larik666
NightStar
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Всё сведётся к F: Идеальный инсайдер» | вернуться на страницу комментариев

demiurzhe | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 147 раз 2015.12.29

В связи с тем, что я уже заимела пару неприятных для меня споров насчёт этого тайтла, хочу сразу обозначить пару моментов: а) мне понравилось, б) я не заставляю никого любить этот тайтл, в) обсуждать его недостатки я не намерена. Поверьте, я их вижу, знаю о них, где-то они меня даже напрягали, но те достоинства, которые для меня важны, доставили мне такую массу удовольствия, что по сумме я считаю тайтл хорошим.

Так что же мне в нём понравилось?

Во-первых, то, что этот тайтл ничему не учит. И это вообще самое важное, если вам просто необходимо, чтобы в изученном произведении была мораль, общечеловеческие ценности и далеко идущие выводы, то бегите от этого аниме как можно быстрее. Я не большой специалист по японской прозе, но именно у японских авторов я постоянно натыкаюсь на повествование, которое призвано погрузить читателя в происходящее, а не дать ему какие-то вопросы и ответы. Ты ныряешь туда, выныриваешь, охреневаешь от пережитого и живёшь дальше, ничуть не изменившись. Потому что нафиг такое в свою жизнь тащить, нафиг-нафиг. А вот поплавать в другой реальности - это очень круто. Меня реально затащило в мир Subete ga F ni Naru, и за это авторам большое человеческое спасибо.

Во-вторых, этот тайтл своеобразно красив. Но красота у него такая же хипстерская, как внешность одного из главных героев. Он красив компоновкой кадров и динамикой их движения, красив длинными полу-бессмысленными диалогами и личными рассуждениями, красив свободными рассуждениями о жизни, смерти и сумасшествии. Но, будем честны, я бы не стала сходу советовать это аниме никому из своих знакомых. Меня втащила эта странная эстетика ещё на этапе превьюшек, но стороннему наблюдателю я готова показать разве что опенинг - он действительно классный.

"А что насчёт детективной составляющей?" - можете спросить вы. Ну, она есть. И, нет, у меня не вызвали сложной боли пониже поясницы логические недочёты и нестыковки. Я люблю детективы - но этот тайтл я с огромным удовольствием досмотрела до конца не из-за убийства. Я хотела узнать, к чему придут главные герои, чем для них закончится эта история - и я узнала. Я прочувствовала эту ситуацию и их переживания. Я получила удовольствие от визуальной подачи. Но, ещё раз подчеркну, - я специально пишу "я, я, я", потому что любому другому человеку, отличающемуся от меня, всё это аниме может показаться мутным и унылым. Если не знаете, стоит ли смотреть - гляньте первую серию. Не зайдёт сразу - не зайдёт вообще. Мне не кажется, что в этом аниме есть что-то, ради чего стоит терпеть несинхрон с подачей и эстетикой.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Xelo --> demiurzhe2016.10.05

Рекомендую посмотреть фильм "После прочтения сжечь". Думаю, ощущения после просмотра от сего творения остаются аналогичные Инсайдеру, поэтому Вам понравится. Плюс, там есть Брэд Питт, Малкович, Клуни и некоторые другие неплохие актёры.