Рейтинг аниме | Ролики | Манга по: алфавиту, жанрам | База данных по аниме | Аниме на экранах Японии | Сезоны аниме

Eblack: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.
последний раз использован в 2017.08.17 г.

Eblack

82 раз(а) разные люди сочли отзывы Eblack полезными

ID-0 (2017.07.01)

Более-менее толковая фантастика.
Жаль про неё не сказать без раскрытия некоторых сюжетных повортов, но что делать?

История происходит в далёком будушем, где благодаря чудному веществу "орихалку" люди научились мгновенно перемещать в пространстве не только вещества, но и информацию. А разум это тоже в чём-то информация. У технологии есть какие-то тонкости, так что никто просто так тела друг у друга не ворует. Разум переносится в ОБЧР, которые в условиях дальнего космоса просто незаменимы: и поработать, и повоевать.

Однако не всё чудесно с этой силой, и анимэ этой огроменной проблеме и посвящено. Параллельно команда главных персов размышляет о сущности бытия, ибо "душа в оболочке" это тема вечная.

Сперва казалось, что щас будет что-то про команду пиратов-шахтёров: налетели, выкопали, улетели! И будут односерийные сюжеты про их быт и приключения... Но нет. Сюжет выходит на главную линию сразу и от неё не отвлекается. А история, как уже написал, не плоха: контуры мира будушего, перестрелки, детали геологоразведки (вроде бы), бытовые мелочи, да и про юмор не забыли.

Конечно, это не собственое научная фантастика, разговоры в безвоздушном пространстве как-то этому не способсвуют. Но вполне социальная (выбор то у некоторых стоял между полным уничтожением человечества или крахом его цилизации).

Kiba (2017.05.08)

«Kiba» очередной сёнен о спасение мира при помощи покемоно-духов. Ну, как их ещё называть, если их вызывают из шариков? Хотя, конечно, ловить их не надо, да и не миленькие они ни разу, а вот собирать приходится.

Вообще основной сюжет посвящён этому собирательству. Точнее поиску силы, которая достигается заимением наиболее крутого духа, который порвёт всех остальных в клочья. А самые крутые тут шесть, так называемых «ключей духов», обладатель которых сможет вызвать самого создателя этого мира и показать всем кузькину мать. И, естественно, наш ГП имеет одну штуку, а потому каждый злодей будет пытаться его отобрать.

Раз зашла речь о главном персонаже, то надо его назвать:
Зед – парень себе на уме, вроде как хулиган, но не совсем, ибо дерётся только с теми, кто «первым лез в драку», а двери взламывал… так чё они пройти не дают!? Тяга к справедливости, независимый характер, несгибаемая воля, приобретённые в трудное детство из-за матери-сумасшедшей, и супер-дух – вот такой наш герой.

И надо не забыть о его лучшем друге, одном из второстепенных персонажей:
Ной – парень, находящейся одной ногой в могиле, но считающий, что второй лучше перебирать, гуляя на улице, а не ложить на кровать. Ибо какая будет между ними разница, если он протянет обе? Короче, парень флегматик. Но это по началу. Авторы отыгрались на нём за всех остальных персонажей сериала, ибо он чаще всех остальных вместе взятых менял одежду, характер и лица. Его путь удивителен: от больного добряка через бездумного фанатика к угрюмому злодею с лицом ХАРЛОКА (!) и обратно.

Конечно, он не единственный герой второго плана: воин-красавчик, магистр Йода с бородой, ребёнок, девушка-подруга, киборг, малахольный пацан – десятки их и это только положительные, а ведь есть ещё и злодеи, среди которых мать ГП. Правда более-менее вменяемые истории есть только у четырёх-пяти из них, а остальные идут за массовку с парой функций.

В общем, как я уже написал, всем нужна сила. Как личностям, так и государствам. И сюжет о том, как личности во главе этих государств воюют ради получения супер-духов. Точнее война идёт на фоне, иногда перетекая в активную фазу, а персонажи в этом время занимаются мелочёвкой: турнир там выиграть, пару деревень случайно сжечь, из тюрьмы сбежать, хлебушек испечь.

Мини-истории вообще-то удались. Где-то слишком поверхностные, но зато разные, драматичные и в себе не противоречивые.
А вот глобальный сюжет не удачен. Он затянут. Имеет злодейских злодеев, часть из которых совершает непонятные предательства друг-друга, а потом также непонятно дохнут. Имеет положительных, которые почти ничего не делают и на важные операции отправляют парочку людей, вместо полноценных войск. А уж финальная битва, где все избранные, находившиеся на месте, поочерёдно сменили друг друга. Да и сам финал в отношении Зеда и Ноя ни черта не понятен.

Итог. Поклонникам турнирных махачей можно и посмотреть. Остальным, если среди жанров не отыщется чего-то больше требующего вашего внимания.

Планетарианка: Звездный странник (2017.05.07)

Что ж, полнометражный фильм почти повторяет сюжет ONA, точнее превращает их в воспоминания внутри дополнительного хронометража посвящённого старости главного персонажа.
Кто забыл или не знает, основной сюжет (а значит вся история предшественника) посвящён тому, как молодой парень, собиратель полезных вещей в развалинах бывших городов, натыкается на чудом работаюший планетарий и милую работесу в нём. Так ГП, пережидая облаву боеввых роботов, проникается романтикой звёзд. В фильме эти события поданы в виде воспоминаний старика, что рассказывает в одном из убежищ детям правдивые сказки о звёздах.

А раз так много общего, то возникает резонный вопрос, какое из двух произведений смотреть? Ибо если смотреть оба, то второй раз будет пересмотром, а это уже совсем не те ощущения, что от первого раза. Как мне кажется, дополнительный материал очень редко может испортить качественную историю и здесь, слава создателям, не этот редкий случай.

Если подробнее, то дело не только в том, что фильм длинее. Всё таки расстянуть водой и испортить можно что угодно. Нет, благодаря истории из будущего (относительно ONA) появлется дополнительный смысл. Если в "Мечте одинокой звёздочки" повествовалось больше о роботе и её грустной истории, то "Звёздный странник" склоняет баланс именно в сторону астрономии, звёздного неба, а если говорить шире, то к тяге к мечтам и знаниям (ну ладно, последнее слегка натянуто).

Над концовкой можно попридираться и тут и там. В "Мечте" парень повесил на себя обещание, которое довольно бессмыслено и бесперспективно в том жестоком мире, а в "Страннике" хоть тоже остаётся надежда о лучшем будущем, но в тоже время в последнеий момент удача уходит из рук. Такие дешёвенькие драматические приёмы, но они работают, и они мне нравятся.

Подводя итог, если и смотреть "Планетарианку", то именно "Звёздного странника".

Дайбастер: Дотянись до неба - 2 (2017.04.16)

Дайбастер... Дайбастер...
Хоть и сказано, что это продолжение Ганбастера, но на самом деле произведения почти полные противоположности, а там, где это не так, скорее Дайбастер скорее напоминает фанфик по мотивам. Причём по мотивам не только Ганбастрера (космические чудовища, Норика - героиня из глубокой древности, исторические и географические привязки), но и Фури-Кури (сверхспособности из-за лба, гигантская рука, мопед, да и вообще дизайн), а также Евангелион (органические ОБЧР со своим интеллектом).

При этом смотреть что-то из этого списка совершенно не обязательно, ведь даже с "предысторией" общего тут очень мало. (Хотя, чтобы прочуствовать концовку, ову 88 года посмотреть надо).
В "Ганбастрае" был упор на научную фантастику, точнее на моменты, связанные с замедлением времени при световой скорости, но и про гравитацию не забывали (про мехи и двери в руках вспоминать не будем). А в "Дайбастере" наука ушла далеко вперёд (12 000 лет не хухры-мухры), потом откатилась назад на пару порядков (+потеря исторических архивов, связанных с этими разработками), но всё равно позволяет человекам творить телепортацию, телекинез - и прочую магию. Правда людишки из башковитых ещё то и дело говорят "гравитация", но, кажется, что это просто мантра.
Из противоположностей уже субъективно и отношения к сериям. В ове 88 года первые 3 серии были скучноваты (отношения, любовь, соперничество), пока не начались нормальные космические сражения, связанные с ними проблемы, а также проявление теории относительности. В ове 2004 года же происходит наоборот: в первой половине сериала комедия и драйв, а во второй драма на путом месте, пустые же слова и много пафоса.

Это было о сравнении. А сугобо про данное творение дальше.
Начало напоминает Фури-Кури, ибо дизайн роботов, мопед и ниоткуда выскочившая рука, когда со лба сорвали "печать". Но юмор в отличии от него, здесь нормальный, если не вспоминать про "топлес".
Потом ГП рвёт на себе футболку, как матрос тельняшку, и этим даёт отсылку к последней серии овы 88 года. Этот жест здесь будет повторён не раз.
А также появятся роботы с шевелящимися глазами, в которых не узнать ЕВ, очень трудно.
Потом пойдёт сюжет, где в мелочах красиво проработан мир и отношения между персами. Так во 2-ой серии быстро дают понять, что элитный отряд всю остальную армию за людей не считают, да и обычные элитку недолюбливают. Другие диалоги также быстро описывают происходящее, добавляя миру живости (ну, бред-то только в конце начнётся).
Ну да. Пафос и гиперболы, размером поменьше, чем в Гуррен-Лагане (ничего через пару лет вырастут), но уже достаточных, чтобы телепортировать планеты и раскалывать чёрные дыры.
И концовка с локальным "концом света", понять которую до конца можно только после просмотра "Ганбастера".

В общем анимэ творение своей эпохи (тогда фантатиска не была магией, эх), но единая со своим родителем ошибками в логике и здравом смысле, мутными натянутыми отношениями и концовкой на фоне планеты.

Планета Короля зверей (2017.04.09)

"Планета Короля зверей" - какое бравадное название. Вкупе с обложкой, кажется, что речь пойдёт о каких-то дикарях, чьи нравы неотличимы от звериных. Даже если прочесть аннотацию, то всё равно впечатление не особо изменится.

Но всё на самом деле не так. Но по порядку.

Анимэ по идее можно отнести к научной фантастике, вот только этого самого фантастического антуража тут 25-30%. А остальное время занимает быт планеты Химера, где на вершине пищевой цепочке стоят плотоядные растения (не брезгующие и фотосинтезом), а местные жители из числа ссыльных преступников и народившихся от них детей устраивают вялые гладиаторские бои на звание короля одного из регионов и вообще повелителя планеты, которого пафосно кличут "Король зверей".

Из подобного порядка вроде вытекает социальная фантастика, вот только общественный строй тут довольно радужный. И я не о том, что им построили промышленный комплекс для топлива, одежды и оружия, а о том, что если "женщины - ценный ресурс, который должен рожать детей", то никто бы их на поле боя не выпустил. А эти шляются по джунглям, полным жаждущих крови яблок, и вообще на равных с мужиками.

Гладиаторские бои тоже показаны слабо, т.к. упор сделан на отношения между персонажами и интригу: на кой чёрт это вообще надо. Так что битв тут штук 6 за весь сериал.
С другой стороны, персы при заданных параметрах получились хорошими, их взаимоотношения в целом понятны (кроме последней серии у одной парочки).

В итоге, середина сюжета, не смотря на какие-то события, довольно скучна. Ибо событий там мало, а больше внимание отношениям. Концовка оставляет положительное впечатление (НФ, катастрофа, заговоры), но этого мало, чтобы вытянуть вообще весь сериал (да и некоторые персы тупо погибли).

Правильно в описании сказано, что это сёдзе. Именно дамам это должно понравиться, т.к. бисенёнены, упор в эмоции и любовные отношения.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Цепные хроники (2017.03.28)

Стоит начать с того, что аниме по сути своей строиться по шаблону обычному геройскому фэнтези. Есть Тёмный властелин, который хочет поработить и уничтожить мир, есть Герой, который борется против него, со своими компаньонами, и есть армии, которые схлёстываются друг с другом.

Но есть отличия.
Первая, но маловажная, это наличии тьмы персов. Вызвано это игровым исходником, откуда они все взяты, и где все они являются юнитами. И хотя имеют они обычно по паре-тройке реплик, но благодаря дизайну не забываются моментально.
Вторая, определяет особенность сюжета мульта, от бесчисленных копий. Анимэ начинается там, где кончаются они: ГГ и ТВ сошлись в финальной схватке. И силы Света проиграли.

В общем первая половина сериал как раз посвящена тому, как всё плохо. Союз государств распался, тёмных солдат всё больше, горожане сходят с ума, и даже Герой утратил надежду. А депрессия и разочарование прямой путь к вербовочному пункту армии Тьмы.

Сомнения Героя не плохо показаны в виде внутренних диалогов и борьбы с персонифицированным альтер эго. Некоторые скажут, что какой же он слабак, если после поражения впал в уныние, однако всё упрощает тёмная энергия, что действует на разум людей.

Со второй половины же канва сюжета возвращается в типичное русло геройского фэнтези. Персонажей постоянно атакуют враги, они от них отбиваются, вновь собирают армию, союзников, странные древние технологии и идут бить морду супостатам. Вообще, судя по овам, они повторяют путь, который проделывали в игре, навещая старых знакомых. И предсказуемо всё заканчивается битвой с ТВ.

По битвам тут, конечно, видна плохая режиссура. Если ещё стратегическое планирование можно понять: ТВ просто ждёт, когда Тьма наполнит мир, а так ему делать уже ничего не надо, - то драчки "постоим-поговорим-подерёмся-убежим" выглядят всё-таки не очень. А уж это нагнетание драматического эффекта, так наивно в своей простоте. Хотя общий план битв (пусть и графика так себе) выглядит достойно.

Зато диалоги посвящённые дружбе, сомнениям, целям и всему такому тут хорошие. У персов хоть и разная мотивация, но говорят все разумные мысли. Ну, кроме ТВ: он как всегда несёт пургу в японском стиле русскими словами: "хотел как лучше, получилось как всегда".

Подводя итоги, хочется сказать, что это никакой не шедевр, т.к. несмотря на не стандартную идею первой части, всё сводится к банальному шаблону, да ещё с добрыми сюрпризами, чтобы создать счастливый конец (хоть и намекается с первой серии, но всё равно слишком роялисто). С другой стороны это всё-таки хорошее более-менее стандартное фэнтези, которое редкий гость на экранах в любых форматах.

Bernard Jou Iwaku. (2017.03.19)

Забавные зарисовки, связанные с книгами. Красивые обложки, умные мысли, краткий пересказ - в общем все разновидности понтов. А кроме того и отсылки, обсуждения различных авторов, как японских, так и мировых.
В общем мило и смешно.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Рыцари магии [ТВ-1] (2017.03.17)

Утомил меня сезон. Включил случайную выборку и напоролся на этот сериал.

По первому впечатлению он мне понравился. Быстрое начало, забаные героини (характеры слегка не совпали с внешним видом), юмор. Впечатление подпортили шаблонные злодеи, но я с этим смирился.

Натянутость условий спасения принцессы тут ещё те. Создатель явно не планировал делать этот мир долгоживущим. Вызванные домашние девочки должны выполнить около 7 пунктов, каждый из которых, будь противник не клишированный ТВ, стал бы смертельным. Да, блин, тут "джинны", должные помочь им, спокойно смотрели как их убивают, прикрываясь словами: "Испытание, это испытание". Может их в этом мире насильно держат, а его рузрушение их освободит? Это бы объяснило. Но нелепости не редкость, подумаешь.

Вот только чем дальше, тем всё слабее мой взгляд цеплялся к монитору. Одна из проблем это, что лейтенанты Тёмного Властелина, не монстры недели, а монстры нескольких недель подряд. ТВ попался какой-то добренький! - Надо было после первого провала мочить их (у него для этого и водопад в базе есть специальный). В общем наскучивают они после первого раза.

Хотя всё-таки интересные и забавные моменты на протяжения сериала встречаются. Парнишка-мечник веселил практически всегда, как и Мокона (ох, уж этот Кламп). Да и неожиданные ходы бывают (не только в конце).
Разок посмотреть можно, если нет ничего в планах более достойного.

Haou Taikei Ryuu Knight (2016.12.25)

Перед нами фентези. И никакие мехи, пистолеты и электроприборы не изменят сего факта. (Напоминаю, что фэнтези - сюжет происходящий с использованием магии, что бы не болтали англоязычники, валящие её в одну кучу с фантастикой).

И дело не только в магии, жреческих исцеляющих способностях и принцессах. (Да, мир в деталях вообще не продуман, но на поверхностный взгляд нормально). Дело в самой постановке сюжета, в которых мехи были, кажется, впихнуты на последней стадии написания сценария. Ей-богу, убрать мехи, заменить их на чисто магическое оружие, и вуаля! Ничего не изменится: всё теже разбойники, битвы, шутки, поиски волшебных штучек.

Условно можно разделить сюжет на 3 части:
- Приключение.
По методу односерийных квестов происходит набор группы из 8 человек, не считая ездовых животных и зелёного хомяка. Самая интересная часть из-за наличия юмора.
- Завоевание
Появился сквозной сюжет. История о захвате власти в нескольких королевствах. Интриги, заговоры, тёмный властелин. В общем штамп.
- Вторжение
История плавно перетекает из предыдущих местных разборок в сказ об очередном вторжении иномирян. Это тоже знакомо.
- и несколько серий повторов. Но у них хотя бы забавные вводные сюжеты: исполнитель желаний, потеря памяти и другие.

Иномиряне, да... Типичные демоны, ради разнообразия названные драконами. И даже так всё равно рисовальщики скатились в конце-концов образу человека, от дракона имеющие разве, что рога и чашуйки в некоторых местах. В общем всё как всегда.

Из сёнен шаблона тут развитие персов. У каждого какой-то таракан, каждому надо стать сильнее. А ещё вчерашнии враги становятся друзьями. Примитивно, но более-менее.
Из фентези шаблонов вырисовывается минус. Соратники нужны, чтобы подохнуть в конце.. Но тут же авторы понимают, что не эпопею создают, а для детей развлечение, так что с чистой совестью тут же их оживляют тупым способом. Рояль, однако. Чукча всё понимает, но ездить на нём отказывается. "Олени лучше" (с).

В целом произведение на один раз. Имеет несколько неплохих шуток и идей, шаблонный фентези-сюжет с мехами вместо обычного оружия, и шаблонных персонажей, но с реалистичными диалогами.

Разрушение мира (2016.11.20)

Как говорится: НЕДООЦЕНИЛИ анимэшку! Рейтинг 7.7, ниже 8. Куда это годится?

Это ведь отличаня комедия. Не то чтобы совсем смешная, но всё-таки весёлая. В мире, где зверолюди поработили всех человеков, действует "Комитет спасения мира" - крупная организация, цель которой поймать "Комитет разрушения мира". Последний очень, очень маленькая организация, которая очень сильно хочет разрушить мир, имеет для этого всё необходимое, но не знает как этим достаточным пользоваться.

Сквозной сюжет посвещён, как раз их догонялкам. Хотя вообще его односерийные сюжеты различаются. Там всегда есть юмор, но они могут быть как и полностью комедийными, так и с драматичным уклоном. В общем, как бывает в хороших приключениях, каждая серия имеет свою философию.

А что с персонажами? Они хороши:
- медведь из "Общества героев"? Это же милашка! Плюшевое чудо!
- помощница детектива из "Комитета спасения мира" в костюме служанки? У неё же бешенный характер!
- перевозчик, который и всюду, и везде, и всё за ваши деньги!
- да и остальные персонажи, весьма харизматичны. Конечно, характеры у них и не глубокое море, но вкупе с внешностью получается довольно запоминающе.

Часть серий посвящены персонажам, а потому любителям "раскрытия" тут жаловаться не на что. В основном выпадает на персонаж девушки, чья мотивация основопологающая. Но не забывают и дать серию её попутчкикам, и даже перепадает некоторым второстепенным персонажам.

В защиту главного персонажа - парня. Он может и трус, но разумный трус. Кто бы не побежал от громил с мечами, огромных монстров и парней с автоматами? Ты? Ну, пусть земля тебе будет пухом. При этом он не всегда тварь дрожащая. Он и планы придумывал, и с линии поражения многих убирал, и вообще был бы ОЯШем, то никуда бы не пошёл.

Короче, хорошее комедийное фентезийное приключение.

Надя с загадочного моря [ТВ] (2016.07.28)

Хороший сериал. Хоть режиссёром и явлется Хидеёки Анно, снявший богопротивный Евангелион. Слава сценаристам!
Жаль, что мульт не имеет высокой популярности в памяти масс. Вышел давно, а пересматривать стариков, вырываясь из тентаклей онгоингов, большинство не желает.

Сюжет мульта можно разделить на 3 части.

Первая часть сериала посвящена убегалкам от троицы злодеев. В общем стандартное развитие событий для старых детских аниме. Местами глупо, но в перую очередь забавно. Тут же знакомимся с основным составом персонажей: 3 умными детишками, 3 взрослыми идиотами (в последствии чудесно преобразовавшиеся кладезь жизненного опыта) и одно животиной.

Вторая часть раскрывает основной сюжет. В отличии от "Фрактала", где попытались повторить эту фишку, но облажались, здесь переход к мрачному реализму удался. Троица дураков связывает наивность первой части с жестокостью второй в одном аниме, не вызывая желания врезать сценаристам.
Здесь происходит знакомоство с командой Наутилуса и его борьбой с культом Атлантиды. Эти серии посвящены тому, как они в друг-друга стрелюят, ловят и убегают. На мой взгляд самая скучная часть, на которой я застрял и забросил на долгое время.

Последняя часть (с 23 серии) вновь радует забавными событиями. Прощай команда Наутилуса, здраствуй робинзонада. Смешные и забавные сцены о жизни на острове и отношениях между 4-кой основных персов. Раскрываются взаимоотношения веганов и мясоедов, а также польза от рукастого мужика в хозяйстве. А уж, сколько раз здесь появлятеся голая Надя...

С 35 сериии нас начинается финальный махач с культом Атлантиды. Сама баталия имеет как и красивые сцены, так и полный наивняк. Но кому это интересно? Естественно, наши побеждают с разгромным счётом 3-2 (размен кораблей) и счастливо продолжают жить.

В целом, хорошая десткая сказка, повествующая не только о приклюениях, но и всяких технических штучках (робинзонада, ибо в остальном бессмысленная в этом плане фантастика).

Святой воин Цербер: Бедствия эпохи дракона (2016.07.02)

Обойдёмся без штампа типа "идея была неплохой". Идя была совершенно обычной: парень хочет убить Дракон, попутно отомстив за родичей. Не в первый раз делается такой сюжет, можно было и получше собрать конструктор.

Здесь нормально получились только персонажи. Конечно, с учётом того, что все они соответствуют архетипу.
Гилл - наставник. Заодно механизм вытаскивания ГП из неприятностей.
Хиро - герой-идиот. Не умеет драться мечом, но строит из себя великого мечника. Ему сказали, что он великий маг, а он всё равно хочет зарубить всех железякой ("Rune Soldier Воин-волшебник Луи" был более целен).
Сарато - продукт генной инженерии. Исходя из поведения имеет одну лишнюю хромосому.
Эрин - девочка-полукошка с сиськами. Элемент агрессивного фансервиса. Окромя этого плут и мошенник. Имеет единственную в мире рацию-мобилу-перехватчик.
Палпа - какой-то ящер-драконид. Смахивает на мошенника, но на самом деле что-то вроде приказчика. Имеет связи с крольчихой Муму из волшебного такси.
Томмите - пацан. Абсолютно бесполезный после первой арки.
Шаришал - преданная собачка. Лоли-фансервис. К концу сериал меняет своё тело с детского на взрослое, становясь почти девочкой-полусобакой с сиськами.
Нанбуко - злодей! Торгует оружием. И знаете если бы к этому ничего не пришлось добавлять, то отличный бы получился перс. Но авторам показалось мало и он обзавёлся нездоровой тягой к Дракону.

Так вот персы сами по себе неплохи. Но то как они друг с другом взаимодействую, их диалоги, предательства-прошения вызывают желания лишь разбить лицо кирпичом.
К тому же развитие сценария странное. Половину сериала они тренируются, стоя на месте в 2-х местах. Треть прутся по пустыне. Пару-тройку раз на них нападали отряды врагов. Оставшиеся 2 серии занимает тупость в замке.
Сюжет при этом не откровенный шлак. Но он настолько прост и шаблонен, что минусы очень заметны.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Отряд волшебниц Алисы [ТВ] (2016.05.15)

Кто бы мог подумать, что существуют серьёзные сериалы про ведьм. Без шуток, без штампов, без слайсовой повседневности или бредовых событий - без всего того, что помещают японцы в сериалы с ведьмами.

Девочка Алиса, мечтавшая о магии, попадает в мир населённый колдунами и ведьмами. Но не всё радужно в этом королевстве: деспотичное правительство, репрессии лишённых магии, рабство животных, от которых вся магия зависит, а также противостояние колдунов и ведьм. И только Алиса, думающая японскими шаблонами о магии, говорит, что волшебство создано приносить счастье, а не быть ещё одним орудие труда.

В попытках отстоять свои убеждения на практике она приносит только проблемы себе и окружающим. Так будет в самом начале сериала, когда она освободила магическую живность, наслав на тех, кто был рядом проклятие остановки роста, так и будет и на протяжении всего сериала. Только пара её идей не привела к какой-либо трагедии. А в остальном же сделала глупость - получи возмездие.

Хотя стоит признать, что сериал не лишён детской наивности. Особенно это заметно в области боевых действий, где взрослые колдуны не могут справиться с "отрядом волшебницы Алисы". Однако, в целом мир прекрасно проработан, а противостояние не вызывает ощущения, что тут творится полный бред.

Средняя графика (как-никак возраст) с удивительным дизайном, способствует погружению в мрачный магический мир. Да, иногда режиссёр странно расставляет кадры, но этим он разбавляет затянувшееся разговоры.

Произведение хоть и не дотягивает по реконструкции жанра до "Здесь и сейчас" или "Наше", но вполне встаёт с ними на один путь, где обычную сёненскую основу пытаются поднимают до серьёзного уровня.
Хотя бы ознакомьтесь!

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Nurse Witch Komugi-chan R (2016.05.02)

Анимешка, пародирующая махо-сёдзе, в принципе удалась.
Конечно, до оригинала Nurse Witch Komugi-chan Magikarte ей далеко - там и юмор бесшабашнее, да и голоса волшебниц куда лучше (горничная просто божественна!). Но всё-таки удачных шуток тут хватает. Да и не забыли они традицию смеяться над предшественником: там собрали персонажей The Soultaker, тут поиграли над поведением главных персонажей в предшественнике.
Как уже написал, юмор перестал быть вне рамок разума, зато обзавёлся нехитрым сюжетом о пути поп-звезды (популярны нынче такие аниме) и романтической линией. Из-за уклона в идольство сюда завезли пятёрку песен с 3д-анимацией исполнительницы. Тут уж на вкус и цвет.
В общем, разок посмеяться, попереживать за карьеру НЕ коспеляющей медсестры и чувства сестры.

Норн9 (2016.04.03)

В советской фантастике часто встречаются рассказы о том как учёные, инженеры и рабочие занимались своим делом, семьёй, дружескими беседами, а попутно открывали Нуль-Т, находили корабли из иных галактик и разбивали парочку иноземных флотов, на территорию которых зашли.

Но общего у этих аниме с теми романами лишь вялотекущий сюжет, где на фоне глобальных событий люди занимаются чем-то своим. Но Такахаси Нацуко (или неизвестный мне автор ВН) не Ефремов, и даже не Снегов, а потому ни черта у него получилось. Возможно в этом виноват формат в 12 серий, но факт есть факт.

12 персов на летающей оранжереи летают над планетой. Зачем летает не совсем ясно. Можно подумать, что для демонстрации силы, мол "кто войну начнёт - её не переживёт". Но это совершенно не показывают. Даже в единственном военном конфликте показанном в сериале команда не сделала ничего, чтобы остановить битву - только бестолково бегали. Вроде эти ребята должны заниматься поддержкой мира на планете, но никто из них даже не почесался, чтобы озаботиться этим.
Вообще не понятно, что происходит в мире. По антуражу начало 20 века вот и всё что можно сказать о планете. О проекте по переустройству мира тоже инфы минимум: в изначальной линии времени была чудовищная война, учёные решили её не допустить и, создав агрегаты, отправились в прошлое перестраивать всю историю человечества. То что у них за Н попыток ничего не получилось простительно: не лёгкое это дело, особенно когда мешают свои же.
Но ведь ничего не объяснятся! На сколько они перемещаются? Учёные те же самые или потомки? И вообще чем они заняты: подростки летают на корабле, левая команда из 2 человек уничтожает агрессоров, учёные сидят в бункере?

Но это фон. Всего лишь фон... А что там с человеческими отношениями? Ну, за 12 серий раскрыть такую прорву не возможно. У нас тут и неразделённая любовь, и взаимная, и братская, и даже киборга к человеку, и человека к роботу. Ладно без инцеста обошлось. Времени мало, актёров много, так что некоторым по серии, другим по паре минут во всех, а кому-то хватит и пятиминутки дабы представиться, поделиться горем и удалиться в закат.

Короче всё не хорошо. Читайте книги или смотрите что-то другое.

Божественные врата (2016.03.28)

Сериал не удался. И время на него тратить не рекомендуется. Хотя идея-то была хорошей. Врата, боги, маги, люди, иные миры и правительство Мирового Совета. Если бы над сценарием поработал хороший редактор... Нет, тут понадобится целый сценарист.

Из плюсов можно выделить неплохой дизайн. И пусть он как на показе мод и малость не уместен, но смотрится-то всё равно хорошо!
Графика компьютерная. Многим не понравится. Хотя в целом не плоха, а местами есть очень красивые кадры.
Понравился опенинг. Был бы сериал в плане динамики такой же динамичный... Меньше всякого нытья и пафосных боевых кличей.

Минусы... О них лучше не вспоминать.
Если разбить аниме на составляющие (всё равно многое не объясняется), не углубляться в детали (пафос да плохая постановка сцен) и не обращать внимание на имена персонажей (будь то Шекспир, Санта Клаус или кто ещё), то получается достаточно неплохое произведение о... Действительно о чём?

Можно подумать, что о дружбе. Ведь они есть у каждого персонажа, у одного их аж целый рыцарский круг. Но нет, сюжет это опровергает. Судьба этих людей не завидна.
Тут также есть противостояние с богом Локи и его роднёй. Из него вытекает мысль (сказанная прямым текстом), что люди не игрушки, и вправе сами вершить свою судьбу.
И не забываем про основную причину всего - Божественные Врата. В конце-концов выясняется, что сбывшееся желание одного лишает возможности многих других.

В общем при развитой фантазии и особом взгляде (тут забыть, тут додумать) можно получить удовольствие и от этого произведения.

Kagewani (2015.12.28)

Хороший мистический триллер-ужастик.

Начинается всё как заметки одного учёного: независимые истории, связанные лишь тем, что их исследует главный персонаж, доктор Бамбда. В каждой серии свой монстр. Иногда с ними встречается сам учёный. Иногда люди выживают, а иногда нет. В общем интрига какая-никакая есть постоянно.
В 6 серии появляется первый намёк на что-то большее. А с 10 серии начинается финишная прямая, разъясняющая большинство вопросов и ставящих точку в происходящем.

Любителям графики, тут пожалуй делать нечего, ибо компьютерная анимация и персонажи, похожие на плоских кукол не вызовут у них должной меры почтения. Но в то же время детали хорошо прорисованы.

Это триллер-ужастик, так что смысла не несёт никакого, да и напугать может разве что в перспективе, когда вы будете идти ночью через разные безлюдные места. Но, чёрт возьми, как же он атмосферен! Своеобразная графика и красивая закрывающая мелодия M.S.S Project - Arrival of Fear играют в этом не маловажную роль.

В общем, рекомендуется к ознакомлению. 910

Kagewani (2015.10.31)

С 4 серии то ли сюжетная линия начинается, то ли вводится ещё один постоянный персонаж. Но смотреть стало интересней.

Выброшенная принцесса (2015.08.10)

Товарищи, решив посмотреть этот сериал, приготовтесь перетерпеть очень скучные первые серий 6. Пробравшись через эту тямоготину, унылую повседневность в повозке с редкими встречами противников, вы узрите довольно необычную идею фентези, построенную на обломках техногенной цивилизации.

Дабы разогреть ваш интерес упомяну историю мира (она и так всплывает достаточно рано и не играет погоды).
- Люди встретили инопленетян и по какой-то причине развязалась война.
- Люди создали оружие с ИИ, но враг взломал одну модельную линию и в результате победил.
- Планету захватили, что-то там делали, но потом люди взбунтовались и прогнали захватчиков.
- Инопланетяне (как бы изгнаные) вбомбливают людей в средневековье. Но при этом они сильно гуманные и потому вместо геноцида создают для людей клетку "изолированный мир" и ставят над ними в качестве контроля ту самую взломанную линейку "миротворец" с непонятный ИИ во главе.
- Ну и прошло 5000 лет с тех пор, а сериал начался.

Стоит заметить, что место с восстанием и дальнейшей изоляцией плохо друг с другом вяжутся. Ведь коли люди смогли отбросиь врага, то изоляцию бы провернуть не смогли. А коли её провели, то значит восстание подавили.

Или главный ИИ, управляющий "Миротворцами". Он (она) почему-то считает Браунинга, который вроде зародил план с "брошенной принцессой", своим младшим братом.
То ли авторы кретины, то ли инопланетяне имеют скверное чувство юмора.

В целом сериал за вычетом минусов:
- Нудность в начале
- Тупая главная героиня
- эпизод с амнезией
- куча ляпов.

...получился хорощим и имеет плюсы:
+ интересный основной сюжет
+ персонажей с харектером, без показа прошлого
+ показ симбиоза религии с властью
+ паральные сюжетки (хоть лишь и зачатки) с войной и расследованием.

Считаю, что сериал следует посмотреть, чтобы хотя бы ознакомиться с идеей фентезийного постапокалипсиса. И смотеть я советую либо "Выброшенную принцессу", либо "Прославленный".

Urawa no Usagi-chan (2015.07.01)

Мульт ни о чём. Совершенно. Он не о чём-то плохом, пошлом. Он неплохо сделан. Нет ничего, что вызывало бы отвращения, но... он вообще ни о чём.
Группа девочек просто общаются друг с другом, занимаются своими делами. Нет ни тайны, ни юмора, ни романтики, ни даже милоты.
Знайте! Пустота хуже черноты!

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2] (2015.06.28)

- Прошлая Юкиносита мне нравилась больше - сказала сестра главной героини в 12 серии.
Эти слова описывают весь сериал и его персонажей. Хиккигая из циника и изгоя стал недоромантиком, к которому тянутся люди. Юкиносита тоже ударилась в романтику и дружелюбие. А Юи... ну она вся та же.

Сам сериал из комедии и собраний циничных выкладок ГГ стал нудной романтикой с "драмой" по "всё оставить как прежде".
Короче, прошлый сезон мне нравился больше.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Яттерман ночи (2015.05.10)

Какая ещё "Bouryaku no Zvezda"? Не смешите. Там с первой серии показали бредоватую комедию. А тут же с первой серии показали драматичное произведение с элементами комедии. Таким оно и останется до самого конца. И сюжет кстати полностью окончен.

Само аниме является продолжением древней и богатой серии "Time Bokan". Тот раритет является чисто детским и полон мультяшных, диснеевских трюков и сцен. Пожалуй поэтому "Yoru no Yatterman" пользуется характерами тех персонажей и их кривляниями. Считайте фансервис, причём забавный сам по себе. Персонажи даже пошутил по этому поводу в первых сериях.
- Кажется мой дед был пошлым. Надо бы отпустить пару шуток.

Вообще аниме довольно хорошая драма. Тут и история про тоталитарное общество, и про наследие предков, и просто про верность. Оно хоть и предсказуемое, но выполнено качествено.

Приключения тоже удались. Разборки с Яттерменами, конечно, бредовенькие, но свою функцию элементов комедии всецело выполняют.

Стеклянный кролик (2015.03.04)

В целом мульт мне понравился, но "дьявол в мелочах", а потому впечатления от него всё же отрицательные.
Из плюсов: взгляд со стороны японцев. Это же и минус. Ведь война тут не осуждается, есть лишь печаль, что разрушение задело и их.
Мы получаем историю о гордой стране, людям которым пришлось с оружием в руках "нести демократию". Подлые силы зла в это время делали авианалёты на мирные города империи, жгли их напалмом и сбрасывали ядерные бомбы.
Трагедия девочки не показана, как её представителя народа агрессора. Заменить лозунги "нападаем" на "обороняемся", тогда история будет уже про другую страну. И про другую войну... про справедливую, но проигранную.
В мульте схалтурили. Девочка должна была простить американца не по доброте душевной, а в виду понимания, что братья такие же, как он.

Изгнанные из Рая (2015.01.04)

Первый комментатор, расписывая минусы, безусловно не наврал, но преувеличил их значимость, скрыв все положительные стороны. А они есть и их много.

Мульт "Изгнанные из рая" можно охарактеризовать как научная фантастика с элементами киберпанка (в обоих случаях "почти").
+ Для любителей ОБЧР тут есть хорошие и красочные бои на этих средствах.
Для тех, кто ОБЧР не любит, сообщаем, что ОБЧР дерутся только в конце и чуть в начале.

+ Для любителей маленьких девочек тут есть "тело" маленькой девочки.
Для нелюбителей, сообщаем, что это аватар взрослого агента, и помимо него есть взрослый мужик Динго.

+ Приятный 3д с хорошей анимацией.

+ Хорошая, продуманная, логичная история. Без какого-либо бреда. Как началось со взлома и сообщениями о космической станции, так и космической станцией и закончилось. Никаких глупых заговоров и захватов власти. Сюжет в этом плане более необычен.
Хотя предсказуемость сюжета может многим не понравиться.

Что больше всего не понравлось, так отсутвия описания общего состояния мира. Нам просто говорят, что на поверхности уж больше сотни лет - пустыня, гигантские жуки и постапокалипсис, а в космосе висит станция с оцифрованными людьми.
Почему земляне не восстановят цивилизацию? Чем занимаются цифровики, кроме сидения в ВР? Как вообще до этого докатились? Фантазия, конечно, легко справится и без автора, но....

Также неявна основная мысль произведения. По пути она затрагивает несколько тем:
- отличия оцифрованного человека от исскуственного интелекта (тем более таких как в аниме);
- жизнь в реале и цифре;
- покорение космоса.
Но все они затронуты лишь парочкой диалогов, без какого-либо финала.

Но всё-таки как можно посмотреть пару раз. Один раз для ознаколмения с идеями, а второй чисто для услады глаз.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (10)

Saint Onii-san (2014.12.19)

Фильм продолжает историю OVA о 2 святых, оставивших свои небесные дела и явившихся на грешную землю для того, чтобы отдохнуть.
Вы подумали, что в фильме будет сюжет о злоключениях парочки среди разврата больших городов, а шутки будут циничными и раскрывающих никчёмность религиозных убеждений?

Ха-ха! И ещё раз, ха! Ничего подобного.
Мультфильм наполнен добром и шутками, почти не затрагивающих религию. Да и то, что затрагивает является не насмешками, а лишь поводом для комедийной ситуации. Морализаторство или проповеди также отсутвуют, хотя святые и вправду святы.
Юмор же и вправду смешной. Он, конечно, как и подобает уважающему себя фильму, не проявляется каждую минуту, ведь необходимо ещё связать сюжет и рассказать о других вещах. Здесь вам может стать немного скучно, ведь святые ведут размерянную жизнь.
Какого-то конкретного сюжета нет. Иисус хоть и сошёл на Землю, но Печати не сорваны и Конец Света не предвещается. Персонажи просто разгаваривают, экономят деньги и пытаются скрыть так не во время засветившийся нимб. Можно сказать это юмористическая повседневность.

Ещё можно упомянуть, что яошникам лучше не смотреть, т.к. крепкая мужская дружба двух меланхоличных людей может вызвать у них нездоровые ассоциации.

Хорошая комедия о религиозных персонажах, обошедшаяся при этом без очернения религии. Это редкость.

Койот рэгтайм (2014.11.14)

Coyote Ragtime Show... Ещё одно недооценнёное аниме.
В те года (2006-2007) вышло много хороших аниме ("Код Гиасс", "Тетрадь смерти", "Пираты Чёрной лагуны"). Редкий мульт мог протиснутся между этими гигантами и захватить уголок в людских сердцах.

А вот с уровня нынешних сезонов данный мульт выглядит весьма и весьма похвальным произведением. Хоть и не несущим какие-то псевдоинтеллектуальные изречентя, но наделённый (ВНИМАНИЕ!):
1)хорошей графикой (графолюбы молчать!)
2)интересными персонажами (кто сказал: "Не прописаны?")
3)динамичным и захватывающим сюжетом (больные СПГС даже не вставайте!)

Персонажи тут действительно просты... просто круты (точка).
Сюжет наполенен динамикой, боями и хорошей историей. Да тут действительно нет какого-то ОСОБО ГЛУБОКО смысла, есть же мысли простые: о семье, о дружбе и.. развлечениях.

Если с чем-то и можно сравнить этот мульт, то определённо с "Пиратами Чёрной лагуны". И дело не только в названии (койоты - это космические пираты), но также в пафосных персонажах и таких же пафосных боях (речь не о жестах и долгих речах, а именно о боях). Отличие "Койтов" в их большем боековитости: отсутствуют персонаж-недотёпа и философскии серии (ну так серий всего 12 - отвлекаться некогда). Ах да, он ведь ещё имеет завершённый сюжет.

Небесный Фафнир (фильм) (2013.08.06)

Полнометражная версия начинается примерно спустя 4 года после окончания сериала. Действие разворачивается только на остове и примерно в течении пары дней. В мире всё ещё идёт война, а точнее зачистка территории по средствам ядерных ударов. А на острове, как обычно, райская жизнь, неожиданно прерывается вторжением.

Тут происходит некоторые непонятки с предшествующем сериалом:
- Почему ядерное оружие столь эффективное здесь, не применялись в сериале? (Там даже основную базу брали без него.)
- Существ, которых в сериале побеждали только несколькими мехами, тут в лёгкую бил даже новичёк-одиночка. Понятно, что они уже ветераны и мехи улучшены до потолка, но всё равно они вполне успешно оборонялись против СОТНИ, также улучшенных вражин. Короче тут авторы настройки подкрутили...

По миру ничего нового не раскрывается, ничего неожиданного не происходит. Хоте... Мне казалось, что мать Казуки исчезла безвозвратно, и девочка-каратист умерла. Но может я что-то попутал.

Плюсы: замечательная графика.

Остальное также, как и в сериале, т.е. кому плюсы - кому минусы решайте сами.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

к аниме Святой воин Цербер: Бедствия эпохи дракона
от DartRain (2017.08.02)
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2014.07.12 г.
последний раз в 2017.08.08 г.

к аниме Святой воин Цербер: Бедствия эпохи дракона
от UllerW (2017.07.16)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.08 г.

к аниме Цепные хроники
от shiro-i (2017.07.06)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

к аниме ID-0
от millo (2017.07.02)

от ExReBeLLioN (2017.06.28)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.11 г.
последний раз в 2017.08.15 г.

к аниме Койот рэгтайм
от millo (2017.06.10)

к аниме Изгнанные из Рая
от Bartuk 707 (2017.06.08)

к аниме Цепные хроники
от Kalle (2017.06.04)
аккаунт зарегистрирован в 2011.12.01 г.
последний раз в 2017.07.26 г.

к аниме Планетарианка: Звездный странник
от Bartuk 707 (2017.05.22)

от shiro-i (2017.05.10)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.