Aruroi
Chitsa

Когти зверя — отзывы

1. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2006.12.07

В незапамятные времена боги были ещё близко к людям, а люди приносили им жертвы. Преимущественно, девушками. И однажды одна такая девушка собиралась сигануть со скалы в объятия бога, но некий молодой человек предложил ей другой вариант развития событий, менее кровавый и более приятный. Ну, это он так думал. Потому что оба нечистивца, осквернившие обряд, были прокляты, и превратились в когтисто-зубастых монстров-людоедов (хм... как будто бывают монстры-вегетарианцы!). Их потомки смешались с потомками людей, и уже в наше время Пожиратели Плоти продолжали свою охоту. По известному праву «Если люди кушают коров и овец, почему мы, те, кто сильнее, не можем есть людей?» Знакомая точка зрения…

Но уже вте древние времена появились те, кто начал борьбу с Пожирателями Плоти, которых можно было уничтожить, только отрубив им лапы с когтями (в которых – сила, как у Самсона в хаере). Мечом это делать сподручнее, так что катана и здесь проявила свои легендарные свойства. И уже в наше время школа Киифукен тренирует бойцов и ведёт свою охоту… В стиле «нас мало, но мы в тельняшках».

Монстры становятся монстрами после сильного возбуждения, в том числе и сексуального (кстати, тема Х раскрыта отлично – хоть в хентай ставь). В иное время они выглядят как обычные люди (я знал, я знал!) То есть практически любой незнакомый человек может оказаться Пожирателем Плоти. Знает об этом и будущий глава школы Кенфукен отважный, но не без изъяна (ну, не стоит обращать на слабости, даже если это слабости кишечника) молодой Тосихико.

ВНЕЗАПНО (как-то так получилось, почти помогли, но его никто насильно не тащил) Тосихико встречает на морском берегу девушку – и «любовь вынырнула из-под земли и поразила из обоих, как поражает финский нож». Поскольку хорошего всегда бывает редко и по чуть-чуть, оказывается, что она – Пожиратель Плоти. А он натаскан на уничтожение Пожирателей Плоти. Такие дела.

Сие есть кощунственный спойлер 34,6% первой серии. Дальше всё страньше и страньше.

2. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2006.12.08

В поисках своего мира в безграничной вселенной аниме приходится высаживаться на очень разные планеты. Иначе никак – пока не сядешь… то есть, пока не посмотришь пару-другую серий, останешься в неведении, какое там небо, и чем там пахнет. Чтение рецензий в этом случае уподобляется изучению опыта первопроходцев. И хотя любой отчёт всегда остаётся субъективной точкой зрения, без путевых дневников, отзывов и комментариев никак не обойтись. Прежде чем скачивать, покупать (или просить у друзей) очередную «свежатинку», каждый отаку хочет и имеет право знать – есть ли жизнь на этом марсе, и стоит ли вообще туда заглядывать. Что касается «Кэмонодзумэ», то вещь получилась настолько на «любителя», что лучше никого не слушать и просто попробовать самому – опуститься, снять шлем, вдохнуть полной грудью и оценить ощущения.

В «Кэмонодзумэ» либо влюбляешься с первого взгляда и насмерть, либо с криком «что это за бббиип?!» стартуешь подальше и долго потом приходишь в себя в знакомом созвездии Миядзаки, Синкая или J.C. Staff. Это не значит, что одно хуже другого или наоборот. Но произведения типа «Игр разума» или «Агента паранойи» приучают с опаской подлетать к каждой новой звёздной системе. Может шендарахнуть так, что застрянешь навсегда и, как после приёма «кислоты», будешь дальше мучиться с изменёнными мозгами.

Этот сериал подходит прежде всего тем, кому уже тесно в исследованной части космоса. Кто успел изучить и принять разные формы и виды красоты, энергии и страсти – и не прочь расширить границы знакомого мира. Кто продолжает ценить кавай, глянец и безмятежную акварель, но не считает, что белый свет сошёлся клином на стилях Мураты Рейнджа, Ядзавы Ай или Умино Тика. «Кэмонодзумэ» может стать хорошей проверкой на гибкость восприятия. А поскольку «пока дерево гибкое – оно растёт», от этого приключения лучше не отказываться, основываясь лишь на разочарованном ворчании недовольных.

Также не стоит обращать внимание на предупреждение типа «Осторожно: НЕкрасивое аниме». «Кэмонодзумэ» оказывается чертовски красивым и живым – особенно если иметь в виду, что красота не относится к какому-то конкретному типу дизайна, творческой манере и степени анатомической достоверности. Экспрессию этого сериала можно сравнить с игрой гениального актёра «в летах», который не стремится демонстрировать гладкость кожи или волнующие секреты фигуры, но способен одним лёгким жестом, поворотом головы или полуулыбкой выразить всю глубину чувств и увлечь, заставляя забыть о погрешностях реальности.

Впрочем, есть одно важное условие: «Кэмонодзумэ» категорически противопоказан отаку с хроническим пристрастием к традиционным стилям аниме. Все эти чёрточки и штрихи, карикатурно-гротескная неестественность, овалы и треугольники вместо нормальных фигур и лиц и прочие нестандартные перегибы могут вызвать вполне справедливое возмущение – примерно такое, какое испытывают поклонники Глазунова на выставке современного искусства.

Но вместе с тем «Кэмонодзумэ» не имеет отношения к сериалам из разряда «смотрите, как мы ещё умеем». Это не просто галерея новых способов заливки, стилей рисования и совмещения анимации и фотографии, а в первую очередь яркая и захватывающая история с классическим сюжетом о любви и выборе своего пути. А рваный экономный стиль наброска помогает передать мельчайшие подробности эмоций и ощущений – они у героев столь же нешаблонно-непривычные, как и всё остальное в сериале. Требуется время, чтобы вжиться в этот мир, чтобы в какой-то момент обнаружить: аниме про борьбу с чудовищами может быть более достоверным, чем иное произведение под грифом «повседневность».

Чего стоит одна только история про «любовь с первого взгляда», что приключилась с главным героем Тосихико Момота. Эпизод занимает всего несколько минут – и при этом во сто крат убедительнее многосерийных монологов с периодическими киданиями на амбразуру. Так хорошие писатели не говорят о герое: «он влюбился», но описывают, как меняется его восприятие мира и людей, как он мечется ночью в постели, недоумённо бормоча: «Что со мной? Я же должен всего себя посвятить мечу и долгу!», а потом спешит в спортзал, чтобы хоть как-то отвлечься… Из таких мини-зарисовок складывается мир «Кэмонодзумэ» – подробная и одновременно небрежная детализация, с эмоциями, переданными через ракурс камеры, с характерами, воплощёнными в контрастирующей стилистике. Изменчивые и порывистые герои слишком «живые», оттого не нуждаются в подробной прорисовке. Только фонам позволено оставаться в неподвижности, но и они стремятся вырваться из стасиса.

Анимацию «Кэмонодзумэ» можно уподобить музыке – ничем не стеснённые джазовые вариации, с постоянной сменой нот и кадров, в стремительном развитии сюжета, когда в каждой серии своя тема и темп, а главные герои сойдутся в финальном боевом крещендо, может быть, чересчур насыщенном, но вполне логичном.

Кстати, создатели этого нестандартного произведения ухитрились затронуть и по-своему отыграть почти все «ключевые» темы традиционного аниме, как, например, противостояние людей и монстров с идеями «пищевой цепочки», «сном разума, рождающего чудовищ» и «зверя, что прячется в каждом человеке». Часть сюжета посвящена семейным отношениям – старшего и младшего брата, отца и сына, жены и мужа. Есть и экономические проблемы, и социальные, вопросы долга, чести и пути, предательства и верности. В некоторых моментах по части психологизма и заезженного конфликта «добра и зла» сериал серьёзно обгоняет уступчивых и политкорректных представителей жанра. Мистико-биологическая тема вынесена в название: «Кэмонодзумэ» называют древнюю, но при этом опасную технику боевой школы Кифуукэн, которая позволяет людям бороться с «Пожирателями Плоти». То, как осуществляется эта техника, её возможные трактовки и метафоризм позволяют говорить о символической стороне сериала. Потому что, несмотря на мечи, монстров и паранойю, этот мир наполнен любовью.

В данном вопросе «Кэмонодзумэ», кажется, коснулся всех форм и проявлений этого чувства, причём не только у людей. Одно можно сказать наверняка: в истории Тосихико и Юки отразились многие вечные сюжеты, и не только та повесть, которой нет печальнее на свете. Но как последняя версия Ромео и Джульетты они вполне выдерживают сравнение с оригиналом и предшественниками.

Перечислять можно долго. В «Кэмонодзумэ» не обошлись без киберпанка. Есть боевой робот, и даже не один. Наличествует детская психологическая травма у главного героя, впрочем, довольно оригинальная в своём проявлении. Ещё есть обезьяна, которая сидит на крыше додзё и собирается сожрать персик – и это тоже неспроста. Кроме постельных и боевых сцен хватает бытовых зарисовок, кроме жути и кошмаров найдётся юмор, как правило, чёрный, а также откровенный стёб и неприкрытое издевательство. Но и красивых моментов будет более чем достаточно.

Итак, небо будет отражаться в земле, пахнуть будет по-разному, но море будет настоящим. Нервная экспрессия опенинга сменится джазом городских улиц – и растает в цветочном лиризме заключительной композиции. Каждая серия будет кончаться более чем неожиданно, а эпилог окажется как раз таким, как надо. Временами будет смешно, временами – очень грустно. Ко многому придётся привыкать, чему-то – учиться заново. Но ради такого мира стоит рискнуть.

3. AlexD | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2007.02.08

Кемоно Зуме. если вы думаете, что это просто история одного парня и одной девушки, очередной боевичек на тему спасения мира от злобных зеленых человечков, то вы глубоко заблуждаетесь.
Я давно не вкуривал столь мозгоотрывного коктеля, ближайшая ассоциация - Mind Game.
Главный плюс этого аниме - отход от многочисленных шаблонов в сторону реализма или стеба над этими шаблонами. Судите сами, главный герой стремится остаться человеком, взывает к своей гордости в сражениях, пытается победить нечестивцев силой духа. И...ловит люлей раз за разом. У обычного человека, по сути, нет шансов против Пожирателя. Подруга героя бросает других Пожирателей и убегает с ним...но делать Это они могут лишь надежно приковав девушку к кровати. Да и отношения у них совсем не безоблачные, каждый снедаем собственными сомнениями и страхами. Ну а про главное зло, которое побеждает почти всегда, ходит в дурацких костюмах зайцев и обожает бить в спину, желательно чужими руками, я вообще молчу )))

смотрится все это на одном дыхании, то заставляя согнуться в три погибели, то серьезно уставиться в экран. одна проблема - под происходящее не подведена никакая философская основа. а может, это и к лучшему? может, нам надоело смотреть на таких сознательных, правильных героев, которые все ищут и ищут смысл жизни. в кемоно зуме герои живут, и лишь их деяния нам позволено оценивать.

8\10 за оригинальность подхода

4. kt368a | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 36 раз(а)2007.02.15

Первое впечатление, которое производит данное творение, это особенность графики. Мною эта особенность была воспринята с негативной стороны, порой (на первых сериях) даже вызывая некое отвращение. Непропорциональность частей тела, контраст между прорисовкой персонажей и окружения и много всего подобного. Тем не менее, именно графика целиком погружает в этот мрачный мир, начертанный сюжетом.

Говоря о сюжете, ничего небычного я в нем не нашел, так как помимо общей наглядности, местами сюжет очень предсказуем, не говоря уже о банальном хэппи энде.

Не нашел я в данном анимэ и той психологической развязки, которую ожидал увидеть. Несмотря на то, что главные герои любят друг друга, в картине это выражено очень странно - словами, поступками, но нету простой любовной мимики, нету романтического настроения даже в те моменты, когда враг не рядом. С другой стороны в картине ярко показываются другие составляющие моральных ценностей человека. То как главный герой теряет голову от любви, то как он готов все отдать ради любимой, но в то же время изменяет ей при первом попавшемся случае. Ведь такова и реальность. Если не учитывать монстров и прочие фантастические составляющие, Кемонозуме довольно реалистичная картина.

5. Гость2007.02.28

Тема этого аниме любовь между людоедами и людьми. Простая любовь между мужчиной и женщиной многим кажется банальной. Наверно поэтому так популярны у зрителей яой,юри, инцест между братом и сестрой. Но и эти противоестественные отношения, пытались показывать в аниме неоднократно, и они уже затерты до дыр. В этом аниме нет уже банального, что любовь не зависит от пола, и любят человека, а не его пол или возраст.
Здесь показано как никогда ясно, любовь не зависит даже от того, являешься ли ты пищей для любимой в прямом смысле этого слова. Вот это для настоящих мужчин, коих и не встретишь, или для безвольных фаталистов, в этом аниме есть и те и другие.

Я очень люблю необычную рисовку, а слащавая каваистая меня раздражает, поэтому Kemono Zume, я восприняла с восторгом. Первую серию пересматривала два раза. Действительно герои получились благодаря графике красивыми и живыми. Серия со старичками тоже очень красивая и эстетичная. Временами при просмотре действительно кажется, что музыка и живопись сплелись воедино. Элементы повседневности тоже великолепны.
Мне даже в середине просмотра казалось, что я нашла лично для себя лучшее аниме этого сезона 2006, но нет. Для меня оценка 7/10 (и только за графику).Сюжет его слабое место. Крайне банально в рамках аниме. Такой сюжет, если бы не графика, мне бы в голову не пришло смотреть. Меня, правда и в кино сюжеты с людоедами совсем не привлекают.
К хепиенду претензий у меня нет никаких, если бы глав. героя съел бы глав. гад осмысленности аниме это бы не прибавило, а вот битва с глав. гадом, меня чего то утомила и титры я восприняла с облегчением.
«В некоторых моментах по части заезженного конфликта «добра и зла» сериал серьёзно обгоняет уступчивых и политкорректных представителей жанра.» Смешно.

6. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.03.04

Начну издалека. Я не совсем понимаю тех людей, которые пишут, что в аниме главное сюжетная линия, смысл так сказать, а графику и музыку задвигают на задний план, если вообще думают нужным с ними считаться ("нечего придираться к графике - смотреть-то можно"). Аниме - это ничуть не меньшее произведение искусства, нежели картины, скульптуры, литература и прочее. Ведь, когда мы смотрим на любое произведение искусства, мы уделяем внимание не только смыслу - "картинке" перед глазами - но и стилю, материалу, цвету и т.д. В таком случае и любое аниме надо оценивать со всех сторон.

Это всё к тому, что Kemono Zume привлекает внимание именно манерой своей прорисовки, хотя тут уже много об этом писалось. Мне особо понравилось то, что каждый персонаж индивидуален (особенно надоели уже эти гиперболизированные кавайные кошачье-псиные глаза и носики уголками с аккуратными малюсенькими ртами), почти все аллегоричны, и много пародии. Лица получились живые, изображающие человеческие (!) эмоции от самых низменных до возвышенно чувственных. Отдельное спасибо хочется сказать за развевающийся на ветру плащ, ах...

Музыкальное сопровождение в основном тоже выше всяких похвал: музыку и графику практически невозможно отделить друг от друга.

Сюжет. Тут оптимизма становится меньше. Чего-то кардинально нового здесь нет, даже любовь между человеком и монстром не есть такое уж новшество, как и развитие этих отношений вкупе с противостоянием при том "всему миру". Но зато эта внешняя фэнтезийность оказывается максимально приближенной к реальности (заменить только "Поедающих плоть" кем-то более земными - получится вполне повседневная вещь). Задуматься о чём-то новом это тоже не заставляет, от сумы да тюрьмы не зарекайся, как говорится - "монстром" (заменить нужным) может оказаться любой, даже ты. Не совсем понятна роль обезьянки, скорее она просто разряжает обстановку и добавляет ещё больше элемента пародии и юмора. М-да, а вот к концу данный сериал стал всё больше отдавать бредом: то ли сам автор стал по-тихоньку сходить с ума от своего творения, то ли он посчитал, что зритель к этому времени начнёт "съезжать с катушек" - чтоб сюжет не отставал от зрителя, то ли идеи у него кончились (что более вероятно - как известная проблема многих авторов - но лучше бы он тогда всех в конце отправил на тот свет, оставив лупающую глазками обезьянку на фоне отрезанных лап монстров).

Итого. Объективно я бы поставила 8, но, так как это аниме мне субъективно очень понравилось, то, исключив последние 2 серии, я округлила результат аж до 10, оценив как вещь пока достаточно оригинальную и незабываемую.

7. deerstop | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 41 раз(а)2007.04.05

Меня всегда привлекала необычная рисовка, но она, если можно так выразиться, накладывает на аниме определенные обязательства. Когда я вижу необычную картинку, то мне хочется видеть и необычное наполнение: глубокий сюжет, философию и т.п. Я хочу приятно удивиться, начинаю многого ждать. Смотрю первую серию, вторую, шестую и с нетерпением жду - когда же, когда же начнется ОНО. Но ничего интересного так и не начинается. Дело даже не в том, что и сюжет, и идея запретной любви сами по себе банальны. Это, в конце-концов, не так уж и важно. Когда режиссеру есть, что сказать, он самую банальную историю развернет так, что у зрителей будет захватывать дух. А если сказать нечего - получаем то, что получаем: кровь, битвы, эротические сцены, шутки... Развлекательное зрелище для тех, кому нечем занять свободное время. Ладно, думаю я, посмотрим, бывают же фильмы, вроде простые, как две копейки, а оторваться не можешь. Но Kemonozume тянется и тянется, как жвачка, дешевая жвачка в изысканной обертке: красиво упаковали, а на толковое наполнение денег не хватило.

8. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.03.05

"Я думаю, что современное искусство - это полный провал, но ведь другого искусства у нас нет и быть не может, а то, что есть - дитя времени, дитя краха".

(Сальвадор Дали в минуту сужения сознания).

Единственно равнодушным к "Когтям зверя" может остаться лишь тот зритель, - который, до сих пор его не видел. Все остальные обречены на хвалебные оды (ах, эти меткие штрихи к психологическому портрету поколения!!!) и нелестные сравнения с фрейдизмом и сексуальными извращениями в трэш-проектах знаменитой категории B.

Критикам и тем, кто ими себе считают, только остаётся быть щедрыми на напыщенные комментарии, или же в очередной раз одаривать картину Юасы Масааки грозовыми тучами гневных эпитетов.

И, скорее всего, сериал противопоказан той части аудитории, для которой Иероним Босх, Мане и Сальвадор Дали одним миром, маслом, акварелью и гуашью мазаны. Всем тем, коим, творчество экспериментаторов в искусстве представляется способом поерничать над позолоченным,чужими словами, классицизмом.

В отношении Kemonozume декларируется новая философия, которая в принципе отрицает возможность достоверности и объективности, и такие понятия как «справедливость» или «правота» утрачивают свое первоначальное этическое или логическое значение.

Поэтому постмодернизм определяется как маргинальный китчевый философский дискурс с наличием следов антирациональности. Своего рода сознательным искажением установленного уклада цветовых и звуковых гамм, внедрением диссонанса, сменой ракурсов дискуссии от аподиктического до воссоздания только образа правдоподобия, нежели достижения непреложного логического знаменателя того же Ренессанса.

А сюжет – хитрой эскападой карикатуриста неспособного самостоятельно творить нечто вечное и великое. Однако имеющего смелость маскировать безвкусицу гротеска под тонкий вкус эстета.

Однако прировнять «Когти зверя» к графическому софизму, жонглированием логическими уловками, вторжением эпатажа на анимационные подмостки шекспировского театра – значить признать современное искусство грандиозным надувательством столетия, и спокойно уходить в стагнацию, с годами захиревшую ностальгию по «мадоннам» и «адонисам».

Тогда несложно увидеть в Kemonozume лишь плакатно-броскую кровь и анимационный разврат, чернушный юмор скабрезной карикатуры, циничную клоунаду и беззастенчивое ню (как будто есть другое) и сверх того - глумление над классическими сюжетами вместо … и далее обычно следует список того, «что» и «как» должно экранизировать.

Такие зрители рискуют получить длительную дисфорию, нервный тик и заикание пристально взглянув на героев сериала - на всех этих характерных персонажей: монстров с замашками якудза и прочего преступного элемента, самураев в костюмах и при галстуках, сочетающих в своем додзе древнюю катану и прогрессивное «ноу-хау».

Ко всему прочему, авторы, на десерт к персикам, к хитроумным злодеям и чистосердечным простакам приплюсовали сюррную мартышку в придачу к охоте «на дикого зверя имени джульеты капулетти», которая ни в какие рамки не лезет, и в формат телевизионного плюшевого кавая точно не помещается.

А для других, «Когти зверя» станут поводом самому в очередной раз убедиться – аниме, все-таки искусство, а не только способ продать одураченным зрителям до 12 лет, больше игрушечных роботов или мягких игрушек по завышенной рекламным брендом, себестоимости.

У них окажется отличный шанс сказать: «Ну, вот, наконец, и арт-хаус начинает вырастать из коротких штанишек фестивальных короткометражек и обретает черты свойственные ТВ-сериалу. Со всеми его непременными завязками, кульминациями и прочими типологическими атрибутами. Теперь в случае «Когтей Зверя», едва уловимые для масс нюансы, парафразы и туманный символизм авторского кино наполняется кровью и обрастает плотью социальной сатиры и остросюжетной драмы.

Благодаря необычным способам анимации, не стесненной возрастными критериями доступности, графический стиль Kemonozume представляет собой ожившую иллюстрацию новаторства. Демонстрирует стремительную, неустойчивую, «нервную» динамику экспрессионизма, как, и в заявленных, в качестве музыкального лейтмотива, свинге и джазе. Сочетает в себе неравномерные, прихотливые, узоры ритмов съемки и раскадровки главных и всех других живописных планов.

Подобное придает сериалу поразительную энергичность, пульсацию жизни, необузданность пляски страстей, гипнотизируя танцем дервишей на неуклонно подогреваемых сценаристами углях брутальных, или же в других, будто замерших в трансе, серий. Постепенно к метаморфозам серила развивается привыкание, и куда неожиданней оказывается наползающая к финалу форсируемая кода-реприза мотива смирения, чем весь этот эпатажный цирк морального уродства «серого кардинала в рясе буддистского монаха» Китаро Обы.

Линии сюжета «Когтей Зверя» подобно зыбкому отражению неба в воде, как в одной из серий «Когтей»: иное искаженно, а что-то удивительно искренне. Многообразие взаимоотношений в семье и любви, вопросах чести и самопожертвование, и прочего из арсенала «старых песен о главном», что всегда были, и будет волновать каждого думающего человека во все времена.

Преподнесённая, без вуали ложной скромности, лирика, порой удивительно сильно похожа на ехидный кич над всеми попытками идеализации романтики.Не так уж и важно, насколько откровенные приватные прикроватные сцены будут показаны в Kemonozume, сколько окажется жестокости показной и боли душевной в каждой последующей серии. Важнее степень честности в чувствах взрослых людей, без искусственного внедрения «розовых очков» в каждого потенциального зрителя.

Почти семейные размолвки Юки и Тохисико, испытание искренности беглецов крупным бюстом, ревностью и экзекуцией в сыром подвале, аппетитными попутчиками, ребенком не ясной этиологии – всё это грубовато и подчас резко акцентированно придает «Когтям Зверя» тот самый, изрядно подзабытый вкус правдоподобия. Терпкий и почти полностью выветрившийся в аниме аромат, идущих в эфире сериалов под грифом «не трогать руками – чистая романтика».

Как и всякая интересная авторская работа, данный сериал не ограничивается любовной историей нескольких пар персонажей. Тут оказались замешены и социальная драма, ни сколько даже десятков обитателей одного додзи, сколько всей Японии. С ее вечной борьбой между многовековыми традициями и свежими веяниями молодости. С присущей для страны компьютерных самураев, наступлением неотвратимой прозападной НТР в виде вездесущих роботов, проблемами смены поколений в руководстве и методов ведения бизнеса и прочими новаторскими идеями - фикс.

На своем коррупционное месте, и при деле - экономика хитрых монополистов и горечь обманутых исполнителей, рядовых членов общества, винтиков-шурупов в разработанном механизме власти. Собственно, чьими руками как физиологически, так и иносказательно многое в сериале и будет сделано.

Делать деньги на всем, даже на монстрах - это так типично для дельцов любой национальности, и корпорации всегда остаться неизменными в любой стране, и в любом часовом поясе. Равно как и противоборство, между старым почти домостроевским укладом жизни самураев, и новым способом решить одним махом вековое противостояние в виде панацеи: «вот чудесная пилюля, пусть спокойно спит мамуля/папуля/дедуля».

Пока общество потребления верит агитации и при каждом неудобном случае граждане бегут в магазины за чудодейственными патентованными средствами тонизации, а охотники на монстров выходят против Пожирателей Плоти с коротким, как память об убитой матери, мечом в руках - простых, однозначных решений не будет.

Есть древняя японская поговорка гласящая: «И добро и зло - в твоем сердце». В «Когтях Зверя» это одна из доминирующих тем, заслужившая пристального внимания на протяжении всех 13 эпизодов, созданными, кстати говоря, разными режиссерами и сценаристами, участвовавшими в создании этого необычного проекта. Потому и не зря в аниме неоднократно обыгрываться игра слов и игра в догонялки – салки, "онигокко" (игра они) и мифические каннибалы – будет и дорожная история, и пятнашки, и превращение жертвы в охотника, и обратно.

Анализирую проект Юасы Масааки можно также вспомнить и о южном буддизме Дзэн, учение, основанное на Хинаяне. В его основе лежит представление о Спасении исключительно своими силами. Основным методом достижения Просветления считается осознание мироздания, достигающегося за счет размышления над притчами - коанами, или моментальное случайное прозрение, вызванное каким-то неожиданным событием (скажем, ударом по спине палкой). И потому-то, образно говоря «получать палкой по горбу» различным персонажам сериала придется изрядно и довольно регулярно.

В заключение, перефразируя того же Сальвадора Дали хочется сказать: «Главное – пусть о «Когтях Зверя» говорят. На худой конец пусть говорят хорошо».

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. darkstrelok | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 92 раз(а)2009.07.08

Дьявол в мелочах: в повороте головы, в "видеозаписи" лица девушки, в анимации обезьяны, сигающей по крыше. В этом аниме куча мелочей, за которых приятно цепляться и приятно замечать. Плохую прорисовку здесь может заметить только профан.

Сюжет простоват, но и здесь спасают мелочи: шикарное музыкальное оформление, оттенки отношений героев, недосказанность и непонятость, а некоторые сцены, совершенно не нужные для развития сюжета, но создающие атмосферу, мне напомнили нечто подобное у Такеши Китано и Кустурицы, забавно получается: это аниме выпадает из плоскости мультипликации и попадает прямиком в царство кинематографа.

Девятка.

10. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.10.02

Уникальное, оригинальное аниме. Сногсшибательная графика – буйство линий, смещённые пропорции. Кемонодзуме – это что-то! Противостояние монстров и людей в упаковке от безумной любви. Реализм сцен насилия, поедания людей, граничащий с полнейшей абстракцией. Я уважаю за это режиссёра и воспеваю ему оды благодарности.

Но…Печально, до слёз обидно, но концовка опошлила весь сериал одним махом. Эпизоды с 1 по 9 – это шедевр, начиная же с 10, Когти зверя сворачивает с правильной для себя дороги, превращая всё в злую шутку.
При такой анимации и сюжете режиссёр не должен был оступиться, не имел права на ошибку. Но под конец было ощущение, что он заигрался. К примеру, Оба становится ключевым персонажем в конце, так сказать прописным злодеем, обвиняющим всё общество во всех смертных грехах. В итоге нам так и не объясняют причины его поступков, почему он делал так, а не эдак. Ладно, разбирать по косточкам что и почему мне не понравилось дело не благодарное, поэтому я просто скажу, что Кемонодзуме очень-очень неплох, но мог бы быть намного лучше.
И ешё - опенинг этого аниме самый неоднозначный в моей жизни. Вначале меня просто от него тошнило, но потом мне он понравился до безумия. Такие вот дела:-)

11. vierge | СА?: 3 месяца | отзывов 12010.05.16

«Кифу – это не просто победа над демонами. Кифу – это запечатывание демона в своем сердце!»
Юаса Масааки умеет говорить о мрачном. Отсюда и такая рисовка. Эстетика «плывущих», постоянно искажающихся фигур, цветовая палитра и прочее. Но даже если вы и не уловили (после совсем уж невесомых онгоингов вроде Ichiban Ushiro no Daimaou или Kaichou wa Maid-sama! замыленный глаз тяжело реагирует на подобную архивную «муть») – не страшно! Картинка хоть и нестандартная, в сюрреализм скатывается редко. Можно и привыкнуть.
Что у нас еще из «мрачненького»? Эротика, кровища, демоны, демоны повсюду и во всяком. Любовь, и та насквозь демоническая. Мир, словно гипертрофированная, вывернутая наизнанку реальность, в котором безраздельно правит признанный Король Ужасов. И речь вовсе не о Кинге, мои наивные и розовоглядящие=). Что стоит за нашими опрятными мечтами и стремлениями? Чего мы хотим на самом деле? Откуда родом эти темные мысли, отвергнутые, прорывающиеся в сознание по ночам… «Заглянешь в него поглубже, а там – черным-черно». Вот тут-то и начинается по-настоящему «мрачненькое».
«Давным-давно в одном мире…в этом мире было много, много пожирателей плоти. Они пожирали и убивали друг друга, и было это в порядке вещей. Бесконечное, бесчувственное потворство своим желаниям. Они просто не знали значения этого. Просто не имели представления. Была только одна вещь – факт их существования. Слепые и тупые…».
А насколько тонка мембрана, отделяющая Человека от Пожирателя?
Kemonozume порождает много вопросов. Отвечает же далеко не на все, и то в какой-то странной манере, вроде мудрого примата. Или постоянные отсылы к Момотаро, детской сказке про мальчика-персика. Казалось бы, там-то собака и зарыта. Как бы не так! То ли японский фольклор слишком сложен для понимания посторонних, то ли перевод «хромает на одну ногу». В итоге мы получаем замечательный простор для мыслей, радоваться которому или нет, зависит исключительно от степени вашей дотошности.
9/10. Несмотря на все прелести, включая идеально подобранный саундтрек, хваленая картинка таки провисла, где-то на середине. Совсем немного. Но все дело в дотошности, я уже говорила=)

12. Artyy-Tegra | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 48 раз(а)2010.05.28

Удалила сегодня с компа (дабы не занимала три драгоценных гига) - третья анимешка, которую не смогла досмотреть до конца, и вторая, которой не осилила больше трех серий (первая - "Мне нравится то, что мне нравится и" - не осилила больше 10 минут, остальное пролистала в надежде, что когда-то станет интересно, а потом удалила) (вторая - "Небесный Фафнер", жалкая недоЕва с тошнотворной рисовкой). Думала, будет какой-то безбашенный стеб. Оказалось обычное УГ, слащавая лавстори в блевотской рисовке:
Обычный японский борец с нежитью встречает на пляже прыгнувшую с парашюта блонди и сразу решает, что это любовь всей его жизни. Мается сутки, везде глюки - даже у обезьяны бошка той блонди. На обычную, но любящую его с детства порядочную девушку-боевого товарища в организации ноль внимания. Ну да, конечно, на доброй порядочной девушке, которая всегда рядом, еще жениться придется, а блонди с пляжа сразу дает, даже слова не сказав. В принципе, так и случается - к вечеру встречаются снова на пляже, и хентай. Блонди банально оказывается одним из монстров, которых истребляет организация. И дальше - типа трагическая история любви человека и монстра и бла бла бла. Если б там была хоть людская рисовка, то я еще задумалась бы над тем, чтоб включить четвертую серию. Но этот унитазный понос, от которого даже моему монитору становилось плохо... нет, спасибо.

13. AyaStar | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз(а)2011.01.12

Вчера досмотрела это аниме и решила высказать свое мнение.
Присоединюсь, конечно же, к тем, кто оставил о нем положительные отклики=)
Давно не было такого, что смотрела аниме без ощущения затянутости и желания ускорить действие. Атмосфера здесь - это все. Рисовка шедевральна, будь этот проект выполнен в пресловутых "кавайной", "сугойной", да любой привычной глазу рисовке, чуть больше деталей, чуть больше эстетики в анимации, и работа бы потеряла свой смысл. Отодвинув картинку на второй план (хотя не стану, наверное, это утверждать, ведь задние планы радовали глаз, а "озеро", в котором отражалось небо вызвало просто бурю восторга по части его прорисовки), MH смогли отлично передать психологию. По крайней мере, мое личное мнение заключается в том, что здесь следует внимательнее следить за психологией, поведением героев. Характеры были раскрыты очень хорошо, отслеживаются и мотивы персонажей (ну, кроме главного злодея, ему я не очень поняла чего вообще надо было, да и вообще в конце слишком намудрили, чего-то я там не смогла разобраться). Ощущалось то напряжение, давление, оказываемое на персонажей, особенно, я думаю, в этом отличился Казума-кун, на протяжении всей экранизации мне было его ужасно жаль и я чувствовала его напряжение.
Что еще можно отметить, так это напряжение в самом сюжете. Конечно, любовь двух противоположностей, запретная любовь - тема крайне распространенная в аниме. Но здесь немного другое, есть отличия. Так как, насколько я помню, самым "опасным" сочетанием было человек+вампир. Но я не думаю, что этот сюжет и сюжет аниме можно расценивать как равнозначные. Ведь одно дело, когда твой возлюбленный может выпить твою кровь (да и еще чаще всего это у них получается противоестественно красиво), а другое, когда он превращается в страшное чудовище с огромными клыками и когтями, отрывает тебе руку, отгрызает голову и может вполне легко раскидать твои внутренности по комнате. Согласитесь, разница есть? И как раз такие небольшие отличия в сюжетных линиях ставят Kemonozume по своей драматичности на голову выше подобных аниме.
Осталось оценить лишь саундтрек. Он бесподобен, больше слов нет.
Из минусов же можно назвать странную концовку "не в тему" (об этом уже много говорили, так что распространятся не буду=) и немного не понравились сцены с соблазнением Тосихико обеими девушками в сериях с парком развлечений (думаю, потому что я девушка=))).
Принимая во внимание сие недостатки, могу выставить оценку 9/10 и оставить фразу "Must see"=D

14. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.06.17

Если после просмотра у вас не начал подергиваться глаз, и вы не умерли от разжижения мозга, то поздравляю. Это аниме определенно ваше.
А вообще – если учесть, сколько сумасбродства, пошлости, нелепости, динамичности, бессмысленности, глупости и самого простейшего мозговыноса позволили себе авторы, то можно спокойно сделать вывод, что аниме было снято исключительно для сумасшедших людей или же для любителей полного (даже полнейшего) нестандарта, который только может быть.
Мне понравилось.
А вообще – занимательная вещица, но видимо, все-таки, не для всех. Если бредом показалось на первых сериях – мучить себя дальнейшим просмотром определенно не стоит, ибо в процессе ничего, кроме событий не меняется – ни атмосфера, ни сюжетные ходы, ни этот самых мозговынос.
Единственное, к концу все это набирает обороты, происходит кульминации, а после зрителей ждет непременный happy end, скажем так, несмотря ни на что и вопреки всему.
Для тех же кому понравится – смотреть, смотреть дальше, ибо не пожалеете. Появляются новые персонажи, которые более ясно раскрывают характер главных героев, с середины аниме уже подготавливается к концовке, к кульминации, да и обстановка постепенно начинает накаляться, а события набирать обороты.
Также – мельком авторы пробежались по стандартным темам и проблемам, представив их несколько своеобразном стиле (чем прямо-таки изобилует это аниме), уделяя больше вниания, как ни странно, на любовь, которая в данном картинке спасет главгероев, зрительские нервы, да и вообще целый мир (одновременно, уничтожив всех отрицательных бяк).
И это все на протяжении этих 13 серий сопровождается хорошо зацензуренной эротикой, совсем незацензуренной расчлененкой и сумасшедшими образами персонажей.
А что самое интересное в этом аниме (лично для меня) – это моменты кульминации, когда убивали многих персонажей (потенциально входящих в главных героев), которых, в принципе, даже не раскрыли за минувшие серии, но все равно заставляли зрителя (то бишь меня) переживать (что чуть позже заставило меня немного удивиться). Обычно такого никогда не было, а здесь имело место. Это, конечно, явный плюс. Поэтому, думаю, даже не стоит говорить про главных героев, потрепавших (немного, правда) зрителям нервы.
А теперь о второстепенном.
Рисовка. С одной стороны – хуже быть не может, с другой – в этом аниме по-другому никак нельзя. Рисовка полностью подходит под происходящие действия и к тому же передает атмосферу.
OST’ы. Что меня очень заинтересовало – это опенинг и эндинг. Первый, как неплохая завлекалочка к сериалу, яркая и необычная, пестрящая цветами, второй – полностью отличающейся от общего действа атмосферой, тихой и умиротворенной. В таком аниме, по-моему, такое сочетание – самое лучшее из того, что могло быть.
Оценка: 8 из 10.

15. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.05.01

Последний раз испытывала такое унижение от концовки, когда смотрела "Гангрейв"... В общем, худшая традиция Мэдхаус - Великий Облом. Ну нарочно что ли делают так, чтобы в конце чувствовать к аниме отвращение? В общем-то даже похоже немного по ощущениям на гангрейв: сначала драма с разборками, потом шутер, тупейшие поступки героев, архизлодей, пафос и куча бреда и алогичности. Все не хочется разбирать, потому что ужасно и обидно, господа, когда неплохую идею и занятный сюжет так бездарно проссали.

За первые 9 серий не жалко и девяти баллов поставить: интрига, сюжет и эротика в приличном количестве. За оставшиеся 4 серии - три балла, куча штампов, куча бреда, со всеми героями поступили, как обычно (а кто бы сомневался?). Нда-с, Мэдхаус надо вручить премию за "Бездарные развязки всех времен и народов". В сумме 7 баллов.

А вот зактатать в бетон компаньонов, и в море - это да... сильно, я аж обалдела.

16. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 138 раз(а)2018.12.13

Классно! Интересная история про борцов с оборотнями и оборотней в современном мире. Интриги, неожиданные повороты. Очень романтичная история, не смотря на обилие жестокости и трагизма. Эдакий мелодраматичный боевик. Многие обращают внимание, что концовка совсем "укуренная", гротеск, гипербола в сюжете и рисовке. Зачем? Я мыслю, что если все нарисовать серьезно драма бы зашкаливала, чудовищное количество крови, смерти, безумия, демонического загнали бы эту историю в тяжелый для просмотра жанр мрачной трагедии. Режиссер силен в том, что умудрился сохранить баланс. В последней серии, предполагаю, он пытался еще и показать чуждость мысли демонического существа, алогичного, и в тоже время опасного в своих жестоких простых стремлениях. Безумие во всем, в жесточайшей трагедии на экране, гибели персонажей, чудовищным демоническим существом и его напрочь безумными устремлениями - все это подхватывает художник, рисуя фантасмагорию на экране...
Хорошая вещь, очень понравилась. Интересная живая история, интересные живые персонажи.

17. EarisSan | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 37 раз(а)2020.03.24

... Так, что это такое было только что? ... Не, ну 10 / 10 это ясно, но что же это было. Сумасшествие. Мэд Хаус так и оправдал свое имя. Но несмотря на всю странность происходящего -- монстров, обезьянок, чебурашек и зайцев -- реализм, он есть, причем присутствует везде, сюжет в принципе довольно предсказуемый и логичный. Только конец не реалистичен, но почему-то это тоже оказалось очень гармоничным. Все как-то предсказуемо и непредсказуемо одновременно :) Как же это передать словами.

Думаю, самая важная черта этого аниме -- это оригинальность и гармония противоположностей. Рисовка замечательная, почти произведение искусства. Такая рисовка встречается, но не часто, немного напоминает некоторые вставки из аниматрицы (ну и вдохновленный ими клип одной всем известной рок группы), тот же Чамплу того же художника Наказавы. Но тут все более экстремально, чем где либо. Персонажи на вид отвратительные и сногсшибательные одновременно. Так же и идеи, смесь клише и оригинальностей, или, лучше сказать, странностей. Возьмите хоть обезьянку, что к черту это за такое нечто? Я обычно словарным запасом не хромаю, но этот аниме сложно описывать. И великан, каким боком он тут вылез?

Конечно, было сильное впечатление, что создатели аниме сильно глючили, и так как шизофрении и других серьезных психических расстройств у них вроде ни у кого нету, то полагаю, что они чуток злоупотребили психотропными веществами. Атмосфера сумасшествия похожа на нового человека-дьявола того же режиссера. А тот был вдохновлен берсерком, то же самое чувство, что все катится в пропасть очень быстрыми темпами и никак это уже не остановить. А серия с тюльпанами напомнила фильм по мотивам книги Филипа Дика "Помутнение", тоже про наркоту. А костюм зайца, конечно, напомнил Дэвида Линча. Но что это я все сравниваю.

СПОЙЛЕРЫ
Начиналось все с того, что тридцатилетний чувак, который всю жизнь закалял свое тело и ум и шел на пути меча, увидел девушку на берегу, и гормоны ему мозг отрубили и врубили его побочный мозг, который между ног. Что в поп культуре обозначается словом "любовь", а в моей голове -- словом "гормоны". В этом я с главным злодеем чебурашкой, оказывается, согласна. Так вот, я сразу подумала, да ладно, не верю, но это выдуманная история, так что пусть это будет любовь, хотя в жизни все пошло бы на перекос уже через пару месяцев. И, ты смотри, так и пошло на перекос, и показали проблемы в отношениях героев. Такой реализм нечасто встречается. А то, что в конце жили они долго и счастливо, в это, конечно, не верится, но зато такой неожиданный сюжетный поворот, что мне понравилось.

То, что в конце и них получилось отвратить неотвратимое, тоже понравилось, потому что я была уверена, что все умрут и просто будет вселенская кровавая баня и полнейший конец. А тут, всесильного дьявола чебурашку, который даже говорил дьявольским голосом, так и остановили. Разве не классно? А еще я была уверена, что обезьянка -- это воплощение зла, а оказалось, вовсе нет, она просто умная обезьянка. И великан, тоже, был такой страшный, а оказалось, он милый и хотел дружить. Как закрутили, а.
СПОЙЛЕРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ

В общем, нашла я этот аниме, потому что захотелось мне секса и кровавой бани, и получила я как раз секс и кровавую баню, но что-то все было совсем не сексуально, а ужасно жутко. Кстати, аниме довольно так и страшный, его даже залпом смотреть не получится, потому что тяжело. Но завораживающе. А вставки перед опенингом с разными ситуациями, которые к главному сюжету отношения не имеют, вот я ржала под столом, оно то жуть -- а как смешно было. Я обычно над насилием и кишками не смеюсь, до сих пор не понимаю, как пол мира балдеет от Тома и Джерри, это же надо так детей коробить, и кто вообще над таким смеется, но эти начальные вставки в этом аниме, ох как же я ржала.

Главный вопрос этого аниме: любовь -- это просто химическая реакция мозга, или есть там что-то большее. У всех персонажей гормоны бушуют огого, и, в большинстве случаев, это их губит. В жизни, в принципе, все тоже так и есть, большинство того, что мы делаем, определяется в основном гормонами репродуктивной системы. Но на то мы и люди, а не обезьянки, чтобы иногда своим главным мозгом думать, а не тем побочным, что между ног.

Единственное, что не понравилось, это, что с сексизмом немного переборщили. Но и сексизм тут тоже своеобразный, не тот, который идет от культурных предрассудков и установок, а тот, который у мужчин от чистого тестостерона идет, на уровне животного инстинкта. Если бы создатели попытались это исправить, то уже фальшь бы пошла, так что не буду жаловаться.

Итог: иногда от просмотра аниме бывает чувство фальши, что сделали что-то, чтобы угодить зрителям, или потому что шеф не одобрит, или потому что цензура, или потому что стыдно за свои мысли. От этого аниме остается чувство полнейшей откровенности, создатели залезли себе глубоко в подсознание, ну и сознание тоже, загребли все в кулак и выбросили это все на бумагу, точнее, их этими всеми мысленными внутренностями стошнило. И получилось такое вот отвратительное и завораживающее нечто. Я в искусстве не разбираюсь, но по мне, так оно именно таким и должно быть.