Minoshi
Federalmarshal

Воздушные пираты — отзывы

1. LazyZefiris | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 271 раз(а)2006.05.31

Итак, "Эрементар Джеред" (спасибо, что исправили). Работа 2005 года, работа одной из моих любимейших студий. Поехали.

*осторожно, возможны поверхностные спойлеры*

началось всё с того что главгерой открыл большой сундук, оттуда что-то вылезло, что-то сказало, два метро протащило, об стенку головой стукнуло - и вот он уже заключил с кем-то контракт на особые супервозможности... хотя нет, об стенку стукнуло - это из БиТрейновской оперы, тут всё довольно мирно произошло. Собственно, с этого и начинается путешествие в логово ээээ... короче в Рай. Главгерою компанию как всегда составляет компания крутых под стать ему персонажей, работников очень большой и солидной организации, разумеется, цели которой противоположны целям героев.

В роли главного героя выступает довольно приятно нарисованный пират-растяпа с прической "а-ля ушки лапками", хотя не такой растяпа конечно, как Кейтаро, но всё же. В роли главгероини - девушка с синими волосами и большим бантиком, которая в случае опасности объединяется с главгероем чтобы создать невероятной силы оружие... Где-то всё это уже было... (хинт-хинт, подсказка на этой странице). Рен (так зовут ту самую героиню) - представитель "Эдил Рэйдов", девушек с элементальным камнем (тем самым, что вынесен в заглавие) с указанными выше способностями. Но, разумеется, самая сильная и понтявая из всех существующих, иначе она не была бы таким торм... (зачеркнуто) иначе она не была бы главгероиней. Сопровождают их ещё одна комбинированная парочка и - куда же без такого персонажа - девушка, концепцию Эдил Рэйдов принципиально отвергающая. Антигерои куда интереснее, чего стоит одна только темная пристка, читающая книги вслух, открыв рот и не шевеля губами!

в начале некоторых серий мне казалось, что я вижу всё на полсерии вперед, но чем дальше - тем глубже становились мои заблужения - всё было настолько затянуто, что предсказания сбывались лишь через полторы-две серии...

Музыка... М... фразы "легкое разочарование" мало чтобы охарактеризовать то что мне пришлось испытать... Где убойные композиции вроде Nowhere и хотя бы Song of Storm and fire?.. где ласкающие слух мелодии? Их нет... Музыки звучит мало и внимания на себя она не обращает... Впрочем спишем это на занятость Юки в излишне большом числе проектов... Во всей анимешке радует только разве что опенинг от группы Savage Genius, вот уж это песня так песня )

Графику оценить я затрудняюсь из-за жуткого противоречия - некоторые персонажи нарисованы настолько очаровательно и замечательно, что та же Рен рядом с ними смотрится как квадратик - плоской и угловатой. Небо, видимо меняет цвет в зависимости от времени суток - синее, зеленое, желтое, темное... но красивое. Остальное увы - не запомнилось... Кроме разве что анимации совмещения двух относительно главных персонажей...

Субтитры... Вот уж с чем мне не поезло - мне попалась версия из разных источников, в результате чего мне пришлось оценить работу трех фансабберских команд. Хорошее мону сказать только о фансабе от Section-9, это просто НЕЧТО. начиная со второй серии они переводят тексты песен, не забывая добавить оригинальное караоке, сами субтитры сделаны грамотно и что самое приятное - с юмором. Мне понадобилось около минуты чтобы прийти в себя, когда следом за одной из героинь в пропасть сорвался возникший в воздухе саб с её криком "ААА!"...

Бои... Они походовые. Как в игре на ГБА. ход игрока - ход противника. Экшеном и не пахнет, анимация атак довольно простенькая и повторяющаяся, смотреть Герад только ради битв не стоит точно - лучше возьмите хотя бы гетбакеров или токио андеграунд. Тем не менее бои служат двум большим целям - потянуть времяи показать несколько драмматических моментов о том как друзья познаются, где, и куда после этого идут.

Ещё пару абсолютно стереотипичных ходов (для тех кто смотрел - я про Куда в последних сериях) я пожалую упущу чтобы не спойлерить излишне удовольствие тем, кто Герад ещё не смотрел.

В общем целом картина этак баллов на 8. Меня ведь хватило на то чтобы её досмотреть, а это уже о чем-то говорит...

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 472 раз(а)2006.09.19

Хорошее, добротное и самое главное интересное аниме. Конечно, мировых проблем не поднимает, но этого практически ни в одном аниме нет (если не придумывать их туда самому) и сделано по проверенным кирпичикам, однако Erementar Gerad - лучшее аниме, что я смотрел за последнее время. Во-первых, все серии сюжетно взаимосвязаны и следуют общему сюжету, во-вторых, довольно интересная система Eden Raid'ов (где-то я это в JRPG видел ^_^), в-третьих, приятные персонажи, хоть и не слишком проработанные. Ну и нарисовано всё с душой. И не могу не отметить отличный саундтрек и очень классные опенинг и эндинг. В целом, получил заряд положительных эмоций и не жалею, что посмотрел все 26 серий.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Dawning | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2006.10.03

В целом аниме понравилось, но я не могу не отметить явный спад уровня ближе к концу. Первым звонком были серии, посвященные Виро, и далее по ниспадающей. Сюжет становился настолько предсказуемым, что появлялось стойкое желание проскроллить последние две серии. Так же раздражало нереальное количество глупого пафоса, которым были напичканы реплики персонажей в последних эпизодах.
Рисовка для 2005ого года слабовата, особенно напрягал шаблонный главный герой. Звуковое оформление средненькое.
Позитивные впечатления, наверное, остались за гранью осязаемого (хе-хе). 7/10

4. Гость2007.03.12

Так уж повелось, что все оценки в мире разделены на объективные и субъективные и как бы мы не стремились руководствоваться первыми, вторые всегда имеют большее значение. Написанное ниже есть мое субъективное мнение и вряд ли будет совпадать с вашим, но тем не менее...

В целом сериал мне очень понравился (почему, скажу ниже). Нарекание вызывает только графика, а именно прорисовка задних планов, которая хромает на 50% конечностей (когда на заднем плане находятся главгерои это вообще выглядит как издевательство). Ну и плюс пение типа рот-открыли-и-молчим, не знаю, у кого как, а у меня петь не шевеля губами и челюстью не получается в принципе. Музыка понравилась в первую очередь за то, что не пытается исполнять роль отдельного персонажа; действие на экране музыкой перекрывается только один раз в 15, какжется, серии. Персонажи где-то в чем-то шаблонные, но, ИМХО, претендующие на самобытность гораздо больше, чем персонажи многих других сериалов подобного рода. Эволюция характеров происходит постепенно, а не рывками. Также очень порадовала проработанность персонажей второго плана. Сериал создает атмосферу неубиваемого оптимизма и какой-то легкой наивности, что ли.

Собственно вот я и подошел к объяснению того, почему мне так понравился Erementar Gerad. (внимание далее неизбежны спойлеры)

Итак, первый просмотр. На экране появляется летающее нечто напоминающее карвеллу, драккар и дерижабль одновременно. Хм, дежавю. Потом появляется парень с прической аля лак форева расческа маст дай, профессией пират/вор и боссом эээ... крупной преступной группы в качестве приемного отца (родители отсутствуют). Дежавю. Сам босс (внешний вид, характер, способ воспитания приемного чада). Сильное дежавю. Тихая девочка знатного рода с претензией на управление особыми силами и уверенностью, что а)это все из-за меня; б)войну надо остановить и лучше всего мирно. Дежавю орет в голос. Потом был, скажем так, любовный треугольник и расстоновка ролей в нем: Куд и Рен делают вид, что нифика не понимают, Виро старательно пытается вклиниться между ними, но получается слабо. И, в качестве добивающего удара, песня, одна на двоих главных героев, которая, можно сказать, все и спасла. Дежавю уже не орет. Не может. Сорвало голос. Зато долбит меня по башке пудовыми кулаками. Мозг на отрез отказывается вспоминать, где я это видел.

Причем ощущение дежавю сводилось именно к незначительным деталям формирующим картину, а не к самой картине в целом. Дня два я мучился, пребирая смотренные фильмы/мультфильмы и читанные книги, но вспомнить, что еще вызывало у меня сходные ощущения не мог. Потом я успокоился и сел править доставшиеся мне субтитры (не дай Бог вам такие попадуться). И вот, где-то в районе лихорадочного прогона туда-сюда третьей серии до меня дошло: а ведь если перекрасить Куду одежду в синее с белым, присобачит ему длинный гибкий хвост и выдать кинжалы обыкновенные вместо средства абардажного, то получится... Зидан Трайбл! Да-да, именно Зидан - хвостатый ворюга и бабник (правда последнего за Кудом не водится),неисправимый альтруист, обладающий стратегическими запасами оптимизма и, по совместительству главный (условно) герой одной из моих любимейших игр. Сериал Erementar Gerad создает точно такую же атмосферу, вызывает точно такие же ощущения, что и игра Final Fantasy 9. (дежавю радостно прыгало по комнате и палило в воздух из двуствольног жжота, празднуя мою победу над моим же мозгом) Именно этим и объясняется моя симпатия к данному сериалу.

Как я уже говорил - данный комментарий выражает исключительно субъективное мнение, но, тем не менее, люди, также как и я впадающие в состояние буйного восторга от упоминания FF9, прислушайтесь к этому мнению: не знаю для кого снимали Erementar Gerad, но получился сериал для нас. Фанатам Девятой части Последне Фантазии рекомендованно к просмотру.
Istrik

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. aska-chan | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 81 раз(а)2007.08.25

Сериал несомненно хорош. Однако это не так вещь, которую можно смотреть не отрываясь от экрана – лучше разбить это дня на 2-3. Постоянные сцены сражения немного надоедают, и лучше хотя бы серии три уделили чисто взаимоотношениям героев.

Здесь все же многое радует – во первых, любовь между Кудом и Рен взаимная сразу, а не так «сначала он бегает она скрывает чувства, потом наоборот и только в последней серии все стало хорошо». Рен как только осознала свои чувства открыто начала лезть к Куду целоваться, что немного неожиданно . Во вторых – характеры героев. Все они не так хорошо прописаны, зато видно что каждый индивидуален, со своим не всегда легким прошлым. Бесконечная любовь Шиски к деньгам, прожорливость Кии создает очень много комедийных моментов. В моменты битв очень раздражает, когда Куд, без оружия с криком несется на противника, уже вступившего в реакцию....это мега тупость, и потому героя даже не жалко. Но все же если его ранят – падает, попадает в больницу, лежит без сознания, а не встает с улыбкой и дальше дерется. В третьих – техника. Слава богу, мало внимания уделяется технической стороне сражений, каждая деталька боевых снаряжений не показывается с разных сторон в 100 – кратном увеличении; это как бы просто фон, для меня это – плюс. То что герои при «пении» не шевелят губами можно отнести к фразам «это шло из сердца» или «пожалейте аниматоров».
Здесь типичный хэппи энд без придирок и какого-нибудь оставшегося черного следа. Вообще сейчас таких концовок стали делать очень мало, в основном оставляют их открытыми, для раздумий, а вот думать то как раз не всегда хочется. Поэтому этот тривиальный конец – плюс.
И насчет музыки. Особых хитов Юки Кадзиура не написала, но они очень приятны на слух, к месту и по прежнему красивы. А то что после сериала они не будут звенеть в ушах – не так уж страшно.

6. Nari | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2008.04.14

Не могу забыть... Именно так можно охарактеризовать мои чувства после просмотра
Эрементар Джеред. Чувства, именно чувства добавляют этому аниме притягательность. Приключения переплетаются с судьбами разных героев, и вся картина становится наполнена частицами жизней, душевных переживаний, веселья и любви... любви, которая безгранична, которая врывается в сердце так неожиданно и начинает биться его быстрее. После просмотра чувствуешь то, что в этом мире никто не одинок, и нужно отбросить все преграды на пути к счастью, оно ведь рядом. Невероятно благодарна создателям за подаренные минуты счастья вместе с чувствами, такими нежными и юными...

7. Liness | СА?: 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2008.10.09

Ну, что ж! Начну с того, что "Erementar Gerad" мне, в принципе, понравился, но минусов всё-таки больше, чем плюсов.
Вот начало было вполне оптимистичным. Очень весело и убойно всё шло, пока некий паренёк Куд не нашёл странную девочку с голубыми волосами а-ля Мальвина и не пробудил её. Вообще, на протяжении всего сериала пугал неопределённый возраст героев. Куду бы я на вскидку дала лет 14 от силы, Ровену - ну, может, слегка за 20, а вот с Шиской (кажись, так её звали)... Вроде по виду взросло не выглядит, но, судя по тому, что не первый год работает в Арквейле... Даже не знаю.
Ну, да ладно. Основной минус сериала (помимо графики и саунда) - это сюжет. Даже не знаю, где они ТАКОЕ откопали. Нет, идея была хорошая. Из неё вполне могло выйти что-нибудь более достойное, но... То, что получилось, не слишком впечатляет. Буквально с 10 минуты первой серии я уже поняла, что будет хэппи-энд и что Куд и Рен полюбят друг друга. Поэтому я закрыла глаза на главных героев. Пожалуй, для меня это первой аниме, где мне не интересны главные персонажи. Просто их линия была настолько предсказуемой, что я переставала обращать внимание на неё. Куда больше мне были интересны персонажи второго плана: Шиска, Ровен, Кия. Думаю, если бы создатели добавили пару Кия-Ровен, было бы намного интереснее. В общем-то, за этими тремя персонажами я и следила весь сериал.
Огорчает то, что всё получилось довольно штампово. Про конец вообще молчу! Ну не люблю я, когда один супергерой спасает весь мир, как было в данном случае.
В общем, как я и писала, минусов крайне много. Да и сомневаюсь я, что когда -нибудь буду пересматривать "Erementar Gerad". А теперь вы спросите, почему же мне понравился этот, в принципе, низкопробный и неглубокий сериальчик? Я, вообще-то, не поклонница таких, но порой хочется скоротать вечерок, не загружая мозги. Всё равно после себя аниме оставило приятное впечатление. Думаю, потому что не так много хэппи-эндов в японской анимации, а тут нет неопределённых концовок, все живы, всё замечательно. Но тем, кто привык искать философский подтекст, не советую. Тут им даже не пахнет. Всё предельно просто и коротко. Наверное, поэтому я ставлю 6/10. Не нравится мне такой жанр. Мне бы подумать, поразмышлять, пофилософствовать. Люблю я глубокие вещи, типа "Death note", "Wolf's rain", "Elfen Lied"... Даже "Бек", в котором описывается самая обычная, по сути, история начинающей рок-группы, стоит у меня в 5ке лучших аниме.
Конечно, судить вам, но "Erementar Gerad" рассчитан на подростковую аудиторию. Если вам нужно что-нибудь посерьёзнее, не советую. Если любите комедии, которые мне тоже нравятся, смотрите первые 10 серий.

8. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2009.10.12

Еле осилил эту анимэху, несколько раз хотел забросить просмотр, но все же дотянул до конца. К жанрам, надо жирно добавить "ДЛЯ ДЕТЕЙ" .
Сюжет банальный, 100% штамп, 100% предсказуемость, по крайней мере, когда я смотрел, знал все, что будет наперед, и очень раздражался, когда все так и происходило. Ну этим болеют многие современные детские мультики, которые сейчас штампуют пачками. Ладно, чего уж с них взять.
По другим параметрам, будь то графика, музыка и прочее, все на приемлемом уровне, так что и сказать об этом особо нечего. Кстати, идея в сюжете - люди, превращающиеся в оружие - я так понимаю, "Пожирателем душ" отсюда взята, ну рад, что хоть на что-то эта "анимэха" сгодилась. В общем могу порекомендовать к просмотру детям 5-13 лет и любителям детских сопливых анимэх, остальным же держаться подальше. Моя оценка: 3- (4/10) .

9. yamisenshi | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 48 раз(а)2009.11.20

О боже... Как же тяжело лингвистам в этом мире... Сколько переводов названия этого аниме я видел - и ни один, НИ ОДИН из них нельзя считать правильным. "Своенравный Герард", "Элементальный прибор", "Неукротимый Джеретт", "Воздушные пираты"... Для начала - воздушный пират там ВСЕГО один. И вообще, я довольно долго исследовал название и теперь не понимаю, как можно делать такие переводы, когда даже в аниме чётко говорится, что ELEMENTAL GELADE - это название камня, отличающего Эдиль Рейдов (да, они ЭдИль Реды, а не ЭдЭль Рейды) от обычных людей. Путём нехитрых логических операций можно сделать вывод, что название имеет русский аналог "Джелэйд Стихии" ли "Камень Стихии". Что могу добавить - экранизация манги Маюми Адзумы, мягко говоря, отвратительная. Исчезла вся лёгкость и изящность графики, исчезли умильные чибики (там такие чибики, что дуй не стой, пока каваем не накрыло!), куда-то бесследно пропала половина сюжета (где похищение Куллвит?!), плюс цензура затёрла практически все намёки на эротику. В той же манге подобных сценок довольно много - например, укотаечный эпизод в бане... Или это горячий источник? В общем, читаю мангу я на английском, и потому не помню, как переводится слово "onsen". Короче, ужасная экранизация, хуже, наверное, только печально известный "Король Шаман"... А вот музыка в аниме мне очень понравилась - что открывающая песня "Во веки веков...", что закрывающая "Обещание" и остальные осты.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 232 раз(а)2010.04.13

Вполне недурно! Очень даже неплохо. Качественная работа и достойный проект! Сюжет что надо, музыка суперская, прорисовка неплохая, а персонажи отличные! А теперь обо всём, да по-подробнее!
Сюжетная линия очень граммотно построена, и очень чётко наблюдается причинно-следственная связь. "Не высасывают всё из пальца", а сделали правильную последовательность действий. Сюжет оригинален и интересен. Рассказ про 2 враждующие расы, делющие одну планету, очень впечатляет. Детским это аниме назвать нельзя, хоть и хочется, т.к. есть в нём пару недобрых, я бы даже сказал жестоких, моментов. Без курьёзных моментов так же не обошлось. Я про момент из концовки 16 серии, когда главные герои плыли на корабле. Там кто-то использовал Эдил Рэйд, у неё поехала крыша и она случайно выпала за борт. Вопрос:"Какими должны быть действиями главной защитницы Эдил Рейдов???". Ответ:"Она даже не заметила, как та выпала, хотя стояла в метре от неё и смотрела в её сторону". И дальше шёл сюжет так, будто ничего не было... Это просто смешно... Спасать???? А зачем??? Их же главная задача защищать Эдил Рейдов, а не спасать...
А так, в целом, ошибок вроде как таковых нет.
Музыка очень приятная. Есть мелодии, напоминающие Hell girl, а есть, точь в точь похожие на My Hime. Но суть не в этом. Они вставили нужную музыку в нужных моментах, за что огромный респект от меня.
Графика для 2005 года слабовата, но очень приятная. Плавные тона, ничто не выходит из ряда вон.
Из персонажей мне больше всего понравился гг по имени Куд. Очень нетипичный для аниме персонаж. Его действия очень граммотные. До него всё быстро доходит, и как только дошло, сразу же действует. Мне это очень понравилось. Во многих аниме отношение главных героев заходят в тупик, т.к. одна краснеет, другой краснеет, и на этом всё заканчивается. А тут ещё в середине сериала он всё для себя понял и дал понять ей, что да как. Ну и остальные персонажи неплохие.
Смотрите все, ничего плохого от этого не будет, даже наоборот, вам понравиться. За аниме ставлю крепкую 9, т.к. очень сложно докопаться, за что снять баллы.

11. bird | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.05.20

Захватывающее приключенческое фэнтези с элементами комедии, романтики и легкого драматизма, мне лично очень понравилось.
P.S. (для тех кто пишет отрицательные отзывы). Если вы ждали суперзапутанного или глубокофилософского сюжета с открытой концовкой - сорри, вам не сюда...

12. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2010.10.09

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!
Должна отметить, что аниме, в общем, неплохое. Эдел Райды, превращающиеся в оружие, и плэжеры, которые их используют - кажется, это уже было и в Soul Eater, и в Busou Renkin. В сериале было очень много персонажей, которые, в принципе, были не нужны, они зацепились где-то на грани подсознания, но там и остались, нераскрытые, забытые авторами. Например, Сан Вэйлд и его напарница Шерил могли бы быть раскрыты куда получше и получить чуточку больше экранного времени, чем неполные 15 минут! Лично мне из персонажей больше всех понравились Волкс и Тилиль, эта малышка мне понравилась с первого взгляда еще в опенинге, а Волкс напомнил Диаса из Star Ocean EX. Хор Хаоса... н-да... даже не знаю, что сказать. Вроде бы и злодеи, хотя и у них ест свои мотивы для совершения таких поступков, как создание Стин Рэйдов, использование - сначала - Евы, а потом и Рен, их попытки убить Ку. Но мне, например, было смешно слушать их рассуждения о том, почему Эдил Райды и люди не могут жить дружно. Складывалось такое впечатление, что Шиска и Орфус говорят, а сами оппонента не слушают, свято убежденные в собственной правоте. Если честно, я до последнего думала, что Дзюритейр - мужчина. Хотя грудь никуда не спрячешь, но голос... Был там еще такой перс - Гладиус. Кто он был и куда он делся? Я так и не поняла, и это мне больше всего обидно.
Личностные отношения повергли меня в стосояние глубокого культурного шока - такое впечатление, что Рен долго и нудно размораживали в микроволновке, а потом в последней серии она резко оттаяла - бац! - и жизнь, и слезы, и любовь. и эта непонятная всеобщая вера в Ку, как в супер-пупер-мега-макси героя, который щас придет и всех спасет!.. Раздражало ((
Опенинг понравился однозначно, эндинг тоже приятный, особенно концовка, когда певец поднимается вверх!.. Но последняя серия просто спасла ситуацию - именно за последнюю серию я прощаю авторам все 26-серийное издевательство над моей психикой. По-хорошему, можно было бы снять всего 13 серий и прекрасно уложиться в бюджет, однако, если начальство приказало снять 26 серий, то надо выполнять.
В общем, аниме неплохое, можно разочек посмотреть. Моя оценка - 7/10

13. hedin0-0 | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2011.04.12

На мой взгляд довольно не плохое произведение хотя и слишком детское,но мне понравилось.Саму идею что люди превращаются в оружие я увидел только в одном сериале (угадайте в каком ^ _ ^) иполучается что BONES грубо содрал эту идею, правда произведения абсолютно разные.
Что больше всего порадовало так это то что ГГ не тряпка (хотя и были у него небольшие душевные терзания) и вполне способен постоять за себя.Да и не слишком затянутое произведение 26 серий самое то, больше не надо и характеры раскрыли и драмму впихнули и о любви не забыли. Ну и конечно же опенинг группы Savage Genius.
Вердикт 8/10. 8 только за то что анимешка немного детская.

14. Stupidsmile | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 34 раз(а)2011.08.26

Это мило,даже очень. Лёгкое,приятное совмещение сёнэна и романтики,ничего лишнего. Конечно,это не тот случай,когда будет штырить от недели до месяца с какого-нибудь оста или персонажа,но приятное впечатление останется,гарантирую. И главное,что обрадовало - наконец-то хеппи энд! Никакой незаконченности,всё чётко и понятно. Жаль только,что нам почти (да что уж там говорить - вообще!) не раскрыли отношения Кии и Роувена. Хотелось бы поподробнее узнать об их втрече и о дальнейшей привязанности. Ну,приходится довольствоваться тем,что есть.
С сабами мне жутко не свезло. Найти бы того,кто занимался таймингом и ткнуть мордой в экран > Некоторые серии приходилось смотреть с жуткой многоголосной озвучкой,которую я терпеть не могу. Но и с этим можно смириться.
Воощем,Erementar Gerad не такая уж пустая трата времени ^_^ (8/10)

15. PERSIvAlN | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2011.11.12

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!!!
Тронуло это аниме, особенно 9 и 13 серии. В 9 то что пришлось испытать той девушке, тот шок это просто неописуемо, её мир разрушился. А в 13 хотелось головы поотрывать Арк Эйл-у за то что они с Рен сделали, я потом комнату разносил где-то с пол часа.
Вообще, зацепило, тут гораздо меньше глупостей как в других романтических, их чувства сразу взаимны, а не приходится ждать до последней/предпоследней серии.

16. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз(а)2011.12.25

Очередная копия Лины Инверс. Аниме в целом хорошее - но присутствие девки-карлика с идиотским характером портит все дело. Осилил 10 серий, потом плюнул и стер. Оценка 5/10 (если бы убрали коротышку, поставил бы 8/10, очень уж напоминает Эль-Хазард)

17. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2013.09.16

Смотрю "Воздушных пиратов" второй или третий раз.

И могу сказать, что и "Арк Эйл", и "Сквайры Хаоса" - одного поля сволочи.
- "Сквайры" - похищают Эдил Рейд ради своих амбиций, и действуют явно преступными методами.
( Это притом, что они сами Эдил Рейд. )
- А "Арк Эйл" под предлогом защиты Эдил Рейд от беспринципных преступников и прочих.
Действуют теми же методами, отбирают силой всех Эдил Рейд - не считаясь с их мнением.
( Что показывает история Селены в 9-ой серии, и история Рен в 13-ой )

... Так что повторюсь: И "Арк Эйл", и "Сквайры Хаоса" - все те же сволочи.
Они ничем не лучше "Охотников", которые работают под заказ.
Кто нанял "для тех и воруем" - даже методами убийства партнеров Эдил Рейд.

- Как-то странно, это выглядит со стороны, но справедливости я в Аниме не нашел.
Самый честным оказался почему-то только Куд. Да, он честный, не далекий и принципиальный.
... Но, он любит Рен и дав обещание исполняет его, даже если в этом путешествии больно им обоим.

Ни "Арк Эйл", ни "Сквайры", ни тем более "Охотники" - не служат справедливости.
- Они служат только самим себе, что наглядно видно на круизном лайнере в 16 серии.
Если за кого и хочется переживать, так это Рен и Куд, все остальные хуже чем мусор.

18. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2014.06.22

Если же взять за основу простой приключенческий сенен с его традиционным "мальчик встречает девочку, получает от нее сверхспособности и, ведомый любовью с первого взгляда и обостренным чувством справедливости, отчаянно пытается ее защитить" - мы заведомо можем познать это аниме ровно на треть.

Если же этот приключенческий сенен поместить в РПГ-обертку с его традиционным "бродим по свету, прокачиваем навыки и укрепляем взаимоотношения, попутно же по своей глупости (как правило, в результате типичных рпгшных проблем: где достать деньги и еду?) попадаем в разного рода дурацкие (и не очень) ситуации - можно заведомо можем познать это аниме уже на две трети.

А если же к двум предыдущим пунктам еще и добавить противостояние двух рас, которые раньше были как бы за одно, и поделить все это на извечный детский штамп Кота Леопольда "Все люди братья или давайте жить дружно!" - можно заведомо получить представление и о концовке данного аниме.

Но, в целом, даже несмотря на обилие штампов и на постоянную предсказуемость сюжета и главных героев в стиле "я никогда не сделаю то, что считаю неправильным", мне аниме все равно почему-то понравилось (однако же это определенно не тот вид аниме, за которое мне бы хотелось платить).

Жаль только, что графика здесь сильно подкачала (вроде бы и стоит дата выхода 2005 год, а судя по картонным задникам с треугольными и квадратными деревьями, замками и речушками - так и вовсе на 1995 потянет), но превосходная музыка, как правило, все сглаживает (как-никак, Юки Кадзиура в композиторах).

Тяжелее всего, помнится, было высидеть только первые семь серий, но потом уже мне просто невозможно было оторваться.
Хотя и финал здесь не привнес в мир аниме ничего нового, но я все же смог вдоволь насладиться приключениями главных героев, воспринимая их, как свои собственные.
Пожалуй, здесь был важен не столько результат, сколько участие.
А раз уж это "участие" прошло для меня наиприятнейшим образом (даже заставив на часок-другой забыть о многочисленных штампах, из которых это аниме состоит), то и поставлю я этому аниме довольно-таки высокую оценку.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)