Shedani
Yaxalann
Aisod
peryabob

Боги-стражники не ведали войны — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5431 раз(а)2021.10.01

"Боги-стражники не ведали войны" или "Противостояние по человечески"
"Если бы в этом мире не было зла, человек никогда бы не помышлял бы о божестве"
(Поль Анри Гольбах)

Автор манги-Амахара (https://twitter.com/amaharateikoku),подаривший нам историю про не покладающих рук рецензентов,заглянул в это раз на студию МАРРA.Та в свою очередь не поскупилась,и решила выделить отличный кадровый резерв.Опытного сценариста Сэко Хироси,мастера своего художественного дела Тамуру Сэйки,отличную подборку сэйю,и режиссера Кидокоро Сэймэя,отметившегося на этой должности лишь в "Современная девушка"2,поэтому были опасения,а сможет ли затащить сэйнэн?Как оказалось "Изи-пизи, лемон сквизи",и итоговый результат получился более чем достойным.Противостояние богов и демонов получилось живым, и самым зрелищным событием летнего сезона.

Яркая и насыщенная цветовая палитра вместе с дизайном персонажей идатэнов,сначала располагает к себе более юную аудиторию,и думаешь что попал в добрый сэйнэн (посмотрите на Исли,какой добродушный паренек в очках). Однако дизайн демонов,кровь,убийства,и жестокий тон в сюжете со сценами насилия,войн,геноцида,религии и.т.д. намекает уже на интересы зрелого зрителя. При этом устанавливается некий баланс,и подобная смесь выглядит очень удачным решением,давай возможность не скатываться в унылую серьезность,но и не превращается в детскую песочницу.

По мере развития сюжета,персонажи обоих сторон становятся гораздо ярче и интереснее,чем могли показаться в начале.Например демоны сначала могли показаться неудачниками,которые только и могут попадать в свои же ловушки, да строить козни на уровне Мистера Зла.Но спустя какое-то время,они обрели собственные личности и мотивы.И противостояние которое изначально было достаточно прозрачно,добрые боги должны победить злых демонов,постепенно смещает акценты в сторону геноцида...и не успеешь опомниться,как уже сочувствуешь демонической стороне:)Боги появляются из молитв людей о спасении,но без отчаяния и хаоса,людям не нужно будет взывать мольбы,чтобы спастись:)

Персонажи умеют вести здравые диалоги,рассуждать,анализировать,делать выводы,узучать, разрабатывать планы,стратегии,проявлять эмоции,ошибаться,выживать и приспосабливаться. Стараются опередить своего соперника на несколько шагов вперед.Для победы важны не только физические,но и умственные способности. Совершать поступки не только из общих,но и личных интересов.Да я уже забыл,когда герои позволяли себя столько думать,и проявлять столько адекватности?На фоне большинства тайтлов,это выглядит настолько свежо,насколько возможно.
Несмотря на то, к какой воюющей стороне относится персонаж,за него можно будет переживать. И не только демоны,но и боги могут вызвать сострадание,и отклик в душе (да Колли?).

И слово "война" не случайна в названии,поэтому мораль моралью,но захочешь выжить,еще и не такие поступки пойдешь:)Да и как цитировал Клайд Шелтон "Тактика победителя — убедить врага в том, что он делает всё правильно".

Боги очень интересно относятся к человечеству.Не очень-то их беспокоят людские жизни,и особо горевать не будут,если людская популяция немного уменьшиться,главное чтобы не критично.Сопутствующий ущерб всегда можно списать,и если религия стала бизнесом,так даже лучше,тем более по религии и вере тут изрядно прошлись
(на бога надейся, а сам не плошай)

Интересная система физиологии у идатэнов.Система воспроизведения демонов:)Да и в целом,нам предоставляют исчерпывающую информацию о сторонах конфликта, постепенно дополняя энциклопедию знаний новыми подробностями.Ведь зритель должен понимать, как все устроено в их мире,и что движет героями.Но если и этой информации мало,то есть дополнительная,ее подают используя прием ускоренной перемотки:)Которая очень органично вписывается в сюжет,и не занимает много времени.Да и закадровый голос рассказчика не отменяли.

Сочная картинка нужна не только для визуальной красоты,но и важна для общего тона тайтла. Студия старалась сделать ее запоминающейся, чтобы подчеркнуть происходящее не только сюжетом, но и визуальной составляющей,усилив тем самым эмоции, которые вызывают события на экране. Потрясающее музыкальное сопровождение, сочные психоделические цвета и оттенки,четкий последовательный сюжет,вместе создают удивительно гармоничное сочетание,которое лишь способствует увлекательному просмотру. Швейцарские часы от мира сэйнэнов.

В итоге.
Конечно,это безумно яркое, и местами (обосновано) жестокое аниме не всем придется по вкусу.Однако считаю,что Heion Sedai no Idaten-tachi это как минимум-самый "яркий" во всех смыслах тайтл летнего сезона,и точно один из лучших этого года.И у него лишь один недостаток..это количество эпизодов.И дело не в количестве,просто адаптация перегнала оригинальную историю:)и теперь нужно ждать продолжение.

Динамичные поединки,противостояние на выживание,герои умеющие не только махать кулаками,неожиданные сюжетные повороты,непредсказуемость поступков,отсутствие большей части знакомых штампов, потрясающий темп и подача.Красиво,ярко,энергично.
"Seija no Koushin" и "Raika" в плейлист.Тайтл действительно заслуживает высоких оценок,и второго сезона:) Обязательно рекомендован к просмотру,и стоит того,чтобы на него обратить внимание.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. ishkuina | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 793 раз(а)2021.10.01

это просто офигенно.
лет сто, наверно, не смотрел ноитамину с таким удовольствием.

итак, 800 лет назад мир в очередной раз был спасён: тамошние условные боги (идатены) пожертвовали собой и запечатали полчища демонов. остался только один идатен -- ещё не накопившая сил малявка рин. ей завещано караулить печать и обучать свежих идатенов, имеющих тенденцию время от времени спавниться в этом мире. за прошедшие годы рин откачалась до состояния алукарда на максималках и теперь всей своей мощью рапечатывает фойтенг молодняку в интервалах пока они не восстанавливают лопнувшие лёгкие, раздробленные позвоночники или вырванные сердца. история начинается с того, что люди откапывают во льдах застрявшего со времён войны демона.

завязка в каком-то смысле образцовая для сёнена, но штука в том, что это и рядом не сёнен. не потому что даже проходные моменты местами способны запулить аниму в жанр эксплотейшена, нет, местная негуманность глубоко вторичный компонент. сейнен подразумевает не только контент за 18, но и некоторый сопроводительные нарратив, не подпадающий под оценку младших зрительских групп. акценты, юмор, этика, лимитированность цинизма, сама структура повествования, да всё что угодно. сказать, что демона этого несчастного прибьют прям вот сразу, и история прогнозируемо не вывернет на стандартные рельсы расхлёбывания каши с освобождённой нечистью, это даже спойлером не будет. сюжет разворачивает снова и снова, предсказуемость следующих серий асимптотически кренится к нулю.

вообще первый на моей памяти случай, когда валить условно положительных персонажей собирается пати плохишей, но проблематика сего действия оказывается просто нереальных высот для них. раз за разом фантастических размеров задница разворачивается на горизонте.

вторая причина, по которой стоит остаться до конца, это технические исполнение. прекрасная и слегка олдскульная анимационная техника, конопляные цвета, замечательная постановка кадра и ракурсов, общий стиль, дизайн, мимика. для совсем погруженных мастадонты-сейю в количествах. отдельного дайпять заслуживает всегда провожающая полетевших во время махачей камера. не важно, буду-то ли они стены пробивать или кубарем катиться, нам покажут. это так здоров и почему-то смешно, я искренне улыбался во всю рожу.

третье, какая-никакая нравственная составляющая. "зачем вмешивать в конфликт людей с людьми", -- спрашивает в начале самый прошаренный идатен, -- "это ведь всё равно придется убивать людей". и правда, и если боги действительно существуют, им совершенно нет никакого до нас дела.

не понимаю тех, кто жалуется на общую непоспешность. не верьте им, эти люди врут. сюжетный темп чудовищный, и всё очень интересно.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Kitovsky | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 991 раз(а)2021.10.01

Не то чтобы от автора Кобаяши и автора Ishuzoku Reviewers ожидалось хоть что-то смотрибельное, особенно под этой студией. Однако отдам последней должное - характерной для неё проблемы с композитингом здесь нет, персонажи бегают по воздуху исключительно из-за супер сил (JJK, всё помним).

Зато здесь есть спорные визуальные вещи иного рода. Сериал оставляет впечатления небольшого сборника необработанной сакуги - результат тонны аутсорра с использованием труда зарубежных аниматоров (не зря слухи о проблемах производства пошли из-за рубежа). Понадёргали из разных мест, сгребли в кучу и делали перекрас с использованием эксцентричного цвета. Только вот с гаммой почти никто не работал, решение кажется лишённым смысла. Кроме четвёртого эпизода особо нечего вспомнить - Кацуши Сакураби чуть ли не единственный режиссёр, который смог грамотно направить безумие цвета. https://vk.com/doc482837708_610068969?hash=432a111d4f061cca5c&dl=79f65043d0b0296519
А ещё тут засветилось множество людей с AOT. Видимо, снова буду читать фанатские отзывы с полным игнорированием того, как оно делалось и как оно выглядит.

Происходящее в сериале описывается просто - писанина авторов, у которых в голове только хорни. Сделали какой-то боевой шонен, где полубессмертные Идатены абсолютно скучно и не интересно махаются со смертными. Баланс сил отсутствует напрочь: от персонажа может остаться только голова и рука, но даже с таким набором он свернёт противнику шею. Конец эпизода, появляется новый враг с обещанием победить - интрига уровня Б, за сколько минут его снесут в следующий раз. А потом случается зауныльный кач, ведь всесильные герои недостаточно сильны.
Мир даже не нуждается в разборе, ведь в моменты пересказа лора сериал шутливо включает х2 скорость, так сказать, погонять перекати-поле по пустынной местности.
Даже причина для сражений упрощена. Фашики захватили соседнюю деревню? Не стоит вмешиваться в дела смертных. ЭТО ДЕМОНЫ-ФАШИКИ? Идём сражаться. Звучит как слитая возможность поговорить о принципах, как же легко демоны снимают все противоречия.

Поэтому! Недоавторы перемешивают всё это с фирменным контентом: рэйп сцены ради рэйп сцен; секс с детьми, в том числе со своими; хорни персонаж с мастурбацией головного мозга, чтоб зритель мог говорить о взрослости происходящего. Примерно есть понимание, откуда у этого положительные отзывы.
Неровный по всем аспектам сериал заканчивается ничем. Он провален по всем параметрам, в том числе по зрительскому интересу в мире, залетевшая в производственный комитет студия явно не захочет вернуться к такому провалу.
Студия продолжает отрабатывать звание goated.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 724 раз(а)2021.10.02

Осторожно спойлеры.
По началу цепляет устройство мира идатенов, и та последовательность с которой подходили к его проработке, но ближе к концу, когда ты уже во всем разобрался, обилие насилия начирнает напрягать. При отсуствии содержательной и моральной подоплеки вся эта кровь просто насилием ради насилия. Учитывая, что вместо персонажей болванчики с зарнее обозначенными функциями и все их раскрытие здесь варьируется от уровня никак, до лучше бы никак, лить реки крови и извращений было не обязательно. А в конце еще и убирают парочку из глвных персонажей, к которым хоть как-то успел привыкнуть, что вообще просто выстрел себе же в ногу. В итоге возникает странная ситуация, сюжет предсказуем, сопереживать некому, а вся интрига уже исчерпала себа. Осталось только понять, когда они разрушат печать и все вот это начнется.

За 11 серий не успели раскрыть персонажей вообще никак. С одной стороны потому, что их куча, с другой а и чего там их раскрывать, демоны размножаются без тени смущения, идатенам вообще чуждо все человеческое. По сути перед нами две кучки монстров, где сюжетом перекидывается мячик преимущества от одной команды к другой. Есть какие-то намеки на то, что несколько ружей выстрелят и накидают в сюжет чего-то получше постоянно переходящих лавров ради интриги, но если честно по текущему уровню развития и подачи ждать как-то не хочется. Как по мне сюжет уже сдулся, я ждал чего-то более глубокого.

В целом было интересно, но получилось как-то ни о чем.

5. Reddog | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 505 раз(а)2021.10.03

Смешанные впечатления от просмотра. Стиль, графика в целом, режиссура, музыка, запоминающиеся дизайны - всё это сделано на пятёрку. Но, собственно, о чём это аниме? Об одних сверхъестественных существах, сражающихся с другими сверхъестественными существами. И те и другие похожи на людей, но лишены самого главного качества - сострадания. То есть и те и другие полностью или почти полностью бесчеловечны. И вроде как одни условно на стороне добра, но сопереживать им не получаются, они бессмертны и ничего не теряют, впрочем, и не приобретают. Боги-демоны в аниме не первый раз, но они либо второстепенные персонажи, либо обладают качествами людей. А как поставить себя на место на место инопланетянина? Червя? Камня? Какие эмоции должны вызывать такие герои?

Но вообще, конечно, аниме наполнено жестокостью, бессмысленной жестокостью, жестокостью с сексуальным оттенком, да что там, полноценным гуро. Возможно, не надо копать глубоко и в этом его смысл. Жанр я бы определил как треш. Для взрослого человека это аниме лёгкое, поверхностное, не дающее пищи для ума. Детям и подросткам, конечно, такое вообще нельзя давать смотреть по вышеозначенным причинам (жестокость, гуро).

Сам я не пожалел о просмотре, но это не отменяет того, что здешнему сюжету не хватает целостности и глубины. Всё-таки, сценарий боевого сёнэна - это не описание сексуальных фантазий, это не Рецензенты и не додзинси. Пока что Амахара меня не убедил. Может быть во втором сезоне, который, я уверен, будет, что-то изменится, есть к тому предпосылки, к примеру, в поведении Кори.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

6. Mirocu | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 24 раз(а)2021.10.26

Очень красочно и динамично.
Диалогов не так много как действия или криков.
Графика не претендует на реализм, что можно засчитать одним из плюсов, учитывая сцены 18+ по сюжету.
При этом интересно и хочется увидеть продолжение.

Немного не хватает погружения в мир и характеры песонажей, но учитывая что первоисточник манга, а не ранобе - это скорее особенность чем недостаток. Все должно раскрываться с развитием событий и в первую очередь путем действа.

Некоторым может не понравится отношение богов (демонов) к "человекам" как к поголовью скота, но ведь если бы было иначе, это бы превратилось в сплошное морализаторство и терзания. Что само по себе невозможно для сверхсуществ. Впрочем, прогнозирую, что с продолжением для "богов" и "демонов" станут боле важными индивидуальные отношения чем борьба между их популяциями. Начало уже положено.

7. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1201 раз(а)2021.11.03

Heion Sedai Idaten-tachi – фантастический боевик про конфликт двух фракций уберменшей: демонов и богов.

Самой очевидной отличительной чертой произведения является стилизованная графика, кажущаяся с первого взгляда дешёвой из-за простецкий дизайнов персонажей и таких же лениво нарисованных фонов. Однако, не дайте себя обмануть, ведь сама анимация в сериале бесподобная, дорогая и очень-очень качественная. Из поделий последних нескольких лет, пожалуй, только Idaten излучает уже давно забытую атмосферу нескованности авторов денежным вопросом.

Также тайтл радует отказом от вездесущих популизмов, соплей, переубеждений и заставляет вспомнить годные произведения былых эпох вроде Hellsing, Ideon, Black Lagoon, Hokuto no Ken, Violence Jack. Там ничего не стеснялись: надо было показать кровищу – пожалуйста; мочить дитишак – изи, рейпнуть кого-то – получите и распишитесь! В кои-то веки мы можем узреть возвращение такого вот духа анимешной свободы творчества в 2021 году: с первых серий персонажи HSI буквально вышибают друг другу мозги во время тренировок (персы инвульвные), отрывают конечности; в других сериях происходят пытки, а обычных гражданских лопают направо-налево, будто их телефрагнули транслокатором; завоеватели толкают своим солдатам мотивационные речи в духе «грабьте-насилуйте-убивайте» (причём вояки до нельзя исполнительные), а уж контент последних серий так вообще взорвал пятые точки ханжеских казуалов из Щебетальника. Если империя, так сразу чуть ли не фашистская, если теократия, то немедленно гнилая, с коррумпированной, обожествляющей себя и купающейся в бабле верхушкой. Одним словом, анима совершенно без тормозов.

Всё это приправлено красочным экшеном без излишней эпичности и суперпафосности, т.к. персонажей с каждой стороны не очень много, а их абилки сравнительно приземлённые и не выходят за рамки абсурда как во всяких отходах производства вроде FGO (лазерная дискотека). Персонажи разнообразные – одни просто месятся врукопашную (Хаято, Рин, большинство демонов), другие предпочитают ловить врагов, изучать их, ставить на них эксперименты (Исли, Пронтеа, Мику).

Сюжет как для экшена прекрасный – он лёгкий, очень захлёбно смотрится, каждый раз заставляет с нетерпением ждать следующего эпизода, а под конец жалеть, что серий лишь 11, а не 111.
В плюсы сценария подпадает «адекватность» персонажей: авторы не затягивают стычки, чтобы сохранить подольше недавно введённого «интересного перса» (в стиле как в Hokuto Кенширо за секунду убивает Шина и рушит его громадную империю, а потом чёрти-сколько бодается с какими-то полутора обрыганами из клана Когтя). Если главным героям надо пожертвовать гражданскими – скатертью дорожка; лопнуть вместе с врагом целый квартал - тоже. Полезных врагов герои ловят и зомбируют, плохих без лишних колебаний утилизируют, отвечая тем рамкам, что изначально ввёл сеттинг: Идатены – боги, заинтересованные лишь в выживании человечества в общем (а не их отдельных представителей), ну а местные потомки демонов – жалкое подобие своих предков (впрочем, как главные герои). К тому же, нам показывают любопытную сценарную канву, где «хорошие парни» имеют перманентное подавляющее преимущество над врагом, вынужденным прибегать к изощрённым тактикам, чтобы вообще выжить.
HSI откровенно и без преукрас подаёт ужасы войны, но не так, как это делают Гандам или Идеон, а с легкомысленным уклоном, порой достигающим уровня чёрной комедии.

Итого, 7 баллов из 7 за стильную, красивую, яркую и увлекательную рекламу манги. Тайтл прямо физически мотивирует броситься читать первоисточник. Настоятельно рекомендую к просмотру.

8. MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз(а)2023.08.11

Боги-стражники? Стражники кого? Людей? А им плевать на людей. Демонов в печати? Так они сражаются с демонами.
В общем логики тут нет, как и во многих аниме. И не надо - сказал бы я, будь тут экшен или хотя бы юмор. Но Юмора нет совсем, а экшен какой то заунывный и странный.

Для всех любителей поорать, что мол это "очень свежая идея и никогда такого не было, так что надо простить все", сразу скажу аналоги:
1) семь смертных грехов - даже дизайн гг оттуда по моему - даже это слабое аниме лучше тайтла
2) семь самураев - это тоже про то, как почти супер герои спасают мир от огромных монстров, только там самураи и меха, есть мотивация и интересный сюжет
3) kill la kill - тут сюжета почти нет, зато есть супер экшен, и как бы на остальное уже наплевать

Теперь о тайтле.
Рисовка странная, необычная, но терпимая.
Дизайн персонажей уныл до невозможности.
Музыка? Ну обычный фон как в 98% аниме
Драма? Ее нет, просто нет как явления.
Сюжет? За 2 серии, что я посмотрел, не заметил его, какая то бессмысленная болтовня и ходьба, иногда происходят хаотичные события, их взаимосвязь узнавать желания нет совсем, очень скучно. Отзывы других людей это подтверждают.
Идея может быть интересная? Так и ее нет, ну борьба со злом. Япония это страна восходящего солнца и идатенов, остальной мир это военная машина и Америка, которую никто видимо не трогает. Это все.
Ах да, насилие, сексуальное насилие, которое зачем то демонстрируют, мол только в эти моменты люди молят богов, потом они появляются через 300 лет.

В итоге 6 из 10, жалкая аппликация на тему хороших аниме.

9. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 316 раз(а)2023.09.17

В общем все укладывается в теорию эволюции и во взаимодействие видов, хотя и в духе социал-дарвнинизма. Отсталые и всепожирающие демоны были вытеснены на задворки экосистемы и уничтожены. Однако не целиком, и удалось (каким-то образом) создать гибрид человека и демона, который стал отчасти паразитировать, такой гибрид паразитический получился, ему социум необходим как материал, эдакий вариант одновременно промежуточного и основного хозяина, но если говорить про паразитологию, рассматривая ее не онтогенетически, а в общем, ибо паразитируют в данном случае на обществе. Гибрид вероятно лишь в первом поколении, ибо эксперименты по получению нормальных детей между демоночеловеками (или человекодемонами, не ясно что там превалирует) не очень удачны.

Идатэны также без людей не способны появиться, да и не совсем понятно как технологически они рождаются, и вообще что это за структуры, вроде бы основанные на мыслеобразах человечества, и вероятно допустимо их назвать богами, ибо их телесная составляющая скорее аватар, но боги они ближе к восточной концепции некоего намоленного и потому созданного существа, но факт в том что опять же коллективное бессознательное (и, или сознательное?) социума их и рождает, и оттого они в целом полностью от людей зависимые. Для сохранения своего (вида?) существования идатэны вынуждены поддерживать человечество в относительно стабильном состоянии, в эдаком образе общемировых наблюдателей-контролеров-деятелей (если кто-то к примеру собрался ядерную войну устроить), особо не влезая в разные моральные понятия типа гуманизма, нравственности, справедливости.

Главный антигерой - вообще еще более сложная субстанция, так как вероятно это идатэн, состоящий из мыслеобразов как людей, так и демонов, и потому что он такое совершенно не ясно из первого сезона. Вообще сами человекодемоны не очень, мягко говоря, симпатичное впечатление производят, и из-за агрессивных методов, и прежде всего из-за способов размножения, кои, с эволюционной точки зрения, особых перспектив не имеют. Так что их цели не совсем понятны, не думается что их жестокие действия имеют хоть какую-то стратегическую цель.

Следует заметить что в тайтле совершенно нет ханжества и морализаторства, и идатэны, и человекодемоны просто хотят выжить, и исходя из этого зубами цепляются за все возможные варианты. Многим безусловно не приглянется этот тайтл именно по вышеназванным причинам, но с точки зрения биологической в общем ничего особенного, борьба видов за свое существование.

К сожалению со вторым сезоном загадки, а по первому сезону ответов на самые важные вопросы по сюжету мы не получили. Авторы выбрали броскую, яркую и запоминающуюся рисовку и создали в целом динамичный сюжет, но всего одиннадцать серий крайне мало чтобы полноценно дорисовать хоть какую-то сюжетную линию, ибо все запутано.