Dominion
xFAZAx
SoberBober
Rouk Mengele

Магазинчик сладостей [ТВ-1] — отзывы

1. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2016.04.02

После прочтения манги я был очень заинтриговал, узнав о экранизации, этого довольно странного проекта. Веселая и необычная история, в духе Barakamon еще год назад заставила меня от души посмеяться. Но я все равно был удивлен узнав о экранизации, потому что эта история, не совсем вписывалась в рамки ТВ формата. Большинству зрителей, она могла показаться попросту скучной, а местный юмор каким-то двинутым. Неповторимая атмосфера, которой наполнен оригинал, было бы сложно передать в аниме-адаптации. В итоге сериал рисковал стать 13ти серийным рекламным роликом, различных сладостей, солений, бич-пакетов и прочего, что можно купить за 25 йен. Но вот это аниме вышло целиком. И признаться я досмотрел его с большим удовольствием.

Расскажу для тех, кто не в курсе. Dagashi Kashi, это забавная, жизнерадостная история про японскую глубинку, в которой проживает один парень, по имени Коконоцу (Или просто Кокос), который вопреки воле своего отца, не хочет наследовать семейное дело, а именно магазин дешевых сладостей, вместо этого мечтая стать мангакой. Но судьба приводит в его жизнь неординарную девушку, которая по совместительству является наследницей огромной компании по производству различных вкусняшек. Ее зовут Шидаре Хотару. И она твердо намерена забрать отца Каконоцу в свою компанию, а для этого нужно, что бы младший согласился унаследовать магазин.
Все аниме завязано на том, что наши герои обсуждают различные вкусняшки и по совместительству, авторы показывают нам то, что творится в голове Хотару. А именно ассоциации и фантазии, которыми она сопровождает поедание любого продукта. Для нее, сладости — это целый мир, в котором она живет с самого детства. Я очень рад, что авторы аниме, смогли так же весело и живо передать зрителю мир ее чудаковатых фантазий. Ведь именно на нем строится большинство юмора в сериале. Не менее забавно то, что Хотору является своего рода комедийной яндере, объект обожания которой, не главный герой, как это обычно бывает, а вкусняшки, без которых она жить не может. Она конечно не готова убить за еду (хотя был прецедент в одной серии, где у нее стоматит развился), но с жарким пылом будет отстаивать достоинство того, или иного угощения.
Кроме Хотару и Коконоцу, в аниме присутствуют еще 3 героя. Отец парня, который, как и Хотару представляет собой личность весьма эксцентричную. Сая –подруга детства и работница кофейни, неподалёку от дома Коканоцу, которая разумеется в него влюблена. И То, брат Саи и лучший, а в прочем и единственный друг Коканоцу. Все эти герои весьма колоритны, и образуют идеальный комедийный ансамбль, в котором разворачивается действие. Но главным героем этого аниме являются не люди, а как и говорит Хотару в начале –Сладости. И именно такой посыл я думаю оттолкнёт многих.
Долгие тирады Хотару о достоинствах, особенностях и уникальности каждой сладости, и не только сладости. Но и чипсов, лапши, маринованной редьки, могут утомить. Рядовому зрителю, аниме покажется унылым. Но если проникнутся его атмосферой, то вы получите массу удовольствия. Абсурдность и необычность местного юмора часто напоминало мне Азумангу и Пани Пони Дэш. Деревенская атмосфера, как в Нон Нон Бьери или Баракамоне, разбавлена лютыми взрывами психоделичных фантазий, шуток про деревенщину, сложности меж-полового общения и прочего, так что это аниме местами рассмешит вас не хуже Гинтамы.

Приятно видеть, что кто-то в наше время не гонится за тредном, а делает что то необычное, и по своему очень класное. Dagashi Kashi не понравится большинству. Но я уверен, найдёт свою аудиторию. Если вам нравится Азуманга и Лаки Стар, вам понравится и Dagashi Kashi. Остальным же, я бы посоветовал воздержатся от просмотра, так как скорее всего не зайдет.

Я ставлю ему 8 из 10. Поставил бы и выше. Но все же некоторые фишки из манги, авторам так и не удалось перенести на экран. А сам буду надеется на второй сезон. Не переедайте сладостей.

2. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2016.04.02

Однажды молодой мангака Kotoyama пришёл в издательство с хентайной мангой. Волей случая смотреть его работу вышел сам Главный Редактор. “Так-с, что тут у нас? Хентайчик про сладости? Оригинальненько. Красивая грудастая героиня, любящая подруга детства… Стандартно. Посмотрим на само действо. О, эту конфету я знаю. Ээээ? Зачем она её туда засунула? Что она с ней делает? ЗАЧЕМ?! КАК?! Побойся Бога, это же люди читать будут! Так, идея хороша, но после такого люди вообще перестанут сладости есть. Вырезай порнуху и дуй в комедийный отдел – будем хит делать.”

Дагаши Каши - один из немногих сериалов, хентайных додзинсей по которому было навалом ещё до выхода самого аниме. Ещё бы, героини почти в каждой главе пихали всякие фаллические конфеты себе в рот... А ещё этот сериал при наличии всего 2х девушек умудрился разделить его поклонников на 2 непримиримых лагеря. По-моему уже это достойно. Но вернёмся к самому действу.

Оригинал представляет собой цикл не связанных между собой историй, которые можно читать в любой последовательности. Поначалу ещё были потуги какого-то там сюжета про попытки Хотару заставить Коконацу встать во главе семейного бизнеса, однако про это все как-то подзабыли. Хотя может и к лучшему. Точнее, это точно пошло сериалу только на пользу. Помните, что я говорил о том, что "истории можно читать в любой последовательности"? Это - ключевая фраза. Когда-то я начал читать мангу, то уснул где-то главе на 10. Скучно, ничего не происходит, ничего не планирует происходить. Но режиссёр сделал финт ушами - уже в первой серии он показал Саечку! И это произвело свой завлекательный эффект - пришлось смотреть дальше, что же там с ней произойдёт.

Однако. При всех моих восторгах по поводу отдельных героинь (вы же поняли, в каком именно "лагере" я нахожусь?) происходящее всё ещё... Специфично. Всё-таки сериал рассчитан именно на японскую аудиторию, встречающую показываемые сладости на каждом шагу. И аудитория на это откликается - волей случая я попробовал "умайбу", что упоминались в одной из серий - и смотрел на происходящее с этой сладостью уже совсем с другой точки зрения, нежели с тем, что я не пробовал. Ну так вот, если рассказ идёт о непонятных сладостях, то он скучен. Шутки в основном завязаны именно на еде, в других аспектах сериал проседает. Надо ещё раз отдать режиссёру должное, шаблонные эпизоды "прибегает Хотару - издевается над очередной сладостью - Коконацу в очередной раз молодец" он разбавляет чем-то другим, но под конец сезона повторы замечаются.

Однако при всём этом брюзжании, Дагаши - хорошее аниме. Оно не напрягает, веселит, и даже немного просвещает. Героини милы и обаятельны, а лучший друг как обычно отжигает. Даже ГГ сравнительно адекватный. Но тут "спокойная" комедийность, когда ты просто иногда улыбаешься, а после сериала остаётся приятное послевкусие. Если же вы хотите веселиться до упаду - лучше посмотрите Осомацу-сана или Коносубу. Финальная оценка - 7/10.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Elasseor | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 108 раз(а)2016.04.04

Это аниме четко делится на две части. На первую (худшую) половину. И вторую. Соответственно, лучшую. Где проходит "водораздел"? Так я же сказал - половины. И если первая часть действительно выглядит для незнакомых с продукцией японского пищепрома как затянутая и, откровенно говоря, местами нудноватая реклама японских "снэков" (это самый адекватный вариант описываемой в аниме продукции, а не слово "сладости"), то, начиная с седьмой серии и описываемого в ней фестиваля, аниме становится заметно интересней, и оставшиеся шесть серий и просмотрел с гораздо бОльшим удовольствием.
В чем разница? Она заметна сразу. Первые шесть серий сериал крутится вокруг Шидаре Хотару и её приходов на почве любви к снэкам. Вернее даже не любви, она просто этим живет. И эти первые шесть серий я смотрел только из-за неё, девушки с риннеганом, которая, так уж получилось, воплотила весьма заметную часть моих фетишей касательно девчачей внешности. Если вас не зацепила, как меня, Хотару-чан, первая половина сериала пойдет весьма и весьма туго. Все остальные действующие лица первые шесть серий играют скорее роль говорящей мебели. В седьмой же и далее Кокос (Kokonotsu ~ Coconuts) со товарищи становятся равноправными участниками рассказываемой истории и это сразу меняет дело к лучшему. За нашими героями становится действительно интересно наблюдать.
Сценки с участием То-сана и Коконоцу-куна вообще сильно напомнили аниме
Danshi Koukousei no Nichijou, что, как по мне, достаточно красноречиво показывает разницу между первой и второй половинами этого сериала.
Как вердикт, если брать первую половину - это 5 баллов.
Вторую - вполне можно поставить 7-8.
В сумме у меня будет 7, как горячего поклонника визуального образа Хотару-чан.
Если вы начнете смотреть с 7ой серии, вы, в общем-то, не потеряете ничего, кроме описания десятка японских снэков, которых вы вряд ли когда попробуете. Я же твердо уверен вот в чём: если мне когда либо доведётся побывать в Японии, я не упущу шанса и попробую Oppai Ice Cream так, как это сделали герои этого аниме.

4. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2016.04.05

Скептически относился к просмотру, не разделяю любовь японцев к еде и строго целевые темы, как и здесь. Да, было скучно наблюдать пожирание сладостей и заодно переваривать факты их создания, неприязнь еще вызывало количество пластиковых оберток - империя мусора. Тем не менее, одна из героинь с необычными глазами и столь же странным поведением, удерживала у экрана до самого финала. Эксцентричная и немного сумашедшая, она так же удачно выглядела бы даже без фансервисных моментов. Остальные герои временами проявляли живость и быстро сливались, сюжет практически отсутствует, ну в общем-то пустота.
Раз мы не живем в Японии и мало что знаем о тамошних сладостях и еде, то логично обойти этот сериал стороной, но я б рекомендовал одиноким мужским сердцам заценить пару серий только ради Хотару.
Оценку ставить не буду, не отношусь к целевой аудитории и объективно говоря здесь не на что смотреть, повседневность какая-то.

5. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2016.04.07

Довольно своеобразное произведение. Вроде бы повседневность, но с нотками странноватой комедии. По духу напоминает различные аниме "про клуб". Посудите сами: Хотару - странный президент этого "клуба изучения сладостей", Кокос - типичный главный герой против воли затянутый в деятельность, а также лучший друг героя и его подруга детства "в клубе" из-за него. И что происходит в данном аниме? Герои веселятся. Реклама сладостей? Может быть. Но разве разговоры о сладостях не повод чтобы просто веселиться с другими людьми? Главное не причина собравшая их всех вместе, а то время что они проводят. Так чем же это хуже спорта, видеоигр, музыки, готовки? Да здесь простой сюжет, но таким он быть и должен. Персонажи, хоть и не слишком оригинальны, но вызывают симпатию. А безлюдные пейзажи городка замыкают повествование внутри круга персонажей, оставляя внешний мир "по ту сторону" и создавая для наших героев свой собственный маленький мирок. Мирок, где лето, где есть сладости и, самое главное, где с тобой верные друзья.
Вы все еще уверены, что данное аниме всего лишь реклама сладостей?

6. Kacc | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 147 раз(а)2016.04.09

Это, по моему, первое аниме, которому я занижаю оценку из-за скучности сюжета, наряду с отличной графикой, своеобразными физиономиями (что мне лично очень понравилось).
Это вроде бы умные истории про сами сладости, но в итоге выливается в фарс. До ужаса вымораживающий того, кто ждет действия любой направленности от этого сериала. Ну немного скрашивается фансервисов и романтическими нотками....а ведь могли...ох как могли с такими мордами сделать отличное легкое романтическое эччи. На безрыбье то.
Увы.

7. krvc | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 30 раз(а)2016.04.12

Легкое спокойное аниме с приятными персонажами. Не хит, но определенно одно из самых недооцененных аниме. Я бы сказал оно нишевое аниме, заняло пустующую полку и благодаря этому оно имеет право на внимание в отличие от большинства вторичных проектов которым большинство уделяет больше внимания.

Абсолютное большинство людей любят второсортные продукты лишенные какой либо оригинальности и свежести, зато попсовые и проверенные. Зачем им что то оригинальное, лучше в сотый-тысячный раз шаблон про зомбаков глянуть какой нибудь, ну или про ММОРПГ, или что то подобное. Если вы не из таких людей, то вам определенно стоит хотя бы вкратце познакомиться с этим аниме.

8. Alexey.Kondratiev | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 61 раз(а)2016.05.04

С каждым новым сезоом графика аниме лучше. Главное, чтобы это не шло во вред продукту.
Потрясающий шедевр можно сделать и простенькой графикой: вспомним первую Волчицу и Пряности, снятую вполне обычной манерой; вспомним Кайдзи, где графики как таковой нет от слова вообще, вспомним Мадоку с ее кукольной прорисовкой моэ.

Дело в другом. Любой фильм, любой сериал аниме, как человек. Его, конечно, встречаешь по одежке, по внешности.
Но самое главное, если есть захватывающий сюжет, если есть харизматическая личность об этом забываешь через пять минут.

Сладости-Радости я честно ждал, предвкушая "вкусное" аниме, как ждал "Каждый день с девушкой-монстром".
Может дело в том, что я переел сладостей?

С самого начала фильма меня жутко напрягают герои. Все они - отморозки.
То, что девочка с синими волосами - нахалка, это наверное, так должно быть по сюжету.
Но то, что ГГ и подруга детства с глазами малолетних хулиганов - это меня выбило из седла.
Брат подруги, "чувак" с акульими зубами подтвердил диагноз.
Единственный нормальный человек из всего аниме - отец ГГ, но ему слова не давали.

Какие тут еще радости? Какие нахрен сладости?
Скорее, диабет, диатез, диарея и энурез.
С таким же успехом про сладости могла рассказывать ведьма из пряничного домика из "Ганзель и Гретель".

Нет здесь сопереживания. Есть одно желание - прокрасться вдоль стены и сбежать с минимальным ущербом для себя.

"С тех пор, как ведьма, обкормила меня сладостями, у меня диабет"
Ганзель и Гретель охотники на ведьм. (с)

Теперь я верю, что только посмотрев эту анимешку можно заработать аллергию на всю жизнь.

9. Akela1101 | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 53 раз(а)2016.05.11

По сути, в первых комментариях уже всё сказано. Нужно смотреть или нет, определяется по первой серии, значительных изменений в дальнейшем ожидать не следует. Если понравилось, то удовольствие можно получить от каждой серии.

Если искать похожие сериалы, то это будут скорее Umisho, Bamboo Blade, Natsu no Arashi. Лакистар, азуманга, нон-нон биёри и т.п. всё-таки немного другого вектора.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. MAVrus | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2016.07.26

Все же японцы мастера рекламы. Это же надо снять целый сериал, в котором только и делают, что рассказывают про японские сладости. Почти все серии сводятся к тому, что Хотару приходит в магазинчик Коконоцу, и они начинают делиться знаниями о сладостях. Конечно, в сериале были намеки на конфликты: желание Коконоцу стать мангакой, а не наследником магазина, и любовный треугольник, но все это мелькнуло в паре эпизодов. А в остальном все проходит без изменений, даже за пределы магазина герои редко выбираются, в основном в кафе и на берег реки. Из героев радует только Хотару (остальные получились какими-то "пресными"), жаль, что ей порой отводят мало экранного времени.
В итоге первый раз воздержусь от оценки. Если первая серия вам понравилась, то смело смотрите дальше. Если же начало показалось скучным, то бросайте, ничего нового дальше не будет.

11. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2016.09.02

Отличный пример того, что даже самая яркая и запоминающаяся героиня никак не сможет вытянуть целый сериал, в котором нет ни сюжета, ни героев, ни музыки, ни режиссёрской работы (на которой всё чаще выезжает Симбо) - зато имеются заказ прорекламировать сомнительные японские снэки, и студия с автором, готовые на всё, чтобы потрафить заказчику и не упустить бабло. Глядя на усилия Хотару, в голову постепенно закрадывается мысль, что её попросту похитили из какой-то более живой истории и силой принудили во всей этой закусочной оргии участвовать, пообещав отпустить, если продажи упоминаемого на экране пищевого мусора хоть ненамного подскочат вверх. Вот она и лезет из кожи... Глядя на то, как бедняжка пытается отвоевать свою свободу, просто слёзы на глаза наворачиваются - она ведь действительно достойна куда более интересной истории, чем... это. Последний раз мне так было жаль Токисаки Куруми, угодившую во второразрядный, дешёвый, унылый и бездарный гаремник, где она точно так же оказалась единственной живой девушкой.
Вероятно, в Японии сейчас вовсю свирепствует ментальная дистрофия, вследствие коей усилий современных островных авторов хватает исключительно на одного-единственного персонажа с более-менее прописанным характером и иногда какой-никакой харизмой, и - всё. На саму историю уже ничего не остаётся (ну или они не считают нужным напрягаться, зная, что пипл и такое схавает). Тут ещё, по крайней мере, остатков воображения автора хоть на какое-никакое обрисовывание Саи, девушки из кафе, хватило - спасибо ему и на этом. Мужские персонажи по уже устоявшейся традиции являют собой ростовые картонные фигуры, не более.
В свете всех этих мыслей куча хентайных додзей выглядит просто продолжением истязаний бедняжки (ну или бедняжек, считая и Саю) её похитителями, полностью попадая в канву основного повествования.
Повторюсь - Хотару действительно нешаблонная и запоминающаяся героиня, и очень жаль, что она угодила в подобную халтуру. Видно же, как она мучается в её тесноте... Всё равно что кита посадить в водоём океанариума, рассчитанный исключительно на аквариумных рыбок.
Даже сэйю подобраны из рук вон - вероятно, их нанимали исходя из того, что осталось от выделенных на съёмки средств, а не отталкиваясь от характеров героев.
Отпустите заложницу, подонки!

12. quadrate | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 33 раз(а)2016.09.19

Середнячок-проходнячок. Львиную долю времени повествования занимает, собственно, рассказ о сладостях. С небольшими вкраплениями томных взглядов, мальчиков и девочек, пошлых намёков и т. п. В принципе, узнать немного о мире японских сладостей небезынтересно, но смотреть только это и практически ничего сверх того - скучно.

13. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.10.12

Не люблю. Не нравится мне когда вот так поступают режиссеры. Вот вроде и понравилось, а вроде и нет.
Просто сложно судить когда сам не можешь определиться.
Конечно, ждать концовки в этом сезоне я и не рассчитывал, но все же каждый раз жду хотя бы какой-нибудь точки или поворота сюжета в такого рода сериалах. Конечно интересно. Я вообще люблю всякого рода новые сериалы. Имея опыт из "bento" и soma" я и то не воротил взгляд от действа хотя уже казалось бы про еду наслушался в сериалах. А все равно интересно! Видно что работа была сделана с любовью а не тяп-ляп. Герои живые, пускай и весьма уже приевшиеся характеры и ситуации. Рисовка не сильно бесила, как поначалу казалось что будет. Опенинг с эндингом хотя бы добавили спустя пару серий нормальные с видеорядом. Ну и слава богу не слишком много фансервиса, как по первым сериям уже показалось нас ожидает просто волна его, имея в арсенале дойки и доску.
Конечно, таким сериалам я всегда рад. Я вообще фанат и почитатель повседневности. Да ещё и всякого рода фактов нацеплялся из сериала про еду и сладости. Про заимствования из США и России того или иного. Очень интересно оказалось.
То-чувак типичный друг героя. Где-то я уже видел друга героя в гавайке с белыми волосами также он был. Не об этом..

Если выбирать смотреть или нет - определенно смотрите!
Сериал не покажется (не должен) показаться вам скучным, хотя и не будет в итоге полноценным. Но всё же он весьма интересный и весёлый. Второй сезон может и будет.. но зачем? Все мы примерно представляем чем кончится. Возможно представляем

7 из 10 сериалу

14. Alxen | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 98 раз(а)2016.11.23

Связаны ли у вас приятные воспоминания с торговыми марками? Сомневаюсь, что вы говорите своим знакомым после праздников: мы пили водку "Столичная", запивали соком "Я" и закусывали селёдкой от "Русского моря" (Это не реклама, если что). Или же: вечером я пил чай "Принцесса Нури" и ел шоколадку "Alpen Gold" (А вот здесь есть повод посомневаться).

Сомневаюсь, что рассказывали именно так. А вот здеся рассказывают. Все наименования продуктов и все фирмы озвучат вместе с их историей. Правда, только сладостей.
Вы, кстати, знаете, что на этикетке "Столичной" изображена гостиница "Москва"? А что первая её бутылка была выпущена в Ленинграде во время блокады? А зачем вам это знать? Зачем знать историю брендов страны лучше, чем знать историю самой страны?

Вот и в этом аниме ситуация такая же. Хотару знакома с историей Японии, похоже, только из рекламы. А приятные воспоминания и планирование будущего (что ещё хуже) связаны с определённой маркой конфет.

В этом аниме авторы показывают нам картину недалекого будущего, где корпорации захватили не только власть и всю медийную сферу, но и жизни самих людей. До такой степени, что даже влюбляются они не друг в друга, а в маскотов каких-нибудь товаров. Как корпорации будут влиять на жизни людей, решая, как им жить и что делать. И что, увы, в дальнейшем это будет в порядке вещей.

15. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2017.04.11

Один из самых удивительных и странных сериалов, что я смотрел за свою жизнь. Я не был знаком с первоисточником, и узнал об аниме благодаря огромному количеству мемов и фанарта, созданного с большой любовью и вниманием. Изначально я посчитал, что "Dagashi Kashi" это очередной гаремник в задолбавшем жанре повседневности, но мои догадки оказались очень далеки от истины.

Сначала сериал вводит в ступор своей крайне слабой завязкой, мол дочь кондитерского магната (Хотару) остается в маленьком городишке донимать малолетнего мангаку по кличке Кокос (Коконоцу) ради того, чтобы он стал наследником магазина своего бати Ё, который взамен будет работать на отца Хотару... Чего, блин? Но уже на второй серии про завязку можно забыть - сериал начисто забывает про мотивацию Хотару, нам больше не показывают потуги Кокоса стать мангакой, любовные линии в сериале атрофированны, а сюжет из серии в серию один - нас знакомят с фактами разной степени интересности о множестве японских и не очень сладостей и снеков.

Первая половина сериала кажется маленько занудной, и держится целиком и полностью на Хотару - девушка тотально поехала крышей и сходит с ума по хавчику, и ее безумная одержимость просто очаровывает. При этом в сериале есть пошлые намеки, но нет эксплуатации сексуальности персонажей, в том числе Хотару - ее вообще не интересует ничего кроме как заточить что-нибудь вкусненькое, да поделиться знаниями о том или ином интересном продукте. При этом она выглядит чертовски горячо в своем готичненьком образе, да и ее подруга и "как бы соперница" Сая, влюбленная в Кокосу тоже обладает исключительным очарованием. Однако у нас тут не любовная история, здесь нет любовного треугольника, нет конфликта, сюжет в сериале практически не развивается, а потом...

К началу второй половины сериала ты уже втянулся в местную атмосферу, тебе действительно становятся интересны прохладные истории о хавчике, отношения между персонажами ты самостоятельно выстраиваешь в своей голове, ты просто расслабленно плывешь по теплому течению сериала до последней серии. Потому что при такой слабой завязке и сюжете, при разговорах практически только о закусоне, создатели сумели создать мощнейшую уютную атмосферу в "Dagashi Kashi". Персонажи хоть и простецкие и практически не раскрытые - такие чистые и добрые, что ты просто рад их видеть. Рисовка и анимация в сериале необычная и завораживающая. Да, те самые обворожительные косые глаза с риннеганом в том числе. Работа сейю на высоте - потрясающая эмоциональная озвучка, при том что диалоги-то ведутся о шоколаде и заварной лапше! И даже музыка здесь вовсю работает на атмосферу - опенинг и эндинг странные и шикарные, жаль я так и не нашел вариантов без титров.

В итоге сериал ломает шаблоны: сначала "Dagashi Kashi" притворяется очередным пошлым гаремником, а на деле оказывается рекламой снеков. А потом оказывается, что эту самую рекламу по-настоящему интересно и весело смотреть.

Странный, добрый, очаровательный и бестолковый (в хорошем смысле) сериал. Он напомнил мне, за что я люблю японскую анимацию.

16. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.05.30

Dagashi Kashi или Daga Shikashi является экранизацией одноимённой манги энигмы по имени Котояма-сенсей про конфетную индустрию и всё то, что связано со сладостями. Казалось бы, что могучий народ Восходящего Солнца, если уж не все, то великое множество всякого рода тем смог уже покрыть и рассказать всё нам в детальнейших подробностях обо всех ремёслах, которые только могут существовать.

Отнюдь.

История повествует об одном захолустном магазинчике сладостей, в котором работают отец, который, как гласит легенда, является одним из самых главных док в своей области, и сын, который хочет рисовать мангу и знать не хочет об идеи наследования магазинчика. До тех пор, пока не появляется...

... Она.

Просто Она, которая имеет свои планы и схемы по тому, как уговорить батяню на повышение из деревушки, а сынишку на роль местного ставленника.

Всё бы хорошо, но, дальнейшего развития, увы, нет. Нет ни любовной линии, которая могла бы быть, к слову, благодаря штампу "подружки детства", но нет, - нет романтики и её, казалось бы, логичного развития... Однако, герои не развиваются, не открывают друг друга, не стремятся к чему-то.

Они просто есть.

Жанр повседневность ещё никогда не был столь уныл и тягуч. В данном аниме всё на самом деле построено вокруг сладостей, их истории, техник поедания, создания, превращения, улучшения и всему тому подобному. Словно читаешь скетч страницы Википедии по кондитерским изделиям. Полезного и интересного подчерпнуть можно. Но стоит ли оно того, чтобы потратить свои пару вечеров на незапоминающуюся и слабую вещь?

17. Zigzain | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз(а)2017.09.17

Энциклопедия японских сладостей для чайников - так бы я назвал этот сериал. Посмотрите! Узнаете много нового для себя, может что-то запишете в личный вишлист. Весьма познавательно и ярко!

Сюжето-филам этот сериал не понравится, определенно. Сюжет: Хотару - солирует, Коконацу - парирует, Сая - воздыхает, братан - зажигает. Просто весело и интересно, без всякого мегаэкшена, гигантских музыкальных инструментов в кустах и гипер-сюжетных поворотов, разжижающих пищу в желудке.

P/S: Зачем, ну зачем они показали эти ножки в опенинге? Эти вечно испуганные глазки, проколотые ушки? Как спать то теперь спокойно? Ох, Саечка...

18. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2020.10.16

Чудовищно скучный сериал про перечисление японских сладостей и рассусоливание истории их появления.
Рисовочка так себе (хотя Сая понравилась), сюжета нет. Персонажи за косичку вытаскивают аниме из радиактивного болота своей харизмой, но на этом всё. Смотреть стоит только ради второго сезона, который куда приятнее зайдет.