UNV
Arene
xMaxWeLx
prosta.s

Подручный Луизы-Нулизы (первый сезон) — отзывы

1. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2006.10.29

Прошло уже несколько недель с тех пор как досмотрела это произведение, а я до сих пор в непонятках, на что же я так повелась в самом начале просмотра.

Все более чем средненько. Единственное что авторы придумали сами это демонов-прислужников и гандальфов. Все остальное слизанно из N-источников и усреднено.
Мир: две луны, маги-аристократы с палочками и в черных плащах, все эти составляющие в разных комбинациях мы уже где-то видели.
Основная интрига: отношения двух подростков
И интрига второстепенная -- аки Джаконда в качестве фона для квадрата Малевича -- нечто усредненное а ля Дюма: мировой заговор, гражданская война ну и т.п. А да, еще и имена все а ля Дюма.

Из плюсов: хороший рисунок и колоритные, выпуклые персоонажи второго плана (которых мы тоже всех уже где-то видели примерно в таком же составе)

Оглядываясь назад я решительно не понимаю на кой я это смотрела...

2. Kiwik | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 20 раз(а)2006.12.08

Люди, что ж вы так на несчастный сериал-то набросились? Это ж лёгкая вещица, мозговых усилий при просмотре не требуется, ну дак и ладно! Сколько можно мозги-то напрягать, иногда же и отдохнуть хочется! А тут и графика глазу приятная, и музычка ухо не режущая, и персонажи, хоть и штампованные, но не раздражающие. Даже наоборот, вполе симпатичные. Имеется экшн, имеется юмор, самое то, чтобы в перерывах между мозголомательством над более серьёзными вещами расслабиться и отдохнуть.
Вы, видимо, слишком многого ожидали от этого аниме. Я, к примеру, с первой же серии поняла, что будет середнячок. Поэтому с умеренным интересом наблюдала за грызнёй Сайто и Луизы, и всевозможной магической вознёй вокруг. Сюжета, как такового, не наблюдается, поэтому и финал не разочаровал - ничего более я и не ожидала =))
К слову, понравился главный герой. Весёлый такой парниша, с чувством юмора (жалко только вот Луизе от его шуток вовсе не смешно =)), и кишки тож имеются. Хоть понятно, почему на него девчёнки вешаются XDD
Насчёт сравнения Нольки с Шаной хочу сказать (и пусть меня убъют тухлыми огурцами), что Нолька мне больше понравилась. В Шане пытались на драму замахнуться, но не вытянули, пытались примешать к комедии серьёзность, а получилась глупость. Нолька же на многое и не претендовала, посему и ругать её за тупизну и непродуманность не стоит.
ЗЫ: А насчёт 8-ой серии совет мой таков - не смотрите её, и всё =) Я её лично просто перемотала и ничего при этом не потеряла ^__^

3. Marvolo | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2007.03.03

Для начала скажу, что мне очень понравилось, поставил 10/10...Очень трогательная история про отношения магички-недоучки и её фамильяра (так уж вышло, что им оказался парень из нашего времени)...всё вокруг этого и закручено, сама обстановка до боли напоминает Гарри Поттера, школа где учится Луиза-героиня - аналог Хогвартса из Поттера, правда саму героинюс ним ничего не роднит, разьве что некие скрытые способности ;) Про других персонажей...гламурный сынок Маршала гос-ва,- Гише до боли напоминает Тамаки из "Хост клуба Оранской школы"..те же эффекты с цветами, и непрерывное заигрывание с девчонками...одна из учениц - Табита, умница и отличница, ВЕЧНО читающая книги и сидящая в сторонке, ни что иное, как слизанный образ одного из героев "Меланхолии Харуки...", вообщем я бы отнёс сериал к некой пародиии на ряд аниме, но пародия со своей атмосферой, очень доброй и приятной, смотрится на одном дыхании - посмотрел и не жалел ни секунды, советую всем кто не любит напрягать серое вещество, при просмотре аниме, и всем кто любит простоту и смех.

4. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.04.05

Кто мне поможет ответить на вопрос: зачем я смотрела все эти 13 серий? Ради чего потрачено время? А самое интересное, что, несмторя на такое недоумение, я готова признать, что хоть время и не прошло с особой пользой, но зато и не полностью впустую. Очередная вещь для расслабления мозговых извилин и неплохой гимнастики мышц лица: можно и поскучать, и скорчить недовольную мину или кислую гримасу, и, наконец, вдоволь посмеяться над героями.

В каждого персонажа создатели решили запихнуть всего по-максимуму - хорошего, плохого, глупого, рассудительного, смешного, трагичного и т.д. - только в разных пропорциях (как если готовить зелье - от одинаковых ингредиентов в различных пропорциях можно добиться различного эффекта), вот и получились разнохарактерные герои, которые чем-то неуловимо схожи. А ещё каждый из них в чём-то неуклюж: кто-то в науке любви, кто-то в магии, кто-то в отношениях между людьми и т.п., - и у каждого есть своя противоположность в сериале, ведь как там по закону Ломоносова-Лавуазье - если в одном месте убыло, значит в другом обязательно прибыло. Вот и тут так: вульгарность соседствует с почти монашеской скромностью, чрезмерная общительность - с абсолютной замкнутостью, лезущий из всех щелей снобизм - с милой простодушностью и многое другое. От всего этого сериал периодически кажется бесконечно лёгким и юморным, а периодически поражает таки своей наивностью, перерастающей в откровенную глупость.

Сюжет не блещет чем-то новым, он построен по уже проверенной стандартной схеме, когда герои неожиданно знакомятся и волей-неволей судьбы оказываются "связанными" друг с другом, после чего им приходится жить "под одной крышей" n-ое количество времени (а то поди и всю жизнь). Зато создатели разбавили эту "рыбу" интересными моментами и находками, после чего сериал не смотрится таким уж пресным отражением своих предшественников.

Приключенческая и фэнтезийная составляющие здесь - это лишь декорации для романтическо-любовного настроения сериала, которые добавляют динамики и заполняют пробелы между амурными заботами героев. И в этом есть своя прелесть, но всё-таки постепенно наскучивает отсутствие развития - кульминация одновременно оказывается окончанием этого аниме, кстати выполненным не самым удачным образом.

Графика. Привычная и уже успевшая себя зарекомендовать J.C.Staff`овская рисовка, которая не перестаёт радовать глаз полюбившимися типажами, сочностью красок, грамотным расставлением акцентов в зависимости от сцены в кадре, отличными задними планами.

7/10 этот сериал вполне заслуживает. Но не ожидайте от просмотра чего-то... в общем хоть чего-то, гарантируется лишь неплохое времяпрепровождение.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 128, их сочли полезными 722 раз(а)2007.05.12

ИГРА В КЛАССИКИ
Как всем нам давно известно, одна из главных прелестей японского анимэ состоит в непременном наличии романтических отношений между героями. Степень романтичности может варьироваться от легкого флирта до хентая, но не в этом суть. Главная изюмина — это развитие этих отношений в интересном сюжете. Однако развитие требует времени, проведенного вместе — в бесплодных мечтаниях вдалеке друг от друга никакого продвижения сюжета не дождешься. Обеспечить это время — задача сочинителей истории, мангак и сценаристов. Как водиться, самым распространенным оказался самый простой способ — совместное обучение в школе. Школа — естественная резервация для молодого поколения, превращенная им (если, опять же, верить мангакам и сценаристам) в полигон для тренировки влюбчивости. Учеба и школьные мероприятия обеспечивают достаточно времени для знакомства и появления интереса друг к другу. Но вот знакомство состоялось — как быть дальше? Школьного времени хватит, пожалуй, только для дружбы… Вот тут-то и вступает в дело главный калибр — фантазия рассказчика! И в немалой (если не в решающей) степени успех истории зависит от способа, коим он сможет совместить своих персонажей в одном месте и в одно время. Скованная до того рамками коммерческого заказа, фантазия выплескивается на простор, развлекая воплощениями самых диких мальчишеских мечтаний навроде того, чтобы стать директором женской бани или завести горничную; а иной раз и поражая совсем уж диковинными находками вроде подружки — правой руки… В данном случае мы наблюдаем как раз подобный диковинный вариант с применением магии. Обычно магия, мистика, расследование, спасение мира и прочий экшен здорово мешают романтической линии, норовя урвать себе ограниченное время получасовой серии. Но здесь сочинителям удалось использовать магию во благо романтике, за что честь им и хвала! Ну, правда, больше хвалить их особо не за что — большая часть тринадцати эпизодов посвящена охоте за артефактами, поимке злодеев, рейду за подвесками королевы… Кхм! Прошу прощения — за письмом принцессы. В оправдание могу сказать, что в мире, являющем собой смесь впечатлений от романов Дюма-отца, Вальтера Скотта и еще дюжины романистов рангом помельче, такие ассоциации неизбежны — и сочинителям сценария это хорошо известно. А уж о собственной, родной анимации они знают еще больше, что и демонстрируют весь фильм. Одно только сочетание волшебницы и мечника уже наводит на какие-то смутные подозрения… В общем, если взять сказку про Золушку и трех мушкетеров, добавить к ним Иванушку-дурачка из русских народных сказок (а это самый популярный герой японской анимации!), разбавить фентезийными магами и драконами, добавить по вкусу легкую эротику с элементами садо-мазо, гаремный сёнен, комедию и мелодраму, а заодно и намеки на все популярные сериалы последних двадцати лет, то получим исходный рецепт действа, долженствующего, как у перевязи Портоса, своей пестротой скрыть ветхость изнанки. Потому что одним из главных грехов этого фильма является малобюджетность. Стремление сэкономить проглядывает изо всех щелей, а это совсем не то чувство, которое помогает созданию зрелища! Очень жаль — зрелище в таком сюрреалистическом месте могло быть действительно ярким… А несколько, прямо скажем, элегантных сюжетных ходов, которые связали воедино кличку Луизы с особенностями магии этого мира, а заодно и с заводской маркой «Панциря дракона», давали такую возможностью. Ведь эти ходы фактически ввели некие правила игры — а с магией всегда приятнее играть по правилам! И в финал, при наличии средств и фантазии, мог стать феерическим зрелищем… Все экономия, проклятая экономия, чтоб ее!
…Ко всему этому можно добавить — в пику похвале сюжета — что на уровне сценического действия (т. е. диалогов и поведения героев), происходящее не выходит за рамки фан-сервисного набора штампов — и это тоже очень жаль, потому что от героев ждешь большего соответствия нестандартной ситуации. Наверное, не случилось поблизости сценариста с задатками драматурга… Ну и ладно, не больно-то и хотелось. То есть, создателям не больно хотелось заморачиваться такими проблемами, как создание произведения искусства — зачем, ведь от них этого никто не требует… Так и получилось, что это анимэ, как и большую часть других, искусством назвать никак не получается — ближе где-то к сфере услуг… Но это неплохая услуга!

6. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.06.09

Это адаптация, но я не буду делать скидку на это, так вряд ли ранобэ или манга изменит что-то в моём мнении. Результат - глупое и пошлое произведение. Причём среди других таких глупых и пошлых японских мультфильмов этот ничем особым не выделяется. Так нарекаю я сие творение японское ПЛОХИМ.

Предупреждение: если вы смотрите это чудо в первый раз, то промотайте опенинги и эндинги, иначе вы загубите даже самые хилые побеги интриги, которой здесь практически нет.

После опенинга всё ясно и про Луизу, и про Сайто. Как будто кто-то сомневался, кем окажется подручный Луизы. Или про их отношения (то целуются, то Сайто на цепи сидит). Но это не самое главное. Сюжет примитивен до такой степени, что вся серия просмотривается с одного только названия (анонсы серий вообще лучше не смотреть). Так что, по сравнению с "Подручный Луизы-Нулизы (первый сезон)", "Гарри Поттер" - заумная книжка для взрослых.

Но не только слабый сюжет делает это аниме плохим. Персонажи тоже не блещут, штамп на штампе штампом погоняет (и для этого вывода даже не нужно быть отаку), причём приятных персонажей там мало, и они второстепенные. Смотреть 13 серий на неприятных персонажей - то ещё удовольствие (то ли дело КЛАМП...).

И если во время просмотра этого сериала я ещё немного посмеивался над фансервисом в виде шуток про панцу и их отсутствия, то концовка вообще никаких эмоций не оставила. Да и музыка там занудная, ничего приятного я там не услышал (это одно из тех аниме, музыку которого я не буду переслушивать).

Итог: "Подручный Луизы-Нулизы (первый сезон)" изменило моё представление об аниме. После этого сериала такие вещи как "Мабухаро" или "Хроники Крыльев" уже кажутся совсем не плохими.

Но я заметил тенденцию - этот сериал получил почти 9 баллов на голосовании! М-да, теперь буду знать, что когда анимешники рассказывают, что "аниме отличается от анимации других стран серьёзностью тем, ориентацией на взрослую аудиторию, более высоким качеством графики....", то это лишь означает "кавай", "эччи", "панцу". Есть, конечно, и исключения, но их можно по пальцам пересчитать.

Я бы не хотел, чтобы следующее увиденное аниме оказалось такой же, как "Подручный Луизы-Нулизы", - глупым и неприятным. Второй сезон даже не собираюсь смотреть (а для кого-то это самое ожидаемое аниме года...). 5/10!!!

7. Orff | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 14 раз(а)2007.06.27

Насчет опенинга, да, согласен. Он раскрывает интригу первой серии, которая и так всем известна из описания. Так же с самого начала понятно, что дело закончится l’amour’ом, что вполне логично для этого жанра.
Кстати, о жанре. Zero no Tsukaima в первую очередь романтика+комедия, так что совершенно неуместно сравнивать его с "Гарри Поттером", в котором нет ни того, ни другого.
Категорически не согласен насчет музыки. Запоминающийся опенинг, в сериях тоже музыка подобрана очень неплохо. Приятный такой симфо-синт. Тема Happy Things вообще на редкость приятная.

Не глупое, а детское ^_^. Я уже писал в Минирецензии, что это "аниме не для всех". И писал, по какой причине.
Zero no Tsukaima – аниме для тех, в ком еще жив ребенок. Поскольку это относится к немалому проценту отаку, понятно, откуда такой балл.
Смотрел пол года назад, поставил девятку. Пересмотрел вчера.. Не меняю свое мнение. Почти что шедевр. Милое, душевное, расслабляющее аниме.

8. Aluminum | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 14 раз(а)2008.06.16

Луиза - это сериал, по моему мнению, относящийся к той категории аниме-сериалов, к которой просто руки не поднимаются напечатать что-нибудь заумное, через чур критичное. Ну не нужно здесь ничего анализировать. И задумываться над смыслом данного произведения тоже строго противопоказано)) Потому как нету тут никакого глубоко зарытого в сюжетных перипетиях смысла. Да нам с самого начала из вступительного видеоряда становится известно кто, где, куда, и с кем (вопросы "почему","для чего" опускаются ввиду их крайней смысловой нагрузки). И эта известность, знаете ли, даже как-то приятно согревает сердце. Ты просто уверен, что чтобы не случилось все будет хорошо. Так что любителям пощекотать нервы можно "Луизу" даже не качать. Я же смотрел с удовольствием. Ну и пусть сплошной плагиат, пародии и штампы. Это даже полезно в какой-то степени. Глядишь молодежь из интереса после "Луизы" и за Дюма возьмется, чтобы, так сказать, узнать как все было на самом деле))) Так что косвенно присутствует даже педагогическая подоплека. При просмотре у меня ни разу не возникло чувство разочарования или неудовлетворения. Новых идей нет? Да и не надо. Все штампы использованы в меру и к месту, сюжет прост и воспринимается легко. Над японским фан-сервисным юмором я никогда не смеялся как умалишенный. Но вот улыбка почему то не сходит с губ на протяжении почти всего сериала. Картинка абсолютно не напрягает. Никаких раздражающих контрастов или наоборот серости. Все для потребителя и в угоду ему.
Главная состовляющая этого сериала это, конечно, романтика, любовная линия. Ну что я могу сказать. Здесь все просто замечательно. Все рады и счастливы (ну или почти все) и несмотря на все невзгоды так счастливыми и останутся. Мальчик+девочка=любовь до гроба. Проще не куда. А усложнять то особо и нечем. Ну разве что наличием нескольких слагаемых "девочка"))
Нужно сказать пару слов и о музыке. Опенинг и эндинг просто веселые задорные песенки, которые также ясно раскрывают нам смысл истории как и начальный видео ряд. Отдельно от самого сериала они, конечно, вряд ли произведут впечатление, но вкупе с ним очень даже ничего. Лично мне очень понравился голос в эндинге.
Под конец хочется еще раз сказать - "Люди, не судите "Луизу" строго, не критикуйте её. Там абсолютно отсутствует повод для критики. Это доброе, красивое, веселое, беззаботное аниме, не притендующее на какое-то особое место среди ваших полок с шедеврами. Просто смотрите и наслаждайтесь."

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. PeterManiac | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2008.09.12

Тут некоторое время говорили о том, какое аниме напоминает даный сериал, немного продлю даную тему. Знаете, поначалу конечно первая асоциация возникает имено с Гарри Поттером, но это не аниме, всмысле Гарри Поттер не аниме))) Говорили о "Крестовом Походе", но один единственный персонаж хоть как то мог бы быть связан с "Хроно" вполне может найти еще паручку другую двойников из других аниме, причем намного более похожих на него, так что то же нето. Говорили про "Шану", к сожелению и моему стыду у меня руки не дошли до этого аниме, так что сравнивать здесь я не могу. Но вот что сразу бросилось в глаза, так это целый ряд персонажей как будто вырезаных из угарного аниме сериала "Рубаки". Сравните:
Луиза - Лина Инверс: обе как похожи так и противоположны друг другу. Обе плоскогрудые, комплексующие, со скверном характером, обе главные героини магического плана. Правда одна действительно великая волшебница погубившая ни одного мазоку, когда вторая абсолютный ноль, хотя кто знает...
Сайто - Гаури: оба мечники, оба совершено не смыслят в магии из-за чего порой выглядят полными идиотами, правда в силу своих индивидуальных обстоятельств. Оба являются подручными, хоть Сайто и выходит на первый план за счет бездарности своей хозяйки. Оба безоговорочно преданы своим хозяйкам, ну тут уж ничего не поделаешь.
Кирхе - Нага: аналогично Луизе. Обе сексапильны и с очень и очень выпуклыми формами, и лишний вес тут нипричем. Так же одинакого надмены по отношению к главной героине хотя вполне способны прийти на выручку. Единственное что отличает их так это классификация - Кирхе огнееный маг, когда Нага специализируется на магии Воды.
Монморанси - Мартина: тут хоть все довольно спорно, но имено такую асоциацию она вызвала у меня при просмотре первых серий.
Табита - отдельный случай. Она уже зачислены в двойники Рей-киме, хотя помне так она больше похожа на Нагато.

10. 900DW1N | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 67 раз(а)2009.04.26

Скажу одно тем, кто собирается смотреть. Шедевра не ждите, но время впустую тоже не потратите. Сериал однозначно неплохой, несмотря на некоторые перегибы типа той же довольно вольной интерпретации А. Дюма.
В меру эччи для приправы (к третьему сезону не относится), сытная порция приключений, добрый кусок юмора в качестве гарнира, чуток романтики на закуску... Получившееся блюдо немного жирновато, но в целом вполне съедабельно и даже вкусно.
Главная изюминка сериала - конечно же сама Луиза-Нулиза и ее Сайто-сан. Первая - садистка-извращенка, с кучей комплексов и явным желанием замучить всех вокруг себя))) Впрочем - отнесем это на переходный возраст, тем более, что в следующих сезонах она немного исправляется. Сайто же - просто зачетный чувак) Никогда не унывающий, в меру озабоченный, в то же время преданный и смелый, когда дело касается безопасности друзей или любимой Луизы.

Что касается второго и третьего сезона - не соглашусь с теми, кто считает, что они хуже. Они просто другие. Концовка второго сезона, имхо разумеется - лучшая серия всего цикла. А третий сезон... Ну рассматривайте его просто как приятное эччи-дополнение к приключенческим первому и второму.

Без сомнения - в мою золотую коллекцию этот сериал вряд ли попадет, однако в корзину тоже не отправился. Смотреть или нет? Каждый пусть решает сам. Но я уже с нетерпением жду четвертого сезона и новых приключений безбашеных учеников магической академии)))
P.S.: Мне кажется, или Табаса-сан (в миру шевалье Шарлотта) - просто идеальная копия с Нагато Юки из Судзумии?

Оценка: заслуженные 8\10

11. sokrata | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2009.06.26

Смотря из 2009 года (взял и посмотрел уже полсезона), можно сказать, что такое аниме можно смотреть еще и через 3 года.
Рисовка, конечно, уже будет непривычной, т.к. в аниме-индустрии всё время что-нибудь меняют, чтобы добавить реальности, детальности, ... Зато сюжет останется. Это, в общем не зависит от года, а зависит от жанра. А такие жанры, как комедия, романтика, и фэнтези останутся навсегда - пока есть их поклонники.
Должен сказать, это 100% комедия, а все остальные жанры - это уже в меньшей мере сопутствующие вещи. Однако на ворд-арте взвешивание степени жанров не ведется, поэтому отсылы к гарри потеру или дюма понятны.
13 серий немного, поэтому, я думаю, не дадут поменять сюжет на 100%, от комедии до романтики. Хотя, хотя, аниме как курс акций бывает непредсказуемым, за что его и любят (надеюсь, я не один).
Конечно парень, попавший в другой мир - японец. Кому же еще придет в голову выставлять напоказ, в качестве своего умения как подручного - стирку нижнего белья своей самопровозглашенной хозяйки.
Луиза - неудачница в магии, однако в ней удивительно четко виден дух дворянства, к которому она принадлежит. Этого не отнять, и это чувствуется в её поступках по отношению к своему подручному. Всё-таки это основная черта Средневековья. Простолюдинов и дворянство разделяет черта владения магией. Вот так просто и однозначно. А парень из нашего времени, наделенный правилом явления подручных в этот мир чем-то сверхобычным, тут запросто сможет выжить.
Он ведет себя так, как обычный японский школьник в аниме: борется за равенство, отстаивает честь девушки, лезет в драку с обидчиком, спокойно принимает свою судьбу и мечтает вернуться домой.
А вообще, данный сериал напоминает другую старую комедию Воин-волшебник Луи (о неудачнике-маге, мечтающем быть воином).
Поэтому и смотрю как комедию. И как комедия, по-моему – отличная.

12. darkstrelok | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 92 раз(а)2009.07.15

Приятное детское аниме. Я фэнтези вообще-то не перевариваю, но эту штуку досмотрел до конца, что для меня показатель. Главный герой хорош: не нытик, как обычно.

Подумалось вдруг, что аниме-то детское, но обилие трусиков и пара-тройка пошлых намеков его из этой категории выдергивает, пускай будет аниме для взрослых, которым вдруг захотелось удариться в детство, когда кажется, что вот еще чуть-чуть, еще немного и провалишься в какой-нибудь таинственный магический мир, где за каждым поворотом либо коварный враг-волшебник, либо прекрасная принцесса, с которой еще не совсем понятно, что надо делать, но что-то делать уже хочется... :)

13. MIKA96 | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.08.19

Девочка-изверг, которая влюбляется в своего мальчика-раба. Где-то я это уже не раз видела...Однако из-за этого аниме не теряет своей прелести. Напоминает милую сказку (не учитывая различных намеков в стиле "этти", которых не так уж много). И в конце нисмотря ни на что также волнуешься:"Кого же он выберет? Милую, добрую и так понравившуюся девушку или вредную, эгоистичную, но любимую "хозяйку"? Рисовка хорошая, несмотря на уже знакомый стиль. В общем я не особо разборчивая, и это аниме умилило и развеселило))

14. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2010.12.06

Отлично!
Вот так вот просто,одним словом. 13 серий пролетели совершенно незаметно. Но с каким же интересом я их смотрел! Почему? А кто его знает? Скорее всего дело не в сухих данных-сюжет,персонажи и всё такое. Конечно,надо отдать этим данным должное,но здесь это не главное. Отменный юмор и увлекательность - я бы назвал это так. Смотрел сериал без остановки,что называется на одном дыхании. Классное ощущение скажу я вам!
"Подручный Нулизы" взрывное аниме. Здесь нет привычных нам заставки,кульминации и концовки - здесь только драйв! Как бенгальский огонь,который светит ярко и радует глаз до самого конца. Также и здесь - уж если включили,то вырваться из цепкой атмосферы смеха, приключений, романтики и фэнтези наврядли удасться.
Ну а когда бенгальский огонь догорает,можно зажечь другой - что вам мешает здесь поступить также? Ну-ка быстро включили 2ой сезон и продолжаем наслаждаться!

В общем-для поднятия настроения в самый раз!

15. JustPolly | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.04.21

Не знаю как остальным, но мне Луиза очень понравилась))
И наличие пародий меня абсолютно не останавливает, чтобы поставить этому аниме 10-ку!)
Очень редко удаётся создателям создать произведение, которое так легко смотреть и не напрягаться) Да и Луиза - просто очаровашка, а некоторые моменты прекрасно показывают её внутрений мир, она не поворачивается к врагу спиной, хотя знае, что ничего не сможет сделать!
Сайто - паренёк из современной Японии, в такую ситуацию попал, но молодец, не растерялся! Дуэль с Гишем великолепно показала его характер.
Остальные персонажи тоже очень хорошо продуманны, в каждом можно разглядеть личность)

В общем, всем советую!

16. iAdrenaline | СА?: 1 месяц | отзывов 10, их сочли полезными 5 раз(а)2011.08.15

С удовольствием посмотрел.Довольно лёгкое,но одновременно и есть над чем задуматься.Довольно оригинальная идея,которую раскрыли очень хорошо.Я думал будет вся сюжетная линия в академии,но то что сделало так масштабно только добавляет ему плюсов.Главная героиня мне напомнила сразу Шану и Тайгу Айсаку.
Обычно концовка самое слабое месте( по крайне мере в тех аниме что я не давно смотрел),но тут она меня растрогала.В общем всем советую посмотреть!)

17. NightStar | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз(а)2012.01.29

Напишу очень кратко, так как оно изначально рассчитано на несколько сезонов и пока логического конца нету. Во-первых, безумно понравилось начало. Сюжет лёгкий, непринуждённый и очень забавный. Шуток хватает, романтики тоже. Но это не главное. Главное тут то, что в отличии от подобных аниме главный герой Сайто не сопливый паренёк (тряпка одним словом), а нормальный, способный за себя постоять мужик. Даже в те моменты, когда к нему клеятся девушки, он ведёт себя достойно и способен дать им отпор (то бишь, не мямлить, как мы привыкли это видеть, а строго сказать "нет" или тому подобное). В общем, начало очень порадовало. Посмотрим, как себя покажет продолжение. А так, 9 за этот сезон.

18. Elendiar1 | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2012.02.19

Меня одного настораживает концепция этого мира? Рабство ГГ (где же твоя гордость, ничтожество?), агрессия и садизм Луизы (нет, конечно можно разбавить таким агром сериал, но постоянная, открытая, лютобешенная агрессия, после смех***чков, заставляет таки задуматься, и вызывает отвращение к этой самой натуре.). Остается неприятный осадок, ну не воспринимаю я такую японскую специфику унижения ГГ.

19. WAComment | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз(а)2012.05.11

Недавно мною была обнаружена серия древних писем, написанная на языке похожим на французский, неким WAComment’ом в которых упоминается некая особа, которую зовут Луиза Франсуаза ле Бланк де ла Вальер. Ниже я приведу переведенные отрывки из этих писем, а также любопытные строки из посланий-рекомендаций адресованных неопределенному кругу лиц и попытаюсь проанализировать их, чтобы понять, что же хотел сказать нам автор этих загадочных текстов.

Копаясь на днях, в хламе на чердаке, я обнаружил странный предмет прямоугольной формы. Внимательно осмотрев его, я смог открыть его и обнаружил внутри кнопки со странными символами и очень гладкую, почти зеркальную поверхность... Как выяснилось, этот предмет называется ноутбуком. Хм, какое странное название... Ух ты! Он может показывать движущиеся картинки! Это просто магия какая-то! ... После нескольких часов исследований я наткнулся на нечто под названием Zero no Tsukaima. Интересно, что это... ... Это просто удивительно! Я увидел совершенно другой мир! Некое королевство Тристейн на континенте Халкегиния. Магическая академия и жизнь, и быт её учеников. ... Тогда я впервые увидел её, Луизу Франсуазу ле Бланк де ла Вальер. Как же она прекрасна! ... В тот момент я впервые влюбился! Ах, моя прекрасная и милая Луиза! Ты словно луч света в тёмном царстве однотипных героинь. И хоть до тебя была огнеглазая Шана, а после будет “карманный тигр” Тайга, да и где-то сбоку маячит Судзумия, всё равно ты лучшая! Твоя милая ревность и любовь к садо-мазо так прекрасны и так трогательны. Да и хоть ты в магии и не сильна, но я верю, в тебе скрыт огромный потенциал! ... И вот появился он, Сайто Хираго – подручный, которого призвала моя милая Луиза. Ха! Он обыкновенный японский школьник. Как банально. ... Но нет, вскоре выясняется, что он не так уж и плох! Умеет постоять за себя. Да и Луизе он приглянулся. Хм. Что ж время покажет. ...

... И вот у меня возник вопрос, что делать, если перед вами появился портал? Ну, во-первых, необходимо убедиться, что он настоящий, а не оптический обман или галлюцинация. Для этого попросите кого-нибудь из посторонних подтвердить наличие портала. Если они утверждают, что не видят его, то отсюда следует два вывода. Первое – у вас психическое расстройство (в этом случае обратитесь за квалифицированной помощью), второе – портал предназначен исключительно для вас (т.е. видеть и взаимодействовать с ним можете только вы). Также следует внимательно осмотреть портал. Возможно, это может быть просто какое-либо неизвестное науке природное явление. Настоящий портал должен быть более-менее стационарен и стабилен. По поводу звуков издаваемых порталом, точных данных нет. Возможно, глядя сквозь него, вы сможете рассмотреть конечный пункт назначения, либо нечто иное. Если под рукой никого нет (а это возможно, если портал возник в тихом, укромном месте), то попытайтесь взаимодействовать с порталом посредством какого-либо объекта (камень, палка и т.д.). В случае если используемый объект исчезает при контакте с порталом, значит он настоящий. Однако будьте осторожны! Если применяемый объект при контакте получает физические повреждения (возгорание, электрический удар и т.д.), то следует пересмотреть ситуацию и выработать другую стратегию. Возможно, портал настроен на контакт только с живым объектом. В этом случае, как бы жестоко это не звучало, примените кошку (либо собаку, если она ваша). Результат оцените сами. Если предыдущие операции выполнены успешно, то приходит время для третьего шага – непосредственный (т.е. ваш) физический контакт с порталом. Внимание! Это может быть опасно для жизни, так как, если точка назначения расположена неудачно, например, на высоте, вы можете получить физические повреждения, либо вообще не перенести сам контакт. Но! Здесь должно произойти осознание того, что подобный шанс повторится в вашей жизни с вероятностью в миллион раз меньше, чем тот, что есть сейчас. Поэтому необходимо действовать! Соберитесь с духом и войдите в портал. Думать о последствиях будете после, разберетесь уже непосредственно на месте. Сейчас главное не упустить редчайший шанс! Ведь портал может быть открытым на определенное время и тогда он может исчезнуть в любом момент. Дерзайте и может вы окажитесь в месте лучшем, чем то, где вы сейчас находитесь!

... И тут я понял. Если вас когда-нибудь куда-нибудь призовут (ну кроме армии конечно) надо всегда выглядеть хорошо! Ибо если взять Сайто, то посмотрите на него. Какой-то спортивный костюм и кроссовки. Ха! Неудивительно, что его приняли за простолюдина! Да и ведет он себя соответствующе. Так, что нефиг жаловаться, что дворяне, мол, притесняют, надо просто одеваться хорошо! Я вот, к примеру, после этого больше вообще не выхожу на улицу в чем попало. Одеваюсь так, что и не поймешь, знатный ты или нет. Т.е. выгляжу прилично, но без шика. И если вдруг когда-нибудь окажусь в похожей ситуации, то уж точно притворюсь как минимум графом (или князем). Надо держаться достойно в любой ситуации (тем более что опровергнуть мои слова-то никто не сможет!).

... А этот ректор. В его-то годах заниматься подобными пошлостями. “Так какого, сегодня, цвета у нее трусы? Белого? Право же, вам бы больше подошли черные!”. Во дает, старикан! Надеюсь, я буду таким же в его возрасте. В смысле жизнерадостным и энергичным. ...

... Вообще, занятные вышли герои. Вроде бы плохой Гиш, не такой уж бука. Свой парень, когда выпь... побьешь его. А Табаса? Кого-то она мне напоминает. Хм, ну да ладно. ...

... А Сайто-то не промах. Ринулся спасать почти незнакомую служанку из лап коварного дворянина. Ну не хочет человек принимать феодальные устои! ... А этот прикол с древней семейной реликвией, которая по слухам возбуждает мужское желание. Загадочным артефактом оказался обыкновенный старый японский порножурнал! Давно я так не смеялся! ...

... Насчет Табасы. Я понял! Так это и есть Юки Нагато! Не верите? Если вспомнить когда вышла Меланхолия (а это c 03.04.2006 по 03.07.2006) и Луиза (а это c 03.07.2006 по 25.09.2006), то видно, что в последний связующий день (3.07) Нагато просто переместилась из мира Судзумии в мир Луизы. Видимо ей до чертиков надоела Харуха и ее проделки, а так как если вы помните, Юки это человекоподобный инопланетный интерфейс, который ко всему прочему может управлять пространством и временем, то нет ничего удивительного, что она оказалась в Тристейне. Наверное, ей просто захотелось смены обстановки. Обстановка другой вселенной не сильно повлияла на Нагато, она как и прежде читает книжки и мало разговаривает. Ей пришлось только написать себе яркое прошлое (взятое видимо из какого-то приключенческого романа, это видно хотя бы по довольно пышным событиям – убийство отца, отравление матери, измена и предательство, опасные приключения и т.д. У других героев подобных предысторий нет), немного поменять внешность (очки и прическа остались), да зачислится в академию магии, где никто не смог бы помешать её уединению. Плюс ко всему второй сезон Судзумии вышел лишь в 2009 году, когда Луиза (первые три сезона) уже почти год как кончилась. Нагато отдохнула.

Тщательно изучив все тексты, я пришел к ряду занятных выводов. Во-первых, описываемые события, должно быть, имели весьма интересный и увлекательный характер. Похоже, что было достаточно много смешных моментов и неплохих пародий. Также здесь прямо-таки присутствует дух магии. Даже смена сцен происходит с магическим эффектом. В последующих сезонах такого не будет. Во-вторых, парочка Луиза и Сайто, это интересная и достаточно необычная вариация на тему хозяина и слуги. Сайто не чувствует себя слугой, а Луиза между делом в него влюбляется, правда всячески отвергая эти чувства. Оно и понятно, где ж это видано, чтобы дворянка влюблялась в простолюдина (да еще и в подручного, которого по идеи и человеком-то считать нельзя)? В-третьих, обилие мелких пошлостей весьма органично вписывается в не слишком серьезный (но от того не менее интересный) характер событий. Вообще первый сезон (а всего их четыре) лучший по части вменяемости и юмора. Минимум мелких недочетов, малое количество гаремных дев (потом их будет, к сожалению намного больше) и масса хороших находок (одна из них, например, про посох разрушения, никогда бы не подумал, что им может быть обычный гранатомет). Ну и самое главное. Похоже, что автору этих писем очень понравилась Луиза Франсуаза, видно, что он наблюдал за всеми этими событиями по большей части из-за неё.

Хотелось бы еще провести акустический анализ, но, увы, через письма это не сделать. Могу лишь предположить, что звук и музыка были приемлемы, на стандартом уровне. А вот про картинку пару слов сказать можно. Мне удалось установить, что графика была на хорошем уровне, симпатичные, приятные лица, хорошая анимация, минимум (или даже полное отсутствие, не могу разобрать) компьютерной графики, более-менее качественные задники. Перечитав (как будь-то бы пересмотрев) эти письма уже три раза, я прихожу ко мнению, что Zero no Tsukaima является не надоедающей классикой легкого романтического аниме, а Луиза одним из самых запоминающихся персонажей того времени. Ну, мы еще вернемся к обсуждению этого в своем роде уникального сериала. Так, что до новых встреч! (Пойду переводить остальные три части писем)

20. SeanBean | СА?: 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 16 раз(а)2013.07.10

Спойлеры, конечно.
Это аниме занимает первое место в моём личном рейтинге. Великолепная романтическая линия, интересный, лёгкий и ненавязчивый сюжет, отличный юмор, приятные герои и приятные глазу (кхм) героини, приятная глазу рисовка, тёплые цвета. Очень нравится что фэнтези сеттинг, а не японская школа. Уже поднадоели бесконечные штампованные фестивали и выборы главы школьного комитета с общемировым значением. Даже странно что при ООН нету ни одного японского главы школьного комитета.
Что мне особенно нравится, так это то что JCStaff не морочит мне голову глупыми закрутками в отношениях главных героев. Всё просто - мальчик любит девочку, взаимно любит, они начинают встречаться, отношения развиваются, и в конце всё приходит к логическому завершению. Просто и без затей. Уже раздражают романтические сёнен аниме, где есть, грубо говоря, первый эпизод, и последний. А между ними налита вода, и некоторые эпизоды бывают вымученно-натянутыми, в попытке как можно дольше оттянуть вполне ожидаемый финал - сближение ГГ, каковое происходит или последнем эпизоде, или даже в аккурат в финальных титрах. Особенно я люблю хитрые ходы сценаристов когда герой целует героиню, или между ними происходит что-то серьезное, а на следующий день они себя ведут как будто ничего не произошло. Тотальная амнезия на службе продюсеров.
Отношения ГГ непростые, и потому еще более интересные, хотя иногда неприятно чрезмерное упрямство Сайто и Луизы. Но чего можно требовать от первой любви в 16-лет? Они справятся.
Единственное что мне не понравилось в первом сезоне, так это притянутый сюжет с мамой Табасы. Зачем она выпила яд предназначенный для дочери одному сценаристу ведомо.
В общем лёгкое и приятное для просмотра аниме, рекомендую.

21. Ritochka_Basaevsky | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2014.06.30

Порекомендовал это аниме мне мой друг со словами: "Посмотри Подручного Луизы с озвучкой, это такой трэшак!". Ну ладно, посмотрел я первую серию, не заметил чего-то "трэшового" и оценить сериал уже серьезно.
И что же? К моему удивлению, сериал даже затянул первыми сериями: фэнтезийный мир совсем примитивен, но тем не менее он сглаживает острые края всем надоевших штампов и позволяет смотреть сериал без постоянного "а сейчас они поедут на пляж, а сейчас он/она пойдет к ней/нему домой делать домашку на лето".
Вопреки большинству отзывов я не заметил настолько прямого сходства с Айсакой Тайгой (Ладно, Дизайн и правда как скопирован": Наша героиня уже в самом начале сериала проявила свою "дере" сторону и зрителю сразу становиться все ясно и тэг "гарем" можно смело убирать и просто смотреть, какими же образом они наконец-таки дойдут до финала.
Главный герой как всегда ничем новым нас не радует, разве что умениями летать на японских истребителях и неплохо фехтовать.
Из второстепенных мне полюбился блондинчик, просто нравятся мне такие глупые трусливые красавчики, с ними всегда можно придумать чего-нибудь интересного.
Смело ставлю 6/10 за нескучную подачу заезженной истории.

p.s Ну и еще сериал может порадовать определенную публику постоянными атрибутами фемдома, "урусай!", плоской и милой героиней, озвученной Кугумией.