larik666
totentanz
Murimonai
elizeal

вернуться на страницу аниме «Игра джокера» | вернуться на страницу комментариев

hollyknight | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 470 раз 2016.06.22

Игра джокера – это во многом аниме-стилизация. Стилизация под эпоху 30-х годов 20 века, под классические фильмы про шпионов. А стилизация предполагает подчёркивание самых узнаваемых элементов. Поэтому Игра джокера столь же оригинальна, сколь и знакома и привычна. Можно сказать, что это аниме ностальгично, здесь вы можете увидеть всё то, что вам так уже успело полюбиться: особые способности шпионов, возможно, приукрашенную правду о них, характерные шпионские трюки и хрестоматийные ситуации. Мифы, стереотипы или правда – но смотреть на это интересно. И если это миф – то красивый миф.

Игра джокера – аниме атмосферное. И эта атмосфера в частности создаётся великолепным ретро-антуражем (или – псевдоретро-антуражем) и роскошнейшей музыкой. И, между прочим – это впервые, когда я всерьёз обратил внимание на музыку в аниме. В первую очередь, она очень выразительна, точна и идеально подчёркивает эмоциональный фон. И, тоже – знакома, зразу вспоминаются Джеймс Бонд и Штирлиц. Пейзажи как будто срисованы со старых фотографий и открыток. А английские и французские узкие переулки мне почему-то трогательно напоминают Японию. Джокер – аниме очень стильное. Стиль, я бы сказал, вообще – ключевое слово для сериала. Джентльменство, опять-таки. Что-то наподобие джентльменства в духе Шерлока Холмса и доктора Ватсона или Эркюля Пуаро, причём – на японский манер. Ну а с учётом того, что у японцев вежливость в крови, то вышло это весьма интересно и органично.

Игра джокера – это увлекательное чтиво про шпионов, здесь с интересом наблюдаешь за мыслительной работой разведчика, пытаешься вместе с ним решить очередную головоломку. И не то, чтобы это какие-то очень сложные или необычные загадки – нет, тут всё классически и хрестоматийно, никаких невероятных откровений, да и нужны ли они классике, а тем более – стилизации под классику? Тут по-настоящему ценна атмосфера, а не разгадывание ребусов. Есть ли у Джокера недостатки? Да. Например – жуткая внешняя похожесть, практически – одинаковость многих персонажей, порой – некоторая наигранность и предсказуемость. Но, что очень важно, на фоне всех достоинств аниме – это просто незаметно, а поэтому – несущественно и мелочь. Лично мне впечатление от просмотра это никоим образом не испортило. Носит трость, хромой на левую ногу, носит белую перчатку на правой руке – это, чёрт возьми, забавно. Старое и до боли знакомое. Эта, толи наивность авторов, толи сознательное бряцание древними шпионскими штампами умиляет. И, если, то о чём я говорил выше – недостатки, то последнее я к недостаткам бы относить не спешил, хотя бы потому, что мне это попросту понравилось.

Как правило, каждая серия – это новая история. Серии похожие, в одном ключе, но я бы не сказал, что это большой минус, или – минус вообще. Ровное повествование, как раз очень подходящее для атмосферного произведения. Здесь нет экстрима, особо острого сюжета, каких-то очень неожиданных поворотов, какой-то особой интриги, нет чего-то супер и сверх. Всё – на ровном и весьма неплохом уровне. Не шедевральная, но – вполне добротная интрига тут присутствует, эмоциям героев вполне веришь, и каждая серия в себе что-то несёт, пустыми сознание и чувства не оставляет.

Игра джокера – это хорошая аниме-стилизация под шпионские фильмы. Классика в старых добрых традициях и в немного другом ракурсе. Путешествие в мир шпионских легенд по-японски. Получилось очень неплохое смотриво.