ReiAltair
Blood Lad

Мобильный воин ГАНДАМ 00 (второй сезон) — отзывы

1. sadame | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 32 раз(а)2009.03.29

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!
Оценив закончившийся сегодня второй сезон сериала, хотел бы подвести итоги по всему циклу.
Первый сезон получился намного лучше и интереснее. В нем есть сюжет, динамика, раскрытие персонажей (ну хотя бы попытка) и интрига, хоть и небольшая. Конечно, много чего сразу не раскрыли, не объяснили, утаили. Но это не портило сериал, а только подогревало к нему интерес. В первом сезоне, кстати, тоже была этакая разбивка на две части. В первой никто ничего не понимал, и больше действовали Небожители, а во второй уже драйв тек из ушей до самого конца. Что же мы получили во втором сезоне? Хорошее, крепкое начало с неплохим драйвом и намечающимся сюжетом. Но где-то с 5 серии лично меня начало напрягать отсутствие действия со стороны персонажей и большое присутствие болтовни ни о чем. И с каждой новой серией эта ситуация ухудшалась, возникали вопросы, зачем все это, к чему ведет. Когда начнется самое интересное? Как оказалось, только в 25 серии. Очень жаль. Но, несмотря на хорошо сделанную концовку, второй сезон 00 - полный ноль. Хорошее же начало сгубило почти полное отсутствие драйва, "мебельность" некоторых персонажей, навязанная "драма" Саджи с Луизой, продолжающаяся весь сезон и еще множество мелочей. Я абсолютно уверен, что умри Саджи с Луизой, драматизма у сериала бы прибавилось, но создатели решили по-другому, чем убили драму вконец. Очень огорчило отсутствие Аллилуйи как персонажа и его меха как довеска за исключением опять же тех серий, где его спасали, где он спасал Мари и опять же конца. Смерть Сергея смотрелась блекло и ненужно - она лишь развязала руки их дальнейшем отношениям. Но то, что его убил сын... Ну как-то неправильно что ли. "Элеватор дроп" показали как будто урывками и в большом скролле. И тут же про него забыли - ну упал и упал. Супер-оружия аж три штуки было! И как под копирку снятых со Звезд Смерти, Реквиема и Генезиса вкупе с Солнечным лучиком обеих версий.
Далее дизайн мехов. Мехи-Гандамы получились, естественно, лучше чем скорлупки Инноваторов. Вообще-то для остроты ощущений необходимо было сделать Инноваторам своих Гандамов, вон Риббонз же постарался. Вы спросите, почему я так много рассуждаю о железе, когда надо смотреть сериал? Но ведь смотрим мы Гандам, помните? А что такое Гандам? Это сюжет, интрига, драма, переживания по поводу войн и мехи, мехи, мехи... Сюжета здесь нет как такового, его потеряли сценаристы. Драму похоронили опять же сценаристы потерявшие сценарий. Переживания сведены к Луизе и Саджи и воплям про Гандамов и Инноваторов. Да! Трюк с Тру-Инноватором вообще смахнул поначалу на бред и вызвал приступ смеха.
Вообще в сезоне много повествовательных дыр, которые почему-то забыли закрыть. Сетсуна давно начхал на Али, а после разгрома "Стрел" о них и не вспомнил никто, хотя весь сезон разговоров-то было. Билли, немножко поболтав с Сумераги, вдруг рассочувствовался и сразу, СРАЗУ! куда-то свалили автоматоны. Чудеса. Марина, зачем-то проболтавшись в космосе добрую треть сериала и не сделавшая абсолютно ничего, кроме как попробовав себя на роль певицы Клайн, опять вернулась в Азадистан, который почему-то уже отстроен. Такое ощущение, что у нее отпуск был, только и всего.
Итог - самые лучшие и живые персонажи - Локкон и как ни странно Кати. Один по полной отомстил за брата, пока другие спасали мир, а другая спасала Небожителей и мир, пока другие мстили всем подряд.
Теперь о музыкальном сопровождении. Если в первых сериях звучал изумительный саунд, то где он сейчас? Где та замечательная мелодия? Нету. В общем и целом все плохо за исключением того, что в 2010 нас ждет очередное продолжение...

2. arkeid | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 12009.03.29

2 sadame
Хотел расписать по пунктам в чём НЕ согласен, но не буду. Гандам - кроме драйва, драмы (которая кстати присутствует), сюжета (который тоже присутствует, причём намечаться он стал ещё в первом сезоне) - это ещё эпопея о войне и о том что на войне многие понятия и законы вообще не действуют. Одну из главных целей - показать трагедию войны (да, с пафосом, да, много где нелогично, но всё же) - сериал, имхо, выполнил.
Те же Мементо Мори - 3 штуки (+1 на Celestial Being, но то был немного другой тип) - абсолютно логичны (3 орбитал элевейтора, 3 секции между ними + какая-то форма стелс поля и Веда информейшн контрол для сокрытия объектов) и они на самом деле в разы слабее и генезиса, и реквиема.
Единственное ощущение чрезмерной натянутости происходящего (на которую не хочется закрывать глаза) возникло в 24 серии.

А то что в сериале нет экшна - опять же, неправда ваша, там сложнее найти серию где драйва не было (на вскидку, серии 3 наберётся).

Общие впечатления - в несколько раз лучше сида, на порядок лучше Винга. Ну, до 0080, 0083 и ms 08 не дотягивает, хотя, опять же, смотря как сравнивать.

3. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2009.03.30

Краткое введение:
Наверное, я никогда не пойму, чем всех так пленил Сид. В нем, имхо, не было ничего такого, чего не было бы потом, или до. Герои такие же, сюжет такой же, режиссура серий – такая же, мехи такие же. Все как обычно, все как и всегда. Детская возня, недовзрослые проблемы, психически-нестабильные злодеи в масках и без, принцессы и отважные рыцари, дружба и любовь на фоне линейного как рельса сюжета.
Гандам, он ведь не об этом. Он о том, как люди сражаются с людьми с помощью технологии за место под солнцем. В основе – просто война. И зачастую, всех против всех, потому что не знаешь, какую сторону выбрать.
Он о терроризме, о разрушении, о политике. Он немного наивен, немного гротесктен. Он выпячивает страдание и злобу, и как в сказке всегда там побеждает добро и любовь. Возьмите любую часть серии – едва начав смотреть, вы всегда сможете предугадать, чем все закончится. Неприличная сказочность в решении серьезных вопросов с помощью Deus Ex. Может, именно в этом смысл?
Основная часть:
О чем нынешний Гандам? Да, все о том же. Ничего нового. Только, забрав себе честь приквела, пытается рассказать, как все начиналось. Наверное, именно это в первую очередь привносит некоторый привкус звездновойновскости. И, иногда я ловила себя на мысли, что мне действительно это нравится. Не сам сериал, а именно это ощущение.
Что за герои? Те же герои. Единственное, что мне понравилось – так это образ злодея: ведь здесь это ни в коем случае не наивный Риббонз Альмарк. Это само человечество. И если раньше этот собирательный образ имел маску-героя, то сейчас этого почти нет: ни Гомер Катагири, ни Эолия Шренберг в равной степени туда не подходят. Вот и получается, что если раньше были люди и координаторы. То сейчас, когда координаторов еще не придумали до конца, и только начинают баловаться генетикой, на их место приходят те же люди. Тем же, кому хочется сравнивать инновейторов, которые в конце оказались не тру, как уже было сказано, и координаторов – убеждаю вас, это ни в коем случае не одно и то же. И близко, нет. Инновейторы – не люди, и даже не генетически модифицированные люди – это что-то вроде роботов, придатков, или, может быть, ложножек (щупальцев?) ИИ Веды (гы-гы, клоны,)).
Во всем остальном же, типичный набор: молчун, ворчун, весельчак, меланхолик, амеба (да-да, это я о Саджи). Саппорт-девушки: принцесса, весельчак (ага, он самый, Нейл), шпион, солдат, истеричка. Другие персонажи: стратег, аналитик, вояка, шут, просто-хороший-человек, шарашка с лицензией (улыбнуло), самурай, хвастун, наемник, девушка-которой-не-хватило-героя, бравые повстанцы, злобные капитаны кораблей, куча сумасшедших на разной почве. Короче, ничего особенного. Все плавно перекочевали из предыдущих серий, и зачастую, даже без существенных изменений в дизайне.
Заключение:
Не в героях, значит, смысл. И не в сюжете. Который так и пестрит невыстрелившими ружьями. И обидно, что так: потому что иначе это было бы даже интересно.
И не в музыке, которая, несмотря на Композитора, совсем ничем не выделяется. И не в видеоряде с 3Д и прочими красивостями: общие фоны выглядят настолько же коряво, насколько кажутся. Второстепенные персонажи под конец совсем не прорисовываются как нужно.
Смысл, наверное, в завтра. И в изменениях, или, искажениях. В попытках. В желании. В боях этих самых человекоподобных роботов – это же Гандам. Он ведь именно о них. Это как ежегодный показ мод. С ним приходится мириться. И смотреть из-за наивного любопытства – а вдруг будет что-нибудь такое… Ну, другое, например. Не как обычно.
PS: и психологии здесь, может даже и не меньше, чем в Сиде. Просто, это не выпячивается – ведь хронометраж-то разный: 100 и 50 – разные числа, нэ?
PPS: вчера, когда я глубокой ночью села пересматривать этот сериал, нашему с подругой восторгу не было предела: ее – потому что она видела второй сезон первый раз, мой – потому что при пересмотре увидела много мелких деталей, на которые сначала просто не обращаешь внимания. И оказывается, что трагизма там – на каждом шагу, равно как и пафоса. Поступки почти логичны, характеры раскрыты – практически, все объяснено. Не хочу ничего плохого сказать, но, если для вас драма свелась к Саджи и Луиз, то…
PPРS: и все же, сериал слит. Второстепенные герои превращаются в сумасшедших, ружья не стреляют и антураж пропадает зря, что бы в конце-концов закончится стандартно-хэппи-эндно. А ведь могло бы быть по-другому. Где-нибудь, в другом сериале, наверное. Или, теперь, может, в мувике.

4. Risa | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2009.03.30

Хааареруя!!!! Оно закончилось!

Если сравнивать с первым сезоном, то этот, простите, шлак. И смотреть его стоит только ради последних пяти минут. Даже минуты, одной из последних. Но реально стоит!

Хочется верить, что мувиком Санрайз не убьет эту чудесную концовку.

5. imsd | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 23 раз(а)2009.03.30

Оценка 7/10.

Внимание спойлеры!

Итак. Сериал закончился, так что можно проставить финальные оценки. Что же можно здесь сказать?… Не везет гандамам со вторыми сезонами, не везет и все тут. Впечатления получились противоречивы, и против в них гораздо больше, чем за. Если абстрагироваться, и посмотреть на сериал немного сбоку, то итог всего 25-серийного второго сезона, произошедшие изменения относительно начала первого, можно выразить короткой фразой “Враги повержены, мастера гандамов “–2””. И все. Теперь подробно разберем по пунктам каждую из номинаций десяти бальной шкале.
1) Графика. Оценка 9,99. Тут все просто превосходно, вместе с Макрос Фронтиром они составляют эталон современной мехо-графики. Но почему тогда не десять? Поясняю. Одну сотую отнял за очень плохо прорисованные дальние виды на лица – происходит заметное искажение (это серии, где издалека показывается Манакин и Куджо). Хоть и мелочь, но заметная.
2) Музыка и звук. Оценка 9. Слабоваты некоторые опенинги и эндинги, на мой взгляд. Однако все остальные темы, особливо Tommy heavenly6 - Unlimited Sky, Тhe brilliant green - Ash Like Snow, хороши! Конечно, это не Геасс, полный ост к которому состоит из более пятидесяти мелодий, и не Сид, где их было столько же, как здесь, но гораздо сильнее, но пара десятков неплохих… Особенно если сравнить с тем же Лайнбаррелом…
3)Сюжет. Да… Вот тут Санрайзы порядочно накосячили. Давайте разберем последовательно.
а) Политическая система, сеттинг: орбитальные лифты, три блока, целестал биинг (ЦБ), это все осталось с первого сезона. А что же изменилось? Появились нноваторы, как естественные противники ЦБ. Появились надгосударственные силы A-LAWS, появились их противники – Катарон, в которые сбежали несогласные из 3 государств. Но помимо всего осталась армия, почему-то. Вопрос первый и неотвеченый. Зачем оставили армию? Чтобы она в итоге восстала и разбила A-LAWS? Ну да ладно. Сюжет такой. Но вот получается, что ничего принципиального в политической системе ничего не изменилось, разве что из 3 правительств, стало одно. –0,5 балла.
б) Гандам мастера. Тут все печально. Случился ожидаемый переход Мари в стан ЦБ (кстати, транс-ам ган-арчера нам так и не показали(((( ) Локону нашли замену. Кого? Правильно! Лучше Локона может быть только Локон, ака брат близнец, но совсем другой человек, чью непохожесть выпячивают весь сериал. Оригинальный Локон остался кстати, в виде “голоса-за-кадром”. И все. Это плюсы. А теперь минусы. Пересмотрев внимательно все серии, можно заметить что-то неправильно. Я долго определял что, и наконец понял. Мимика! Посмотрите, насколько дубовые лица мастеров гандама, а так же вообще большинства персонажей. Конечно, Эмо-Кира это легкий перебор, но эти… Можно сказать, что им велено держать морду кирпичом, и они этот приказ во всю выполняют. В первом сезоне таким долдоном был только Сетсуна, а теперь все перестали быть человечными. На этом фоне просто душками смотрятся инноваторы-пилоты, поэтому я отношу этот минус не к графике, а к сюжету. –1 балл
в) Противостояния. В 00 S2 дикое количество сторон. Считаем. 1 – ЦБ, 2- Инноваторы, 3- A-LAWS, 4 – Катарон, 5 – Ван Рю Мин, 6 – мятежники, 7 - Грехем, Нена, Али ар Сарчес, Марина (эти все сами по себе, и составляют отдельные силы, но слишком мелкие, чтобы их выделять). Итого – семь сил, на 25 серий. То есть, на описание каждой из сил отводится всего по 3 с небольшим серии. Сериал получаестся либо очень короткий для такого количества сторон, либо этих сторон просто сделали слишком много. Это заметно по насыщенности серий – в каждой говориться о 5-7 персонажах, отчего создается рваное впечатление. Для сравнения, трехсторонний сид/сид дестени по 50 серий каждый. Итого – 1 балл.
г) Развитие. Все вполне ожидаемо. Классика гандама – в середине мехи апгрейдятся у каждой из сторон, после чего опять бои. Внимание! Новая находка! Финальная самая-самая битва происходит не на супер-пупер мехах, как во всех гандамах (хотя это тоже было), а на вытащенных из запасника чиненых ветеранах. +1 за находку. Любовные истории героев, где все они выглядят полными долдонами – один их провалов этого сериала. –1 балл. За насыщенность событиями, которая больше чем сиде, а ужата в двое меньший объем, -1 балл. За смерть всех “плохих”, при этом потери “хороших” исчисляются одним только Тьерией -1! Ну и еще за всякие мелкие глупости – 0,5 балла. Итого –2,5 балла за развитие сюжет.
д) Концовка. Безобразно. Мир да любовь! Сделать сериал, и не поставить на нем завершающей точки! Прямо написать – ждите 2010 года! (Хотя это лучше, чем холивары по поводу жив/мертв Лелуш и будет ли 23 сезон Гиаса). Фансервисный для девочек пацанчик женился на любимой полковнике. Фансервисный для всех дев по знаку зодиака, Грехем-Бушидо, по зодиаку дева, остался в живых. Алилуя бросил других и ушел с Мари. Воскресший ни с того ни с сего гандамофил Сетсуна, хотя судя по финальному бою его Риббонз грохнул, вместе с кораблем ЦБ, Лайлом-Локоном и оставшимися улетел к юпитеру, просив ненаглядную недо-Лакс певицу и недо-Рилину пацифистку, королеву Азадистана Мирину Исмаил. ( на мой взгляд – и правильно. Кому она нужна, такая дура? Фелдт горазда лучше!). Так и хочется сказать “и жили они долго и счастливо, и умерли в один день, когда на землю упал Юниус-7!” –1,5 балла за такое надругательство над ожиданиями.
е) проработка персонажей. Слабая. Где такие монстры как Зекс? Или Асуран? Лакс, Рилина, Кагали? Где Джамил или его брат близнец Андрю Бартофелд – неужели их заменили Смирновым? Плохо. Все плохо. Деревянные притянутые за уши биографии, каменные лица, - 1 балл.

Итого за сюжетную линию – 2,5 балла

Общий итог 7/10. Не дотягивает до Сида насыщенностью чувствами, надрывом. Не дотягивает на так похожий Винг раскрытостью сюжета, проработкой персонажей. Выезжает на графике. Резюме. Гандам 00 – неплохой, не провальный, но далеко не шедеврный Гандам. Пойдет для поклонников (мало) и для начинающих гандамистов, так как не связан с остальной вселенной.

6. Lemiandel | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.03.30

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Так как я не любительница бесконечных баталий, то меня наоборот 2-й сезон больше порадовал, потому что персонажам больше уделили внимания.
Единственно, что убивало, так это:
1. Марина. По мне так просто пустой и ненужный персонаж. Правительница из нее ну просто никакая. Таким как она не место у власти. Разве что только это выгодно тем, кто на самом деле может стоять за ней, а она всего лишь является манипулируемым объектом в чужих руках. Но, простите меня, во втором сезоне петь песни, нянчиться с детьми и периодически повторять имя Сецуны, тогда как другие отдавали свои жизни, а эта барышня в итоге пришла на все готовое опять править… У меня нет просто слов.
2. Саджи. Он и в первом сезоне не блистал умом, но во втором окончательно расстратил и остатки серого вещества. То, что творил этот персонаж просто не поддается описанию.
Зато порадовала Луиза, которая не стала отсиживаться и заливаться горем, а пошла воевать. Так что теперь можно и простить ее надоедчивость в первой части. Она дейсвительно повзрослела, в отлии от Саджи.
Можно сказать, что во 2-м сезоне не на шутку развилась любовная драма – причем по закону жанра все голубки были по разные стороны баррикад. Ну да не только же воевать, тем более когда твоя жизнь может в любой момент оборваться.
Вообще, самые любимые персонажи - это Локкон и Тьерия.
Рыдала, когда Локкон погиб, но ему нашли удачную замену в лице его брата - Лайла Дилланди. Но все же, первый мне нравился больше.
Также мне почему-то не хватало Халлилуйи, который вносил кучу драйва. А то Аллилуйа уж как-то и правда затерялся во втором сезоне, особенно со своей Мари.
Тьерия остался пребывать в Веде, что меня не радует. Мне он больше импонировал в телесной оболочке, но увы... благо, хоть как-то остался.
Да, кстати, очень удивилась, когда увидела Патрика живого и невридимого. Мне казалось, что он погиб. Так что, можно сказать это было приятной для меня неожиданностью, плюс его свадьба с Кати - великолепная женщина!

Не знаю, почему Сид считают лучшим? Мне вот на протяжении 50-ти серий бесконечных быталий было нудно и тяжеловато. Потому и Сид Дестини мне нравится больше, потому что там больше внимания уделяется политическим интригам - а они, как известно, и являются первоисточником войн. Ну да каждый выбирает себе по вкусу, тут спорить конечно нельзя. Наверно и потому мне понравился очень Гандам 00.

7. sadame | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 32 раз(а)2009.03.30

Я никак не могу понять где некоторые люди нашли драму и "большу проработанность персонажей" Ее нет. Нам показывают безмозглых, бесчувственных чурбанов с абсолютно нелогичными поступками. Конечно, кроме тех, кого я у же в прошлом комменте упомянул. Сюжета нет, кто бы что ни говорил. Нет его. Вся натянутое, притянутое, привинченное. Сюжет того же Винга или Сида тянул на шесть томов отличной фантастики, а сюжет 00 можно издавать в виде ракраски для детей 4-х летнего возраста, Сетсуной на обложке. Бои говорите7 Где вы видели такие бои? Я не имею в виду последний, который более-менее заслуживает внимания. если Санрайз и тут напортачил...А что скажите на то, когда Сетсуна мог убить одного из "злодеев", но его остановила Марина-псевдо-Лакус со своей песенкой да еще и без ретранслятора? У нее такие отменные легкие? В общем и целом опять же - бред чистой воды. и это в честь 30-ти летия эпопеи! Позор...

8. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1197 раз(а)2009.03.30

Забавная комедия в духе могучих рейнджеров и грендайзера, всем любителям данной тематики советую посмотреть этот "шедевр". Неубиваемость, идиотизм и нелогичность персонажей просто поражает. Сюжет, характеры и навыки главных героев тоже весьма смешные (их нет). Впрочем это стандартне атрибуты жанра, глупо их ругать. Что меня куда больше удивляет, так это количество людей, сопереживающих этим "валенкам". Как ТАКИМ персонажам вообще можно сопереживать я не знаю...

Радует только графика в этом сериале, все отальное насквозь вторично. Сид, в общем, вне конкуренции.

9. AnHunter | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2009.03.30

Гандам 00. Вначале небольшое отступление. До него смотрел только сида и дестини. Не понял почему все тащятся от сида. Суровый плакса Кира в качестве ГГ меня нисколько не впечатляет. Дестини понравился больше. Запомнившиеся по сиду персонажи там уже не истеричные дети а вполне себе повзрослевшие молодые люди. Интереснее всего было наблюдать за Асураном. Кира там больше для мебели, т.к. его персонаж полностью раскрыли в сиде.
Осторожно. Спойлеры!!!
В 00 авторы решили отойти от набившего им оскомину противостояния колоний и земли и попытались создать альтернативную вселенную, максимально приблизив ее к современной действительности. Правда отчего-то многие фанаты серии вопреки логике упорно именуют 00 приквелом сида, хотя это ни разу не приквел, нет.
Время действия перенесли на 24 век. Земляне исчерпали полезные ископаемые и теперь получают энергию непосредственно от солнца, построив колоссальные элктростанции в космосе и орбитальный лифт для сообщения с землей. Рулят планетой три военно-политических союза, образованных вокруг точек сообщения лифта с землей: AEU(расширенный Евросоюз), Лига реформации Человечества(Россия, Китай, Индия и прочая Евразия) ну и захватившие весь американский континент США в виде Атлантического союза. Население трех блоков живет достаточно неплохо, а вот страны изгои, отрезанные от халявного электричества и прочих благ пребывают в разрухе и упадке. Особенно страдает Ближний восток, нефть кончилась, а в пустыне на другом денег не сделаешь. Все три блока потихоньку совершенствуют свое "чудо-оружие" - человекоподобных роботов. Возможности роботов крайне слабенькие , летать большая часть не может, неповоротливы, из оружия в основном обычная скорострельная пушка и пулеметы ну и всякие там фазовые мечи. И тут на сцене появляются новые игроки - они же главные герои. Так называемая частная армия с пафосным названием "Селестиал беинг" (небожители) под предводительством страшно похожего на дедушку Ленина Эолии Шейнберга, ратующая за прекращение войн и мир во всем мире. После вступительной речи небожители переходят от слов к делу: появляются в зонах локальных конфликтов и принуждают сторонык миру путем уничтожения военной силы (тех самых неповоротливых роботов). Как у них получается спросите вы? Все просто у Небожителей есть свое "вундерваффе" - 4 супермехи Гандам с квантовым GN-движком, которые пачками валят убогие доспехи земных армий. Земные союзы тут же начинают за ними охоту, мечтая заполучить себе такое оружие. И если с техникой у Небожителей все в порядке, то с персоналом большие проблемы: капитан корабля-носителя, она же стратег Сумераги - неравнодушна к алкоголю, пилот Аллелуйя страдает раздвоением личности, пилоты Сецуна и Локон страдают посттравматическим синдромом а пилот Тьерия вообще не человек. также в кадре присутствуют: коварное мировое правительство, отморозка-наемника, военные разных стран, мирных школьники, журналисты, королева страны-изгоя и многие другие.
Такая вот завязка. Первый сезон несмотря на многие огрехи и скомканную концовку оставил после себя приятное впечатление да и нераскрытих тем было столько что думалось, уж во втором сезоне они постараются , прибавится динамики, драмы, да и сюжет наконец будет двигаться побыстрей. Увы. К 5 серии повествование откровенно сдулось, далее сюжет представляет собой бестолковые метания небожителей, сопровождающиеся красочнымы но бестолковыми по смыслу битвами, истериками с обязательным размазыванием соплей в невесомости. Персонажей которые за весь сериал ни разу не поплвкали можно по пальцам пересчитать. Концовка вторична и предсказуема до безобразия, ну хоть бои красивые, этого не отнять.
Что имеем в итоге?
1)Занимательный НФ-сюжет выкинули на помойку, оставив нераскрытыми кучу моментов как то:
а. Тайна юпитера, тронов и их пилотов.
б. Тайна создания инноваторов
в. Куда делось мировое правительство? (Корнер погиб, а остальные что?)
г. Почему Тьерия был с небожителями, а не с остальными инноваторами?
д. Мотивация Ван Лю Мин (С чего она мир менять хотела)
е. Как к Небожителям попала Анью.
ж. Откуда взялся эолия шейнберг со своими GN-движками и что на самом деле замышлял.
2) Решительно не понравилась эта затянутая драма Саджи - Луиза. В 1 сезоне луизу было жалко, а во втором после нескольких серий с ее и саджиными истериками я начал желать им смерти. И если безумие Луизы в общем объяснимо, то идиотизм Саджи не лезет ни в какие ворота. В этом он переплюнул даже добрую пацифистку Марину.
На третьем месте Грехем - взрослый мужик, ведущий себя как обиженый подросток.
Отдельное место - Главный герой сецуна, проходил с каменной рожей весь сериал, ни прекрасная Марина, ни скромная но обаятельная Фельт не смогли растопить сердце сурового гандамофила, только любимый робот вызывал в нем высокое чувство любви.
3) Пару слов про графику и спецэффекты. Бои классные за исключением одного - уродские фиолетовые взрывы. Уровень 80х годов. Позорище. опенинги и эндинги красивые, да не в ту сторону, сказывается яойное прошлое мангаки. Оно же и на рисовке мужских персонажей сказывается, инноваторы так вообще выглядят как натуральные гомики. Гандамы сразу видно рисовали с любовью. а на остальную техниху забили, подумали - и так сойдет. В итоге все эти гадессы с ахедами смотрятся на фоне доспехов ЦБ и даже тронов блекло. Кстати самый классный трон - у Нэны, жаль ему развернуться не дали.
4)Все герои ходят с унылыми каменными рожами, изредка сменяющимия гримасами ненависти. Где мимика, где эмоции? Персонаж-клоун только один, везучий придурок-раздолбай Патрик Корласавр, вот он как раз очень понравился. Концовка с его участием это нечто). Из злодеев на первом месте стоит Али-эр Сарчес - человек-война в полном смысле этого слова без моральных принципов, он куда интереснее Гламурного Рибонза. Лучшая пара Алелуйя и Мари (вот о чем в первом сезоне и подумать не мог), на втором месте Фельт с первым Локоном, замыкает тройку Сецуна и... Гандам.
5) Действие вышло рваное: хорошее начало, унылая середина, стандартный конец. Многие персонажи пережили первый сезон только затем, чтомы красиво сдохнуть в конце второго. Вроде 50 серий посмотрел а многие персонажи остались нераскрыты. в том же Дестини после 30 серии как родные были)))
P.S. Авторы оставили намек на 3 сезон, но больших надежд насчет него не питаю, но если выйдет смотреть таки буду. Чем то привлекают меня эти гандамы))))

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Happyendl | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 12009.03.31

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
На некоторые вопросы AnHunter можно легко ответить внимательно посмотрев сериал.
г. Почему Тьерия был с небожителями, а не с остальными инноваторами?
е. Как к Небожителям попала Анью.
Анью порекомендовала к небожителям Ван Лю Мин, которая, как известно, преследуя свои цели работала на всех подряд.
Откуда взялся эолия шейнберг неизвестно(родился как и все нормальные люди наверно:), а может он инопланетянин), но Сецуна четко выразился, сказав что он понял чего хотел эолия шейнберг, - объединить людей и направить их к инновации. Ну а потом Тьери болтал про "будущие диалоги"(интересно с кем?/чем?)

В целом весь сюжет второго сезона можно описать так: инноваторы и иже с ними давят небожителей, тут появляется Сецуна на своем белом коне и врубает очередную "фишку", ииноваторы поджав хвосты отступают и в подвалах конструируют очередное вундерваффе. И это в цикле повторяется на протяжении всего сезона.
Немного напрягает что у A-LAWS доспехи выпрыгивают как рояли из кустов, и они и могут что давить числом.
Итого - сюжет никакой. Зато как и всем остальным мне понравилась графика и музыка.

11. AnHunter | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2009.03.31

Осторожно спойлеры!
>Happyendl
"г. Почему Тьерия был с небожителями, а не с остальными инноваторами?
Это логично, ведь весь первый сезон он был с небожителями и проникся их идеологией(да и не знал он про существование других инноваторов), и несмотря на некоторые колебания и сомнения во втором сезоне все же выбрал нужную сторону(выбери он другую сторону Сецуна бы его быстро к ногтю прижал:))"
Это как раз понятно, непонятно как он оказался в команде мастеров. Почему всех мастеров не сделали инноваторами? Вообще для чего эти недоинноваторы нужны. Подтолкнуть людей к инновации? Глядя на них становиться такими же желания не возникает.
>"Как к Небожителям попала Анью.
Анью порекомендовала к небожителям Ван Лю Мин..."
Принимается. Запамятовал. Кстати примечательно, что мега-стратег Сумераги и остальные с "Птоломея" так и не заподозрили Лю Мин в двойной игре.
>ж. Интересно было узнать как он эти движки изобретал (чертежи с описанием не обязательны)), и с чего решил что этот перпеттум мобиле еще людей превращает в инноваторов. Кратенький флешбек не помешал бы. Почему никто другой кроме него за 200 лет не дотумкал и т.д.
>"но Сецуна четко выразился, сказав что он понял чего хотел эолия шейнберг..." Это да. Но в таком случае где же обещанная инновация? Главный инструмент - GN-движки и персонал, способный их создавать улетел экспрессом на юпитер (Что они там забыли кстати?). Да и с обьединившимся человечеством не все гладко. Общего врага больше нет, тотального пригляда вездесущей Веды тоже. Передерутся ведь. Нет я понимаю что это аниме. а не документальное кино, но авторы вначале ясно дали понять что хотели добавить сурового реализма , а в итоге - сопли с сахаром. Полностью сгоревшую столицу Азадистана вон, вмиг отстроили и наполнили ожившими жителями (сомневаюсь, что сарчес перед тем как расстрелять город из бластеров озаботился эвакуацией населения). В том же Дестини мир пришел по простой и понятной причине, обе стороны уничтожили сторонников войны в правительствах и договорились + усталость населения от бесконечной войны. В коде гиасс тоже мир ни с того ни с сего пришел, но гиасс - это больше сказка, эдакий рыцарский роман только с роботами ну и сверхсила красной галочки, которой в рамках той вселенной можно обьяснить все что угодно.

12. злой дачник | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 52 раз(а)2009.04.16

Сначала тянуло на суровую серьезную драму, но, это только сначала =) Все очень банально, примитивно, но очень красиво. Огромные человекоподобные боевые роботы-убийцы и сражения на них прорисованы отлично, уже ради этого стоит посмотреть.

Ну и концовка, конечно... Я насчитал 5 законченных парочек (ну это если не считать Сетсуну, который еще не навоевался и к своей принцессе пока возвращаться не собирается). Слишком уж много даже для Happy End. Прибили бы еще кого, в довесок к Энью, для драматичности =)

Но посмотреть стоит. Уж очень там все красиво.

13. Todo | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2009.04.25

>В том же Дестини мир пришел по простой и понятной причине, обе стороны уничтожили сторонников войны в правительствах и договорились + усталость населения от бесконечной войны. В коде гиасс тоже мир ни с того ни с сего пришел, но гиасс - это больше сказка, эдакий рыцарский роман только с роботами ну и сверхсила красной галочки, которой в рамках той вселенной можно обьяснить все что угодно.>

Но самое смешное, что Дулиндал вовсе не был сторонником войны. Напротив, он очень хотел мира. И добился на этом поприще куда больше чем чем эта "миролюбица" Лакс.
Во всяком случае этот мир был настоящим, а не пустой декларацией намерений, как перед началом Дестини. Тогда, если вы забыли лидеры, переворота, устроенного Ласкс не только навязали "Планту" кабальный "мирный договор" оставивший Плант без защиты, но и никак не препятствовали терактам, которые "добрые" земляне продолжали устраивать. Формально это был мир, а на деле самая настоящая война.
То же самое было бы и в продолжении Дестини, если бы у Sunrise хватило бы дури его снять.

14. AnHunter | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2009.05.03

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
>Полная ерунда. Начнем с того, что "сторонников войны" в "правительствах" не уничтожали. Дулиндал был единственным, кого уничтожила "хорошая" Лакс сотоварищи. В свою очередь, на Земле, "голубой космос" как был у власти, так и остался у власти.
Так Гавриила-то тоже грохнули, а он был из всех их самым отмороженным. Это ж аниме, а не политический триллер.

>Но самое смешное, что Дулиндал вовсе не был сторонником войны. Напротив, он очень хотел мира.
Да. Очень хотел. Только вот ради того мира который он хотел надо было уничтожить "космонавтов" и остальных, так сказать, "несогласных".
"Голубые космонавты"(хи-хикс), вот, тоже хотели мира... без координаторов.
Собственно, конфликт в Дестини на этом и построен.

>И добился на этом поприще куда больше чем чем эта "миролюбица" Лакс.
Не знаю-не знаю. Война-то все равно началась. Хотя, безусловно, среди политических лидеров он был самым вменяемым. Сгубило его увлечение генетическими экспериментами.
А Лакс... тут снова вступают в силу законы аниме, где подобные персонажи живут, процветают и побеждают, несмотря на наивность и пацифизм, так что ничего не поделаешь.

>Что до "Гиасса", то об этом ужасе, полностью состоящем из Deus Ex Machina, лучше не говорить в приличном обществе.
Ну почему же. Гиасс - одно из лучших аниме последних лет, просто не стоит искать в нем реализм.
А в Гандаме не поймешь, то тебе суровый реализм, то подростковая сказочка. И так все грамотно перемешано, что смотреть интересно.
Вот 00 пытались сделать более серьезным, однако в итоге с реализмом получилось гораздо хуже чем в Дестини, отсюда и разочарование.

15. Reiha | СА?: 1 месяц | отзывов 12009.05.05

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Резанули глаз следующие моменты:

1) Луиза Халеви и Саджи Кроссроад.Какую роль они играют в сюжете ?
Их тащат через весь первый сезон, забивая ими промежутки между "миссиями" Celestial Being, для того чтобы во втором сезоне
Саджи запихнуть в задницу 00 Гандаму. Причем очевидно ясно что на кпд 00-Raizer он никаким образом не влияет. Что он там делает ?
Обстановка с Луизой не менее комична. Особенно ее продвижение в военном плане.

2) Марина Исмаил. Местная Лакус Кляйн по задумке авторов судя по всему. Царица бесконечного нытья. Практически только этим она и занимается на протяжении обоих сезонов. Отказываясь что либо делать или предпринимать, заявляя что это категорически противоречит ее принципам. Также любит нянчить детей и обсуждать с Сецуной некое "искажение" мира, на котором они оба повернуты.

3) "Воскрешение" Локкон Стратоса. Ну убили в 1 сезоне - так пусть и лежит себе там в гробу! Того же самого Саджи можно было бы раскрутить на роль 4-го гандам мейстера. Дак нет ведь. Решили воскресить. Да еще и таким дешевым образом. Брат как две капли воды. Гениально.

Но в целом сериал оставляет приятные впечатления и выдержан в лучших традициях Гандамов. Затягивает с первых серий, смотрится легко.

16. Rain_Day | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2009.05.07

"Это ГАНДАМ детка" - лишь один ответ на все вопросы рождается в голове!
Красиво !
Харизматично!
Догматично !
Неповторимо !

масса металла изящно плавится под ИДЕАЛИЗИРОВАННЫЕ словесные сочетания главных героев, все просто, " ноль ноль РАЙЗЕР - УНИЧТОЖАЮ ЦЕЛИ" !

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз(а)2009.06.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать".
Р. П. Уоррен

Создавая целую вселенную, творцы делают героями своей истории весь этот мир. Глобальность, эпичность — вот что делает Гандам эпопеей, космической сагой, японскими звёздными войнами. Вот уже на протяжении тридцати лет живёт этот мир. Этот факт что-то да значит. И пусть, быть может, он значит не совсем то, что хочется слышать мне.

Мир менялся много раз в руках у студии Sunrise. В Гандаме 00 он стал похож на наш реальный мир, на тот мир, в котором мы все живём и к которому так привыкли. Не наступила ещё та космическая эра, о которой видимо и грезил Эолия Шехенберг. Перспективы двадцать четвёртого века плачевны. Столько боли и страданий приносит человеку желание жить. Как бы не выглядел этот мир, с нашим его роднят люди, что живут, страдают, смеются, теряю, плачут, улыбаются. Люди хотят куда-то двигаться и бои не прекращаются. Небожители изменили мир. Правда, не в лучшую сторону. Но они и вернулись ради того, чтобы исправить ошибки. И у них нет права остановиться, сбежать от этой ответственности. В самом деле, из-за них мир стал таким. Он не такой, о каком они мечтали, не такой, какой они обещали создать своим умирающим товарищам. Он всё так же искажён. Из-за чего это происходит? Быть может Небожители и есть то самое искажение?.. А кто может жить в небе? Лишь Боги, машины и призраки. А ведь команда Птолемея простые смертные, люди, что желают перемен. И они сражаются ради этой своей мечты, потому что верят и потому что не могут иначе. Их цели, их причины и, главное, их методы остаются не ясны многим, кто просто живёт, и даже тем, кто тоже сражается. Небожители добились исполнения первой части плана Эолии Шехенберга: люди объединились. Объединились, чтобы сражаться против них и всех других террористических организаций, что угрожают нынешнему миру. Так вот нам представляют противников Небожителей — весь мир, во главе с миротворческим отрядом A-LAWS.

Бесполезные слабаки вроде Саджи могут продолжать называть Небожителей убийцами, что лишь разжигают войны, а не борются с ними. И Саджи не сразу осознал свою неправоту. Но всё равно смерти многих он поставил на ступень ниже, больше руководствуясь личными чувствами. Но не обвинять же его, в самом деле, за то, что он так любит девушку. Они ведь пережили очень много, у них есть право быть счастливыми. Можно весь сериал смотреть на события глазами Саджи, обычного мальчика стажёра, ждущего в космосе свою девушку. Может именно образ Саджи ближе ко всем людям. Легко понять его чувства и очень легко раскритиковать его. Но он ведь не солдат и не обязан был сразу понять, да и объяснять ему всё, разлаживая по полочкам, никто не собирался. Забыв о нём остальные вновь уходили сражаться и Саджи лишь больше убеждался в том, что они всё-таки убийцы, что сражаются, потому что им сражается. (Кажется, я пытаюсь его оправдать)

А почему, собственно, я начала говорить об этом человеке? Наверно из-за того, что его было слишком много для персонажа, что в первом сезоне, кажется, и особой роли не играл. Мы просто видели пример обычного человека, что жил в мире (или в войне) что был создан (создана) Небожителями. Что ж, по опыту мы помним, что случайностей не бывает. Есть стечение некоторых обстоятельств, а ещё неизбежность и искажение. А ещё есть миллионы людей, что вынуждены жить если не в страхе, то в волнении. Мы уже видели это раньше, шаткое равновесие, что лишь выглядит таковым. Оно не продержалось и четырех лет. Сначала некая террористическая организация Катарон, а после возрождённые Небожители, появлению которых никто и не удивился, уверенные в своей силе, способной дать отпор.

Но как какой-то там Катарон мог даже думать о противостояние этот громаде? Я уже молчу про Небожителей, которые на время первых серий второго сезона имели лишь корабль, чуть изменённый старый состав экипажа и один единственный нормально функционирующий Гандам с пилотом. Но именно идеи, именно вера, именно мечты и желания (если кому угодно) возвращали их в сражения. Не было в A-LAWS, настолько же уверенного, настолько же отчаянного, сколько и верующего второго Сецуны Ф Сейе? Нет в рядах бойцов ни жертвующего и доброго Аллелуи, нет такого же Тьерии Эрде, и нет у них третьего Локона Стратоса. Нет в A-LAWS достойных противников, когда им смеет противостоять мобильный доспех четырёхлетней давности. Есть только Мистер Бушидо, что, руководствуясь какими-то своими личными мотивами и понятиями, сражается как настоящий профессиональный боец. Есть бесконечно глупый мальчик, ненавидящий собственного отца, совсем не пытаясь того понять. Есть движимая ненавистью девочка, что ещё четыре года назад была обычной школьницей. Есть безумно амбициозный пилот-ас. Есть просто хорошие солдаты. Но именно принадлежность к армии, лишь долг, честь и клятва заставляют их сражаться. Лишь убеждение «я —суперсолдат» заставляет, к примеру, сражаться Сому Пирис. Многие из них сами не знают, кто прав. Да разве они враги? Обнять таких людей и плакать. (Или пристрелить...)

Все-все хотят одного: хотят мира, что был бы лучше. В нём бы не было сражений и не было бы боли в сердце от потерь, не было бы бессонных ночей, в часы которых боишься закрыть глаза, чтобы не увидеть сон, где все умирают или чтобы, открыв глаза не увидеть вокруг ничего кроме руин, крови, трупов. Кто, скажите мне, живя в страхе о подобном, может поверить в какой-то маленький цветочек, что, отчаянно желая жить, пробился к свету? Но если даже цветочек так борется за свою жизнь, неужели люди должны существовать, продолжая бояться за завтрашний день? За счастливое будущее нужно бороться. Но как? Какими такими мирными путями? Понимала ли Марина сама, что говорила? Была ли она тем миротворцем, со своими идеалистическими взглядами, что могла лишь говорить о мире? Покажется ли она вам просто беспомощной принцессой, что могла лишь петь песни? Она хотела перемен, как и Небожители, она искала искажение вместе с Сецуной. Она нашла его и хотела исправить мирным путём. Марина Измаил одна из немногих персонажей, кто, видя ужас войны, так и не решил прекратить его, используя силу. Она достойна похвалы и восхищения, и я ничуть не преувеличиваю, говоря так. Она, как вторая половина Сецуны, что знает, сражаясь, сражения не прекратить. Она видит тайные мысли Сецуны, она продолжение его. Она им и осталась.

Только поняв друг друга, люди смогут жить в мире. Только изменившись, смогут жить в будущем. Изменились ли сами Мэйстры? Кажется, в их случае стоит уточнить, что именно вы подразумеваете под изменениями? Нет, Сецуна не забыл свою любовь к Гандаму. Нет, Тьерия не перестал быть серьёзным и тон его голоса не перестал быть судейски строгим. Нет, Аллелуйя не стал менее мягким и чутким. Нет, Локон Стратос остался Локоном Стратосом. И Сумераги не перестала пить. И Лассе ни на секунду не сомневался в целях команды. И Фелт осталась той милой, сильной, с той лишь разницей, что была уже не девочкой, а девушкой. И Харо не перестал повторять всё по два раза. Но, за их спинами много-много прошедших дней, что уже не вернуть. В тех днях остались близкие друзья и уже, увы, совершённые ошибки. Но прошлое оставило в каждом свой отпечаток. Память, данные клятвы составили свои причины для сражений. У них была общая цель, что сплотила их, сделала единым целым. В их взаимопонимании скрывалась настоящая сила, которой четыре года назад у них не было. И мы видим не Гандам Мэйстров, мы видим друзей. Лицо Сецуны меняется, когда он слышит о спасении товарища, а Саджи удивляется тому, что Сецуна может улыбаться. Аллелуйя каждую секунду, каждую минуту боя отдавал ради защиты одного единственного человека. Тьерия волнуется о товарищах. Он шутит, но его слова могут вызвать лишь грустную улыбку, ведь мы помним, ради чего и кого он сражался в последних сериях первого сезона, кого вспоминал чаще других. Какая же это привязанность, какая благодарность, какая дружба, какая любовь сумела заставить Тьерию поверить в свою жизнь, в то, что он человек, Небожитель. Локон же находит свои причины для сражений.

Люди изменятся. Мир изменится. Будущее не определено (хм). И хотя сейчас над головами счастливых людей голубое небо и сияющее солнце, никто не знает, что их ждёт. И только вера в будущее может заставить жить людей, поднять целые города из руин и пепла. В мире, где люди смеются, где цветут цветы и где поют дети о том, во что верят, лишь в сердцах некоторых людей останется тяжёлый осадок. Они будут ждать чего-то, живя в этом мире, чувствуя совсем чуть-чуть, но ещё не угасшее волнение. Но если эта гармония нарушится, если вновь возобновятся конфликты, обязательно появятся те, кто сможет их остановить. Мир замрёт в этих счастливых мгновеньях в ожидании. Но пока всё спокойно и быть может принцесса Марина ещё сядет за свой письменный стол с чьим-то письмом в руках.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. Bless | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2009.07.05

Досмотрел до 6 серии. Красивая графика, хорошо прорисованные срыжения с пиу-пиу лазерами и всеми сопутствующими. Больше плюсов найти не могу, к сожалению. Музыка как-то пролетает мимо ушей, сюжет... Фиг знает, где он. Из серии в серию переходят одни и те же кукольно-каменные физиономии с выдавленными слезами и однотипными разглагольствования на высокие темы.
Что меня откровенно бесит. Я совсем даже не выдающийся критик и ни одного аниме в своей жизни не снял, но... Напали злодеи на базу повстанцев, скинули пару бомб, постреляли немногочисленных защитников на поверхности, высадили робо-десант для уничтожения окопавшихся сил противника. Роботы, понятное дело, устроили резню. Война, что поделать. И тут врывается в кадр наш Мастер-Бластер с перекошенной/слезливой физиономией и кричит, мол, "как можно так подло воевать, я, честный и благородный Селестиал Биинг, вам всем, фрицы, отомщу". Я ни в коем случае не призываю относиться к смерти без тени эмоций, но реакция у героев одна и та же. Всегда. Всегда-Всегда -.-
Получается, что взрывать крейсеры противника с полным экипажем можно, а бороться с "мирными повстанцами" - нет? Ну да, это ведь из-за того, что некоторые из виденных нами командиров "стана злодеев" отъявленные подлецы, а за "красных" - одни лишь слезливые принцессы. Лично у меня неприязнь вызывают и те, и эти. Даже не знаю, за кого болеть.

До конца все же досмотрю, но с перерывами и исключительно из уважения к GundamSEED+Destiny поклон в сторону Лакус-сама>.

19. darky-88 | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2009.07.29

ну да сюжет с небольшими повторениями, персонажи не всегда внятные, не всегда адекватные,но..затягивает если честно. Местами сделано довольно по-взрослому. Мне кажется когда героем мехи станет взрослая личность, а не недооформившийся индивидум с слегка расстроенной психикой - дело пойдет в гору. Главное что порадовало в сериале, в чем вижу главную причину феномена "затягивания" - это отличный, добротный пафос, такой с большой буквы П со всеми вытекающими последствиями, в большинстве своем приятными =)

20. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.08.08

Вот и досмотрел второй сезон. Сразу можно сказать- он лучше и мне понравилось.
Замазали много щелей по прошествии первого.
Он стал гораздо живее, динамичный, драматичней и романтичный. Смотреть было интересней, хотя это и чистое продолжение первого сезон он все же отличается сильней. Да и как ему не отличаться, все же по сюжету прошло 5 лет. Герои стали взрослей и адекватней, так же появились новые персонажи. Полностью раскрыли всю картину происходящего и стало много понятней в отношение мотивов и действий персов, хотя на первый взгляд покажется что цели поменялись, но это обман поменялся лишь подход к ним.
Остался один маленький минус, это есть парочку серий как и в первом сезоне под категорией- груженые, уж очень они на мозК давят.

Общая оценка 9 из 10. Смотреть стоит, хотя первый был своеобразен этот подойдет для просмотра многим любителям жанров меха, романтика, драма, фантастика. Но опять же что бы понять суть происходящего придется смотреть первый.

21. ljutikova | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2009.08.15

соглашусь с большинством, что лучшее в сериале - это качество графики, приятно смотреть. еще есть интересные находки - джиэн-двигатели от солнечной энергии, джиэн-частицы, которые оставляют красивые следы, транс-эм, квантовые волны... но что касается сюжетных линий, кавайных и просто интересных и добротных персонажей, мимики, музыкального сопровождения, глобальности развития сюжета, композиции (постороения, последовательности) сюжета, накалу страстей, то сериал однозначно проигрывает сиду и сиду дестини. пусть сиды и более затянутые, но по некоторым моментам 00 можно сказать, что слишком сжато, слишком быстро события развиваются, а где-то слишком недосказанно остается.
гандам 00 второй сезон определенно лучше, чем первый сезон, причем последние серии действительно смотрятся напряженно, с интересом.
вспоминаю свои впечатления по первому сезону: смотрела серии и офигевала, почему главным героям - небожителям (они же ЦБ, селестиал биинг)мы, зрители, должны сопереживать, они ведь тупо убивают людей под лозунгом "спасем мир от войн и конфликтов", и это еще превозносится как "небесное" правосудие!??... да еще в главных героях - мастерах гандамов такие совсем не героические личности, как религиозный фанатик-террорист, психоманьяк с раздвоеним личности, узколобый очкарик. один локкон стратос действительно хороший парень, которого обязательно надо было прикончить в конце, чтобы подстимулировать проявить свои хорошие качества остальным героям и еще потому, что хорошие парни всегда первыми умирают. к тому, как многие отмечают, одно имя "аллилуйя хаптизм" чего стоит, вот завернули-то. во втором сезоне отношение к небожителям уже только положительное, да вот они, спасители мира!! даже психи и террористы вдруг становятся хорошими людьми.
основная мысль первого сезона сериала: "мы будем сплачивать мир тем, уничтожая конфликты, что он возненавидит нас и в конечном итоге объединиться против нас, воплощения мирового зла", - безусловно, перекочевала из кода гиасса2, и как мне кажется, в отличие от гиасса (там зло действительно стало злом и погибло), так и осталась нераскрытой. во втором сезоне уже совершенно другой уклон идет, т.к. появляются инноваторы, которые, как оказалось, и есть мировое зло, и здесь основная мысль - заставить людей измениться, понять друг друга, тем самым остановить войны, конфликты, зло. идея, конечно, хорошая, заставляет задуматься, но два сезона одной идеей не связываются.
с гиассом пересечение по сюжеты я уже отметила, еще хочу выделить одно пересечение - не поверите, с чем - с наруто. а именно в таких мыслях, как "давайте напомним людям о боли, только познав боль, они смогут измениться" (пейн в наруто и ситуация с орбитальной станцией и мементо мори в 00) и "потеря близких людей порождает в тебе ненависть, а ненависть не вернет тебе близких, а наоборот, выжигает все твои чувства и закрывает перед тобой все пути" (саске в наруто и ситуация с луизой халеви в 00). кто у кого идеи стырил, кисимото масаси или ёсиюки томино уже не так важно. просто хорошие мысли, которые из сериала в сериал кочуют, из манги в мангу - это хорошо.
совершенно мне непонятно, зачем ввели в сериал персонаж грэхэма экра, поначалу вроде все в тему было, лучший пилот союза, протогонист и т.д. и т.п., но в нужные моменты сериала он пропадает, а если и выныривает, то совершенно не к месту и не по делу, из каких-то своих идиотских убеждений, мешая главному герою, сецуне. "мистер бусидо", человек в маске, полный трындец с ним. а образ злодея в маске к нему совершенно не в тему был.
еще вопрос по первому сезону: где был 4 года сецуна??? а где были небожители 4 года? блин, это же не 4 дня, и даже месяца, как можно было за это время не пересечься...не понимаю я. вообще забыли об этом рассказать.
несомненный плюс 00 в отличие от сида и сида дестини, это то, что он дает ответ на вопрос, как остановить ненависть между людьми, рассами., странами. сиды, увы, на этот вопрос не отвечают, хотя он проходит через весь их сюжет. а в 00 ответ дан: нужно объединиться, найти то, что вас объединяет, а как это сделать - самим измениться и понять себя и быть терпимее к другим, понять других людей.
религиозную тему в сериале также затронули: имя "аллилуйя" у психа, высказывания о том, что бога нет из уст сецуны, название "небожители, "гандамы как боги", "инноваторы как боги"... не очень люблю, когда ее поднимают. религия должна быть вне политики и не должна превращаться в инструмент для войны. наверное, это и хотели сказать создатели сериала.
в общем, недостатков у сериала хватает. но плюсы, конечно, тоже есть. я их отметила ранее и хочу еще добавить. человек может меняться, быть плохим или совершать непоправимые ошибки, а потом преосмыслить свое существование и попытаться исправить свои поступки в будущем. можно изменить себя. вот, что мне после просмотра 00 запомнилось особенно, вот, что я для себя выделила.
так что смотрите 00, смотрите гандамы. каждый по своему интересен. это стоит того.
в целом, очень нравятся последние сериалы-меха от санрайз. буду ждать продолжения (и гандама 00, и, хочется верить, гиасса).

22. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2009.12.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"Учебное пособие для изучающих основы менеджмента. Особое внимание уделено такой функции управления, как планирование. На примерах показаны основные трудности, с которыми может столкнуться менеджер как на стадии практического осуществления плана". Вот такая мысль крутилась у меня в голове во время просмотра. Слово "план" в сериале пользуется большой популярностью. Собственным планом здесь могут похвастать очень многие, только лучше бы они молчали: разглашение плана зачастую карается смертью.
Казалось бы, если все у всех спланировано... а большую часть времени мы видим хаос. Потому что планы менеджеров из "Гандам 00" не совпадают, а часто и вообще диаметрально противоположны, они вступают в противоречие, порождают конфликты, разрушают друг друга, не приводят к конечной цели - полная неразбериха творится! (Несчастные "Небожители" вообще, плюнули на всякие планы и живут одним днем.) Но это только на первый взгляд. Задумаешься, приглядишься - и вроде все не так уж хаотично. Да что уж там - все четко и выверено! Воистину, "все идет по плану". Только вот по чьему?.. Если это все же план зловещего Шенберга, то он либо великий провидец, либо очень рисковый дяденька, затеявший жестокую игру с человечеством. Так что два варианта: либо все шло, как задумано, либо произошла такая инверсия, которая обратила саму себя, дав в итоге задуманный (ой ли?) результат. За пищу для размышлений - спасибо. Тут и квантование, и искусственные создания, восставшие (правда?) против замыслов своего творца, и запредельные информационные технологии, и Юпитер, в конце концов!
Как полагается, разрешение высших замыслов происходит на поле боя, коим являются по очереди то Земля, то ближайший космос, и с непременным участием прекраснейшей техники. Гандамы так и остались лучшим творением человечества... ну, для меня в "Гандамах" круче Гандамов могут быть только Гандамы, хотя от вида величественных космических крейсеров, вполне себе земных военных судов тоже захватывает дух. Техника шикарна, боев очень много, ни одной серии без сражения - и это прекрасно. И пусть загадочные GN-частицы напоминают какое-то фэнтезийное заклинание, пусть названия юнитов вызывает нервное хихиканье, пусть, как сказала моя сестра, глянув на экран, "роботы так двигаться не могут" - мое сердце отдано этим машинам. И мурашки бегут по коже, когда начинается очередная битва.
Еще читая отзывы на первый сезон, скептически гласящие, что кроме Гандамов в новом "Гандаме" ничего и нет, я воодушевилась, ведь Гандамы всегда прекрасные, а вот герои могут и подкачать. Но не смотря на обилие сражений, техника не затмевает персонажей. Безусловно, некоторые новые персонажи прописаны не так хорошо, как хотелось бы (кое-кто из Инноваторов, например), зато про старых знакомых рассказали подробнее. Печальные воспоминания о роковой ошибке топит в спиртном Сумераги, добротой к Соме пытается залечить старые раны Сергей Смирнов (русский в аниме - и нормальный! Даже больше - замечательный человек), крайняя суровость и требовательность Кэти, оказывается, приобретенное с помощью горького жизненного опыта качество (Бессмертный таракан Патрик (Паааатрииик!!!!! *___*) ей просто необходим!). И загадочную Ван Лю Мин впервые становится жалко, когда узнаешь, что она просто умная девочка, лишенная детства, игрушками которой стали люди и информация. Люди не любят, когда ими играют, а информация - слишком ценный ресурс...
Нельзя не отметить великолепный ход - раскрытие тайны "Почему у Аллилуйи такое дурацкое имя"! Логично ведь объяснили, Мари в том состоянии могла и не так обозвать... Наверное, она же и фамилию ему придумала. ХD Модифицированные солдаты, кстати, образовали идеальную пару в квадрате просто! Ход с заменой Локона на первый взгляд идиотичен, но за таких разных и одновременно похожих - не только внешне - близнецов я, пожалуй, его прощаю. (Все-таки такие хорошие люди эти братья Диланди.) Тьерия из высокомерного андрогина-очкарика так трогательно превращается в "настоящего мальчика"... Пилоты Гандамов становятся настоящими друзьями и это тем прекраснее, что происходит постепенно, на наших глазах они начинают переживать друг за друга (возрадуйся в нашей памяти, одноглазый Нил!).
А что же Гандам-Сецуна? Юный курд возмужал. Я сперва даже не знала, радоваться или нет, так уже привязалась к угрюмому мрачному ребенку, тщедушному головастику с узкими плечами и сосредоточенным взглядом. (Да и его наклевывающиеся отношения с Мариной тешили мою извращенческую натуру: ему 16, ей 24 - просто "любимый цвет, любимый размер"!) Но все к лучшему - Сецуна-таки вырос в хорошего человека. Да, он до сих пор немногословен, взгляд у него не самый дружелюбный, но он теперь наконец увидел не только искажение в мире, но и людей, которые его окружают, людей, которые его любят, и стал настоящим лидером, к мнению которого прислушиваются. Мальчик мой, ты так вырос! *_____* И теперь Сецуна уже говорит не "Я - Гандам", а "Мы - Гандам"! Ну не прелесть ли? (Да, стебаться в Санрайз умеют, чего стоит только мистер Бусидо... а уж пафосный момент, когда пилоты произносят имена любимых людей, а Тьерия решительно произносит: "Веда", - а Сецуна припечатывает: "Гандам!")
А если серьезно - драматизма здесь и правда много. Да, отношения Саджи и Луизы находятся на поверхности: повесть о том, что получается, когда обычные люди оказываются втянуты в войну. Луиза - какой из нее солдат! Девочка и не помышляла о службе - и вот что вышло из-за глупой жестокости Нэны. Нерешительность и мягкость Саджи в военных условиях легко превращается в трусость - и это правдиво, такие люди либо быстро умирают, либо перековывают себя, либо становятся мерзавцами. Но ведь это не все. Сколько горьких историй скрывается в деталях! В конце концов, была война, война идет сейчас, а это значит, что счастливых людей не так уж и много. Здесь у каждого своя боль, в прошлом ли, в настоящем ли, в будущем, просто не всякую же драму тыкать зрителю в нос, он так возмутится или просто смеяться начнет. Зато как интересно рассмотреть ситуацию с каждой стороны и понять, что не все так просто, что эмоций здесь хватает.
И что же в итоге? Что случилось с экспериментом Эолая Шенберга? Все ли вышло, как он хотел? Вроде бы да: человечество живет в мире, есть справедливое правительство, все довольны и счастливы... Но ведь то же было и в конце первого сезона. Люди снова пытаются строить мир, многие герои сделали важный выбор в своей жизни, бывшие враги стараются решать проблемы с помощью мирного диалога... Но так ли должно быть? Ведь главной целью Шенберга, наверное, было не вывести человечество в космос. Это был жестокий эксперимент, целью которого было выяснить: могут ли люди осознанно выбрать мир? Может ли мир во всем мире быть свободным решением всех людей, а не результатом воздействия угроз и военной силы? Воистину, чтобы так было, люди должны измениться. Стать Другими. А этого не произошло.
И Марина Измаил, робкая принцесса Азадистана, которая, кажется, наконец чего-то добилась для своей страны, с тоской и надеждой смотрит в небо.

23. PerS_Stargazer | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 28 раз(а)2010.01.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
сразу скажу - впечатление от просмотра было положительным (но я рассматриваю 00 как один сериал)
есть ли у нулей недостатки? много! (впрочем, я ещё не видел ни одного совершенного сериала про гандамы:-)) вот и хочется немного сравнить с другими сериалами:

1) гандам 79 года - тут молчу) естественно, роль первоисточника сложно переоценить
скажу лишь - ностальгию вы почувствуете не раз
здесь же упомяну и Зету - возможно, лучший гандам в истории
заимствования из оригинальной вселенной поражают размером - начиная от различных видов оружия до психохрени, без которой, похоже, не обойдется ни один гандам)...
подводные битвы, усиленные солдаты, "один неубиваемый корабль" - всё это стало уже просто фирменным почерком гандамов
те же A-LAWS ну вылитые титаны... впрочем, не охота останавливаться на мелочах
знаете, концовка первого сезона даже (!!!) напомнила Зету по драмотичности! о0 не встала на один уровень, и не уж точно не превзошла, но напомнила! однако во втором сезоне авторам похоже стало боязно, и они свели все к хеппи-энду, ну да и ладно, не больно то и верилось

2) Винг - его влияние просто огромно, и заметно любому, кто его смотрел - от завязки и отдельных сюжетных моментов, до схожести в дизайнах и характерах персонажей
и тут, знаете ли, я благодарен: лучше посмотреть историю про сироту, потерявшего все в войне (ну явная аналогия с Хиро), чем ещё раз пережевывать эту историю с пилотом подростком, случайно попавшем на военный корабль
отсюда же и так называемая херня "персонажи мало эмоциональны" - знаете, солдаты и не должны рыдать на каждом шагу -> хотелось бы конечно более человеческих реакций, но и сам Винг в этом был не силен

3)ну и наконец Сид... все тут его активно с 00 равнивают, что впрочем лишь показывает, что кроме Сида они ничего и не смотрели( печально
вообще Сид и сам по себе настолько похож на оригинальный MSG 79, что говорить о нем как о самостоятельной основе для заимствований просто смешно

подводя итог: 00 не переплюнут по драме Зету, не покажут персонажей, сравнимых по харизме с Чаром и Ко, боям далеко до сражений из "8 отряда", действие не будет таким же жестким, как в Винге, и уж точно нет той революции, что явил миру MSG 79, однако нули соединяют в себе все эти сериалы, являясь продуктом эволюции 30 лет развития вселенной
значит ли это , что 00 стоят на вершине и являются лучшим Гандамом? нет
но без сомнения, просмотр того стоит - также, имхо, будет весьма удобно новичкам начинать с этого сериала, который в этом смысле сойдет за альтернативу Сиду!
так что вперед! и с песней!

*перестает приветливо улыбаться, прищуривает глаза и скалит зубы*
ну а теперь, когда малыши нас покинули, начнем ругать

1)персонажи: в целом, херово, могли бы уделить им куда больше внимания
Сетсуна так и не вырос из солдата-болванчика 0 вроде и ведет себя вменяемо, но хер знает о чем думает - нет ни сильных привязанностей, как он относится к друзьям, товарищам - все должны мы додумывать сами, у него 95% всего времени будет "каменное лицо"
аналогично с остальными - фактически, мы не увидим развития ни у кого из старых персонажей, кроме пары-тройки самых центральных + немного времени уделили новым, однако если вы ждете ярких личностей, которые прямо перед нашими глазами будут меняться и взрослеть - забудьте, большинство осталось на уровне концовки первого сезона и хрен ещё покажут новые черты характера, кроме краткосрочных мгновений
хочется прибегнуть к цитате:
........ (33 комментарий) Ria_Yue ..........
......................
и это правда! однако это ли можно назвать "изменением", "взрослением"? неужели это все, чего они добились, пройдя столько испытаний? на их характеры уделено катастрофически мало времени! заметьте, все это время я говорю не о сюжетном развитии (его как раз будет много - мы увидим кучу флэшбеков, поясниений и встреч), а о эмоциональном
собственно, ситуация с "противниками", аля A-Laws и инноваторы, то всё вообще ужасно, практически нет никого на стороне плохишей, кто вызывал бы сопереживание
интересны только русский полковник, да тот "бессмертный" асс - он меня изрядно повеселил
кошмар, ни о ком, сранимом по харизме/обаянию/решимости с героями Зеты, Винга, Сидадаже и поговорить нельзя, за их отсутствием
"мистер Бусидо" вызывает приступы жалости своими хаотичными и малоосмысленными действиями (хотя есть вариант, что о нем просто не часто вспоминали сценаристы), лейтенант-отцеубийца всего лишь обиженнй ребенок, инноваторы - лишь кучка напышенных выродков с характером в две строки (их наверно специально такими сделали, чтоб ГГ легче было их убивать)
нейтралы типа повстанцев-террористов, всяких там принцесс и пр., похоже вообще были предоставлены сами себе
любовные линии откровенно банальны, к тому же пресыщены хеппи-эндами (и это на войне! оригинальный msg 79 в гробу перевернулся)
единственные персонажи, за которых на все 100% хочется сказать спасибо - пара Луиза-Саджи, особенно Саджи - они настоящая находка сериала, за их судьбой было интересно следить оба сезона

2)сюжет - начавшись как научная фантастика, сериал позже перешел в просто фантастику, а затем и логика куда-то убежала
в сюжете много дыр, много недоведенных до завершения линий... опять же, потому что мало времени было уделено, и вообще ТВ-формат не резиновый? может быть, но по мне плохая это отмазка
однако вопросов осталось много, дадут ли на них ответы в продолжении? вряд ли, хотя кто знает

*пффф, выдохся* знаете, как то запал ругаться и закончился... хотелось ещё музыку поругать, дизайн, да... ну это все к черту
а ведь если бы сериал держался на уровне концовки первого сезона-начала второго (в этом месте я был действительно впечатлен), это было бы нечто! если бы авторы не побоялись добавить больше драматизма, уделить внимание не очередной сюжетно-бессмысленной драке, а персонажам, мы бы увидели действительно великий Гандам.
вы не подумайте что я предираюсь - наоборот, я очень люблю гандам в частности и Санрайз в целом, и я знаю, какие шедевры они могут делать, именно поэтому и обращаю столько внимания деталям)
в целом, как я и сказал вначале, мне понравилось
тем, кому неохота читать такой огромный и маловразумительный коммент (подозреваю, таких большинство) моя оценка: 8,5/10

24. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2010.03.21

Замечательно! Второй сезон преподносит нам еще больше тайн и загадок,приоткрывая их так изящно,что иногда в голове не укладывается. Действительно-это великолепно! Всё что происходит в сериале непосредственно затрагивает и нас с вами. Ведь жизнь без войн-это прекрасно,но чтобы его добиться надо изменится нам самим.
Mobile suit Gundam 00 - классная история,с захватывающим сюжетом(что 1ый,что 2ой сезон) Я считаю что его стоит посмотреть-время не будет потрачено зря,это я вам гарантирую. 10баллов.

25. revnger25 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 27 раз(а)2010.10.15

Выпал в осадок, когда посмотрел, что за сейю у Риббонза Альмарка. Правильно, кто еще может пилотировать 0-гандам...

26. magic_master | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 20 раз(а)2010.11.08

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Кажется, я поступил правильно, что начал знакомство со вселенной Гандамов именно с 00. Иначе мне неизбежно пришлось оценивать похожесть Гандамов на другие Гандамы, сравнивать их характеристики, сравнивать персонажей. Определенно, такого удовольсвия я бы не получил.
Потому что Гандам 00 мне понравился, он затянул меня с самого первого сезона и не отпускал до конца второго, да и то с обещанием посмотреть фильм. Мне понравилось в нем все: графика с анимацией: яркие, насыщенные и отлично подходящие под динамичный сюжет, сам сюжет и, разумеется, то, что для меня важнее всего - персонажи.
Сначала сюжет: я вообще люблю аниме связанные с политикой, когда я их смотрю, у меня возникает ощущение, что они более интеллектуальны, особенно если они связаны с будущим. В этот раз было еще проще, потому что я был абсолютно согласен с развитием истории, изложенной в обоих сериалах: и новыми источниками энергии, и падением Ближнего Востока, и терроризмом, и появлением "Небожителей" (ну это, понятное дело, в рамках аниме ^^). Дальше писать не буду, ибо затянется, но и дальнейшее развитие кажется мне вполне логичным и натянутым, от силы, в паре мест, что аниме такого масштаба простительно. Все, что не было объяснено, надеюсь, объяснят в фильме, иначе кое-что в самом деле неясно.
НО что меня покорило окончательно - это количество персонажей и если не проработанность, то хотя бы отличительные черты каждого. Разумеется, больше всего - Мастера Гандамов.
Сецуна - в наименьшей степени, этакий Сагара Соске v2.0, даже еще более антисоциальный. Но за его способности и все-таки понимание плюс.
Локкон Первый: добряк, весельчак, душа общества, да еще и отличный боец. Как он раскрыл и Сецуну, И Тиерию, и Фельт! Было дико жалко, когда его убили, особенно было жалко Фельт.
Локкон Второй - не раскрыты до конца отношения с братом, хотя он и не особо любил об этом говорить. Но тоже добряк, и ему тоже дико не повезло. Вообще, семья Диланди, на мой взгляд - самая невезучая во всем аниме.
(Х)Аллилуйя - определенно мой любимый персонаж, и не только из-за любви к куяндере. Он, на мой взгляд, единственный, кто нашел себе не абстрактную и натянутую, а близкую и реальную цель в жизни (читай - цель сражаться) и, мало того, еще и смог ее выполнить,и не расстался с ней и когда ушел в запас. Вот это, как мне кажется, мужской подход. Хотя это ему, супер-солдату, и учитывая его прошлое, было наверное проще. Да еще и смог найти консенсус со своей второй половиной, что тоже похвально.
Тиерия - второй по любимости персонаж и самый загадочный из всех. Уважаю за решимость и верность боевым товарищам, которые в конце даже были вознаграждены.
Из остальной команды хотелось было выделить Энью, но не вышло. Фельт - тоже лапочка и отличный персонаж. Остальные - мебель. Сумераги - более-менее шаблонный персонаж, хоть и башковитый.
Из всех прочих хочется отметить Маннекин и Корласара - отличные характеры и отличная пара, остальным не хватит места.
В общем, знакомство мое началось успешно: с очень проработанной и заселенной интересными героями вселенной, и дало мне очень сильный импульс в сторону прочих Гандамов, так что теперь я ИХ буду сравнивать с 00 и думать "Не дотянул..." или "На уровне" =)