World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (84)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
totentanz
Mr. Fox
Murimonai
Contributor
mortezuboskal
elizeal



вернуться на страницу аниме «Игра джокера» | вернуться на страницу комментариев



Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2016.06.22

Место действия – 1937 год. По инициативе подполковника Юки создаётся шпионская организация “Агенство D”. По слухам, Юки сам в прошлом был хорошим агентом и добыл у врага немало секретов, пока его не предал союзник. И теперь он учит своих подопечных быть незаметными и невидимыми, разговаривать на многих языках и взламывать любые замки. О том, как эти агенты трудятся на благо Японии по всему свету и рассказывает этот сериал.

Как мы знаем из уроков истории, во второй мировой войне Япония была союзником Германии. В итоге войну они проиграли. Да так, что от последствий не могут оправиться до сих пор. Поэтому затея гордых потомков самураев снять аниме о своём поражении показалась мне странной. Показывать 12 серий бравых шпионов, которые лезут из кожи вон, а потом наблюдать то, что всё это оказалось бесполезно? Глупо же. Тем интереснее было посмотреть, как авторы выкрутятся.

А они это сделали довольно просто. Зрителя ждут 9-10 “дел”, на каждое из которых уделяется по 1-2 серии. Кажется, что этого мало, но на самом деле такое решение является оптимальным – из-за малого хронометража количество допускаемых ляпов, нелогичностей и кустарниковых роялей минимально. Однако они есть, и это несколько портит впечатление. Правда, их "осознание" приходит после просмотра. Во время - ты этого не замечаешь, полностью погрузившись в повествование. Это потом уже, когда начинаешь переваривать увиденное, понимаешь, что где-то тебя да обманули.

Но вернёмся к сюжету. Его нет. Во втором абзаце я задумался, как авторы обыграют поражение своей страны. И всё оказалось просто - они об этом не говорят. Шпионы просто делают свою работу, и нам её показывают. Как они переправляют сведения, вычисляют агентов других держав, убегают из плена. А что происходит на фронте, куда добытые сведения идут и насколько это помогает стране - нам не говорят, это не важно. Показываемые дела абсолютно независимы и объединяют их только действующие лица. Хотя объединяют - несколько громко сказано. Из-за особенности профессии героев, почти все они на одно лицо, да и его они постоянно меняют с помощью грима. В общем, чтобы их различить и выделить, придётся постараться. Присовокупив то, что зовут их в каждой серии по-разному (да ещё не всегда о них ведётся повествование) получается, что по окончанию просмотра запоминается только сам Юки, да ещё и главное действующее лицо 11й серии (ловко маневрируя, избежал спойлера).

Всё-таки я в ступоре. С одной стороны - аниме интересное. Интересные сюжеты, отличная картинка, тематический саундтрек... и всего один запоминающийся персонаж. Так что я не уверен, что через год-два вспомню, о чём и о ком тут шла речь. Но приятные впечатления остались, да и не всё же панцугаремники смотреть. Так что "список аниме, которые не стыдно показать родителям" пополнился ещё одним тайтлом. К просмотру советую. 7/10.


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура