skyner: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 10.08.2006
последний раз использован 30.11.2020

261 раз(а) разные люди сочли отзывы skyner полезными

Всё сведётся к F: Идеальный инсайдер (2020.01.23)

Представьте, что вам, уважаемые анимешники и анимешницы, дали задание - приготовить домашний обед для 11 человек. А продуктов при этом выделили…ну… человека на 4-5 максимум. Вы начинаете чесать в затылке и думать, как выкрутиться из этакой засады. И выкручиваетесь, пуская в ход разнообразные ухищрения: и блюда берёте поменьше, чтобы не слишком бросались в глаза маленькие порции, и к домашним пирожкам добавляете купленные в ближайшем ларьке ”фабричные” круассаны, и в супе у вас бульонные кубики с усилителем вкуса, и в компот льёте побольше воды… Результат достигнут. Осталось только убедить тех, кто будет это есть и пить, что обед действительно домашний. Итак, по порядку:

Про главных действующих лиц:

Сохей Саикава – профессор неназванной отрасли знаний из неназванного университета. Обладатель очков в умеренно толстой оправе и сомнительного для его профессорского статуса внешнего вида. Любитель чистого разума, безостановочного курения и философского взгляда на самые разные области человеческой жизни. И вообще себе на уме. Большой поклонник Шики Магаты.

Моэ Нишиносоно – отпрыск богатого и достаточно влиятельного семейства. Сирота. Математически одарённая студентка и ”оруженосец” профессора Саикавы, явно к нему неровно дышит. Любит яркие наряды, упряма и эмоциональна (вплоть до истерик).

Шики Магата. Отшельница, живущая в течение 15 лет в научном центре на уединённом острове под круглосуточным надзором, ибо считается, что доктор Магата является убийцей своих родителей, видных учёных. Программист очень высокой, почти запредельной квалификации. А на самом деле – гений: за что ни берётся, всё получается. Остальным остаётся только одно: с большим опозданием идти по её следам да восхищаться.

Про сюжет:
Номинально произведение является интеллектуальным детективом, где нужно распутать загадку убийства в закрытой комнате. Но детектив у авторов аниме вышел весьма и весьма так себе. И потому, что тщательного и непрерывного расследования обстоятельств дела здесь нет, и потому, что работу мысли профессора Саикавы, который занимается расследованием, нам показать почти не пытаются, равно как и акцентировать внимание зрителя на той или иной мелочи, приглашая подумать над делом вместе с героями. Вместо этого имеется путанная и разрозненная подача фактов, причём некоторые из них противоречат друг другу. Профессор с отсутствующим видом непрерывно дымит, его иногда осеняет… и всё. Так что, учитывая вышесказанное, очень сомневаюсь, что хотя бы кто-то из смотревших догадался, почему ”всё станет F” до того, как разгадку нам преподнесли на блюдечке с сероватой каёмочкой.
Психологическая драма – второй важный компонент сюжета, которая превалирует над детективом, но при этом тоже не производит особого впечатления. Во-первых, потому, что сюжет, помимо логических промахов, до немыслимой степени разбавлен разговорами и сценами, не имеющими никакой ценности – это просто наполнитель с псевдофилософскими переливаниями из пустого в порожнее. Во-вторых, потому, что персонажи и их характеры, увы, почти не раскрыты, ограничиваясь парой-тройкой резко выраженных штрихов, уже упомянутых в разделе ”О персонажах”.

Про рисовку:
Фоны и интерьеры очень неплохи, чего, к сожалению, нельзя сказать о персонажах, особенно о прорисовке лиц – посредственно. Кроме того, в студии не удержались и ввели в действие парочку 3D объектов. В том числе роскошный спортивный авто Нишиносоно-сан. Учитывая, что его передвижение в гараже анимировано так же посредственно, как прорисованы лица персонажей – не доработали.

Про звук:
Вполне неплох, в нужных сценах играет нужное, создавая необходимую атмосферу, хотя треки быстро забываются.

Про выводы и разгадки:
Учитывая претензии авторов аниме на, как уже говорилось, высокоинтеллектуальное повествование, я не удержался и замаскировал свои претензии к их произведению в виде аллегорического вступления про домашний обед и кулинарные сложности. А сейчас возвращаюсь к этому в самом конце для того, чтобы рассказать, почему сей тайтл мог быть гораздо лучше, чем он есть. И для этого мне придётся кое в чём признаться вам, уважаемые анимешники и анимешницы. Дело в том, что я … эээ … предварительно попробовал другой домашний обед под тем же названием и потому совершенно уверенно могу сказать, что приготовленное студией А1 - это всего лишь имитация хорошей еды. А название этому другому обеду – дорама.
После её просмотра, уверен, те, кто оценил аниме крайне низко, будут относиться к тайтлу гораздо лучше, а те, кому понравилось, со всей очевидностью поймут, что им (снова выражаясь ”съедобной” терминологией) подсунули мёрзлую редьку вместо коробки конфет.
Итак, снова по порядку:

Про 11 гостей, маленькие блюда и разбавленный компот

И аниме, и дорама (которая вышла на год раньше аниме) это адаптации новеллы Хироши (Хироси) Мори. Полагаю, смотревшим аниме будет интересно узнать, что из пяти детективных ”арок” имеющихся в дораме, в аниме экранизировали лишь ОДНУ, пусть и “стержневую”. Поэтому, наверное, не нужно объяснять, откуда в 11 сериях аниме взялись тонны диалогов ни о чём и псевдофилософская белиберда - при таком-то эпичном натягивании совы на глобус. Сюжет вполне можно было уместить в нескольких овашках, раз уж приспичило экранизировать только часть произведения.

Про добавленные круассаны

Здесь у нас разместились странные, мягко говоря, фантазии сценаристов аниме, которые они добавили в оригинальный сюжет. К примеру, Сохей Саикава на самом деле является не профессором, а доцентом, причём вполне определённого факультета архитектуры, находящегося в не менее определённом (хоть и выдуманном) университете Дзиннан. Зачем было изымать эту вроде бы не особо важную информацию из аниме? Дело в том, что в аниме Саикаву-сэнсэя решили сделать не совсем чуждым теме программирования. Как думаете, кто ближе к программисту: доцент факультета архитектуры или некий профессор, специализация которого загадочно не указывается? А коли так, то зачем, в свою очередь, это было нужно авторам? Затем, чтобы Саикава-сэнсэй смог пойти в аниме другим, искусственно усложнённым путём, но всё равно в итоге выявить очень важную для расследования закономерность. А зачем понадобился более сложный путь? А потому, что авторы аниме, по неведомым причинам, решили скрыть не только альма матер Саикавы-сэнсэя, но и одну его безобидную привычку, которая позволила выявить вышеуказанную закономерность быстрее. Чувствуете масштаб извращённого идиотизма авторов сценария? И это только один пример из того, что они в итоге нагородили.

Про бульонные кубики

Авторы аниме позаимствовали из дорамы дизайн основных локаций и внешний вид некоторых персонажей, соединив их с собственными творческими ”находками”.
Думается, насмотревшись в аниме на внешний вид и поведение профессора Саикавы, вы удивитесь, насколько человечнее и адекватнее он выглядит в своей альтернативной ипостаси: исчезла нелепая эмо чёлка, исчезли постоянные очки, исчезли бесконечные аутичные перекуры и долгие диспуты ни о чём. Саикава сочувствует, Саикава смеётся, Саикава – человек. Ура доценту Саикаве!
Не менее радикально вас удивит и Моэ Нишиносоно, которая одевается, ни смотря на богатую семью, очень скромно, у неё весёлый и дружелюбный характер. А её серьёзное спокойствие в определённые моменты это довольно важная веха в сюжете, над которой “креативщики” из А1 благополучно надругались и вместо милой девушки заставили нас созерцать в аниме одномерную пигалицу-истеричку с дурацким каре, которое они позаимствовали у сэйю, озвучивавшую Нишиносоно-сан. И ещё с дворецким, которого они позаимствовали... ну, их много разных – аниме, где фигурирует богатая наследница с непременным дворецким.

В общем, глядя на кашу-размазню, в которую превратился изначально вполне пристойный сюжет о треугольнике с участием доктора Магаты, Саикавы-сэнсэя и Нишиносоно-сан, на персонажей, над которыми поглумились дизайнеры, страдающие творческой импотенцией, очень хочется на эмоциях влепить здоровенный кол этому аниме. Но из уважения к оригиналу и работе людей из А1, не связанных со сценарием, дизайном персонажей и (частично) анимацией, поставлю 5/10.

Пожалуйста! Учитель [ТВ] (2020.01.07)

...Отзыв, который стоило написать давным-давно

Легче и проще всего любить на расстоянии

Из собственного опыта

Начну с небольшого предисловия, которое не могу не написать. Ведь “Тичер” - это моё первое аниме. Так совпало, что ”встречал” я очаровательную учительницу в очень плохом моральном состоянии. К сожалению, в жизни часто бывает так, что в отличие от кино, увы, никто не сто́ит за нашим плечом, чтобы в самый важный и нужный момент удержать от глупого шага в пустоту и попросить ещё раз всё обдумать. Я сам был виноват – мне ничего не обещали, зато я, как и положено очередному влюблённому болвану, нафантазировал, как минимум, на три воздушных за́мка и ещё на парочку воздушных пристроек к ним. А когда внезапно мне открылась реальность во всей её полноте, начал хвататься за любимую музыку и книги, за прогулки и вообще за всё подряд, лишь бы хоть как-то поддержать стены рушащегося на глазах мира. И внезапно случилось чудо: я упал в нежные объятия из-за того, что впервые в жизни решил системно и целенаправленно посмотреть аниме сериал.
Я тогда не знал, что такое “опенинг”и”эндинг”, но был очарован задорной мелодией, обилием зелени, бездонным синим небом в начале серии и ночным парком, спящими у причала лодками на фоне водной глади и далёких огней, с не менее красивой композицией в её конце. Ещё была пустая школа, и широкие окна, в которых отражалось желто-оранжевое небо и залитый закатным солнцем класс. Целое море золотистых лучей, длинные тени от предметов и диалог о счастье, словно написанный специально для меня и заботливо вложенный мне в руки.
Нужно ли говорить, что я был полностью поглощён историей Кея, в нынешних анимешных терминах – обычного японского школьника и Мидзухо, молодой девушки учительницы, агента Галактической Федерации под прикрытием. Повествование начинается как фансервисная романтическая комедия (сколько потом было в аниме, просмотренных уже после Тичера, внезапных падений с ощупыванием девичьих округлостей, проступающих сквозь влажную блузку лифчиков и катастрофических запираний в кладовой со спортивным инвентарём - не сосчитать), но затем, спустя всего три серии, достаточно резко берёт новые высоты. Там, где во многих произведениях романтической направленности всё счастливо заканчивается “розами и песнями”, в Тичере только начинается.
Супружество, вещь очень ответственная и местами сложная. Особенно если брак тайный, пусть и абсолютно законный. При этом супруг - молодой парень, которому 18 лет только по паспорту (ох, уж эти загадочные и потому сюжетно очень удобные нихонские болезни, неизвестные современной науке), а супруга – замечательная во всех отношениях девушка, но всё же инопланетянка, пусть и с Земными корнями. Там, где раньше был один или одна, а сейчас двое – это всё равно что соприкосновение двух галактик, а для полюбившего впервые – всё равно что оказаться на другой планете. К тому же, вокруг полно пребывающих в неведении друзей-доброхотов, активно занимающихся сватовством и, разумеется, не подозревающих, что их благими намерениями в очередной раз выстлана дорога в ад.
Собственноручно подкидывает горючих материалов в разгорающийся костёр и сам Кей, который по обычаю всех добрых ОЯШей, незнакомых с выражением ”нельзя усидеть на двух стульях” пытается решить дело миром, чтобы каждый остался доволен, а в результате делает только хуже как раз каждому, включая самого себя. И, конечно же, никаких плохих по характеру и намерениям персонажей здесь нет и не предвидится: каждую и каждого понимаешь и сочувствуешь, но всё это не отменяет значение простого слова ”выбор”. К счастью, он был сделан. Как когда-то сказал герой одного фильма: ”Любовь…Что тут скажешь, всё крутится вокруг неё”.
Поимо Кея и Мидзухо, хочется отметить забавную парочку, дядю и тётю Кея, фактически его приёмных родителей. Дядя вечно громогласен и многословен, тётя, наоборот, немногословна, зато эмоции, написанные на её лице, по силе воздействия запросто могут поспорить сразу с парочкой дядиных монологов. Отдельно отмечу Мари, добавляющую еще больше позитивных эмоций, в миру она (или он?) сверхпортативная система управления межпланетным кораблём, а на самом деле - воплощённая мимими-шность первого десятилетия XXI века.
Рисовку, наверное, можно назвать немного старомодной, что неудивительно – времени с выпуска этого аниме прошло уже порядочно. Но это не отменяет её сочной и одновременно мягкой щедрости и богатство (но не избыточную пестроту) красок.
В озвучке хочу особо отметить работу ветерана цеха сэйю - Иноэ Кикуко (у которой, к слову, уже дочка, идущая по стопам матери, делает первые успехи в озвучивании аниме). Кикуко-сан замечательно справилась с ролью милой и доброй Мидзухо. И так же замечательно спела полную щемящей грусти композицию Sora wa Takaranai.
Шинджи (Синдзи) Орито, написавший практически всю фоновую музыку для сериала, достоин всяческих похвал. И я до сих пор не знаю, как ему удалось с лёгкостью растрогать мою душу, а то и выворачивать её наизнанку, так что я был просто не в состоянии находиться в четырёх стенах и выходил на балкон, поближе к безмятежному вечернему майскому небу. Действие его произведений я потом ощутил и в Выси, и в Кланнаде. И дело тут не только в том, что упомянутые аниме сами по себе очень эмоциональны. Эту эмоциональность ещё нужно соответствующим образом раскрыть на музыкальном уровне. И Орито-сану, как мне кажется, это всегда с блеском удавалось.
Одна из композиций - Nanimo Okoranainda, сопровождающая первое появление Мидзухо в классе, словно соткана из внезапной красоты и свежести, Demo, Suki на закатном пляже словно пропитывает всё вокруг задумчивой, с нотками светлой грусти волной, Sensei ga Toosugite звучащая в залитом золотистым светом том самом полу (не)реальном классе – оживила мои собственные воспоминания, когда там, в пространстве, где-то на границе воспоминаний и яви, придуманного и достоверного, я видел моих друзей и знакомых, такими, какими они были когда-то, оказывались в местах, в которых никогда не были в реальности. Зато они были там со мной, а появившийся в звуковом рисунке звонкий, быстро мелькающий то тут, то там солнечный зайчик, всё ускорял и ускорял вращение этого яркого калейдоскопа…
Отмечу и замечательные вокальные композиции, среди которых есть уже упомянутая Sora wa Takaranai, Shooting Star из опенинга, Sora no Mori de из эндинга и заключающая сериал Love a Riddle, которая словно лежащий перед тобой открытый мир под безоблачным небом и каждый его уголок готов с радостью принять тебя.
В общем, после окончания сериала я почувствовал себя излечённым и успокоившимся. А к ”Тичеру” с тех пор у меня особое отношение, как к первой и безусловно счастливой любви, которая всегда с тобой.
Очень жаль, что токийская студия Doumu, работавшая над Тичером, несколько лет назад прекратила существование. Зато автор сюжета - Ёске Курода, которого, наверное, не отпускала ностальгия, через 10 лет после “Тичера” написал сценарий ”Мы ждём тебя летом”. Опять с очкастой девушкой - инопланетянкой, снова приводнившейся на своём корабле в озеро в комплекте с новой Мари. Дело Мидзухо живёт и процветает :)

P.S. Вторым моим аниме-сериалом оказался свежевышедший на тот момент “Он мой хозяин”… рукалицо и Риэ Кугимия, озвучивающая Нобунагу! Нет, конечно есть люди, которые считают сей тайтл очень весёлой и весьма достойной эччийной комедией, спорить не буду. Просто с содроганием представляю ситуацию, что было бы, если бы первым аниме в моей анимешной биографии и в моём тогдашнем состоянии был не Тичер, а вот это вот зрелище. По счастью, к тому моменту у меня уже был только что приобретённый стойкий и пожизненный иммунитет :)

Озорная Такаги [ТВ-2] (2019.12.22)

Здо́рово, когда настоящая любовь приходит к тебе сама. Её не нужно долго искать в окрестностях или вовсе отправляться на поиски куда-нибудь за тридевять земель. Она не требует великих подвигов или хотя бы парочки серенад под окнами. Вот она, сверкающая и кристально чистая, словно утренняя роса на нежной весенней траве - стоит на пороге твоего дома, стучит в двери, так что остаётся только их распахнуть, затем распахнуть объятия и…

А вот тут и начинаются трудности и сложности. Ибо объект любви ещё не осознаёт, хоть и местами догадывается - даже мангу почитывает на соответствующую тему. Ну а поскольку у главного героя, ученика средней школы Нишикаты нет косичек, дабы их использовать в качестве ускорителя догадливости, главная героиня, ученица средней школы Такаги - одноклассница главного героя, избрала более изящный способ доставки информации о своих чувствах – под аккомпанемент дразнилок и розыгрышей.

Приходилось слышать мнение, что Такаги над Нишикатой якобы издевается. Ничего подобного – она таким вот образом с ним разговаривает, ведь розыгрыши-то по сути добрые, а весомая часть из них так и вовсе провоцируются самим Нишикатой. Да и как ещё его уболтать на диалог, если парень смущается чуть ли ни по каждому поводу? А позовёшь куда-то по собственной инициативе, так, не дай бог, ещё в обморок грохнется. Так что ничего не остаётся умнице Такаги, как спуститься до уровня объекта любви. Автор ведь довольно явным образом демонстрирует, что из-за того, что девушки начинают взрослеть раньше парней (хоть по возрасту нашим героям всё же несколько рановато), эти двое попросту находятся в разных ”лигах”. Нишиката всё ещё мыслит категориями песочницы и бирюлек и в своих реакциях на розыгрыши Такаги и провалы своих ответных хитрых замыслов, легко предсказуем и наивен, как дитя. В свою очередь она любит его уже вполне “по-взрослому” и как всякая умная женщина, мягко и ненавязчиво, раз за разом, демонстрирует свои чувства, надеясь, что до товарища когда-нибудь таки дойдёт.

Так что вот они, Нишиката и Такаги – центральные фигуры этой спокойной и умиротворяющей комедийно-романтической повседневности в обрамлении типичной средней школы и всех её непременных атрибутов. И это умиротворение может пошатнуть разве что упрямая недогадливость Нишикаты, да ещё помноженная на уже упомянутую легендарную нихонскую застенчивость в его же исполнении. Так и просится на подзатыльник. А с другой стороны, не было бы упрямства Нишикаты в его попытках хоть в чём-то и хоть раз превзойти Такаги, не сложился бы и сюжет.

Ну а чтобы ещё больше разнообразить эти нескончаемые ”манёвры для двоих” и небольшую группу персонажей второго плана, на основной сюжет нанизали ещё три “бусинки” - героинь другой манги Соичиро Ямамото - ”Завтра суббота”. На мой взгляд, интеграция прошла на редкость органично, к тому же три подруги с их не менее забавными и милыми историями учатся в одном классе с Такаги и Нишикатой. В нужных местах хорошо и уместно подключаются и другие персонажи, к примеру, друг Нишикаты - Накай с подругой Мано, у которых тоже любовь, но с куда меньшими ”осложнениями” или строгий классный руководитель Танабе-сенсей, апологет “тёмной стороны” (по здешним расслабленно-умиротворяющим меркам, конечно). Ему нет никакого дела до жизненных обстоятельств его учеников – есть правила школы, их нужно соблюдать, а несогласные получают мелком по лбу и вызовы в учительскую. Причём, он сам хоть и преподаёт английский, почему-то облачён в спортивный костюм аки типичный анимешный физрук – словно с детства мечтал преподавать физкультуру и решил воплотить мечту в жизнь хотя бы с внешней стороны. Может в первоисточнике есть объяснение этому загадочному пристрастию, в аниме его разглядеть не удалось.

Рисовка и звуковое оформление слаженно работают вместе с сюжетом на создание уютной и романтичной атмосферы. Здесь и изобилие красивых пейзажей, и взгляд глаз Такаги, светящихся умом, озорной непосредственностью и чем-то ещё … загадочным, о чём как-то сказал герой другого аниме: ”я не могу проиграть – ОНА смотрит на меня”, и её заразительный смех, и такое же заразительно-многозначительное ”Мммммм?”. Хороши и опенинг с эндингом, задающие нужный тон при просмотре.

В общем, получилось очень душевное произведение. Лёгкое, тёплое, спокойное, искреннее и по-хорошему неторопливое. Без ”бабах!” и “пиу-пиу!”, без драмы и любовных треугольников. Тут каждый знает, чего хочет и только Нишиката пока ещё не в полной мере осознаёт собственное везение и счастье :)

P.S. Кстати, те анимешники, кто внимательно смотрели серии второго сезона, могут увидеть в одной из них маленький кусочек уже не школьного будущего. Может это намёк на продолжение, особенно если заранее известно, что для него имеется соответствующий материал?

Эта глупая свинья не понимает мечту девочки-зайки! (фильм) (2019.12.20)

...С лёгкой грустью смотрю на титры. Всё закончилось, ведь всё на свете когда-нибудь заканчивается. А с другой стороны, если человек придерживается версии, что стакан наполовину полон, он может возразить: "Закончилось. Но ведь ещё есть такой немаловажный вопрос "как именно закончилось?". Это обнадёживает.
А теперь, в духе сюжета "Зайки", вернёмся к началу. Ибо полнометражный фильм - прямое продолжение сериала и тут никак не обойтись без постулатов основного сюжета. Не очень люблю, когда авторы так делают, но вынужден признать, что если бы они этот сюжет начали запихивать в формат сериала (сиречь, второго сезона), то организовали бы сами себе ненужные проблемы. Для стержневой "арки" Сакуты важна была цельность - она тут одна, без побочных историй, и авторы эту цельность получили.

В основе сюжета продолжает оставаться весьма вольное трактование состояния, известного как "пубертатный синдром", который подружили с несколькими явлениями, известными из теоретической физики. Достоверности в этом не больше, чем в космическом корабле, построенном с помощью конструктора Лего. Зато этот конструктор, из которого, по желанию, можно вылепить что угодно - очень удачный фон для освещения целого ряда подростково-юношеских проблем: одиночество, неразделённая любовь, травля и т.д. Поскольку Сакуте, главному герою, на местной "раздаче слонов" достались временнЫе парадоксы (на что намекалось в сериале), теперь ему предстоит узнать, что стоит за странностями, сопровождавшими появление в его жизни девушки по имени Шоко, его первой любви, а так же продолжить отношения с Май, его любовью нынешней. Никуда не делись младшая сестра и друзья Сакуты - Куними, Футаба и очаровательная кохай.

Сразу хочется сказать: это будет тяжело и есть от чего потускнеть слегка ехидному чувству юмора Сакуты. Как выбрать из двух одну, если точно знаешь, что и с той, и с другой по-разному, но будешь счастлив? Когда очень хочется угодить всем, потому что никто категорически не заслуживает плохой концовки, но не выходит? Хотелось бы пошутить, что над схожими вопросами по традиции частенько ломают головы и главные герои гаремников, но получается не смешно. Потому что больно. Совместные планы на Рождество, озвученные с улыбкой, заставляют содрогаться, ведь ты ЗНАЕШЬ и потому видишь на месте здания руины. В темноту уплывает знакомый силуэт и сердце разрывается, потому что не знаешь, вернёшь ли первую и что будет со второй. И слёзы. Слёзы.

И всё же, далеко в темноту нас не отпускают - не раз думал о том, что родные и близкие Сакуты ими действительно являются, они настоящие. Иногда даже невольно или одним своим присутствием в нужной точке они помогают окончательно не рассыпаться, не оставляют надолго в одиночестве, переживают за него. Так что девизом этого продолжения мне видится одно большое и всеобъемлющее слово ЛЮБОВЬ.

Вопросы, заданные в сериале, получают ответы, но и порождают новые вопросы. Так обычно и бывает в хорошем произведении на темы, где хорошим тоном для авторов является хитрое подмигивание в адрес прочитавших/посмотревших. Помнится, Май говорила: "Все ведь действительно любят делать намёки". Вот это как раз тот самый случай. Додумывать - дело интересное :) Рисовка и звук тоже, как и персонажи, не подвели - всё осталось на том же высоком уровне, а учитывая то, что одна из основных, "задумчивая" вещица, которая звучала в сериале и пришлась мне по сердцу, продолжает активно использоваться и в звуковом полотне полнометражки - желать уже больше просто нечего. Полностью удовлетворён и говорю авторам: "Молодцы!".

Школа мертвецов (2010.09.12)

Ухажёр – некто, имеющий какое-то отношение к пожиранию ужа.
Копейщик – некто, имеющий какое-то отношение к копейкам.

Два величайших заблуждения моего детства

А тут у нас и пожирание есть (не только уха), и копейщик имеется.
Так что с не очень большой охотой приходится признать, что этот сериал тоже был моим глубочайшим заблуждением :) Точнее, мог бы, если бы не качество исполнения.
Ибо возможностей свалиться в пучину обычного эччи на фоне декораций из жутко затасканных зомбей, было более чем достаточно. Не раз помянутый товарищ Ромеро (касательно зомби) и анимешная индустрия (касательно эччи) тому подтверждение. К чести авторов, стоит повторить вслед за другими коллегами - они справились. Эччи плюс зомби в данном случае равно качественный гремучий коктейль из восточных и западных традиций, а не палёная водка с клубничным ароматом.
Итак, наступил час “Х” (учитывая, что за этим часом последовало, его можно трактовать и как “икс”, и как “х...”) мирная школа превращается в ад. Где и каким образом этот человек в обычном деловом костюме подхватил заразу, уже не важно. Первый хищный укус словно первый удар смертельно опасного вируса по здоровому организму, обладатель которого и не подозревает, что уже всё кончено. Такаши, который в тот самый момент был занят собственными переживаниями, среагировал достаточно быстро для того, чтобы выжить и жить дальше, раз за разом констатируя, что всему пришёл конец. Всему, да не всему. Иначе ведь некому было бы это констатировать...
Хорошая картина складывается из удачных мазков - многие детали катаклизма скрупулёзно учтены: орды зомби, усталые полицейские, сдерживающие анархию, снимающую запрет со скрытых пороков, паника, отчаяние, боль, ломка характеров, смертельная опасность и отчаянно колотящееся сердце... Трагедии, ежеминутно происходящие на любой улице, в любом доме остаются незамеченными, перечёркнутые двумя словами: “глобальная катастрофа”.
В водовороте хаоса, стихийно образованная группа борцов с зомби, в которую входит Такаши, оказывается удивительно жизнеспособной, да настолько, что её так и тянет назвать минимум отрядом, а то и пафосно провозгласить воинством. Сливки спортивных кружков, умелость одних, решительность других и вот вам, даже эччи-доктор не от мира сего Марикава-сэнсэй тут очень даже при деле. Впрочем, война войной а обед... то есть анимешные штампы по расписанию.
Но при этом боевые подруги-кавайные девицы и их прелести зрелого школьного возраста здесь не способ прикрыть сюжетные дыры или приукрасить убогость визуального ряда, а дополнительная перчинка, придающая особый смак адреналиновому действу, особый привкус улыбке, прикосновению или слову. Чрезвычайные обстоятельства - хороший повод поближе познакомиться друг с другом. Кое с кем впервые, а кое с кем и заново.
Так что авторы иногда позволяют себе (и нам) расслабиться в традиционных местах середины сериала. Но при этом дозволяя весёлые рожицы только когда это действительно уместно, не превращая происходящее в балаган. Но одновременно и не опускаясь в заунывный и беспросветный мрак. Жизнь-то продолжается, хоть и не особо весёлая.
Будем надеяться, что авторы остановятся на правильной мысли о втором сезоне (вижу вот ОВАшку, запланированную на следующий год), нежели на отсебятине. Ну или по крайней мере на хорошей отсебятине. Очень уж хочется чтобы у отряда всё сложилось хорошо.
Насчёт далеко незавершённой манги лично я завёл себе простое, хотя может быть и не самое правильное правило, зато уберегающее от разочарований: не читать (за некоторыми, очень редкими исключениями) мангу по просмотренным вещам :) Дабы потом горестно не причитать и не задавать риторических вопросов “А почему этого важного момента нету в аниме? А почему героя переделали?” и т.д.
Что касается тех, кто называет это произведение трэшем, то я искренне сочувствую тем кто не разглядел и не услышал ничего больше окромя сисек и смачных звуков от вторжения доски в мёртвую плоть. Столь красочно описанные “каннибализм, размазанные кишки, кровавый дождь” и далее по тексту, это как раз и есть признаки ядрёного трэша. Ибо когда авторам нечего сказать с помощью других методов, в ход идёт нагнетание “тру-зомби-апокалипсиса” именно такими верными средствами как “натурализм”. А уж обвинения про школоту просто смешны. В главных ролях здесь нормальные, адекватные, старающиеся приспособиться к критическим обстоятельствам школьники. Не идеальные и не спасающие мир, как тут писал один коллега, а всего лишь спасающие себя и ищущие своих родных. Так в этих обстоятельствах поступил бы каждый или почти каждый. И если авторы говорят что это аниме для школьников, так это ещё не означает, что они снабдили своё детище исключительно фан-сервисом и глупостями.
Удивление вызывают и товарищи ищущие здесь некий глубокий смысл (опять...).В ответ приведу известную фразу из Ремарка : “Одна смерть – трагедия, два миллиона смертей - статистика”.Так вот, в условиях мира, полного зомби, где смерть запросто идёт на миллионы, самое трудное - остаться человеком. Тем, для которого каждая смерть по-прежнему трагедия. Сериал не претендует на лавры глубоко психологичного произведения, но там эта мысль и эта идея имеется. Any questions? Ах, вы предпочитаете философа, созерцающего откуда-то сверху горящий Рим и тонко размышляющего о крахе цивилизации? Ну тогда звиняйте батько, сериал, увы, как это ни печально, всё ж таки развлекательный.
Так что не верьте наветам уважаемые, ещё не смотревшие сериал, коллеги :) Аниме получилось неплохое и если вы не имеете ничего против тематики сериала, глянуть при случае стоит.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Работа! [ТВ-1] (2010.06.10)

Рецепт коктейля "Дом Облонских": всё смешать
Анекдот

Добро пожаловать в семейный ресторан Wagnaria! О, вы бейсбольная команда? Ну, тоже сойдёте за семью. Три столика в зоне для курящих или не курящих? О, действительно глупый вопрос :) Итак, Cамба !!! В смысле, Someone :)

Почему милая девушка-офциантка, которая вас обслуживает, ходит с катаной? Ммм...видите ли, эта история тянется ещё с детства...нет, пусть Тодороки-сан сама вам расскажет, я...эээ...воздержусь. Во избежание. Нет, та милая рыженькая девушка, которая только что вздрогнула и пулей пролетела мимо нас, вас не обслужит. Почему? Видите ли, у Инами-сан это тоже с детства...

Ладно, по секрету об остальных: управляющая - ни фига не смыслит в порученном ей деле и жуткая обжора, но характер боевой, ещё у нас есть директор, личность просто легендарная... нет, скорее почти мифическая, потому как на рабочем месте его можно встретить почти так же редко, как слона на улицах Токио. Один повар у нас записной интриган, а другой.. хаха... представьте, абсолютно нормальный, но зато влюблён в... молчу. Если узнает, голову оторвёт. Миленькая маленькая милашка Танэсима... как-то у меня нескладно вышло, ну да ладно, она ведь и в самом деле такая. Ну и достойным пополнением этой коллекции товарищей с разноцветными жучками в головах явился Та... Ка... Ка... Та... Таканаси-кун, любитель миниатюрного во всех видах (кто сказал лоликонщик? Лоликонщик - любитель дафний и вортицелл ? :)), страдающий от переизбытка сестёр дома и ударов по голове на работе, а также странная врушка, вообще достоверно неизвестно, чего ей на самом деле надо... Ямадааааа!!! *грохот разбитой посуды и ещё чего-то не менее ценного*

В общем, имхо, Working!! вещь не то чтобы прямо рекордно смешная, но приятственная во многих отношениях. Как уже было справедливо сказано, обошлись без эччи и гарема, имя которым "легион", и сделали душевную вещь про один отдельно взятый коллектив небольшого ресторана, где в тесном мирке есть свои радости, горести, потрясения, признания в любви, а иногда есть и место подвигу ради ближнего :)

Не соглашусь, что сериал нужно было начать с какой-то предыстории. Он начинается с началом работы Таканаси в ресторане, он же не знал всех этих людей до этого, кое-что из прошлого всплывает по ходу знакомства Таканаси с товарищами по работе и нашего знакомства с самим Таканаси. В этом плане всё довольно гармонично. Да и к тому же эк вы, VovanKoperativ, загнули: "Kanamemo про доставку почты и там большая смена мест действия". Так почта-то минимум в пределах города доставляется, там есть где развернуться, а блюда в ресторане из кухни максимум куда доставляются? :) Здесь, разнообразие достигается "выездными заседаниями" (традицию бывать на горячих источниках всё ж таки соблюли, но и здесь сериал в корне отличается от комедийных собратьев - никаких тебе сидений в воде с выражением перманентного расслабона на лице и белым полотенцем чуть повыше - всё совсем по-другому) и домашним окружением.

Так что если вам по душе довольно насыщенная повседневность, симпатичные характеры, да и просто общая теплота аниме, не проходите мимо, вещь очень достойная.

+60Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

11 глаз (2010.01.24)

Каждая жизнь сложна, каждый разум — царство неразгаданных тайн

Странный Томас

...Я метался взглядом по рабочему столу, открывал один за другим текстовые файлы, но в каждом из них, получал один и тот же, все более пугающий меня краткий ответ: "НЕТ"..."НЕТ"..."НЕТ"... Разумеется, не веря в такой печальный исход, я открывал их ещё и ещё раз...с тем же результатом. Подходящий момент для того, чтобы хмуро уставиться в одну точку, осознавая произошедший неприятный факт. Тогда-то мне и привиделся Какеру, с катаной в руке бегающий по школе и без устали открывающий всё новые и новые двери и везде обнаруживающий одно и тоже – усмехающуюся Лизелотту...
Опустившись до самого дна в своём отчаянии и осознав, что разыскиваемое уже не вернуть,я усмехнулся Лизелотте в ответ и показал ей за себя и за Какеру самую здоровенную фигу из всех, на какую был способен. И начал выбираться, улыбаясь и напевая в темноте мотивчик Kibou No Sora. Индейскую народную избу тебе, вреднючая ведьма Я с удовольствием напишу его с нуля ещё раз. Ну а теперь к делу :)

Аниме, как и всякое мультижанровое и многоплановое явление в мировом искусстве, располагает великим множеством миров. Некоторые из них, ни смотря на кое-какие пертурбации (ну а куда же без них) в виде любовных треугольников, строгих старост класса, поползновений мелких негодяев и избыточных фансервисов, красивы и безмятежны: изумрудно-зелёная листва, лазурное в облачках небо, блестящая вода, благоустроенная домашняя обстановка и родная школа на горизонте радуют глаз и расслабляют душу. Зима здесь появляется довольно редко, а если и появляется, то исключительно в виде горнолыжных курортов.
И конечно есть миры, полные им противоположности. Где мрачные тайны реют в ночи, подобно беспокойным птицам, где в порядке вещей кроваво-красный закат и зловещая луна в полнеба, где вместо улыбок злобные усмешки, угрюмую комнату освещает свет догорающей одинокой свечи, а искренняя дружба и любовь кавайной девчушки это не нечто обыденное и само собой разумеющееся, а редчайший и драгоценнейший дар, потеряешь – и негостеприимное окружение сожрёт тебя, а потом ещё и самоликвидируется, оставляя висеть в бескрайней пустоте слово МИР бессмысленным осколком, обречённым до скончания веков созерцать самоё себя и больше ничего...
Но не в этот раз :)
Итак, эта история, где по большому счёту никто не виноват (или виноваты в той или иной степени все, как кому нравится), начиналась хоть и зловеще, но не без явных надежд с моей стороны, что победа, пусть и с тяжёлым детством героев, привычной кавайности одних и лёгкой оболтусности других в школьных рамках и лёгкого привкуса эччи, зато с неплохой атмоферой, стилем и в меру интересной сюжетной загадкой, будет за “нашими”. Я на это надеялся и одновременно приготовился слегка заскучать. Не подозревая о том, что моя вера и надежда подвергнутся довольно тяжкому испытанию. Ибо неожиданно сериал свернул с более-менее накатанной колеи и там, в тёмном углу, показал острые зубы. Довольные авторы радостно размахивали веслом, которым только что огрели меня по затылку. А я, задумчиво почёсывая этот самый затылок и ворча “привычка – враг чекиста” наблюдал за тем, как тускнеют лозунги и испаряется уверенность, а реальность, которая до этого более-менее устойчиво держалась на ногах, заваливается на бок и сопровождаемая до зубовного скрежета идиотичными словами главного затейника сей метаморфозы, падает в бездну. “И не друг, и не враг, а так”... как реальность ляжет. В одной из них был даже не врагом, а просто помехой для реализации цели, как говорится - “ничего личного”, а в другой уже и почти что друг, которого стоит поблагодарить.
Что касается концовки, о слитости или не слитости которой я упоминал в конце своего прошлого опуса, то скажем так – скорее да, чем нет. Или если чуть-чуть отойти от иносказательного бубнёжа, которым я старательно занимаюсь (наверное даже черезчур), дабы не нарваться потом на очередную надпись чёрным и утолщённым по белому “Осторожно!!! Спойлеры!!!”, и высказаться более определённо – то, имхо, удовлетворительно :)
Что вам сказать, дорогие коллеги-анимешники... в общем, неплохая вещь получилась, хоть и многие уже поспешили в предыдущих комментариях со мной не согласиться. Возражать не буду: кесарю-кесарево, а “11 глаз” – одиннадцатиглазо... Нет, нет, я не это хотел сказать :)

Божественный кузнец (2009.12.29)

Уважаемая Администрация, простите великодушно, я опять за своё. Вот этот ответ в защиту "Кузнеца" и больше не буду, честное слово.

2Хлад

>Извините, а можно подробней? Ответы, где вы сыплете названиями сериалов направо и налево (просто допустите, что не все их смотрели)и ни затрудняете себя внятными аргументами и примерами что конкретно вам не понравилось, это не отзыв."
>Можно.В "Разефоне" и "Дуале" весьма много взято из "Евангелиона".
Спасибо конечно за расшифровку, но в ней вы в своём репертуаре: прибавили ещё одно название к уже существующим в ваших комментариях и по-прежнему не утруждаете себя подробностями :) Так чем же именно провинился Кузнец, что конкретно взято оттуда или оттуда (раз уж вам нравится находить заимствования)? Если вам не понравилось и вы предостерегаете других людей от напрасно потраченного времени, то наряду с выражением вашего персонального недовольства, помогите заодно им понять почему вы думаете именно так, а не иначе. Иначе смысл сотрясать воздух?

>"Что касается штамповки,то считаю честным по отношению к любому аниме стараться смотреть его как первое в своей жизни."
Не человек для аниме,а аниме для человека!:-)
Угу :)

>Вы первый стали раздавать ярлыки.Не нравится?Так будьте вежливее.
После того как вы первый начали раздавать ярлыки сериалу :) Что касается вежливости, то посмотрите чуть выше. Обругав сериал общими фразами, вы полагаете, что поступили очень вежливо?

>"Разумеется, 4 серии ОВАшки нам расскажут гораздо более содержательную, полную и зпахватывающую историю."
Да,более захватывающую,т.к. в ней не будет ненужных филлеров.
Да,более содержательную,т.к. в ней не будет лишних элементов и персонажей.
*пожимает плечами* Знаете, не все любят жанр короткого рассказа и прерывистое повествование.Что касается филлеров и всего прочего "лишнего" , то это может быть недостатком отдельно взятого сериала: недостатком таланта авторов, коммерческий интерес, балбес-продюсер и т.д. но, извините, никак не недостатком многосерийного формата в целом.

>"Во-первых,что касается Сесиль, дворян с их благородными привычками, до нас уже не раз считали чокнутыми, но дебилизм здесь не при чём - воспитание."
Какое изумительное воспитание.
Про Сесиль- девушке ясно показали,что боец она фиговый.Что делает девица?Проникается идеалами "киндер,кирхе,кюхен"?Начинает усердно тренироваться?Нет,начинает требовать у кузнеца катану.А потом вообще впадает в толстовство.
У меня складывается стойкое впечатление, что вы либо смотрели сериал в полглаза, либо намеренно искажаете действительность в угоду своему праведному гневу. Тренирующаяся с клинком Сесиль была показана, и причём не раз. Катану она просила (как раз, если вы не запамятовали, у неё фамильный меч пришёл в негодность), обломалась, начала тренироваться, чтобы её таки получить когда-нибудь и больше особо не приставала. Где здесь несвязуха и вопиющий идиотизм? И тем не менее в вашем пересказе событий девушка бесспорно выглядит как клинический случай слабоумия. Ну да пусть подобная интерпретация останется на вашей совести. Кидать ещё больше спойлеров, лишь бы доказать вполне логичный ход событий, не буду.

>Да,кстати,а на какие шиши Сесиль содержит свой особняк?На зарплату стражника?
*фыркает* Вы вероятно удивитесь, но Сесиль именно так и сказала в разговоре с Люком. И встречный вопрос: почему это богатый торговый город не может платить приличное жалование стражникам, тем более что этот стражник не просто солдат а рыцари и дворянин?
Вероятно мне стоит вас поблагодарить, что вы ещё не назвали жилище Сесиль зАмком, дабы ещё больше подчёркнуть очередной якобы идиотизм сериала.

>Еще один вопрос- а если бы Люк пожаловался на Сесиль ее начальству?Мол,ходит тут одна гражданка,у бедного кузнеца продукцию вымогает...
Я конечно снова сейчас буду с вами невежлив, но честно, не понимаю смысла вашего вопроса. Мне снова начинать спойлерить? Люк по большому счёту не хотел делать катану, занятый своими переживаниями да печальными размышлениями. Заломил цену, денег таких у Сесиль не было (как раз тогда и состоялся вышеупомянутый разговор о содержании дома и вообще источниках её дохода), а раз денег нет, нет и катаны. Точка.
Не стал бы Люк никуда жаловаться, ибо сугубо фиолетово тогда ему всё было и уж точно до лампочки ему тогда была Сесиль с её благородно-возвышенными мечтами о воинских подвигах. Я ответил на ваш вопрос?

>"Прнцесска" отжигает еще сильнее:
1.Крадет в своей стране демонические мечи.
Кто вам это сказал? Император в своей филькиной грамоте? :)

2.Многократно нападает на жителей другой страны.
3.Пытается похитить жителя другой страны и чужое имущество.
При этом "принцесска" искренне считает,что за эти поступки ей ничего не будет!
Налицо просыпание вами ещё пары серий :) Будьте так добры, перечислите всех, на кого "многократно нападала" "принцесска" окромя Сесиль? Принцесска виновна в глупом патриотизме (бедное наивное дитя) да в любви к матери, но никак не в идиотизме.

>"Мой снобизм- он как лучик путеводный"(с).
*усмехается* "Развлекайтесь..." (с)

>Не все.Люка,Лису и начальника городской стражи можно оставить.:-)
Аж три вменяемых персонажа посреди темного царства лоботомированных идиотов, не многовато? :) И... бедный мэр, ему тоже не повезло :)

P.S. Извините за резкость, если что, но в том, что Seiken no Blacksmith плохой сериал, я с вами согласиться никак не могу.

Божественный кузнец (2009.12.25)

Ну что ж, нас потрут, но ответить-то надо :)

ОК, уважаемый:
>Очередной любитель штамповки и "наруты" детектед?Заимствовать тоже надо уметь,простая копипаста не поможет.Можно и с кучей заимствований снять хорошую вещь( примеры-"Разефон" и "Дуал").А можно получить такой уродливый кадавр,как "Кузнец".
И разу уж вы подались в ясновидящие, сообщаю, что Наруту я не смотрел и более того, тратить на неё время не намерен и в будущем. Что касается штамповки,то считаю честным по отношению к любому аниме стараться смотреть его как первое в своей жизни. Если кого-то не устраивает подобным подход, тоже можно просто промолчать.

>Я разве сказал,что недосказанность- это хорошо?Всего должно быть в меру.
Перечитайте вашу фразу ещё раз. Разумеется, 4 серии ОВАшки нам расскажут гораздо более содержательную, полную и зпахватывающую историю.

>Какая интересная лингвистическая конструкция...
Я ими горжусь :)А по существу обсуждаемого вопроса вам нечего сказать?

>Концентрация дебилов в аниме получается тогда слишком уж высокая: Главгад,Сесиль,принцесса-бастард со своими девицами(отуда они,кстати,столько демонических мечей получили?).
О, ну тут вы превзошли самого себя в красноречии :) Во-первых,что касается Сесиль, дворян с их благородными привычками, до нас уже не раз считали чокнутыми, но дебилизм здесь не при чём - воспитание. Во-вторых -я вроде упоминал, что сериал не безгрешен, и я хотел увидеть, раз уж вы сочли меня достойным вашего ответа, ар-гу-мен-ты. А не, извините, снобистсткий трёп про то что все дебилы. Тоже сразу вспоминается не помню чьё-то изречение, что обобщения - плохой способ донести свои мысли до собеседника и тем более в чём-то его убедить :)

Божественный кузнец (2009.12.24)

Сегодняшний гнев оставь на завтра

Название узбекской сказки

Эй, эй, ребята, тпру :) А то закусили удила и полетели не разбирая дороги. Чуть ли не рвут на себе волосы, истошно кричат в форточку (а внизу скорее всего люди) В общем, та самая анафема анимешника :)
Давайте-ка ещё раз сначала: сериал начинается посреди относительного затишья и дальше темп в общем-то не особо увеличивается, потихоньку нарастает только напряжение, что оправданно - идёт глубокая позиционно-шпионская политическая игра с соседями. При такой диспозиции, которую выбрали авторы – будни торгового города, наполненные привычными для горожан делами (чуть больше и в жанры сериала можно было бы вносить “повседневность”), мрачное наследие прошлого, тревога, витающая в воздухе – всё это УМЕСТНО и показано очень даже НЕПЛОХО. Неужели кто-то никак не может понять, что именно так или почти так и должна выглядеть обычная жизнь в таких условиях? Пока нет войны мирные граждане склонны заниматься своими делами, а не прятаться по подвалам или бегать в панике по улицам не разбирая дороги, стража будет заниматься текущими делами, патрулировать и докладывать начальству о происшествиях, начальство будет присутствовать на собраниях и пытаться сохранить вооружённый до зубов мир, принимая решения и анализируя обстановку. Наложите на это вполне неплохо прописанные характеры, очень симпатичную рисовку и то самое чувство погружения, о котором я уже говорил, благодаря внимаю авторов к деталям, которыми очень многие пренебрегают и что, получится так уж плохо? Да, недостатки есть - “синдром длительных пауз”, который увы, никуда не делся, пафоса можно было бы поумерить, хотя и с оговоркой, что учитывая бзики и воспитание благородных дворян, с многоэтажными представлениями “Я из третьего отряда...” и полу эпическими речами, это вполне можно допустить. А иногда и забавляет, как Сесиль перед очередным своим традиционным запилом прокашливается :) Плюс можно было бы самую малость увеличить “теорию” данного мира, но опять-таки 12 серий это такая скользкая в плане баланса материя, о чём я уже тоже говорил.
Но вот заканчивать подобное без продолжения, то есть, фактически ничем при таком раскладе (пусть и с точечными моральными кризисами и раскрытием тайн отдельно взятого персонажа), согласен, это не просто слив, это слив просто ЧУДОВИЩНЫЙ. Это всё равно что бросить воинство на поле боя, проорав “Вперёд, мы их сравняем с землёй!” а самому трусливо сбежать в кусты. Если всё будет именно так, нет авторам прощения, порицание и злые ругательства в их удаляющиеся спины, если будет второй сезон – наверное стоит пока оставить волосы, форточки, шторы, канистры с бензином, бейсбольные биты, базуки и ядерные бомбы на потом. Они ещё вполне могут пригодиться :) И пока что, имхо, не стоит поливать грязью вполне пристойный сериал.

2 Shuray

>Ария полностью скисает после минутного боя с непонятным пацаном
Ну я вас прошу :) Вы уверены, что внимательно смотрели? Это вообще-то девушка была. Ария скисла потому, что по собственному признанию потратила слишком много энергии. Оно и понятно : прихвостень главного плохиша явно не шиком брит, не думаете?

>лучший меч Люка, "наполненный любовью", который с таким жаром защищала Сесили, сломался в самом начале схватки
Где вы слышали такое имя – Сесили? Сесиль вообще-то. А насчёт катаны – вспомните слова Лисы – нет вечных катан как и вообще нет вечных мечей. Хотя, частично согласен, авторы не внесли полной ясности. Меч был предназначен для порешения Вальбанилла, возможно он не был рассчитан на долговременное столкновение с демоническим мечом- аннигилятором всего и вся.

>следующая сцена просто блещет идиотизмом: безоружная Сесили, раскинув руки, встает перед Зигфридом, и, пока она пафосно переругивается с Люком, пока Люк и Лиса делают меч, Зигфрид, который только что злобно орал, чтоо "Я тебя сейчас прикончу!", спокойно стоит и ждет, пока они закончат - ну в носу ковырялся, не иначе
Возможно текущего главного плохиша ситуация просто забавляла, вспомните его насмешливое спокойствие, кто ему теперь противостоит, раскинув в руки? Но пафос с “синдромом длительных пауз” конечно тоже виноват :)

2Хлад

А с вами как-то и поговорить не о чем :) Очередной любитель находить сходства и заимствования, находящийся в стадии обострения, детектед. Скажу лишь, что завидую вашей любви к ОВАшкам, нередко как раз и являющихся рассадниками обрезанных по самые помидоры хороших идей, имеющими свойство иногда проваливаться в пустоту недосказнности или заложниками финансовой конъюнктуры. Ваше право :)

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Любимчик принцесс (2009.09.25)

Эхмда... :) Вот и закончились двенадцатисерийные кани...предста...собра...сбори...
В общем, надо по горячим следам, чтобы и не поток сознания, но и не очень рассудительно, ибо сериал-то всё же больше комедийный :) Держа в памяти (ох, онгоинги, что вы с нами делаете) всю дистанцию, что пробежал или даже можно сказать проехал и проскакал сериал, можно сказать что он волшебным образом примерно на половине дистанции из неспешного и довольно солидного стайера превратился в безбашенного спринтера, разбрасывающего на диком ходу шуточки, пакетики с чаем и цветы(в горшках).
Вспомним начало: Тэппэй, потерявший родителей моментально оказывается в верхах, но ведёт себя достойно, а не как стандартный герой гаремников, который бы от обилия пышногрудых красавиц школьного возраста и прямых контактов с ними уже давно изошёл бы кровушкой и некоторое время отлёживался бы в тихом углу имея бледный вид и поверхностное дыхание. А свиданка в четвёртой серии? Народ, я впервые был готов пожать, а потом ещё долго трясти Тэппэеву руку, как истинному герою, за то как он вёл себя на свидании.И настрочить благодарственное письмо авторам,как они его приподнесли. Но что же случилось потом? Вроде как продолжается "сурьёз" и борьба со злодеями пополам с шуточками, повествование не теряет логичности, но при этом в убыстряющемся темпе теряется всё больше деталей, а ожидаемый финал и вовсе напоминает красивое такое одеяльце, разодранное на лоскуты. Лоскуты то тоже красивые, спору нет, но...В общем,дорогие коллеги, я ожидал слегка большего :)
...И после этой фразы тут же набегут старожилы, дабы в порядке строгой очерёдности поухмыляться :) За что винить авторов? То ли за то, что они честно пытались вместить в стандартные 12 серий все свои задумки и вышло это не очень сбалансированно? Или наоборот, за то что скисли посреди дороги, решили накидать общих фраз и задымить всё веселящим газом, словно испугались своего солидного "двухглавого" настроя, хотя формально придерживались его почти до конца? Поскольку время позднее, не буду далеко улетать, а так же вести псевдоаналитические речи и ныть о несбывшемся :)
Вместо этого скажу, что авторы заслуживают одобрения за глаза, мимику и эмоции персонажей и лёгкого порицания за анимацию, что девушки-аристократки (и не аристократки тоже), пусть и напоминают "сборную аниме" а всё ж таки вышли очаровательными и в меру харизматичными(честно признаюсь, сначала больше нравилась Шарлотта, а потом симпатии метнулись к Сильвии (отнюдь не за "рыцарские" замашки) и Ю :)). И что в общем-то, при имеющихся шероховатостях,сериал вышел неплохим, а это наверное главное.
*грустнеет и начинает мечтать* Вот бы ещё двенадцать серий и чтобы к примеру из кадра, следующего за видением родителей, можно было бы развить неплохую идею или занимательный штрих к дальнейшему повествованию, и чтобы Тэппэй определи...Стоп. Возврат к реальности. Продолжение мы наверное вряд ли увидим и наверное стоит придерживаться хоть иногда и спорной, но всё равно мудрой мысли о том, что почти всегда всё не так ужасно плохо, как мы себе заранее представляем и не так потрясающе замечательно, как мы бы того хотели :) Спокойной вам ночи,уважаемые коллеги-анимешники :)

Замужняя девушка-волшебница (2009.08.26)

Сфера, сфера. Свет, что заливает волшебный мир
в защиту других миров, дай мне силы...починить этот пылесос :)

Среди всех прочих городов на Нихонщине есть такой небольшой городок с нескромным названием "Страна чудес". В нём есть Управляющая, девочка-волшебница, которая при вступлении в должность вольна изменить его по своему вкусу и своим представлениям о том, каким ему быть лучше всего. А после этого милости просим там жить-поживать, да тех людей которые в нём живут (и которые обо всём сказанном не имеют никакого представления) охранять. За всем процессом постоянно наблюдает аж целый совет престарелых магов из Сферы, откуда собственно и есть пошли все магические опекунши.
Ну а сейчас в городке назревает кризис - Управляющая Агнес (в миру известная как Урэсико-сан) уже вышла из возраста девочки-волшебницы, так что её магический наряд уже понемногу становится тесноват для зрелых женских форм, приобретая несколько фриволные очертания. Но она медлит передавать полномочия следующей Управляющей потому что боится что та до неузнаваемости изменит город, созданный её матерью и не менявшийся уже при трёх правивших с той поры "командиршах".
Вот на такой немного нескладной сюжетной завязке и базируется сие неординарное,имхо,аниме. И на этом пересказ сюжета заканчиваю, пока меня не привлекла к отвественности полиция нравов уважаемого сайта World Art :)
Ну...можно считать вышенаписанный текст "Кратким содержанием" :)
А теперь непосредственно к делу.
На первых порах, честно говоря, не ожидал от сериала чего-то особенного. Сонный городок, утопающий в лучах щедрого летнего солнца в котором мало что происходит, ГГ - типичный застенчивый японский вьюнош, который, если что более-менее серьёзное приключится, теряет дар японской речи, ограничиваясь эмоциональными междометиями, таращит глаза и прерывисто дышит.
Но постепенно вся многогранность, заложенная авторами в слово "город", начала доходить до моих убаюканных извилин.
Это аниме о противостоянии юности и зрелости. Когда немного взбалмошная и неопытная юность думает, что чем скорее наступят перемены, причём даже не важно какие именно и чем скорее всё старое окажется на свалке, тем будет лучше.
И когда в ответ немного заносчивая зрелось думает, что юность ни в чём не разбирается и не может ничего правильно понять и оценить, а потому ей не стоит показывать, чем же так замечательно это старое, а стоит просто сказать "нет" и указать на дверь.
Это аниме о взрослении, когда взрослые хотят снова стать детьми и ими в душе и остаются, ни смотря на возраст, а дети хотят поскорее стать взрослыми, и ими же в душе и становятся, ни смотря на возраст.
Это аниме об ответственности и любви, когда на собственном опыте понимаешь - взять и зачеркнуть существование живых, любящих (в том числе и тебя), непридуманных людей пусть и в придуманном мире, это уже не игрушки. А зачеркнуть воспоминания иногда очень хочется. Ведь город в котором ты был счастлив это целый мир, как и мир воспоминаний это целый город. И если счастья больше нет, то к чему их хранить, причиняя себе боль? Этот сериал ещё и об этом, о целом мире воспоминаний.
Это аниме о надежде. Надежде на то, что тебе поверят и поймут твои чувства, даже когда у тебя кроме них, ничего больше нет.
Среди заявленных жанров хоть и указана комедия, но, на мой взгляд, её здесь почти нет. В основном романтика, махо-сёдзё и пища для размышлений :)Каждый,наверное, увидит в этом произведении что-то своё. Ну или, судя по отзывам отдельных коллег, не увидит :)
Что касается других составляющих, то есть конечно шероховатости. При том, что к работе сэйю нет особых претензий (и среди них несравненный ветеран, обладательница довольно интересного тембра голоса - Иноэ Кикуко),музыкальное оформление в отдельных местах сериала оставляет желать лучшего. А некоторым персонажам, как и сценам, не хватает выразительности. Это можно сравнить с биноклем, через который смотришь в правильном направлении, но ещё бы оптику чуть-чуть подкрутить для чёткой и контрастной картинки...
Но ни смотря на недостатки, могу однозначно сказать, что это явно неординарное аниме, и посмотреть его стоит. По крайней мере я не сожалею о потраченном на просмотр времени.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Богиня, благослови Мамору! (2009.08.23)

Чтобы брак был счастливым,
Муж и жена должны быть из одного теста

Джеральд О'Хара

Богиня, защити Мамору-куна! :) От тех, кто считает его нулевым и никаким. По вашему, быть скромным и нахраписто не лезть ко всем и каждому, это уже весомый признак "никакого" персонажа? Фи, господа. Те, кто так считают, видимо сами себя относят не к обычным людям :) Что касается темы супергеройства, в которой якобы сведущи только на Американщине, тоже не согласен. Каждой стране нужны герои, ибо в каждой жизни есть место подвигу, в том числе и тому, который называется Любовь...
Наверное, некоторые придерутся к словам. Мол, здесь речь идёт далеко не о обычной девушке и вообще о необычном классе людей. Которые наделены тем, чего нет у нас, обычных смертных. Да, конечно. Но разве люди, наделённые сверхвозможностями в придуманных мирах, как и гении со сверхспособностями в реальной жизни, в остальном не остаются обычными людьми, со своими привычками, слабостями, привязанностями? Ладно, отдвинем пока в сторонку обобщения и пафосные фразы, и ближе к тому, что происходит в сериале :)
В самом деле, а рискнёшь ли ты, Мамору-кун, полюбить девушку, для которой не составит труда поднять и швырнуть в подходящую цель автомобиль представительского класса,сбить с околоземной орбиты спутник-шпион и пробежать стометровку с таким результатом, что все легкоатлеты мира разом схватятся за свои тренированные сердца? Грубую и своенравную ведьму Беатрис, в присутствии которой одинаково бледнеют как приступники, так и мирные граждане?
Рискнул. Причём с первой же серии. Потому что для него она в первую очередь Аяко-сан. Симпатичная девушка, отчаянно краснеющая при каждом невинном комплименте, у которой начинает дрожать голос и не слушаться губы, стоит ей завести речь о свидании и которая с трогательной заботой готовит Мамору-куну вкусные обеды и вяжет тёплые свитера. Не об этом ли в глубине души мы мечтаем, а, парни? :) И не об этом ли мечтают девушки. О любви, заботе и верности.
На фоне привычных школьных антуражей и домашней обстановки с обязательными остановками на лыжном курорте, горячих источниках и морском пляже нам во всей красе показывают все типичные превратности, стоящие на пути влюблённых. Недомолвки и даже просто желание сделать любимому (любимой) сюрприз, могут обернуться тревожными размышлениями, обидами и слезами, разрывающими сердце. Плюс к этому любовные треугольники,жертвы и испытания. Ибо всё остальное, героические дела и милые хохмы, с участием школьного совета это всего лишь обрамление и фон для того самого подвига под названием Любовь. И здесь его рецепт прост: "любите и доверяйте друг-другу и все преграды в конечном счёте падут, как если бы вы играли в режиме Бога" :)
"Сказка" говорите? А не мы ли своими руками иногда ломаем сказку, заблуждаясь, не обращая внимания, устраивая дикие скандалы из-за мелочей?
И наверное каждый из нас нуждается в том, чтобы был кто-то, кто поможет окончательно забыть обиды и боль, заставит улыбнуться, просто может выслушать.
А коротышка и тихоня Мамору оказался таки подстать Аяко-сан. И да здравствует красота,любовь,кавай и мир во всём мире :)
Ну и вернусь напоследок к тому, с чего начал.Казалось бы, зачем столько буков, да высокопарных речей? Ведь это не что-то сверхвыдающееся и достигающее неимоверных масштабов, как к примеру у имеющей налёт элитарности Bones. Это ZEXCS, создавшая пусть и очень милое, но довольно стандартное по анимешным меркам произведение.
Не могу сказать точно, может быть из-за этого: "Счастливого Рождества. Каждому дому и каждому лично. Счастливого Рождества" или из-за этого:"Мои первые каникулы с Аяко-сан..." или из-за этого: "Да ты на самом деле голубок!" или может... Впрочем, это не так важно.Просто хорошее аниме :)

P.S. Девушки-анимешницы, вы задумывались, какую несравненную ватагу можно составить из всех лощёных красавцев, работающих в аниме председателями школьных и студенческих советов ? :)

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Мабурахо (2009.08.22)

Эмм...вот всегда так. Каждый раз обещаю себе, что для "чистоты эксперимента" не буду перед написанием своего отзыва читать другие комментарии и вот же ш...опять прочитал :)
Знаете, как-то само собой получается так, что чем дальше тем больше я становлюсь приверженцем немногочисленного воинства тех, кто не стремится везде и всюду подмечать штампы и потом с довольным видом рассказывать анимешной общественности о результатах проведённой рекогносцировки: кто на кого похож, сколько уже раз подряд в анимешных трудовых буднях спасали нашу галактику, залезали для серьёзного разговора на благоустроенную крышу школы или заезжали повеселиться на "Горячие ключи" :) Вместо этого, имхо, гораздо лучше будет абстрагироваться от этого. И посмотреть, что ещё есть внутри того или иного аниме, помимо традиционных схем и "кого-то напоминающих" персонажей.
*примирительно выставляет перед собой руки* Ладно, ладно.Я не буду дальше критиковать. Хотя бы потому, что у каждого своё мнение и разная устойчивость нервной системы :) К тому же, я распространялся на эту тему уже столько раз, что и сам уже заштампова...ладно, теперь относительно плавно пререйдём к самому аниме "Мабурахо".
Дабы не излагать в подробностях ещё раз сюжетные вехи сего произведения и окончательно нарваться на грубость, постараюсь быть краток. Первая часть аниме (до 12-й серии включительно) очень неплоха. Пусть и довольно традиционна для гаремных сененов. Нарочито "карандашная" рисовка задников немного необычна (по крайней мере для меня), есть забавные персонажи, вроде геймерши училки-пофигистки. Есть очень красивые музыкальные композиции. Девушки красивы (хотя их подбор тоже довольно традиционен), а парень...ну, не знаю, с какой стати его называть неудачником. Он же вполне адекватен, 10 раз на швабры не наступает. Ему просто отпущено всего 8 раз применить магию. А изначальная популярность или непопулярность у противоположного пола ещё ни о чём не говорит :)
Глядя на деянния Кадзуки-куна в рамках цифры "8", пока его раскручивают на предмет дележа собранием редких по качеству генов, невольно вспоминаешь начальные строки очень старого и очень известного произведения: "В некоем селе Ламанчском, название которого у меня нет охоты припоминать..."
Доброе сердце заставляет безоглядно транжирить совсем маленький запас "попыток", да ещё иногда на явные (особенно на первый взгляд) глупости. Есть в этом и нечто безумное и одновременно истинно доброе,так что захватывает дух, что-то ДонКихотское.И в 12-й серии мы наблюдаем апогей, высшую точку этого трогательного Донкихотства.
А вот дальше пойдёт критика. Потому что перейдя экватор,сериал, имхо, ощутимо "просел" - как Кадзуки превратился в призрака, так и последующие серии начали напонимать бледные тени первой дюжины. На мой взгляд из-за того, что авторы и сами толком не определились,чем занять ГГ в ожидании хэппи-эндовой развязки. И потому ввели в сериал много лишнего и явно ненужного, которое начало тянуть оделяло на себя и портить всё впечатление от сериала. Вроде череды однотипных восклицаний Юны-чан "Ой, ты же не можешь есть" или откровенно дурацкого, непроработанного и оттого раздрающего персонажа - сестры Акай-сэнсея. Я понимаю, у маньячек-коллекционерш своя, особенная логика, но блин,не до такой же степени. Конечно, не всё так плохо в сериях 13-24, но хотелось бы лучше. Разумеется, на мой очень субъектиный взгляд :)
В общем и целом, неплохая вещь.

Плач Асуры [ТВ-1] (2009.08.04)

…И сошлись в вечной битве свет и тьма, где свет порождает тень, а тень исчезает, порождая свет. Они всегда рядом, то яростно споря, то тихо тлея, выясняя текущий список разногласий и проблем...кхм...бывает что и в непосредственной близости от писсуаров. А главное – кавай уравнял их всех *прыскает*. Моментами смешно, если бы всё не было так серьёзно. И очень серьёзно, если бы не было моментами так смешно.

Здесь, если кто-то очень торопится навестить кого-то по делам первостепенной важности, врывается исключительно через стену... или через окно...или ещё откуда-нибудь. Но только не через дверь. А количество взрывов здесь просто не поддаётся невнимательному пересчёту, в любой момент можно сбиться. И у каждого в хозяйстве припасён сарайчик, в котором находится по симпатичному шкафчику, если не со скелетами, так с двойными стенками. Здесь почти всё - не то чем оно кажется (аниме по Твин Пиксу...это было бы нечто, особенно если бы режиссёром был... ладно,к делу и к сериалу не относится), два грозных лагеря очень мило замаскированы под школьные структуры, методами напоминающими мафиозные, а персонажи наделённые в этих структурах властью просто затюкали бедного здешнего главгероя Нацумэ Томохару, то мягко убеждая, то приставляя пистолет к груди, а мегафон к уху: “Присоединяйся к нам, будет весело!!!”, беззастенчиво используя тот факт, что они ооочччень много знают, а объект обработки – почти ничего. Он просто переехал жить в дом, в котором раньше обитал его старший брат, а дальше как в том НФ-рассказе Г.Каттнера : ”Я шёл, никого не трогал, а они как кинутся всей толпой…”.

Следует отметить, что учитывая реалии, ”весело” пареньку было бы наверное в любом случае, какую бы сторону он ни принял или не принял бы обе.

В целом, достойное произведение. Стильно, кавайно, фансервисно, иногда смешно и… очень серьёзно. Авторы балансируют на грани одного с другим и третьего с десятым всякий раз вполне благополучно удерживая равновесие.

Молодая студия 7even Arcs наращивает портфолио и похоже обозначила, что им по душе воплощать: берётся большая, масштабная идея и качественно расфасовывается в маленькие красивые коробочки из довольно крутых локально-местечковых разборок и симпатичной романтики. Причём и то, и другое ни на секунду не даёт забывать о том, что это часть. Часть большого замысла. Ну и конечно, обрушив на головы бедных анимешников целый вагон всего, не забыли довольно потереть руки и, усмехаясь, провозгласить: ”Всё это лишь начало, дорогие друзья, лишь начало” :)

P.S. *хмуро смотрю на продолжающих потирать лапы авторов* Знаете, кроме слова “начало” есть и такие слова и словосочетания как “продолжение”, “сиквел”, “второй сезон” там… Ничего не напоминает? Кандидаты-то со временем накапливаются. И люди ждут. Вы уж не подведите :)

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Хромированный Региос (2009.06.30)

Ну что ж... досмотрел, и наступила вторая часть того самого балета :)
Направление сериала в принципе не изменилось, и могу сказать, что симпатий к нему я так и не растерял. Но в числе прочего остался неизменным и фирменный "выкрутас": при всей качественности и логичности в пределах текущей обстановки (хотя и не только) авторы слишком уж акцентированно говорят "звиняйте, друзья, про это в другой раз". Или как сказал "Рыжий мальчик" - "А про любовь детишкам знать ещё рано". Как показала практика, народ такой подход довольно сильно нервирует. Это, конечно, в принципе понятно, просто когда авторы таким образом поступают, видимо, забывается тот факт, что кое-что о загадочных личностях и фактах нам всё-таки рассказывают сейчас. Например, Рыжий Мальчик вообще-то представился, причём довольно вежливо. А про Черноволосую Девочку, у которой тоже есть имя, даже показали мини-сериал. Ну а кое-кто, увлёкшись экшеном, явно позабыл, что в "Хромированном Региосе" есть и другие направления, как бы пренебрежительно из-за их непревалирования о них ни отзывались. Есть, например, драма. Пусть кто-то скажет "видали образчики и получше". Конечно. Но встроена она в компанию к экшену довольно неплохо, не вызывает ощущения искусственности и не является иллюстрацией принципа "чтоб было". Пусть мы не знаем во всех нужных и ненужных подробностях того, что, к примеру, произошло между родителями и Ниной, или как Горнео оплакивал своего любимого учителя, но жеста Нины и лица Горнео вполне достаточно, чтобы почувствовать и понять, а это, по-моему, самое важное. Вовсе необязательно проливать тонны слёз, чтобы окружающие поняли твои чувства.
Есть и немного непритязательного юмора. С юмором тоже понятно, что это явно не комедийный сериал (ещё в гораздо меньшей степени, чем драматический), но отторжения не вызывает, простенько и довольно мило (хотя вовсе и не мило для тех, кого пинает "мисс Цундере" Фелли).
По поводу музыки я уже высказывался. Хочу только добавить, что очень понравилась "эфирная" вещь Felli Loss - Tun, которая звучит, когда Фелли "задумчиво сканирует", и в волосах трепещут розовые "лепестки". Не знаю, была ли у авторов мысль навести таким названием на слово "Tune", (но соверешенно точно они высказались этой и последующей вещью за Tun + Dere= Цундере :)) но задумчивый психокинетик, витающий где-то в недоступных простым смертным сферах на фоне ветренного заката, получился очень красивым...
Поэтому лично я могу, если не во всех случаях, то во многих, простить отсутствие полной определённости - то, что есть, мне тоже нравится.
И повторюсь, сериал (особенно при наличии желания) можно упрекнуть во многом, но только не в отсутствии логики.
Именно поэтому вызывают удивление реплики выше по комментаторской лестнице - я, мол, ждал эпохальной битвы Лейфон "Главная звезда 17-го отряда" и Зеллни vs Остальные небесные клинки, ибо Грендан крут, и его королевушка тоже соответственно крута, а меня так жестоко обломали. Экшена тут много, да. Но глупого экшена, только ради пафоса и масштабов, тут, к счастью, нету.
В общем и целом, ИМХО, задатки у сериала неплохие (всё ж таки чуть поумерить сокрывательский пыл авторов), ждём второй сезон :)

Сильнейший в истории ученик Кэнъити [ТВ] (2009.04.28)

>Поскольку ваш оппонент вам не ответетил...

Да ответил я :) Но представитель многоуважаемой Администрации весьма оперативно мой ответ удалил, видимо сработала защита от нападок на избранные комментарии,если таковая имеется :) Или может я уж слишком разошёлся, ответ был большим. Спорить с этим не представляется возможным, хозяин-барин. Просто главую мысль повторю ещё раз - сериал очень и очень неплох, что я и постарался подкрепить конкретными примерами. А Sheebshedai-чан почему-то зациклилась на некоторых частностях, раздувая из них Бог знает что, да ещё постоянно настырно спрашивая меня, почему я спрашиваю её одно и тоже :) Дык если вопросы и аргументы отстаются без ответов, приходится повторять ещё и ещё раз.
Так уж получилось, что сёнен про боевые искусства был для меня на момент просмотра в новинку и я очень рад, что моё знакомство началось именно с Кеничи. Всех действующих лиц из Рёдзанпаку (и не только оттуд)до сих пор вспоминаю с теплотой.

Торадора! (2009.04.06)

После просмотра первых двух серий едва не удалил, "ну чесслово, одной Луизы достаточно, тем более у них с Тайгой даже одна терминология в отношении Рюдзи" - думал я. Но всё оказалось гораздо лучше чем я думал. И всё же...концовка разочаровала. Хотя я ничего не имею против хэппи-эндов, как раз наоборот :)
Наверное точнее будет сказать, хоть и более обобщённо, но при этом более точно, что разочаровало к чему в итоге пришло повествование. Согласен с коллегой Pipkin'ым, Рюдзи в итоге остался с самой (ни смотря на все коленца) скучной девушкой сериала. Но авторы,как кто-то уже писал, особо и не шифровались на этот счёт с самой первой серии.
И тем не менее, вышенаписанное ни в коей мере не отменяет достоинств сего произведения.Каждая серия неизменно вмещает в себя на удивление много событий,эмоций,красок. Симпатичная рисовка, хорошо постаравшиеся сэйю. Можно сколько угодно говорить про шаблоны (уже аллергия на это слово), но шаблонна зачастую сама жизнь. Как кто-то когда-то писал не то в комментарии, не то в обзоре, "подрастает новое поколение с теми же проблемами что и предыдущее, вот и приходится раз за разом, снова и снова отражать их в онеме, заодно с путями решения этих самых проблем". Ведь к примеру далеко не первое поколение девочек переживает за размер груди, и в свою очередь точно так же далеко не первое поколение мальчиков ломает голову каким образом "сознаться" понравивишейся представительнице противоположного полу в своих чувствах. Так что перефразируя очень известный анекдот "Вам не нравятся шаблоны? Да вы их просто готовить не умеете". В J.C. Staff, очевидно, умеют. И потому клубок отношений между героями просто клавиша не нажимается назвать "нежизненным".
Касаемо музыки особо хвалить OST не буду, ничего особенного, имхо. Но вот опенинг Pre-Parade по-моему хорош. Как кто-то уже писал "что-то в нём есть", в настрое, в стилистике, дополненной "символостильным" видеорядом.
Как обычно в аниме (и не только в аниме), каждому своё - кому-то сериал нравится, кому-то не очень. Впечатления от каждого просмотренного онеме мне иногда представляются как сбор цветов на очень большом и красочном лугу. И "Торадора!" ни смотря на то, что я вряд ли буду его пересматривать когда-либо, подарила очень симпатичный цветок.

Подручный Луизы-Нулизы (третий сезон) (2009.02.11)

Согласен с уважаемыми коллегами BFTvZiZ и serggris. Потому что кому как, а мне третий сезон понравился гораздо больше второго.Второй в некоторых местах был попросту невыносим. Тут в комментариях третий сезон упрекают за филерство и что мол, это "ответвление" не развивающее сюжет. Ну да, во втором сезоне конечно сюжету было побольше - война идёт. И много мы увидели той войны? В основном невнятная тыловая возня за которой и не вспоминаешь о чём-то другом, ибо эччи прёт из всех щелей в громадных количествах, академия у нас только для мебели (причём картонной), а Луиза с Сайто начали практиковать садо-мазо...Хоть с семьёй Луизы познакомили, да Агнес ввели. А третий сезон, как правильно подметили, это некий гибрид первого и второго сезонов, причём гораздо больше тяготеет к первому (который для меня как и для многих - лучший)попросту потому, что здесь хоть приключений больше и больше разнообразия. Ждём четвёртый :)
И кстати претензии к ОСТ третьего сезона видятся мне тоже надуманными. Да, он победнее, но тем не менее достойные вещи есть и здесь, к примеру та же воздушная Seet Kiss. Мицумуне Шинкичи молодец ^_^

Холм в багряных сумерках [ТВ] (2009.01.31)

Ну что тут сказать после просмотра...Так уж получается, что нередко "анимеадаптациям" игр (не обязательно хентайных) явно не везёт. То ли на авторов этих адаптаций, то ли сам материал изначально таков, что из него много не вытянешь, а может и то и другое вместе.
В сериале действительно, как уже говорили уважаемые коллеги, многовато линий не получивших должного развития, в результате человек вынужден гадать по схеме "что бы это значило" или "к чему это было". Тут прежде всего бросается в глаза упомянутое инопланетное наблюдение - такое впечатление,что оно было само по себе, с неясными целями и такими же непонятно для чего(кого) сделанными выводами, а так же врезки героических будней ма и па, опять таки, с не ясно для чего сделанными параллелями с действиями Дзюна.Довольно часто в сериалах ГГ отделывается комментарием вроде "родитель(ли) страшно заняты, уехали в командировку, вернутся лет через пять" и в принципе на подобное не сильно обращаешь внимание, просто делая мысленную пометку, что "предки не в фокусе" и были удалены в дежурную командировку, дабы не мешать рассказу про совсем другое. А тут родителей вроде бы и нет, а с другой стороны они вроде бы и есть, но для чего, не вполне понятно.
Что касается персонажей, то основная троица обрисована не так уж плохо и именно поэтому драма оказалась не такой уж картонной, хоть присутствует и в ней, какая-то "мимолётность". Юмор в целом тоже "пролетел мимо", хотя в паре мест улыбнулся - "комната ужасов" и подарочный тотемный столб - это было забавно. Музыка неплоха, но из той категории, что хорошо смотрится в самом сериале, а если слушать отдельно, то быстро из головы выветрится.
Обязательно хочется сказать и о явном плюсе: нарисовано очень красиво.Закатное небо с облачками, камешки, скачущие по воде и конечно традиционные глазищи, в которых отражается полмира :) В который раз вынужден констатировать, что по-моему только японцы умеют придавать простым вещам и обыденным предметам какое-то неизъяснимое и гармоничное очарование.
Но к сожалению и здесь TNK подсунула ложку дёгтя в виде аакуратно (и пластиково) торчащих в воздухе прядей волос у некоторых персонажей женскаго полу. Не рановато девочкам пользоваться лаком с настолько сильной фиксацией? А то ж смотрится до жути ненатурально...
В целом, в результате этих явных расслоений сюжетных компоентов, "Холм" воспринимается как некий недоприготовленный коктейль с ошибками в дозировках. Его бы хорошенько перемешать, добавить юмора и разнообразия, красок монохроматичным второстепенным персонажам (такой вот парадокс на фоне красивой рисовки) и было бы то что надо. 7/10

Сильнейший в истории ученик Кэнъити [ТВ] (2008.12.22)

«Хм...Это вообще-то правило хорошего тона - хотя бы мало-мальски аргументировать свою точку зрения, нэ?»
>Собственно, свою оценку я объяснила, в чем претензия?
Претензия в излишней претенциозности, с какой вы начали высказывать своё мнение :) ”Сериал плохой. Ах, вам ещё и объясненить нужно, почему плохой? Ладно уж, так и быть, поясню.” Примерно так :)Хотя не исключаю, что мне это почудилось.

«Только сдаётся мне, вам не поверят, что это аниме настолько плохое. Судя по оценкам и отзывам, вы в подавляющем меньшинстве, не заметили?»
>Это такой намек на то, что я неправа? Но если уж если на то пошло, то мой отзыв в числе избранных. И что дальше?
А дальше я в свою очередь спрошу: это такой намёк на то, что вы правы, потому что ваш отзыв в избранных? Рискну предположить, что он в числе избранных потому, что резко негативный. Тут политика такая у администрации – собирать в избранных комментариях и явно положительные и явно отрицательные. Видимо для контраста и чтобы не упрекали в однобокости подхода. Откровенно негативного и более-менее аргументированного отзыва они прождали достаточно долго. Но терпение почти всегда вознаграждается. Кеничи тоже долго терпел, результат тоже появился :)

>«Такое впечатление, что вы писали отзыв на очень серьёзное видеопособие по "восточным единоборствам", причём лично заплатили за него неслабые деньги, а оно...не подействовало :)»
>Нет, я всего-навсего, купившись на положительные отзывы и высокую оценку, скачала аниме, тем самым понизив рейтинг на торренте.
Учитывая степень вашего разочарования, могу только посочувствовать. Но с другой стороны, если вы обычно не жадничаете на раздачах, и учитывая популярность сериала, это скорее всего окупится :)

«А насчёт спойлеров, опять таки, судя по количеству комментариев, вы действительно думаете, что привнесли парочку аццких спойлеров, после которых ещё не смотревшие в тоске удалятся так и не посмотрев? Ух и самомнение у вас...»
>Опять вы не в тему: ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ – это приписка, которую сделала Администрация сайта. Вообще-то справедливо, поскольку каковы бы ни были спойлеры, отмечать их наличие стоит.
Если так, то прошу прощения.

«Ой, как всё запущено...Вообще-то говоря, говорилось это в контексте некоторых приёмов и общей философии боя».
>Правда? Неоднократно это говорилось обо всей анимешке и постановки боев В ЦЕЛОМ. Надеюсь, перечитав отзывы, вы согласитесь с этим и мне не придется дергать цитаты.
Правда. По крайней мере лично я согласен с теми кто высказывался именно в таком ключе. Неоднократно говорилось о том, что показанные приёмы существуют в действительности. Как и неоднократно говорилось, что далеко не все, особенно ближе к концу, где в ход пошли ”суперспособности”.

«Планомерно придираетесь, вырывая из контекста и обобщая.Это он то бодро бил, особенно в первых сериях ? О_О»
>«бодро» здесь = ехидство.
Раз уж вы взялись объективно обличить сие произведение, вряд ли стоило так необъективно подходить к тому, что имело место быть в первых сериях.

>То, что он смог кого-то побить (даже официально потерпев поражение) – невозможно в принципе.
Поясните пожалуйста.

«1) Миу - она такая милая, честная, хорошо готовит и… дерется. Удивительное сочетание.
«Завидуете что ли? :)»
>Ни капельки. Просто есть вещи, которые не могут сочетаться.
Увы, в данном они очень даже сочетаются, не вижу здесь чего-то запредельно несочетаемого. И я бы ответил вам точно так же, даже если бы чуть выше не было ещё одного возражения на вашу точку зрения. Причём от человека, тоже не вполне довольного после просмотра.

«Пункт девятый про трудное детство и отрочество требует отдельного рассмотрения.
Угу, вот тут соглашусь ибо
"Рассказывается история Плохого Чувака, он не Плохой, ему просто в жизни не повезло"
А для вас это новость, что ими не рождаются, а становятся?»
>Ага, только вы есть такая вещь, как предрасположенность. Но тут ею и не пахнет: как неожиданно стал плохим, так резко и в лагерь «хороших» вернулся. А что вы там думаете насчет Блондинчика-Под-Капюшоном и его печального детства?
Не стану спорить насчёт предрасположенности, потому что оно действительно имеет место быть. Но имеет ли оно место быть здесь, вот в чём вопрос. Как я упоминал в своём комментарии, здесь нет плохих с распространённой идиотской мотивацией ”я плохой, всех убью, один останусь”. Потому как помимо предрасположенности, есть такая вещь как, например, заблуждение. Будете с этим спорить? Или с тем, что можно поменять жизненные приоритеты и ценности, осознав после тех или иных событий в жизни, что они вам более не подходят? Тем более в таком молодом возрасте. История Кисары в этом плане наитипичнейшая. Неужели она неожиданно, как вы об этом говорите, стала плохой? Авторы взяли на себя труд донести до вас, почему она оказалась там, где оказалась. Некоторые люди, разочарованные в чем-то или очень хотящие чего-то добиться, очень уязвимы. Их в этом состоянии довольно таки легко сбить с пути. Так же как и непонятно, с чего вы взяли, что она вернулась в лагерь “хороших”? Да, кое-кто стал другом Кеничи, но это было отнюдь не поголовно, как можно было бы подумать, опираясь на ваши слова. Кисара например, всего лишь отстояла право идти своей дорогой и думать своим умом что хорошо, а что плохо. Она не воспылала после этого вселенской любовью ко всем. Так же как и Блондинчик, которому вы уделили столь пристальное внимание. Противника можно не любить, но его можно уважать, если есть за что. Это и к вопросу философии боя, отражённому в сериале. А что касается детства Отшельничка, то в некоторых аспектах авторы и впрямь перегнули палку. Но то что вы выдаёте на его примере за норму, нормой отнюдь не является.

«А вот не знает наивный чукотский (японский) юноша понятий "ситуационная этика", "своя рубашка ближе к телу" и т.д. Они там в Японии вообще жуткие оригиналы, по другим понятиям веками жили. А вы их по своей мерке меряете...и жутко негодуете :)»
>По своим? Нет, ни в коем случае.
То есть вы хотите сказать, что судите героя не исходя из своих убеждений и принципов? На чём же тогда основано ваше мнение?

>На каких же «понятиях» основывается поведение Кеничи?
На тех, о которых я уже говорил. Если он убеждён, что девушек бить нехорошо, он будет в этом последователен и упрям. Где бы он был, если бы не был настолько упрямым? Иногда это смотрится глупо, в ущерб себе, да. Тогда возвращаемся к тому, что я говорил о ”ситуационной этике”.

«Хотя бы пару-тройку оригинальных по вашему мнению черт, которые бы не плохо вписались в сюжет и сделали бы персонажей по-настоящему оригинальными, в студию. Если вас не затруднит, конечно.»
>По моему мнению, оригинальных черт, которые не то чтобы «не плохо вписались», а чтобы вообще вписались, не существует. Тут не оригинальные черты надо добавлять, тут имеющиеся сперва стоит привести в чувства. Умерить пафос, избавиться от явного переизбытка брутальности одних и непомерной зациклиности на чем-то одном других персонажей.
Эмм…То есть вы настаиваете, что любимое дело или хобби = обязательно зацикленность? Интересная точка зрения. Когда например Акисамэ является не только мастером, но и врачом (акупунктура, травматология) и скульптором. На протяжении сериала что-то не заметил за ним ни излишней брутальности в его увлечениях, ни зацикленности, ни излишнего пафоса. Вы конечно возразите на примере старины Кэнсея. О да. Ну что ж поделать, эротоман он. При желании (а у вас явно есть такое желание) его можно конечно обвинить в зацикленности. Но согласитесь, зацикленность, это когда чему-то уделяется много времени в ущерб ещё чему-то важному. Чему важному он не уделяет времени? Мастер таким образом проводит своё ”свободное” время. Самого важного он в своей жизни уже достиг.

«Всегда умилялся этому словосочетанию и теми, кто его в очередной раз извлекает в качестве аргумента. Вы не замечали случаем, как например хобби (какое бы оно ни было) предрасполагает к выполнению однотипных (да-да, шаблонных) действий? Или как вы на редкость шаблонно просыпаетесь у себя дома или пьёте чай? Но почему-то никто в вас за это не кидает помидорами и не клеймит позором о_О Это я к тому, что шаблоны в той или иной степени неизбежны, и здесь как раз вряд ли тот случай, когда они преобладают, заставляют скучать и отторгают от просмотра...Но тут я вспоминаю, как вы относитесь к оригинальности и про главный ваш авторский шаблон- обобщение...Хмм...ничего кроме слова "проехали" почему-то не возникает...»
Ага, я пью чай, еще умываюсь, чищу зубы, одеваюсь, обуваюсь иду по улице, захожу в магазин, выбираю продукты – давайте снимем аниме, в котором персонаж этим будет заниматься в гробовом молчании/под одинаковую ругань грузчиков у магазина, заниматься раз за разом в течение хотя бы 26 серий =)
>Эмм…а вообще-то большое количество аниме в той или иной степени как раз про повседневность :) И объясните пожалуйста, зачем вы ввернули сюда гробовую тишину? Или сериал настолько тоскливый, что для вас это одно и тоже?

>А про шаблоны я сказала достаточно. Сюжет – п. 1-13, в нем не ни одной свежей мысли. Персонажей охарактеризовала. Какие аргументы вы еще желаете видеть?
Я желаю видеть веские аргументы, а у вас это последствия того, что вы пытаетесь охватить всех одной формулой, чтобы доказать какой это занудный и неинтересный сериал.Что и приводят к тому, о чём я писал выше.Всё то у вас по пунктам. Если подобным образом подходить даже к самому распрекрасному сериалу его можно охарактеризовать и меньшим их количеством. А то что вы их насчитали аж 13 для характеристики его в целом, вам не кажется, что трудновато будет сделать их одинаковыми без “лирических отступлений” и вариантов,чтобы сериал не закидали тапочками? Сериал достаточно разнообразен в пределах своей ниши – сёнена о становлении одной отдельно взятой личности с помощью martial arts. Видимо мне, недалёкому человеку, не дано понять, что вы хотели там увидеть такого незаштампованного, захватываюшщего и свежего,дабы оправдать ваши ожидания или по крайней мере не сильно разочаровать.

>Насчет шаблонов в целом: я не спорю, они могут быть. Иную анимешку и вовсе проглотишь, не обратив внимания на то, что где-то это когда-то уже было. Но когда, не особо напрягаясь, можно предсказать следующее событие и реакцию того или иного персонажа – ничего кроме «шаблонного побоища шаблонных персонажей» в голову не приходит.
Ну да, когда ученик додзё встречает кого-то имеющего отношение к Рагнарёку, предсказать дальнейшее не составит особого труда :)

«И кто интересно этот загадочный эксперт с непререкаемым (по крайней мере для вас) авторитетом? о_О»
>Не думаю, что вам это на самом деле интересно.
Напрасно вы так думаете. Если бы мне не было интересно, я бы не спрашивал. Иначе вы даёте повод думать, что ввели в ваш обличительный комментарий некоего эксперта, просто для того чтобы придать вес вашим претензиям. Раз эксперт с вами согласился что это занудно и совсем не смешно, согласитесь, с его участием фраза звучит гораздо солиднее :)

«*хмыкает* Ну как же, он всех направо-налево бил не с одного удара, да и бывало не с первого раза даже, всего тяжким трудом добился. Талант то не у всех есть, да. Но это не для всех непреодолимый барьер.)»
>Про его тяжелый труд я писала, схему сражений тоже прилагалась.
О Господи, вы опять за свои схемы и пункты? Неужели вам недостаточно было показано, то, каким образом и каким трудом давалось Кеничи его ученичество? Интересно у вас получается. Когда это в ваших интересах, вы требуете от сериала чуть ли не поминутный отчёт о прогрессе с тем чтобы доказать, что это всё притянутая за уши чушь, не имеющая ничего общего с реализмом. А когда в первых сериях Кеничи довольно реалистично показан как никчемный слабак, вы включаете ехидство. В комментариях про это уже тоже говорилось – ему просто сопутствовала удача, ну а что ещё он мог противопоставить кроме неё и тех крупиц знаний, которые у него на тот момент были?

>Только вы мне скажите, в каком месте он бездарность, если так короткий срок (сколько там точно времени прошло?) сделал такой рывок, что смог побить своих сверстников, занимающихся с детства (причем усердно), и при том – гением? Хоть раз в решающей схватке терпел поражение?
Увы, не могу вам сказать, сколько времени прошло. Вы мне не докажете что прошла пара месяцев, а я вам не смогу доказать, что год. Ну нету там фиксированных дат, нету. На манер ”Рёдзанпаку, 28 сентября, 9 утра”. А насчёт бездарности, по-моему не раз говорилось, что способности мастеров возведены в абсолют, посему ненавязчиво намекается, что мастера могли при желании дать ему такие знания и тренировки, о которых многие могли только мечтать. Просто ни времени, ни таланта у Кеничи не хватало, зато с избытком было трудолюбия и упрямости. Отсюда и общее благодушие, тоже отмеченное многими – ”пускай детишки порезвятся, а мы в эту нюбскую возню, естественно, вступать не будем” К примеру, ускоренные тренировки дедушки Хаяты припоминаете? Или что та же Кисара,“занимавшаяся c детства” ничего не смогла противопоставить Мию-была бита,причём без особого напряга со стороны Мию. Вспомните Рагнарёк, его фактически возглавлял мастер-недоучка, изгнанный в своё время из Рёдзанпаку. По-моему в концовке было наглядно продемонстрировано чего стоили его методы. И побеждал он не во всех схватках, хоть вы утверждаете обратное.

«(с) Мой дорогой мистер Эдельстайн, ваш цинизм наивен, а суждения пристрастны.»

>«На многие вещи не обращали бы внимания, если бы их не прикрывали фиговые листки» (с)
Неплохая цитата, да только она палка о двух концах. С одной стороны, она призвана обратить внимание на то, что вы токмо истину глаголите и ничего окромя оной, а я придираюсь к вашим постулатам по мелочам, так ведь? Но с другой стороны, если бы вы не придирались по тем же мелочам, не рисовали схемы, не перечисляли пункты, иными словами, не обращали всё своё внимание на выискивание фиговых листков, раздувая из них Бог знает что, возможно всё было бы иначе. Ведь многие из тех кто смотрел Кеничи именно так и поступили. Отмечали недостатки, при этом не зацикливаясь на них, не придавали сверх большого значения условностям, отдавали должное достоинствам, получая от них удовольствие. Ещё раз повторюсь: это сёнен, то есть рассчитанный на юношей. Здесь главное - идея, которая в этом аниме раскрыта и достаточно красиво, и достаточно доходчиво, и не скзать что совсем не реалистично. Ну и развлечь тоже не позабыли.
*пожимает плечами* Я уважаю ваше мнение, но не согласен с ним.И по-прежнему считаю, что вы слишком придираетесь к хорошему аниме.

Сильнейший в истории ученик Кэнъити [ТВ] (2008.12.12)

*тоже не могу удержаться*

>ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
Плохо, не рекомендую к просмотру – эту оценку надо как-то объяснить, да? –((

Хм...Это вообще-то правило хорошего тона - хотя бы мало-мальски аргументировать свою точку зрения, нэ? Только сдаётся мне, вам не поверят, что это аниме настолько плохое. Судя по оценкам и отзывам, вы в подавляющем меньшинстве, не заметили?

> *Это так, к реализму, о котором тут многие пишут в отзывах. А дальше ведь все становится еще реалистичнее…*
Ой, как всё запущено...Вообще-то говоря, говорилось это в контексте некоторых приёмов и общей философии боя. Такое впечатление, что вы писали отзыв на очень серьёзное видеопособие по "восточным единоборствам", причём лично заплатили за него неслабые деньги, а оно...не подействовало :)

>Неделю поработав лошадкой и грушей (ну слабак он!), да выучив один приёмчик, Кеничи бодро бьет этого очень-очень крутого громилу.

>1) Миу - она такая милая, честная, хорошо готовит и… дерется. Удивительное сочетание.
Завидуете что ли? :)

>Пункт девятый про трудное детство и отрочество требует отдельного рассмотрения.
Угу, вот тут соглашусь ибо
А для вас это новость, что ими не рождаются, а становятся?

>У него логика вообще на высоте: с женщинами, например, он не дерется…Он не может с ними драться даже тогда, когда они на него нападают. Даже если они почти мастера и его жестоко избивают – не, никак. Тьфу, одним словом на ГГ.

>На остальных персонажей, являющихся носителямми какой-нибудь одной гиперболизированной черты, впрочем, тоже. Причем была бы черта мало-мальски оригинальной, так нет…

>Шаблонные персонажи, совершающие шаблонные поступки – м-м-м….

>Что еще хотелось отметить? О, юмор. Тут его многие хвалят, а я его искала с лупой и приглашенным экспертом. Путем анализа происходящих событий мы пришли в выводу...

>Еще крайне забавным представляется то, что ГГ за короткий срок становится неимоверно крут (пусть и в подметки не годится своим Наставникам), бьет всех и каждого на своем пути, а в него окружающие тыкают пальцем и говорят – да бездарность он, бездарность.

*хмыкает* Ну как же, он всех направо-налево бил не с одного удара, да и бывало не с первого раза даже, всего тяжким трудом добился. Талант то не у всех есть, да. Но это не для всех непреодолимый барьер. Так оно иногда в жизни бывает. На Костю Цзю хотя бы посмотрите. Или снова нереалистично?
А насчёт "короткого врмени", видимо надо было прикрутить в левом нижнем углу таймер, дабы всё было строго реалистично :)

>А как тогда должна выглядеть одаренность? –((
Например как Фуринджи Мию :)

(с) Мой дорогой мистер Эдельстайн, ваш цинизм наивен, а суждения пристрастны.

P.S. Каждый имеет право на собственное мнение, это неоспоримо. Зато оспоримы в частности мелочные придирки и избыточные обобщения.
Засим остаюсь несогласный с вами,
Начинающий онемешник с глубокой периферии :)

Сильнейший в истории ученик Кэнъити [ТВ] (2008.01.18)

Эх...заранее прошу прощения у всех достойных людей высказывавшихся до меня. Что подвитну вас своим комментарием. Тем более, что действительно практически всё что можно уже наверное сказано... Я долго сопротивлялся чувству и желанию "вставить свои вовсе необязательные пять копеек". Но вот снова послушал Kokoro Kara No Message, как припомнилось всё былое, нахлынули воспоминания, на душе стало тепло...и я перестал сопротивляться.
Единственно в чём самую малость не соглашусь с ораторами, что линия Кеничи - Мию полностью фоновая. По моим ощущениям это не совсем так, хотя бОльшее развитие ей явно не помешало бы :) Что сказать, Мию действительно...эээ... в общем, действительно :)
Ну а сейчас скажу вещь, которая наверное покажется кому-то парадоксальной или ошибочной, и которой я как-то делился с одним близким человеком: ни смотря на то что это файтинг-селфипрувмент-топсэнсей аниме, ни смотря на то, что оно к концу становится очень яростным, так что хочется грозно крикнуть напыщенному слепцу Одину в лицо... это аниме о дружбе и о любви. И последний эндинг на вышеупомянитую композицию в исполнении Сакуры тому подтверждение. Лица сэнсеев, обладающих каждый своей неповторимой харизмой, ставшие за 50 серий чуть ли не родными, мелькающие в такт дивному перебору клавиш, "фотографии" друзей, это наверное одна из высших точек того, что хотели донести до нас авторы. Что ещё покорило - авторы многое сделали для того, чтобы придать своему детищу достаточную дозу релистичности. При всех супервозможностях учителей, которые, как справедливо заметил уважаемый MSky, изначально возведены в абсолют, они (учителя) отнюдь не непогрешимые святые в обыденной жизни, той, которая выходит за рамки тренировок Кеничи. У каждого из них свои слабости (у кого-то пиво, у кого-то женские прелести). Ну и что уж говорить о Кеничи. Слабак, и сперва очень даже раздражающий слабак...Но силе духа, открывшейся в этом парне можно только позавидовать.
Здесь действительно поднят ряд серьёзных вопросов, к примеру искушение силой...как легко этому поддаться: добить беспомощного противника, даже и не вспомнив, что когда-то были друзьями, забыть в некоторых случаях о своих принципах, если это выгодно или ни к чему не обязывает...
Злодеев марки "всех убью, один останусь" здесь действительно практически нет. Кого-то на тёмную сторону привело предательство, кого-то острое желание доказать что ты не хуже всех...Здесь опять таки царство реалистичных мотивов, а не уравниловка и не раскидывание всех по полочкам по признаку "строго плохой", "строго хороший".
Шуточки, это действительно полный сугой :) Вcпоминается wild pilot и метания по всему dojo Апачая с последующими обрушениями :) Ну и Нииджима конечно мастер своего дела :)
Графика да, специфична и я бы сказал...сдержанно-практична что ли...Точь в точь как действия сэнсеев, в движениях которых нет нарочитых красивостей, а всё просто и эффективно...наверно :)
Музыка...просто великолепна. Прекрасно отражает все грани этого выдающегося (ИМХО) аниме. Когда надо - серьёзность испытаний во время тренировок, ярость схваток, торжество духа над телом, сосредоточенность, когда надо - теплота и возвышенность чувств. И могу торжественно кивнуть опять соглашаясь, что в 50 сериях нет ни одной лишней. Оно ещё и удивительно цельное, такой цельности я ещё не встречал ни до ни после...Более того, авторам удалось внести в одну из серий даже толику не шибко серьёзной, но всё же, имхо, готики...Полный сугой...
Спасибо, что выслушали. А я могу только добавить, что благодаря этому серьёзному, смешному, милому, яростному, реалистичному, фантастичному, светлому и наконец, просто душевному аниме стало светлее на душе. Сохранил и буду скорее всего иногда пересматривать. Как говорится "И никто у меня этого не отнимет" :)

Пожалуйста! Учитель [ТВ] (2008.01.15)

>Skyner — ух, как я вас возбудил!
На сей счёт не обольщайтесь :) До драки бы не дошло.

>Действительно, изливаться в письменном виде по поводу просмотренного меня толкают чаще всего именно негативные эмоции, поэтому результат предсказуем — и, проглядывая список своих комментариев, с ужасом вижу, как в чьих-то глазах становлюсь букой, попирающей все возвышенное и светлое.

Не совсем так. Я не утверждал что буквально каждый ваш комментарий продиктован исключительно тем, что вы "Бука Попирающий". В конце-концов я смотрел не всё из того, на что вы писали отзывы, возможно где-то вы и правы :)

> Так вот, ответственно заявляю — нет! Это не то, что вы подумали! Я вовсе не бука, и люблю романтику про подростков! Но… Вот ведь как случается — иногда мне не удается её любить, несмотря на все старания. Так обидно! И вызывает такие негативные эмоции… Ага — такие, что хочется сразу сесть и написать на «World Art»! Чтобы потом с ужасом созерцать плоды рук своих в списке комментариев… И кто же мешает мне любить японское анимэ? Ну, как вы, наверное, уже догадались, те же, кто мешают и другим — а именно, японские аниматоры! Вернее, те, кто придумывает для них истории — от мангак и сценаристов до разгильдяев-режиссеров, извращающих всех их разом. Сколько замечательных историй исковеркано халтурными продолжениями, написанными самими сочинителями в погоне за ежемесячным выпуском! Сколько отличных фильмов испохаблено в стремлении раздуть объем для телерекламы! Сколько сюжетов сломано из-за стремления угодить всем для повышения рейтинга! Ну и т. д. — как говориться, хорошо сделать дело можно только одним способом, а вот испортить — куча возможностей.

Опять таки, в общем случае согласен с вами, но не на это раз, в данном конкретном случае с Тичером.

>Вот и в этом конкретном случае создатели не преминули воспользоваться этими возможностями — вместо того, чтобы хоть немного подумать над характерами героев и сюжетом, который эти характеры могли бы создать… Нет, к сожалению, ограничились, как я уже упоминал, стандартным манга-конструктором из магазина. И эта стандартизация сквозит в каждой сцене, в каждом диалоге, словно бы нарочно лишенных даже намеков на живость и оригинальность. В результате то, что должно было вызвать у меня светлые чувства, вызвало насмешку — ну, как если бы вместо шампанского подали лимонад — и цвет вроде тот, и пузырьки… Но ни капельки не радует. Проблемы совместной жизни? Притирка характеров? А я здесь почему-то вижу единственную проблему — невозможность уединиться со своей законной супругой. Ах, да — еще и скрыть сам факт брака с учительницей от любопытных одноклассников…

Вот именно что "почему-то" :)Как говорится: "А волчий капкан, а сигареты "Друг""? :)
В смысле я хотел сказать: А обида, когда делают назло, хотя и любят друг-друга?
А слежка из ревности? Было? Было. Список можно продолжить. Но, цитируя уже литературный источник, "...вырывал с кровью цитаты, вымарывая всё что ему не подходило..."

>Любовь, причем взаимная, в одночасье возникшая из ниоткуда (ну, откуда-то сверху да прямо по башке — трах!); чудесным образом организованное соединение возлюбленных (интересно, а если бы они друг друга терпеть не могли, но были вынуждены вступить в брак… Вот это была бы притирка характеров!)… Ну а для драматизма — вымученный фортель с одноклассницей, впадающей в кому, из-за чего молодожены почему-то не могут быть вместе (наверное потому, что эгоизм!); и в конце, по требованию публики — чудо, когда проверенные инопланетные технологии почему-то пасуют перед силой чувств… Хи-хи-с! Извините, не удержался…

*вежливо покашливает в ответ* Кхе-кхе...Дико извиняюсь, но не согласен. Во-первых, любовь возникла не сразу (уж точно не ДО оформления отношений документально и не ВО ВРЕМЯ). Кстати, теоретически можно допустить, что вынужденные так сказать отношения могли бы вылиться и в нетерпение друг-друга. Но вылилось в результате совсем в другое :)Согласитесь, если двое человек, которые весьма слабо знают друг-друга, то нужно некоторое время чтобы они определились, как же они относятся друг к другу. Что собственно нам и показывают в отнощении Мицухо-сан и Кей-куна . Да, всё это "отягощено" и тем о чём вы говорили. Я имею в виду и невозможность побыть наедине с законной супругой (на то она и законная) и случающимся фан-сервисом. Но дело ведь не в этом, не в частностях. Ну а то, что фортель с одноклассницей вымученный, это уж извините только ваше мнение.

>Промывание мозгов применяют давно и успешно без всяких инопланетян — посмотрел бы я на наших голубков после этой процедуры… Нет, ну в самом деле — в сказке Евгения Шварца чудо состоит как раз в том, что чуда не происходит, а здесь чудо вот так запросто, без всяких обоснований, вершиться силой любви. А почему бы этой силой и воду не закачивать? Или дом обогревать зимой? Обеды готовить? В школу по воздуху летать?..

Если уважаемый товарищ Шварц для вас последняя инстанция, в делах касающихся чуда, то для меня как раз таки нет :) Потому как(извините что снова вас отвлекаю от полёта на вашей излюбленной волне) у каждого своё понятие о том, что следует относить к чуду, и своё о нём представление. Я могу привести достаточно примеров чудесных исцелений, странных совпадений, которые нельзя объяснить рационально. Если мы с вами будем разбирать каждый пример и спорить, имело ли место здесь чудо или что-то ещё, это уведёт нас Бог знает куда."А почему бы этой силой и воду не закачивать? Или дом обогревать зимой?" Ну да, почему бы фее не работать фотомоделью, а супермену не грузить вагоны... Не принижайте. В этом-то и проблема, но об этом чуть ниже.

>Если уж инопланетяне (читай: боги) не совладали, то этой силой можно вообще все делать — ну, просто потому что это анимэ, где если нельзя, но очень хочется, то можно, так?
Почему же сразу боги? Для вас технологическая продвинутость равна божественности?

>Подходящий пример — завершившийся конфузом второй сезон «Подручного Луизы-нулизы»: герой на полном серьёзе совершает подвиг, жертвуя жизнью — и вдруг откуда ни возьмись прилетает фея с большими сиськами (которую мы вообще в первый раз видим!)

Ну, вообще-то мы её видим в том эпизоде во второй раз :)

>Вот она, волшебная сила любви! Вот такое-то анимэ мне и не нравится, и тут уж ничего не поделаешь — скорее всего, и в будущем не удержусь от неосторожных высказываний, благо поводов для этого гораздо больше, чем для восхвалений. Но как раз это-то нормально — в любом искусстве, как давно было замечено, девяносто процентов обычно составляет шелуха (если не сказать хуже). И нам грех жаловаться — в тех сливках, что мы снимаем с японского анимэ, шелухи гораздо меньше! Тем обиднее вдруг наталкиваться на нечто, претендующее быть произведением искусства, но не оправдавшее надежд… Впрочем, надежды многих это оправдало, что до сих пор служит для меня источником постоянного удивления — ну что, что они там нашли? Слушаем: «нежное… красивое… романтичное… доброе… о любви… пробирает до слёз… смотреть сердцем, а не разумом!.. о глубоких чувствах…» и т. д. Н-да — похоже, это то, что миллионы слушателей находят и в нашей отечественной попсе… Ладно, по крайней мере японская все же чуток повыше качеством.

Ну что тут скажешь...Я не буду отрицать, что некоторым людям (вы ведь не одиноки в своих претензиях к Тичеру) возможно не хватает деталей и подробностей. Ну да, всего 13 серий, да, местами схематично. Но неужели вы не увидели прекрасных пейзажей, не услышали гармонично переплетющейся с ними музыки? Не увидели красоты, скрывающейся в мелочах? В задумчивом взгляде Мицухо, в обыкновенном стуле отбрасывающем длинную тень в лучах заката, в лодках на ночной пристани, в лепете Мари? Ну в самом деле, что же мы ( я тоже не одинок в своём восхищении Тичером) тут нашли? Всё ведь так обыденно и заштампаповано м примитивно. Но, знаете ли, при не очень внимательном рассмотрении,процесс ухаживания за девушкой, к примеру, тоже выглядит простецким конструктором с давно известными деталями: взгляды, первый разговор, кино-мороженое, держание за руки, любование на закат, первый поцелуй и так далее по накатанной. И что, неужели в этом процессе, если приглядеться повнимательнее, недостаточно мелочей, которые задевали бы струны именно вашей души? В данном случае, видимо не задело совсем. Ну что ж тут поделать... Кто виноват и кто знает ответ на вопрос, почему ОНА предпочла именно вас, а не кого-то другого, более умного, сильного и красивого? Если вы знаете ответ, то наверное и в самом деле любовь больше не чудо и любовью одного отдельно взятого человеческого индивида можно попытаться согреть зимой полквартала :)

>Остаюсь всегда ваш — злобный Простак-холостяк, анимэ страшный враг!

Да ладно вам :) Вы просто любите другие аниме и честно признались что в Тичере ничего такого не нашли. Я попытался посмотреть на это со своей колокольни и сказать, что там всё ж таки кое-что есть :)

>P. S. Skyner, «Чёбитов» я бы рекомендовал посмотреть. Заодно поимеете случай покритиковать один из моих любимых сериалов!

Всенепременно посмотрю :) Но уж точно не с намерением обязательно покритиковать. Culpa Innata знаете ли...

>P. P. S. Вот ведь — только теперь додумался, для чего может потребоваться личный список фильмов. Непременно составлю — спасибо за наводку.

Не за что :)

Повторно прошу прощения у уважаемой Администрации. Постараюсь не злоупотреблять вашим терпением и таки не превращать книгу отзывов в форум :)

Пожалуйста! Учитель [ТВ] (2008.01.02)

*фыркает*

To Prostak
Нани? Нани?
Такое впечатление, что вас сподвигают на комментарий исключительно те анимешные сериалы, которые раздражают (просмотрел список, очень познавательно). Уже говорили тут и про "глупость" и про "фансервис". Вот фансервис вам жить мешает. Не отрицаю, что в Тичере он есть, но вы видимо счаcтливо миновали (такому оголтелому критикану и везёт... ну где справедливость, а?) те образчики, где он по-настоящему назойлив и стречается на каждом квадратном сантиметре, я вот правда Чобитов ещё не смотрел, там как с этим, не поделитесь? Что касается глупости, то вы видимо не только Prostak, но ещё и Holosteak. Или у вас период озлобления на всё и вся после разрыва отношений? Ничего,думаю, ещё влюбитесь и будите ходить как робозомби, глупо улыбаться созерцая закаты, платьица и после телефонных звонков сами знаете кому. Может тогда вы соберётесь с духом и наконец отделите фансервис от подлинной романтики. А кроме того, пребывая в критическом раже, вы как-то упустили тот факт, что за "романтику" и любовь в этом сериале идут нешуточные бои: с бытом, собственным эгоизмом, обстоятельствами... Как было справедливо сказано, там где большинство романтических сериалов заканчивается, тут всё только начинается. Брак это не только розы и песни, это притирка характеров, иногда весьма болезненная...
Ну, видимо вы слишком высоко летали, чтобы разглядеть подобное, вы самозабвенно боритесь с "глупостью". Суицид по причине неразделённой любви и жизненных неурядиц популярны везде, а не только в Японии, а "смешно" может иметь разные градации.
Я вот "честно-честно" пытался представить, что же вам нужно от аниме, если вы в упор не замечаете плюсов и видите сплошные минусы? Судя по вашему списку комментариев, Вы не первое "онеме" смотрите и либо это не ваш жанр, либо вы задались экзотической целью находить в каждом произведении исключительно недостатки.
Так что, как говорилось в одном рассказе Р.Шекли "Ваш цинизм наивен, а суждения пристрастны". За сим, разрешимте откланяться.DIXI.

Подручный Луизы-Нулизы (второй сезон) (2007.11.19)

Ну, перво-наперво скажу как ни странно про опенинг. Уж не знаю, почему кому-то он не понравился (хотя каждый конечно в своём праве). По-моему опенинг отличный и он то как раз и является симпатичным мостиком между первым и вторым сезоном: утренний свет, продолжение приключений...Но вот сразу после "мостика" и любования рассветом нога как-то почву уже и не нащупывает...Точнее, нащупывает, но почва зыбится.Не то болото, не то землятресение... Общее впечатление от второго сезона, уж извините уважаемые коллеги за продолжающиеся странные сравнения, напоминает ёмкий винчестер, на котором много чего есть (и мы об этом знаем), но в поле зрения почему-то упорно лезет почти исключительно...эээ...эротика.
Дальше я буду наверное повторять и повторяться и сооружу некую квинтэссенцию минусов...ну и плюсов немного :)
Во-первых, садомазо до такой степени бьёт через край, что это заставляет недовольно морщиться. С этим всё понятно, ну зачем это повторять десятки раз?
Во-вторых, история потеряла цельность и (как правильно кто-то недавно сказал) самими же авторами заданный ритм. В первом сезоне был очень неплохой ритм и баланс. Можно было не сомневаться, кто здесь главные герои, но тем не менее время было уделено (и уделено довольно качественно) и "смежным" фигурам. Здесь же у нас почти исключительно Сайто с Луизой...Да, углубление романтической...кхм..линии, это хорошо, но заместо очередной погони с хлыстом, почему бы не показать родителей Кирхе (если конечно они упомянуты в первоисточнике)? :) Сама академия тоже стала только "для мебели", в общем, налицо измельчание и отрывочность...
В-третьих, плюс :) Как-то слабо упомянут в отзывах (или я пропустил) тот факт что музыка, написанная Мицумуне Шинкичи замечательна и отлично дополняет местное фэнтезийное псевдосредневековье.
В-четвёртых, обобщающий плюс :) Я не пожалел потраченного на второй сезон времени, был рад новой встрече со всеми, хотя в голове постепенно зрела, а затем и полностью сформировалась мысль, что встреча то могла быть и поинтереснее...
От числовых оценок воздержусь.

Токко: Пробуждение Дьявола (2006.08.10)

Некоторые анимешники относятся к этому произведению сдержанно-прохладно. Но ИМХО очень неплохо. Добротная мистико-детективная история с элементами ужастика, любви и кровной привязанности. Лаконичные и довольно жёсткие бои (а не такие, как в GantZ, после просмотра которых хочется от злости разнести стол в щепы и порвать занавески), почти беспафосный драматизм.

Единственно, что не порадовало, так это концовка (если, конечно, это действительно концовка, а не технический мостик к сиквелу). Зачем было так комкать? Ну и ещё можно отметить неоднозначный по своей универсальности ход в виде непременного наличия у всех членов ТОККО брата или сестры (за исключением майора-командирши). Идеальная сюжетная почва для шантажистов, сгущения драматизма и отсылок в прошлое...

В целом очень даже понравилось :)

от ArisTem108 (2020.11.20)
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.10 г.

от Taburetka (2020.05.06)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.01 г.

от KrYOUger (2020.04.12)
аккаунт зарегистрирован в 2008.11.26 г.

от Multik (2020.04.05)
аккаунт зарегистрирован в 2006.04.24 г.
последний раз в 2020.11.23 г.

к аниме Богиня, благослови Мамору!
от akelar (2020.04.02)
аккаунт зарегистрирован в 2010.09.24 г.
последний раз в 2020.12.02 г.

к аниме Замужняя девушка-волшебница
от X.U. (2020.02.13)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.11 г.
последний раз в 2020.11.30 г.

к аниме Божественный кузнец
от Lubitel_94 (2020.02.10)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.30 г.
последний раз в 2020.11.28 г.

от shiro-i (2020.01.25)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

от World (2020.01.25)
аккаунт зарегистрирован в 2005.10.01 г.

от apm45 (2020.01.24)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.26 г.