arctodas
yuioprambler

Клятый коварный кубик — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз(а)2011.12.18

Вот и закончился один из первых онгоингов осени.
По первой серии нам ясно дали понять, что гарему в сериале быть. И тем не менее, несмотря на комедийную составляющую 1 эпизода, начальная арка не была столь оптимистичной. Что уж говорить, она была выше всяких похвал. Особенно рисовка, анимация. Как уже неоднократно все говорили, очень похоже на работы Акиюки. Нарисовано все очень красиво, стильно, в меру драматично в некоторых местах. Но стоило первой арке закончится, как сериал скатился в унылый бред. Уж не знаю, с чем у меня связана такая резкая смена отношения, но вторая половина кажется настолько унылой, что я проматывал лишь на моменты сражений, да и то, по большей части они особо не ничем не выделялись. Здесь уже даже неплохая режиссура не помогала.
По поводу персонажей - особо оригинальных здесь нет, по крайней мере среди женской свиты гг. Ну а сам гл.герой - обычный ояш, но при этом раздражения совершенно не вызывал.
Музыкальная часть вышла не особо выдающейся, да и опенинг с эндингом тоже какие-то скучные получились.
Ну а вообще, за время просмотра появлялось огромное количество аналогий с другим аниме. Тут можно и Индекс увидеть, и Шану(бои почему-то напоминали сражения именно оттуда).
Как результат, неплохой на первый взгляд гаремник, хорошо срежиссированный и приправленный сражающимися девочками-школьницами. Но только стоит углубиться в сюжет, как осознаешь всю скучность и штампованость происходящего. Лучше бы сериал закончили на первой арке.
7 из 10 за понравившуюся мне визуальную составляющую.

2. Vik Pol | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз(а)2011.12.24

Осторожно! Содержит спойлеры!

Казалось бы обычный гаремник, коих толпы, с девчушками преимущественно мистического происхождения (что тоже не ново), но что крепко выбивает его из ряда соседей по цеху, так это правильный баланс между драмой и комедией, а также качественная постановка боёв и отменнейшая режуссура пера Онумы Сина, более известного как "правая рука Акиюки Симбо" (т.е. "главный по тарелочкам" в таких вещах, как PPD, Negima!?, Natsu no Arashi!, ef - a tale of memories, ну и по мелочи ещё в куче Шафт-овских вещей). Просто последние пару-тройку лет этот птенец выпорхнул из родового гнезда и теперь вьёт себе новое в Silver Link (Baka to Test to Shoukanjuu и т.п.).

Сюжет казалось бы совсем не блещет и прост, как валенок: вот правильный паренёк-герой, вот вьющиеся вокруг него девчушки, а вот и всякие злодеи, по разным причинам решившие нарушить эту идиллию. Честно скажу – не будь в первой же арке психованной неваляшки-Пиви, я бы скорее всего на второй серии и забросил просмотр этого сериала. Уж слишком слащавым он показался на первый взгляд, да ещё и стандартный набор шуток и эччи-намёков не веселил, а скорее раздражал своей типичностью. Но тут пришла Пиви и навела шороху, заставив взглянуть на эту идиллию с другой стороны.

Кубик уже не няшка-цундере с шилом в одном месте, а одушевлённый набор пыточных агрегатов, который впадает в детство как раз, чтобы забыть, что она творила, находясь под чужой волей. Катаноха уже не просто очкастая подруга детства с ярко выраженным пятым размером, а проклятая катана, которой стольких порешили, что у неё теперь гематофобия, да и сам герой такой спокойный не просто так, а лишь потому, что не подвержен проклятьям, а всем этим проклятым вещам искренне сочувствует – ведь их такими сделали люди, а сами они, будучи подневольными инструментами, в этом не виноваты и теперь пытаются выправить негативную карму хорошими делами.

Со статной старостой Уэно, с таким упоением соревнующейся с главным героем в готовке, тоже всё плохо. Нет, она как раз человек, но симбиотическая проклятая сбруя на ней не просто делает её вечно воскресающей - в виде отката ежедневно планомерно ломает девчушке все кости… Что? Вы ещё не слыхали про гаремник, где первая кандидатка в жёны ГГ хоть и ходит в скрытой под будничной одеждой садо-сбруе, но при этом уже почти свихнувшаяся от ежедневных пыток мазохистка? Так вот он - уже перед вами.

Пару слов о самой Пиви – представьте себе бравую Балалайку из Black Lagoon. Представили? А теперь вспомните тот момент, когда в Японии она повалила зарвавшегося Рока на капот автомобиля, чтобы вышибить ему мозги из табельного оружия – так вот Пиви напоминает эту её ипостась на все 100. Короче говоря, такой брутальной и харизматичной антагонистки хватило бы на пару приличных боевиков. К сожалению, последующие арки сериала не дотягивают как раз в ввиду отсутствия антагонистов подобного уровня очумелой невменяемости.

И ещё: мне бы хотелось вручить приз зрительских симпатий проклятой катане Катанохе Мурамасе. И красива, и умна, и постоять за себя может. Особо доставило, как она Кубик провоцировала в четвёртой серии:

"Разве мне нужна причина, чтобы разломать паршивую коробку с игрушками?"

Подытожу: сериал неоднозначный. С одной стороны вроде и гаремник с панцу на пол-экрана и шуточками про размер груди, а с другой – местами довольно напряжённый мистический боевик, в который даже не боятся вставлять стилизованное гуро.

Неоспоримыми плюсами на мой взгляд является очень качественная режиссура, стильная рисовка и харизматичные персонажи.

В минусах – сумбурный сюжет и общая гаремная направленность.

Не знаю, как кто, но второй сезон (если таковой случится) я обязательно заценю.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. mrZol | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 25 раз(а)2011.12.27

Спойлеры

2 Vik Pol

Поправлю насчет старосты-у нее было две вундервайли. Первая это собственно БСМД-белье затягивающее любые раны. Единственный негативный эффект-невозможно снять и остаться при этом в живых(вопросы физиологии опустим)
Второй-ее оружие. Кожаная лента, работающая как хлыст госпожи и паутина спайдермена одновременно. Сломанные кости это цена как раз за использование данной ленты, эта цена является добровольной и платить ее до конца жизни вовсе необязательно-достаточно отказаться от данной проклятой вещи

4. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз(а)2011.12.27

Завязка мне напомнила Плач Асуры: странствующий родственник (здесь отец, там брат) присылает ОЯШу всякие безделицы (проклятый куб здесь, таинственный чемоданчик там). И там и тут ОЯШи проявляют просто чудеса стойкости: не хнычут, не причитают, а сразу в бой кидаются, как только, что-нибудь потяжелее найдут... Похож даже дизайн подруг и их место в сюжете.
Я уже точно знал, что буду смотреть этот сериал.
И вот тут и начались различия: Плач Асуры отличается большим масштабом (особенно второй сезон со своим коллайдером), здесь же... здесь... хмм... начинаются Цикады! Герои строят страшные лица и несут околесицу пока течет их любимый "кетчуп". Надо отметить, что "кетчупа" здесь очень много. Порой даже в нем проплывают части тел некоторых персонажей. Плюс общая мрачная палитра в контрасте с яркими красками заставляет вспомнить "Уж не зомби ли это?". В дополнение к этому хочется отметить номинальный гаремник - он вроде бы есть, а вроде бы его и нет. Тут, конечно, можно вспомнить Квазера, там тоже, вроде бы, все условия для гаремника на месте, ан нет! Иначе как боевик не воспринимается. Так и тут всё воспринимается как... хмм... Цикады.
Сравнивать можно и дальше, но вовсе не обязательно, потому что я уже пришел к выводу, что сеттинг данного сериала мне так же интересен, как и всё вышеперечисленное. Я ни на секунду не пожалел, что посмотрел этот сериал. И буду рад второму сезону.

5. antonr | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2011.12.30

Достойное место среди "пустышек". Никакой смысловой нагрузки, абсолютно аморфное нечто , проплывающее сквозь разум.

6. Fafnir77 | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 162 раз(а)2012.01.04

Если кто помнит, начинали Silver Link с произведения "Таютама", которое
по сути своей являлось бородатой разновидностью гаремника со слоганом "Богиня живёт со мной под одной крышей". В каждом аниме-году снимают три-четыре подобных сериала-инвалида, отличающихся друг от друга именами ОЯШей и их цундерных и не очень подруг.
Отвлекшись на создание ей-богу весьма неплохой комедии в виде двух сезонов "Бакатеста", "Silver Link" решил вновь попробовать себя на гаремном поприще.
С поиском сюжета долго не мучались. Первый Великий Гаремный Баян (см. выше) уже был экранизирован, поэтому взяли Второй Великий Гаремный Баян. Вот его фабула:
1. Имеется юноша, живущий без родителей в многокомнатной домине на всём готовом.
2. Под тем или иным предлогом в доме появляется плоская кавайная девица (вариант - сисястая кавайная девица), она начинает жить с юношей, периодически являя ему панцушоты и обнажёнку во время помывашек. У неё есть сверхспособности и Страшная Тайна Прошлого.
3. Это не нравится подруге детства юноши, которая тоже начинает жить в его доме.
4. Страшная Тайна Прошлого гостьи втягивает юношу в Великие Сражения против Таинственых Организаций. В них выясняется, что у юноши тоже есть сверхспособности.
5. Юноша самоотверженно защищает гостью, а затем и подругу детства. Вместе они создают Команду.
6. Все оставшиеся серии Команда встречает Несчастных Девочек со сверхспособностями, спасает их и присоединяет к Команде.
7. В последней серии главгера посещает донельзя странная мысля, что к первой девушке своего гарема он испытывает ещё какое-то чувство, кроме желания защитить.

Из длинного списка клонов Второго Великого Гаремного Баяна можно назвать "Секиреи", "11 глаз", "Индекс Волшебства", "Плач Асуры", "Уж не зомби ли это?"...
Дальше вспоминайте сами.
Осталось только, чтобы зритель не офигел от впаривания столь лежалого товара, добавить к Баяну Фишку. Здесь таковой стали проклятые девочки-артефакты. Постыдились бы, проклятые девочки были у Симбо в "Бакемоногатари", до которого данному продукту, увы, как мне до миллиардера.
Также присоединяюсь к озвученным выше мнениям, что фансервис неуместный, а шутки про большие и маленькие сиськи уже давно никого не смешат, как монологи Петросяна. А ещё этот директор школы... Только идиот может привести ребёнка в учебное заведение, которым управляет ТАКОЕ.

Однако, не стоит всё очернять и делать из "Кубика в кубике" пугало. При всех своих недостатках и штампах, здесь есть приятная графика, добротные "открывашки" и "закрывашки". Главгер совершает правильные поступки и толкает искренние монологи с уже много раз слышанными прописными истинами.
Сериал досмотрел до конца (ведь я не хочу, чтобы меня Прокляли :-)).
К объективным шести баллам прибавлю один субъективный сверху. За то, что в этом аниме ни одна девушка не пыталась вьехать в лицо мужчине, который её защищает, своими нежными ручками или ножками. Это сейчас такая редкость...
Итак, ищем на рабочем столе калькулятор, слагаем 6 1=7.
Оценка: 7/10.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Tr1m | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2012.01.05

Сериал понравился. Он превзошел все мои ожидания. Может все дело в первой серии - посмотрев ее я настроился на обычную тягомотину скучей штампов и очень предсказуемым сюжетом. Но не тут-то было - 2я серия полностью сменила настрой сериала. Сюжет хоть немного сумбурный, но довольно интересен и непредсказуем.
Итак:
Посмотреть сериал стоит. Хотя бы из-за контраста между 1й и 2й сериями. Посмотреть стоит посмотреть из-за рисовки, которая просто великолепна. Посмотреть стоит из-за харизматичных персонажей и неожиданных поворотов сюжета. Посмотреть стоит из-за концовки. Казалось, ща будет стандарт старых американских боевиков - открытие 2го дыхания ГГ после того, как ему наваляли по самое нехочу, но происходящее на экране меня заставило выпасть в осадок, в хорошем смысле.

8. AndreyNord | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 140 раз(а)2012.02.11

Сериал из разряда "посмотрел и забыл". На каждый плюс находится свой минус в результате получается нуль. История представляет из себя целый ворох разномастных девушек, которых, после кровавой бойни устраиваемой спутницами, главный герой зомбирует своей улыбкой в конце каждой истории. Похоже добавлять настоящую романтику в гаремники окончательно вышло из моды. Неужели авторы верят, что достаточно панцушотов и больших сисек? Надеюсь это всё-таки временно. А вообще чувства зря потраченного времени не возникло. Да скорее всего я забуду и героев и сам сериал через пару недель и ни в какие личные рейтинги он не попадёт, но смотреть временами было достаточно интересно.

9. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2012.03.16

Шикарная рисовка.Особенно цветовое решение,как переходы,градиент.
Правильный баланс между драмой и комедией.Стандартный набор шуток и эччи-намёков каким-то дивным образом вплетается в сюжет и гармонирует(ну по крайней мере раздражения не вызывает) со всей глючностью сюжетной линии,сплетаясь с мистицизмом и шаблонной моралистикой,придавая этим неслабую глубину самой истории и создавая тем самым весьма объёмную мистичность(ну или иллюзию таковой,хотя казалось бы всё просто).
Однозначно удались герои,вроде и шаблонно-простенькие,но очень уж сбалансированные,что даже кажутся живыми.
Присоединяюсь к предыдуему коменту - "мне бы хотелось вручить приз зрительских симпатий проклятой катане Катанохе Мурамасе. И красива, и умна, и постоять за себя может."Да и староста Уэно весьма хороша - мне особо понравилась.
Звук - фоновый,однако пару раз и опенингом и эндингом заслушался.
Как на мой взгляд многовато кровищи-мясилова.Да и фраза "а то прокляну" подбешивала,по похожему поводу отлично сказано/показано в "корова зомби доска"("Уж не зомби ли это") - там(впрочем как и нынешние деффачки и не только)героиня злоупотребляла фразой "убейся" и получила вескую пощёчину от понимающей цену жизни некромантки(аналогично и мне иногда злоупотребляющим фразой современникам охота с кулака прорядить в челюсть - чтоб зла не болтали из-за личной тупости или пустоты непонимания).
Как-то меня цепанула арка с девочкой и куклой - сильная,романтишная,но слегка слишком глючно размазанная.
С одной стороны сия анимеха пустышка,но с другой - весьма красивый твёрдый середняк,наполненный лёгким мистичным эротизмом(и даже некой простотой),чем собственно мне и понравился.

10. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.05.12

Забавный проклятый кубик - лоля-трансформер, проклятья, кровь, кишки, панцу, сиськи.
Машина смерти-цундере-лоля, у которой нет сосков, но которая носит трусики в полоску. ОЯШ, у которого естественно есть смущение при виде голого тела и суперспособность. Сиськастая подруга детства, которая ревнует ОЯШа. Тётенька-психопатка, по совместительству паровоз: прёт напролом и дымит нещадно.
Шалунья-староста, любящая ОЯШа.
Про множество штампов в каждой серии я вообще молчу.
Сколько однако интересных принадлежностей было изобретено человечеством для добывания правды.
Не знаю, как-то уныло: драма не воспринимается как драма, комедия тоже - где смешные шутки, сюжет тоже не развивается.
В итоге получилась странная, в чем-то даже бредовая смесь мегадрамы с кровью и кишками, школьной комедии-гаремника с панцушотами и унылых приключений.
И к чему только все эти кровь, кишки, добро были?
Только за двух психопатичных теток, кровь, кишки.
Оценка - 6.5/10.

11. Chiun | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 145 раз(а)2012.06.16

Гаремник? Мой любимый цвет, мой любимый размер. Уже не первый раз, когда "султаном" оказывается действительно обычный школьник, без кучи комплексов и/или сексуальных отклонений, а именно - нормальный подросток такой, свой в доску, паренек с нашего двора. Из последних виденных можно вспомнить "Kore wa Zombie Desuka?" "Bakemonogatari", "Toradora", "The Garden of Sinners", "Dragon Crisis!" - и это только навскидку. Тенденция? Пожалуй. Похоже, студии наконец осознали, что бесконечные бессмысленные панцушоты, являемые с завидным постоянством случайно оказавшемуся поблизости задроту, изрядно приелись публике, и даже пародиями на пародии пародий их не проймешь. Да, перечисленные мной сериалы тоже сделаны, в целом, по одной схеме. А именно: как правило, маленькая очаровательная кудере (в половине перечисленных случаев и человеком-то не являющаяся), с виду тихая беззащитная, но с темным прошлым, опасными сверхспособностями, оказывается на попечении ГГ, коий - вот сюрприз! - как раз по оным отклонениям специалист. Ну а дальше сами понимаете - регулярный завоз "новых партий старушек" - подруги детства, враги главной героини, новые пациентки - и теде и тепе. И разумеется, постепенное перетекание профессионального интереса героя в интерес половой. Но что странно, мне, с ходу перечислившему пяток подобных сериалов, никак не поднимается язык сказать: "ой, это уже надоело, хочу чего-нить нового!". Не приедается, по крайней мере пока. Причин здесь несколько. Во-первых, все сериалы короткие, и как правило, не успевают наскучить или "просесть" в середине, оставляя пару приятных недосказаностей и желание встретиться с героями снова. Во-вторых, уж если асоциировать себя с главным героем, то проецировать свое "я" на Харуаки Яти или Аюму из "Desu ka" - в сто раз приятнее, чем, скажем, на Ичитаку Сето из " I"s " или на Ёуту Мотэути из "Видеодевушки". В-третьих, особенности характеров обоих главных героев не позволяют сериалу уподобиться роману для домохозяек, где драма строится на бесконечной череде взаимных уступок и самопожертвований героев, ведущих их в никуда. Ну и в-четвертых - главная героиня. Йода-стайл в речах, незнание "местных порядков" - и вот подогрет подсознательный интерес к девушке "издалека". Легкая моэшность и длинные волосы как признак женственности, невысокий рост - и любой мужчина начинает высказывать желание защитить и позаботиться. Загадочность, недосказанное прошлое, умение постоять за себя - и вот создана интрига, интерес узнать больше, раскрыть её тайну. Не раз подозревал, что создатели подобных фильмов - тонкие психологи, наверно так и есть. Пожалуй, в обсуждаемом случае, на мой личный олимп прокралась новая богиня, по праву заняв место рядом с Тачибаной Канаде и Тайгой.
Что бы еще написать? Красивые опенинги, занятные антагонисты, хорошая графика, бодрые битвы. Как правило, аниме просматриваю вскользь, занимаясь попутно своей работой, больше слушаю диалоги чем смотрю на экран. Тут же, постоянно отвлекался на происходящее в фильме, рабочий день пошел насмарку, но никаких сожалений по этому факту не испытываю.

12. r1dek | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 25 раз(а)2013.06.03

Ахинея. Опять сиськи и панцу, вульгарный юмор. И опять эти уродские базары на ломаном английском! Гарем - хорошо, но ни одной вменяемой романтической линии и в помине нет. Сюжет ни на что не годится, а завязка лишь способ притянуть за уши причину по которой все эти девчонки въются вокруг ГГ без какой-либо перспективы на развитие в итоге. Первые три серии кое-как пережил, за ними последовало действие, действие, и никакой конец. Хотя вот действие интересное, хотя непонятно почему Фиа так скромно использует свой многовековой арсенал. Лоли с магией а-ля Горгона доставила, и теперь я знаю каким образом работает бронебикини. Ну и опенинг туда-сюда потянет. В остальном - мусор.

13. Kurosora | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2016.08.19

Несмотря на то, что это типичный гаремник, в основе лежала достаточно интересная идея, на ней можно было сделать весьма и весьма неслабую картину. Даже более того, тут были некоторые телодвижения в нужном направлении, но увы, серии после восьмой "что-то пошло не так". Возможно дело, как это часто бывает, в том, что в аниме-адаптацию попала только часть истории, и все самое вкусное должно было войти в продолжение, но для самой аниме-адаптации это слабая отговорка. Фактически это даже открытым концом трудновато назвать. История оборвалась посреди своего развития ни на чем. Да и сами события 9-12 серии не то чтобы очень интересны.
Итого, есть интересная задумка, идентересное начало истории, хорошая графика и музыка, но при этом полный слив последних серий и отсутствие какого-либо финала. Оценка 810.