larik666
NightStar
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Всё сведётся к F: Идеальный инсайдер» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2015.12.19

Осенний сезон 2015 – сезон сравнений. Ракудай сравнивается с Астериском - они настолько похожи, что при быстром переключении разницу заметить можно далеко не сразу. Чиби-титаны сравниваются с обычными Титанами, и это вполне логично. “Простолюдин в школе благородных девиц” сравнивается со всеми комедийными гаремниками сразу, и с “Леди против дворецких” в частности. Отомацу-сан – вообще ремейк древнего сериала, ясен пень его будут сравнивать с оригиналом. И самое интересное сравнение – “Всё становится F” и “Труп под ногами Сакурако”. Оба этих сериала работают в одном жанре, и по идее рассчитаны на одну аудиторию. Поначалу они и сравнивались… Пока не выяснилось, что Сакурако – это не совсем (а то и совсем не) детектив. Но о Костях поговорим в следующий раз, а пока надо отдать должное Инсайдеру.

Завязка как у обычной детективной истории – есть Сайкава-сенсей и его ассистентка Нишиносоно. Они отправляются на далёкий остров, где под домашним арестом в своей лаборатории сидит профессор Нагата, убившая своих родителей. По прибытии на остров, там вскоре организовываются парочка трупов. Расследование классического “убийства в закрытой комнате” начинается!

2 серии. Ровно 2 серии нужно сериалу, чтобы “раскачаться” и увлечь по самое не балуйся. Кому-то может меньше. Дело в том, что по началу идёт болтология. Бессмысленная и беспощадная. Персонажи трындят и ходют, трындят и ходют… Ладно Нишимосоно, это просто влюблённая дурочка (хотя не совсем так), но Сайкава несёт откровенную ахинею. Однако, все делают вид, будто так и надо. И знаете, это круто. Круто тем, что во многом благодаря этому создаётся ощущение “живости”. Нам говорят, что вот это – девушка 20 лет от роду, и зритель видит, что да, она выглядит и ведёт себя как девушка 20 лет от роду. Нам говорят, что вот это – учёный, хипстер, сноб, и по совместительству гений, и мы это и наблюдаем. Персонажи – люди, и уже за это можно простить почти всё.

Дальше – больше. Появляются трупы. Да как появляются! Как убили? Кто убил? Зачем убил? Ничего непонятно. Происходящее захватывает и не отпускает на минуту. Даже флешбеки, которые по идее должны выбешивать, наоборот, добавляют пищи для размышлений и потихоньку приближают к разгадке. И дело даже не в инцесте с педофилией (да, тут есть и такое), просто прошлое не просто влияет на настоящее, но и рассказывает интересную историю. Правда один минусик я бы назвал. Главных персонажей раскрывают так мощно, что на других времени уделено довольно мало и они кажутся блеклыми. Всё-таки в детективе обычно несколько ярких личностей, чтобы сложнее было раскрыть убийцу. В Инсайдере же больше делают упор не на “кто убил?”, а на “как убил?”.

Картинка. Серая. Необычная. Человечная. Что является эдаким бичом аниме-индустрии, который не всегда позволяет прочувствовать атмосферу? Прилизанность и фансервис. Персонажи как на подбор красавцы, умницы, бисёнены. Тут даже не от желаний режиссёра/сценариста зависит, просто стиль рисования не оставляет других вариантов. Инсайдер этого лишён. Не помню точно, как называется этот стиль рисунка, но писаных красавцев и красавиц тут нет. Персонажи живы не только характерами, но и внешностью. В школьниц с 6м размером не очень верится, а вот в таких патлатых сенсеев, лабораторных нердов и простушек-студенток – вполне.

Отдельно хочу упомянуть один из лучших опенингов этого сезона. Выполнен он в довольно интересной манере, и чем-то напоминает выступление победителя Евровидения 2015. Ни разу не перематывал.

Персонажи, история, музыка, картинка – всё на месте и всё работает. Не скрою, в самой детективной истории можно придраться к паре деталей, но откровенных провалов вроде нет. Как вы думаете, какую высшую оценку можно дать детективу? Я считаю, что такую: “Обязательно пересмотрю сериал чуть попозже после просмотра, чтобы в этот раз поймать все намёки на убийцу.” И “Идеальный Инсайдер” вне всякого сомнения заслуживает таких слов. 9/10 и я надеюсь на экранизацию других романов в серии.

ответ №1 | iseleznev2015.12.23

И самое интересное сравнение – “Всё становится F” и “Труп под ногами Сакурако”.
Мне вас жаль, если вы досмотрели оба этих тайтла до конца....