larik666
NightStar
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Всё сведётся к F: Идеальный инсайдер» | вернуться на страницу комментариев

Pontilliac | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 118 раз 2017.07.31

Всё сведётся к F или история о неудавшемся детективе.

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!

Начинал просмотр по совету хорошего знакомого, на которого сие творение произвело гигантское впечатление. Решил всё же удостовериться, чем эта вещица может выделиться на фоне остальной горы выпускаемых нынче мех, слайсов и гаремников. Но, к сожалению, ничего годного я тут так и не увидел. Скорее наоборот - этот тайтл вошёл в пятёрку самых унылых и усыпляющих тайтлов, которые я смотрел. Но обо всём по порядку.

Я смотрел мало детективов, так как не очень питаю к ним интерес. Исключения составили разве что Death note, boku dake ga inai machi. Поэтому критика может быть местами завышена. Итак, что же мы тут имеем? Серый и совершенно однотонный мир на протяжении 11 серий, наполненный студентами-философами-нетакимикаквсе-со своими маня-мирками. В центре сюжета стоит Сохэй - парнишка, который очень любит курить, его подруга Моэ, якобы в него влюблённая, и гениальный профессор Магата Сики, проживающая взаперти более 15 лет из-за убийства своих родителей. Нам сразу же пихают кучу пустых диалогов на пару серий, из которых можно понять, что герои едут на остров, дабы встретиться с Магатой. Там они становятся свидетелями убийства самого профессора Сики и её бывшего любовника. Раскрытие дела ну совершенно не интересно наблюдать. Герои ходят туда-сюда, болтают свой "философский" бред, но никак не пытаются найти убийцу. Во время всего просмотра я почти уснул чуть ли не 2 раза - где-то на 3-4 серии и на 8-9 серии, настолько было неинтересно. Всё же решив узнать, кто убийца, я досмотрел все серии.

Да, поворот с ребёнком весьма неожиданный получился, но тут же стали возникать противоречивые вопросы. Во-первых, если про дочь Магаты никто не знал, то как она принимала роды? В одиночку в свои 15 на тот момент лет?? Во-вторых, те, кто смотрел, наверняка ну НИКАК не могли догадаться, что Магата была беременна, ведь мы явно не видели ни намёка на ТАКИЕ её отношения с тем чуваком. Ну а если и были такие отношения, разве они не могли предохраняться? Я думал, в Японии у них на этом пунктик. Возникли и более мелкие вопросы: разве не могла Магата выдать вторую персону, заказывая двойную порцию еды или детское питание, ребёнка же надо растить было как-то. И зачем бы ей понадобилось просить 2 стула, если она там якобы всегда жила одна? Когда профессор выходила на связь с внешним миром, ни у кого не возникло вопроса, почему она выглядит на 14-16 лет?

В итоге, с порциями немыслимо-случано-вовремя-приходившими мыслями в мозги наших "гениальных" главгероев и хватаниями за голову "какой же я был дурак, что не понял это сразу", Сохэй выкладывает весь план Магаты ей самой, встретившись с ней в ... назовём это виртуальной реальностью. Поговорив на темы, не содержащие абсолютно ничего конкретного, герои возвращаются с острова в свои места проживания. Кроме Моэ и Магаты, нам не раскрыли ни единого персонажа, они просто были как куклы "в нужное время в нужном месте". Заканчивается всё так же уныло как и начиналось. Занавес опускается...

Что тут ещё можно сказать? Развалившийся под конец детектив, унылая атмосфера, занудные диалоги и монологи, очень странная и слабая концовка, музыкальное сопровождение среднее, ничем не цепляет. Понравился разве что только опенинг и весьма неплохая концепция плана профессора Магаты. Увы, больше 6/10 не поставлю. Тайтл на один раз. Умеренный среднячок и ничего более.