Kanaete
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Бакуман. [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз 2013.04.12

“Тебе повезло, ты не такой, как все… Ты работаешь в офисе”.
Ленинград.

Как ни крути, индустрию изменить невозможно, это система, крутящаяся на тонне предпочтений, где большинству всегда будут отдавать предпочтение. Учитывая, что авторы писали про авторов, становиться ясно, что они это понимают лучше кого бы то ни было. А мы в свою очередь им сочувствуем. Бакуман история крайне двусмысленная, а может и более. С виду это романтика, хотя больше времени уделяется далеко не ей. Это было понятно ещё с первого сезона. Тогда это новелла про двух писак. Нет. Это нечто большее. Авторы дали нам понять, что индустрию не изменишь, и если ты хочешь чего-то определенного, ты будешь делать то, чего хотят другие, а не ты. Вот отсюда революция сменилась романтикой. Однако ж и романтика революцию не провела.

Персонажи.
Стерильно все те же. Со времен второго сезона практически никто не поменялся. Ну а новых вводить не стали, да и времени раскрыть их не было. На этом большое спасибо. Примечательного ничего отметить, тоже не получается. Характеры персонажей за все три сезона не меняются вообще, возможно, оно и к лучшему. Кого-то конкретного выделить так же трудно. Бакуман из той степи, где помимо двух основных героев есть ещё третий, коим является вся остальная массовка. Все они уникальны по-своему и вписываются в сюжет, что главное.

Сюжет.
Все о тех же ребятах, которые скрупулёзно работают над мангой и самосовершенствованием авторского мастерства, попутно пытаясь исполнить давнюю мечту и обойти главного соперника, кои навеял нам первый сезон. Тут появляются кучи новых идей, разношёрстые комиксы от других авторов, переживание редакторов, будущее журнала и тд.

Музыка.
Сплошное студийное караоке, печаль и тоска, слов нет.

Рисовка.
Не менялась со времен первого сезона вообще. Концепт привлекателен, но сама рисовка не ахти, особенно эти треугольные подбородки.

Bakuman TV-3
Вообще авторы молодцы. Если вдуматься, романтика действительно второй план. Идея же основная такова, что любая задумка под давкой индустрии стекается в мейнстрим. И это авторы показали на примере мейнстрима. И вот только потом уже прикручивается романтика, чтобы этот мейнстрим разбавить. Таким образом, никому не скучно. Не думаю, что их стоит винить в этом.

Плюсы: интерактивный сюжет, в меру колоритных персонажей, неплохой концепт, завлекает.
Минусы: музыка, изобилие очевидностей, предсказуемый финал, местами не очень удачная подача идей, рисовка.
Вердикт: «Лети, дыши, сопротивляйся. Люби, борись и не сдавайся».
Оценка: 7 / 10.