моритака пришел на встречу с одноклассниками, там хорошо показали, как он не стал круче всех, наоборт, его жизнь сильно ограничена из-за выбранного пути, хотя в этом и есть их счастье...

Итог 7 из 10, с учетом того, что это должно понравится детям.
С удовольствием бы глянул PCP вместо Bakuman'а. Буду признателен тому, кто вернет мне все то время, что я потратил на это, надо было бросать на первом сезоне, а не смотреть на высокие оценки, в надежде на то что это станет интереснее, всегда забываю что основной контингент смотрящий аниме - дети...

ответить (есть 16 ответов)

20. slavic08 | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 56, их сочли полезными 23 раз(а)2019.07.05

Третий сезон самый не удачный. Хуже первого. Из плюсов могу отметить только юморные моменты вокруг (отношения) Аоки и Каи. Сюжетно качество упало (однообразно). В образах упало. Музыкального сопровождения качество упало. Опенинг финальный вообще навевает тоску. Как будто герои жалеют о прожитых годах и вспоминают их с тоской. Финал - ничего необычного и скромненько. Главный герой жалок. 7 лет прохезать и просит деньги у друга на квартиру и машину. ПО факту он обещание выполнил с огромными оговорками. А раз знал, что невыполнимо, то зачем втискивать себя в такие жесткие рамки и тратить тупо 7 лет, батрача как раб по ночам. Его товарищ - пример адеквата.
В общем, авторы аниме не повторили опыт своих героев и не закрыли аниме на высшей точке, как это было с Реверси. Вторым сезоном, чуточку его доработав фрагментами из 3-го - было бы закончить идеально.

21. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2021.04.29

Самый слабый сезон из трех.
Я предположу что рисовали сразу все семьдесят пять серий, потом просто разбили на сезоны, но этой единый кусок и в принципе номер сезона достаточно условен. Так что видимо правильнее было бы написать - концовка всей франшизы - провалена.
Я лучше напишу отзыв сразу на все три сезона, так как писать рецензию только на концовку было бы слишком узко.
В принципе все неплохо начиналось, очень четкий ритм повествования заданный выходом глав в журнале, яркие герои второго плана. Но и к сожалению крайне несимпатичные Ггерои обладающий абсолютно шизофренической мотивацией при принятии некоторых решений.
Почему то авторы пропустили некоторые вполне очевидные моменты при создании сценария. Совершенно упущена тема с десоциализацией Ггероев в связи с их фактической изоляцией от сверстников и внешнего мира из за их нового образа жизни. Когда все одноклассники идут учиться в институт и крутят романы - они рисуют.
Не освещена тема с финансовой стороной их успеха, когда те же самые сверстники работают на подработках, у Ггероев никаких проблем с деньгами, фактически они становятся состоятельными людьми в самом юном возрасте. Они могут позволить себе нанимать для работы на себя художников, кататься на такси, совершать дорогие покупки - что в свою очередь должно привлекать к ним внимание красивых девушек - на этом можно было бы выстроить парочку сюжетных линий.
Абсолютно не убедительны романтические линии как Ггероев так и героев второго плана, все исполнено скомкано и как бы нехотя.
Присутствуют дидактические моменты в повествовании - в зрителей вбивается необходимость подчинения старшим и безусловная им покорность. Появляющийся на несколько серий герой второго плана нежелающий подчиняться системе и ведущий свою игру - выставлен злодеем, которого снисходительно прощают лишь после того как он обещает исправиться и подчинится.
Вообще художники выставлены в Бакумане как добровольные рабы функционирующей системы, над которыми ставят надсмотрщиков в виде редакторов. Я полагал что художники должны быть важнее чиновников.
К сожалению авторы упустили отличную возможность обойтись без навязших в зубах глуповатых лозунгах в стиле "Иди за свой мечтой!" и прочей ахинее для подростков, когда подобное произносится на полном серьезе это сразу опускает работу до уровня продукта для недалеких школотронов. Это просто неприятно.
Кроме того я был откровеннно удивлен что главным режиссером Бакумана был Касай Кэнъити - автор гениальных Hachimitsu to Clover, Nodame Cantabile и KimiKiss. От него такой халтуры я не ожидал, даже из имеющегося скверного сценарного материала можно было получить гораздо больше.
Кроме того, я считаю что если бы сократили до одного сезона, было бы намного лучше.
Графика средняя, без озарений, на музыку внимания не обратил.
Не понравилось, но и отторжения не вызвало.
5 из 10.