Demix

вернуться на страницу аниме «Макросс 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 383 раз 2019.06.26

"Макрос Семь" ужасен.

Он плох почти также, как "Макрос Дельта". Тот же перекос в сторону песенок и попсы, в ущерб мехам и сюжету.
Да и музыка! Главная песенка просто затра- задабливает уши своим повтором. В каждой серии (да ещё не по разу! ) бренчит и стучит грёбанное "саваночи но саинорай тчёру но щаи донай" (или как-то так). Песенка не плоха, но и только, а после повторов приедаются даже шедевры. На Википедии написано, что за время трансляции "было выпущено 12 альбомов вымышленной рок-группы". Да протокультура, в них что, была одна песня на альбом? Или авторы зажали выпускать те песни в анимэ? Даже с учётом того, что во второй половине сериала песен становится больше, старые они продолжают экспулитировать, а новые также закручивают до отвращения. Короче, всё тут с музыкой печально.
Слова, наверное, тоже попсово не совпадают с действиями, но этого точно не знаю.

Второй по раздражающему воздействию здесь ГП.
Басара - солист рок-группы, возомнивший себя месией, новой Лин Минмей, который сможет пением примирить сражающиеся стороны.
Из-за этого он, стоит только врагам напасть на корабль-колонию, вылетает в пространтво боя и устраивает концерт. Свои на него матерятся, враги его атакуют, всем насрать на его песню, но он продолжает петь. И это ещё не самое дубильное его поведение. Хуже, когда он ведомый своей гордыней, устраивает городские бои, где крушит дома и целые улицы, убивая таким образом тысячи людей (пусть в самом анимэ об этом ни слова).
Сперва не понятно, почему его вообще терпят. Но потом выясняется, что его мех и сама музыкальная група - часть армейского проекта по звуковому оружию. Логика? Нет показалось. Когда собирают "звуковую эскадрилью" для борьбы с врагами, Басара постояно куда-то пропадает, спорит с военными и вообще не умеет работать в команде. Более того, ообнаружив впавшего в спячку врага, он не сдаёт его, а кормит, наплевав на то, что она тройку серий назад поубивала десятки людей. Угу, всё ради мира...
Характер в миру у него не лучше, также плевать на всё и всех, в групе он Дартаньян, а остальные Пи. Да, он точно пацифист, а не идиот с завышенным СЧВ. С таким поведением ему надо носить на футболке букву "А" и быть говнорём (хипи-говнорём, он же за мир). Заодно может песни стали бы... ну, не лучше, но хотя бы разнообразней.

Впрочем тупит здесь не только он, но и все остальные. Но это будет скорее придирками к подростковому мульту. "Вампиры" похищают "спиритию" в количествах достаточных только для личных нужд, а не флота. Власти не замечают мужиков, ходящих по улицам в масках. Военные не могут найти рычаги влияния на своё суперЪоружие. Тактики наивны, как сами бои скучны и шаблоны. Снаряды-колонки пробивают броню флагмана чужаков, но засунуть туда же ядрёную ракету не позволяют высокие моральные принципы.

Физика тут, кстати, очень особая. Ну да, звук вроде как в космосе не распространяется, поэтому нужны снаряды-колонки... Но потом, когжа земные учёные разберутся в магии "спиритии" музыка будет фигачить через километры вакуума, сквозь планетоиды и даже пробивать сквозь беруши "прямо в сердце". Но это так, мелочь, на фоне всего остального.

Сам сериал неимоверно скучен. Это уже сказали много раз, он топчется на месте.
Так что смотреть лучше 2-3 серии в начале.
Потом 23 серия и пока не надоест.
Затем 37, где расскажут о предыистории протокультуры и как повявились протодемоны (на самом деле эта инфа сильно рушит потенциал мира относительно протокультуры)
А потом можно с 44 и до конца.
А концовка... какая же она дебильная. В худших традициях "исправления от удара кулаком", только тут как-то повлияло не только на мировозрение, но и на биологию.

Никому не рекомендую.

П.с.: Протокультурная мать, авторы не смогли даже толком подать сцену с девочкой, пытавшейся подарить цветы. В конце она просто отчаялась и швырнула цветы ему в харю, когда он проносился мимо, а он... Басара залез в меху и не глядя отшвырул букет в сторону, чтобы не мешался. Выродок.

ответ №1 | mrZol --> Мунаун дак2019.06.26

Несколько не соглашусь. Если сюжет и в правду настолько же идиотский то музыка едва ли не лучшая за все макросы и может быть рекомендована для независимого прослушивания, благо написано достаточно много

Хотя бренчать одно и то же каждую серию и не задолбать они так и не смогли.

ответ №2 | maxoiduss --> Мунаун дак2019.06.26

Я очень пожалел, что посмотрел фронтир = (
>> Логика? Нет показалось. <<

ответ №3 | m0riguchi --> Мунаун дак2019.06.26

"Тот же перекос в сторону песенок и попсы"

В смысле что в оригинале песенок и попсы было нормально/мало? :) У меня серия "Макрос", если грубо выразиться, "попсой по Вселенной", в общем, "нам песня строить и и жить пАмАгАЭт". Ну, это ж оно 100%. Ток не пАмАгАЭт, а пАбЭждАЭет. Ну, вы поняли, дАрАгиЭ зрители :)

ответ №4 | Laiter11 --> m0riguchi2019.06.26

Ну так всё правильно, популярная музыка в оригинале и была. Собственно, во всех Макросах (исключая Зеро) всё завязано на попсе. Так что да, автор рецензии тут дал маху.

ответ №5 | m0riguchi --> Laiter112019.06.27

Да, оно завязано на попсе, причём не "на попсе, как диагноз", а на относительно адекватной поп-музыке. Кстати, любителям вешать ярлыки, рекомендую посмотреть видаки на ютубе - Joy Division в британской передачке "Top of the Pops" :) Ну и нетленку - Джонни Роттен (Джон Лайдон) про Леди Гагу. :)

Насчёт "Макроса 7" - если в нём достала именно попса - то это чисто субъективное мнение. IMHO.

ответ №6 | Laiter11 --> m0riguchi2019.06.27

Хех, да я машинально написал "попса". Так-то конечно - популярная музыка. :)
Причём каждая часть отражает то, что было популярно в то время в реале - в оригинале это лиричные песни, в плюсе этот, как его, сплав синтетики с техно (или как оно там называется?), в семёрке нечто вроде рок-н-ролла, ну а фронтир и дельта пали жертвами айдору. :)

ответ №7 | m0riguchi --> Мунаун дак2019.06.27

Ээто, что я хотел сказать… пенять "Макросу", что в нём много попсы - моветон. Оно изначально так задумано - "попсой спасаем Галактику" (или ваще усю Вселенную, я чесслово, не помню). Конечно, качество попсы важно. Но, каквсегда, :) оно сильно субъективно, это ж не "Леди Гага - Папарацци". Не всем удаётся родить нетленку…

ответ №8 | Мунаун дак --> Laiter112019.06.27

Музыка, как я и написал, не плоха. Лучшая или не лучшая среди "Макросов" - уже детали вкусовщины. Во всяком случае, я, если бы мог, заменил групу на "Сабатон", "КиШ" или Высоцкого.

ответ №9 | Мунаун дак --> m0riguchi2019.06.27

Главное в предложении было слово "перекос".
В нём много "попсы" (считай песен и жития певцов) по сравнению с другими "Макросами" и местным сюжетом. Эти "говнари" задрали репетировать и петь в каждой серии. Ещё чуть-чуть и сериал превратился бы в анимэ про идолов, вроде "АКБ0048".

Ну и, дебильно тут музыка используется.
В одной из серий они, как бы для мощной атаки, обрушили на вампиров-демонов сразу две песни, которые пели одновременно. От такой какафонии Зентради ни в жизнь бы на мировую не пошли. Так что не удивительно, что монстр сбежал...

Всё-таки говнари-анархисты в этом сюжете тут смотрелись бы лучше. А ещё вампиров надо было сделать музыкальными эстэтами, которые просто не могли терпеть звуки их расстроенной гитары и выкрученных басов, и потому каждый бежали, спасая свои уши.
Вот тогда это был бы отличный и логичный сюжет.