Shedani
Yaxalann
Aisod
peryabob

вернуться на страницу аниме «Боги-стражники не ведали войны» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5417 раз 2021.10.01

"Боги-стражники не ведали войны" или "Противостояние по человечески"
"Если бы в этом мире не было зла, человек никогда бы не помышлял бы о божестве"
(Поль Анри Гольбах)

Автор манги-Амахара (https://twitter.com/amaharateikoku), подаривший нам историю про не покладающих рук рецензентов, заглянул в это раз на студию МАРРA.Та в свою очередь не поскупилась, и решила выделить отличный кадровый резерв.Опытного сценариста Сэко Хироси, мастера своего художественного дела Тамуру Сэйки, отличную подборку сэйю, и режиссера Кидокоро Сэймэя, отметившегося на этой должности лишь в "Современная девушка"2, поэтому были опасения, а сможет ли затащить сэйнэн?Как оказалось "Изи-пизи, лемон сквизи", и итоговый результат получился более чем достойным.Противостояние богов и демонов получилось живым, и самым зрелищным событием летнего сезона.

Яркая и насыщенная цветовая палитра вместе с дизайном персонажей идатэнов, сначала располагает к себе более юную аудиторию, и думаешь что попал в добрый сэйнэн (посмотрите на Исли, какой добродушный паренек в очках). Однако дизайн демонов, кровь, убийства, и жестокий тон в сюжете со сценами насилия, войн, геноцида, религии и.т.д. намекает уже на интересы зрелого зрителя. При этом устанавливается некий баланс, и подобная смесь выглядит очень удачным решением, давай возможность не скатываться в унылую серьезность, но и не превращается в детскую песочницу.

По мере развития сюжета, персонажи обоих сторон становятся гораздо ярче и интереснее, чем могли показаться в начале.Например демоны сначала могли показаться неудачниками, которые только и могут попадать в свои же ловушки, да строить козни на уровне Мистера Зла.Но спустя какое-то время, они обрели собственные личности и мотивы.И противостояние которое изначально было достаточно прозрачно, добрые боги должны победить злых демонов, постепенно смещает акценты в сторону геноцида...и не успеешь опомниться, как уже сочувствуешь демонической стороне:)Боги появляются из молитв людей о спасении, но без отчаяния и хаоса, людям не нужно будет взывать мольбы, чтобы спастись:)

Персонажи умеют вести здравые диалоги, рассуждать, анализировать, делать выводы, узучать, разрабатывать планы, стратегии, проявлять эмоции, ошибаться, выживать и приспосабливаться. Стараются опередить своего соперника на несколько шагов вперед.Для победы важны не только физические, но и умственные способности. Совершать поступки не только из общих, но и личных интересов.Да я уже забыл, когда герои позволяли себя столько думать, и проявлять столько адекватности?На фоне большинства тайтлов, это выглядит настолько свежо, насколько возможно.
Несмотря на то, к какой воюющей стороне относится персонаж, за него можно будет переживать. И не только демоны, но и боги могут вызвать сострадание, и отклик в душе (да Колли?).

И слово "война" не случайна в названии, поэтому мораль моралью, но захочешь выжить, еще и не такие поступки пойдешь:)Да и как цитировал Клайд Шелтон "Тактика победителя — убедить врага в том, что он делает всё правильно".

Боги очень интересно относятся к человечеству.Не очень-то их беспокоят людские жизни, и особо горевать не будут, если людская популяция немного уменьшиться, главное чтобы не критично.Сопутствующий ущерб всегда можно списать, и если религия стала бизнесом, так даже лучше, тем более по религии и вере тут изрядно прошлись
(на бога надейся, а сам не плошай)

Интересная система физиологии у идатэнов.Система воспроизведения демонов:)Да и в целом, нам предоставляют исчерпывающую информацию о сторонах конфликта, постепенно дополняя энциклопедию знаний новыми подробностями.Ведь зритель должен понимать, как все устроено в их мире, и что движет героями.Но если и этой информации мало, то есть дополнительная, ее подают используя прием ускоренной перемотки:)Которая очень органично вписывается в сюжет, и не занимает много времени.Да и закадровый голос рассказчика не отменяли.

Сочная картинка нужна не только для визуальной красоты, но и важна для общего тона тайтла. Студия старалась сделать ее запоминающейся, чтобы подчеркнуть происходящее не только сюжетом, но и визуальной составляющей, усилив тем самым эмоции, которые вызывают события на экране. Потрясающее музыкальное сопровождение, сочные психоделические цвета и оттенки, четкий последовательный сюжет, вместе создают удивительно гармоничное сочетание, которое лишь способствует увлекательному просмотру. Швейцарские часы от мира сэйнэнов.

В итоге.
Конечно, это безумно яркое, и местами (обосновано) жестокое аниме не всем придется по вкусу.Однако считаю, что Heion Sedai no Idaten-tachi это как минимум-самый "яркий" во всех смыслах тайтл летнего сезона, и точно один из лучших этого года.И у него лишь один недостаток..это количество эпизодов.И дело не в количестве, просто адаптация перегнала оригинальную историю:)и теперь нужно ждать продолжение.

Динамичные поединки, противостояние на выживание, герои умеющие не только махать кулаками, неожиданные сюжетные повороты, непредсказуемость поступков, отсутствие большей части знакомых штампов, потрясающий темп и подача.Красиво, ярко, энергично.
"Seija no Koushin" и "Raika" в плейлист.Тайтл действительно заслуживает высоких оценок, и второго сезона:) Обязательно рекомендован к просмотру, и стоит того, чтобы на него обратить внимание.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.