Demix

Макросс 7 [ТВ] — отзывы

1. alexwest | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 169 раз(а)2007.06.22

Macross 7 - идейный последователь заветов оригинального SDFM (Super Dimensional Fortress Macross) А это значит, что вселенная, герои, окружение – все в духе сериала. Никуда не делись ни самолеты – трансформеры, ни инопланетяне, ни угроза уничтожения человечества. Все ЭТО на месте. Но все ЭТО есть и в других сериалах. Так что же отличает сериалы серии Macross от множества других? Можно выделить 2 главных элемента – самолеты – трансформеры, и песни. Если с первым элементом все ясно, то при чем тут песни?

Все очень просто. Главные герои, так или иначе, связаны с музыкой и песнями. А это народное творчество, в сериалах Macross, является самым сильным оружием!!! Пойти с песней против врагов. Победить силой песни, а не оружия! Главный герой Macross – Nekki Basara твердо верит в это. Живет он в полуразрушенном здании в гигантском космическом корабле Macross 7 , который бороздит просторы галактики в поисках пригодной для жизни планеты. Basara – солист и гитарист рок группы Fire Bomber. Жизнь его протекает мирно и спокойно. Группа репетирует песни, выступает, репетирует и т.д. Но в одни прекрасный день Macross 7 подвергся нападению таинственных инопланетян, которые людей не убивают (как ни странно), а похищают у них некую Spiritia, этакую энергию, без которой человек ведет себя как овощ, т.е не взаимодействует с окружающим миром. Вот тут и выясняется, что Basara по совместительству еще и пилот истребителя, использующий в качестве оружия свои песни, которыми он пытается остановить врагов. Получится у него или нет, узнаете, если посмотрите сериал =)) Что касается сюжета, то тут все ясно. Все опять в духе Mаcross’а. Много бессмысленных битв, отличных песен и горячей любви.
Связь с оригиналом подтверждается и в присутствии в сериале Max Jenius и Millia Jenius – герои из оригинального SDFM. Max – капитан вооруженных сил, а Millia – мэр города Macross 7. А так же Эксидор – зантрадий, перешедший на сторону землян еще в оригинале. Что не говори, а очень приятно увидеть знакомые лица.

В общем и целом сериал оставил приятные впечатления от просмотра. Нарисовано все очень хорошо (4+). Картинка радует глаз и выглядит очень бодро, даже для нынешних времен. Музыка приятна и не надоедает. Ее, кстати, в сериале очень много. Можно сказать, что Macross 7 это самый музыкальный Macross. В нем очень, очень много поют! Причем почти все главные герои! Даже в первом Macross’е так много не пели, а про другие части великого сериала даже и говорить не надо. Все это, конечно, замечательно…

…но, Macross 7 как и множество других неплохих сериалов немного скучноват. Почему? Да потому, что создатели по 3–4 серии «топчутся на одном месте», «катают вату» можно сказать, по-разному. На протяжении первых 8 серий не происходит ровным счетом никаких сюжетных сдвигов, лишь бытовые перепалки главных героев, отражение атак инопланетян и все повторяется по новой. Да, да!! Именно так сделана первая часть сериала. Лишь к середине смотреть становится интересно. И то на 3–4 серии, а затем опять «тягучка» – песни, бессмысленные битвы, в которых главные злодеи постоянно сбегают, перепалки главных героев и т.д. А вот финал всей истории поместился в 1 серию. Все закончилось настолько быстро и непонятно и первое, что было сказано после просмотра – «И это все?!» 49 серий ожидания ради непонятно чего. Словом вразумительной концовки не ждите.

Мне очень нравятся anime из вселенной Macross. И не один из них не разочаровывал, так как Macross 7. Ведь как не странно, но к Macross 7 быстро привыкаешь и он буквально затягивает. При просмотре постоянно ждешь «Ну вот, сейчас все начнется!», а ничего не начинается и даже не собирается. А вместо этого получаешь намеки на развитие сюжета, которые лишь в самом конце, что-то проясняют или не проясняют вовсе. Не понятно, зачем было все так запутывать. И не давать ответы на вопросы – кто, зачем и почему. Действия в сериале много - почти каждую серию летают, стреляют, взрывают. По началу это немного спасает положение, НО как выясняется позже, битвы ужасно однообразны. Но если первому Macross это было позволено, как первопроходцу, то в Macross 7 это уже дурной тон.

Этот чудесный сериал погубило бездействие! Создатели не потрудились сделать сериал динамичным и это стало их роковой ошибкой. Сократив Macross 7 с 49 серий до 20 получили бы отличный сериал! Интересный и захватывающих. Немного не понятный, но и это можно простить. А в его нынешнем виде он подлежит просмотру лишь поклонникам Macross`а. Все остальные уснут на просмотре первых 10-ти серий.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. abarigen | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 28 раз(а)2008.10.01

Главный мину сериала, помимо упомянутого выше бездействия, это музыкальное однообразие. Скорее вего оно бросается в глаза потому что:
а) бездействие
б) длинне, нежели любая из остальных частей саги Macross.
Вобщем-то и в SDF Macross было немного песен, но он был более живым, чтоли... Если бы разных песен было больше, мб Macross7 смотрелся бы легче.
А когда первые чуть ли не 10 сериз звучит одна и та же песня, сопровождаемая криками типа "Открой своё сердце!" или "Слушай мою песню!" при отсуствии побед "над плохими" хочется повеситься от кажущейся безысходности...
А само существование протодемонов в сериале породило позыв плюнуть и бросить просмотр. ПРОТОкультура - ПРОТОдемоны... Что нравилось в Макроссе всегда - отсутствие мистики, демоны же сами по себе мистические существа... Да ещё и души воруют, т.к. Spiritia: Spirit - дух, личность, вдохновение, алкоголь, спирт - с учётом того, как любят японцы английские или латинскиие слова использовать для усиления эффекта, можно сказать с уверенностью, что речь о духе или душе, ну или в крайнем случае, о неком понятии "эенергетика".
ЗЫ: Демоны, воруующие спирт - это уже скорее сюжет для русского фильма в жанре драма/боевик/комедия/мистика.

3. Luffy87 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2009.10.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Оценка: 6/10 (смотреть можно, может даже понравится).
Сюжет. Сюжет чуть более туп, чем в 1м сериале (несмотря на все недостатки, SDF Macross - одно из лучших виденных мною аниме). А все потому, что враги тупы. Я ожидал большего от древних энергетических существ. Гепелнич и вся его команда - слабоумны. Я очень хочу увидеть в аниме гениального врага - навроде адмирала Трауна из вселенной Star Wars. Весь сериал главный злодей произносит ничего не значащие слова, теряет свои войска и ворует спиритию у 7го флота в гомеопатических дозах. Действия врага нелогичны и неадекватны.
События в сериале циклично пвоторяются: сначало герои поют, потом прилетает враг, герои летят в космос и поют там. В перерывах между боями герои любят, ревнуют и записывают альбомы. И так по кругу. Скучновато.

Персонажи. Главный герой, Басара, получился странным. Двумя словами - пацифист-эгоист. Многие его поступки и мотивация - непонятны. Милен, 14 лет, еще ребенок, но её поступки более понятны и логичны. Вифидас - вот уж замечательный персонаж. За весь сериал - 2-3 фразы. Постоянно носит с собой палочки и барабанит ими повсюду. Гигил - один из врагов, ужасный на вид, но добрый внутри. Занятный персонаж, кажущийся по началу тупым воякой, но показывающий себя с удивительнйо стороны в дальнейшем. Жаль, толком не раскрыт.

Бои. Скучны, однообразны. Дизайн боедроидов ужасен. Вот зачем им делать такие глупые "лица" роботам? Реалистичный дизайн мехов в Blue Gender после Валькирий кажется шедевральным. Некоторые враги тоже ужасны на вид (в плане дизайна). Под конец, когда градус драматизма вроде как должен повышаться, я ржал над шиваобразными врагами и их пафосным смехом. Собственно, сами бои доведены до маразма.
В 1м сериале музыка являлась неотьемлемой частью человеческой культуры. Она являлась нейтрализующем врагов (но не убивающим!) средством. В Macross7 же музыка является энергетическим оружием, что противоречит главной идее SDF Macross. Сценаристы нас убеждают, что победить можно лишь песней. Но военные понавешали на главных героев энергопреобразователи (читай - сделали из героев оружие) и начали использовать главных героев для победы над врагом. Похоже, Басара этого не понял, летал себе беспечно, пел, и пулял во врагов звуковыми лучами.

Музыка. С музыкой все в порядке. Песня POWER TO THE DREAM великолепна. Остальные песни тоже неплохи, но постоянные повторы одних и тех же песен надоедают.

4. LRaien | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 25 раз(а)2009.11.20

Про Макросс 7 уже многое сказано, поэтому вполне возможно, что я повторюсь, но...
Макросс 7 зацепил меня по-особенному. Все Макроссы были разными (да, я посмотрел их все), но была одна основная линия, набившая оскомину при просмотре... особенно - во Фронтире, но это не сюда. Линия была такова - девушка с микрофоном и парень-пилот. Да, это мог быть не основной пэйринг (тот же Макросс 1982 года), но суть была именно такова.

И вот - явление героя - музыкант, который при первых же звуках боя бросается в эпицентр битвы и начинает петь! Пусть даже где-то дизайн провисает по-страшному или заставляет кататься в приступах смеха, Басара неподражаем.

Вдобавок, у него великолепный сейю. Пишу не только как отаку, а как человек с музыкальным образованием - Канна-сама великолепен. Этот голос вгоняет в экстаз, да. Наверное, поэтому я не смеялся, когда Прото-Девилов колбасило от пения Некки.
Сюжет порой виснет - ну так с кем не бывает? Единственное аниме, в каждой серии которого я уверен, - это ВанПис. Даже обожаемый мной Гуррен-лаганн (насчитывающий бесчисленное множество пародий на Макроссы, кстати) ухитрился выдать пару ляпов.
Обычно я аниме люблю за героев и идеи, но в первую очередь - за героев. Басара оказался именно тем героем, ради которого я смотрел это аниме. Все остальные тоже на высоте, не спорю (порадовало, кстати, наличии Мирии и Макса, вот уж кого не ожидал увидеть), концовка из тех, что я люблю - в конце все собираются и все становится хорошо (да, я сентиментален в такие моменты, ну так разве такой конец плох?). Убило явление Гепелничи. Пол этого существа до сих пор вызывает во мне сомнения.

А в целом...
Сюжет в аниме хоть и провисает порой, но не так уж и плох, даже - очень неплох.
Герои - мм... мне опять петь хвалебные песни или все и так ясно?
Графика... ну да... я смотрел в странном качестве, поэтому мало что могу сказать... но меня все усраивает. Мехи забавные, да, порой много косяков - ну так они хорошее аниме и не испортят *сейчас все вспомнили первый Макросс, пустили скупую слезу и продолжили читать*, тем более мимика героев мне понравилась, как и их футуристический дизайн.

Идеологическая составляющая меня поразила - да, да - впечатлила по самое немогу.
Певец, поющий ради мира.
"Но если ты не будешь стрелять, мы не победим!"
"А кто говорит о победе?! Я пришел донести до них свою песню!"
В общем, после Макросса 7 внутренний девиз у меня стал "Слушайте мою песню!"...

А что собственно об аниме? Так я вроде все сказал.
Не очень хочется повторяться.

5. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2010.01.05

Посмотреть весь Макросс я загорелся давно, но была проблема скачать самые первые части, но потом я нашёл первую часть сериала, она понравилась. Еще год назад скачал Макросс7, но из-за того что в нём была только одна русская озвучка я с огорчением решил его не смотреть. Но недавно я наткнулся на него, и скачав его практически сразу же сел его смотреть.
Досмотрев его могу с полной уверенностью сказать сериал на высоте и не подкачал моих ожиданий и потраченного времени на просмотр.
Ну начну с впечатлений, по началу жуткое однообразие оно во многих вещах, от одних и тех же кадров боя, одной песни которую поёт Басара, и то что у Басары ничего не получалось вкупе с тупостью происходящего навевало мысли, о том что Режиссёр и сценарист перед созданием Макросс7 курили неправильную траву. И это всё продолжается примерно до 25 серии. Но с 25 серии сериал меняется, он становится интересным, так как более менее начинает раскрываться сюжетная линия, Басара поёт новые песни и много другого. Концовка тоже порадовала тем, что сделана она настолько качественно, что уже не совсем не вериться, что первые серии были такими ужасными и хотелось бросить смотреть Макросс7. Но я рад что у меня хватило терпения осилить те серии. И еще хотелось бы сказать, графика в этой аниме для 1994 года очень и очень приличная, отличная история любовного треугольника, под конец сериала большое разнообразие песен, именно то что каждая песня уникальна по своему. А еще оригинальная рисовка в первом ендинге. Единственный минус который остаётся на протяжении всего сериала, это слабая реализация синхронности движений губ и слов когда поют песни.
Вообще хорошего можно много сказать, главное для тех людей которые сядут его смотреть это вытерпеть первую половину сериала, и ваши ожидания окупятся.
p.s Сериал на 8 баллов, честно если бы не первые ужасные серии, он бы легко мог потянуть на оценку выше. И еще скажу первая часть сериала Макросс мне понравилась всё таки больше, чем Макросс7.

6. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2010.03.01

!!! Внимание комментарий со спойлером, читать только после просмотра всех серий !!!
Дошли руки до макроса 7 . Ну что сказать ... посравнению с другими макросами, семерка получилась слабей. Очень достали постоянно повторяющиеся одни и те же кадры(расцепления, трансформации и прочее, постоянно маячащие глаза повторяющиеся сцены, неужто нельзя было сделать несколько версий, при такой дешевой рисовке, аниматоры поработали конкретно слабовато. Музыка, ну музыка норм, правда имхо ее уже слишком много. Главный герой Басара, мне не понравился, ну наивный идиот, и других за собой потащил, такое может быть только в сказке. А вот Казачек мне понравился, серьезный, разумный человек, когда можно не убивает, а если свои в опасности то не тормозит , в отличии от ГГ. Кстате у Басары по началу были эти штуки звуковые которые прорывали броню корабля и играли музыку, так вот если бы в место музыки они взрывались, это было бы куда эффективней. А то обычные ракеты врагов практически не берут. А вот девчонка понравилась, обычная нормальная кавайная девчонка, хотя под конец затупила, выбрала имхо не того парня, ну бабы дуры, что поделать. Еще эта инопланетянка понравилась, очень красивая, с интересным характерам, всё оргазмы ловила от Басариного пения, во я угорал то, ну всеравно она прикольная, лучше бы имхо она с Басарой осталась. Из техологий, понравились колонизационные коробли, красиво и продумано!, а эти трансформеры-истребители в этой части, слишком слабо уж выглядят в плане реалистичности. Особенно у меня чувство реалистичности убибвало, то как одновременно управляли этими поющими истребителями и пели, это практически не реально, при таких уворотах еще и играть и петь, уж сделали бы тогда либо двухместные чтобы пилот управлял а вокалист пел, либо объяснили бы что типа компьютер помогает управлять, а уж никак не гитарное управление. Еще из минусов, что много сюжетных героев практически не раскрыто, и зачем их нам в анимэхе показывали я так и е понял, например байкерши или эта бедная девочка со цветами, которая была на каждом выступлении фаербомбер и так и не смогла пообщаться с ее кумиром, Басарой, жаль ее конкретно, я се ждал когда эе она вступит в сюжет, так и не дождался.
Вообщем в этой части макроса, конечно есть плюсы, но для хорошей оценки слишком много минусов, в прочем один разок все же посмотреть можно. Оценка: 3+ (6.3/10)

7. Tr1m | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2010.03.01

Ну вот я и досмотрел макросс 7, теперь попытаюсь описать ощущения при его просмотре. Сериал понравился с 1й серии - рисовкой, музыкой, сюжетом. Правда потом добывились некоторые ортицательные моменты, а именно:
1е что напрягло - битыв. Очень однообразны, со множеством повторяющихся кадров. Если при просмотре SDF macross они как то не напрягали и были немного интересны, то здесь бои меня просто бесили. Это самый большой минус, самая невкусная ложка дегтя.
2е Некоторая затянутость сюжета. Тут правда у меня нет единого мнения, потому что в целом сериал интересен и легко смотрится, но топтание на месте все же присутствует.
3е Много повторов, одни и те же кадры уже после 10ти серий сильно раздражают.

А так осталось очень хорошее впечатление. Хорошая рисовка, музыка, которой действительно много, и которая не надоедает даже к концу сериала. Довольно интересный сюжет, несмотря на все его недостатки. Также понравились эпизоды с фанаткой группы - это как милые сердцу мелочи, вроде и безделушка, но без нее как то не так. Очень яркие и раскрытые персонажи, ну тут у каждого свое мнение. Мне больше всего нравится Вифидас - вот кому действительно все равно где и в каких условиях играть.

после просмотра остаются хорошие впечатления, негативные моменты забываются, на твердую 4. (8.5 из 10)

8. MisterG | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 31 раз(а)2010.03.09

Адекватно воспринимать "Семерку" у меня не получится, увы.
Да, затянутый. Да, баталии скучны. Да, сама идея с бандой Геппельнитча по степени трэш-угарности забивает всяких там Сэйлормун местами :) Да, логическкого завершения ждешь-ждешь и практически не дожидаешься. Да, в сравнении с ранними Макроссами, военные стали гадскими гадами процентов на 70. Да, сама идея пацифистического пеня на поле боя - это глупость по определению. Да, мне сразу сказали, что мало кто добрался дальше 30 серии :) Да, все эти расплывшиеся родимые пятна способны утопить даже "Макросс".
НО!
Все искупает ОН! Нэкки Басара. Раздолбайский раздолбай, рокнутый пацифист и вообще большой умница. Своей мегахаризмой он способен задавить даже такую критично настроенную к героям-пацифистам-музыкантам сволочь, как я)
В принципе, остальные персонажи, и даже сюжет - это все для галочки, чтобы Басаре было чем заняться и проявить себя. И спеть, разумеется.
Песни Басары - это вообще отдельная тема для дифирамбов. Редко когда в моем личном списке наберется свыше двух десятков любимых песен какого-то исполнителя. До этого исключениями были только The Beatles и Queen. А теперь к ним присоединился Fire Bomber, который, собственно, без Басары и его "певчего голоса" Фукусамы Йосики.
Так что к черту претензии! FIRE!!!! BOMBER!!!!

9. LukWik | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 60, их сочли полезными 49 раз(а)2012.03.17

Макросс в своих "лучших" традициях, нормальный человек это не осилит. Почему? Ну во-первых сначало серий 15 сюжет мягко говоря буксует. Постоянно налетают плохие парни, хорошие парни отправляются их бить, и тем и другим мешает клоун - главный герой, певец Басара. Во вторых всё это выглядит не просто однообразно, это натуральный copy/paste от серии к серие. Музыка, на мой взгляд на уровне школьной рок группы, но о вкусах не спорят. Проблема музыкального сопровождения в том, что постоянно звучит одна и таже песня, по 2-3 раза на серию, это задолбает кого угодно.

10. Torrez | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 52 раз(а)2012.05.26

Все бы ничего. И вроди даже интересно. И цепляет. И музыка даже ничего. Графика тоже покатит. Но почему тогда последние 20 серий я просто пролистывал как справочник по физике? Если честно слышать одну и туже песню на протяжении 15 часов я оказался неспособен. Концовка полу печальная как и во всех макросах. Басара конечно душка но мне одному непонятно откуда его бесконечный пацифизм? МОжет пропустил я что? или он просто от природы такой ?
Если округлить то сериал скорее понравился. Но многие минусы сложились в не самую приятную картинку. Да и вообще вся эта мутотень с протодемонами показалась мне слишком наигранной. 500 000 лет ждали, пока нарастет жрачки а как пришла пора обеда начали строить фермы(дачи?) оО а потом вообще оказалось что самоедством заниматься могут... Не ну правда ведь смешно. Та же идея с Вайджрами в Фронтире и то более адекватная, не говоря уж о первом макросе. Еще непонятно, из чего сделано это красное летающее корыто. Его за полсериала вообще даже не поцарапало практически, хотя его в каждой серии избивали. "Мой парень летчик" видимо визитка Макроса как Харо в гандаме и за это плюс. Горы одинаковых панорам тоже приедались но это я простить могу.
Кстати, мне одному показалось, что во вселенной аниме сериалов очень часто парней кастрируют в 10тилетнем возрасте? По-другому объяснить растерянность Басары, когда девка сначала целует его прямо на сцене, а потом наедине в комнате демонстрирует свой бюст, просто невозможно.
Короче я ставить ничего не буду. Скажу только, что смотреть надо ярым фанатам одного из нижеперечисленного:
1)Мехи
2)Оллдскулы
3)Макрософилы
4)Меломаны (способные подряд 15 часов один трек слушать)
5)Аниме задроты (для коллекции(я кстати из этой категории и немного из первой))

11. kireev20000 | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 48 раз(а)2013.09.11

Унылое *вно, а не сериал! Нет вообще ничего что мне в нем нравится. Но начнем по порядку.
1) Главный герой наивный идиот которых поискать. Ладно бы был нормально наивный, а не “Дорогие и любимые враги я не буду сражаться, слушайте мою песню и любите ближнего своего. Ой ну почему вы убегаете, наверно моя музыка не достигла ваших сердец” И это происходит все 49 серий. Герой совершенно не меняется весь сериал. Скучный персонаж о котором толком ничего и неизвестно. Вся его биография сводится к тому что он в детстве выходил к большой горе и своим пением пытался её сдвинуть с места. Офигенно блин.
2) Серия Макросс славится музыкой. В Macross 7 музыка более или менее нормальная, точнее не музыка а три песни которые постоянно крутят. К середине сериала от песни Planet Dance уже мутить начинает, она играет в каждой серии по 5 раз на протяжении половины сериала и только потом появляются еще пару песен которые так же затирают до дыр. Иногда две песни играют одновременно, тогда получается знатная какофония и уши вянут знатно.
3) Сюжет по большей части стоит на месте. Первые пять серий я думал что может сериал медленно разгоняется, такое бывает особенно у длинных ТВ-шек После 15 серии я начал думать “Сериал просто отвратительно скучный, но может он будет как Гандам Дабл Зета который первые 25 серий тоже был вырви глаз но вторая половина искупила это по большей части”. После тридцатой серии я потерял всякую надежду на лучшее. Последние 12 серий посмотрел за раз, было такое ощущение что если я выключу его то не смогу заставить себя вернутся к нему. Финал сериала очень посредственный, я ничего кроме разочарования не ощутил. И вот ради ЭТОГО я смотрел 49 серий , убейте меня пожалуйста.
4) У всех макроссов есть еще один общий элемент – любовный треугольник. Это обычно чуть ли не главная интрига сюжета. Макросс 7 и тут смог удивить, выбираете у нас не ГлавГер а девочка 14 лет. Притом выбор сводится к человеку-оркестру по совместительству главГер, и пилот который серьёзный военный (на работе) но ведет себя как мальчик 14 лет прям как и выбирающая. Главная проблема в том что треугольника то по сути нет. Военный-влюблённый только краснеет и ничего не говорит, девочке вроде как никто толком не нравиться особо, а ГлавГеру на всех пофигу он “поёт когда хочет петь”.
Общее впечатление не самое приятное. Сериал сильно сбросил в серьёзности сюжета по сравнению с остальными Макроссами и был предположительно ориентирован на подростков 10-12 лет (IMHO естественно). Во время просмотра очень напрягает однообразность построения серий, кроме того я заметил что очень часто используются одни и те же сцена по много раз. Сюжет отдает инфантильностью и не несет в себе ни одного интересной интриги за все 49 серий. Из-за таких сериалов я ненавижу свою привычку не бросать ничего на полпути, даже если произведение очень неинтересно мне. 5/10

12. Grinder | СА?: 20 лет 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 5 раз(а)2016.12.08

Ели досмотрел, хоть очень люблю вселенную Макросс.

Если в кратце, то сериал дико затянут, с огромным количеством самоповторов.

Сюжет сведен в какой то дикий идиотизм с огромными провисонами в начале и середине сериала, да еще и быстрый слив в конце.

Музыка не плохая, но опять же на любителя, а в начале вобще какая то пытка, когда Басара поет в каждой серии по несколько раз одну и туже песню примерно до середины сериала (прям у спец служб США учился, пытать людей музыкой). Одна из песен Милен просто жутко занудная да и в целом ужасная, но в целом муз. сопровождение норм хоть и не дотягивает да той же Tsubasa Chronicle, Escaflowne и да многих других (хотя тут конечно на вкус на цвет).

Романтические лини практически все слили, либо не раскрыли.

Басара иногда действует как идиот да и вобще массовый убийца, если уж не хочешь убивать врагов, отстрели ихним роботам ноги и руки, и играй им, пой им на здоровье, смыться тогда они уж точно не смогут. Вместо этого он летает вокруг них, уворачиваясь от пуль в жилых кварталах, позволяя гасить по домам и тд., что приводит к сотням и тысячам жертв: дети, женщины, старики, клал он на всех.

Имхо смотреть строго фанатам Макроса и то стоит подумать, стоит ли тратить столько времени, либо тем кому не жалко время ну и безумно любит меха. Вобще не будь это Макросс яб так и не придирался, но честно говоря ожидаешь от вселенной Максросс гораздо большего, а не ничем не примечательного среднечка.

13. terica | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз(а)2018.12.22

Fire! Bomber! Totsugeki love heart!
Невозможно смотреть и не петь песни вместе с Басарой. Первые серий десять вообще не понимаешь чего этот придурок с песенками все время лезет в настоящее сражение?! А ближе концу кричишь в экран чтобы военные убрались с дороги и не мешали ему петь! Потрясающе! И хотя к такому повороту сюжета ты вроде как готов, ну понятно же что раз он главный герой значит и песни его рано или поздно даже до врагов дойдут. Но исполнение все равно потрясающее.
Ближе к концу уже плакала через серию, много очень пронзительных по своей силе моментов.
Когда смотришь совершенно не хочется задаваться вопросами о физике процессов, потому что все внимание приковано к Басаре, его голос ждешь и подпеваешь ему.
Басара такой невероятный пацифист каких свет не видывал! А главное: мужик сказал, мужик сделал! Он не растекается соплями как очередной ОЯШ. Не мучается гамлетовскими проблемами (для этого в сюжете есть лейтенант Гамлин). Жизнь и песни Басары подчинены более высокой цели, и он не переживает по пустякам. По нынешним временам шикарная черта характера для такого ГГ.
Жаль нам не сказали вообще ничего о происхождении Басары. Ни единого слова! Откуда у него навыки пилота, почему ему выделили такую навороченную валькирию и пара тройка других вопросов (вроде девочки с букетом) остались за кадром. Но аниме все равно невероятный шедевр!
Рисовка, музыка, герои - все на пять с плюсом!

14. Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 383 раз(а)2019.06.26

"Макрос Семь" ужасен.

Он плох почти также, как "Макрос Дельта". Тот же перекос в сторону песенок и попсы, в ущерб мехам и сюжету.
Да и музыка! Главная песенка просто затра- задабливает уши своим повтором. В каждой серии (да ещё не по разу!) бренчит и стучит грёбанное "саваночи но саинорай тчёру но щаи донай" (или как-то так). Песенка не плоха, но и только, а после повторов приедаются даже шедевры. На Википедии написано, что за время трансляции "было выпущено 12 альбомов вымышленной рок-группы". Да протокультура, в них что, была одна песня на альбом? Или авторы зажали выпускать те песни в анимэ? Даже с учётом того, что во второй половине сериала песен становится больше, старые они продолжают экспулитировать, а новые также закручивают до отвращения. Короче, всё тут с музыкой печально.
Слова, наверное, тоже попсово не совпадают с действиями, но этого точно не знаю.

Второй по раздражающему воздействию здесь ГП.
Басара - солист рок-группы, возомнивший себя месией, новой Лин Минмей, который сможет пением примирить сражающиеся стороны.
Из-за этого он, стоит только врагам напасть на корабль-колонию, вылетает в пространтво боя и устраивает концерт. Свои на него матерятся, враги его атакуют, всем насрать на его песню, но он продолжает петь. И это ещё не самое дубильное его поведение. Хуже, когда он ведомый своей гордыней, устраивает городские бои, где крушит дома и целые улицы, убивая таким образом тысячи людей (пусть в самом анимэ об этом ни слова).
Сперва не понятно, почему его вообще терпят. Но потом выясняется, что его мех и сама музыкальная група - часть армейского проекта по звуковому оружию. Логика? Нет показалось. Когда собирают "звуковую эскадрилью" для борьбы с врагами, Басара постояно куда-то пропадает, спорит с военными и вообще не умеет работать в команде. Более того, ообнаружив впавшего в спячку врага, он не сдаёт его, а кормит, наплевав на то, что она тройку серий назад поубивала десятки людей. Угу, всё ради мира...
Характер в миру у него не лучше, также плевать на всё и всех, в групе он Дартаньян, а остальные Пи. Да, он точно пацифист, а не идиот с завышенным СЧВ. С таким поведением ему надо носить на футболке букву "А" и быть говнорём (хипи-говнорём, он же за мир). Заодно может песни стали бы... ну, не лучше, но хотя бы разнообразней.

Впрочем тупит здесь не только он, но и все остальные. Но это будет скорее придирками к подростковому мульту. "Вампиры" похищают "спиритию" в количествах достаточных только для личных нужд, а не флота. Власти не замечают мужиков, ходящих по улицам в масках. Военные не могут найти рычаги влияния на своё суперЪоружие. Тактики наивны, как сами бои скучны и шаблоны. Снаряды-колонки пробивают броню флагмана чужаков, но засунуть туда же ядрёную ракету не позволяют высокие моральные принципы.

Физика тут, кстати, очень особая. Ну да, звук вроде как в космосе не распространяется, поэтому нужны снаряды-колонки... Но потом, когжа земные учёные разберутся в магии "спиритии" музыка будет фигачить через километры вакуума, сквозь планетоиды и даже пробивать сквозь беруши "прямо в сердце". Но это так, мелочь, на фоне всего остального.

Сам сериал неимоверно скучен. Это уже сказали много раз, он топчется на месте.
Так что смотреть лучше 2-3 серии в начале.
Потом 23 серия и пока не надоест.
Затем 37, где расскажут о предыистории протокультуры и как повявились протодемоны (на самом деле эта инфа сильно рушит потенциал мира относительно протокультуры)
А потом можно с 44 и до конца.
А концовка... какая же она дебильная. В худших традициях "исправления от удара кулаком", только тут как-то повлияло не только на мировозрение, но и на биологию.

Никому не рекомендую.

П.с.: Протокультурная мать, авторы не смогли даже толком подать сцену с девочкой, пытавшейся подарить цветы. В конце она просто отчаялась и швырнула цветы ему в харю, когда он проносился мимо, а он... Басара залез в меху и не глядя отшвырул букет в сторону, чтобы не мешался. Выродок.

ответить (есть 9 ответов)

15. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1199 раз(а)2022.11.19

Macross 7 - музыкальный боевик. Это была моя вторая попытка начать его смотреть. В своё время после успешного опыта погружения в F, я решил заценить 7. Первым делом я пошёл искать примеры видеоряда и наткнулся на сцену, где визгун со стрёмной причёской катается по городу на курином самолёте, судорожно голося в микрофон вместо того, чтобы стрелять в атакующих его врагов. Сия вакханалия даунизма повергла меня в уныние и заставила больше не вспоминать о семёрке.
И вот, после просмотра почти всех Макроссов и даже пересмотра 0, + и F, я наконец понял, что время пришло!

Поначалу сериал сериал казался крайне интересным. Опенинг натурально крышу снёс графеном и постановкой, да и сами серии весьма недурны, а по меркам актуальных онгоингов - так вообще шедеврально нарисованы. У персов красивые некопипастные лица, милые копны волос в стиле эпохи, разнообразные замороченные наряды (у Милен в КАЖДОЙ СЕРИИ! КАЖДОЙ! новый прикид, а то и несколько - такого я давнеееенько не видел со времён Dirty Pair), техника, особенно роботы, кайфово нарисована от руки, намного более качественно в плане арта, нежели в первом Макроссе. В роли исполнителей уже не девочка, а мужик; исполняемая жанровая канва сменилась с попсы на рок. Более того, у ГГ Некки Басары есть подпевашка - Милен Джинас (дочка Макса и Милии из первой части), а сам ГГ - не школьного возраста, а солидная 21летка. Помимо певцов в команде впервые есть и остальные музыканты: барабанщица Веффида и клавишник Рей. Кстати, сами Макс и Милия также присутствуют: первый стал главнокомандующим флота, а вторая - мэром центрального города. Также в М7 хорошо проработан сам флот: зрителям часто показывают, что он состоит из 7 крупных кораблей, в число которых входят фабричные суда, военные, развлекательные, курортные и т.д. Корабли в формации соединены световыми "дорогами", по которым могут свободно перемещаться гражданские. Спору нет, обычная "цепочка" из последовательно соединённых барж в F была реалистичнее и логичнее, но в 7 авторы намного больше времени уделили экспозиции на место действия, а это мне однозначно понравилось.
Но при всех первичных достоинствах что-то пошло не так. Это что-то - сюжет. M7 - совершенно отбитый, странный, альтернативно-аутичный Макросс, кардинально отличающийся от всех остальных частей. Странно в нём буквально всё.

Влияние музыки здесь возведено в абсолют: сюжет даже вводит единицу измерения музыки ("Чиба сонг"), а сами песни используют... вместо лучевых пушек. Оказывается, D - не первый тайтл, где был отряд боевых певцов - до него был Macross 7! Ход звучит как чушь? Но это ещё цветочки! Как вам валькирия с человеческим "лицом", с динамиками в наплечниках и пушкой, стреляющей КОЛОНКАМИ вместо патронов? А ещё она управляется... ГИТАРОЙ! И даже это не всё: дальше по сюжету будет женообразная валькирия с колонками в буферах. Само собой вместо того, чтобы стрелять во врага, Некки Басара... в них поёт до тех пор, пока они не свалят или не дезертируют! Дааа, такое вы ни в одном другом Макроссе не увидите...

Далее, это самый длинный Макросс, мало того, что идущий 2 полноразмерных сезона, так ещё и приправленный кучей спешалов, ов и прочего. Вместе с тем, поразительно, но авторы, имея СОРОК ДЕВЯТЬ! серий умудрились ничего толком в них не рассказать. Тайтл начинается с того, что флот М7 атакуют неизвестные VFки: под гогот командира с просверленным черепом, его безмолвные подчинённые в закрытых шлемах взрывают валькирии "хороших", а всех выживших врагов хватают и высасывают из них жизненную энергию. В это время идёт концерт Fire Bomber, ВИА Басары. ГГ прыгает в музыкальную валькирию и отправляется прямо на поле боя, чтобы, аки Линн Минмэи остановить баталию силой голоса. "Очень странно", но песня "почему-то" не даёт никакого эффекта: Басара лишь мешает противникам отстреливать друг друга, чем выбешивает окружающих. Далее упившиеся энергией враги улетают в подпространство. Во второй серии они тоже прилетают, ГГ тоже поёт, потом враги улетают. И в третьей. И в четвёртой. И в пятой. И в одиннадцатой! Честно говоря, это первый на моей памяти Макрос с настолько бездарным копипастным и клишированным повествованием. Такое ощущение, что смотришь тухлый 50летний Мазингер, тем не менее смотрящийся в плане сюжета гораздо выгоднее М7. Посудите сами: в Мазингере, или, например в Zambot 3 тоже в каждой серии был монстр недели, но каждый раз разный! Для победы над ним героям приходилось находить и применять каждый раз новые тактики. А в М7 всё гораздо проще: один и тот же сраный монстр появляется на экране десятки серий подряд; против него весь сериал используют одну и ту же тактику: к нему вылетает Басара и поёт свои песенки покуда монстр не начнёт блевать кишками от омерзения и не улетит. Монстра каждый раз сопровождают "минифоры" - тупое безликое пушечное мясо, отстреливаемое специально введёнными группами "хороших персонажей". Этих ребят тоже сопровождают свои минифоры-ноунеймы и их тоже в каждой серии молча взрывают пачками. Такой цирк счастья повторяется, повторяется, повторяется до зубовного скрежета в каждой серии!

Где-то ближе к концу первого десятка эпизодов происходит первое разнообразивание формулы, правда в характерном стиле семёрки: на главное судно высаживает отряд диверсантов во главе с тем самым хохотуном Гигилом. Все враги выглядят одинаково: как огромный мужик в коричневом плаще и маске. Эти "совершенно незаметные люди" каждую серию спокойно гоняют по городу на автобусах и сосут энергию из населения прямо у всех на глазах. Если они натыкаются на членов FB, то герои либо убегают, либо поют + это всегда сопровождается прилётом минифоров. И это будет в следующей серии. И в следующей. И в следующей!

Новый виток разнообразия будет такой: сюжет вбрасывает Сивил, бабу, способную с одного удара взрывать целые мелкие корабли, лопать роботов мизинцем. Она внедряется в разных людей и, управляя ими, сосёт энергию. Это тоже 100500 раз повторяется. Потом её "запевают" до состояния комы, а будить её отряжают Басару и... Гигила - ещё кучу серий они будут безуспешно горлопанить надоевшие песни спящей красавице. Параллельно с этим появляется новый враг - Габил, клоун, помешанный на "прекрасном". 90% это обычный рескин Гигила; единственные отличия - другой робот и наличие монстрообразной формы. Тактика против него всё та же: петь до крови из ушей. Этот Габил будет вертеться на экране до самой последней серии. В последних трёх эпизодах появятся ещё одни образчики "оригинальности" - двойка хохотунов. В последних двух сериях наконец в бой вступит Гепелнитч, вражеский лидер, до этого лишь сумбурно мычавший бессмысленный бред. Т.е. реально 46 серий из 49 зритель видит пережёванную копипасту: Гигил прилетает, его самолёт ломают, он улетает; Сивил прилетает, ей поют, она улетает; Габил прилетает, его самолёт взрывают, он улетает; Габил и Грабил прилетают, им поют в уши, они улетают, rinse & repeat.

M7 буквально состоит из тропа endless pointless fighting в самом убогом его исполнениее; при этом, в отличие от того же Gundam Zeta тут даже нет разнообразных врагов. Да и союзная техника тоже не шибко выделяется: весь сериал Басара катается на одном и том же ублюдочном VF-19 с тупейшим человеческим "лицом". Само тело робота нормальное, но вот эта рожа вообще не в кассу в Макроссе, где всегда и везде (да и в 7 тоже) у роботов были "технические", а не "эстетические" головы, т.е. коробки с антенной и камерами. В этой "реалистичности" был даже какой-то свой шарм, стиль что ли, и мне было крайне неприятно видеть неуместные креативы, ломающие погружение.
Ещё у робота Басары есть выдвигающаяся "маска", про которую после ранних серий забывают, чтобы вспомнить где-то в середине сериала для одной сцены и потом вновь навсегда забыть. Первые серии этот робот шмаляет колонками во врагов и поёт через них, потом даже от такого хода уходят - он просто поёт. Во второй половине робот получает рюкзак с колонками, а сам Басара - корсет с колонками, после чего робот начинает шмалять музыкой как из лазерной пушки.

В середине сериала остальным членам группы тоже дают по роботу: 1 для Милен и 1 на Рея и Веффиду. Видимо запала креатиффа на персонального волкера барабанщицы авторам не хватило (и слава богу). Эти просто стреляют, снарядами, а не колонками. Во второй части им также дают рюкзаки.

Мягко говоря, техника ГГ и местный экшен вызывали лишь уныние. Мало того, что бои проводятся на одинаковых роботах против одинаковых роботов и по одной и той же схеме, так они ещё и буквально копипастные, т.к. от обилия повторно используемой анимации прям глаза режет. Одни и те же трансформации, одни и те же анимации доставания пушки, одни и те же сцены с апгрейдом автопушки на лучевую, одни и те же сцены уворотов, одни и те же сцены вылета, одни и те же кадры стрельбы. Да, тут всё не настолько плохо, как в первой трети Ninja Senshi Tobikage: копипаста грамотно разнесена по времени и самих стоковых монтажей много, но всё же неприятный осадок остался.

И ещё про "оружие" героев. Видя 49 серий и уже состоявшуюся музыкальную группу с первого эпизода вы уже потираете ручки? "Сейчас нам будут каждые 2 серии кидать новую песню, ведь это же главное оружие?" Хаха! Держите карман шире! Вы будете оооооочень любить Totsugeki Love Heart и Planet Dance, либо вам придётся с визгами биться головой об стенку, орать, ведь эти песни останутся с вами на весь сериал! М7 вообще не гнушается в каждой серии петь одну и ту же песню порой даже несколько раз подряд! И вроде бы этот ход логичен: группа придумала небольшой набор песен, гастролирует с ними по городу, тренируется их петь, применяёт их в бою, но я не могу отделаться от ощущения, что зрителю просто плюнули в лицо. Ну камон, в музыкальном тайтле не сделать разнообразие музыки - как минимум идиотское решение, не говоря уже о том, что даже этот скудный набор песен не дают толком нормально послушать во время боя. Их постоянно прерывают на ротирование, на охи-ахи, на включение Габилом шумоизоляции, из-за чего рушится постановка сцены. И это ещё вершина айсберга.

Звук в М7 страдает ещё от двух проблем: как водится, одна поменьше, другая - побольше. Мелкая - это голоса. Дело в том, что озвучивают персов и поют песни разные люди, причём это заметно и усугубляется студийной записью песни. Когда перс разговаривает, зритель слышит один голос, записанный на один микрофон в мелком помещении, а потом вдруг перс начинает петь, и голос становится совершенно другим, в другой аранжировке, записанный на совсем ином оборудовании. Если голос Басары ещё туда-сюда похож, то вот у Милен он ну вообще нихрена не похож, хоть убейте! После F, где сеию также исполняют и песни, это смотрится так себе.

Большая проблема лежит в типах песен. Поначалу герои герои поют указанные выше две довольно энергичные песни, неплохо подходящие для "зацепления сердец". Периодически их разбавляют редкими медленными "душевными" песнями - и это хавается нормально ровно до того момента, когда герои впервые применяют Holy Lonely Light. Эта композиция взрывает мозг своей крутизной, сцена с ней переворачивает вообще всё понимание того, каким может быть сериал. В данной сцене главному герою выдают гигантскую ракету с колонкой внутри: Басара подлетает к рубке вражеского флагмана и буквально всаживает динамик в рожу Гепелнитча, а потом начинает в него ОРАТЬ Holy Lonely Light так, что с врага звуковой волной срывает шапку, а незакреплённые предметы разлетаются по помещению. Боже, от этого момента волосы дыбом встают, кровь бурлит, это было SO FUCKING B.A.D.A.S.S.!

HLL - резкая, напористая и крайне мощная композиция, ИДЕАЛЬНО подходящая под рок и его амплуа в сериале. После сцены и этой песни мне стало очевидно, насколько медляк - откровенное УГ, как он совершенно не подходит и банально ломает атмосферу. Так жалко, что при всей абсурдности задумки авторы не решились взвинтить градус абсурда ещё капельку, применять более уместные быстрые песни, тяжёлую музыку и вообще почаще юзать эту ракету с колонкой. Ха, ха и ещё раз ха! Колонку вы увидели в первый и последний раз - далее её заменят абстрактные "лучи добра". Мда, как же грустно видеть, насколько тайтл мог бы быть лучше...

Следующий пункт аутизма: полное отсутствие экспозиции на что-либо. Каждая серия делится на 80% бытового слайса и 20% икшончика под конец. Слайс этот состоит из походов в кафе, репетиций, концертов, бытовых ссор, общений с продюссером группы. И нигде среди всех 49 серий нет нормального чардевелопмента с экспозицией.
Fire Bomber уже создана, в неё входят Рей, Басара, Милен и Веффида. Это всё. Авторам даже не пришло в голову за два сезона показать, как встретились эти персонажи, какую жизнь вели ранее, как решили объединиться в FB. Персонаж с самой обильной подоплёкой - Рей, про него мы знаем аж, что он бывший ас, что у него знакомые во флоте, что он друг Акико, продюссерки группы. Да, это считается "глубокой проработкой" по меркам сериала. Хоть он и основатель группы, отеческая фигура, спасшая Басару, организовавший ему красную валькирию последней модели, однако Рей всё равно не играет в сюжете роль большую, чем второго статиста слева. Даже у Гигила со Габилом строк текста больше, чем у Рея. По отношению к команде у Рея также добрый отеческий подход: он стоически терпит истерики Басары, пытается примирить с ним недовольную таким поведением Милен + он организует все выступления как менеджер FB. Очень приятный персонаж, такой себе родитель, подталкивающий своих детей реализовывать мечты.

Веффида вообще не разговаривает, а вместо этого в каждой сцене лупасит барабанными палками по какой-то поверхности. Не знаю, кто решил, что это крутая идея, но ему надо отрезать голову потому, что именно такие мысли у меня весь сериал вертелись по отношению к зеленоволосой немой долбоящерше. Окружающих статистов также бесит эта её черта! Веффида даже не персонаж, она функция, блевотный плейсхолдер, с которым авторы не потрудились сделать хоть что-то интересное за 49 эпизодов. Глядя на неё остаётся только радоваться, что сцен с ней мало.

Басара, целый главный герой, весь сериал остаётся для зрителя чужим ноунеймом. Его прошлое микроскопически раскрывается в 48ой серии в сцене буквально на секунд на 15, где мы видим, как он встретился с экскаваторщиком Реем в карьере, а потом в 49ом эпизоде он голосит в сторону горы, т.к. хочет её... сдвинуть... Это была вся экспозиция. Басаре вроде уже 21, вроде бы он мужчина, но поведение у него откровенно бабское. Мужчинка постоянно пребывает в каком-то состоянии токсикозного недотраха: перманентно сварливый поц вспыльчиво реагирует на любые претензии, при этом ведёт себя так, чтобы максимально выбесить окружающих. Он принципиально опаздывает на концерты, может игнорировать репетиции. Он постоянно хамит, в том числе своим напарникам; может вообще не прийти на концерт или прямо на глазах у зрителей убежать с него в свою валькирию, чтобы петь КОМУ-ТО ЕЩЁ! Басара способен кидать своих товарищей в пользу пения ВРАГУ, убившему тысячи его соотечественников; он даже может взять, всё бросить и уйти в пустыню, чтобы "понять, зачем он поёт", после чего вернуться с прежними убеждениями и продолжать петь старые песни как раньше. Я понимаю, что тема М7, рок, тождественна юношеской свободе, пылкому духу приключений, но это никак не относится к Басаре, который просто эгоистичный ублюдок, не желающий идти на компромиссы ни с кем. При этом сценарий всячески потакает утырку: в любой ссоре Басара всегда прав или *не виноват*; если Басара не хочет подстроиться под пение Милен, то это просто Милен надо харю сильнее разевать! Враги прилетают убивать твоих друзей и высасывать соки из соседей? Их нельзя убивать, они хорошие и просто недопонимают, ведь так считает Басара! И он полностью прав, ведь сценаристы даже нагибают реальность, лишь оправдать этот популистский бред.

Военные по сюжету постоянно умирают от лап врагов, их вообще откровенно месят в одну калитку, убивая солдат десятками, а оставшуюся кучу делая инвалидами. Даже будучи буквально пушечным мясом, они каждую серию отважно вылетают навстречу своей погибели, чтобы хоть немного защитить мирное население. При этом с какого-то перепугу этих людей сюжет представляет мразями, в отличие от тупорылого популиста-инфантила Басары, искренне полагающего, что серийного убийцу надо понять и простить! Ну и что, что он убил кучу людей и разорил твою казну, ну и плевать, что это твой идеологический враг, рассматривающий твою расу как корм - музыка нас помирит! При этом под конец нам даже говорят, что эти враги в семь харь ранее истребили полгалактики (в т.ч. и Протокультуру), но даже такой факт не мешает Басаре пытаться подружиться с нечеловеческим отродьем из ада. Вообще, Басара хоть раз задумывался, СКОЛЬКО человек убил Гигил и скольких закопала Сивил, щелчком пальца взорвавшая один из кораблей охранения? СКОЛЬКО людей умерло, когда Басара своей дриснёй мешал солдатам воевать? Кто-то вообще считал трупы и показывал список Басаре? Отводил его к вдовам? И в отличие от Амуро, Камиля и Космо, которых взрослые постоянно нагибали, чтобы не зазнавались и слушали приказы, Басара весь сериал заходит в штаб с ноги, сидит с ботинками на столе, бренчит во время совещания, ведь он знает, что он у мамки избранный, особенный мальчик, которому сценарист разрешил всё. Военные в лице Гамлина десятка два серий постоянно обсирают мельтешащего в бою Басару, пытаются убедить его, что песни не работают, что агрессивного врага надо расстреливать, но сценарист также решил, что это неправильно. А окружающим остаётся лишь зубами скрежетать и терпеть петушение эгоцентричного клоуна.

Там даже был откровенно вырвиглазный момент, когда покрывавший массового убийцу Басара внезапно обнаруживает, что убийцу забрали военные. Он на роботе врывается к ним в лабораторию, ломая здание, чтобы обнаружить ужасную правду: эти мрази попытались УБИТЬ! УБИТЬ! массового убийцу! Просто нелюди. Кстати, звери сразу смекнули, что этого урода надо поскорее заменить и стали готовить свой отряд певцов, но сценарист решил, что это не сработает, поэтому оно не сработало. Божественным голосом обладает только Басара и точка. Ну ещё капельку - Милен. И палки Веффиды.

Басара - откровенная Мери Сью (Джон Сью? Кто-то там Сью), у него всё получается, и он всё умеет. Этот персонаж буквально БОМЖ без нихрена, при этом кто-то разрешает ему жить в "заброшенной и неучтённой области города", считай в собственном доме. Вы когда-либо слышали, чтобы на принципиально ограниченном в площадях colony ship'е, летящем всего 7 лет, была НЕУЧТЁННАЯ область? С чего это она вдруг заброшена? Ну да это неважно, вопрос в том, что БОМЖ с какого-то перепугу, будучи убеждённым пацифистом, прекрасно умеет драться. БОМЖ с помойки не просто умеет отлично рулить боевым истребителем-трансформером, а ещё делает это крайне нестандартным и извращённым образом - используя вместо РУСа и РУДа... ГИТАРУ! Вы когда-нибудь пробовали играть в шутер на руле? В стратегию на танцевальном коврике? Вот теперь вы понимаете уровень mad skills. И Басара не просто управляет роботом, он ас, меткий стрелок, воздушный акробат. Там буквально была одна серия, где волею сценария его пилотские абилки лишь капельку приспустили, чтобы выделить на его фоне Милию. + Басара никогда не носит скафандр, ведь его один фиг когда не собьют. Ну а чо, он же не Пиппиниден - никто его не накажет за самоуверенность. А ещё Басара отличный спортсмен, чемпион по мотокроссу, легко обставляющий даже матёрых байкеров.
Так вот, откуда БОМЖ обладает такими навыками? Я могу ещё предположить, что Рей научил его драться (зачем? Они же оба - пацифисты?), но ты не можешь научиться ездить на моте без мота, не можешь понять, как летать на валькирии, не летая на валькирии. И какого чёрта у этого бомжа вообще новейшая боевая машина, кастомизированная под него????? На этом нужно сделать акцент: НОВЕЙШАЯ! Обычное мясо гоняет на доисторических VF-11, мегаотряд нагибаторов Diamond Force получает "свеженькие" VF-17, а в это время бомж с помойки, ноунейм Басара владеет VF-19! Да-да, тем самым, что в Macross Plus осваивал Исаму Дайсон, крутой боевой лётчик, профессиональный испытатель. А на деле оказалось, что даже чмо с помойки может приладить вместо РУСа гитару и летать даже лучше и без всяких противоперегрузочных скафандров. Тема, что гражданские могут владеть вооружёнными военными роботами - вообще пуха, полный бред, а ведь в тайтле из них даже делают выставку!

А ещё Басара - казанова. Чуть ли не все показанные бабы бегают за ним хвостом. Глава байкерской банды Рекс, Милен, Сивил, орды фанаток, ну и гвоздь программы, Девка С Букетом. Почему нельзя было свести Басару с вполне милой и адекватной Рекс, а Милен оставить Гамлину - непонятно. Это ж было бы в разы интереснее - наблюдать за двумя парами, чем за одной?
Девка С Букетом - ещё одно разочарование тайтла. Буквально с первой же серии нам показывают, что есть вот эта фанатка, что она хочет вручить Басаре букет, но у неё ничего не получается - то не успевает, то случайно вручает не тому. Имени нам не говорят, а шанса потрындеть с кумиром ей не дают. И в следующей серии тоже. И в следующей. И через десять серий. И через двадцать. И тридцать. И сорок. В 49ой Басара наконец вырывает букет из её рук и молча улетает. ДА, зрителю и тут плюнули в лицо! Весь сериал нам показывают какого-то персонажа, но мы не узнаем даже его имени! Лооол00000

Кстати, насчёт Милен. Урод вытравил из группы так много вокалисток до неё, что Рею приходилось периодически осаживать Басару, откровенно вытирающего ноги о Милен. Он может опоздать или не прийти на концерт, может уйти с репетиции, может обругать, но любое возражение Милен встречается потоком снисходительных фырканий: дескать, девка ещё соплячка, ей не понять, вырастет - узнает и тому подобные мерзости. Рей с этим ничего сделать не может, поэтому Милен должна просто принять этот факт. Первое время Басара был ей симпатичен (видимо девка - мазохистка), но потом родители сводят её с Гамлином, добрым, честным и целомудренным юношей, готовым бросить свою жизнь на защиту родины и близких. В характерном стиле Macross 7 их отношения развиваются весь сериал (практически стоят на месте), герои ходят на редкие свидания, и вроде бы ясно, что парочка устоялась. Гамлин даже даёт Милен обручальное кольцо и признаётся в любви, но после боя, когда Милен уже должна была его надеть, она решает этого не делать, ведь сценарист определил её в гарем Басары! В.О.З.М.У.Т.И.Т.Е.Л.Ь.Н.О.!

Милен - самый нормальный персонаж из всего каста: она весёлая, добрая, в меру смелая, всячески работает над собой, преодолевает трудности, пытается строить свою личную жизнь с Гамлином. Это единственный персонаж, постоянно меняющий шмотки - буквально в каждой серии у неё свежий понтовый прикид + она ещё и поёт, даже сражается неплохо. Помимо пения и любви, Милен наградили крайне колоритными родителями, которые с лёгкой руки сценаристов теперь поссорились и перестали жить вместе, поэтому девочка всячески пытается вновь свести маму и папу, в том числе через музыку. К сожалению, развивать ветку родителей и их персонажей авторам было лень, поэтому Макс с Милией - скорее фон, ещё одни статисты. Очень жаль, эти персонажи откровенно интереснее, чем Fire Bomber как в плане характеров, так и в рамках франшизы. Честно говоря, я бы предпочёл сюжет про Макса, Милию и их певучую дочку, чем про Басару Сью. Также замечу, что за 49 серий деваха так и не определится, кто же ей нравится больше.

С Гамлином всё тоже сложилось через пятую точку: он как бы есть, часто появляется на экране, но его история толком не продвигается. При этом под конец авторы вбрасывают драму, где резидентный клоун Габил смачно убивает Гамлина у всех на глазах (по вине Басары, кстати), размазав его истребитель о свой. Но нет, это просто дешёвый клифхенгер, Гамлин конечно же выжил - ну и днище. При этом коллег Гамлина сюжет любит убивать навсегда, разводя из этого ведро соплей. Будто бы кто-то всерьёз будет сопереживать нераскрытым статистам.

Кстати, сами военные сделаны крайне странно: у них есть пушечное мясо и спецотряды (D-force, E-force). Вроде названия предполагают наличие ещё трёх отрядов, но их нет. Так вот, мясо перемалывают в кашу в каждом боестолкновении, а реальную мощь представляет только спецотряд-тройка. Такое ощущение, что армия воюет тремя самолётами. Благо в середине сериала создают ещё один спецотряд из трёх самолётов. Флот в шесть самолётов - это уже намнооооого реалистичнее!

Про антагонистов известно ещё меньше, чем про главгероев. В середине сериала выясняется, что это некие демонообразные существа из другого измерения (Protodeviln), захватившие контроль над семью солдатами Протокультуры. Рофл в том, что советник Макса весь сериал про это знал, но решил не сообщать (ну а чо???). Самим людям на это тоже было посрать: они спустя несколько десятков серий анализа узнали в человеческих истребителях с планеты Варота человеческие истребители с планеты Варота. Пожали плечами и забили. Спустя 100500 серий туда отправили пару кораблей для проверки - их взорвали. Ну и плевать. Макросс 7 атакуют какие-то человеческие истребители, сосущие стамину из людей? Ну и что, просто стреляйте в них! Враг бегает в твоём городе ордами пехоты и склеивает гражданских? Полиция разберётся! В это время полиция: "у нас в городе всё спокойно". Выяснилось, что враги - зомбированные эмигранты с Вароты. Оказывается, их можно раззомбировать пением. Одного спасли, допросили и хватит! Остальных можно не допрашивать и даже не спасать! Нет чтобы обвешать всё колонками или заюзать те ракеты с динамиком - пофигу, просто убивайте их! Единственный захваченный и отхиленный варотец оказался простым пехотинцем, ничего толком не знающим. Не имеет смысла спрашивать про прошлое Ивано Гюнтера и Отолмауэра (вопрос на засыпку зрителям М7 - вы помните, кто это?), как Гепелнитч пробудился, почему выбрал именно его и каким образом его зомбировал и почему не оставил после пробуждения? Мы ведь знаем, что Протодевильн должен подойти в упор и посмотреть в глаза, чтобы вселиться в цель - выходит Гюнтер ранее бывал в пещере, но в спешлах намекалось, что пещеру ранее он не посещал. Кто делает зомбирующие шлемы для Протодевильнов - непонятно (учитывая, что промытые люди - просто тупые yes-man'ы), кто модифицирует их истребители - тоже; кто их вообще производит - фиг его знает. Нам даже ни разу не показали, что у Протодевильнов есть производственные мощности, а герои не пытались их найти и уничтожить. Собственно, даже гигантский корабль Гепелнитча просто... есть. Откуда он появился? Мы ничего объяснять не будем. Ммм... экспозиция!

Самая ПУХА выясняется в 47 серии: оказывается всё это время вражеские самолёты можно бы не уничтожать, а захватывать, ведь, внимание, ОДНОГО такого самолёта достаточно, чтобы опорожнить могучего Протодевильна до состояния овоща. Причём это выяснилось совершенно случайно: профукавший свой VF-17 и угнавший вражеский FZ-109 Гамлин уронил кулон и, потянувшись за ним, случайно активировал энергетический луч, также случайно попавший в рожу Габилу. Вдумайтесь, ключевое оружие лежало перед носом героев с первой серии! Но никто даже не пытался изучить его! Это же так очевидно: 1) супостаты питаются стаминой; 2) луч вытягивает стамину из цели. 1 + 2 = PROFIT!

Враги тоже днище ещё то: лица рядового мяса скрыты непрозрачными шлемами, у них нет личностей, они просто зомби, живые роботы. Они не орут, не разговаривают, не планируют - смотреть битвы с такими врагами вообще не интересно. Поскольку это телемакросс, он весьма беззубый - ни тебе кровищи, предсмертных криков, трупов - ничего. Это "женская" "популистская" война: она происходит где-то там и на ней убивают кого-то ещё. Смерть никогда не приходит в дом главных героев.
Ключевых злодеев несколько: Гигил (убогий клишейный хохотун, но его хотя бы пытались развивать через любовь к Сивил), Валго (взорвали почти сразу после появления), Сивил (занималась хренью весь сериал), Грабил (мясной танк), Габил (клоун), ещё 2 хохотуна и их босс Гепелнитч. Гигил и Гепелнитч вселились в людей. Другим это почему-то не особо нужно. Притом, что любой Протодевильн может превратиться в огненный шар и взрывать всех с плевка, они почему-то постоянно юзают человеческую технику, в частности Габилу кто-то десятками клепает истребители. Как только истребитель взрывают, Габил улепётывает. Зачем, он же нагибатор? Ммм... Экспозиция!

Мы дошли до самого странного персонажа, Гепелнитча. По всем параметрам это женщина: женоподобное лицо, длинные волосы, помада, сеию у Гепелнитча женщина, однако сценарист в последнюю секунду решил, что это будет мужчина! Парам-пам-пам! У меня один вопрос: нахрена?
Вроде чел - ключевой персонаж, антагонист, представить таинственной расы, однако в лучших традициях Macross 7 мы ничего про него не узнаем. И так схаваете! Равно как и с Отолмауэром, никто не попытался спасти Ивано - про него даже никто не подумал, а ведь сюда можно было приплести его убитых горем близких и сделать драму.

Кстати, я тут всё пишу, что экспозиции в сериале нет, но на самом деле она всё-таки есть! Секретная экспозиция есть! Она спрятана в двухминутных спешлах, рассказывающих больше, чем весь сериал вместе взятый. Именно там нам покажут родную планету Гувавы (и его родителей), продемонстрируют, что в Сити Севен таки есть полиция, и она реально пытается поймать "вампиров". Тут мы увидим бойцовское прошлое Веффиды, нам покажут, как происходила первая вылазка в пещеру с Протодевильном и назовут имена тел Гепелнитча с Гигилом (задолго до объявления в сериале), заодно продемонстрируют прошлое Рея в составе элитного звена и его погибшего друга. Ещё экспозиции можно нажраться в ове Encore (рассказывают про Басару). Почему нельзя было это показать в рамках 49 серий??? Вам чо, лень было работать?

Сценарий насильно делает персонажей неизмеримо тупыми и нерешительными: у них был миллион шансов добить врага, но каждый раз их отпускают. У них есть советник Экседор лишь поддакивающий и констратирующий увиденные факты. Их конференции генералов ни к чему не приводят. Персы не пытаются изучить врага, понять, как с ним бороться, они словно бы ждут, что Протодевильны сами отвалят. При этом врагам ничего не мешало с первых серий захватить Макросс 7 со всем составом и сделать из них ферму, как они это сделали с варотскими эмигрантами и Макроссом 5.

Конец вообще какой-то странный: Гепелнитча надамаживают так, что его... телесные функции выходят из-под контроля владельца? С чего бы? Ни с кем такого больше не бывало - даже возникло ощущение, что в какой-то момент Гюнтер сам пробудился и взял под контроль Гепелнитча, из-за чего тот съехал с катушек. В таком случае показанные события были бы уместны. Так или иначе, все решилось просто: надо было научить Протодевильнов петь и решить тем самым их продовольственный кризис. Готово! Т.е. за сотни тысяч лет существования эти враги не смогли догадаться петь, хотя очевидно, что они встречали Аниму Спиритию ранее, но вот именно на Басаре их осенило?

Вместе с тем, большая часть сериала состоит из слайса, гораздо более интересного, чем основной сюжет. Если бы не слайс, оценка была бы значительно ниже. Ещё похвалю режиссёра: при всех сюжетных недостатках, Macross 7 смотрится крайне легко: я мог элементарно схавать по 2-3 серии за раз, что многое говорит о смотрибельности произведения. M7 старается концентрироваться на своих персонажах, а не использует их как повод для включения икшончика. Тот же ублюдок Басара - всё же в первую очередь именно Басара, личность, а не водитель робота. Учитывая слабый экшен и никаких врагов, данное решение было правильным и сделано сериал в разы интереснее. Честно говоря, если бы не слайс, я бы его давно дропнул или стал начал проматывать.
Глядя на слайс понимаешь, что сериал мог быть гораздо лучше, если бы в нём вообще не было ни роботов, ни Протодевильнов, а сюжет повествовал бы ТОЛЬКО о взрослении музыкальной группы и отношениях её членов.
Если условный Borgman в первую очередь был о дрочеве против демонов, а сверху тонким слоем был намазан быт персонажей, то в M7 применяется обратная формула. Хоть сюжет и не пытается раскрыть героев, ситуации, в которые они попадают, всё же интересные, реакции персонажей яркие, а их характеры - запоминающиеся. Скажем так, если бы персонажи были откровенным дерьмом, я не смог бы столько про них написать. Может быть им до глубины аналогов из Mai-Hime и MSMM как пешком до Марса, но всё же я не могу отрицать, что Рей, Милен, Басара и Гамлин - яркие личности.

Я не стану расписывать тут слайс, ибо что про него вообще можно сказать? Ну, бытовые ситуации: походы в кафешки, бодание с агрессивными байкерками, бунтарский молодёжный дух и всё такое. Даже не знаю, что про это можно сказать кроме как подчеркнуть, что это была самая увлекательная часть произведения. Может быть, и ключевая сюжетная ветка бы смотрелась лучше, не контрастируй она так явно с прекрасными бытовыми сценами. Опять же, удивительно, что никто из съёмочной команды не задался вопросом, почему Протодевильны получились такими плоскими, а бои - повторяющимися.

При этом нельзя не отметить, что авторы старались интегрировать свою поделку в общий лор франшизы. Так, вольный ремейк CJY Macross под названием Ai Oboeteimasu ka? упоминается в M7 как местный фильм, сцены из которого периодически узнают операторши с мостика (например, момент с нахождением подводной структуры Протокультуры). Басара и Милен снимаются в киноверсии первого сериала, а самого ревуна в микрофон часто сравнивают с легендарной к этому времени Lynn Minmay. Милия часто появляется форме из первого сериала, в том числе юзает свою красную валькирию.

Итого, пускай будет 5 баллов из 7, хороший середняк на разочек. Очень жаль, что сюжет самого длинного Макросса оказался таким разочарованием, в то же время несюжетная часть была крепкой и увлекательной. Советую или не смотреть сабж, или посмотреть эту часть франшизы последней. Как вариант, можете глянуть первые 5 и потом сразу последние 5 серий + все спешлы, все равно большая часть сериала — это слайс и филлеры.