Kanaete
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Бакуман. [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

MrAir | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз 2015.11.08

Впечатления от 3х сезонов... Думаю, проще начать с конца, сколько вам лет? Я чувствую в этом сериале, что то, что я бы оценил в школьные годы, но в свои 26 мне показалось это ужасно скучным.

1. Герои скучные, я пересмотрел 4 сотни анимех не считая мелких овашек, и за весь сериал симпатизировал я лишь Хирамару и Йошиде. Ниидзума неплох, но только в рамках бакумана, смотреть шире - скучноват. Возможно Нанамине, но по сюжету из него сделали идиота.

2. Как сенен, это что то ближе к жанру спортивных анимешек. Но всеравно, декорации не меняются, персонажи все время одно и то же говорят, "Сейчас мы превозмогем", "Ой нет мы не смогли, но смогем", "Ой мы не успеваем" и все это крутиться вокруг циферки рейтинга манги, хорошая оценка, положительных реплик больше, плохая оценка, все недовольные несчастные.

3. Жуть в общем, может будь я на лет 10 моложе я бы оценил, и на кураже смотрел бы, но сюжет за все 3 сезона уместится на 1 станицу, повторяющиеся реплики, эмоции все, все все все время повторяется. Очень скучные условно драматические события, разве что с Хирамару... Моритака в больнице, запрет манги, все из пальца высасоно, у Акито проблемы с мангой из-за того что, кто то совершает преступления ппц... Скандал вокруг Михо что она девушка Моритаки... все полный бред, мазарм.

4. Самым большим провалом я считаю ощущение времени, я не почувствовал что в аниме прошло 10 лет, персонажи не растут во всех смыслах, все что меняется это циферка в рейтинге, и отсюда движение к всеобщему счастью.

5. Из событий запомнились лишь сцены Хирамару с Йошидой и там где с ними была Аоки. И, пожалуй, момент когда Моритака пришел на встречу с одноклассниками, там хорошо показали, как он не стал круче всех, наоборт, его жизнь сильно ограничена из-за выбранного пути, хотя в этом и есть их счастье...

Итог 7 из 10, с учетом того, что это должно понравится детям.
С удовольствием бы глянул PCP вместо Bakuman'а. Буду признателен тому, кто вернет мне все то время, что я потратил на это, надо было бросать на первом сезоне, а не смотреть на высокие оценки, в надежде на то что это станет интереснее, всегда забываю что основной контингент смотрящий аниме - дети...

ответ №1 | Silfarion --> MrAir2015.11.08

”всегда забываю что основной контингент смотрящий аниме - дети”

Всегда доставляет, когда люди не попадают в целевую аудиторию и называют аниме детским. Ага, и Gantz, Claymore и подобные произведения также детские забавы? У всего есть своя ЦА (в данном случае юношеская) и то, что вы не попали в нее еще вовсе не значит, что произведение для детей.

ответ №2 | Silfarion --> MrAir2015.11.08

Скажу дальше больше. Для детей как раз выпускается очень мало аниме. Думаю, что эта цифра не более 10-15% от общей массы.

ответ №3 | balog --> Silfarion2015.11.09

Просто есть студии о которых вы никогда не слышали, а на этом сайте нельзя найти и трети созданных ими аниме для детей.
Все остальное поддерживаю.

ответ №4 | MrAir --> Silfarion2015.11.10

Под детьми я подразумеваю аудиторию вплоть до 18, видимо имеется некое недопонимание... это раз. Во вторых, сравнения с Claymore и Gantz совершенно не уместны, мне показалось я это подчеркнул.
1. Моя претензия к бакуману не в том что он для детей (и при этом находится на высоких позициях в рейтинге), а в том что он скучен, здесь не просто используются одни и те же приемы, а они просто ТУПО ctrl+c и ctrl+v, бездумно. НЕТ РАЗВИТИЯ, все развите в циферке рейтинга, герои не растут, они какими были в начале сериала, такие же в конце, ЭТО ЖЕ ПРОСТО НОНСЕНС, 10 лет жизни и человек не меняется, да даже люди в возрасте за 10 лет меняются, я не говорю про детей, ПРИ этом часть из остальных (не все конечно), растет меняется, та же Аоки это 2 разных героя на первое появление и конец (несколько утрировано, но так).
2. Не меняется окружение ВООБЩЕ.
3. Все проблемы встающие перед героями смешные, примеры я в посте приводил. Т.е. там один не может придумать историю, другой плохо рисует, это понятные пробелмы, но ОСТАЛЬНЫЕ просто дичайший бред, от того я и написал для детей, потому что пожалуй в школьные годы, я бы смог на это плюнуть и получать удовольствие как от любой другой анимешки спортивного жанра, хотя пытаясь вспомнить то время, я уже сомневаюсь, что я бы и тогда это съел...

Я ПОВТОРЯЮ, ДЛЯ ДЕТЕЙ, означает лишь ТО, ЧТО В ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ я бы вероятно не обратил внимания на эти недочеты и втянулся бы в атмосферу создания манги, НО ДАЖЕ ТОГДА бы это у меня вызвало кучу сомнений... Я смотрю и хвостатых и платье, смотрел и хлорку и иннуяшу, да и псевдо ниндзей смотрел из длинных, из коротких не счесть, на MALe даже есть огромный список (ник такой же), В ЭТИХ АНИМЕШКАХ куча логических ошибок, дичайшего бреда, но там есть МИРЫ, ПЕРСОНАЖИ, а в бакумане... матом ругаться хочется.

ответ №5 | Мунаун дак --> MrAir2015.11.11

Смотрел давно и не являюсь любителем данного творчества, но...
1, 3) Меняется не только тупо "цифра рейтинга". Она у них скачет постоянно. Показан таки прогресс. Они хотели аниме по своей манге? Они её получили. Для этого им пришлось научиться рисовать быстро и качественно, научиться рассказывать историю, понять какой формат экранизируют, а какой нет. Разные препятствия.
2) Да и тут кроме их истории рассказывается "кухня" издательства и производства. Постепенно они всё-таки знакомятся с большим количеством людей, хотя влияние они оказывают минимум. Как оно ещё должно было меняться? Не приключение ведь. А столкновение с Личностью, которая подкинет свою историю или просто вдохновит не пойдёт на пользу общей морали произведения.

ответ №6 | balog --> Мунаун дак2015.11.11

Забавно было смотреть на девушку, которая рисовала мангу про эльфов-фей в лесу. А потом увидеть семь смертных грехов, где один из сюжетных ходов на эту тему.
Все верно, бакуман расширяет представление о манге и аниме.

ответ №7 | shkipergirl --> MrAir2015.11.11

таки мои мысли, что возникли ещё в начале первого сезона подтвердились. спасибо за отзыв.
я бы ещё в минусы добавила убогую рисовку с кривыми лицами.

ответ №8 | MrAir --> Мунаун дак2015.11.12

1. Вот только циферка и меняется, прогресс не ощущается вообще, собственно развития нет, включи первую серию, что последнюю, одни и те же гг, а прошло как бы 10 лет... всего несколько второстепенных персонажей прогрессировали... ну это треш же, ну чего уж вы, как будто мало аниме смотрели.
2. Кухня действительно показывается, но она настолько кривая, сюжеты пустые, до кучи страдает детскими комплексами, т.е. я не вижу там взрослых персонажей. В том то и дело, это не приключения, здесь нельзя заполнить огрехи боевыми пафсоными сценами, нельзя сделать красивый мир... т.е. это заведомо тяжелые условия, ведь им нужно снять РЕАЛЬНОСТЬ. А человек, наш мозг, устроен так, что мы очень критично относимся к тому, что мы знаем... К примеру, если на CG сделать нашу планету, допустим лес, мы сразу увидим все недочеты, а если это будет картинка с вымешленными объектами, вспомним Аватара, вы не ощутите дискомфорта, наоборот вам даже понравится, то как все красиво... Последнее, конечно, субъективно, но то что вы не будете замечать ошибки в незнакомой среде - факт. И с бакуманом так же, если вы ставите такую высокую планку, как реальность, то извольте... Так вы мало того, что ставите такую высокую планку, так еще и посредственно исполняете...

ответ №9 | ALRaven --> MrAir2015.11.12

ЦА - этой аниме, старшая школа - колледж. Потому персонажи именно такие и не меняются.
Это грех почти всех аниме, жесткое формирование под ЦА. Когда герои никак и никогда не меняются.

- Например: "Покемоны" - ЦА дети 8-12 лет, в среднем 10 лет.
Вот потому хотя от первого сезона ( Лига Индиго ) до Каллоса - прошло примерно 5 лет.
Сатоши Эш, вместо 15-16 лет, до сих пор 10 по развитию, и он страдает сценарным склерозом.
Когда сценаристы не только не дают ему вырасти, но еще и стирают память, после региона Джото.
.... А жаль, очень жаль. Этим они убивают не только развитие ГГ, но и всю романтику напрочь.

Так что описанные выше огрехи "Бакумана", на фоне такого в принципе не важны
- Аниме интересная, но из-за формы подачи сюжета, "Бакуман" тяжело смотреть.
Это наверное единственный критичный недостаток.

ответ №10 | Мунаун дак --> MrAir2015.11.12

1) Циферки (голосование читателей) скакали весь сериал верх и вниз. Они показывали не прогресс, а сигналили об ошибках, когда падали. И тут они начинали что-то придумывать или заканчивали историю. Прогресс был лишь в мастерстве. Оценить? Сложно, т.к. для этого нужно полностью прочитать их комиксы. Ещё есть косвенный метод: смотрим, что они выучили.
А меняться им не обязательно. Ну. внешне можно было бы - да. А вот внутренне совершено не обязательно.

2)Есть информация об огромных ошибках сценария? На самом деле работа происходит совсем не так? Всё что показали - всё понятно и не противоречиво. Показано не всё? Ну и ладно, хоть в плюс и не пойдёт.

_им нужно снять РЕАЛЬНОСТЬ_
Кто это сказал? Не нужно им это. Реальность, за редким исключением, скучна или трудна. Им надо рассказать историю. Развлекательную. Для этого все возможные случаи случаются ("Ну не в одной же больнице! "). Чтобы было ярче и понятней, эмоции гипертрофируют. Это не документальный фильм о достижениях народного хозяйства.

Я бы согласился с "реальностью" только если бы речь шла о политике, очернение нации или строя ("клюква"). А вот как, когда речь идёт о производстве... Это же как "книга лучше", "учёные так не изобретают", "вдохновению предшествует работа".

ответ №11 | MrAir --> Мунаун дак2015.11.14

1. Собственно вы сами ответили себе же на вопрос, для нас, для зрителя, все изменение лишь в циферке и все, не более.
2. Им не нужно снимать реальность, я этого не говорил. Они сами решили снять реальность даже с условностями по производству манги, в таком формате с такой начинкой это не заслуживает внимания.

ответ №12 | Мунаун дак --> MrAir2015.11.14

1) Нет. Сколько раз писать, что циферки не играют роли в общем уровне? Прогресс показан в их обучении. Они обучились - выросли в уровне.
Я не совсем понимаю, что ты требуешь. В каком сёнене по внешнему виду персонажа можно понять его изменения? Боевые приёмы, или спортивные финты повезёт применит (покажут) как-нить раз не в арке с её обучением. А всё остальное тоже только слова.

2) Как я уже написал это не документальный фильм.
Если они сняли реальность, то чем ты недоволен? Или же ты недоволен, что там как раз не реальность? Но я так понял, что тебе не нравится, когда реальность изображают НЕ реально. Что ты тогда вообще смотришь? Аниме-то сплошь не реалистичное.

ответ №13 | ALRaven --> MrAir2015.11.15

95% всего аниме, и близко к реальности не лежит.
А оставшиеся 5% реалистичны, более менее, но смотреть их бывает ОЧЕНЬ тяжело.

Для примера "Kimi ga Nozomu Eien" ( Беспокойные сердца ).
Я ее смотрел 1 раз в жизни, и с тех пор ненавижу всей душой.
- Никакого юмора, никакой магии, реалистично настолько что смотреть противно.
Лично у меня в душе просыпается лютая ненависть просто от воспоминаний об этой вещи.
... Ибо показана подлость, эгоизм и предательство - люди как они есть, а отнюдь не романтика.
Как кто-то может подумать прочитав русское название аниме.

ответ №14 | slavic08 --> MrAir2020.03.28

К сведению. Изначально аниме создавалось в основном для взрослой аудитории.. Матчасти не знаете. Есть детские вещи, но их на фоне - не много (может быть 1/3). Даже вещи, в которых фигурируют дети - нельзя называть детскими по манере подачи материала.. Если аниме слишком психологическое - его запрещают к показу в детское время и дают соответствуюшую категорию. Аниме есть на столько сильные, что человек не дозрелый рассудком может наложить на себя руки.. Случаев множество и у нас в стране в том числе.
Вот американцы продукт делают для детей.. Одно с другим не путайте.

ответ №15 | slavic08 --> balog2020.03.28

Вы думаете, что мы только по этим базам ориентируемся? Наивные. Есть японские и западные базы. Там минимума не хватает, что в целом дает до 1/3 детского продукта. Не более.

ответ №16 | slavic08 --> ALRaven2020.03.28

Этот жанр называется повседневность.. Скукотища как правило. Только при правильном смешении жанров можно смотреть