Shedani
Yaxalann
Aisod
peryabob

вернуться на страницу аниме «Боги-стражники не ведали войны» | вернуться на страницу комментариев

ishkuina | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 792 раз 2021.10.01

это просто офигенно.
лет сто, наверно, не смотрел ноитамину с таким удовольствием.

итак, 800 лет назад мир в очередной раз был спасён: тамошние условные боги (идатены) пожертвовали собой и запечатали полчища демонов. остался только один идатен -- ещё не накопившая сил малявка рин. ей завещано караулить печать и обучать свежих идатенов, имеющих тенденцию время от времени спавниться в этом мире. за прошедшие годы рин откачалась до состояния алукарда на максималках и теперь всей своей мощью рапечатывает фойтенг молодняку в интервалах пока они не восстанавливают лопнувшие лёгкие, раздробленные позвоночники или вырванные сердца. история начинается с того, что люди откапывают во льдах застрявшего со времён войны демона.

завязка в каком-то смысле образцовая для сёнена, но штука в том, что это и рядом не сёнен. не потому что даже проходные моменты местами способны запулить аниму в жанр эксплотейшена, нет, местная негуманность глубоко вторичный компонент. сейнен подразумевает не только контент за 18, но и некоторый сопроводительные нарратив, не подпадающий под оценку младших зрительских групп. акценты, юмор, этика, лимитированность цинизма, сама структура повествования, да всё что угодно. сказать, что демона этого несчастного прибьют прям вот сразу, и история прогнозируемо не вывернет на стандартные рельсы расхлёбывания каши с освобождённой нечистью, это даже спойлером не будет. сюжет разворачивает снова и снова, предсказуемость следующих серий асимптотически кренится к нулю.

вообще первый на моей памяти случай, когда валить условно положительных персонажей собирается пати плохишей, но проблематика сего действия оказывается просто нереальных высот для них. раз за разом фантастических размеров задница разворачивается на горизонте.

вторая причина, по которой стоит остаться до конца, это технические исполнение. прекрасная и слегка олдскульная анимационная техника, конопляные цвета, замечательная постановка кадра и ракурсов, общий стиль, дизайн, мимика. для совсем погруженных мастадонты-сейю в количествах. отдельного дайпять заслуживает всегда провожающая полетевших во время махачей камера. не важно, буду-то ли они стены пробивать или кубарем катиться, нам покажут. это так здоров и почему-то смешно, я искренне улыбался во всю рожу.

третье, какая-никакая нравственная составляющая. "зачем вмешивать в конфликт людей с людьми", -- спрашивает в начале самый прошаренный идатен, -- "это ведь всё равно придется убивать людей". и правда, и если боги действительно существуют, им совершенно нет никакого до нас дела.

не понимаю тех, кто жалуется на общую непоспешность. не верьте им, эти люди врут. сюжетный темп чудовищный, и всё очень интересно.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.