Dominion
starski2
xFAZAx
SoberBober
Rouk Mengele

вернуться на страницу аниме «Магазинчик сладостей [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз 2016.04.02

После прочтения манги я был очень заинтриговал, узнав о экранизации, этого довольно странного проекта. Веселая и необычная история, в духе Barakamon еще год назад заставила меня от души посмеяться. Но я все равно был удивлен узнав о экранизации, потому что эта история, не совсем вписывалась в рамки ТВ формата. Большинству зрителей, она могла показаться попросту скучной, а местный юмор каким-то двинутым. Неповторимая атмосфера, которой наполнен оригинал, было бы сложно передать в аниме-адаптации. В итоге сериал рисковал стать 13ти серийным рекламным роликом, различных сладостей, солений, бич-пакетов и прочего, что можно купить за 25 йен. Но вот это аниме вышло целиком. И признаться я досмотрел его с большим удовольствием.

Расскажу для тех, кто не в курсе. Dagashi Kashi, это забавная, жизнерадостная история про японскую глубинку, в которой проживает один парень, по имени Коконоцу (Или просто Кокос), который вопреки воле своего отца, не хочет наследовать семейное дело, а именно магазин дешевых сладостей, вместо этого мечтая стать мангакой. Но судьба приводит в его жизнь неординарную девушку, которая по совместительству является наследницей огромной компании по производству различных вкусняшек. Ее зовут Шидаре Хотару. И она твердо намерена забрать отца Каконоцу в свою компанию, а для этого нужно, что бы младший согласился унаследовать магазин.
Все аниме завязано на том, что наши герои обсуждают различные вкусняшки и по совместительству, авторы показывают нам то, что творится в голове Хотару. А именно ассоциации и фантазии, которыми она сопровождает поедание любого продукта. Для нее, сладости — это целый мир, в котором она живет с самого детства. Я очень рад, что авторы аниме, смогли так же весело и живо передать зрителю мир ее чудаковатых фантазий. Ведь именно на нем строится большинство юмора в сериале. Не менее забавно то, что Хотору является своего рода комедийной яндере, объект обожания которой, не главный герой, как это обычно бывает, а вкусняшки, без которых она жить не может. Она конечно не готова убить за еду (хотя был прецедент в одной серии, где у нее стоматит развился), но с жарким пылом будет отстаивать достоинство того, или иного угощения.
Кроме Хотару и Коконоцу, в аниме присутствуют еще 3 героя. Отец парня, который, как и Хотару представляет собой личность весьма эксцентричную. Сая –подруга детства и работница кофейни, неподалёку от дома Коканоцу, которая разумеется в него влюблена. И То, брат Саи и лучший, а в прочем и единственный друг Коканоцу. Все эти герои весьма колоритны, и образуют идеальный комедийный ансамбль, в котором разворачивается действие. Но главным героем этого аниме являются не люди, а как и говорит Хотару в начале –Сладости. И именно такой посыл я думаю оттолкнёт многих.
Долгие тирады Хотару о достоинствах, особенностях и уникальности каждой сладости, и не только сладости. Но и чипсов, лапши, маринованной редьки, могут утомить. Рядовому зрителю, аниме покажется унылым. Но если проникнутся его атмосферой, то вы получите массу удовольствия. Абсурдность и необычность местного юмора часто напоминало мне Азумангу и Пани Пони Дэш. Деревенская атмосфера, как в Нон Нон Бьери или Баракамоне, разбавлена лютыми взрывами психоделичных фантазий, шуток про деревенщину, сложности меж-полового общения и прочего, так что это аниме местами рассмешит вас не хуже Гинтамы.

Приятно видеть, что кто-то в наше время не гонится за тредном, а делает что то необычное, и по своему очень класное. Dagashi Kashi не понравится большинству. Но я уверен, найдёт свою аудиторию. Если вам нравится Азуманга и Лаки Стар, вам понравится и Dagashi Kashi. Остальным же, я бы посоветовал воздержатся от просмотра, так как скорее всего не зайдет.

Я ставлю ему 8 из 10. Поставил бы и выше. Но все же некоторые фишки из манги, авторам так и не удалось перенести на экран. А сам буду надеется на второй сезон. Не переедайте сладостей.