World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (72)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ReiAltair
Blood Lad
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Мобильный воин ГАНДАМ 00 (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев



AnHunter | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз 2009.03.30

Гандам 00. Вначале небольшое отступление. До него смотрел только сида и дестини. Не понял почему все тащятся от сида. Суровый плакса Кира в качестве ГГ меня нисколько не впечатляет. Дестини понравился больше. Запомнившиеся по сиду персонажи там уже не истеричные дети а вполне себе повзрослевшие молодые люди. Интереснее всего было наблюдать за Асураном. Кира там больше для мебели, т.к. его персонаж полностью раскрыли в сиде.
Осторожно. Спойлеры!
В 00 авторы решили отойти от набившего им оскомину противостояния колоний и земли и попытались создать альтернативную вселенную, максимально приблизив ее к современной действительности. Правда отчего-то многие фанаты серии вопреки логике упорно именуют 00 приквелом сида, хотя это ни разу не приквел, нет.
Время действия перенесли на 24 век. Земляне исчерпали полезные ископаемые и теперь получают энергию непосредственно от солнца, построив колоссальные элктростанции в космосе и орбитальный лифт для сообщения с землей. Рулят планетой три военно-политических союза, образованных вокруг точек сообщения лифта с землей: AEU(расширенный Евросоюз), Лига реформации Человечества(Россия, Китай, Индия и прочая Евразия) ну и захватившие весь американский континент США в виде Атлантического союза. Население трех блоков живет достаточно неплохо, а вот страны изгои, отрезанные от халявного электричества и прочих благ пребывают в разрухе и упадке. Особенно страдает Ближний восток, нефть кончилась, а в пустыне на другом денег не сделаешь. Все три блока потихоньку совершенствуют свое "чудо-оружие" - человекоподобных роботов. Возможности роботов крайне слабенькие , летать большая часть не может, неповоротливы, из оружия в основном обычная скорострельная пушка и пулеметы ну и всякие там фазовые мечи. И тут на сцене появляются новые игроки - они же главные герои. Так называемая частная армия с пафосным названием "Селестиал беинг" (небожители) под предводительством страшно похожего на дедушку Ленина Эолии Шейнберга, ратующая за прекращение войн и мир во всем мире. После вступительной речи небожители переходят от слов к делу: появляются в зонах локальных конфликтов и принуждают сторонык миру путем уничтожения военной силы (тех самых неповоротливых роботов). Как у них получается спросите вы? Все просто у Небожителей есть свое "вундерваффе" - 4 супермехи Гандам с квантовым GN-движком, которые пачками валят убогие доспехи земных армий. Земные союзы тут же начинают за ними охоту, мечтая заполучить себе такое оружие. И если с техникой у Небожителей все в порядке, то с персоналом большие проблемы: капитан корабля-носителя, она же стратег Сумераги - неравнодушна к алкоголю, пилот Аллелуйя страдает раздвоением личности, пилоты Сецуна и Локон страдают посттравматическим синдромом а пилот Тьерия вообще не человек. также в кадре присутствуют: коварное мировое правительство, отморозка-наемника, военные разных стран, мирных школьники, журналисты, королева страны-изгоя и многие другие.
Такая вот завязка. Первый сезон несмотря на многие огрехи и скомканную концовку оставил после себя приятное впечатление да и нераскрытих тем было столько что думалось, уж во втором сезоне они постараются , прибавится динамики, драмы, да и сюжет наконец будет двигаться побыстрей. Увы. К 5 серии повествование откровенно сдулось, далее сюжет представляет собой бестолковые метания небожителей, сопровождающиеся красочнымы но бестолковыми по смыслу битвами, истериками с обязательным размазыванием соплей в невесомости. Персонажей которые за весь сериал ни разу не поплвкали можно по пальцам пересчитать. Концовка вторична и предсказуема до безобразия, ну хоть бои красивые, этого не отнять.
Что имеем в итоге?
1)Занимательный НФ-сюжет выкинули на помойку, оставив нераскрытыми кучу моментов как то:
а. Тайна юпитера, тронов и их пилотов.
б. Тайна создания инноваторов
в. Куда делось мировое правительство? (Корнер погиб, а остальные что?)
г. Почему Тьерия был с небожителями, а не с остальными инноваторами?
д. Мотивация Ван Лю Мин (С чего она мир менять хотела)
е. Как к Небожителям попала Анью.
ж. Откуда взялся эолия шейнберг со своими GN-движками и что на самом деле замышлял.
2) Решительно не понравилась эта затянутая драма Саджи - Луиза. В 1 сезоне луизу было жалко, а во втором после нескольких серий с ее и саджиными истериками я начал желать им смерти. И если безумие Луизы в общем объяснимо, то идиотизм Саджи не лезет ни в какие ворота. В этом он переплюнул даже добрую пацифистку Марину.
На третьем месте Грехем - взрослый мужик, ведущий себя как обиженый подросток.
Отдельное место - Главный герой сецуна, проходил с каменной рожей весь сериал, ни прекрасная Марина, ни скромная но обаятельная Фельт не смогли растопить сердце сурового гандамофила, только любимый робот вызывал в нем высокое чувство любви.
3) Пару слов про графику и спецэффекты. Бои классные за исключением одного - уродские фиолетовые взрывы. Уровень 80х годов. Позорище. опенинги и эндинги красивые, да не в ту сторону, сказывается яойное прошлое мангаки. Оно же и на рисовке мужских персонажей сказывается, инноваторы так вообще выглядят как натуральные гомики. Гандамы сразу видно рисовали с любовью. а на остальную техниху забили, подумали - и так сойдет. В итоге все эти гадессы с ахедами смотрятся на фоне доспехов ЦБ и даже тронов блекло. Кстати самый классный трон - у Нэны, жаль ему развернуться не дали.
4)Все герои ходят с унылыми каменными рожами, изредка сменяющимия гримасами ненависти. Где мимика, где эмоции? Персонаж-клоун только один, везучий придурок-раздолбай Патрик Корласавр, вот он как раз очень понравился. Концовка с его участием это нечто). Из злодеев на первом месте стоит Али-эр Сарчес - человек-война в полном смысле этого слова без моральных принципов, он куда интереснее Гламурного Рибонза. Лучшая пара Алелуйя и Мари (вот о чем в первом сезоне и подумать не мог), на втором месте Фельт с первым Локоном, замыкает тройку Сецуна и... Гандам.
5) Действие вышло рваное: хорошее начало, унылая середина, стандартный конец. Многие персонажи пережили первый сезон только затем, чтомы красиво сдохнуть в конце второго. Вроде 50 серий посмотрел а многие персонажи остались нераскрыты. в том же Дестини после 30 серии как родные были
P.S. Авторы оставили намек на 3 сезон, но больших надежд насчет него не питаю, но если выйдет смотреть таки буду. Чем то привлекают меня эти гандамы)


+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура