ReiAltair
Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Мобильный воин ГАНДАМ 00 (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

imsd | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 23 раз 2009.03.30

Оценка 7/10.

Внимание спойлеры!

Итак. Сериал закончился, так что можно проставить финальные оценки. Что же можно здесь сказать?… Не везет гандамам со вторыми сезонами, не везет и все тут. Впечатления получились противоречивы, и против в них гораздо больше, чем за. Если абстрагироваться, и посмотреть на сериал немного сбоку, то итог всего 25-серийного второго сезона, произошедшие изменения относительно начала первого, можно выразить короткой фразой “Враги повержены, мастера гандамов “–2””. И все. Теперь подробно разберем по пунктам каждую из номинаций десяти бальной шкале.
1) Графика. Оценка 9, 99. Тут все просто превосходно, вместе с Макрос Фронтиром они составляют эталон современной мехо-графики. Но почему тогда не десять? Поясняю. Одну сотую отнял за очень плохо прорисованные дальние виды на лица – происходит заметное искажение (это серии, где издалека показывается Манакин и Куджо). Хоть и мелочь, но заметная.
2) Музыка и звук. Оценка 9. Слабоваты некоторые опенинги и эндинги, на мой взгляд. Однако все остальные темы, особливо Tommy heavenly6 - Unlimited Sky, Тhe brilliant green - Ash Like Snow, хороши! Конечно, это не Геасс, полный ост к которому состоит из более пятидесяти мелодий, и не Сид, где их было столько же, как здесь, но гораздо сильнее, но пара десятков неплохих… Особенно если сравнить с тем же Лайнбаррелом…
3)Сюжет. Да… Вот тут Санрайзы порядочно накосячили. Давайте разберем последовательно.
а) Политическая система, сеттинг: орбитальные лифты, три блока, целестал биинг (ЦБ), это все осталось с первого сезона. А что же изменилось? Появились нноваторы, как естественные противники ЦБ. Появились надгосударственные силы A-LAWS, появились их противники – Катарон, в которые сбежали несогласные из 3 государств. Но помимо всего осталась армия, почему-то. Вопрос первый и неотвеченый. Зачем оставили армию? Чтобы она в итоге восстала и разбила A-LAWS? Ну да ладно. Сюжет такой. Но вот получается, что ничего принципиального в политической системе ничего не изменилось, разве что из 3 правительств, стало одно. –0, 5 балла.
б) Гандам мастера. Тут все печально. Случился ожидаемый переход Мари в стан ЦБ (кстати, транс-ам ган-арчера нам так и не показали(((( ) Локону нашли замену. Кого? Правильно! Лучше Локона может быть только Локон, ака брат близнец, но совсем другой человек, чью непохожесть выпячивают весь сериал. Оригинальный Локон остался кстати, в виде “голоса-за-кадром”. И все. Это плюсы. А теперь минусы. Пересмотрев внимательно все серии, можно заметить что-то неправильно. Я долго определял что, и наконец понял. Мимика! Посмотрите, насколько дубовые лица мастеров гандама, а так же вообще большинства персонажей. Конечно, Эмо-Кира это легкий перебор, но эти… Можно сказать, что им велено держать морду кирпичом, и они этот приказ во всю выполняют. В первом сезоне таким долдоном был только Сетсуна, а теперь все перестали быть человечными. На этом фоне просто душками смотрятся инноваторы-пилоты, поэтому я отношу этот минус не к графике, а к сюжету. –1 балл
в) Противостояния. В 00 S2 дикое количество сторон. Считаем. 1 – ЦБ, 2- Инноваторы, 3- A-LAWS, 4 – Катарон, 5 – Ван Рю Мин, 6 – мятежники, 7 - Грехем, Нена, Али ар Сарчес, Марина (эти все сами по себе, и составляют отдельные силы, но слишком мелкие, чтобы их выделять). Итого – семь сил, на 25 серий. То есть, на описание каждой из сил отводится всего по 3 с небольшим серии. Сериал получаестся либо очень короткий для такого количества сторон, либо этих сторон просто сделали слишком много. Это заметно по насыщенности серий – в каждой говориться о 5-7 персонажах, отчего создается рваное впечатление. Для сравнения, трехсторонний сид/сид дестени по 50 серий каждый. Итого – 1 балл.
г) Развитие. Все вполне ожидаемо. Классика гандама – в середине мехи апгрейдятся у каждой из сторон, после чего опять бои. Внимание! Новая находка! Финальная самая-самая битва происходит не на супер-пупер мехах, как во всех гандамах (хотя это тоже было), а на вытащенных из запасника чиненых ветеранах. +1 за находку. Любовные истории героев, где все они выглядят полными долдонами – один их провалов этого сериала. –1 балл. За насыщенность событиями, которая больше чем сиде, а ужата в двое меньший объем, -1 балл. За смерть всех “плохих”, при этом потери “хороших” исчисляются одним только Тьерией -1! Ну и еще за всякие мелкие глупости – 0, 5 балла. Итого –2, 5 балла за развитие сюжет.
д) Концовка. Безобразно. Мир да любовь! Сделать сериал, и не поставить на нем завершающей точки! Прямо написать – ждите 2010 года! (Хотя это лучше, чем холивары по поводу жив/мертв Лелуш и будет ли 23 сезон Гиаса). Фансервисный для девочек пацанчик женился на любимой полковнике. Фансервисный для всех дев по знаку зодиака, Грехем-Бушидо, по зодиаку дева, остался в живых. Алилуя бросил других и ушел с Мари. Воскресший ни с того ни с сего гандамофил Сетсуна, хотя судя по финальному бою его Риббонз грохнул, вместе с кораблем ЦБ, Лайлом-Локоном и оставшимися улетел к юпитеру, просив ненаглядную недо-Лакс певицу и недо-Рилину пацифистку, королеву Азадистана Мирину Исмаил. ( на мой взгляд – и правильно. Кому она нужна, такая дура? Фелдт горазда лучше! ). Так и хочется сказать “и жили они долго и счастливо, и умерли в один день, когда на землю упал Юниус-7! ” –1, 5 балла за такое надругательство над ожиданиями.
е) проработка персонажей. Слабая. Где такие монстры как Зекс? Или Асуран? Лакс, Рилина, Кагали? Где Джамил или его брат близнец Андрю Бартофелд – неужели их заменили Смирновым? Плохо. Все плохо. Деревянные притянутые за уши биографии, каменные лица, - 1 балл.

Итого за сюжетную линию – 2, 5 балла

Общий итог 7/10. Не дотягивает до Сида насыщенностью чувствами, надрывом. Не дотягивает на так похожий Винг раскрытостью сюжета, проработкой персонажей. Выезжает на графике. Резюме. Гандам 00 – неплохой, не провальный, но далеко не шедеврный Гандам. Пойдет для поклонников (мало) и для начинающих гандамистов, так как не связан с остальной вселенной.