ReiAltair
Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Мобильный воин ГАНДАМ 00 (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

sadame | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 32 раз 2009.03.29

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Оценив закончившийся сегодня второй сезон сериала, хотел бы подвести итоги по всему циклу.
Первый сезон получился намного лучше и интереснее. В нем есть сюжет, динамика, раскрытие персонажей (ну хотя бы попытка) и интрига, хоть и небольшая. Конечно, много чего сразу не раскрыли, не объяснили, утаили. Но это не портило сериал, а только подогревало к нему интерес. В первом сезоне, кстати, тоже была этакая разбивка на две части. В первой никто ничего не понимал, и больше действовали Небожители, а во второй уже драйв тек из ушей до самого конца. Что же мы получили во втором сезоне? Хорошее, крепкое начало с неплохим драйвом и намечающимся сюжетом. Но где-то с 5 серии лично меня начало напрягать отсутствие действия со стороны персонажей и большое присутствие болтовни ни о чем. И с каждой новой серией эта ситуация ухудшалась, возникали вопросы, зачем все это, к чему ведет. Когда начнется самое интересное? Как оказалось, только в 25 серии. Очень жаль. Но, несмотря на хорошо сделанную концовку, второй сезон 00 - полный ноль. Хорошее же начало сгубило почти полное отсутствие драйва, "мебельность" некоторых персонажей, навязанная "драма" Саджи с Луизой, продолжающаяся весь сезон и еще множество мелочей. Я абсолютно уверен, что умри Саджи с Луизой, драматизма у сериала бы прибавилось, но создатели решили по-другому, чем убили драму вконец. Очень огорчило отсутствие Аллилуйи как персонажа и его меха как довеска за исключением опять же тех серий, где его спасали, где он спасал Мари и опять же конца. Смерть Сергея смотрелась блекло и ненужно - она лишь развязала руки их дальнейшем отношениям. Но то, что его убил сын... Ну как-то неправильно что ли. "Элеватор дроп" показали как будто урывками и в большом скролле. И тут же про него забыли - ну упал и упал. Супер-оружия аж три штуки было! И как под копирку снятых со Звезд Смерти, Реквиема и Генезиса вкупе с Солнечным лучиком обеих версий.
Далее дизайн мехов. Мехи-Гандамы получились, естественно, лучше чем скорлупки Инноваторов. Вообще-то для остроты ощущений необходимо было сделать Инноваторам своих Гандамов, вон Риббонз же постарался. Вы спросите, почему я так много рассуждаю о железе, когда надо смотреть сериал? Но ведь смотрим мы Гандам, помните? А что такое Гандам? Это сюжет, интрига, драма, переживания по поводу войн и мехи, мехи, мехи... Сюжета здесь нет как такового, его потеряли сценаристы. Драму похоронили опять же сценаристы потерявшие сценарий. Переживания сведены к Луизе и Саджи и воплям про Гандамов и Инноваторов. Да! Трюк с Тру-Инноватором вообще смахнул поначалу на бред и вызвал приступ смеха.
Вообще в сезоне много повествовательных дыр, которые почему-то забыли закрыть. Сетсуна давно начхал на Али, а после разгрома "Стрел" о них и не вспомнил никто, хотя весь сезон разговоров-то было. Билли, немножко поболтав с Сумераги, вдруг рассочувствовался и сразу, СРАЗУ! куда-то свалили автоматоны. Чудеса. Марина, зачем-то проболтавшись в космосе добрую треть сериала и не сделавшая абсолютно ничего, кроме как попробовав себя на роль певицы Клайн, опять вернулась в Азадистан, который почему-то уже отстроен. Такое ощущение, что у нее отпуск был, только и всего.
Итог - самые лучшие и живые персонажи - Локкон и как ни странно Кати. Один по полной отомстил за брата, пока другие спасали мир, а другая спасала Небожителей и мир, пока другие мстили всем подряд.
Теперь о музыкальном сопровождении. Если в первых сериях звучал изумительный саунд, то где он сейчас? Где та замечательная мелодия? Нету. В общем и целом все плохо за исключением того, что в 2010 нас ждет очередное продолжение...