sadame: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 25.04.2006
последний раз использован 05.01.2012

sadame

25 раз(а) разные люди сочли отзывы sadame полезными

Мобильный воин ГАНДАМ: Восьмой взвод МС OVA (2009.06.26)

После пяти лет, прошедших после первого и единственного просмотра данной вещи, решил посмотреть ее заново. Ну так вот - впечатления просто отличные. Очень здорово и без лишнего пафоса показана непростая солдатская жизнь. Здесь и любовные письма девушке на гражданку, и грубый солдафонский юмор, и простая радость от выпивки, и карьеристы-военные. Которые, кстати, по полной получили ионов. Здесь нет эпоса масштабных сражений, здесь свои "бои местного значения". Но оттого они не становятся менее кровавыми и драматичными. Чего только стоит уничтожение отряда Зиков, пришедших в деревеньку за едой. А самый главный батл EZ-8 против Гуфа Норриса? Что-то мне резко захотелось его после этого купить... Но еще здесь есть и романтик. Наверное самый чувственный и немного наивный из всей Вселенной. Рядом стоит только 80 год. В общем - вещь. Немного, правда, испортил сериал 12 "специальный" эпизод. Кто были "детки"-то? Какие-нибудь "экстенденды"? Или просто приснились опохмелевшему Мишелю? А Широ жалко... До боли...
Посмотрел я и Miller's Report. Повествование берет свое начало с момента "воссоединения" Широ и Айны и заканчивается выброской с транспортника. Т.е. именно тот отрезок времени, в котором проходит следствие над Амадой. В общем и целом ничего из себя не представляет, лишь поясняет немного, что было в тот момент. Смотреть необязательно и строго после просмотра сериала, иначе не поймешь.

Мобильный воин ГАНДАМ 00 (второй сезон) (2009.03.30)

Я никак не могу понять где некоторые люди нашли драму и "большу проработанность персонажей" Ее нет. Нам показывают безмозглых, бесчувственных чурбанов с абсолютно нелогичными поступками. Конечно, кроме тех, кого я у же в прошлом комменте упомянул. Сюжета нет, кто бы что ни говорил. Нет его. Вся натянутое, притянутое, привинченное. Сюжет того же Винга или Сида тянул на шесть томов отличной фантастики, а сюжет 00 можно издавать в виде ракраски для детей 4-х летнего возраста, Сетсуной на обложке. Бои говорите7 Где вы видели такие бои? Я не имею в виду последний, который более-менее заслуживает внимания. если Санрайз и тут напортачил...А что скажите на то, когда Сетсуна мог убить одного из "злодеев", но его остановила Марина-псевдо-Лакус со своей песенкой да еще и без ретранслятора? У нее такие отменные легкие? В общем и целом опять же - бред чистой воды. и это в честь 30-ти летия эпопеи! Позор...

Мобильный воин ГАНДАМ 00 (второй сезон) (2009.03.29)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!
Оценив закончившийся сегодня второй сезон сериала, хотел бы подвести итоги по всему циклу.
Первый сезон получился намного лучше и интереснее. В нем есть сюжет, динамика, раскрытие персонажей (ну хотя бы попытка) и интрига, хоть и небольшая. Конечно, много чего сразу не раскрыли, не объяснили, утаили. Но это не портило сериал, а только подогревало к нему интерес. В первом сезоне, кстати, тоже была этакая разбивка на две части. В первой никто ничего не понимал, и больше действовали Небожители, а во второй уже драйв тек из ушей до самого конца. Что же мы получили во втором сезоне? Хорошее, крепкое начало с неплохим драйвом и намечающимся сюжетом. Но где-то с 5 серии лично меня начало напрягать отсутствие действия со стороны персонажей и большое присутствие болтовни ни о чем. И с каждой новой серией эта ситуация ухудшалась, возникали вопросы, зачем все это, к чему ведет. Когда начнется самое интересное? Как оказалось, только в 25 серии. Очень жаль. Но, несмотря на хорошо сделанную концовку, второй сезон 00 - полный ноль. Хорошее же начало сгубило почти полное отсутствие драйва, "мебельность" некоторых персонажей, навязанная "драма" Саджи с Луизой, продолжающаяся весь сезон и еще множество мелочей. Я абсолютно уверен, что умри Саджи с Луизой, драматизма у сериала бы прибавилось, но создатели решили по-другому, чем убили драму вконец. Очень огорчило отсутствие Аллилуйи как персонажа и его меха как довеска за исключением опять же тех серий, где его спасали, где он спасал Мари и опять же конца. Смерть Сергея смотрелась блекло и ненужно - она лишь развязала руки их дальнейшем отношениям. Но то, что его убил сын... Ну как-то неправильно что ли. "Элеватор дроп" показали как будто урывками и в большом скролле. И тут же про него забыли - ну упал и упал. Супер-оружия аж три штуки было! И как под копирку снятых со Звезд Смерти, Реквиема и Генезиса вкупе с Солнечным лучиком обеих версий.
Далее дизайн мехов. Мехи-Гандамы получились, естественно, лучше чем скорлупки Инноваторов. Вообще-то для остроты ощущений необходимо было сделать Инноваторам своих Гандамов, вон Риббонз же постарался. Вы спросите, почему я так много рассуждаю о железе, когда надо смотреть сериал? Но ведь смотрим мы Гандам, помните? А что такое Гандам? Это сюжет, интрига, драма, переживания по поводу войн и мехи, мехи, мехи... Сюжета здесь нет как такового, его потеряли сценаристы. Драму похоронили опять же сценаристы потерявшие сценарий. Переживания сведены к Луизе и Саджи и воплям про Гандамов и Инноваторов. Да! Трюк с Тру-Инноватором вообще смахнул поначалу на бред и вызвал приступ смеха.
Вообще в сезоне много повествовательных дыр, которые почему-то забыли закрыть. Сетсуна давно начхал на Али, а после разгрома "Стрел" о них и не вспомнил никто, хотя весь сезон разговоров-то было. Билли, немножко поболтав с Сумераги, вдруг рассочувствовался и сразу, СРАЗУ! куда-то свалили автоматоны. Чудеса. Марина, зачем-то проболтавшись в космосе добрую треть сериала и не сделавшая абсолютно ничего, кроме как попробовав себя на роль певицы Клайн, опять вернулась в Азадистан, который почему-то уже отстроен. Такое ощущение, что у нее отпуск был, только и всего.
Итог - самые лучшие и живые персонажи - Локкон и как ни странно Кати. Один по полной отомстил за брата, пока другие спасали мир, а другая спасала Небожителей и мир, пока другие мстили всем подряд.
Теперь о музыкальном сопровождении. Если в первых сериях звучал изумительный саунд, то где он сейчас? Где та замечательная мелодия? Нету. В общем и целом все плохо за исключением того, что в 2010 нас ждет очередное продолжение...

Мобильный ГАНДАМ Икс (2008.12.15)

Оставшись недовольным после просмотра Зеты я обратил свой взор на альтернативных Гандамов, благо положительный опыт от знакомства четырехлетней давности с Вингом присутствовал. Решил оценить самый охаевымый всем кто устал хаить Двойную Зету, Гандам. Скажу честно - после нудятины-Зеты смотрится изумительно! Да, герой поначалу не очень умный парень, да, ляпов много, но идея! Мир после того, что не удалось совершить во всех остальных Гандамах...Ну или почти не удалось. Сам сериал напомнил мне оперу. Постапокалиптическую оперу, а не набившую оскомину пилюлю про украденный Гандам. Хотя тут его тоже украли, а вернее нашли. В постапокалиптическом мире техника и все что с ней связано на вес золота и за руку от мобильного доспеха могут отвалить пол-состояния и за целехонький - состояние целиком. И все было бы ничего, но на сцену начинают появляться "те самые пресловутые ньютайпы" и понеслось... Рассказчик, действие первое, действие второе и поначалу чувствовалось, что эти действия расписаны четко на пять эпизодов. Так оно и было...Эпизода до пятнадцатого. Потом картинка резко меняется как будто режиссер решил отбросить какую-то свою первоначальную идею и начать новую. Меня насмешили три четко выраженных эпизода похожих на раунды в Mortal Kombat. До айс-кетчера проигрывает хороший, после айс-кетчера хороший взял неизвестно где силы и замочил плохого. Но смотреть это И Н Т Е Р Е С Н О! Не слушайте того, кто скажет вам, что Икс не достоин звания Гандамов. Еще как достоин! Достаточно сказать, что из этого сериала так же как и из оригинального Гандама и Зеты почерпнул многое Сид! Дизайн Фридома говорите? Присмотритесь к ХХ. Сцена со спасением Архангела? Пожалуйста! Даже объяснение главных злодеев почему они такие живо напомнило мне исповедь Крузе. Правда и сам Икс позаимствовал интересные старые вещи. Но это лучше увидеть. Кстати Икс - тот сериал, где показывается откуда берутся новые Гандамы
Рисовка приличная для 1996 года. Из персонажей мне приглянулись сексапильная Энил, Тоня и Витц с Роби. Последние прикалываются на каждом шагу и месят врагов будь здоров! Особенно Роби.
Что же в итоге? В итоге мы имеем приличный сериал, в котором присутствует и постапокалиптика и космическая опера и мистика (да-да это тоже было!) Он вне всяких сомнений достоин называться Гандамом и занимает почетное место в истории этой Вселенной.

Мобильный воин ГАНДАМ 00 (первый сезон) (2008.03.29)

Только после просмотра спешу поделиться впечатлениями.
Самый неординарный и самый неоднозначный Гандам, который я смотрел.
Сразу бросается в глаза, что действие происходит в нашем отдаленном будущем. Никаких колоний нет еще и в помине. Мир раздирают войны за солнечную энергию и прочие этнические и политические конфликты. Казалось Земля погрязла в войне и скорый крах неминуем... Но приходят они - частная организация "Небожители" на вооружении которых есть... Правильно, Гандамы.
Начало очень напоминает завязку Винга. Та же военная драма, те же чувства "Я должен исполнить приказ". Первые 10 серий проходят под знаменем "Уничтожим конфликты на корню, используя всю мощь наших Гандамов!" У них получается. Но так будет недолго. Как известно благими намерениями выложена дорога в ад. И этот ад уже их ожидает. Мировые державы в панике. А страх рождает ненависть. За "Небожителями" начинается охота...
Можно было бы пересказать весь сюжет, но это лучше ВИДЕТЬ.
Для меня первый сезон разделился как бы на два куска. Первые 10-13 серий Гандамы крушат в зародыше любой конфликт и сами затягивают себе петлю. В виде еще большего конфликта. В них самих. Между ними. Между ними и миром...
Второй кусок это уже какой-то апокалипсис и взрыв адреналина. Нет ни одной серии без драйва и боев. Именно здесь четко определяются главные злодеи и расстановка сил. Именно здесь мы узнаем, что пилоты и их Гандамы не всесильны и могут терпеть поражение в бою. Что они могут чувствовать, а не бездумно исполнять приказы. Что они могут ошибаться...
Дизайн мехов и техники вообще в этом сериале отошел от канонов Сида и Дестини. Здесь Гандамы больше индивидуальны в плане дизайна. У одного 7 мечей, у другого снайперское ружье, у третьего гигантская базука, а четвертый... Мой любимый Гандам до 25 серии =)
Герои в этом плане тоже разные - один молчун, другой вояка, третий полностью зациклен на долге, четвертый...Мой любимый персонаж после 25 серии. =)
Но есть в этом Гандаме и минусы. Не очень проработаны женские персонажи. Они как бы служат фоном, антуражем. В свете того, что я посмотрел уже весь сезон, а кто-то, возможно, еще нет, скажу лишь только, что может в связи с развитием сюжета
это такой своеобразный режиссерский ход. Маловато звукового сопровождения. Нет того, что мы любим в Сиде и Дестини. Но опеннинг и эндинг, как положено, менялся два раза.
Вердикт. Мне кажется Гандам 00 постарался взять от всех сериалов самое лучшее. Бесполезно выяснять какой кусок задумки от какого сериала взят. Надо просто смотреть. Тем более, можно смотреть людям вообще не знакомым со Вселенной Гандам.
Вообще первый сезон Гандам 00 оставляет впечатление "не совсем законченности". Много авторы оставили вопросов на вторую часть. Но если второй сезон будет продвигаться на волне драйва первого - нас ждет очередная классная глава в истории Гандамов.

Май-Отомэ OVA-2 (2008.02.24)

Первая серия осталась позади, спешу поделиться впечатлениями. Мне сразу понравилась одна из главных героинь - будущая мать Арики из My Otome. Такая живая и непосредственная девчушка. Я все ждал и ждал, когда она покров наденет, и все-таки дождался. И совсем не был разочарован! Ну да, пафос и позерство есть (где в Отоме его не было?), но смотреть на бои интересно. Графика вроде осталась на уровне сериала. Пока не совсем понятны сюжетные линии и поступки главных героев, но все еще впереди. Правда, есть опасения, что неплохое начало будет "благополучно" слито в конце, ибо на мой взгляд 3 серии для интересных сюжетных ходов явно маловато. Ждем продолжения.

Мобильный воин ГАНДАМ 0083: Память о Звездной пыли (2007.12.19)

Классика. Смотрится очень стильно и красиво, но, как уже говорилось, является не совсем самостоятельным произведением Универсального столетия. Показано становление Титанов, развитие проекта Гандамов и т.д. Мне очень понравилось, что основной упор сделан не на войска Федерации, а на Зеон. Эта история показывает некую изнанку Однолетней войны, показывает непобежденный Зеон во всей его красе. Конечно же в лице Анавеля Гато. Один его вид, характер, харизма конструируют в сознании образ всего Зеона.
Вторая вещь, которая приятно удивила - мехи. Очень практично придуманы, красиво нарисованы и мастерски анимированы. Наверное, впервые в ОВе так часто ломают Гандамы и делают вместо них новые. Вторая инкарнация не прожила и 3х серий! И это при том, что Зеон ничего нового не изобретал =) Если продолжать говорить о мехах в ОВе, то стоит отметить, что в ней засветилась одна из трех самых красивых машин в истории Гандамов. А про классические две финальные схватки, их красоте, динамике и опять же продуманности говорить можно долго.
Немного разочаровал, на мой взгляд, скомканный финал, хотя в самом конце есть пища для дальнейших размышлений. Всем фанатам оригинального MSG смотреть строго рекомендую.

Мобильный воин ГАНДАМ: Апокалипсис 0079 (2007.11.14)

Да, это действительно апокалипсис. Апофеоз войны, разрушения, гибели солдат и беспомощности командиров. В этом аниме все это возведено на какой-то больший уровень, нежели во всех остальных сериалах о Гандамах. Может быть потому, что во всех остальных эпопеях серии мы привыкли смотреть на действо со стороны этакого "очередного паренька на очередном роботе, спасающего очередной мир".

Фанаты Вселенной Гандамов пусть не считают меня недалеким, потому что я сам фанат. Но, хотя я познакомился со многими представителями этой эпопеи, IGLOO настолько поразил мою душу драматизмом, что под конец 3 серии я просто рыдал. Это удивительная вещь, повествование в которой ведется со стороны Зеоновцев. Это уже стоит того, чтобы каждый любитель Гандамов посмотрел сию ОВУ.

На мой взгляд, весьма заметный штрих к истории Универсального столетия, проливающий свет на некоторые аспекты Однолетней войны.

Мобильный воин Гандам 0080: Карманная война (2007.10.28)

Очень печальная и в то же время интересная история, органично вплетающаяся в сюжет оригинального MSG.

До завершения Однолетней войны остается всего несколько дней. На нейтральную колонию Сторону-6, спасаясь от внезапной атаки отряда Зиона, отправляют новый Гандам RX-78NT1, предназначенный для Амуро Рея. Как это заведено бравые зики, проследив маршрут корабля с Гандамом попадают прямиком на колонию, где тут же начинает разворачиваться главное действо этой OVA. Вот только незадача - у зиков, как у людей тайно проникнувших на нейтральную колонию есть только один Мобильный Доспех и они не знают где спрятан новый Гандам. Никаких тебе баталий в космосе, никаких походов через пустыню и широкомасштабных сражений "стенка на стенку". Все происходит внутри колонии во время повседневной жизни. Этакий локальный конфликт.

Самое интересное в этом аниме то, что повествование ведеться, по большей части, через призму виденья ситуации маленьким мальчиком, мечтающем о чем-то вроде гильз от патронов и фотографии Мобильного Доспеха. Именно этот мальчик и находит случайно Гандам, а потом рассказывает об этом своему новому другу - прилетевшему на колонию солдату Зиона...

Если оригинальный MSG делал больший упор на показ техники и сражений нежели душевных терзаний главгероев, то "Карманная война" целиком и полностью исправляет недостаток последнего. Душераздирающий, но вполне логичный и предсказумый конец определил характер любовных отношений между главными героями. Они внезапно встречаются, начинают нравиться друг другу, но дальше дело не зашло, ибо и он и она имеют свои тайны, которые еще не могут поведать друг другу. Ведь он - солдат Зиона, она - пилот-испытатель нового Гандама...

Школьный переполох (второй сезон) (2007.06.28)

Отаку! Давайте не будем особо "пинать" второй Переполох за его якобы тупость, однообразие и скучность. Еще во времена первого сезона было известно, что им дело не кончиться.
Теперь перейдем непосредственно к анализу этого аниме.
Сразу хочу сказать следующее - атмосфера школьной жизни передана авторами на все сто, отношения между персонажами и впрямь несколько заторможены, но это жизнь такая
  Графическая составляющая на мой взгляд претерпела некоторые изменения в сторону хороших карикатурных зарисовок главных героев. Что же качается обилия шуток то стоит сделать оговорку, что не все они воспринимаются адекватно и от этого несколько отношение к сериалу другое. От комментариев по поводу окончания сериала и количества сезонов воздержусь по причине их логической некорректности. В итоге можно отметить, что это все тот же School Rumble не больше и ниикак не меньше, а опять же возвращаясь к вопросу о наличии шуток отвечу следующим образоми - неужели Вы в школе зажигали каждый день?

Мобильный воин ГАНДАМ: Судьба поколения (фильм 1) (2006.08.24)

После просмотра Mobile Suit Gundam Seed C.E. Stargazer решил вернуться так сказать в прошлое и оценил плонометраж к Destiny. Так как сюжет пересказывать не имеет смысла (кто смотрел оригинал поймет, кто не смотрел не оценит;)) скажу лишь пару слов о графике. На мой взглядисправлены тени, подправлены персонажи и большее внимание уделено мехам и нарисованы допсцены с их участием, которых не было в Seed'e. Удовольствия от просмотра это не портит, тем болеее посмотреть в "урезке" Destiny никому из фанатов не помешает. А если еще это сделано и красивее чем в оригинале...

Мобильный воин ГАНДАМ: Старгейзер (2006.08.15)

Давно ждущим фанатам посвящается... Такую историю могли придумать только японцы или помешанные на Великой Эпопее о Гандамах... Чтоб из падения на многострадальную Землю Яниуса-7 сотворить сайд-стори к проекту SEED надо авторам сказать спасибо. Пусть они и делают на этом деньги, но как еще прикажете зарабатывать бедным авторам, которые еще клепают для нас 3 сезон новой эпопеи? Новые герои пусть их мало, новые Гандамы (читай прототипы Страйка и иже с ними) и такая маленькая деталь, которая была упущена авторами в Destiny... Смотриться классно и...печально. Да-да, это печальная история, если опять же можно судить по трейлеру и 1 серии. Если честно, то даже после просмотра 1 серии (хе-хе другие пока ждем=)) хочеться взяться за просмотр предыдущих 100! серий проекта. Чтоб заново пережить ЭТО - Страйк, Иджис, Блитц, Фридом, Джастис, Легенда, Дестини... Кира, Асуран, Николь, Рэй, Шинн...
В общем всем фанатам смотреть пищать и хотеть еще!

P.S. Stargazer - астроном. Стоит задуматься...

Мобильный воин ГАНДАМ: Поколение (2006.05.24)

Это была первая масштабная (50 серий) сага о Гандамах, с которой началось мое знакомство с этой вселенной...
Шок от просмотра первых нескольких серий невозможно описать словами. Эти чувства не выскажешь простому любителю аниме. Это должен быть именно любитель жанра меха. Причем до мозга костей. Могущий до ночи и посинения спорить о преймуществах Freedom'a над Justic'ом. О том, кто из героев лучше управляет мехом - Кира или Асуран. О том кто сильнее. Это должен быть человек, которому раз за разом хочеться прокрутить назад сцену и воскликнуть *Ну какие же они красивые эти персонажи, мехи* и придя на работу/учебу или встретившись с друзьями начать их распрашивать и обсуждать - *А вот в 32 серии как он его, да?*
Кому-то может не понравиться сюжет, который вообще заслуживает отдельной книги, кто-то сочтет все это аниме бредом, кто-то пройдет мимо...
Но если Вы хотите посмотерть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отличный сериал где все - мехи, сюжет, персонажи, музыка смешано в идеальной пропорции то Mobile Suit Gunddam Seed для Вас
Must have? must see!

к аниме Мобильный воин ГАНДАМ: Апокалипсис 0079
от Rustikano (2019.12.01)
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.28 г.
последний раз в 2020.04.18 г.

от Naramaki (2019.10.25)
аккаунт зарегистрирован в 2011.04.30 г.

от clark_ru (2019.02.12)
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.10 г.

от Vadikus (2018.03.20)
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.21 г.
последний раз в 2020.05.12 г.

от Rustikano (2017.09.11)
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.28 г.
последний раз в 2020.04.18 г.

от millo (2017.05.19)
последний раз в 2020.05.30 г.

к аниме Мобильный воин ГАНДАМ 0083: Память о Звездной пыли
от Vadikus (2017.04.22)
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.21 г.
последний раз в 2020.05.12 г.

от Adept_of_Darkness (2014.10.19)
аккаунт зарегистрирован в 2009.10.24 г.

от Vaizard123 (2014.03.18)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.03 г.
последний раз в 2014.12.01 г.

от Black (2013.11.22)
аккаунт зарегистрирован в 2012.07.21 г.