Demix

вернуться на страницу аниме «Макросс 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

LRaien | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 25 раз 2009.11.20

Про Макросс 7 уже многое сказано, поэтому вполне возможно, что я повторюсь, но...
Макросс 7 зацепил меня по-особенному. Все Макроссы были разными (да, я посмотрел их все), но была одна основная линия, набившая оскомину при просмотре... особенно - во Фронтире, но это не сюда. Линия была такова - девушка с микрофоном и парень-пилот. Да, это мог быть не основной пэйринг (тот же Макросс 1982 года), но суть была именно такова.

И вот - явление героя - музыкант, который при первых же звуках боя бросается в эпицентр битвы и начинает петь! Пусть даже где-то дизайн провисает по-страшному или заставляет кататься в приступах смеха, Басара неподражаем.

Вдобавок, у него великолепный сейю. Пишу не только как отаку, а как человек с музыкальным образованием - Канна-сама великолепен. Этот голос вгоняет в экстаз, да. Наверное, поэтому я не смеялся, когда Прото-Девилов колбасило от пения Некки.
Сюжет порой виснет - ну так с кем не бывает? Единственное аниме, в каждой серии которого я уверен, - это ВанПис. Даже обожаемый мной Гуррен-лаганн (насчитывающий бесчисленное множество пародий на Макроссы, кстати) ухитрился выдать пару ляпов.
Обычно я аниме люблю за героев и идеи, но в первую очередь - за героев. Басара оказался именно тем героем, ради которого я смотрел это аниме. Все остальные тоже на высоте, не спорю (порадовало, кстати, наличии Мирии и Макса, вот уж кого не ожидал увидеть), концовка из тех, что я люблю - в конце все собираются и все становится хорошо (да, я сентиментален в такие моменты, ну так разве такой конец плох?). Убило явление Гепелничи. Пол этого существа до сих пор вызывает во мне сомнения.

А в целом...
Сюжет в аниме хоть и провисает порой, но не так уж и плох, даже - очень неплох.
Герои - мм... мне опять петь хвалебные песни или все и так ясно?
Графика... ну да... я смотрел в странном качестве, поэтому мало что могу сказать... но меня все усраивает. Мехи забавные, да, порой много косяков - ну так они хорошее аниме и не испортят *сейчас все вспомнили первый Макросс, пустили скупую слезу и продолжили читать*, тем более мимика героев мне понравилась, как и их футуристический дизайн.

Идеологическая составляющая меня поразила - да, да - впечатлила по самое немогу.
Певец, поющий ради мира.
"Но если ты не будешь стрелять, мы не победим! "
"А кто говорит о победе?! Я пришел донести до них свою песню! "
В общем, после Макросса 7 внутренний девиз у меня стал "Слушайте мою песню! "...

А что собственно об аниме? Так я вроде все сказал.
Не очень хочется повторяться.