Dominion
starski2
xFAZAx
SoberBober
Rouk Mengele

вернуться на страницу аниме «Магазинчик сладостей [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз 2017.04.11

Один из самых удивительных и странных сериалов, что я смотрел за свою жизнь. Я не был знаком с первоисточником, и узнал об аниме благодаря огромному количеству мемов и фанарта, созданного с большой любовью и вниманием. Изначально я посчитал, что "Dagashi Kashi" это очередной гаремник в задолбавшем жанре повседневности, но мои догадки оказались очень далеки от истины.

Сначала сериал вводит в ступор своей крайне слабой завязкой, мол дочь кондитерского магната (Хотару) остается в маленьком городишке донимать малолетнего мангаку по кличке Кокос (Коконоцу) ради того, чтобы он стал наследником магазина своего бати Ё, который взамен будет работать на отца Хотару... Чего, блин? Но уже на второй серии про завязку можно забыть - сериал начисто забывает про мотивацию Хотару, нам больше не показывают потуги Кокоса стать мангакой, любовные линии в сериале атрофированны, а сюжет из серии в серию один - нас знакомят с фактами разной степени интересности о множестве японских и не очень сладостей и снеков.

Первая половина сериала кажется маленько занудной, и держится целиком и полностью на Хотару - девушка тотально поехала крышей и сходит с ума по хавчику, и ее безумная одержимость просто очаровывает. При этом в сериале есть пошлые намеки, но нет эксплуатации сексуальности персонажей, в том числе Хотару - ее вообще не интересует ничего кроме как заточить что-нибудь вкусненькое, да поделиться знаниями о том или ином интересном продукте. При этом она выглядит чертовски горячо в своем готичненьком образе, да и ее подруга и "как бы соперница" Сая, влюбленная в Кокосу тоже обладает исключительным очарованием. Однако у нас тут не любовная история, здесь нет любовного треугольника, нет конфликта, сюжет в сериале практически не развивается, а потом...

К началу второй половины сериала ты уже втянулся в местную атмосферу, тебе действительно становятся интересны прохладные истории о хавчике, отношения между персонажами ты самостоятельно выстраиваешь в своей голове, ты просто расслабленно плывешь по теплому течению сериала до последней серии. Потому что при такой слабой завязке и сюжете, при разговорах практически только о закусоне, создатели сумели создать мощнейшую уютную атмосферу в "Dagashi Kashi". Персонажи хоть и простецкие и практически не раскрытые - такие чистые и добрые, что ты просто рад их видеть. Рисовка и анимация в сериале необычная и завораживающая. Да, те самые обворожительные косые глаза с риннеганом в том числе. Работа сейю на высоте - потрясающая эмоциональная озвучка, при том что диалоги-то ведутся о шоколаде и заварной лапше! И даже музыка здесь вовсю работает на атмосферу - опенинг и эндинг странные и шикарные, жаль я так и не нашел вариантов без титров.

В итоге сериал ломает шаблоны: сначала "Dagashi Kashi" притворяется очередным пошлым гаремником, а на деле оказывается рекламой снеков. А потом оказывается, что эту самую рекламу по-настоящему интересно и весело смотреть.

Странный, добрый, очаровательный и бестолковый (в хорошем смысле) сериал. Он напомнил мне, за что я люблю японскую анимацию.