larik666
totentanz
Murimonai
elizeal

Игра джокера — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2016.06.22

Прежде чем начинать просмотр сериала Joker Game, стоит понять для себя очень важную вещь, которая отсечет ненужные ожидания.
Joker Game - это в первую очередь НЕ шпионский боевик, НЕ психологический триллер и НЕ историческая хроника. А что же это такое тогда? А это то, что лично я больше всего люблю в аниме - набор историй про человеческие судьбы, не связанные между собой чем-либо, кроме времени (=вселенной), в которой происходит действие. И эти самые истории сдобрены лихой долей драматизма. Драматизма, который выползает из того, что люди - это люди, а не по желанию сценаристов выбить из зрителя слезу дубовыми мыльными приемами.

Есть некое количество безликих (во всех смыслах) персонажей. Безликих в своей общей массе, но обретающих узнаваемые черты на тот краткий миг, когда выбиваются в главные герои. У каждого из этих действующих лиц есть своя цель, миссия и ценности. Они взаимодействуют друг с другом, вскрывая перед зрителем неприятные черты человеческой натуры, столкновение идеалов и истин.

Действие разворачивается в исторических декорациях периода «до второй мировой». Есть здесь различные военные образования, службы, организации, но нет хороших и плохих. Много раз мне попадались высказывания в духе «япы тут как обычно возносят до небес свою армию! ». Чушь! Здесь прицел шел явно на западную аудиторию, и японская гордая армия выставлена скорее в роли сборного антагониста - огромной бюрократической махины с характерными чертами: неповоротливость, неумение быстро приспосабливаться под изменение окружения, управление группой честолюбивых старперов, культивирующих фанатизм исполнителей как двигатель самоотверженного безоплатного труда, и завистливых до чьих-то успехов и славы.

Еще одна отличительная черта сериала: не всегда у героев все идет «как по маслу» стоит только чуток превозмочь. И самое главное - герои эти смертны. Причем показано это не затем, чтобы публику разжалобить, а чтобы продемонстрировать следующее: как силен-умен-удачлив не был бы человек, никто не застрахован от несчастного и порой совершенно глупого случая (или если кому нравится - предначертанной судьбы). И вот, зритель уже ожидает, к примеру, что мертвый главный герой сейчас встанет живехонький и ловко все разрулит - но нет, в жизни так не бывает. И тут тоже нет. Ах спасибо авторам! Да наплевать, насколько точно изображен какой-то предвоенный город с исторической точки зрения (это я говорю сейчас как любитель исторического жанра), главное что люди изображены людьми в кои-то веки! Пускай и не без характерного для аниме гипертрофирования эмоций в отдельных ситуациях, но в разумных понятных пределах. И поэтому сопереживание вызывает не какой-то там рандомный «Агент Х», а человечество в целом: ради чего все эти жертвы, если так задуматься? Очень пацифичный сериал, на самом-то деле, грамотно сделано, если задумывалось как антивоенное кино - 100% успех.

Кроме выше обозначенного вот этого всего, отдельные истории очень-очень хороши с сюжетной точки зрения. Прям так хороши, что время летит незаметно за просмотром. Приходилось даже периодически бить себя по рукам, не включать новую серию, пока не накопиться еще парочку. Вроде формат эпизодический, но в онгоуинге смотреть тяжело - сьедает желание узнать, что же там дальше. Зрителя постоянно «водят за нос» в хорошем для меня смысле: вот он ожидает, что история будет развиваться так, а нет, авторы все меняют в другую сторону - действие непредсказуемо! И это не может не радовать бывалого анимешника, который в большинстве случаев по одной-двум сериям может расписать, чем все глобально закончится.

Отдельный кайф можно получить от саундрэка и состава сэйю (ни одного ноунэйма! даже боюсь представить, какой бюджет на такое количество звезд пошел…). К визуальной составляющей тоже не придерусь - очень подходит под настроение, создает узнаваемый стиль.

Нет, в реализации далеко не одни плюсы, к сожалению, что при всей любви к сэттингу, атмосфере и идее, не дает мне оценить это произведение высшими балами. Но эти мелкие для меня недочеты расписывать совсем неохота, да и конкретные ляпы я уже просто не помню, только на уровне общего ощущения «да были, и не раз и не два». Пускай распишут их те, кому это было очень принципиально.
Для себя же я в голове помечу сериал ярлыком «лучший в сезоне весна-2016», и думаю, что буду его периодически вспоминать по тэгу «тема шпионов в аниме». Поскольку, увы, кроме сабжа я могу вспомнить только 2 сериала по этому запросу (и то, они скорее kinda), а данный продукт займет не много не мало - второе место в этой тройке.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (есть 6 ответов)

2. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2016.06.22

Место действия – 1937 год. По инициативе подполковника Юки создаётся шпионская организация “Агенство D”. По слухам, Юки сам в прошлом был хорошим агентом и добыл у врага немало секретов, пока его не предал союзник. И теперь он учит своих подопечных быть незаметными и невидимыми, разговаривать на многих языках и взламывать любые замки. О том, как эти агенты трудятся на благо Японии по всему свету и рассказывает этот сериал.

Как мы знаем из уроков истории, во второй мировой войне Япония была союзником Германии. В итоге войну они проиграли. Да так, что от последствий не могут оправиться до сих пор. Поэтому затея гордых потомков самураев снять аниме о своём поражении показалась мне странной. Показывать 12 серий бравых шпионов, которые лезут из кожи вон, а потом наблюдать то, что всё это оказалось бесполезно? Глупо же. Тем интереснее было посмотреть, как авторы выкрутятся.

А они это сделали довольно просто. Зрителя ждут 9-10 “дел”, на каждое из которых уделяется по 1-2 серии. Кажется, что этого мало, но на самом деле такое решение является оптимальным – из-за малого хронометража количество допускаемых ляпов, нелогичностей и кустарниковых роялей минимально. Однако они есть, и это несколько портит впечатление. Правда, их "осознание" приходит после просмотра. Во время - ты этого не замечаешь, полностью погрузившись в повествование. Это потом уже, когда начинаешь переваривать увиденное, понимаешь, что где-то тебя да обманули.

Но вернёмся к сюжету. Его нет. Во втором абзаце я задумался, как авторы обыграют поражение своей страны. И всё оказалось просто - они об этом не говорят. Шпионы просто делают свою работу, и нам её показывают. Как они переправляют сведения, вычисляют агентов других держав, убегают из плена. А что происходит на фронте, куда добытые сведения идут и насколько это помогает стране - нам не говорят, это не важно. Показываемые дела абсолютно независимы и объединяют их только действующие лица. Хотя объединяют - несколько громко сказано. Из-за особенности профессии героев, почти все они на одно лицо, да и его они постоянно меняют с помощью грима. В общем, чтобы их различить и выделить, придётся постараться. Присовокупив то, что зовут их в каждой серии по-разному (да ещё не всегда о них ведётся повествование) получается, что по окончанию просмотра запоминается только сам Юки, да ещё и главное действующее лицо 11й серии (ловко маневрируя, избежал спойлера).

Всё-таки я в ступоре. С одной стороны - аниме интересное. Интересные сюжеты, отличная картинка, тематический саундтрек... и всего один запоминающийся персонаж. Так что я не уверен, что через год-два вспомню, о чём и о ком тут шла речь. Но приятные впечатления остались, да и не всё же панцугаремники смотреть. Так что "список аниме, которые не стыдно показать родителям" пополнился ещё одним тайтлом. К просмотру советую. 7/10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз(а)2016.06.22

Игра джокера – это во многом аниме-стилизация. Стилизация под эпоху 30-х годов 20 века, под классические фильмы про шпионов. А стилизация предполагает подчёркивание самых узнаваемых элементов. Поэтому Игра джокера столь же оригинальна, сколь и знакома и привычна. Можно сказать, что это аниме ностальгично, здесь вы можете увидеть всё то, что вам так уже успело полюбиться: особые способности шпионов, возможно, приукрашенную правду о них, характерные шпионские трюки и хрестоматийные ситуации. Мифы, стереотипы или правда – но смотреть на это интересно. И если это миф – то красивый миф.

Игра джокера – аниме атмосферное. И эта атмосфера в частности создаётся великолепным ретро-антуражем (или – псевдоретро-антуражем) и роскошнейшей музыкой. И, между прочим – это впервые, когда я всерьёз обратил внимание на музыку в аниме. В первую очередь, она очень выразительна, точна и идеально подчёркивает эмоциональный фон. И, тоже – знакома, зразу вспоминаются Джеймс Бонд и Штирлиц. Пейзажи как будто срисованы со старых фотографий и открыток. А английские и французские узкие переулки мне почему-то трогательно напоминают Японию. Джокер – аниме очень стильное. Стиль, я бы сказал, вообще – ключевое слово для сериала. Джентльменство, опять-таки. Что-то наподобие джентльменства в духе Шерлока Холмса и доктора Ватсона или Эркюля Пуаро, причём – на японский манер. Ну а с учётом того, что у японцев вежливость в крови, то вышло это весьма интересно и органично.

Игра джокера – это увлекательное чтиво про шпионов, здесь с интересом наблюдаешь за мыслительной работой разведчика, пытаешься вместе с ним решить очередную головоломку. И не то, чтобы это какие-то очень сложные или необычные загадки – нет, тут всё классически и хрестоматийно, никаких невероятных откровений, да и нужны ли они классике, а тем более – стилизации под классику? Тут по-настоящему ценна атмосфера, а не разгадывание ребусов. Есть ли у Джокера недостатки? Да. Например – жуткая внешняя похожесть, практически – одинаковость многих персонажей, порой – некоторая наигранность и предсказуемость. Но, что очень важно, на фоне всех достоинств аниме – это просто незаметно, а поэтому – несущественно и мелочь. Лично мне впечатление от просмотра это никоим образом не испортило. Носит трость, хромой на левую ногу, носит белую перчатку на правой руке – это, чёрт возьми, забавно. Старое и до боли знакомое. Эта, толи наивность авторов, толи сознательное бряцание древними шпионскими штампами умиляет. И, если, то о чём я говорил выше – недостатки, то последнее я к недостаткам бы относить не спешил, хотя бы потому, что мне это попросту понравилось.

Как правило, каждая серия – это новая история. Серии похожие, в одном ключе, но я бы не сказал, что это большой минус, или – минус вообще. Ровное повествование, как раз очень подходящее для атмосферного произведения. Здесь нет экстрима, особо острого сюжета, каких-то очень неожиданных поворотов, какой-то особой интриги, нет чего-то супер и сверх. Всё – на ровном и весьма неплохом уровне. Не шедевральная, но – вполне добротная интрига тут присутствует, эмоциям героев вполне веришь, и каждая серия в себе что-то несёт, пустыми сознание и чувства не оставляет.

Игра джокера – это хорошая аниме-стилизация под шпионские фильмы. Классика в старых добрых традициях и в немного другом ракурсе. Путешествие в мир шпионских легенд по-японски. Получилось очень неплохое смотриво.

4. NitaNever | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 274 раз(а)2016.06.30

Хвалебная рецензия с кучей критики.

НА ДВУХ СТУЛЬЯХ

«Игра джокера» - аниме не слишком выдающееся, и тем не менее оно заслуживает внимания и даже похвалы.

У аниме «Игра Джокера» есть одна серьезная проблема: его создатели так и не решили, что же они снимают — психологическую драму про шпионов или приключенческий шпионский боевик. Разница принципиальная. В психологической драме на первом месте психология героев, их судьбы, их истории, их внутренний мир. Шпионский же боевик сосредоточен непосредственно на операциях, на играх разведки/контрразведки. Совмещать жанры можно, однако делать это надо с умом и смешивать пропорционально. В «Игре джокера» создать баланс жанров не получилось.

А начинали-то за здравие. В первых двух эпизодах психология и приключения переплетены удачно. Перед нами команда персонажей, отдельными штрихами намечены их характеры, ведутся рассуждения о психологии шпиона: с чем приходится сталкиваться разведчику в чужой стране и какой тип людей подходит для такой работы. В качестве иллюстрации – операция по разоблачению иностранного агента. Показаны противоречия внутри японской армии, влияние личных мелочных амбиций на важные политические решения. Короче, full house для хорошего анимационного кино.

А дальше каждый член «Агентства Ди» отправляется со своей миссией в разные уголки мира. С третьей серии аниме «Игра джокера» строится по принципу «один эпизод — одна история». Все бы хорошо, но тут начинается тот самый дисбаланс жанров. Со шпионским боевиком все отлично: сюжеты динамичные, операции остроумные, интрига сохраняется до последних кадров. Иногда попахивает бондианой – но куда ж без этого!

А вот с психологической драмой – беда. Ее нет. Нам так ничего и не расскажут об агентах Ди, о причинах, по которой они стали шпионами. Мы почти ничего не узнаем про их шпионские будни на чужбине, про их мысли, чувства. Ну, нет и нет. Только вот зачем тогда нужны первые два эпизода с пространными рассуждениями о «людях-монстрах», своих среди чужих, о вечных одиночках и т. п.? Зачем классический сёнэновский опенинг с вереницей персонажей, о которых в итоге мы так ничего толком и не узнаем?

Хотите сделать психологическую драму про шпионов? Отодвиньте подробности спец.операций на второй план и сосредоточьтесь на судьбах агентов. Кратко расскажите их историю, объясните, почему они стали шпионами, и дальше показывайте все операцию их глазами. Собственно, так сделаны первые два эпизода, 10-й (где иностранный агент пытается разузнать о прошлом подполковника Юки) и последний 12-й эпизод.

Решили делать шпионский боевик? Ограничьтесь рассказом про подполковника Юки, который, весь из себя такой умный, продвинутый и нетипичный, подготовил замечательный отряд агентов. И потом в начале каждой серии показывайте нового агента, но без обещания более близкого с ним знакомства. Пусть он будет проводником, с помощью которого мы насладимся всеми смачными подробностями очередной остроумной игры разведок.

Но «Игра джокера» безуспешно пытается усидеть на двух стульях: четыре эпизода сняты как психологическая драма, все остальное – крепкий шпионский боевик.

По отдельности эти составляющие сделаны очень хорошо. Но, слепленные в единый сериал, абсолютно сбивают с толку. Потому что зритель должен понимать, что он собственно смотрит. Торт – это вкусно. Бифштекс – это вкусно. Но если лопать бифштекс, заедая его кусками торта, легко заработать несварение желудка.

ЛУЧ СВЕТА В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ

А теперь миска меда в кастрюльку дегтя. Нужно ли смотреть «Игру джокера»? Безусловно, да. Это аниме не станет золотой классикой. Однако оно заслужило свою порцию внимания благодаря свежести темы, внятному сюжету, четкой структуре, ярким второстепенным персонажам и великолепному подполковнику Юки. На фоне бесконечных штамповок про демонов, школьников и большие сиськи, а также претенциозных недоделок вроде «Gangsta», появление даже весьма средненького, но по-настоящему серьезного, реалистичного сериала – это мед и праздник для всех анимешников.

Сюжеты «Игры джокера» продуманные, хорошо прописанные, эпизоды динамичные, смотрятся на одном дыхании.

Агенты Ди весьма серенькие, а вот второстепенные персонажи яркие и запоминающиеся.

НЕ УБИВАТЬ, НЕ УМИРАТЬ

Хотя события «Игры джокера» происходят в нашей реальности в конкретный период времени и в конкретных странах, это аниме нельзя воспринимать как учебник истории. «Все события и персонажи вымышлены» – далее по тексту. Мысль, вроде бы, очевидная. Но ведь нашлись же уникумы, которые всерьез возмущались исторической недостоверностью тарантиновских «Бесславных ублюдков». Так что на всякий случай еще раз оговорюсь: «Игра джокера» – не историческая хроника. Но это аниме вдохновлено реальными историческими обстоятельствами, так что там определенно есть, над чем поразмыслить.

Надо понимать, что действие японского аниме происходит в период Второй мировой войны, где Япония воевала на стороне Германии. Этот скользкий момент в «Игре джокера» очень умело смягчен. Фашистская Германия показана без капли симпатии. В одном из эпизодов зрителю напоминают, что в Первую мировую войну Япония и Германия были по разные стороны баррикад, и для многих участников новой континентальной бойни с тех пор ничего не изменилось. И самое главное, «Игра джокера» – не про Вторую мировую войну. Это аниме про шпионов, конкретно – про группу, подготовленную блистательным подполковником Юки, который со своими убеждениями стоит поперек горла многим японским воякам.

Юки – самый харизматичный герой «Игры джокера». Он умен, хитер, хладнокровен, независим. Словом, прекрасен. Его философия и суть конфликта с японской армией помогает понять психологию японцев предвоенных лет и периода Второй мировой войны. Тотальный милитаризм, культ самурайства, идеал воина-камикадзе, принцип: «умирай и убивай, не задумываясь». В противовес этому подполковник Юки проповедует противоположную идею: по возможности не убивать и не умирать. Убийство и самоубийство – худший выход для шпиона. В «Игре джокера» явно показано, что подобного рода гуманизм разумен и ведет к победе, в то время как старые идеалы, принцип «убей или умри» раз за разом терпят фиаско.

5. Bolshoibrat | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 158 раз(а)2016.07.09

Этого мало, дамы и господа. При всей моей любви к серьезному аниме, при всей незатасканности темы шпионов, при полном отсутствии подобных тайтлов в этом сезоне, я не скажу, что получил какие то особые впечатления от просмотра. Обычно, когда хорошее аниме заканчивается, ты чувствуешь легкое разочарование, хочешь растянуть оставшиеся серии подольше и в то же время смотришь серию за серией, ведь интересно, что будет дальше. Да, да, те самые ёжики, что плачут, но продолжают кусать кактус. Этот кактус я доедал чисто из принципа, на 12-ой серии почувствовал даже небольшое облегчение. Спросите, зачем смотрел- именно затем, мало таких аниме, всегда надеешься на чудо, да и несколько серий были, в целом, весьма неплохими. К моему сожалению, как я и заявил в начале, этого слишком мало.
Если говорить о плюсах аниме-первый и важнейший для него по моему мнению атмосфера. Странно это конечно, аниме у нас про шпионов, там обычно другие моменты в почете, но, как говорится, имеем что имеем. Предвоенная Япония передана отлично, рисовка хорошо дополняет общий антураж и быт предвоенных лет. И если бы все прочие составляющие блюда были на этом же уровне, нас ждал бы твердый хит как минимум этого сезона, но с ними все хуже.
С сюжетом авторы поступили просто, его нет. Сериал разбит на несколько почти не связанных между собой историй на 1-2 серии. Это не плохо и не хорошо, бывает, что такой прием идет аниме только в плюс, но тут плюсов в этом нет. К сожалению, тут еще и время разных миссий идет не подряд. Очень странно мне было в третьей серии перенестись в захваченную вермахтом Францию (1940 год), а в следующей серии перепрыгнуть обратно в 1938. Меня напрягала постоянная потребность всматриваться в экран для того, чтобы понять, в какое время разворачивается очередной сюжет, в каких отношениях в этот момент находятся те или иные страны с Японией, чего ждать. К слову, все эти напряги были напрасны, авторы предпочли изолировать агентство Д от политики, в чем, считаю, еще один минус повествования, шпионаж, особенно такой, как описано тут, без политики мертв.
Над героями же этого аниме откровенно надругались. Автор ранобе, видимо, перечитал книжек, где шпионы-это серые люди с неприметными лицами. И бахнул. Со всей, как говорится, пролетарской яростью. Лучше бы, ей богу, 17 мгновений весны посмотрел. Ну на крайний случай Бондиану какую нибудь. Ибо единственный герой в этом аниме-полковник Юки, те глава агентства Д. Остальных деревянных солдат этого современного Урфина Джуса я за героев считать отказываюсь. Хоть кто нибудь запомнил, как кого зовут? Ладно, ну хоть кого нибудь? Одинаковые костюмы разных цветов, одинаковые лица, с разными прическами (ну хоть в фиолетовый никого не покрасили), даже мыслят они, по моему, одинаково. Современные роботы с фабрики, пригоняй их на ТО да меняй масло каждые 20000 км пробега, а дальше снова в бой, красть секреты. И это, подчеркиваю, люди, за похождениями которых мы наблюдаем 80% экранного времени. Полковник появляется крайне редко, практически не раскрывается, тут просто не получается никому сопереживать.
Не получается сопереживать героям, может быть злодеи хоть неплохи? Увы и ах, тут автор упустил еще одну возможность существенно улучшить картину. Время перед Второй мировой войной - начало золотой эпохи агентурной разведки, все великие страны имели сильные спецслужбы, которые часто боролись даже тогда, когда государства, их содержащие, сотрудничали или были союзниками.Все следили за всеми, оказывали влияние, вербовали агентов, кто то был лучше, кто то хуже, но не было доминирования. Что же мы видим в сериале-мрак. Есть великий полковник Юки, человек, бог и пароход в одном лице, одной левой затыкающий за пояс Британскую МИ5, немецкий абвер, советский СМЕРШ, а другой рукой валящий на землю одним мизинцем конкурирующие организации в Японии.Никаких провалов, никаких поединков с равными, а то и превосходящими его если откровенно шарашку, существующую пару лет от силы (сказано, что в 1937 году организовались), противниками. Все противники в конце сюжета либо расслаблено писают под себя, благоговея перед гением великого Юки, либо пускают пулю в лоб, отчаявшись покорить его могучий интеллект. Я, конечно, понимаю, что снимать сериал только про провалы и неудачи было бы глупо, но автор перестарался, и, в итоге, мы пришли к тому, что кроме самого полковника и его тимуровцев в кадре никого не остается. Зррелище, как я и писал, неприглядное.
Шпионская составляющая сюжета автору тоже не особо удалась. Далее следуют ссылки на сюжетные ходы, короче SPOILER ALLERT.
Основной задачей шпиона того времени в чужой стране было создание базы агентов (те вербовка), сбор
информации с них и отправка этой информации на родину. У себя дома, соответственно, они должны тренироваться и готовиться к миссиям, плюс вести работу с иностранными консульствами (вербовка шпионов там). ПОЧЕМУ они постоянно выполняют обязанности контрразведки? Это разные службы с разными задачами. Разведчики с контрразведчиками могут делиться информацией, но светить потенциальных шпионов на контрразведывательных миссиях -это как укладывать асфальт золотыми лопатами. Шпионы просто слишком дороги, чтобы так ими разбрасываться. И что же мы видим?
Первые две серии вводные, они ловят какого то шпиона.
Третья серия, Франция, парня что, забросили туда только для того, чтобы он пообщался с лидером повстанцев? Он пообщался, и что? Попытка вербовки, обещание помощи со стороны, например, США, где проживало достаточно японцев перед Второй мировой? Нет, зачем, руки пожали и разошлись, хотя парень себя раскрыл однозначно как шпиона.
В четвертой серии наши супергерои выполняют роль полиции, подбрасывая какому то сержанту местной уголовки компромат на поехавшего капитана. Дело разведки? Нет, не думаю.
Дальше-хуже, пятая серия посвящена тому, как герой доблестно бежит из застенков МИ5. Ересь очевидная. Глубоко законспирированный крот никогда не поможет без приказа бежать такому неудачнику, что засветился после пары месяцев работы в стране. Он тут 10 лет сидит и намерен просидеть еще минимум столько же. Да и начальству резона нет рисковать агентом в МИ5 для того, чтобы сопляка вытащить, обычно таких без шума обменивают на аналогичных сопляков противника где то через год, когда шум утихнет. Но тут все именно так, такой вот фейл, плавно переходящий в вин. Не верю.
Не хочу перечислять все серии, агентство Д пытается заняться своими непосредственными обязанностями только в 6 серии, а в 11 рассказывается про умершего пацана, который тоже вроде как кого то вербовал и собирал сведения. Все остальное время-контрразведка, борьба с другими прообразами спецслужб Японии и за рубежом, посиделки за столом с тихими но очень, блин, коварными улыбками. Чая с тортиками нет.
Общий итог-сериал про недошпионов практически без героев и сюжета. Откровенно скучно, ставлю 6/10 за общую атмосферу предвоенного периода и относительную серьезность повествования (без ОЯШей, гаремов, фестивалей, пляжей и прочих штампов, которые мы так ценим в аниме).
Спасибо за внимание.

6. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.08.06

Сразу скажу, такие сериалы нельзя делать с таким маленьким количеством серий. Раз нелинейный сюжет и столько арок, как можно это всё показывать лишь в 12 сериях - издевательство. Каждая история раскрыта пускай и полностью, но как-то бедно же.. С таким потрясающим началом (первые две серии или даже четыре) можно было и побольше в каждой арке показать, пускай и пожертвовать их количеством.

Выделю сразу лучшие черты: во-первых, это конечно реалистичность, я обожаю эту черту сериалов. Конечно, мистические сериалы также важны, но реалистичные сериалы просто шикарны.
Во-вторых, это новое для меня в аниме - сериал про шпионов. Вот ни разу не видел, даже по-моему книжку про шпионов ни разу не читал, разве что в далёком детстве какую-нибудь.
В-третьих, безусловно, потрясающие истории, что предстают перед нами. Каждая интересна, каждая рассказывает что-то новое про шпионов и то, чем они живут и как ведётся их борьба в тени.

Мне определённо понравился сериал, но вот я одного не пойму, некоторые персонажи либо мне просто не запомнились, либо, действительно, они были не из той восьмёрки, что были в начале?
И вообще в 12 серии показали события ДО предыдущих, (то бишь после 2 серии) или что? Ведь одного из персонажей там быть не должно было, ну никак.

Предыстория Юки также понравилась, и рад, что её предоставили.

Трудно к чему-либо придраться, ведь сериал действительно понравился, могу лишь опять же посетовать на скудное количество серий с таким шикарным началом и большим числом персонажей. Ах, вот что ещё. Для меня лично было загадкой почему нам толком не показали характер каждого вначале, хотя бы для знакомства, чтобы дальше было проще. Да и не познакомили толком с ними и вот я лично не соображал далее был персонаж из восьмёрки или нет, и как его "звали" - хотя бы подставное имя - тоже не знал. Это тоже огорчило.
Да, некоторые персонажи были с измененной внешностью и т.д, всё равно по-моему это не играло роли, коротышек легко и так было узнать, правда.
Как понял в конце это и есть персонаж из первой серии - Сакума, то бишь.
Отдельно хочется уведомить о наличии потрясающего опенинга и эндинга. Это также порадовало.

Подводя итог. Сериал шикарный, но не без минусов. Советую к просмотру. Пересматривать не стал бы, но если будет продолжение - определённо хотелось бы посмотреть, естественно, с теми же персонажами..
Может быть ранобэ почитал бы.

8 из 10 сериалу.

7. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2016.09.21

Отличное аниме!

Редкий случай, когда экранизация малоизвестного ранобэ весьма успешна как в аниме, так и в кино (да, в 2015-м году, на год раньше аниме (!) был выпущен аналогичный фильм. Сведения о нем есть на сайте, можете полюбопытствовать).

То, что разведка - поединок умов, а не мускулов, известно давно. И тут это довели до максимума.
В основе сюжета лежит одна простая идея - не убивать, не умирать, не попадаться. В результате местным Штирлицам приходится идти на множество ухищрений и разрабатывать самые сложные комбинации. Даже тогда, когда в реальности было бы намного проще аккуратно всыпать кому-нибудь полоний в чай или неаккуратно всадить ледоруб в голову.
Но тут - разведка сказочная, которая грубо не работает. И именно эта сказочность делает эти шпионские истории такими интересными. Зритель постоянно спрашиает себя - а как герои выпутаются из неприятностей? Как смогут удрать? Как выполнят задание? И именно по этому это аниме НЕ шпионский детектив, а скорее приключенческая альтернативка.
При этом истории не длинные, всего на одну-две серии, и это тоже хорошо - такой формат позволил авторам удержать темп и не скатиться в скуку, как это часто бывает с длинными проектами.

P.S. Позабавили некотрые комментарии. Кто-то сетует на отсутствие реализма - это в аниме-то? Ура-патриёты ноют, что Япония, мол, хочет отмежеваться от преступлений прошлого и переписывает историю и т.д. Товарищи, расслабьтесь.
Во-первых, искать в развлекательном аниме что-то подобное - это примерно тоже самое, что и обвинять "Маугли" в замалчивании английских преступлений в Индии. При желании можно разыскать идеологические мотивы в чем угодно, начиная с сиськоэкшенов и заканчивая "Призраком в доспехах" и "Senkou no Night Raid".
Во-вторых, довольно забавно слышать это из РФ, кторая уже давно живет в своей виртуальности, в которой она идет от победы к победе, всех спасает (даже против желания спасенных), окружена бандеровцами и геями, а в подъездах гадит Обама. Но это уже другая тема, которой мы касаться не будем.
Хорошего вам настроения. ;)

8. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2016.10.02

1937 год, преддверие второй мировой войны. Япония, которой не понравилось, что ею пользуются в хвост и в гриву на международной арене, решает противодействовать этому, создав собственную шпионскую службу. Тут-то всё и заверте...

Япония, Манчжурия, Англия, Германия... страны и города сменяют друг друга, также, как и действующие лица. Каждая серия - мини-история о том, как японские супермены доблестно обводят вокруг пальца спецслужбы противника. Или даже союзников - на всякий случай. И к такой композиции у меня двоякое отношение. С одной стороны - не люблю такой стиль, аля галопом по европам, т.к. из-за этого сами мини-истории получаются очень упрощенными, не хватало мне действительно хитровымудренных планов и по-настоящему неожиданных поворотов. С другой, так получилось действительно создать общую картину событий тех времён. Пусть и окрашенную исключительно в японские цвета. Особенно понравилось, что не стали показывать обучение этих доблестных разведчиков, просто поставив зрителя перед фактом в самом начале сериала.

Правда персонажи остались недораскрытыми. Оно и понятно - шпионы, всё-таки. Меняют личины, притворяются десятки лет другими людьми... но всё же, всё же. Даже глава их управления остался в памяти лишь как невероятный образчик марти сью, не более того.

Да и финал... финал неоднозначен, не ставит точки, оставляет массу вопросов и хороший такой задел на продолжение. Если оно будет, то хорошо. Если же нет, то не очень. В таком случае подобная концовка скорее минус, чем плюс.

В целом, из однозначных плюсов отмечу внимание к деталям, хорошую, крепкую историю, любопытную тематику (аниме про шпионов выходят редко), очень качественную рисовку и хорошо подобранную музыку. А главное - всё очень-очень стильно. У этого аниме определённо есть свой шарм. Из минусов же: непонятная концовка, мэрисьюшные герои, ура-патриотизм (японские разведчики самые крутые, а остальные спецслужбы им на 10-20 минут экранного времени, не более того), слишком упрощённые истории (хотелось бы большего погружения в тему).

Итого - примерно 75 баллов из 100. Не шедевр, но очень и очень достойное аниме, которое стоит потраченного на него времени.

9. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2017.06.06

Игра Джокера представляет собой очень умную, тонкую и заземлённую работу, представая в лучших жанрах шнионского детектива. Без пафоса и фальшивого лоска, которым нас так упорно кормит Голивуд со своими супергеройскими шпионами, которые катаются на яхтах, проводят разведку в костюмах за тридцать тысяч долларов, их окружают тонны женщин и крошит пачками врагов из супер пушек. Нет. Этого нет и не будет никогда в настоящей жизни шпиона.

Этому учит нас самая первая серия, где поднимается на смех уклад обычного военного человека, который мыслит алгоритмом "Убей, или убьют тебя", тогда как для любого шпиона любая смерть - приговор. Умрёшь сам - ты подставляешь правительство и агентство, многие годы слежки и трудов будут спущены в утиль. Убьёшь - ты скомпроментирован.

И это самый важный урок - выжить. Приспособиться. Любой ценой. Предательством, подкупом, хитростью, жертвуя своими руками (если это необходимо) и телом, калеча себя, но выживи.

Игра Джокера представлена мини-рассказами детективно-шпионского характера, очень умного и проницательного, чего так не хватает в этой индустрии аниме, когда всё через чур пафосно, пёстро и лживо.

Сюжет просто блеск, но на любителя. Работа сею, анимация, графика, музыка, чувство всего сюжета - всё выдержано на отлично. Если вы ищете атмосферное и поистине интересное аниме на несколько вечеров, Игра Джокера поможет вам с этим.

10. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2017.11.08

В отличие от предыдущих камрадов дифирамбы петь не буду.
Заинтересовавшись необычным сеттингом, решил посмотреть, хотя слышал, что это аниме охарактеризовали как "пафосная хрень", однако меня это не смутило и я начал просмотр.
Ваше общее впечатление от этого сериала сильно зависит от ожиданий перед его просмотром.
Признаю честно, я ожидал чего-то хотя бы похожего по серьёзности/занятности сюжета на Zipang (2004-2005), но что-то пошло не так..
Далее возможны Спойлеры:
Охарактеризовать общее впечатление после просмотра можно как: "цикл кулстори о том, как японские шпионы при помощи многоходовочек, бесконечной проницательности и недюжинного ума, вчистую переигрывают своих оппонентов".
Что повлияло на такой вывод после просмотра (а не дропа) сериала?
1) Безликость большинства персонажей. 2) Излишне упрощённый сюжет, не учитывающий кучу скучных нюансов.
3) Несколько вольное обращение с историческими событиями. 4) Полное ощущение, что сам Юки и его подчинённые уделают любого Джеймса Бонда. Отсюда и многоходовочки и многое как во второсортных Голливудских фильмах.
Собственно, и сам сериал снят как второсортный сериал/кино "типа про шпионов".
5) Зачастую отсутствие правдоподобности того, что происходит на экране. 6) Намеренное сокращение тайминга - т.е. одна (две максимум) серия - одна история. В итоге, всё очень сжато и компактно. Отсюда же вытекает невозможность раскрыть характеры большинства действующих лиц.
7) Несколько неуместный эндинг, руинящий всякий "историзм" событий.
Итак, если просто ничего от сериала не ожидать, а смотреть от скуки, с чипсами и пивом, то возможно зайдёт и развлечёт.
Никакого глубинного смысла тут нет. Хотя есть кое-что.
Во многих японских произведениях (фильмы/аниме/манга) за последние лет 30, на тему ВОВ/WW2 иногда сквозит тема "...а что если бы что-то пошло по другому...?".
Смотрите, в Японии, как например существуют densha otaku (люди обожающие местные поезда, постоянно фоткающие их и знающие о них всё, например, в чем отличие ливреи JNR от JR), так и существуют, условно говоря, "военнокуны" - т.е. патриоты обожающие местную армию и военную технику. Лет 20-25 назад ещё была заметна у таких товарищей боль на тему поражения в WW2. Возможно такие люди и есть потребители подобного аниме.
Пацифистски настроенные остальные японцы выходят на митинги против американских баз и против АЭС.
Я совсем не являюсь ура-патриотом и мои политические убеждения не повлияли на мою оценку этому аниме.
Также, здесь ничего похожего на мемуары: я читал мемуары Карла Дёница и Отто Скорцени.
ИТОГО: могу сказать, что это аниме неубедительно, неправдоподобно, но, в целом смотрительно. Рисовка неплоха, да, есть такое. Назвать его проходняком тоже не смогу, т.к. про ВОВ/WW2 всё таки немного было снято японцами и еще меньше переведено на английский или русский.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

11. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2018.01.18

Не узнала бы про это аниме если бы не любовь к творчеству Мивы Широ. Но тогда оно было только анонсировано и в итоге было позабыто к тому моменту, но мне о нём напомнила моя подруга, и это был тревожный звоночек. Потому что ей "1984" Оруэлла кажется переоцененным романом в отличие от аниме про подростков, живущих в зацензуренном мире, вот это для неё икона антиутопий. Но тематика и дизайн интриговали. Для начала поясню, что я ждала от этого тайтла, это поможет объяснить мои впечатления в итоге и может будет нужным кому-то. (сама знаю, что смешно, ну а вдруг)
А ожидался в меру пародийный яркий приключенческий детектив, где каждая серия новое дело. Что-то вроде Бондианы или тех же "Пиратов Чёрной лагуны". Или что-то гораздо спокойнее и неспешнее, но нагнетающее интригой и эмоциями, построенное на более близких к реальности дел спец.агентов. Иными словами "Шпион, выйди вон". Когда приступила к просмотру возникла мысль, что нам расскажут про подготовку шпионов, что даже если взять очень условно тоже интересная тема.
Цитируя известный мем, на деле зритель получил сериал, который пытается усидеть на всевозможных стульях и быть при этом оригинальным. Конечно же это не получилось и вот почему:
1)Персонажи. Тут пролёт по всем параметрам. Да, шпион и должен выглядеть так чтобы легко теряться в толпе и забываться, но тут нам сразу дают кучу похожих парней, при этом абсолютно не раскрывая их. Серьёзно, иногда казалось что это сериал лишь про 3 парней настолько они похожи и невыразительны. Но существование "Шумихи" и "Drrr" показывает, что можно сделать многоперсонажное аниме, если дать героям характеры или хотя бы яркие черты. Но нет, раскрытием персонажей тут почти не занимаются. Приведу яркий пример: в описании парней сказано, что двое имеют неприязнь между друг другом, однако этого в аниме никак не заметно. Тот единственный раз когда они имеют момент "столкновения" можно принять и за дружеский укор, и за разочарование в достойном сопернике настолько это невыразительно. Можно сказать: "это недосказанность, тут думать надА, всё на блюдечке за так не подадут". Но вот только недосказанность и отсутствие информации это разные вещи. В "Проклятии Франкейнштейна" есть сцена где барон заманивает беременную от него девушку в каморку Создания и держит до последнего дверь. В дальнейшем нам никто не комментирует, что сцену назад мужчина хладнокровно отдал на жуткое растерзание бывшую вместе со своим (!) нерождённым ребёнком. Мы зрители сами понимаем, что произошло и кто тут больше монстр чем Создание. Это недосказанность. Знаменитая сцена "пролёта" туфель в "Евангелионе". Перед ней нам уже дали подводку и когда мы видим как они падают в кульминационный момент, уже не надо никаких пояснений. Это тоже недосказанность. Объединяет эти сцены, то что нам перед событием или во время него дали информацию, и поэтому зритель может понять что происходит. Это же аниме предпочитает молчать как партизан на допросе. Хотя когда оно говорит это тоже портит картинку.
Потому что хуже мужских персонажей это женские. Их тут немного, но все они почти поголовно мерзкие предательницы, которые ради семьи и убитых мужей и ревности легко убивают и предают страну. Единственные более мене нормальные девушки представлены "женщинами которые ждут" пока мужчины разберутся с делами, а скорбят и убивают не за женщину (они этого по мнению авторов подобной чести не достойны), а за трансвестита. И прежде чем меня обзовут ругательным в России словом "феминистка, " я объясню подробнее. Давайте признаем, что даже сейчас тот кто может стрелять без промаха/устроить диверсию из палки и муки/знает несколько иностранных языков и держит это в тайне ото всех/прочее подобное это человек, который удивляет откуда такие навыки. И тем более когда всё вышеперечисленное творит девушка. А теперь представьте, что на дворе ещё более консервативные времена, когда женщина это скорее услада для глаз и от неё не ждёшь таких навыков. Вообще от них не ждут ничего особенного и поэтому легко могут расслабиться и сболтнуть лишнего (как это делает здесь японский военный чиновник) или ослабить бдительность. Потому что "это же бабы, они красивые и глупые. Всё равно ничего не поймёт.". Поэтому для шпионажа было обычным делом вербовать женщин. Здесь же сериал быстренько выдаёт, "что другой пол слишком завистливый и злобный, поэтому толку с него никакого". И если в отношении самой школы это ещё вписывается в нормы адекватности и разумно, то в рамках сериала это конечно нечто. Потому это порождает два важных вопроса к авторам.
Во-первых, тогда нафига в "Ликвидации" среди кгбшников присутствуют и женщины, если бабы зло? Нафига в советских фильмах разведчицы, если женщины такие опасные и ненадёжные. Однако их и на самолёты сажают и до командования допускают, хотя они по логике этого аниме не могут из-за пола любить Родину и быть готовыми умереть за неё?
Во-вторых. Давайте посмотрим правде в глаза.Вот кто ещё будет смотреть аниме на постере которого одни подтянутые куны? И благодаря кому все фанфики по данному аниме в жанре слеш? Нет, конечно парни разные бывают и может кто-то из них выдержал до конца и спешл и написал фанфик про "мужскую шпионскую любовь", но будем честными, врядли на них рассчитывали авторы. Получается, что данный тайтл всего за одну реплику умудрился и своих массовых зрительниц оскорбить и тупо плюнуть на вполне себе такую существующую историческую практику. Браво, аниме! Не каждый может такое фиаско сам себе устроить.
2)Сюжет. Как говорил Ностальгирующий критик, если персонажи плохо прописанные, то истории про них хорошей не выйдет. Собственно, так оно тут и вышло.Например "первое дело" очень странно растянули на 2 серии. Уже глядя на объект и на то как он старательно молится у алтаря уже знаешь ответ на поставленный вопрос. Да и само это представление персонажей выглядит двусмысленно. По идее нам хотели показать как тяжело живётся шпионам и этакую проверку на вшивость военного, но на деле они действительно выглядят неприяиными личностями и это не оправдать профессиональной деформацией. Ведь им самим не выгодно убивать пришлого, если он окажется менее сообразительным, ещё неизвестно кого им потом пришлют после такого. Так, что недальновидно это всё как-то и мелко. А это только первые серии, которые должны более-менее завлечь зрителя.
Знаете, мне как-то когда я болела принесли из библиотеки "Энциклопедию шпионов", на деле это было очень малоконкретная книга, но однако на фоне этого аниме это подробный научный тракт был. Складывается неприятное ощущение, что авторы будто даже толком шпионские фильмы не смотрели, не говоря уже о том, чтобы почитать настоящую литературу. Что странно, тема интересная и занятная. Сказать честно, да в этом сериале есть просветы и стоящие моменты, но сам сериал старается их загубить. На каждый плюс приходиться "но".
Например, настоящий полковник. Юки получился спокойным, расчетливым и умеющим просчитать все ходы. При этом вопреки всей внешней холодности, он заботиться о работниках агентства и старается выручить их. Но, периодически его спасают банальные сюжетные доспехи основного героя и синдром штурмовика у противника. И к сожалению, меня терзают смутные опасения будет ли этот персонаж также харизматичен, если оправой ему будут тоже яркие личности, а не игрушки из детского букета. Серия про агента в плену удалась. Отлично переданы страх и одиночество с желанием спастись, как и шпионские интриги когда даже план сделан так чтобы тебя подставить. Но. Всё портит внешность антагониста. Это.Что.За.Таркин.Из.Среднего.Очень.Среднего.Сёнэна.Для.Бедных?! А что не готическая лолита или молодая дама с грудью-выменем? Просто даже они не так бы рушили тонкую атмосферу реалистичности работы спец.служб, как это. Нам сразу вместо того, чтобы показать что наши герои враги для своих коллег с иной стороны, кидают в лицо совершенно клишированного третьесортного злодея.Также понравилась серия с поездом. В ней отлично показано как странный и интересный взрослый, на деле оказывается представителем более приземлённой профессии. Но это действительно хорошая серия, где и теплой милоты и закрученной интриги добавили в нужных пропорциях. Также не могу не отметить серию про прошлое полковника Юки. Но. Тот кто смотрел "Женщину по имени Фудзико" уже не будет так впечатлён финальным финтом этого персонажа. И странно выглядит как этого бедного спец.агента отпустили. С одной стороны да благородный поступок, но с другой.. То есть нам предлагают поверить, что разведка так просто отпустит раскрытого (ещё непонятно как именно, кстати, может это измена, могут решить они) агента просто так? Не является это циничным проявлением власти, когда заведомо отправляешь жертву на смерть, зная что руки вместо тебя замарают другие? Я не знаю. И кстати, про этого спец агента я бы ещё глянула. Хотя бы просто как он такую молодую жену себе нашёл. Серьёзно, он действительно более интересен чем основные герои.Наконец стоит отметить серию с флешбеком про молодость бравого полковника, и где одного из персонажей убьют, показывая зрителю, что это опасная работа, где тебя может убить случайность и что до этого героям сильно везло. Но. Понятно, что мало времени и денег, но разве можно было бы сделать юного нацистского генерала из флешбеков и его адъютанта в настоящем чуть разными? Это отвлекает и сильно смущает. Или они думают, что у зрителей такая короткая память? Также сильно портит впечатление внезапно так удобно для героев включившийся синдром штурмовиков, из-за которого больно легко уходит Юки. И показ умершего персонажа ещё живым в дальнейших сериях, вместо лёгкой грусти по умершему будто норовит стереть этот важный и серьёзный факт из памяти. Просто опять же невыразительность героев стирает хоть какие-то отличия их друг от друга.
Но картинка хорошо выдержана в гамме "под прошлое", конечно ясно, проект не особо масштабный, видно по анимации и прорисовке, но планку держит. Музыка не запоминается, но не мешается. Трейлер серии очень странный.Как будто это был отдельный материал про бар, однако денег и сценария на него не осталось и пришлось вставить, чтобы не зря потратить уже сделанные кадры.
В итоге получилось аниме, которое и не знаешь кому посоветовать если про него спросят.Тому кто хочет экшена и движухи с лихими перестрелками и красотками здесь ловить абсолютно нечего. Как и тому кто любит неспешные работы, где надо учитывать тонкие моменты и ловить каждый кадр. Тем лучше поискать что-то другое. Наверно это неплохое аниме для тех кто пробует разные жанры, пытаясь понять чего ему хочется и он вышел из зоны комфорта массовых школьных ромкомов и гаремов. Возможно тогда аниме зайдёт.

12. meffy | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2023.11.01

Я бы посоветовал это детям, которые думают, что им нравятся взрослые вещи. Тут вы найдете серьезных взрослых дядей которые с очень серьезными лицами решают детские детективные задачки, играют в детский шпионаж и местами даже разводят детскую драму. Цепляющих персонажей нет. Сплошного сюжета нет. Шаблонов воз и маленькая тележка. Смысл эпизода обычно показать шпионскую крутизну одного из сотрудников на примере какого нибудь очень притянутого за уши расследования или добычи информации. Я бы сказал, что структура сюжета как у point-and-click адвенчур 90х: герой нажимает на нужные кнопочки, находящиеся на самом видном месте и проходит раунд. Но: хорошо нарисовано (особенно дизайн персонажей), приятная музыка, все очень стильно одеты (было же время...) и есть плавные медитативные нео-нуарные паузы с годным видеорядом и правильной музыкой, которые бы просто охренительно смотрелись в сериале с хорошим сюжетом. Нет избытка лишней болтовни и бесящие персонажи очень быстро покидают экран. Из тех сериалов, где по первой серии можно понять ваше или нет, остальные такие же. Если вы искали аниме со взрослым сюжетом и "взрослой" рисовкой - ваша принцесса персик в другом замке.