Shedani
Yaxalann
Aisod
peryabob

вернуться на страницу аниме «Боги-стражники не ведали войны» | вернуться на страницу комментариев

Reddog | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 505 раз 2021.10.03

Смешанные впечатления от просмотра. Стиль, графика в целом, режиссура, музыка, запоминающиеся дизайны - всё это сделано на пятёрку. Но, собственно, о чём это аниме? Об одних сверхъестественных существах, сражающихся с другими сверхъестественными существами. И те и другие похожи на людей, но лишены самого главного качества - сострадания. То есть и те и другие полностью или почти полностью бесчеловечны. И вроде как одни условно на стороне добра, но сопереживать им не получаются, они бессмертны и ничего не теряют, впрочем, и не приобретают. Боги-демоны в аниме не первый раз, но они либо второстепенные персонажи, либо обладают качествами людей. А как поставить себя на место на место инопланетянина? Червя? Камня? Какие эмоции должны вызывать такие герои?

Но вообще, конечно, аниме наполнено жестокостью, бессмысленной жестокостью, жестокостью с сексуальным оттенком, да что там, полноценным гуро. Возможно, не надо копать глубоко и в этом его смысл. Жанр я бы определил как треш. Для взрослого человека это аниме лёгкое, поверхностное, не дающее пищи для ума. Детям и подросткам, конечно, такое вообще нельзя давать смотреть по вышеозначенным причинам (жестокость, гуро).

Сам я не пожалел о просмотре, но это не отменяет того, что здешнему сюжету не хватает целостности и глубины. Всё-таки, сценарий боевого сёнэна - это не описание сексуальных фантазий, это не Рецензенты и не додзинси. Пока что Амахара меня не убедил. Может быть во втором сезоне, который, я уверен, будет, что-то изменится, есть к тому предпосылки, к примеру, в поведении Кори.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | serggris --> Reddog2021.10.03

Или Кори убьют с особой жестокостью. Все-таки нечеловечность тут постоянно подчеркивается, это вроде как фишка - рациональная жестокости или бессмысленная жестокость, а почему бы и нет, их ничего не сдерживает. Хотя совершенно верно, сопереживать персонажам становится сложновато.

ответ №2 | Reddog --> serggris2021.10.03

Обязательно убьют) Нет, я мангу не читал, но почти в этом не сомневаюсь - уж больно он подходит на роль жертвы. Но зато его пример может повлиять на Писару, а она более важный персонаж. Нам уже показали что Писара неравнодушна к очкарику. В любом случае, мы, хотелось бы верить, увидели заявку на развитие персонажей. Лично для меня это стимул посмотреть второй сезон, когда (если) он выйдет.

ответ №3 | rrra2021.12.30

Слава богу. Я уж думал, что мне одному не понравилось. Но при всём этом, если исходить из впечатления от последней серии, во втором сезоне можно было бы ожидать уже настоящую жесть. К сожалению, вероятность его выхода не так уж высока, если посмотреть, какие вещи бросаются в последние несколько лет.

ответ №4 | Reddog --> rrra2021.12.30

Чтобы не понравилось - нужен какой-то серьёзный раздражитель. А его в этом аниме нет. Как и нет того, за что оно могло бы сильно понравиться - толкового сюжета и харизматичных героев. Аниме берёт свой балл в основном за счёт красочной графики. А вот второй сезон, как мне кажется, этому аниме просто необходим, потому что первый фактически оборван. У МАППА конечно куча проектов, но и штат один из самых больших, если они себе позволяют помимо экранизаций ещё и бестолковые Такты опусы дестини рисовать.

ответ №5 | rrra --> Reddog2021.12.30

Раздражителем является как раз отсутствие раздражителя.