Prostak
bellatore
kolenkov98

Сэкирэй [ТВ-2] — отзывы

1. Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз(а)2010.10.03

ДОЖДАЛИСЬ…

СЕКИРЕИ СНОВА В СТРОЮ.

Обо всем самом главном по порядку.

Сюжет, как и прежде, не «подкачал». Поцелуи в боях, увесистые груди, всяческие эротические аспекты отношений Асикаби и Секиреев снова на месте. Однако не все так примитивно и буквально. Чувства проявляются, бьют ключом, новые Секиреи окрыляются, побитые выходят из игры. В команде нашей прибыло. Как, впрочем, и было предсказано, но об этом лучше посмотрите сами.

О сублимации, архетипах и целевой аудитории. Девушки-красавицы, одаренные мистическими способностями, готовы верой и правдой сражаться до победного за парня, вселяющего в них небывалую силу своими поцелуями и прочими нежностями. Казалось бы – показать любовь, трагичную, но светлую можно и без всего метафизического антуража с глобальной корпорацией, затеявшей проект-игру на человеческих и секиреевских чувствах. Японцы любят отношения по типу «господин-хозяин», а подростки мужского пола чувствительность к «простым и обычным» девушкам оценивают, вероятно, как слюнтяйство. Следовательно, получаем: целевая аудитория данного сериала – парни от 12 до 16 лет. В тот момент, когда девушки становятся уже не чем-то глубоко противным, а интересным и влекущим, однако их обыкновенность и земное происхождение в этом возрасте скорее отталкивают. Поэтому в сферу вожделения попадает секс-идол с мистическими способностями, а не плоскогрудая соседка-одноклассница в сером свитере. Тем не менее, сериал способен, если не привить, то хотя бы продемонстрировать этой целевой аудитории силу настоящих, искренних человеческих чувств. За это ему уже спасибо, за положительное, в принципе, влияние на подрастающее поколение. А там, с возрастом, может и соседская девчонка окажется чем-то очаровательно-пленительным. Остальным сериал будет интересен, кстати, за все то же самое – красивых девушек, экшен, ну, и благородные стремления персонажей.

Гарем, да гарем вполне заслуживает самостоятельного обсуждения. Гарем ГлавГероя прекрасен. И не только выдающимися формами, но и достаточно проработанными для формата сериала, очень женственными характерами, в диапазоне от наивной милой глупости до ревнивой вспыльчивости. Хотя Мусуби, Цукиуми и Кусана являются триадой классических этти-типажей, а именно – моэ-цундере-лоли, они все же привносят что-то свое в складывающиеся взаимоотношения персонажей и разворачивающееся события. Особо радует тот факт, что на деле глава «цветника» оказывается не обычным нытиком, а вполне-таки вменяемым парнем, в меру озабоченным, в меру подверженным идеалистическим стремлениям и чувственным выпадам.

Заглавная и закрывающая песни просто обалденные, точное попадание и отражение атмосферы сериала одновременно.

Лучше ли, чем первый сезон? Мнение здесь может быть только субъективным. Да, лучше. Потому что штампованность спала, а после разлуки на сериал налегаешь с еще большей охотой. Встреча с которым на этот раз – встреча со старым другом, которому есть что рассказать на вопрос о том, что же было дальше.

Это аниме - этти, в нем ничего сверхъестественного, кроме способностей Секиреев. Простое такое этти, об обычных человеческих чувствах.
Отличное этти, кстати.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2010.10.06

Не устану повторять, что своим аниме японцы, похоже, пытаются специально подбирать названия, максимально расходящиеся с содержанием этих самых аниме. Произведения со столь многообещающими названиями, как «Стопроцентная клубничка» или «Клубничный Зефир», можно на самом деле смотреть без особой опаски. А вот аниме с безобидным на любой взгляд наименованием «Ветер любви» затрагивает тему очень тяжёлую и нелицеприятную. Второй же сезон «Секрета Харуки Ногидзаки», носящий подзаголовок Purezza ( по-итальянски это означает чистоту, невинность) состоит из фривольства чуть менее чем полностью. Вот и второй сезон «Сэкирэя», с подзаголовком Pure Engagement (можно перевести как «чистая помолвка») стыдливее и застенчивее первого не стал. Но это так, к слову.

Многие зрители ведь наверняка соскучились по героям первого сезона. Не попробовать ли нам вновь заглянуть к постояльцам дома Идзумо, что там у них такое творится? А там всё как обычно, ничего особенного. Малышка Куу-тян из ревности вырастит свои растеньица до размера устрашающих зелёных тентаклей, Тсукиуми попробует смести их волнами, но от воды те только больше вырастут. Матсу будет посмеиваться исподтишка, Мусуби проявит свою трогательную неуклюжесть, а квартирная хозяйка придёт и всем устроит выговор. Крайним, как всегда, окажется Минато, но ему, как обычно, верить не будут, особо его слушать тоже.

В общем, идёт нормальная цивилизованная жизнь. (с)

Думаю, не будет большим откровением сказать, что всё предсказываемое раньше заинтересованными зрителями по поводу прибывания полку у Минато сбылось в полной мере. Ну, по крайней мере, одна гора с плеч долой: наконец решено хотя бы одно из сюжетных уравненьиц и найден искомый икс, где икс — окончательное устаканившееся число сэкирэев у нашего главного героя. Этот икс будет равняться шести, что есть вполне допустимое количество поклонниц главгероя в гаремных аниме, примерно средняя норма.

Нельзя быть аниме без сакур, это национальный брэнд, следовательно, у одной из воительниц оружием должны быть подхваченные мощным ветром розовые лепестки. Для пущей пикантности Казехана к тому же дама как бы уже зрелая, кое-что повидавшая, во всяком случае сама себя такой считает явно. Что должно нам символизироваться увесистой бутылью сакэ и её прежней привязанностью (что же, разнообразие, а то когда для всех Минато первый, к кому они воспылали нежными чувствами, не очень убедительно получается). Плюс ещё один (одна?!) сэкирэй для совсем уж запутывания ситуации, ох уж эти вечные неопределённости с гендерной принадлежностью.

Бедняжку Мусуби так даже несколько потеснили. Но ты, Мусуби, не переживай, я всё равно за тебя болею.

Главгерою позволяется и далее невозбранно демонстрировать своё чистое_сердце(тм), чтобы объяснить всем окончательно и бесповоротно, за что это ему в жизни привалило столько счастья ( или несчастья), что же это такое притягивает к нему столько разных легкокрылых летуний. Которые к тому же ещё и игры разные устраивают за право ходить в магазин за покупками. А юноше стоит только проговорить, попав в очередную переделку: « Я не хочу, чтобы кто-то ещё из-за меня пострадал». И всё, чьё ещё свободное сердце перед этим устоит, даже у девушки с самыми что ни на есть магическими способностями?

Впрочем, даже если бы герой вздумал слинять от исполнения своих прямых (сюжетных) обязанностей, ничего бы у него не вышло.

- Минато, иди спасай Хомуру!
- Но... он же... хотел меня убить.
- Ну так и что, подумаешь, я ведь тоже тебя когда-то хотела убить. Это бывает, было бы о чём говорить!

А тем временем хоть мало-помалу, порциями, призванными скорее пробудить любопытство, чем удовлетворить, но сведения выдаются, разные интриги раскручиваются. Расскажут в конце концов хоть немного о том, откуда есть пошёл весь проект с сэкирэями. Минато даже кое-что узнает о своей маме, чего раньше не подозревал, а зря... пускай пока и не узнает кое-чего, тоже его немало бы удивившего, о своей младшей сестрёнке. Квартирная хозяйка ведёт себя до крайности конспираторски. Появился компромат на Матсу, а как же иначе: загадочная хихикоморствующая хакерша, у такой обязательно будет тайна, не всё же время ей заигрывать с Минато.

Разным бедным пташкам всё больше и больше щиплют пёрышки... это я фигурально так говорю. А то вы ещё догадаетесь, что я имею в виду, что многие игроки уже выбыли из игры, и расстроитесь их печальной судьбе. Неужели же так должно быть, что чьё-то счастье обязательно должно подразумевать чьё-то несчастье? Герои, ответьте в дальнейшем честно на этот вопрос!

История больной девочки мне напомнила немного второй сезон «Лирической Волшебницы Нанохи», идеей и настроением. Но так и должно быть, ведь про Наноху снимала та же самая студия.

Конец здесь промежуточно-компромиссный. Собственно, и не конец вовсе. Скорее, разминка перед более стремительным и более мрачным действом. Ведь проект вышел на новый виток, как поведал всем Минака со своим этим коронным суперзлодейским смехом и впечатляющими жестами. Так что должно быть продолжение в обозримом будущем.

3. agv_caleb | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 66 раз(а)2010.10.08

Секирей ТВ2
Досмотрел... опять не закончили, да что ж ты будешь делать...
2-ой сезон определенно понравился куда больше первого, в основном за счет того, что в первом сюжет закручивался и закручивался, добавляя непоняток и загадок, а тут все таки по большей части раскрывается.
Впрочем, глав. герой все тот же тюфячок с постоянными ужимками и выносящей мозг фразой "я вас всех защищу!!!" (выносит мозг то, как он ее произносит, и что при этом делает). Глав. злодей тут больше показывается на людях, в этом сезоне он у меня ассоциировался с Джокером, ну некое сходство точно есть. Новые пополнения в рядах Секиреев уже знакомы по 1-му сезону и не сильно удивляют.

Итог - юморной, с минимумом пафоса (для файтинга), максимумом стеба (над отрицательными персонажами) и множеством девчачих драк и порванной женской одежды. Неплохой релаксант для мозгов, лучше большинства, короче, во всем очень неплохо, но не могу сказать о нем что-то особенное. Разве что сезоны стоило бы делать по 24-25 серий.
А в остальном:
The third stage began to move.
Ждемс...

4. hjhjyjf | СА?: 10 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 31 раз(а)2010.10.08

Второй сезон. И судя по концу не последний. Ждать ещё придется и третий.
Что же сказать. Всё предельно просто. Второй сезон мне очень понравился. Все на месте. Гарем из красавиц девушек с мистическими способностями и большими грудями (исключение правда составляет Ку-тян и Хомура(вот это меня просто убивает, непонятно как его воспринимать, либо как девушку либо как парня)). Главный герой - робкий, неуверенный, неудачник, пасующий перед стрессами, парень, чье его лучшее качество - доброта и любовь - дает силу всем его птичкам, которых уже набралось шесть штук, прямо скажем, Минато-кун очень постарался во втором сезоне. Стали проявляться его другие хорошие качества наряду с первыми перечисленными.
Второй сезон превосходит первый. Первый был начальным и сосредоточен на сборке всей команды и разъяснением будущего сюжета. Первый раунд все-таки. А вот второй раунд, второй сезон уже другой. Сюжет развивается, стал серьезнее, боев сэкирэй хоть немного, но внушают. Раскрываются многие вопросы, что были до этого не выяснены в первом сезоне. Продолжаются отношения Минато с его Сэкирэй, которые без исключения души не чают в своем робком Асикаби.
Одним из лучших качеств Сэкирэй это хорошое звуковое сопровождение. Особенно мне понравился вступительный опенинг. Такой же хороший, как и в первом. Хорошая песня.
9 из 10.

5. TwistedEvil | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 16 раз(а)2010.10.12

Хотя второй сезон Sekirei явно уступает первому, однако, на мой взгляд, это аниме, если рассматривать последние пару лет, остается самым добротным аниме в своем классе (имеются в виду гаремники). Если сравнивать с другими гаремниками, то вот что получается... Kampfer сфейлился еще на старте. Sora no Otoshimono уже не торт. По началу было вкусно, но, судя по манге и началу второго сезона, стало менее динамичным и более предсказуемым. Хотя и так было достаточно вялым в этом плане... Princess Lover, да, хороший, добротный гаремник, но без изюминки. Больше ничего вспомнить не могу, с чем можно было невозбранно сравнить Sekirei. В общем как ни сравнивай, но Sekirei сейчас в легкую может притендовать на первое место среди гаремников, за последние несколько лет.

Сказать по правде, я не люблю гаремники как таковые, ибо подчас кроме эччи в них нет, строго говоря, ничего. Но вот Sekirei смотрю с удовольствием. Почему? А черт его знает! Хотя... могу и ответить. Потому, что Д-О-С-Т-А-В-Л-Я-Е-Т. А вот чем именно... Смотрите! Может быть, вы сможете ответить на этот не простой вопрос. ^_^

6. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2010.12.22

Спойлеры!

Ну вот и просмотрены оба сезона (третий ещё не скоро), теперь можно высказаться про общее положение вещей. Совсем недавно смотрел другое аниме про боевых убер-девок, но здесь же они выделеются не только внушительным бюстом, причём все (ну кроми лоли и возможно прочих второстепенных), но и боевым задором на почве не здорового влечениея к тряпке-куну с намёком на беспощадный гаремнег. В стайке жаждующих главного героя пышногрудых красавиц прибыло по сравнению с первым сезоном. Очевидно, следует ожидать пополнения и в следующем. Представительницы в данном случае не слабого пола достигают своих целей в игре на выживание огнём и мечём, то есть кого чем создатели наделили. Впрочем, не всем повезло - отсюда и желание некторых соскочить. Стоит отметить оригинальность характеров героинь. На сколько отличаются их стихии/боевые спецификации - на столько рознятся они в поведении. Кто-то попивает каждый день, кто-то жизнерадостна и полна энергии, кто-то по жизни хакер, кто-то с полом определиться не может и т. д. (любимый персонаж - Тsukiumi).
Элементы эччи здесь не ущербны и не сводят всю картину в уг (габаритные прелести обаятельных и привлекательных уже не беру во внимание), но шутки на почве жгучей ревности приелись уже в первом сезоне, благо юмор на этом не заканчивается. Порадовало, что смысл аниме не сводится к тупой бойне секирей, в которой победит дружба, или же сильнейший (гарем?). Паренёк-пацифист и по совместительству содержатель дам, выбрал иной путь.
Финал огорчил своей бредовостью. Авторы не ограничились зделав его по голливудски - зохватом небоскрёба со злодеем-психопатом на крыше, но пошли дальше и тупо выпилили его (небоскрёб) взрывами с лица этой бренной земли, причём находившиеся в нем выжили. Ну что ж, это небольшое недоразумение на фоне вполне доставляющего аниме.

7. razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз(а)2011.02.12

Затягивает. Видимо, попадаю под целевую аудиторию.
Сюжет сам по себе интересен и необычен.
Жаль, что так слабо показали важную часть идеи - смерть Секирей. Ведь здесь связь пары даже больше, чем в обычном мире. И потерять вмиг самого любимого человека - это трагедия. А тут одна сценка - и все, снова комедия-этти.

PS Но с размером бюста все же перебор. Может, девушка там ману хранят, для всей разнообразной магии?

В остальном - красивая (мне понравились кадры с парком - зелень прорисована удивительно) рисовка, приличная анимация. Разнообразие минималистичных нарядов женских персонажей тоже радует (=

8. hierophant | СА?: 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 19 раз(а)2011.03.17

Есть такие вот сериалы - смотришь их и не понимаешь почему. Ну непримечательный главный герой, но вроде сойдет, ну девушки, ну сисятые, ну они все сражаются друг с другом - то есть endless pointless fighting имеется в наличии, спецспособностями тоже создатели сих дев не обделили. А ещё они на досуге добиваются внимания главного героя, естественно при этом только усложняя ему жизнь, готовят, убирают в доме в косплейных костюмах и бегают по магазинам. И любовь побеждает - а как же.
Но, зараза, смотреть-то на всю эту кухню приятно.

И все-таки, главный герой - среднестатистический хороший парень со своим protection complex - чудесный, преданный человек. Вот бы его не обделили, в конце как это часто бывает.
Что касается второго сезона, о котором и речь, понравился даже больше, чем первая часть. Ну наконец-то секирей хоть немножечко стали сражаться, а не просто понтоваться одна перед другой.
ИМХО конец первого сезона был сильнее в плане романтики.

9. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2011.04.17

«Сэкирэй ~Пьюр энгейджмент~». Английское название второго сезона «Сэкирэй» переведено как «Честная битва», но что-то я в этом сомневаюсь; ведь это также название 111-й главы манги «Сэкирэй», которая по-японски называется «Хакуёку но сэйяку»(白翼ノ誓約), что, насколько я понимаю, означает что-то вроде «Белокрылой присяги», что согласуется скорее со значением «обязательство», нежели «схватка» английского «энгейджмент» (engagement). Что бы это могло значить, не очень понятно («Искренняя преданность»? не исключено), хотя и в честность разыгрываемой битвы не верится.

Плюсы те же, что у первого сезона: шикарный ассортимент женских персонажей. Казалось бы, уж Кадзэхану никто не может превзойти — но с ней соперничают столь пикантные типажи как валькирия компьютерных сетей и гермафродит-пироманьяк. Тут уж не удивительно, что на таком фоне центр «гарема», Сахаси Минато, теряется, несмотря на выдающиеся умственные способности. Ибо даже когда он пускает их в ход и бросается что-то предпринимать, события, направляемые могущественной корпорацией «Эм-би-ай» и подстёгиваемые толпой феноменальных воительниц-сэкирэй (и затесавшихся среди них нескольких воителей), его опережают.

Может быть, этим и вызван главный минус: его совершенно неадекватные действия к концу сезона. Вместо того, чтобы попытаться объединить асикаби (партнёров сэкирэй) против организующей с неясными целями их междоусобную резню «Эм-би-ай», он идёт на поводу у своих сэкирэй (особенно первой, безбашенной Мусуби; недаром её номер — 88), запрограммированных считать такое положение дел нормальным. И втягивает их (включая ребёнка, Кусано) — ради обязательства благородного, но его личного — в авантюру с небольшими шансами не то, что на успех, но и на выживание.

Как бы то ни было, история не закончена, так что остаётся ждать третьего сезона, хотя он пока даже не обещан (но манга же продолжает выходить).

10. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2011.08.23

2й сезон Секирей отличается от первого, но не на много. Тут тоже есть классические "Ржака, сиськи, драки", но акцент несколько смещен в сторону драк. Одно из главных преимуществ 2го сезона перед первым-присоединение к команде Минато обладательницы Самого Большого Бюста в сериале. Еще бы было больше шуток с ее участием... Но это скорее проблема манги. А теперь минусы. Вот первый-отсебятина начинается уже с первых кадров. Хотя... Если смотреть аниме, а потом читать мангу-получается очень даже ничего. Как бы смотришь 2 варианта развития событий... Шикарно! 2й минус-все кончилось. Пока. На данный момент есть 11 томов манги, а экранизировано примерно 10. И непонятно, когда продолжится манга, не то чтобы аниме.

Вывод: Продолжение первого сезона. И этим все сказано. 9 из 10.

11. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2015.03.09

Удивительно, как такую проходную посредственность хавает пипл - мало того, ещё и добавки просит. Я был сыт за глаза первым сезоном, и этот посмотрел на промотке (ибо скучно) исключительно чтобы узнать, чем же всё окончилось (как оказалось - ничем, ждите третьего сезона - но это уже как-нибудь без меня), а некоторых на полном серьёзе местная халтура прёт по полной, и они даже объявляют её "лучшим гаремником из всех, что они видели". Вот уж воистину - кому-то нравится печенье, а кому-то - бумажки от него... хотя, если это один из первых сериалов, что были просмотрены вообще - тогда да, тогда понятно.
Да, и дизайн персонажей просто никакой - до такой степени, что регулярно демонстрируемые ими прелести вызывают зевоту, а не приводят в восторг, как, по идее, должно бы было быть. Хотя эта студия славится своей посредственностью - у неё вообще ничего, кроме Inukami (хотя и там прелести героинь никакой реакции не вызывают - но там это и не важно), приличного не было за всю её историю. Эх, то ли дело Arms...

12. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 308 раз(а)2021.12.27

Первый сезон был неплох. Набор шаблонов гаремника, но сделанных относительно качественно, с отличной озвучкой главных героев благодаря звездному составу сэйю. Даже такую чепуху можно сделать смотрибельной, как ни странно. Ну и собственно смотрящие сие получали ровно то, что и ожидали получить. Второй сезон, к сожалению, вышел нудным, все герои застряли в развитии, и упор сделан на страдания андрогина. А что же Минато? Главный герой все так же мечется среди грудастых героинь, коих прибавилось, боясь даже слово сказать, ибо, в данном случае, тетки играют в мамашек-женушек, не допуская до соблазна. Да и собственно вся история так и осталась не ясной, и мотивация главного антигероя (он папулей что-ли приходится Минато?), выглядящего полнейшим идиотом, и то как мамаша Минато пофигистски относится к сыну итд. Может быть третий сезон что-то бы и пояснил, но не вышло с ним. Весьма раздражает владелица приюта, спурепуперсильная прокаченная номер один, косит под добренькую, но палец о палец не стукнула для того чтобы остановить маньячку - убийцу. Знай только рис варит да подметает. Прям таки Кеко из "Доходного дома Иккоку". Да, во второй сезон подогнали драмы, но как-то формально, аналогично и с жанром "комедия", так как не смешно. Остались только формы героинь, но и они уже приелись, похоже, и Минатику, ибо все равно трогать нельзя. И уже озвучки звезд сэйю недостаточно как-то, да и драйв только в паре серий.