Kanaete
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Бакуман. [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз 2021.04.29

Самый слабый сезон из трех.
Я предположу что рисовали сразу все семьдесят пять серий, потом просто разбили на сезоны, но этой единый кусок и в принципе номер сезона достаточно условен. Так что видимо правильнее было бы написать - концовка всей франшизы - провалена.
Я лучше напишу отзыв сразу на все три сезона, так как писать рецензию только на концовку было бы слишком узко.
В принципе все неплохо начиналось, очень четкий ритм повествования заданный выходом глав в журнале, яркие герои второго плана. Но и к сожалению крайне несимпатичные Ггерои обладающий абсолютно шизофренической мотивацией при принятии некоторых решений.
Почему то авторы пропустили некоторые вполне очевидные моменты при создании сценария. Совершенно упущена тема с десоциализацией Ггероев в связи с их фактической изоляцией от сверстников и внешнего мира из за их нового образа жизни. Когда все одноклассники идут учиться в институт и крутят романы - они рисуют.
Не освещена тема с финансовой стороной их успеха, когда те же самые сверстники работают на подработках, у Ггероев никаких проблем с деньгами, фактически они становятся состоятельными людьми в самом юном возрасте. Они могут позволить себе нанимать для работы на себя художников, кататься на такси, совершать дорогие покупки - что в свою очередь должно привлекать к ним внимание красивых девушек - на этом можно было бы выстроить парочку сюжетных линий.
Абсолютно не убедительны романтические линии как Ггероев так и героев второго плана, все исполнено скомкано и как бы нехотя.
Присутствуют дидактические моменты в повествовании - в зрителей вбивается необходимость подчинения старшим и безусловная им покорность. Появляющийся на несколько серий герой второго плана нежелающий подчиняться системе и ведущий свою игру - выставлен злодеем, которого снисходительно прощают лишь после того как он обещает исправиться и подчинится.
Вообще художники выставлены в Бакумане как добровольные рабы функционирующей системы, над которыми ставят надсмотрщиков в виде редакторов. Я полагал что художники должны быть важнее чиновников.
К сожалению авторы упустили отличную возможность обойтись без навязших в зубах глуповатых лозунгах в стиле "Иди за свой мечтой! " и прочей ахинее для подростков, когда подобное произносится на полном серьезе это сразу опускает работу до уровня продукта для недалеких школотронов. Это просто неприятно.
Кроме того я был откровеннно удивлен что главным режиссером Бакумана был Касай Кэнъити - автор гениальных Hachimitsu to Clover, Nodame Cantabile и KimiKiss. От него такой халтуры я не ожидал, даже из имеющегося скверного сценарного материала можно было получить гораздо больше.
Кроме того, я считаю что если бы сократили до одного сезона, было бы намного лучше.
Графика средняя, без озарений, на музыку внимания не обратил.
Не понравилось, но и отторжения не вызвало.
5 из 10.

ответ №1 | Bagadur --> karlan2023.09.16

весьма здравый комент

я первый сезон раз кое-как посмотрел, второй бросаю

всё не очень интересное, как старая убогая манга умершего дяди
всё фальшивое, как мама-кукла Адзуки, вышедшая за олигарха

стар я для таких вещей