Kanaete
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Бакуман. [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2014.07.05

Просмотр окончен и я в диком восторге. А ведь я ждал от Бакумана чего-то выше среднего. Но в этом, видимо, и был секрет такого успеха. Когда совсем не ждешь и в итоге получаешь шедевр, это просто непередаваемо. Кто бы мог подумать, что история про жизнь мангак может затянуть настолько. Я не могу вспомнить ни одного аниме жанра повседневность, повторившего успех Бакумана, который стал для меня эталоном данного жанра и очень сомневаюсь, что удастся его превзойти в ближайшее время. Погружение в мир настолько глубокое, что можно просмотреть целый сезон и не заметить, как прошел день. А у меня это не так уж и часто случается. Обычно после десяти серий нужен перерыв, но тут не успеваешь опомниться, как они уже давно позади в плейлисте. Пожалуй, нет ничего более вдохновляющего в мире аниме, чем Бакуман. Жил бы я в Японии, непременно захотел бы попробовать рисовать мангу. И я более чем уверен, что так поступил чуть ли не каждый подросток или юноша в Японии.

Сюжет в Бакумане прост, но в то же время очень детально проработан. Именно в этом и кроется его великолепие. Аниме окунает нас на целых 10 лет в другую жизнь, которую с удовольствием проживаешь вместе с героями. Просмотрев Бакуман, я понял главное назначение аниме. Каждое аниме предоставляет нам возможность прожить жизнь, которой у нас никогда не будет, побывать кем угодно, где угодно. И я считаю, что эта возможность бесценна.

Что мне очень понравилось, так это прекрасно раскрытый дух соперничества. Ничто так не делает нас сильнее, как достойный соперник. И ты радуешься его успехам, как своим, ведь знаешь, что это подстегнет тебя к еще большему прогрессу. Ашироги Муто ни за что не добились бы тех высот без Ниизумы Эйджи. Мечта Азуки и Маширо кажется несбыточной, но они смогли воплотить ее в жизнь, а все благодаря безумной отдаче своему делу. Дуэт Ашироги Муто потратил лучшие годы своей жизни на тяжелую, непосильную обычным людям работу, но именно за это и хочется снять перед ними шляпу. Только так можно добиться успеха и никак иначе. На словах звучит, возможно, и не так сложно, но вы только попробуйте представить 10 лет непрерывной работы без праздников, бессонные ночи, а ведь в это время их сверстники беззаботно ходят на концерты, гуляют, развлекаются. Безусловно, это очень тяжело физически, но еще тяжелее морально. А ведь они ни разу не пожаловались на выбранную стезю и с улыбкой принимали удары судьбы один за другим. Ниизума еще при первом их знакомстве понял, что именно Ашироги Муто станут самым грозным соперником для него. Добились бы они успеха на другом поприще? Несомненно, но едва ли бы он был таким успешным, как их путь мангак. Ведь мечта и упорство могут открыть неисчерпаемый источник внутренней силы, который позволит идти дальше там, где другие увязли и сдались.

Бакуман – это однозначно шедевр, который вскоре станет классикой. Кому его стоит смотреть? Абсолютно всем. Сомневаюсь, что найдутся люди, которым он не понравится.

Ищете вдохновения? Тогда вперед за просмотр Бакумана.