Liness: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 6 месяцев (ID 70926)
аккаунт зарегистрирован 25.06.2008
последний раз использован 12.12.2008

7 раз(а) разные люди сочли отзывы Liness полезными

Воздушные пираты (2008.10.09)

Ну, что ж! Начну с того, что "Erementar Gerad" мне, в принципе, понравился, но минусов всё-таки больше, чем плюсов.
Вот начало было вполне оптимистичным. Очень весело и убойно всё шло, пока некий паренёк Куд не нашёл странную девочку с голубыми волосами а-ля Мальвина и не пробудил её. Вообще, на протяжении всего сериала пугал неопределённый возраст героев. Куду бы я на вскидку дала лет 14 от силы, Ровену - ну, может, слегка за 20, а вот с Шиской (кажись, так её звали)... Вроде по виду взросло не выглядит, но, судя по тому, что не первый год работает в Арквейле... Даже не знаю.
Ну, да ладно. Основной минус сериала (помимо графики и саунда) - это сюжет. Даже не знаю, где они ТАКОЕ откопали. Нет, идея была хорошая. Из неё вполне могло выйти что-нибудь более достойное, но... То, что получилось, не слишком впечатляет. Буквально с 10 минуты первой серии я уже поняла, что будет хэппи-энд и что Куд и Рен полюбят друг друга. Поэтому я закрыла глаза на главных героев. Пожалуй, для меня это первой аниме, где мне не интересны главные персонажи. Просто их линия была настолько предсказуемой, что я переставала обращать внимание на неё. Куда больше мне были интересны персонажи второго плана: Шиска, Ровен, Кия. Думаю, если бы создатели добавили пару Кия-Ровен, было бы намного интереснее. В общем-то, за этими тремя персонажами я и следила весь сериал.
Огорчает то, что всё получилось довольно штампово. Про конец вообще молчу! Ну не люблю я, когда один супергерой спасает весь мир, как было в данном случае.
В общем, как я и писала, минусов крайне много. Да и сомневаюсь я, что когда -нибудь буду пересматривать "Erementar Gerad". А теперь вы спросите, почему же мне понравился этот, в принципе, низкопробный и неглубокий сериальчик? Я, вообще-то, не поклонница таких, но порой хочется скоротать вечерок, не загружая мозги. Всё равно после себя аниме оставило приятное впечатление. Думаю, потому что не так много хэппи-эндов в японской анимации, а тут нет неопределённых концовок, все живы, всё замечательно. Но тем, кто привык искать философский подтекст, не советую. Тут им даже не пахнет. Всё предельно просто и коротко. Наверное, поэтому я ставлю 6/10. Не нравится мне такой жанр. Мне бы подумать, поразмышлять, пофилософствовать. Люблю я глубокие вещи, типа "Death note", "Wolf's rain", "Elfen Lied"... Даже "Бек", в котором описывается самая обычная, по сути, история начинающей рок-группы, стоит у меня в 5ке лучших аниме.
Конечно, судить вам, но "Erementar Gerad" рассчитан на подростковую аудиторию. Если вам нужно что-нибудь посерьёзнее, не советую. Если любите комедии, которые мне тоже нравятся, смотрите первые 10 серий.

Крестовый поход Хроно (2008.10.07)

Тэк-с! С чего бы начать? Ну, начну, пожалуй, с того, что лично мне аниме очень понравилось. Но раз уж начали разбор полётов, то разбирать уж тогда надо и достоинства, и недостатки. Естественно, без спойлеров не обойтись. Начну с плюсов.

Сравнительно неплохая рисовка. Подчёркиваю: сравнительно. Ну, смотря, с чем сравнивать, конечно. Но если расценивать графику саму по себе, то похвал мало. Типично анимешная рисовка, то есть глаза в пол-лица (не у всех, заметьте) и волосы, словно по прядям разделённые. Также лично меня коробят брови, просвечивающиеся сквозь волосы. Сэкономить, что ли, на этом решили? Ну, не будем далеко лезть, я же всё-таки о плюсах.
Можно отметить сравнительно неплохой сюжет. Кое-что штампово, конечно, но, в целом, хорошо. Серьёзные моменты временами разбавляются забавными шуточками, что, в общем-то, снимает напряжённость обстановки. Хотя это и плюс, и минус.
Законченность персонажей (жалко, не всех) тоже радует. Характер каждого индивидуален.
Ну, и, естественно, трогающая за душу концовка. Уж, по крайней мере, меня зацепило сильно.
Ну, а теперь о минусах.
Огорчает не слишком примечательная звуковая часть. Честно говоря, сейчас кроме опенинга, ничего не могу вспомнить. Музыка не вылезала, то бишь, пока не прислушаешься, даже не заметишь. Но это кому как. Для кого-то это плюс, для кого-то - минус. Вот для меня, например, минус, ибо после большинства аниме у меня остаются саундтреки. Но после "Крестового похода" ничего не осталось, так как опенинг мне тоже не по душе.
Теперь о персонажах. Я уже написала, что не все герои завершены. Так и есть. Авторы, в основном, зациклились на ГГ: Хроно и Розетте. Ну, более менее, прописали Сателлу и Азмарию. А вот Айон не закончен, не до конца раскрыли его. И очень жалко, что не прописали Ремингтона, ибо в манге про него сказано куда больше. Ну, а теперь впечатления о некоторых персонажах.
Хроно - эдакий кавайный мальчик на побегушках у Розетты. Это было моё первое впечатление. Но выясняется, что он у нас ещё и тысячелетний демон. Вот такой образ мне понравился больше. Но мужественности могли ему дать чуть больше. В манге он, и не перевоплощаясь, мог постоять за себя и за других, а тут... Временами напоминает, как сказала моя знакомая, "мешок с картошкой". Но, в целом, персонаж интересный.
Розетта - монашка с характером. И ещё ого-го каким! Но потом под личиной эдакой стервочки раскрывается чувственная и ранимая душа. Правда, силы характера ей всё же не хватает. По крайней мере, в 19 или 20 сериях за Джошуа постоять не сумела.
Сателла - подобие Розетты. Девушка с многомиллионным состоянием, дворецким и кучей понтов. Но мне она понравилась больше всех. Наверное, более естественная.
Азмария - кавайная девочка с кучей комплексов. Если Хроно - мешок с картошкой, то Азмария - мешок, доверху набитый кабачками.
Айон - наиболее интересный персонаж. Сначала не слишком ясна его цель, но методы её достижения воистину поражают.
Про остальных героев отписываться не буду, ибо на это уйдёт много печатных букв и моих стараний. Теперь минусы сюжета.
Я уже писала, что разбавление серьёзных серий весёлыми моментами - ещё и минус. Конечно, это чисто моё ИМХО, но, по мне, было глупо первую половину сериала наполнять юмором, а вторую сделать неожиданно глубокой и серьёзной. Тогда уж лучше сделать "Крестовый поход" либо полностью серьёзным, либо через весь сюжет провести искры юмора. А то лично у меня после просмотра было гнетущее впечатление. Просто в аниме затрагиваются довольно серьёзные вопросы, к тому же религиозные, и порой смех не уместен, как и разрезы на юбке Розетты. Коли начали серьёзную тему, нужно продолжать в том же духе. В голову приходит пример "Wolf's rain", в котором тема доведена до конца, и даже намёка нет на насмешку. Конечно, я не говорю, что юмор в "Хроно" - это плохо, но порой он не уместен.
В общем и целом, аниматоры постарались и выдали хорошее произведение, но какое-то "сыроватое". Чего-то не хватает. Всю глубину темы не раскрыли, что ли. Но, повторюсь, что, несмотря на недостатки, коих предостаточно, мне "Chrono Crusade" понравился. Вот только желание пересмотреть не появляется почему-то. Лучше я скоротаю вечерок, пересмотрев "Волчий дождь", который вышел куда глубже и серьёзнее. Но это на вкус и цвет... Решать вам.

З.Ы. Обязательно прочитайте мангу. В ней характеры персонажей изображены куда красивее. Да и сюжет захватывает больше. Особенно рекомендую тем, кто ничего не понял про Айона, прошлое Хроно и Магдалину.

Волчий дождь [ТВ] (2008.10.07)

ВНИМАНИЕ! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

"Волчий дождь" посмотрела буквально несколько дней назад, а эмоции такие, как будто только что. Даже не задумываясь, занесла в список любимых аниме. ибо оно правда того стоит.
Первым делом, понравилась рисовка. Даже очень понравилась. То ли я уже отвыкла от такой, то ли ещё что, но была приятно удивлена. Нормальные пропорции тела, нормальные глаза (сейчас всё чаще в пол-лица), а самое главное - наконец, нормальные волосы, так как во многих аниме волосы рисуют чуть ли не по каждой пряди, ну и порадовало, что через них не просвечивают брови (любимая фишка аниматоров ^__^). Словом, рисовка замечательная. Саунды понравились. Мне особенно Heaven's not enough. По мне, так вся техническая часть - на "отлично".
Теперь о сюжете. Не советую смотреть тем, кому нравятся "лёгкие" жанры, ибо это серьёзное, драматическое аниме, так что ни о каких кривляющихся рожицах и речи быть не может. По крайней мере, весёлых моментов я насчитала от силы 2. Да и то, весёлые с большой натяжкой. Честно сказать, после первой серии пропало желание смотреть, и я чуть было не отправила сериал в корзину. Зацепить-то меня зацепило, но, наверное, я ждала большего от первых же серий, судя по рассказам знакомых. Но, к счастью, 2 серия уже была скачана, и я всё-таки решила посмотреть. ... и понеслось. У меня, вообще, мало свободного времени, но я нещадно тратила его и смотрела, наплевав на сон и еду. После 2 серии сразу же возрос интерес, но до 7 я так и не подозревала, как закрутится сюжет. С появлением Чезы я вообще не отрывалась от экрана. Сказать по правде, не каждое аниме меня так захватывает. Даже 15-18 серии не испортили впечатления, ибо я их просто прокрутила. Но теперь поподробнее.
Сначала меня всё время вводили в заблуждение отношения Кибы и Чезы. Казалось, это любовь, ан нет. Досмотрев до конца, поняла: это не любовь, а нечто ГОРАЗДО большее. Они были словно связаны друг с другом, при чём это НЕЧТО, это чувство зародилось ещё до их первой встречи, ведь недаром именно Киба пробудил Дитя Цветка, недаром они так стремились друг к другу. Даже в мире, куда попал Киба на грани смерти, он слышал голос Чезы и шёл к нему. Особенно тронул момент, когда Киба бежал за кораблём, на котором улетала она. Постоянно поражало его упорство идти за ней, полностью ей же доверяясь. Прямо-таки чувствовалась нежность в их отношениях.
Характер каждого героя закончен, доведён до конца, раскрыт. У каждого обнаруживаются недостатки, даже у идеалиста Кибы. Каждый волк представляет себе Рай по-разному и идёт именно к этому, своему Раю. Тема дружбы раскрыта замечательно. Сюжетных линий множество, и все они переплетаются друг с другом.
Очень обрадовало, что аниме не зациклено на каком-то конкретном герое. Прекрасно вписалась серия про поездку Хабба и Ядена. Она не только не помешала, но и подогрела интерес к дальнейшим событиям. Глубоко раскрываются отношения между Шер и Хаббом, охотником и Блю. Их сюжетные линии не теряются среди главных героев.
OVA, на мой взгляд, впечатление не портят. Всё произошло так, как должно было произойти. Ничего лишнего. Смерть Тобоэ получилась особенно динамичной. Честное слово, я плакала. Было искренне жаль этого доброго, наивного ребёнка, который не успел познать вкус жизни. Финальные объятия Чезы и Кибы объясняют всю глубину того чувства, что они испытывают друг к другу. Очень трогательный момент. Казалось бы, после аниме должно остаться гнетущее впечатление. Но самая концовка намекает на продолжение. Даёт надежду. Создатели специально не стали выдумывать 2 сезон, чтобы каждый зритель мог представить своё продолжение. Лично я считаю, что У Кибы ещё всё впереди. Он найдёт друзей и Чезу и снова отправится на поиски Рая и обязательно придёт туда.
Аниме глубокое, философское. И смотреть его нужно, подготовившись. На подростковый сериал явно не тянет, и не только из-за обилия жестоких сцен, но и потому, что не каждому подростку дано понять смысл сего творения. Я до сих пор непонятно зачем прокручиваю любимые серии, как будто никак не могу расстаться с миром, соданным в "Wolf's Rain" и жалею только о том, что серии закончились, хотя явно понимаю, что продолжения не нужно. Это аниме я пересмотрю ещё не раз. Советую, не судите сериал по месту в рейтинге и по комментам, ибо даже у настоящих шедевров есть злобные критики. Лучше составьте своё мнение. Посмотрите и не пожалеете.Моя оценка 10/10.

к аниме Воздушные пираты
от Bartuk 707 (2014.06.22)
последний раз в 2020.07.14 г.

к аниме Крестовый поход Хроно
от Nastanados
аккаунт зарегистрирован в 2010.05.20 г.
последний раз в 2020.07.13 г.

к аниме Крестовый поход Хроно
от ALEXVOLK
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2010.12.07 г.
последний раз в 2012.02.11 г.

к аниме Волчий дождь [ТВ]
от Tassi
аккаунт зарегистрирован в 2011.06.28 г.
последний раз в 2014.09.29 г.

от
СА:
аккаунт зарегистрирован в .. г.

к аниме Волчий дождь [ТВ]
от Scream-r
аккаунт зарегистрирован в 2008.12.09 г.
последний раз в 2010.09.29 г.

от s_gray
аккаунт зарегистрирован в 2007.09.28 г.
последний раз в 2020.07.11 г.