kireev20000: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 15.05.2007
последний раз использован 05.02.2021

50 раз(а) разные люди сочли отзывы kireev20000 полезными

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2014.06.26)

После относительно отвратного Yozakura Quartet решил посмотреть новый “хит всех времен и народов” 2012 года под названием Sword Art Online. В итоге хит оказался просто хорошим сериалом в 25 серий длиной. В нем нет ничего сверхвеликого или просто особо интересного.

Ну давайте по порядку. Начну с сюжета. Идея сериала о ММО игре уже далеко не нова, тот же hack//Sign 2002 года имел примерно похожую идею. Главное отличие SAO состоит в том, что он сильно пытается давить на абстрактную мечту ММО задрота. Это почти как сказка о принце/принцессе. Сами послушайте: “Он, никто в реале, стал отцом PvPPvE в воображаемом мире. Встретил красивую девушку в пати на рейд-босса. Она оказалась родственной душой, и они полюбили друг друга. А потом все жили долго и счастливо в реале”. ИМХО сказка чистой воды, старая история на современный лад по большому счету. Вообще я уже давно заметил тенденцию в аниме последних лет делать некий фокус на играх. Видимо, среднестатический японский аниме-отаку по совместительству еще и хардкорный геймер. Я не хочу сказать, сюжет плохой, но главная ставка автора, по-моему, была как раз на это.
В техническом плане сериал выполнен просто отлично. Рисовка очень красивая (особенно задники), хотя неказистая 3Д графика пару раз попадалась на глаза. Музыка, честно говоря, немного разочаровала. К примеру, я смотрел hack//Sign больше 10 лет назад и всё равно помню, какая там классная музыка была, а SAO я закончил только позавчера и уже не могу вспомнить, где там были крутые моменты. Более того сегодня прослушал осты из сериала и ни одну мелодию не оставил себе в плеер. Я, конечно, понимаю, что это дело вкуса, но музыка тут по ощущениям очень напоминает среднеигровую. Она вроде неплохая, но вот отдельно от сериала слушать её совсем не тянет.
Итого, как я и сказал выше - неплохой сериал. К заслугам можно поставить интересную концепцию и качественное исполнение. Но вот, честно говоря, смотреть этот сериал снова меня совсем не тянет, даже в будущем. Это, по-моему, самая объективная и честная оценка. Тех же Титанов можно хоть сейчас начать пересматривать (просто для примера из нового и популярного). 8/10

Безответственный капитан Тайлор [ТВ] (2014.01.25)

Редко когда в наше время начинаешь смотреть сериал о котором не знаешь абсолютно ничего. Поэтому то первые несколько серий меня приятно удивили потому что я как минимум готовился к скучному сериалу из 90-х. История о очень везучем парне которого можно описать словами “Наивность и Непосредственность” заинтересовала меня в первую очередь тем как он будет выкручиваться из того что на него навалит сюжет. К сожалению в этом плане меня ждало небольшое разочарование, но сериал имеет много других положительный сторон так что небольшая потеря. Главное же достоинство сериала состоит в том что он очень легкий по своему настрою и может позабавить своей несерьёзностью. The Irresponsible Captain Tylor отдаленно напоминает Golden Boy по своему стилю рисования, да и главные герои в чем то схожи.
Я не собираюсь петь Тейлору дифирамбы, если округлить то сериал у нас “крепкий середнячок” (c) без замашек на величие. Однако сериал оставил позитивное впечатление, порадовал олдскульной графикой (ибо отдыхать от кавая иногда не вредно) плюс у меня есть ощущение что через пару лет мне захочется вновь пересмотреть его. 8/10

Мобильный воин Гандам: Судьба поколения [ТВ] (2014.01.22)

Seed Destiny оставляет настолько противоречивые впечатлении что я готов его похвалить а потом разнести в дребезги. Главная проблема как мне кажется состоит в том что Destiny это продолжение сериала к которому продолжения изначально никак не предполагалось. Поэтому начало сериала выглядит немного форсированным и надуманным и это ощущение так и не пропадает до конца сериала. Во-вторых в сериале нет четко расставленных акцентов плохойхороший. Согласен это более реалистично, но зритель должен сопереживать героям потому что они творят добро и желать зла врагу потому что он делает бяку всему миру. А тут мало того что злодей не то чтобы очень отрицательный персонаж (Логос в расчет не берем) так и герои особого восхищения не вызывают. В придачу к этому персонаж Шин на котором концентрируется куча экранного времени ничего кроме раздражения у нормального человека вызывать не может. Дело не в том что никому не жалко сиротку войны, причина всеобщего негатива кроется в его поведении. Ну кому понравится человек который вечно всем недоволен, кричит на всех по поводу и без, а когда молчит то смотрит взглядом забитого зверя. Тут не жалость а раздражение растет как на дрожжах и очень хочется “пристрелить cобаку, чтобы не мучался”.Я всё это виду к тому что если у тебя нет симпатии к персонажам сериала то тебе по сути будет все равно что с ним станет. И наконец чудесно воскрешение героев из первого сезона. Нео с таким же успехом мог оказаться клоном Сталина, не ну а чё мелочится то )).
Уже к середине сериала у меня появилась мысль что создатели Seed так и не поняли что сделало его популярным но повторить успех очень хотелось поэтому они старались скопировать из него как можно больше элементов. Плюс к этому они добавили туда очень популярные модели Гандамов из старых сериалов (Заку например), но эту мысль я потом отмёл потому что к выходу Destiny уже чуть ли не 20 лет прошло так что будем считать это просто ностальгической вставкой. Но факт того что сериал старался угодить всем отрицать не стоит. Мне вот даже интересно стало у них там что после войны 71 года всех парикмахеров особым лучом смерти поубивало что ли. Количество “сладких” длинноволосых мальчиков просто переходит всякие разумные границы. Особенно это хорошо видно в серии рекапов где использовались сцены из оригинального Сида, там все герои выглядели по разному а все новые герои Destiny сплошные сладкие Бисенены. И конечно же количество сисек на квадратный час сериала выросло в несколько раз (я не то чтобы против, но например сцена когда капитана Минервы просто так показали в душе на несколько секунд и сразу же перешли к другой сцене, да уж жизненно необходимый эпизод).
Тут может возникнуть резонный вопрос “Что же там может быть хорошего если всё так плохо?”. Seed Destiny при миллионе мелких недостатков имеет за собой вполне профессиональную студию которая не может сделать уж совсем плохо. В техническом плане сериал выглядит очень красиво (тем более что я смотрел HD Remaster). Сюжет хоть и страдает “надуманностью” но при этом никогда не впадает в полный тупняк, и смотреть его все таки немного интересно.
Трудно подвести итог к такому сериалу. Несмотря на то что я могу привести в пример вагон и маленькую тележку вещей которые мне не понравилось общее впечатление от него остается более или менее положительным. Конечно до лучших представителей Gundam он явно не дотягивает, но он уж точно намного лучшем чем Дабл Зета первую половину которого мало кто может вынести.

Гинтама (фильм второй) (2014.01.20)

О боже, я практически порвался от смеха.
Фильм просто восхитительный. Скажу даже более - это лучшая полнометражка для длинного сериала из всего что я видел на данный момент (а видел я их уж точно больше сотни). Конечно фильм не идеален но он близок к этому понятию как никто другой. Хотя есть сомнения в том что он понравиться тем кто не видел ТВ-сериал вовсе ведь чуть ли не половина шуток строится на том что ты уже знаешь из сериала. Я бы поставил 10/10, но есть пару моментов которые мне не понравились. 1) Начало немного затянуто на мой вкус (я про вора). 2) Концовка в стиле типичного сенена немного расстроила, я ждал чего то особенного от такого фильма но увы… И если по мелочи то комедия тут слишком уж быстро переходит в драму. Не успел я еще досмеяться толком а уже драма льет с экрана, странно это ощущается как то. Но больше всего меня удивляет то что фильм не ощущается инородный приростком по отношению к основному сериалу как это часто бывает с полнометражками.
Я не смотрел Гинтаму уже очень давно (по крайне мере так ощущается) но после такого мувика хочу сериал еще на 300 серий. 9/10

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Мобильный воин Гандам: Поколение (2014.01.15)

Странная ситуация вышла. Обычно когда сериал мне нравиться то с его просмотром я не тяну. Однако Gundum Seed я умудрился смотреть почти два месяца. И это далеко не от того что сериал плохой, просто он не вызывал у меня жгучего желания узнать что же будет дальше.
За последние 2-3 года я посмотрел больше половины вообще всех Гандамов поэтому могу понять людей которые жалуются на вечный эффект де’жавю от них. Это примерно как заново читать книгу которую осилил 10-15 лет назад и уже успел подзабывать практически весь сюжет. Однако это не мешает наслаждаться книгой вновь несмотря на то что в памяти периодически вспыхивают короткие отрывки давно забытой истории.
Я не выделяю какой-то конкретный любимый сериала по Гандамам. Как я могу сравнить Зету которую я смотрел три года назад с Seed-ом который закончил полчаса назад, это же глупо. Главное то какое послевкусие оставляет сериал после себя. Seed трудно назвать прорывом но в тройку лучших сериалов по Gundam он у меня определённо теперь входит. На то есть несколько причин. Во многом это заслуга сюжета который не страдает затянутостью и постоянно тоннами льёт драму до состояния “ну сколько же можно то, тут прям печаль горем погоняет уже”. Хотя безусловно есть пару моментов которые в каждом Гандаме раздражают, типа этой троицы врагов из второй половины сериала. Не стоит забывать и того что сериал сделан на высоком уровне в плане продакшена. Качественное музыкальное сопровождение, приятная картинка (особенно в HD рамастеринге), набор известных сейю и другие мелочи. Такой продукт может нравится или не нравится в зависимости от вкуса, но плохим его уж точно не назвать.
В заключение можно подвести что это качественный представитель Gundam-ов да и аниме в целом. Во время просмотра сюжет держит в напряжении всё 50 серий, плюс к этому имеется отличная музыка. 9/10

Destiny еще не смотрел.

Работа! [ТВ-2] (2013.10.25)

Если подумать то нисколько не хуже ТВ1, однако после просмотра первого и второго сезона подряд выяснилось то что сериал в плане сюжета стоит на месте. За 24 серии отношения героев практически не изменились, сначала это не замечаешь, но ближе к середине второго сезона это начинает малость напрягать. Я не к тому что что там должна развернуться любовная драма, но однотипные ситуации постепенно начинают надоедать. В целом сериал все равно классный.

Наруто (фильм девятый) (2013.10.12)

Когда на протяжении долгих лет смотришь мувики по мотивам популярных сененов привыкаешь к мысли что ничего супер интересно там не будет. По сути любой такой фильм это просто филлер, хоть и хорошо нарисованный. Кроме того им присуща некоторая однообразность. Например: “Приходит злой дядядяди, делает пакость и уходит. Затем наш геройгерои идут к нему и бьют кирпичами по лицу = Счастливый конец.”, ну или примерно так. Девятый фильм по Наруто выделяется именно тем что он немного отходит от привычной схемы. Многие пишут тут о своём разочаровании и в каком-то смысл это можно понять. Если для вас Наруто это просто солянка интересных боев то в этом фильме ловить особо нечего.
Лично мне Road to Ninja понравился по нескольким причинам. Во первых всегда интересно увидеть альтернативный «Если бы…” мир c хорошо знакомыми героями. Во вторых общий тон фильм заметно отличается от предыдущих, здесь конечно есть главный злодей но акцента на нем не сделано. Большую часть хронометража фильма занимают сцены повседневной жизни и размышлений героев над ситуацией в которую они попали. Естественно такого никак не ждешь от мувика по сенену, но мне такой подход понравился. 9/10

Блич [ТВ] (2013.10.08)

Блич одно из тех аниме которые я начинал смотреть еще во времена начала своей анимешной жизни если можно так выразиться. А это значит что практически любое более или менее хорошее аниме казалось чуть ли не откровением свыше. Блич так же подарил мне знания о том что такое филлеры и почему их надо ненавидеть (ну это с вместе Наруто конечно). В районе 130 серии я просто плюнул на сериал и решил что хватит с меня филлеров в онгоинге. И вот спустя столько лет я наконец решил вернуться к сериалу и досмотреть его.
Впервые я посмотрел Блич до 62 серии и скажу честно это было офигенно. Мир, сражения, музыка заставляли забыть практически обо всём (шел 2004-05 год), потом пошли филлеры про Батонов и дальше вы сами знаете... Моя главная претензия к филлерам (что в Наруто, что тут) не в том что они скучные и вообще никак не двигают сюжет (что вполне объяснимо) а в том что они убивают интерес к сериалу как таковому. Я понимаю что их можно игнорировать (если уже всё-таки видел) или не смотреть вообще, однако в моём случае ущерб уже был нанесен. Даже спустя столько лет я с содроганием вспоминаю их, они сильно портят общую картину мнения о сериале. Есть еще один момент который я хотел упомянуть. Недавно я был и брата и он как раз смотрел Блич на первом появлении Ями в Каракуре. Посмотрев с ним пару серий я подумал что за муть и бред, хотя до этого я эти серии видел и они мне нравились. И вот что я вынес из этого случая. Сенены как жанр строятся на том что зритель очень эмоционально вовлечен в историю. Достигается это тем что при такой длине и подробном описании героев ты просто не можешь не сопереживать им, кроме того не стоит забывать факт простого привыкания к героям если на протяжении долгого времени смотришь сериал. Именно поэтому вырванные из контекста эпизоды смотрятся глупо и бредово. Отсюда скорее всего и идут такие практически противоположные мнения об одном и том же сериале. Я не люблю слово “зацепило” потому что если я вижу его в комментарии это значит сейчас тут будет бред про штампы и попытка построить из себя умного (хотя сам автор пишет такими штампами что создателям аниме и не снилось), однако тут оно подходит практически идеально. Если сериал никак не увлек с самого начала (первые 20-30 серий, это сенен все таки) его не стоит смотреть и дальше, никакого изощренного сюжета тут не будет. Зато если все таки увлек то он подарит кучу эмоциональных моментов при просмотре. Что то меня не туда понесло, ну ладно.
Смотреть Блич в этот раз я решил с самого начала (я его давно его не смотрел и половину уже забыл) плюс пропуская все филлеры. И вот какое мнение у меня сложилось после 366 серии.
Блич отличный сенен, однако он далек от идеала. Первые 63 серии были относительно интересны, это я вполне могу списать на то что я их уже видел несколько раз так что содержание не плохо помню. Далее первые 2/3 арки Арраркар вызывает сильное ощущения дежавю, как будто автор не стал особо напрягаться и переписал её по шаблону общества душ. Кроме того эта арка вызывает некоторые недоумения в плане баланса силы героев и капитанов (точнее более или менее их можно объяснить, но вот Зараки никак не поддается моей логики). Вот собственно и все мои претензии, остальное настолько незначительно и вполне типично для сененов что этого и не стоит упоминать. Новые серии конечно не вызывают того Вау-эффекта что был при первом просмотре в 2005 году, но они чертовски интересны. Вообще я иногда думаю что такого вау-эффекта уже никогда не будет. Дело тут не в том что раньше трава была зеленее, а в том что с возрастом становишься сдержаннее в плане эмоций и яркость восприятия мира “уже не та” (c) :-).
Многие пишут что при победе над Айзеном следовало бы закончить сериал и мангу, после просмотра арки про Экзекуцию я думал о том же. Однако читая мангу дальше я изменил своё мнение. Проблема в том что после феерической победы над Айзеном эта арка смотрится просто как жалкий филлер (а уж фанаты Блича знают что это такое). Таймскип объясняется имхо тем что просто нужно было уровнять Ичиго и капитанов СС в силе.
Итого я нисколько не жалею что пересмотрел сериал плюс увидел новые серии. Почти 10 лет назад шутка о том что наши внуки не увидят конца Наруто и Блич казалось смешной, сейчас же когда конец реально засветил на горизонте становится немного грустно. 8,5/10 (без филлеров).

Macross Frontier Music Clip Shuu: Nyankuri (2013.09.28)

Просто сборник песен из аниме с видеорядом в основном оттуда же. В целом мне неплохоко, хотя нравиться мне тут от силы пару песен остальное однообразный j-pop.

Макросс Фронтир [ТВ] (2013.09.28)

Я прям таки не мог дождаться когда же я наконец начну смотреть Фронтир. Дело в том что мне очень понравился Макросс 82 года и я решил посмотреть всю серию в хронологическом порядке. Но вот тут то и крылась проблема, сначала я посмотрел две не очень интересные OVA, затем было 49 серий ужаса в виде Макросс 7 который я скрепя зубами кое как осилил, ну и плюс пару относительно интересных 4-5 серийных OVA. Именно поэтому я ждал Макросс Фронтир как ману небесную чтобы она избавила меня от скучных унылостей макросса 7 (черт, как же я ненавижу его). В целом Фронтир не подвел моих ожиданий, конечно он не так интригует как оригинальный SDFM но зато он красиво нарисован. Единственное что мне тут не особо понравилось так это сюжет. Где то до 8 серии все было очевидно и просто, затем накал страстей и сериал проседает в будни школьников что не та уж плохо. Мне особенно понравилась серия с городом Зентради, но вот как резко изменился тон повествования заставляет в удивлении поднять бровь)). Затем с середины сериала у меня начало складываться впечатления что сценаристы перемудрили со сценарием и начали всё усложнять на ровном месте. В принципе это не такая большая проблема если бы не то как они всё закончили. Взяли и испортило большую часть удовольствия, после такого нагнетания ужаса и страстей на протяжении последних 10 серий мне даже захотелось чтобы 24 серия была последней, она была бы более логичной для такого сериала (хотя я очень люблю хеппи-энды).
Шедевром его конечно не назвать но после оригинального SDFM это лучшее что есть в серии. В сериале есть интересные моменты, хорошая музыка и много отсылок к старым сериалам (на самом деле в основном только к первому Макроссу и Zero, остальные так вскользь по мелочи) что конечно приятно если видел все остальные Макроссы. К тому же имеется отличную графика которую просто приятно смотреть. Только вот он немного отталкивает своей наигранной серьёзностью, как то не вериться в это особо. Тот же SDFM ужасно интриговал в плане того как же поведут себя герои, тут такого нет к сожалению. PS. Я впервые посмотрел SDFM 82 года пару месяцев назад, так что это не детская ностальгия.

Макросс ХХ (2013.09.15)

Простая склейка всех опенингов и ендингов Макросса до Фронтира плюс немного новой анимации. Однако учитывая что весь макросс уже переиздан на BD тут картинка мягко говоря не блещет качеством. 5/10 по интересности я большую часть промотал, все равно уже все видел это.

Макросс 7 (фильм) (2013.09.15)

Macross 7 the Movie: The Galaxy's Calling Me!
Еще один спинофф, только хорошо нарисованный. Вообще странно что это называется мувиком, в моем представлении фильм идет как минимум час а тут всего 30 минут хронометража. По духу мувик полностью соответствует сериалу, мне даже интересно стало как им это удается. История как всегда наивна и скучна, но терпимо (за полчаса не успевает надоесть).

Макросс 7 На бис (2013.09.15)

Название “Макросс 7 – На Бис” точно отображает суть этой овашки. Выглядят эти три эпизода так как будто их просто не показали во время ТВ показа. Отсюда всё и растет, если не нравился оригинал то и тут ловить нечего. Серии сюжетно не связаны поэтому выглядят немного надуманными, такое ощущение что смотришь филлеры средней паршивости. Хотя ОВА мне понравилась немного больше сериала, тут то всего 3 эпизода которые достаточно легко посмотреть в отличии от 49 серий. Но это разделение достаточно условное, если не посмотреть сериал то и “На Бис” смотреть смысла нет вообще никакого.

Макросс 7 Динамит (2013.09.15)

Если бы мне нравился сериал то скорее всего и овашка бы понравилась. Ощущения от неё точно такие же как и при просмотре сериала (ака скука, уныние и “да когда же оно кончится”). В этот раз события происходят после сериала, но в жизни героев всё по-старому. Единственное отличии в том что Динамит выглядит немного серьезнее не только в плане графики но и подачи сюжета, любители поискать глубокий смысл будет тут чем заняться при желании)). Лично для меня был тут только 1 классный момент когда Басару покалечило и он был на “волоске” и блин что самое обидное он выжил (ох как “неожиданно”), ну помечтать не вредно же)). 5/10
Это был последний сериал в цикле о Macross 7, хочу подвести некоторый итог. Сериал мне чудовищно не нравится. Самое обидное в том что учитывая количество спиноффов и -переиздание на BD всей 7-ки это “хрень” достаточно популярна и продается. Фломастеры конечно разные, но надеюсь ни у кого ума больше не хватит выпускать такое. После просмотра у меня осталось только сожаление о том что я потратил столько времени на это вместо того чтобы посмотреть что то действительно интересное.

Куроми работает над аниме 2 (2013.09.12)

Овашка о том как юная девушка решила работать в аниме-студии. Хотя по жанру это комедия, смеятся там особо не над чем. Но зато очень много можно узнать о процессе создания анимации, и анима в частности. Хотя наверно я перегнул несколько реально смешных моментов все таки было).

Аниматрица (2013.09.12)

Ова разбита на 9 серий.
1) Полет Осириса - крутая на момент выхода графика (сейчас кажется немного дубоватой, но при первых просмотрах в 2004 поражала) + стильная музыка. Во всей Аниматрице это мой любимый эпизод, я честно говоря раньше надеялся что все остальные эпизоды будут тоже в 3D.
2-3) Потом было 2 серии под названием «Второй Ренессанс» про то как человечество докатилось до матрицы. Интересно посмотреть с точки зрения углубления знаний о вселенной Матрицы.
4-9) Остальные эпизоды что-то не впечатлили совсем, даже до конца не досмотрел.
В общем поставил итоговую оценку 6. Хотя правильнее было бы поставить 9 первым 3 эпизодам, а остальным по 4 или даже 3.
UPD через полгода. Я таки осилил оставшиеся эпизоды, но всё равно они мне не нравится. Наверно я просто не люблю такой стиль/жанр.

Классические истории (2013.09.12)

Я отношу себя к любителям легких и забавных историй, веселых приключений и т.д.. Aoi Bungaku Series чуть ли не полная противоположность всему этому. Все 12 серий герои этого аниме испытывают глубокие душевные муки по разным поводам. Занимаются осмыслением себя в этом мире, попутно пускаясь во все тяжкие… Первую половину сериала я смотрел в хорошем настроении и что говорится “не пошло”. Уж очень мрачно все было. Вторую же половину я смотрел уже с отвратительным настроением, и сериал мне даже немного понравился. Из этого можно сделать вывод, что данный сериал нужно смотреть только при правильном расположении духа. Конечно, есть “любители страданий” ;-), которые могут смотреть его в любое время дня и ночи.
Как и любой другой сериал с глубоким, драматическим сюжетом, Aoi Bungaku оставляет смешанные впечатления. А уж количество положительных или отрицательных эмоций зависит от самого смотрящего и его вкусов. Если уж совсем кратко, то сериал хороший, но подойдет не каждому. А я как раз не вхожу в число любителей таких вещей из-за мрачности атмосферы. Нужно нести больше счастья и радости в этот мир :-).

Голубые цветы (2013.09.12)

Сериал о запретной лесбийской любви. Звучит как минимум интригующе. Но на деле это просто мелодрама о девочках в женской школе. Можно даже сказать немного гаремник. Только не подумайте, это никакая не комедия. Вообще мне сериал не очень понравился. Скучноват. Просто девочки страдают по другой девочке, плюс тяжёлые воспоминания детства всем мешают. Достаточно на любителя это все.

Яблочное зернышко (фильм второй) (2013.09.12)

После первой части вторая кажется пустоватой. Графика стала заметно лучше, ост я не заметил (наверно такой “хороший” был), изменилась поставка боев. Вообще второй фильм больше стал похож на западный боевик с японскими нюансами. Поэтому и сюжета тут ждать не стоит, но на один раз вполне сойдет.

Плач Асуры [ТВ-1] (2013.09.12)

Давно я не смотрел приключения ОЯШей). Ну что тут можно сказать. Типичный представитель своего класса, в меру интересный. Как говорится продукт массового потребления. Такие сериалы мне напоминают жвачку. Пожевал, приятный привкус, выплюнул, забыл. Вот так и с этим сериалом.

Абэнобаси: Волшебный торговый квартал (2013.09.12)

Тоже много о нем слышал. Но в отличии от преведущих "взрывателей мозга", это аниме оказалось неплохой комедией. Каждая серия это пародия на какое то аниме или скорее жанр аниме. Еще мне запомнилось что одну из героинь звали Сисси и у ее были хорошие сиси. И этот факт несколько раз обыгрывался в аниме. В целом аниме на 7,5. Вот прошло 2 месяца возможно я его пересмотрю через годик). Хотя по сути не особо то оно мне понравилось, скорее просто неплохое). Первая половина сериала была очень бодрая живая, но потом он как то сдал и дальше становилось все скучнее.
Думаю нужно будет пересмотреть, хотя с другой стороны. Все еще столько не смотренного ни разу, что врятли я к нему вернусь.

Мобильный воин Гандам Виктория (2013.09.12)

Я смотрел этот сериал ровно два месяца, что для 51 серии многовато. Многое этому способствовало, но в основном это из за того что сериал хоть и хороший но Гандамами на данный момент я наелся и мне хотелось чего другого.
Сюжет Gundam V не отличается оригинальностью и продолжает старые традиции UC вселенной. А это значит что опять война между колониями и Землей, опять главный герой маленький мальчик, который совсем не хочет воевать и его заставляет этим заниматься стечение обстоятельств, и конечно же совесть мучает пол сериала. Вообще говоря персонажи одна из самых спорных частей сериала. 12-летний главный герой нравится не всем, и мне в том числе. Бесит даже не то, что он на 3-4 года младше гандамного протагониста обыкновенного, а то, что даже в этом возрасте он так же разумен, добр и миролюбив. Его друзья и товарищи не далеко ушли по возрасту. Прямо детский сад на войне. Хотя по уровню драматизма сериал переплюнул все, что выходило до него. В сериале превосходно переданное ощущение хождения по лезвию, игры со смертью. За жизнь героев реально боишься, здесь нет обычного “все выживут”. Что действительно радует, так это музыка. Не смотря на ее однообразность, она всегда звучит вовремя и к месту.
Мир вроде бы всё ещё UC, но от первых сериалов не осталось почти ничего. Полурелигиозные империи, гильотины. Ньютайпы куда-то делись, и прочие подобные мелкие отступления. В целом, нельзя сказать, что это плохо, но не UC это.
Сериал после просмотра оставляет положительные эмоции, несмотря на все недостатки, но пересматривать его не хочется. 8/10

Макросс 7 [ТВ] (2013.09.11)

Унылое *вно, а не сериал! Нет вообще ничего что мне в нем нравится. Но начнем по порядку.
1) Главный герой наивный идиот которых поискать. Ладно бы был нормально наивный, а не “Дорогие и любимые враги я не буду сражаться, слушайте мою песню и любите ближнего своего. Ой ну почему вы убегаете, наверно моя музыка не достигла ваших сердец” И это происходит все 49 серий. Герой совершенно не меняется весь сериал. Скучный персонаж о котором толком ничего и неизвестно. Вся его биография сводится к тому что он в детстве выходил к большой горе и своим пением пытался её сдвинуть с места. Офигенно блин.
2) Серия Макросс славится музыкой. В Macross 7 музыка более или менее нормальная, точнее не музыка а три песни которые постоянно крутят. К середине сериала от песни Planet Dance уже мутить начинает, она играет в каждой серии по 5 раз на протяжении половины сериала и только потом появляются еще пару песен которые так же затирают до дыр. Иногда две песни играют одновременно, тогда получается знатная какофония и уши вянут знатно.
3) Сюжет по большей части стоит на месте. Первые пять серий я думал что может сериал медленно разгоняется, такое бывает особенно у длинных ТВ-шек После 15 серии я начал думать “Сериал просто отвратительно скучный, но может он будет как Гандам Дабл Зета который первые 25 серий тоже был вырви глаз но вторая половина искупила это по большей части”. После тридцатой серии я потерял всякую надежду на лучшее. Последние 12 серий посмотрел за раз, было такое ощущение что если я выключу его то не смогу заставить себя вернутся к нему. Финал сериала очень посредственный, я ничего кроме разочарования не ощутил. И вот ради ЭТОГО я смотрел 49 серий , убейте меня пожалуйста.
4) У всех макроссов есть еще один общий элемент – любовный треугольник. Это обычно чуть ли не главная интрига сюжета. Макросс 7 и тут смог удивить, выбираете у нас не ГлавГер а девочка 14 лет. Притом выбор сводится к человеку-оркестру по совместительству главГер, и пилот который серьёзный военный (на работе) но ведет себя как мальчик 14 лет прям как и выбирающая. Главная проблема в том что треугольника то по сути нет. Военный-влюблённый только краснеет и ничего не говорит, девочке вроде как никто толком не нравиться особо, а ГлавГеру на всех пофигу он “поёт когда хочет петь”.
Общее впечатление не самое приятное. Сериал сильно сбросил в серьёзности сюжета по сравнению с остальными Макроссами и был предположительно ориентирован на подростков 10-12 лет (IMHO естественно). Во время просмотра очень напрягает однообразность построения серий, кроме того я заметил что очень часто используются одни и те же сцена по много раз. Сюжет отдает инфантильностью и не несет в себе ни одного интересной интриги за все 49 серий. Из-за таких сериалов я ненавижу свою привычку не бросать ничего на полпути, даже если произведение очень неинтересно мне. 5/10

Макросс II - Фильм (2013.08.12)

Ирония жизни прям - овашка мне так не понравилась что я посмотрел её два раза. Дело в том что так называемый Macross II The Movie Edition АБСОЛЮТНО НИЧЕМ не отличается от оригинальной 6-серийной ОВЫ, скорее просто склеили 6 серий в 1 файл - вот тебе и Movie Edition. Хорошо что я не стал сразу смотреть его после Macross II OVA, я предполагал что тут будет тоже самое только с графикой чуть получше. Прошло несколько дней за которые я смирился с мыслью что мне придется смотреть скучный мувик который дублирует ОВУ на 95 процентов. Я это веду к тому что ожидания мои были ниже плинтуса. При первом просмотре все мои высокие ожидания от сиквела SDF Macross разбились о жестокую реальность, то при повторном он мне даже понравился немного. Не настолько чтобы захотелось его пересматривать, но вполне ОК.

Кулак Северной звезды [ТВ-2] (2013.03.12)

Второй сезон Hokuto no Ken еще более противоречивый чем первый, и при это оставляет плохое впечатление от себя. Сравню первым и второй сезон между собой.
Главное моя претензия ко второму сезону состоит в том что сюжет стал уж совсем бредовым. Не сказать прям что первый сезон обладал хоть какой то глубиной, но по крайне мере от него не возникло ощущения полного бреда. Вместо кулачного боя разных видов у нас теперь в основном “волшебные лучи” из рук, главные злодеи унылые и очень похожи на собратьев из первого сезона. Сюжет первого местами был затянут (особенно под конец), но там были реально интересные промежутки. Второй сезон в свою очередь на всем протяжении вызывает слабый интерес к происходящему, без каких либо реально интригующих моментов. Больше всего меня бесит то что события второго сезона переделывают историю первого. Так и запутаться можно кто чей брат, и кто кого родил. Бои не особо зрелищные по нынешним меркам, но зачатки того что мы видим в современных сериалах появились именно тут.
Если подумать второй сезон технически лучше первого, но вот бредовой сюжет все испортил. Первый сезон можно рекомендовать посмотреть для разнообразия с натяжкой многим, а второй я бы даже вообще не смотрел чтобы не портить впечатление от Hokuto no Ken в целом.

Прощай, унылый учитель OVA-2 (2012.09.30)

Ух все, он закончился!). Как и в прошлый раз овашка смотрится более ярко по отношению к советующему сезону, но в целом все тот же сериал что и все преведущие сезоны.

По всей серии хочется сказать что первый сезон был своего рода взлетом, а все остальное медленно катилось по наклонной вниз. Может это все из-за того что иногда я смотрел несколько серий за раз, а такой сериал наверно бы лучше воспринимался в онгоинге или хотя бы в режиме “пару серий в неделю”. Как бы то ни было я его осилил, вещь действительно своеобразная и уникальная. Но вот пересматривать ее ни за что.

Многоцветье (2011.08.04)

С одной стороны хорошо что аниме бывает не только про школьников. Но разнообразное не значит интересное. Colorful очень медитативный фильм. На протяжение двух часов нам показывают обычную жизнь, практически без какого либо действа. Просмотр этого фильма я бы сравнил с выслушиванием нотации по праведности поведения. Вроде тема важная, но скучная. Общий посыл фильма в том жизнь, что прекрасна и иногда можно не замечать простых вещей вокруг себя (например - забота близких). В Японии самоубийства - больная тема, неудивительно, что фильм получил там много наград. Но я депрессиями с мыслями о суициде не страдаю, поэтому смотреть два часа фильм было скучновато. Мне реально понравился только самый конец. Он как бы подталкивает тебя на мысли о своей жизни и окружающих людях. Поэтому я и сравнил фильм с наставлениями, в нем много поучительных моментов. В несколько слов я бы охарактеризовал его как: неспешный, философский, жизнеутверждающий, скучный. 6/10

Кэйон! [ТВ-1] (2011.06.09)

Сериал вызвал у меня противоречивые чувства. С одной стороны он сама кавайность и позитивность, а с другой бесцельное моэ ради еще большего моэ. Вот так большую часть сериала. Cмотришь, нравится, местами смешно. Но стоит немного задуматься и понимаешь, что это просто тихий ужас. Более бесцельного аниме встретить трудно. 80% времени девочки пьют чай со сладостями, разговаривают обо всем, ходят по магазинам и просто хорошо проводят время. Я люблю посмотреть на милых и симпатичных девочек, я бы даже сказал, что Slice oF Life один из любимых моих жанров. И К-оn только на это и работает. При его просмотре не нужно задумывается, почему все это происходит, надо просто смотреть и наслаждаться. Поэтому несмотря на то, что K-On уж точно никакой не шедевр, а просто очень позитивное аниме без смысла, которое приятно посмотреть, получает 8,5/10.

Мобильный воин Зета ГАНДАМ - Новый перевод (фильм второй) (2011.03.09)

Второй мувик еще лучше первого. Сцены боев полностью перерисовали, смотрится просто шикарно. Особенно классные последние полчаса фильма. Там заменили вообще все. Может фильм не лучше оригинала, но смотрится он намного зрелищнее.

Мобильный воин Зета ГАНДАМ - Новый перевод (фильм первый) (2011.03.08)

И снова нас ждет пересказ событий MS Зетa Гандам в виде трех мувиков. Как и в преведущих “пересказах” сюжет тут обрезан, поэтому и не буду останавливается на этом. Понятно что в 3 мувика не впихать 50 серий, поэтому но поговорим о хорошем. В этот раз это не просто нарезка оригинала, а цифровая переработка сериала. Нет его не перерисовали полностью, но на старые кадры наложили новые эффекты, заменили кое что в сценах. Часть сцен перерисовали полностью, особенно это заметно по последним 25 минутам фильма. Звуковая дорожка тоже подверглась значительным изменениям. Добавили много музыки, теперь она играет почти всегда. Даже вездесущий Гакт тут на остах.
Несмотря на переработку возраст сериала все равно видно, некоторые сцены остались оригинальными полностью. Но смотреть все равно интересно. Я буквально на днях посмотрел оригинальный Zeta Gundam TV, и почти во всех сценах замечаешь что то новое. Поставил бы 10-ку, но из за скомканной подачи сюжета рука не поднимается. Поэтому только 9.

Мобильный воин ГАНДАМ: Восьмой взвод МС - Фильм (2011.02.19)

Первый пост про ОВу, не туда запостил).

Снова пересказ истории которая была в оригинале. Но в этот раз ее взяли не полностью, а только промежуток в районе между 7-9 сериями. Добавили немного новых событий вот и вышла ова. После просмотра остается впечатление что посмотрел режиссерскую версию какого нибудь фильма. Вроде тоже самое но есть новые кадры которые ты не видел, но они не настолько уж важны для общей истории. Судя по дате выхода ова вышла не после оригинала, а как раз во время выхода 7-9 серий. Лучше бы включили эти события в оригинал вместо 12 серии. Хотели срубить зелени по легкому). Новые кадры в основном статичная картинка разговора главгера с агентом разведки. Новые события скучны, а старые уже видели 6,5/10.

Мобильный воин ГАНДАМ: Восьмой взвод МС - Фильм (2011.02.17)

Просмотр этой овашки растянулся у меня аж на целых 8 дней. Первая серия произвела на меня хорошее впечатление. Намечалась замечательная история в дальнейшем. Однако следующие 5 серий были как то ни о чем. События казались очень поверхностями, истории не хватало глубины особенно после Gundam 0079. Но начиная с 7 эпизоде события начали очень резко развивается, и я получил ту историю которую хотел. Обычно я равнодушно отношусь к героям, но в этот раз я действительно переживал за них (зажимал кулачки– не в буквальном смысле). 7-11 эпизоды мне очень понравились, хотя иной раз там все таки проскакивала ересь по поводу “мир, други, жвачка”. 12 эпизод был совершенно ни к месту в ове. Он не вписывается в нее и портит впечатление после конца 11 серии. Эх, если бы он был галлюцинацией)
MS 08th Team очень красив в визуальном плане. Анимация очень плавная и детальная. Я смотрел ремастеринг версию так что глаза просто радовался зрелищу.

Мобильный воин ГАНДАМ: Апокалипсис 0079 (2011.02.08)

MS IGLOO Apocalypse прямой сиквел к MS IGLOO: The One Year War. Нам продолжают рассказывать о нелегких буднях 603-го тестового подразделения. Овашка построена по той же формуле, что и первая, только с новыми видами оружия. Первый эпизод мне показался скучноватым (как и вся преведущая ова), но 2 и 3 оказались более впечатляющими. Во втором эпизоде идет ставка на еще более сильную драму, чем до этого. События происходят параллельно окончанию сериала тв-сериала. Третий эпизод более динамичный и состоит в основном из битв роботов. Анимация осталось примерно на том же уровне, может чуть лучше. Улучшили взрывы, но оставили без изменения персонажей и технику.

Трилогия Мобильный воин Гандам (фильм 2) (2011.02.07)

Обманули). Нет тут 30% нового материала, единственное отличие в сюжете только в том что открыто говорят о ньютайпах и команду позиционируют как отряд с ними. Сцена старые, но слова другие (мб такие переводчики). А вот чего реально может быть 30% так это новой анимации в старых сценах. Чисто визуально стало более приятно смотреть фильм. С одной стороны вырезали всю лишнею шелуху (например трансформацию гандама по 3 раза за серию), но так же под нож попало достаточно много важных сцен. Второй фильм получился еще более рваный чем первый, один бой переходит в следующий за 10 секунд. Не показали отряд “Борщ” и корабль “Жаренный цыпленок”). Чем больше смотрю мувики, тем больше мне нравится сериал).
PS. В японии есть аниме журнал NewType. Я думал что за странное название, теперь предполагаю что пошло оно из Gundam-а.

Трилогия Мобильный воин Гандам (фильм 1) (2011.02.07)

Ничего нового в плане сюжета в фильме нет. Единственно, что когда сначала смотришь, подмечаешь те мелочи, которые пропустил в начале ТВ сериала (в основном пока не запомнил, кто есть кто из персонажей). Анимация в мувике улучшилась по сравнению с оригиналом. А вот сюжет подается скомкано. Если ГлавГер в сериале иногда, скажем так, депрессировал, то тут он из этого состояния и не выходит. Из-за того, что вырезано достаточно много, персонажи не особо раскрываются. Не хватает детальности повествования. Но в целом вполне ок, не хуже сериала.

Мобильный воин Гандам (2011.02.02)

От сериала 1979 года я ждал кучу наивности, спасение друзей и прямой как доска сюжет с доктором Зло. Но уже на 2-3 серии я понял что сериал вполне себе серьезный и интересный. Звезд с неба не хватает, но для своего времени он был прорывом (как пишут этот сериал виноват в начале ОТАКУнства). Сейчас конечно уже не то, но есть еще порох в пороховницах). Собственно главный недостаток сериала в том что он старый. К этому я нельзя привыкнуть, это нужно либо просто принять и смотреть, либо выключить и забыть.

Ночные воины: Охотники на вампиров (2011.01.28)

Не скажу что супер, но в целом вполне достойно. Овашка сделана как подарок фанатам серии файтингов. В целом сюжет малость бредовый есть пару сцен с драками, и они сделаны неплохо. Но отсутвия сюжета все таки не айс. Монстры нападают на землю и порабащают людей. Идет война. Люди ненавидят любые проявление темной силы как они ее называют. И вот однажды маленькая девочка проявила в себе демонические силы, и люди стали закидывать ее камнями. Но ее спас монах, суровый такой)). Вот и все по сути. Потом они еще 3 серии идут куда то. Все дерутся со всеми. Не стоит многого ждать от аниме экраницазии файтинга.

Девять историй о любви (2011.01.28)

Овашка делится на 9 серий. У каждой есть своя песня (музыкальная тема). И как бы все. Это просто истории о любви, все разные. С хэпи эндом и без, любви взаимной и безответной. Я даже не знаю, понравилось мне или нет. Но почему-то думаю, что 8 этому аниме точно можно поставить. Оно больше похоже на мелодраму, чем на аниме в привычном смысле слова. Да и рисовка тут тоже необычная достаточно.

Haja Taisei Dangaiou (2011.01.28)

Да уж, такое редко попадается. Помесь фантастической четверки + Повер Ренджерс. Возрастная аудитория хоть и чуть постарше наверно, но ову это не спасло. Она уныла чуть менее чем полностью. Единственный момент который меня заинтриговал, был в конце 3 эпизода (ахтунг спойлер, хотя вряд ли кто то будет это смотреть). Я думал убьют главную 4 или нет. Не убили(, зато обделались потерей своего робота Dangaioh (который на картинке) + погиб добрый профессор(по совместительству приемный папа, механик, создатель) вместе с базой героев. Все, остальное стандартно. Удары по врагам типа Гипер-Супер-Пупер-Крутящийся-Кулакопинок и “ребята, давайте объединим наши силы”. И даже это еще не все. Учитывая год выпуска, там и музыка соответствующая (мне не понравилось), хотя эндинг 2 эпизода очень даже ничего. Что то я разошелся. Смотреть конечно скучновато, но не так плохо. Анимация на удивления неплохая для тех лет. А сюжет не так уж банален, просто он устарел и не производит должного эффекта. 5/10.
PS. Кто-то жалуется, что в One Piece длинный опенинг. Так вот тут в ове из 3 эпизодов, 15 минут второй серии идет повтор событий первой серии. А всего она идет 30 минут. Третья таким не страдает.

Haja Kyosei G Dangaiou (2011.01.28)

Такого треша (в плохой смысле) я давно не смотрел. Большая часть серий будут суровым испытанием для каждого. Сюжет сериала первые 10 серий почти отсутствовал как таковой, просто приходили враги, их били. А кто они и зачем пришли, знать не обязательно. В 11 серии подкинули сюжета и связали с овой Dangaioh 1987 года. Я уж было подумал может концовка будет хоть немного интересная. Но нет, уже в 12 все скатилось дальше некуда. Пока я смотрел сериал заметил как создатели пытались его “улучшить”. В первых сериях фансервиса почти не было, зато уже к 7 форма горничной, панцушоты стали часто мелькать на экране. В 9 серии сверхсекретную базу захватили внимание “Клан Ниндзей Кога” у них и робот свой был. А глава клана умел гипнотизировать взглядом, ну чем не Василиск. Реально, это худший сериал который я видел за последние пол года точно. 4/10.

Хармагеддон [ТВ] (2011.01.28)

Отличная история с ужасной реализацией. Несмотря на то что год выпуска 2002 там больше похоже на 1972 с 4-кадровая анимацией/сек. Если отбросить все кроме сюжета у нас остается добротная Dark Fantasy. Герои ведут себя вполне адекватно, да и остальные персонажи тоже. Сериал похож на правдивую сказку о жестоком мире демонов, где каждый сам за себя. События развеваются очень динамично, преподнося несколько неожиданных поворотов. Хотя последняя арка про прошлое как-то выбивается из общей калии, но ниже плинтуса не падает. Итого у нас интересная история с ужасной анимацией. Именно техническая сторона сериала портит его. Из-за этого его не особенно приятно смотреть, но сюжет вытянул его для меня. История всегда важнее всего остального, она как базис на котором стоит все произведение. 8/10.

Акаги, легенда маджонга (2010.06.19)

Еще до начала у меня были сомненяи стоит ли смотреть этот сериал. А все дело в том что он об маджонге, о котором я ничего по сути не знаю. Но уже после второй серии стало понятно, что знание правил тут не настолько уж и важно. Даже можно сказать что у сериала два слоя. Первый, это тот который видит человек абсолютно не разбирающийся в маджоге. А второй для знатоков игры.
Что сразу бросаеться в глаза так это необычная рисовка. Персонажи немного угловатые, но к ней быстро привыкаешь и в итоге это становиться плюсом. Сериал ведет повествовани о парне Акаги Шигеру. Само действие разбито на 3 крупных арки. Акаги в 13, 19 и 20 лет. И во всех он играет в маджонг. Но данное аниме мне кажеться не про саму игру маджонг. А о психологии человека. Как он себя будет вести в опасной для ситуации. Готов ли он рискнуть всем ради призранчого шанса на победу.
Из за того что в сериале преобладает именно просчет действий противника, и строительство обоснованных логических заключений, он немного напоминает Death Note. Но он ближе ему все таки по духу, нежели чем по содержанию.
Теперь по сути. Сериал безусловно интересный. Но например где то до 16 серии я был готов поставить ему 10 из 10). Однако дальше сериал сбросил темп повествования, особенно это видно ближе в концу. Поэтому и получилась 9-ка. Иногда утомляло количество сносок на правила маджонга, текста много, а прочитать его не успеваешь. Концовку я бы тоже отнес к минусам, но сейчас прошло несколько часов после того как я ее посмотрел, и теперь она мне кажеться не такой уж ужасной, а просто как вариант развития сюжета, очень подходящий сериалу в целом). 9/10. Смотреть в принципе всем, кроме детей. Сериал явно на взрослую аудиторию.

к аниме Мобильный воин Гандам: Поколение
от Lion0608 aka Anejo (2020.10.26)
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.18 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

к аниме Мобильный воин Гандам: Судьба поколения [ТВ]
от Lion0608 aka Anejo (2020.10.26)
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.18 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

к аниме Макросс Фронтир [ТВ]
от Nekopusha (2020.09.13)
аккаунт зарегистрирован в 2020.05.18 г.
последний раз в 2020.10.24 г.

к аниме Девять историй о любви
от Linus (2020.04.26)
аккаунт зарегистрирован в 2019.09.14 г.

к аниме Macross Frontier Music Clip Shuu: Nyankuri
от Bartuk 707 (2020.03.22)
последний раз в 2021.03.01 г.

к аниме Прощай, унылый учитель OVA-2
от millo (2020.03.21)
последний раз в 2021.03.01 г.

к аниме Трилогия Мобильный воин Гандам (фильм 1)
от beta111 (2020.02.08)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.09 г.
последний раз в 2021.02.23 г.

к аниме Мобильный воин ГАНДАМ: Апокалипсис 0079
от Rustikano (2019.12.01)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.28 г.
последний раз в 2021.02.20 г.

к аниме Хармагеддон [ТВ]
от Sobutilnik (2019.07.26)
аккаунт зарегистрирован в 2018.09.01 г.

к аниме Макросс 7 На бис
от vutka (2019.07.05)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.16 г.
последний раз в 2021.03.02 г.