larik666
NightStar
Xi01ntl

Всё сведётся к F: Идеальный инсайдер — отзывы

1. ivan_d | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 1531 раз(а)2015.12.19

Жаль, когда многообещающее произведение рушится из-за одной кривой составляющей. Но обо всём по порядку. Изначальная задумка была отличной. Сюжет тоже, в целом, неплох. Хорошая техническая реализация. А вот персонажи...

В наличии: хипстерского вида "профессор" с эмо-чёлкой в коротеньких штанишках. Полон снобства, нигилизма и самолюбования. Постоянно курит и смотрит на окружающих, как на говно. Экзальтированная избалованная ванилька. Регулярно истерит и демонстрирует, что ещё большая дура, чем казалось. Преподносится особо одарённой (умение умножать в уме трёхзначные числа теперь признак выдающегося интеллекта, вот так). Неявно присутствует "гениальная учёная" с основательно поехавшей крышей. Но про неё больше ничего не скажу, ибо спойлеры. Помимо них имеется набор говорящей мебели, единственное предназначение которых - оттенять "инаковость" основных персонажей и подобострастно заглядывать им рот в ожидании невероятных откровений.

Такое ощущение, что авторы не в курсе, что если дать человеку зеркалку - он не станет фотографом, если надеть на персонажа очки - он не станет умнее, и уж совершенно точно, если набить диалоги терминами и псевдофилософией - они не станут высокоинтеллектуальными. Так что вместо нишевой вещи с претензией получилась лишь натужная попытка сумничать. Если вы пропустили пару фраз диалога - можно не перематывать. Итак понятно, о чём говорили персонажи - хвалили себя.

Ну и вишенка на торте:
«- Это убийство! Так убить себя самого невозможно» - взвешенное умозаключение ванильки после тщательного осмотра трупа с ножом, всаженным в затылок почти по рукоять.
Лично я не сдержался и заржал. :)

Если забыть про персонажей с их словесной эквилибристикой, остаётся, как минимум, довольно интересное произведение. Смотрится без особого напряга, но некоторая претенциозность раздражает. 7/10, хотя легко могло быть больше. Если попытаться описать в трёх словах, то это будет - псевдоинтеллектуальный снобский детектив.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2015.12.19

Осенний сезон 2015 – сезон сравнений. Ракудай сравнивается с Астериском - они настолько похожи, что при быстром переключении разницу заметить можно далеко не сразу. Чиби-титаны сравниваются с обычными Титанами, и это вполне логично. “Простолюдин в школе благородных девиц” сравнивается со всеми комедийными гаремниками сразу, и с “Леди против дворецких” в частности. Отомацу-сан – вообще ремейк древнего сериала, ясен пень его будут сравнивать с оригиналом. И самое интересное сравнение – “Всё становится F” и “Труп под ногами Сакурако”. Оба этих сериала работают в одном жанре, и по идее рассчитаны на одну аудиторию. Поначалу они и сравнивались… Пока не выяснилось, что Сакурако – это не совсем (а то и совсем не) детектив. Но о Костях поговорим в следующий раз, а пока надо отдать должное Инсайдеру.

Завязка как у обычной детективной истории – есть Сайкава-сенсей и его ассистентка Нишиносоно. Они отправляются на далёкий остров, где под домашним арестом в своей лаборатории сидит профессор Нагата, убившая своих родителей. По прибытии на остров, там вскоре организовываются парочка трупов. Расследование классического “убийства в закрытой комнате” начинается!

2 серии. Ровно 2 серии нужно сериалу, чтобы “раскачаться” и увлечь по самое не балуйся. Кому-то может меньше. Дело в том, что по началу идёт болтология. Бессмысленная и беспощадная. Персонажи трындят и ходют, трындят и ходют… Ладно Нишимосоно, это просто влюблённая дурочка (хотя не совсем так), но Сайкава несёт откровенную ахинею. Однако, все делают вид, будто так и надо. И знаете, это круто. Круто тем, что во многом благодаря этому создаётся ощущение “живости”. Нам говорят, что вот это – девушка 20 лет от роду, и зритель видит, что да, она выглядит и ведёт себя как девушка 20 лет от роду. Нам говорят, что вот это – учёный, хипстер, сноб, и по совместительству гений, и мы это и наблюдаем. Персонажи – люди, и уже за это можно простить почти всё.

Дальше – больше. Появляются трупы. Да как появляются! Как убили? Кто убил? Зачем убил? Ничего непонятно. Происходящее захватывает и не отпускает на минуту. Даже флешбеки, которые по идее должны выбешивать, наоборот, добавляют пищи для размышлений и потихоньку приближают к разгадке. И дело даже не в инцесте с педофилией (да, тут есть и такое), просто прошлое не просто влияет на настоящее, но и рассказывает интересную историю. Правда один минусик я бы назвал. Главных персонажей раскрывают так мощно, что на других времени уделено довольно мало и они кажутся блеклыми. Всё-таки в детективе обычно несколько ярких личностей, чтобы сложнее было раскрыть убийцу. В Инсайдере же больше делают упор не на “кто убил?”, а на “как убил?”.

Картинка. Серая. Необычная. Человечная. Что является эдаким бичом аниме-индустрии, который не всегда позволяет прочувствовать атмосферу? Прилизанность и фансервис. Персонажи как на подбор красавцы, умницы, бисёнены. Тут даже не от желаний режиссёра/сценариста зависит, просто стиль рисования не оставляет других вариантов. Инсайдер этого лишён. Не помню точно, как называется этот стиль рисунка, но писаных красавцев и красавиц тут нет. Персонажи живы не только характерами, но и внешностью. В школьниц с 6м размером не очень верится, а вот в таких патлатых сенсеев, лабораторных нердов и простушек-студенток – вполне.

Отдельно хочу упомянуть один из лучших опенингов этого сезона. Выполнен он в довольно интересной манере, и чем-то напоминает выступление победителя Евровидения 2015. Ни разу не перематывал.

Персонажи, история, музыка, картинка – всё на месте и всё работает. Не скрою, в самой детективной истории можно придраться к паре деталей, но откровенных провалов вроде нет. Как вы думаете, какую высшую оценку можно дать детективу? Я считаю, что такую: “Обязательно пересмотрю сериал чуть попозже после просмотра, чтобы в этот раз поймать все намёки на убийцу.” И “Идеальный Инсайдер” вне всякого сомнения заслуживает таких слов. 9/10 и я надеюсь на экранизацию других романов в серии.

3. myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз(а)2015.12.23

Водка внутри, а снаружи бутылка.
Александр (Курицын) Невский

Зачастую, бывают такие ситуации, во время которых все внимание привлечено к исполнителю, так как каждый неисповедимо верит в сего исполнителя, коей, по правилам жизни, привлекает внимание вещами или действиями, располагаемыми им. Как представления Копперфильда. Сначала ты думаешь - ВАУ! И только затем - "Блин, а как он так?". А вот теперь представите, что если между "вау" и "как он так", вставить словесную белиберду, что бы вы про второе забыли, помня только первое. Примерно, похожий подход использовал Кристофер Нолан к созданию трилогии о Тёмном Рыцаре, где все оправдывалось тем, что злодей супер умный, но эффекты динамика и декорации не давали скучать. Однако творение, о котором речь пойдёт далее, несколько иного жанрового посыла, трактующего, что все сводиться к " F". И отнюдь не зря, обо позиционирует оно себя, ни как иначе, как детектив. Гордо. Но так ли это на самом деле?

Персонажи.
В данном случае, можно долго ломать голову, что тут причина, а что следствие событий, и кто же наиболее главный герой. Поэтому просто начнем по порядку. По определению у нас есть целых три основных персонажа. И это, вполне хорошо, ибо процентов восемьдесят аниме картин не могут потянуть даже половину одного персонажа. Первой перед нами предстаёт Моэ - чан с фамилией из игры слов Нишиносоно. Она осиротевшая, однако, крайне состоятельная, барышня, благо переросшая школьный период. Занимается студенческой деятельностью, помогая старому знакомому профессору к коему неравнодушна. Управляет крайне выделяющимися из видеоряда красным 3D эффектом, затертой аниматорами, марки BMV. Имеет собственного дворецкого и связи в правоохранительных органах. Часто истерит по поводу вышесказанного профессора и имеет острые перепады настроения, хотя не глупа, т.к. в лёгкую умножает трёх и четырёхзначные числа в уме. В виду очередной размашистой истерики и даёт старт последующим событиям. Сохей-кун, объект вожделения и истерики предыдущего персонажа, профессор неизвестного университета, неизвестного факультета, неизвестной специальности и неизвестного предмета. Часто закапывается Нафтизином, курит как паровоз и выглядит как симбиоз хипстера и не мытого безумного учёного, при этом часто несущего бред про смысл жизни и полярное устройство человеческой мысли. И если Мое-чан движет желание сосуществовать в узкой экосистеме с профессор-куном и только потом интерес, ввиду перепадов настроения, то вот сам Сохей-кун, давно желает отправиться в матрицу. С виду он этого не показывает, но мысленно давно уже там, за одним столом со Стивом Джобсом, Куртом Кобейном и Бобби Фишером. Ну и наконец последний основной персонаж. Реинкарнация Ягами Лайта, Иисус без гениталий, Лейбниц, фон Нейман и R2D2 в одном флаконе, новый мессия программного поколения и наконец великий программист - Шики Могата. Это и есть вся "ядрена вошь" этой истории. И если Моё начала эту историю, а профессор закончил, то конкретно этот персонаж, хоть как-то пытался двигать её вперёд. Шики по легенде гениальный программист и гений нового поколения, конкретно от чего это, никто не говорит. Сидит под замком на острове в технологичным комплексе, который существует для разработки передовых технологии, за преступление, совершенное еще в несовершеннолетнем возрасте. Осведомлена в робототехнике т.к. гений. Осведомлена в акушерстве т.к. сама приняла у себя роды. Осведомлена в анатомии и хирургии, т.к. отлично порезала свою дочь. Осведомлена в стелсе, т.к. Солид Снейк "сакс" и дочь, видимо в коробке 15 лет пряталась. Осведомлена в программном ПО, вирусах и создании виртуальной реальности, т.к. по умолчанию великий программист. Осведомлена в электросети и камерных процессорах, т.к. техник-инженер. Ну и конечно же осведомлена в области психологии и боевого НЛП. Едрить, да она реально гений! Этот трансцендентный персонаж, в логике мира, спокойно может дать фору грантам мирового масштаба, таким как Джокер или Оушен. Но вот незадача.. Она существует только потому, что логика конкретно этого мира позволяет ей существовать и делает все в её пользу. Так же активно раздувается её сюрреализм, который по факту не должен работать. И как двигатель сюжета, она зачем-то задает не корректные ритмы сюжету, в виде ненужных задач, символизма в диалогах, на которые, опять-таки, все обращают внимания, давая ей же свободу действий и время, которой и которого не должно быть. Ну, а в конце теряет всю мотивацию и смысл на корню. Аминь. И далее коллективное бессознательное. Оно, как это не странно, в картину неплохо вписалось, хотя и было бесполезно для повествования. Уникальных среди них нету. Идем дальше.

Сюжет.
Сюжет повествует о не лёгкой судьбе девушек. Одна из них признанный гений, изолированный от мира в виду совершенных ею преступлений, другая осталось сиротой в юном возрасте, поэтому выросла немного вздорной и заносчивой. Всё действо это поэтапное осознания этими персонажами правоты собственных суждений с совершенно противоположных точек зрения. И вот на этот шаблон уже ложиться все остальное. Здесь буква F и весь символизм связанный с ним это лишь попытка бросить пыль в глаза зрителю. Казалось бы, столько слов было сказано, но это все абсолютная пустота, которая, якобы, по мнению авторов, должна подвести нас к такому выводу. Но это становиться понятно и без лишних намеков после прослушивания двух с половиной диалогов и трёх флешбеков, тактично разбросанных в разных моментах сериала. И после кучи выводов, после тонн монологов о бытие, после всех действий, всё лишь не более, чем грустная, но далеко не самая интересная драма двух девушек, которая в конце концов не имела ни посыла, ни смысла.

Рисовка.
В целом, рисовка радует глаза, она вполне качественна и не блещет излишествами из ряда вон. Бекграунды не запоминающиеся, но и не плохие, скажем вполне, даже, по теме. 3D выпирает причем заметно, но его благо мало. В данной графе все хорошо.

Музыка.
Звук ощущается причем там, где и надо, не круто, но все по канонам. Op и Ed в меру, если пролистывать раздражать не будут.

Subete ga F ni Naru: The Perfect Insider
В завершении акорда вместе с подведением итогов, наконец то, можно поговорит о детективе. Да, да о нем самом. Именно так себя позиционирует данное аниме. Однако, как уже было написано ранее, как драма — это творение перевариваемо, но как детектив… здесь этого нету. В контексте сценария всего три момента с соответствующим монологом, где герои действительно пытаются внимательностью к деталям и дедукцией найти преступника, но все остальное к этому не относится. Абстрактные загадки, попутное решение собственных проблем уровня драмы, диалоги о чувствах. И это уже не говоря, что все действо похоже на игру Защита Башни, которая была создана не одним из персонажей, а непосредственно автором для этого персонажа, объясняя это тем, что этот персонаж просто ГЕНИЙ! Например, эти божественные посекундные вычисления, при которых записи камер на минуту смещались, таинственные перевоплощения, диалоги на английском по учебнику Невского. Просто гениальная идея с выращиванием ребенка в подобных условиях, таким образом, что никто этого не заметил, хотя известно, что наш гениальный програмер появлялся на публике и личное посещение, по любому, было, да и уборку там должны были проводить и продукты приносить с вещами. Или вот ещё пример – охрана, которой толком не было, на подобном то объекте с камерам виртуальной реальности. У них по канонам ни табельного оружия, ни раций, ни радио, ни сигнальных ракет на чрезвычайный случай. Суперкомпьютер, который само озвучивается и управляет роботами, легко ломается троянами и отрубается, т.к. авторы при все заумных словечках не знают, что такое брандмауэры и фаерволы. И это только поверхностные косяки, их в разы больше если задуматься. Ну и последнюю стрелу в колено сценария посылает концовка, которая совершенно ничем не отличается от начала. Серьёзно. Персонажи не вынесли из этой ситуации ничего. Ничего не изменилось. Моэ по-прежнему нравиться профессор. Професор так же грезит о матрице с Куртом. Ну а гениальная Шики сядет на нары по нескольким статьям, причем сделает это добровольно. Итак, вывод. Всё сводится к “F” - это скучная драма двух персонажей прокателзированная третьим, приправленная плохо сделанными элементами детектива, с кучей косяков и морем сюрреализма. Как вариант, выход был. А именно превратить действие в триллер. Но тут настолько отмороженные персонажи, которые не зная мотивов и логики убийцы, при этом осознавая, что находятся в его присутствии, ведут себя как ни в чем не бывало. «Монологи за жизнь» бьют в крышку гроба, четыре “F” на секундомере.

Плюсы: интересная рисовка, качественные бекграунды, местами звук, персонажи.
Минусы: проблемы с позиционированием, слишком много сюрреализма для данного жанра, отсутствие мотивации в большинстве случаев, гигантское количество нелогичностей и тд.
Вердикт: без Википедии аниме индустрия умрет.
Оценка: 4.5 / 10.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (есть 7 ответов)

4. iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз(а)2015.12.23

Я вижу, что люди много пишут слово "детектив" в описании данного... творения. По этому я сразу хотел бы прояснить один момент. Детектив- это произведения которое описывает процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки.

Subete ga F ni Naru -это Не детектив, так как тут никто ничего не расследует. Это набор рандомных событий, где находится неприятного вида персонажи, в плохо анимированном, сером мире.

С детективным жанром, в аниме всегда были проблемы. За последине пять лет, можно вспомнить очень мало тайтлов, которые были хоть сколь ко нибудь удачны. Было довольно оригинальное Hyouka, где впрочем детективная часть была не главной. Или довольно стильный Госик. Но в большинстве своем, это такие аниме как Фи Брейн, Ан Го, Данталиан и прочий шлак, о котором и вспоминать то противно. И теперь его ряды пополнил новый "ЩЕДЕВР", в этот раз от A-1 Pictures. Довольно обидно, что хороший режиссер, у которого на счету не одно яркое и запоминающиеся аниме, снимает подобное. На выходе из всего этого, мы получает Subete ga F ni Naru, провал и разочарование, которое вызовет интерес, разве что у псевдо-интеллектуалов, которые будут думать, что они будут выглядеть ЭЛИТОЙ, если будут смотреть подобное.
Subete ga F ni Naru, это одно из самых глупых, посредственных и скучных аниме, что я видел за все время, а смотрю я эти китайские мультики, уже долго...
Мне не хочется разбирать сюжет или персонажей, это уже подробно сделали до меня, я хочу поговорить о другом. Проблема данного тайтла в том, что несмотря на всю свою убогость, он найдет некую аудиторию, которая по причине ограниченности ума, будет орать что это непонятый шедевр. Я хочу предупредить тех, кто его пока Не начал смотреть. Не стоит этого делать, так как ничего стоящего или хоть сколько то интересного, оно из себя не представляет. Subete ga F ni Naru, это набор унылых, бессмысленных диалогов, монологов, споров, и пустобрехства. Сюжет в нем, непродуман и косяков в нем больше, чем комплексов у среднестатистического Онимешника. Эти герои, будут бесить вас до конца, тем что авторы, пытаются сказать нам, что они КАК бы умные (судя по всему настолько же умные, как фанаты данной картины), но на деле, они совершают настолько тупые поступки, что повергают этим в шок. События тут происходят, ради самих событий, а не ради сюжета. Что бы зритель не уснул, его как то нужно развлекать. Вот нам и кидают трупы, телок, драмы и прочие. все это смотрится настолько фальшиво и наиграно, что возникает желание....Написать авторам письмо и Прояснить некоторые моменты. На самом деле не возникает. Никаких желаний у вас не возникнет после просмотра этого го*на.

Моя оценка 2 из 10 - Псевдо-интеллектуальный бред, для ограниченных людей, которые хотят потешить свое ЧСВ.
(2 балла я даю за коротенькие штаны профессора, они неплохи)

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2015.12.24

Стараясь дать осторожную оценку, можно сказать, что сериал получился «необычный».
Вообще, по сути, произведение является сериалом лишь формально, по занимаемому эфирному времени. По большому счету – это полнометражный фильм, разделенный на части и соответственно для полноты восприятия лучше последовательный просмотр, ибо в противном случае будет потеряна та атмосфера произведения, столь необходимая зрителю, чтобы проникнуться происходящим.
Многое сделано в стиле классического детектива: уединенное место преступления, закрытая комната, всего лишь одно «дело» на всю историю, гениальный «любитель», вынужденный принимать участие в расследовании… К сожалению, на этом сходство с классикой детективного жанра заканчивается и «в игру вступает» восточный менталитет, с его видением в каком ключе должна развиваться подобная история.
Таким образом, после стремительной завязки, повествование начинает двигаться плавно, не спеша и в какой-то момент становится уже, пожалуй, слишком «вялым». Это частично притупляет остроту произведения и переводит детектив в область психологической драмы.
Получается, что две трети сериала наполнены рассуждениями о смысле жизни и причинах смерти, воспоминаниями из прошлого героев и рьяным самокопанием. Иногда создается впечатление, что герои потеряли суть происходящего и просто используют очередную возможность вести пространные разговоры, честно говоря, здесь совершенно не уместные.
Детективную составляющую произведения авторы постарались сделать как можно белее запутанной и оставить множество ложных зацепок, перемежеванных не правильными рассуждениями героем. К тому же развязку сделали «многоступенчатой» и срежиссировали в стиле «Ага! Не ожидали! ». Что ж, действительно не ожидали. Мало того, у зрителя просто нет шансов разгадать самостоятельно это дело, объяснив все нюансы. Конечно, интуитивно можно догадываться, но вот мотивировать эти появляющиеся догадки просто не чем. И тем более раздражают на этом фоне постоянные посылы авторов о том, что обычный человек не в силах противостоять гению. А, поскольку, гениев обычным людям понять не дано, то просто смиритесь. Выглядит такое развитие событий уж как-то сильно «притянутым за уши».
Все это немного печалит и снижает ценность сериала.

6. demiurzhe | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 147 раз(а)2015.12.29

В связи с тем, что я уже заимела пару неприятных для меня споров насчёт этого тайтла, хочу сразу обозначить пару моментов: а) мне понравилось, б) я не заставляю никого любить этот тайтл, в) обсуждать его недостатки я не намерена. Поверьте, я их вижу, знаю о них, где-то они меня даже напрягали, но те достоинства, которые для меня важны, доставили мне такую массу удовольствия, что по сумме я считаю тайтл хорошим.

Так что же мне в нём понравилось?

Во-первых, то, что этот тайтл ничему не учит. И это вообще самое важное, если вам просто необходимо, чтобы в изученном произведении была мораль, общечеловеческие ценности и далеко идущие выводы, то бегите от этого аниме как можно быстрее. Я не большой специалист по японской прозе, но именно у японских авторов я постоянно натыкаюсь на повествование, которое призвано погрузить читателя в происходящее, а не дать ему какие-то вопросы и ответы. Ты ныряешь туда, выныриваешь, охреневаешь от пережитого и живёшь дальше, ничуть не изменившись. Потому что нафиг такое в свою жизнь тащить, нафиг-нафиг. А вот поплавать в другой реальности - это очень круто. Меня реально затащило в мир Subete ga F ni Naru, и за это авторам большое человеческое спасибо.

Во-вторых, этот тайтл своеобразно красив. Но красота у него такая же хипстерская, как внешность одного из главных героев. Он красив компоновкой кадров и динамикой их движения, красив длинными полу-бессмысленными диалогами и личными рассуждениями, красив свободными рассуждениями о жизни, смерти и сумасшествии. Но, будем честны, я бы не стала сходу советовать это аниме никому из своих знакомых. Меня втащила эта странная эстетика ещё на этапе превьюшек, но стороннему наблюдателю я готова показать разве что опенинг - он действительно классный.

"А что насчёт детективной составляющей?" - можете спросить вы. Ну, она есть. И, нет, у меня не вызвали сложной боли пониже поясницы логические недочёты и нестыковки. Я люблю детективы - но этот тайтл я с огромным удовольствием досмотрела до конца не из-за убийства. Я хотела узнать, к чему придут главные герои, чем для них закончится эта история - и я узнала. Я прочувствовала эту ситуацию и их переживания. Я получила удовольствие от визуальной подачи. Но, ещё раз подчеркну, - я специально пишу "я, я, я", потому что любому другому человеку, отличающемуся от меня, всё это аниме может показаться мутным и унылым. Если не знаете, стоит ли смотреть - гляньте первую серию. Не зайдёт сразу - не зайдёт вообще. Мне не кажется, что в этом аниме есть что-то, ради чего стоит терпеть несинхрон с подачей и эстетикой.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2016.01.06

Посмотрел и могу сказать, что это довольно сложное произведение в плане подачи и разгадки.

Поначалу нам даются незаурядицы и много много болтовни обо всем подряд, показывают моментально любовную линию, чтобы все поставить по местам сразу, затем нам рассказывают о каком-то новом персонаже....и даже показывают пляж, пикник...и ты думаешь что это очередная нелепая история, но нет, нас загоняют в пародию 33 негритят, но рассказывают ее совсем иначе. Потом нас мучают внутренними терзаниями, вставками про жизнь и боль некоторых персонажей, и ты уже думаешь...когда же они вкрутят разгадку и поставят жирную точку, т.к. любой детектив ты смотришь ради разгадки и готов терпеть издевательство над собой, но и тут нас решают помучить примерно до 8 серии, затем сериал неожиданно разгоняется новыми подробностями, новыми открытиями и вот конец дня, ты с красными глазами, и вот он - финал, который довольно сильно удивляет и радует своим очень неординарным подходом. Да, не всем наверное понравится, не все оценят, но как по мне обыграли сюжетный твист просто шикарно, причем засунули это в сам сериал так, что ты пропускаешь это мимо ушей, а потом когда тебе его показывают и пазл складывается, то это приятно шокирует, что еще остались произведения, которые могут удивлять. Насчет философии, да, здесь интересные в этом плане диалоги попадаются, но они скорее на любителя и для антуража, чем для того чтобы с кем-то вступать с серьезный дискусс.

Так что как по мне сериал слишком недооценен, и его оценка ближе к 9 из 10, минус балл за скучную подачу, все-таки эту идею можно было бы обыграть в более человечном стиле. Ну и плюс это неординарность в жутко загаженном посредственностью жанре аниме и клевая разгадка. И еще маленький и очень надоедливый минус - очень много сигарет, чрезвычайно много курят.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

8. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2016.01.11

Любопытный сериал. В первую очередь тем, что авторы всеми доступными им средствами удерживают зрителя как можно дальше от происходящего. Пресекая малейшую возможность не то, что погрузится - а просто даже шаг к этому миру-инкубатору сделать.
Есть персонажи с какими-то своими мотивами. Они вам непонятны? Ну так и надо! Не всем дано всех понять. Есть какая-то последовательность событий. Не совсем четкая? Ну и ладно, это же жизнь такая, не все в ней четко и объяснимо. Есть драма какая-то. Она вас не задевает? Ну и правильно, вас же это все не касается!

Короче давненько не попадалось мне такого произведения "в себе", по которому даже перечислить "что понравилось - что не понравилось" - сложно. Но в этом определенно что-то есть, хотя мало для кого такое положение вещей приемлемо. Поэтому и не удивительно, почему у этой оригинальной истории, без заяложенных масспромовских компонентов такая низкая популярность и оценка.

В целом - скорее понравилось. Неплохой вариант, чтобы забить вечерок не нагружающим мозги смотривом. Как-то все поверхностно вышло, но это то, чего авторы и хотели по всей видимости: не пускать зрителя близко к произведению, чтобы он не акцентировался на прорехах в "мат.части", а просто атмосферу вкушал. Вкусили - идем дальше.

9. SharikSS | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2016.02.24

Как бы парадоксально это ни звучало, но это одна из самых японских аниме, которую я видел. Трудно представить себе, что что-либо подобное выпускают в западном мире. Такому мнению есть несколько причин:
1. Первое это, конечно же, вопросы морали, затронутые в сериале. Никто в здравом уме не выпустит на экран сериал, где всерьёз ставятся вопросы, которые пока даже с треском не влезают ни в одно окно Овертона. И дело даже не в табу, а в том, что тут ставится под сомнение то, что считается неоспоримой основой человечности. Я не имею в виду, что это совсем чуждо западной философии. Просто появление чего-то подобного в массовом прокате у нас пока что сложно себе представить.
2. Сейчас очень распространено погружение в психологию антагонистов. Современные злодеи - это не абсолютное неоспоримое зло, которое тупо хочет, чтобы всем было плохо. Сейчас практически в каждом фильме мы имеем возможность проникнуть во внутренний мир отрицательного персонажа, понять причины его злодейства. Но всё равно злодей остаётся злодеем и у него не так много вариантов: он либо получает справедливое наказание, либо обращается на светлую сторону, либо обещает всем отомстить в следующем эпизоде. Здесь же всё оказывается не так - погружение в психологию убийцы обретает философский оттенок и по сути своей и составляет сам сериал до самого конца.
3. Очень трудно найти детектив с абсолютной интригой, где не зная определённой детали, которая появляется ближе к концу сериала, зрителю практически невозможно сделать правильную догадку.
4. Ну и наконец, сериал имеет очень противоречивую структуру - он перегружен монотонными диалогами и абстрактной философией, но несмотря на это, его хочется смотреть дальше, потому что просто становится интересно, к чему всё это в итоге приведёт.
Subete ga F ni naru - однозначно не для любителей динамичного сюжета и крутых харизматичных персонажей. И даже не для любителей детективов - они, скорее всего, будут разочарованы. Но если вам вдруг захочется загрузить свой мозг чем-то необычным, или просто отрешиться от повседневности, то это весьма неплохой выбор.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2016.02.29

Данное творение осилит не каждый. "Всё становится F" является смесью фантастики, детектива, арт-хаусного филосовского чтива, которое приправлено занудно-растянутыми диалогами и монологами для достижения эффекта глубины. Лукавить смысла не имеет - данное творение настолько тяжело, что даже опытная и взрослая аудитория может отвернуться. Она бы и отвернулась, не будь интригующего начала, где не понятно, кто же убийца и как всё произошло. В некотором роде, само аниме тоже является тем самым Троянским Конём, которое выдаёт себя оно за другое. Как и в сюжете аниме, так и само аниме по себе - оно подаётся в начале как детектив, тогда как последующие серии более глубокие этические, моральные, филосовские, нигилистические и, порой даже, фаталистические слои внутри обычного сериала. Тонко.
Хоть оно может показаться занудным и глубокомысленным, поднятие парадоксальных дилемм и вопросов являются наисильнейшей стороной данного творения. Простые и одновременно сложные вопросы задаются то тут, то здесь. Долгое время теряешься в попытках найти ответ, когда, как и всегда, он всегда у тебя под носом.
"Кто я?", "Зачем я родился?", "Куда я направляюсь?" - эти вопросы люди редко задают себе. Они бояться их. Они игнорируют их. Они запечатывают их и делают вид, что это их не касается. Никто не хочет углубляться в собственное я. Никто не хочет выйти за рамки своего существования. Наше тело - лишь оболочка. Наш разум и наша фантазия - свобода. Вот богатство жизни интеллектуального homo sapiens и его цель в идеалистическом будущем. Не обращать внимания на низменные потребности - только разум и интеллект будут иметь значения. Когда человек перестанет гнаться бездумно вперёд и начнёт искать ответы внутри - тогда и наступит настоящий F.
Я рад, что данное творение многогранно. Каждый поймёт его по своему. И каждый будет прав. Я рад, что такие "непрофильные" для аниме-индустрии арт-хаусные проекты существуют. Я рад, что они воплощены таким образом, где музыка отлична, где графика хороша, где сюжет требует внимания и концентрации, где всё сделано с таким смыслом и пристальным вниманием к деталям, что можно просто стоя хлопать всему авторскому составу "Всё становится F". Браво.

11. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2016.03.22

Больше СПГС для бога СПГС.

А ещё посредственного детектива, слабенькой драмы и дешёвой философии. Смешать, но не взбалтывать. И употреблять в терапевтических дозах - в час по чайной ложечке. Ну серьёзно, в больших количествах этот сериал смотреть просто невозможно по причине неминуемого засыпания на середине серии. А всё почему?

Да скучно, господа, просто скучно.

А кроме того ещё и ничто не радует. Заявленный детектив представляет собой одну большую унылую загадку и несколько унылых загадок поменьше. Загадка, вынесенная в заглавие, так вообще похожа больше на какую-то детскую шалость. Словно ребёнок подходит к отцу и говорит - папа, папа, смотри какую шутку я придумала! И отец мило улыбается в ответ. Прекрасно понимая в уме, что это всё полная ерунда. Но дети же. Да, дети... Но сериал-то не для детей. Он претендует на какую-то серьёзность, солидность даже. А в итоге просто пшик.

Детектив - пшик.
Драма - пшик. Все эти проблемы отцов и детей уже описаны давно и подробно классиками. Все эти проблемы в духе "зачем я живу" давно стали притчей во языцах. И обсуждались... да кем только не обсуждались. Это вообще обыденное явление в жизни человека. Некий этап становления его личности. Зачем вокруг этого целый аниме-сериал городит - непонятно.
Философия - тоже пшик. Рассуждения на уровне школьников младших классов. Ну несерьёзно же.

Дело могли исправить рисовка и интересные персонажи, но с этим тоже не сложилось. Особенно с рисовкой, нет, она сама по себе неплоха, но эти лица... они настолько отталкивающие... что сопереживать персонажам просто не получается. Особенно учитывая их двумерность (во всех смыслах).

В целом, сериал не так плох, однако я ожидал от него большего. Ведь - детектив, психология, драма. Но - увы. 55 баллов из 100. И то с натяжкой.

12. Kibernavt | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 36 раз(а)2016.07.31

Она убила свою дочь и отрезала ей руки и ноги...
А потом пошла и убила своего дядю, с которым у нее был роман и от которого она зачала дочь, которую убила, и отрезала ей руки и ноги, ...
А до этого вместе с дядей, с которым она зачала дочь, которую убила, и отрезала ей руки и ноги, она убила своих родителей...
Потом Сайкава-сенсей сделал "акщю" (пожал руку) с той самой Магатой Сики, которая чокнутая маньяк с растроением личности, которая отрезала руки и ноги дочери, убила дядю-любовника и своих родителей...
...

Гимн претенциозности, который на самом деле о любви "экзальтированной избалованной ванильки, к стильному-эмо-нигилисту-снобисту-сэнсэю, который очень круто курит. Так круто, что все остальное, просто любопытная декорация для обоюдной фантазии двух героев и авторов сего "произведения", ведь если бы он круто курил у себя в затхлом универе, а она пила алкогольный энергетик, получилась бы просто бытовуха. В которой сэнсэй не замечает студентку и мечтает об идеальной то ли свободе, то ли женщине, то ли жизни, а скорее всего просто инфантильно фантазирует, и собственно фантазирующей о сэнсэе студентке.
...

Ну и в конце, все становится "Ф" - фигней. Чокнутая то ли профессор, то ли доктор (таких докторов, много в известных в росиии клиниках, которые точно так же очень подошли бы на роль пациентов), придумывает себе еще одну (4?) личность и продолжает жить в своей воображляндии. Там ведь так свободно...
Оценка: Ф из Ф.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. peterpain | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 35 раз(а)2016.10.07

Аниме мне не понравилось.

Очень узнаваем стиль режиссера, работавшего над Denpateki na Kanojo. Используются те же самые приемы для создания эффектной атмосферы. И, если в случае с DNK Мамору то ли не хватало бюджета, то ли опыта - свою работу над Subete ga F ni Naru он выполнил великолепно.
Музыкальное сопровождение - идеальное. Сюита Баха, открывающая произведение, сразу включила меня в просмотр и привела в состояние радостного возбуждения. Сейчас будет что-то особенное! Звуки не подводили и в дальнейшем. Голоса, эффекты. Все на высшем уровне.
Визуальная составляющая - идеальная. Отдых и вдохновение для художников и фотографов. Цвета, дизайны персонажей, фонов, постановка кадров, операторская работа. Великолепно.
Ритм произведения - совершенство. Поддерживает интерес, доходчиво излагает историю, раскрывает персонажей.
Проработка характеров - аплодисменты. Характеры подчеркиваются даже одеждой персонажей, которая всегда идеально подобрана, чтобы наиболее полно выразить содержание сцен, подтекст происходящего. Ничего лишнего в кадре. Все имеет цель, все попадает в неё.
Опенинг, эндинг - все сработано великолепно, относится к сюжету, не состоит из бессмысленного набора мельтешащих картинок. Они являются полноценными произведениями, от которых я получил массу удовольствия.
Я плохо восприимчив к атмосферам, но здесь их передали так хорошо, что я ещё сутки после просмотра встречался с глубокомысленным взглядом Могаты, прятавшейся в темных углах за бытовыми приборами.

Тем неприятнее было разочарование, окончательно утвердившее свои права серии на 9-10й, когда я понял, что всё. Ничего из того, что я себе напридумывал в начале просмотра - не будет реализовано.
Я ожидал слишком многого. Я ожидал научной фантастики, переписывания сознания в компьютер, колоссальных последствий для человечества. Ожидал, что, когда Сохэй запутается окончательно, на плечи Моэ будет возложена миссия раскручивать последствия того, что наворотит Могата. Моэ - замечательный персонаж. Умная и ранимая девушка, сталкивающаяся с непониманием окружающих. Слишком молода, слишком богата, слишком эмоциональна - другие люди не одобряют этих вещей, в которых совершенно нет её вины. Закрутить бы тут концовку, в которой Моэ спасет человечество и Сохэя от очарования социопатического гения, надумавшего изменить мир, объединив в сети сознания людей! Моэ, горячо утверждающая превосходство человечности - я вижу это ясно в своем воображении. Но нет. Нет, нет, нет.
Ничего подобного не произошло.
Сериал слился в бразильский сериал. Я не могу живо интересоваться тем, кто с кем переспал, кто от кого залетел. Меня не впечатляют убийства на почве бытовухи. Ну, переспали. Ну, залетели. Молодцы. Что дальше? Что ещё планируете сделать? Как-нибудь повлиять на жизнь окружающих, толкнуть развитие науки, вырезать всех, на крайняк, чтобы не бегали? Что, всё? Совсем всё? Да вашу ж мать.
Не то чтобы философия Могаты и Сохэя совсем бессмысленна. Не хуже бреда философов былых времен. Но её можно выразить коротко: "не парься". Не парься. Незачем наворачивать столько слов, только чтобы передать эту простейшую мысль. Не париться Сохэй как раз не умеет - но почему-то он разговаривает с Могатой так, словно ему сто лет жить до её мудрости. А "мудрость" происходит всего-навсего из социопатичности Могаты, и плюс к социопатичности - из-за сдвинувшихся за ролики шариков. Если бы у неё не сдвинулись шарики за ролики - ей не понадобилось бы совершать столько бессмысленных действий, лишь бы выбраться на свободу. Её ситуацию можно было разрешить многими куда более простыми путями. Слишком уж переусложняется всё из-за такой ерунды.
Но, так как Могата - явный пример мозаичной психопатии, к ней претензий по поводу мотивации нет. Нездорова - и всё тут.
Есть претензии к автору сценария. Плохо, очень плохо. Сериал "ни о чем".

Не знаю, стал бы я смотреть, если бы знал, что попаду на бразильский сериал. Возбуждения от первых серий - точно не испытывал бы.

14. Pontilliac | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 118 раз(а)2017.07.31

Всё сведётся к F или история о неудавшемся детективе.

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!

Начинал просмотр по совету хорошего знакомого, на которого сие творение произвело гигантское впечатление. Решил всё же удостовериться, чем эта вещица может выделиться на фоне остальной горы выпускаемых нынче мех, слайсов и гаремников. Но, к сожалению, ничего годного я тут так и не увидел. Скорее наоборот - этот тайтл вошёл в пятёрку самых унылых и усыпляющих тайтлов, которые я смотрел. Но обо всём по порядку.

Я смотрел мало детективов, так как не очень питаю к ним интерес. Исключения составили разве что Death note, boku dake ga inai machi. Поэтому критика может быть местами завышена. Итак, что же мы тут имеем? Серый и совершенно однотонный мир на протяжении 11 серий, наполненный студентами-философами-нетакимикаквсе-со своими маня-мирками. В центре сюжета стоит Сохэй - парнишка, который очень любит курить, его подруга Моэ, якобы в него влюблённая, и гениальный профессор Магата Сики, проживающая взаперти более 15 лет из-за убийства своих родителей. Нам сразу же пихают кучу пустых диалогов на пару серий, из которых можно понять, что герои едут на остров, дабы встретиться с Магатой. Там они становятся свидетелями убийства самого профессора Сики и её бывшего любовника. Раскрытие дела ну совершенно не интересно наблюдать. Герои ходят туда-сюда, болтают свой "философский" бред, но никак не пытаются найти убийцу. Во время всего просмотра я почти уснул чуть ли не 2 раза - где-то на 3-4 серии и на 8-9 серии, настолько было неинтересно. Всё же решив узнать, кто убийца, я досмотрел все серии.

Да, поворот с ребёнком весьма неожиданный получился, но тут же стали возникать противоречивые вопросы. Во-первых, если про дочь Магаты никто не знал, то как она принимала роды? В одиночку в свои 15 на тот момент лет?? Во-вторых, те, кто смотрел, наверняка ну НИКАК не могли догадаться, что Магата была беременна, ведь мы явно не видели ни намёка на ТАКИЕ её отношения с тем чуваком. Ну а если и были такие отношения, разве они не могли предохраняться? Я думал, в Японии у них на этом пунктик. Возникли и более мелкие вопросы: разве не могла Магата выдать вторую персону, заказывая двойную порцию еды или детское питание, ребёнка же надо растить было как-то. И зачем бы ей понадобилось просить 2 стула, если она там якобы всегда жила одна? Когда профессор выходила на связь с внешним миром, ни у кого не возникло вопроса, почему она выглядит на 14-16 лет?

В итоге, с порциями немыслимо-случано-вовремя-приходившими мыслями в мозги наших "гениальных" главгероев и хватаниями за голову "какой же я был дурак, что не понял это сразу", Сохэй выкладывает весь план Магаты ей самой, встретившись с ней в ... назовём это виртуальной реальностью. Поговорив на темы, не содержащие абсолютно ничего конкретного, герои возвращаются с острова в свои места проживания. Кроме Моэ и Магаты, нам не раскрыли ни единого персонажа, они просто были как куклы "в нужное время в нужном месте". Заканчивается всё так же уныло как и начиналось. Занавес опускается...

Что тут ещё можно сказать? Развалившийся под конец детектив, унылая атмосфера, занудные диалоги и монологи, очень странная и слабая концовка, музыкальное сопровождение среднее, ничем не цепляет. Понравился разве что только опенинг и весьма неплохая концепция плана профессора Магаты. Увы, больше 6/10 не поставлю. Тайтл на один раз. Умеренный среднячок и ничего более.

15. skyner | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 272 раз(а)2020.01.23

Представьте, что вам, уважаемые анимешники и анимешницы, дали задание - приготовить домашний обед для 11 человек. А продуктов при этом выделили…ну… человека на 4-5 максимум. Вы начинаете чесать в затылке и думать, как выкрутиться из этакой засады. И выкручиваетесь, пуская в ход разнообразные ухищрения: и блюда берёте поменьше, чтобы не слишком бросались в глаза маленькие порции, и к домашним пирожкам добавляете купленные в ближайшем ларьке ”фабричные” круассаны, и в супе у вас бульонные кубики с усилителем вкуса, и в компот льёте побольше воды… Результат достигнут. Осталось только убедить тех, кто будет это есть и пить, что обед действительно домашний. Итак, по порядку:

Про главных действующих лиц:

Сохей Саикава – профессор неназванной отрасли знаний из неназванного университета. Обладатель очков в умеренно толстой оправе и сомнительного для его профессорского статуса внешнего вида. Любитель чистого разума, безостановочного курения и философского взгляда на самые разные области человеческой жизни. И вообще себе на уме. Большой поклонник Шики Магаты.

Моэ Нишиносоно – отпрыск богатого и достаточно влиятельного семейства. Сирота. Математически одарённая студентка и ”оруженосец” профессора Саикавы, явно к нему неровно дышит. Любит яркие наряды, упряма и эмоциональна (вплоть до истерик).

Шики Магата. Отшельница, живущая в течение 15 лет в научном центре на уединённом острове под круглосуточным надзором, ибо считается, что доктор Магата является убийцей своих родителей, видных учёных. Программист очень высокой, почти запредельной квалификации. А на самом деле – гений: за что ни берётся, всё получается. Остальным остаётся только одно: с большим опозданием идти по её следам да восхищаться.

Про сюжет:
Номинально произведение является интеллектуальным детективом, где нужно распутать загадку убийства в закрытой комнате. Но детектив у авторов аниме вышел весьма и весьма так себе. И потому, что тщательного и непрерывного расследования обстоятельств дела здесь нет, и потому, что работу мысли профессора Саикавы, который занимается расследованием, нам показать почти не пытаются, равно как и акцентировать внимание зрителя на той или иной мелочи, приглашая подумать над делом вместе с героями. Вместо этого имеется путанная и разрозненная подача фактов, причём некоторые из них противоречат друг другу. Профессор с отсутствующим видом непрерывно дымит, его иногда осеняет… и всё. Так что, учитывая вышесказанное, очень сомневаюсь, что хотя бы кто-то из смотревших догадался, почему ”всё станет F” до того, как разгадку нам преподнесли на блюдечке с сероватой каёмочкой.
Психологическая драма – второй важный компонент сюжета, которая превалирует над детективом, но при этом тоже не производит особого впечатления. Во-первых, потому, что сюжет, помимо логических промахов, до немыслимой степени разбавлен разговорами и сценами, не имеющими никакой ценности – это просто наполнитель с псевдофилософскими переливаниями из пустого в порожнее. Во-вторых, потому, что персонажи и их характеры, увы, почти не раскрыты, ограничиваясь парой-тройкой резко выраженных штрихов, уже упомянутых в разделе ”О персонажах”.

Про рисовку:
Фоны и интерьеры очень неплохи, чего, к сожалению, нельзя сказать о персонажах, особенно о прорисовке лиц – посредственно. Кроме того, в студии не удержались и ввели в действие парочку 3D объектов. В том числе роскошный спортивный авто Нишиносоно-сан. Учитывая, что его передвижение в гараже анимировано так же посредственно, как прорисованы лица персонажей – не доработали.

Про звук:
Вполне неплох, в нужных сценах играет нужное, создавая необходимую атмосферу, хотя треки быстро забываются.

Про выводы и разгадки:
Учитывая претензии авторов аниме на, как уже говорилось, высокоинтеллектуальное повествование, я не удержался и замаскировал свои претензии к их произведению в виде аллегорического вступления про домашний обед и кулинарные сложности. А сейчас возвращаюсь к этому в самом конце для того, чтобы рассказать, почему сей тайтл мог быть гораздо лучше, чем он есть. И для этого мне придётся кое в чём признаться вам, уважаемые анимешники и анимешницы. Дело в том, что я … эээ … предварительно попробовал другой домашний обед под тем же названием и потому совершенно уверенно могу сказать, что приготовленное студией А1 - это всего лишь имитация хорошей еды. А название этому другому обеду – дорама.
После её просмотра, уверен, те, кто оценил аниме крайне низко, будут относиться к тайтлу гораздо лучше, а те, кому понравилось, со всей очевидностью поймут, что им (снова выражаясь ”съедобной” терминологией) подсунули мёрзлую редьку вместо коробки конфет.
Итак, снова по порядку:

Про 11 гостей, маленькие блюда и разбавленный компот

И аниме, и дорама (которая вышла на год раньше аниме) это адаптации новеллы Хироши (Хироси) Мори. Полагаю, смотревшим аниме будет интересно узнать, что из пяти детективных ”арок” имеющихся в дораме, в аниме экранизировали лишь ОДНУ, пусть и “стержневую”. Поэтому, наверное, не нужно объяснять, откуда в 11 сериях аниме взялись тонны диалогов ни о чём и псевдофилософская белиберда - при таком-то эпичном натягивании совы на глобус. Сюжет вполне можно было уместить в нескольких овашках, раз уж приспичило экранизировать только часть произведения.

Про добавленные круассаны

Здесь у нас разместились странные, мягко говоря, фантазии сценаристов аниме, которые они добавили в оригинальный сюжет. К примеру, Сохей Саикава на самом деле является не профессором, а доцентом, причём вполне определённого факультета архитектуры, находящегося в не менее определённом (хоть и выдуманном) университете Дзиннан. Зачем было изымать эту вроде бы не особо важную информацию из аниме? Дело в том, что в аниме Саикаву-сэнсэя решили сделать не совсем чуждым теме программирования. Как думаете, кто ближе к программисту: доцент факультета архитектуры или некий профессор, специализация которого загадочно не указывается? А коли так, то зачем, в свою очередь, это было нужно авторам? Затем, чтобы Саикава-сэнсэй смог пойти в аниме другим, искусственно усложнённым путём, но всё равно в итоге выявить очень важную для расследования закономерность. А зачем понадобился более сложный путь? А потому, что авторы аниме, по неведомым причинам, решили скрыть не только альма матер Саикавы-сэнсэя, но и одну его безобидную привычку, которая позволила выявить вышеуказанную закономерность быстрее. Чувствуете масштаб извращённого идиотизма авторов сценария? И это только один пример из того, что они в итоге нагородили.

Про бульонные кубики

Авторы аниме позаимствовали из дорамы дизайн основных локаций и внешний вид некоторых персонажей, соединив их с собственными творческими ”находками”.
Думается, насмотревшись в аниме на внешний вид и поведение профессора Саикавы, вы удивитесь, насколько человечнее и адекватнее он выглядит в своей альтернативной ипостаси: исчезла нелепая эмо чёлка, исчезли постоянные очки, исчезли бесконечные аутичные перекуры и долгие диспуты ни о чём. Саикава сочувствует, Саикава смеётся, Саикава – человек. Ура доценту Саикаве!
Не менее радикально вас удивит и Моэ Нишиносоно, которая одевается, ни смотря на богатую семью, очень скромно, у неё весёлый и дружелюбный характер. А её серьёзное спокойствие в определённые моменты это довольно важная веха в сюжете, над которой “креативщики” из А1 благополучно надругались и вместо милой девушки заставили нас созерцать в аниме одномерную пигалицу-истеричку с дурацким каре, которое они позаимствовали у сэйю, озвучивавшую Нишиносоно-сан. И ещё с дворецким, которого они позаимствовали... ну, их много разных – аниме, где фигурирует богатая наследница с непременным дворецким.

В общем, глядя на кашу-размазню, в которую превратился изначально вполне пристойный сюжет о треугольнике с участием доктора Магаты, Саикавы-сэнсэя и Нишиносоно-сан, на персонажей, над которыми поглумились дизайнеры, страдающие творческой импотенцией, очень хочется на эмоциях влепить здоровенный кол этому аниме. Но из уважения к оригиналу и работе людей из А1, не связанных со сценарием, дизайном персонажей и (частично) анимацией, поставлю 5/10.