Minoshi
Federalmarshal

вернуться на страницу аниме «Воздушные пираты» | вернуться на страницу комментариев

Liness | СА?: 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз 2008.10.09

Ну, что ж! Начну с того, что "Erementar Gerad" мне, в принципе, понравился, но минусов всё-таки больше, чем плюсов.
Вот начало было вполне оптимистичным. Очень весело и убойно всё шло, пока некий паренёк Куд не нашёл странную девочку с голубыми волосами а-ля Мальвина и не пробудил её. Вообще, на протяжении всего сериала пугал неопределённый возраст героев. Куду бы я на вскидку дала лет 14 от силы, Ровену - ну, может, слегка за 20, а вот с Шиской (кажись, так её звали)... Вроде по виду взросло не выглядит, но, судя по тому, что не первый год работает в Арквейле... Даже не знаю.
Ну, да ладно. Основной минус сериала (помимо графики и саунда) - это сюжет. Даже не знаю, где они ТАКОЕ откопали. Нет, идея была хорошая. Из неё вполне могло выйти что-нибудь более достойное, но... То, что получилось, не слишком впечатляет. Буквально с 10 минуты первой серии я уже поняла, что будет хэппи-энд и что Куд и Рен полюбят друг друга. Поэтому я закрыла глаза на главных героев. Пожалуй, для меня это первой аниме, где мне не интересны главные персонажи. Просто их линия была настолько предсказуемой, что я переставала обращать внимание на неё. Куда больше мне были интересны персонажи второго плана: Шиска, Ровен, Кия. Думаю, если бы создатели добавили пару Кия-Ровен, было бы намного интереснее. В общем-то, за этими тремя персонажами я и следила весь сериал.
Огорчает то, что всё получилось довольно штампово. Про конец вообще молчу! Ну не люблю я, когда один супергерой спасает весь мир, как было в данном случае.
В общем, как я и писала, минусов крайне много. Да и сомневаюсь я, что когда -нибудь буду пересматривать "Erementar Gerad". А теперь вы спросите, почему же мне понравился этот, в принципе, низкопробный и неглубокий сериальчик? Я, вообще-то, не поклонница таких, но порой хочется скоротать вечерок, не загружая мозги. Всё равно после себя аниме оставило приятное впечатление. Думаю, потому что не так много хэппи-эндов в японской анимации, а тут нет неопределённых концовок, все живы, всё замечательно. Но тем, кто привык искать философский подтекст, не советую. Тут им даже не пахнет. Всё предельно просто и коротко. Наверное, поэтому я ставлю 6/10. Не нравится мне такой жанр. Мне бы подумать, поразмышлять, пофилософствовать. Люблю я глубокие вещи, типа "Death note", "Wolf's rain", "Elfen Lied"... Даже "Бек", в котором описывается самая обычная, по сути, история начинающей рок-группы, стоит у меня в 5ке лучших аниме.
Конечно, судить вам, но "Erementar Gerad" рассчитан на подростковую аудиторию. Если вам нужно что-нибудь посерьёзнее, не советую. Если любите комедии, которые мне тоже нравятся, смотрите первые 10 серий.