onix32
BlackHust
Unni
KurisuMakise21

Все мы живем в общежитии «Кавай» — отзывы

1. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2014.06.22

Постер. Описание. Boy meets girl и ВНЕЗАПНО они живут в одном общежитии. Судзука.

Именно так я подошёл к просмотру данного аниме. В ожидании чистой романтики с комедийными вкраплениями. А получил... Не совсем то, не совсем.

Тянуть не буду - получил я комедию с вкраплениями романтики. Не сказать, чтобы я был рад такому повороту, но и особого разочарования не испытал - юмор первых серий мне вполне понравился, таракашки в головах других постояльцев оказались очень даже ничего. Мазохист, выпивающая неудачница в любви, заштукатуренная шл.. девушка, что меняет парней как перчатки, да хозяйка всего этого бедлама - частично стандартный, частично нет, набор героев второго плана. Потом забегает на огонёк лоли, компания шизанутых косплееров, да "грешок молодости" нашего Усы-куна, но это всё эпизоды, и, считай, филлеры. Ну и ладно, вернёмся к нашим баранам. Ой, то есть героям.

Хотя нет, если подумать, у нас тут именно бараны. Или лучше сказать слоупоки. Как там развиваются сериалы с такой завязкой? Паренёк влюбляется, осознаёт свои чувства, пытается показать себя объекту воздыханий в лучшем свете, появляется конкурентка, появляется конкурент... но всё равно потом наши герои понимают, что жить друг без друга не могут, поцелуй, хеппи энд. Вот так всё происходит в среднестатистической романтике. А что у нас здесь? Здесь у нас... в 12й серии... они обмениваются телефонными номерами. Т.е. прожив "12 серий" считай соседями, находясь в одном помещении почти 24 часа в сутки, трапезничая за одним столом и, кхм, ходя в один и тот же туалет, они обменялись номерами. Там в жанрах ошибки нету? Я романтику смотрю, точно? Да не, вроде точно, вон как они обильно краснеют и смущаются. Странно всё это.

А ещё здесь очень странная картинка. В статике некоторые моменты смотрятся не просто убого, а чудовищно убого. А некоторые - не просто красиво, а так, что хоть сейчас распечатывай и фотообои клей. Особенно семпай. Её стесняшки и/или когда просто её показывают - глаз не оторвать. И чибики забавные есть. Всё ярко, насыщенно. Просто красиво.

Перечитал то, что написал выше - задумался. Почему при таких недостатках сериал оказался довольно популярен и мне понравился? А потому что смотрится легко. Ничего не накручено, во время просмотра просто расслабляешься. Схожий эффект для меня имел Нон Нон, хоть он и совсем другого жанра. Такое называется "ламповостью". И, да, семпай. Смотришь на неё и понимаешь: я бы в такую тоже влюбился. Человечная она получилась, как живая. Давно такого не было.

Вывод: смотреть можно. Звёзд с неба не хватает, но зрителя держит, увлекает, расслабляет. Свою функцию выполняет. Второй сезон желателен и вполне возможен - материал в виде манги вроде есть, и не думаю, что дисков продастся мало. 8/10.

2. rararara | СА?: 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 35 раз(а)2014.06.22

Там в обсуждении онгоинга кто-то писал, что сабж ни на что не претендовал изначально. Я могу только согласиться. Ни на что не претендовал. Только это не плюс. Это жирный минус. Авторы сразу расписались, что им пофиг на зрителей, пофиг на сабж, пофиг на мангу, или чё там у них за оригинал шло, пофиг на все. Не, на деньги не пофиг. Получили n денег, освоили n денег, наработали на n денег, выдали результат на n денег.

Получилось, как всегда. Стандартный ситком (комедия положений) про школоту со стандартным набором персонажей и шуток.

Сюжет можно раскрыть в полной мере в пяти словах: мальчик, девочка, соседи и нелепые ситуации. Я не шучу. Больше в сабже нет ничего. Понятно, что мальчик и девочка всегда = любовь. Понятно, что соседи всегда = нелепые ситуации. А больше-то ничего и нет.

Персонажи.

Персонаж А - мальчик. Что можно сказать об этом персонаже? Он добрый. Экстракт доброты в чистом виде, выпаренный из сока сотен и тысяч старых добрых тряпкокунов, рожденных многолетней историей аниме. Он ко всем добрый и всех всегда прощает. Всё. Больше у него нет никаких отличительных особенностей.

Персонаж Б - девочка. Такой же экстракт, как и мальчик, но уже стеснительности. Еще она любит читать. Пребывает в трех состояниях: сидит в школьной библиотеке и читает, сидит дома и читает, идет из школьной библиотеки домой и читает. Когда она не читает, она краснеет от смущения, когда не краснеет - читает. Всё. Больше она не делает ничего.

Персонаж В,Г,Д - соседи стандартные, типов "извращенец", "сука", "недотрах". Как и полжено типовым втростепенным персонажам, выполняют свою прямую функцию, следующую из названия.
Есть еще тип "бабушка-хозяйка", но ее я бы отнес скорее к декорациям. Там же в декорациях мелькают какие-то непонятные личности из школы и подработки.

Как и любому ситкому, в результате действия, происходящего на экране 12 серий, не происходит ничего. В каком состоянии и положении взяли героев со склада, в таком и вернули.

Стоит ли это смотреть и если да, то зачем?

На этот вопрос ответ такой же, как и на вопрос: стоит ли раскладывать пасьянс? Сабж создан для того, чтобы зритель имел возможность убить полчаса времени. Не важно, раскладывал ли он пасьянс или смотрел сабж. Свою функцию он выполняет, полчаса времени убивает вполне нормально.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз(а)2014.06.23

Лирическое вступление

Вот бывает так: садишься смотреть проходной тайтл про общагу, в которой тусуются проходные анимешные персонажи, решая проходные анимешные проблемы, а получаешь экскурс в собственный подростковый возраст. Ну, вот как так может быть? И в общаге не доводилось проживать, и по анимешному прикольных чудиков вокруг не было, и свободное время короталось по-другому, не так, как делают это местные персонажи… Что ж такое-то? Эмоции. То как переданы эмоции этих действующих лиц, то как они краснеют и путаются, то как они злятся и не понимают, то как их выводят «на чистую воду» окружающие - как это знакомо, и как это уже где-то далеко…

В чем соль?

Наверное, отличительной особенностью есть возрастной разброс вот этих персонажей-кавайцев. Охвачен, так сказать, целый спектр особенностей, накладываемых тем или иным возрастом.

Главный герой и Главная героиня с разницей в возрасте в один год - тут все понятно. Наши любимые школьники. ОЯШ-экстраверт и ОЯШка-интроверт. Что в этом может быть интересного? Сто раз видели такой шаблон. А почему-то верится… И в притяжение противоположностей, и в мыльные пузыри, и в сражение с насекомым, и в желание стать ближе, приобщаясь к интересам своей противоположности, и в то как раздражают подколки окружающих… Почему в такое верится тут, если эти же вопросы показаны в куче других сериалов?

А потому что, здесь есть герои постарше, глазами которых, зрителя заставляют смотреть на эту пару.

Вспомогательные персонажи

Да-да, есть здесь и стервозная студентка, которая «смогла себя сделать с нуля», и победоносно ухватив реальность за лацканы, берет от жизни максимум. А местом передышки служит ей этот самый Кавайсо.

Есть женщина-офисный-планктон, которая никак не может обрести счастье, потому как не может сбалансировать его общепринятое понятие (стандартизированное для каждого возрастного отрезка), и то, чего она смогла достичь к моменту событий сериала. А местом передышки служит ей этот самый Кавайсо.

Есть мужчинка-затворник, который просто забил на реальность и живет в своем мире. В мире, который ограничен этим самым Кавайсо.

И есть бабуля, присматривающая за всем этим скопом. Единственным комфортным, и дающим возможность созерцать бурление жизни местом, для которой, и является этот самый Кавайсо.

Суть

И вот все эти «кавайцы постарше» наблюдают за нашей центральной парой. Со смесью зависти к их возрасту, видения ситуации и зарождающихся чувств, сожаления о собственном таком ушедшем времени, и простого умиления происходящим. И выражая все эти чувства в подколках, пошлых шутках, подбадриваниях, истериках и пьянках по собственным проблемам, с которыми когда-то придется столкнуться и двух нашим невинным Главным Героям.

И зритель вот так сидит и думает: блин, а вот это он делает, на самом деле все от того, что она ж ему нравится, а мне в том возрасте тоже было не понятно, что это такое было. Ага, а она ж вот это так свою ревность выражает, сама того не понимая, а этот болван тоже все никак не разберется… Помню-помню, и у меня такое было, как злило это непонимание! Как злило, что я не понимаю, как толковать чьи-то эмоции, как злило, что моих эмоций не могут правильно истолковать…

Реализация

Но тут у нас не драма, а комедия. И все это подается зрителю легко, шутливо, незатейливо, посредством старых-добрых шаблонов. Но только вот если зритель возраста главной пары, будет думать «О! Какая потешная сисястая тетка, тока и делает что выпивает. А мужик реально ваще жесть! И все взрослые такие неадекваты? Не хочу в такое превратиться» и будет видеть какую-то скучную вялотекущую бодяжку, то зритель постарше все же разглядит то, что я описала выше. И соответственно, хоть чуть-чуть, но понравится ему (зрителю не школьного возраста) этот сериал.

Поэтому, наверное, мой единственный упрек авторам - ну не стоило уж так совсем ориентироваться на все возрастные аудитории. Нужно было смелее, без этого стандартного барахла. Нужно было суровее и прямолинейнее, как в сцене, где главного героя унизил человек, к которому только он один когда-то был добр. Нужно было душевнее, как с мыльным пузырем и земляными шариками. Нужно было больше звездного неба, красивых закатов, больше времени под раскрытие образов, а не повторяющиеся шутки и внедрение не особо нужных для сюжета персонажей с целыми сериями под них.

Лирический итог

Думаю, сериал мог стать чем-то лучше, безусловно. И все же, хотелось бы поблагодарить создателей за то, что он не стал чем-то хуже.

Что нет у нас тут гаремов-треугольников, нет мыльных надуманных сюжетных «вау-поворотов» в лучших традициях латиноамериканского мыла (с потерями памяти, смысла жизни, или с умерщвлением кого-то из персонажей полностью, частично, насовсем, или на время).

Что движется все линейно и последовательно, как и должно (по-хорошему если) оно двигаться и в реальной жизни.

Что конкретно этот автор первоисточника (по крайней мере, в реализованной сериалом части), не продемонстрировал мозги, разъеденные всякими Друзьями-Беверли-Хиллсами и прочей лабудой, где все со всеми по очереди и по новой (как это делают большинство авторов, и, увы, зрителей, жаждущих такого вот мыльца).

Как хорошо, что снимают еще простые истории, о линейных отношениях двух персонажей, о понятных эмоциях, мотивах, проблемах и живых героях, которые хоть и подпорчены анимешностью, но все равно вызывают позитивные чувства.

Итог

Ни в коем случае не записывая в шедевры (трудно спорить, что есть истории удачней и интересней в жанре повседневность + романтика), поставлю оценку «очень хорошо». Пускай ничего «нового» (по анимешным меркам) Вы здесь не увидите, но, полагаю, сможете выудить «старое» из собственных воспоминаний и опыта. А это иногда очень полезно, для поддержания позитива в своем «здесь и сейчас».

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2014.07.07

Аниме хорошее - веселое, доброе, в меру пошлое (причем местами без стеснений), довольно правдивое и от этого веселее его смотреть. Рассказывать о чем оно особо нечего - главный герой обычный парень, приезжает в обычную общагу, где живут очень разные и своеобразные личности, с которыми у них складываются непростые, но дружеские отношения, также там есть приятная девушка отшельник, которая закрыта от мира книгами и их чтением, естественно на которую, кладет глаз главный герой. Пусть аниме и повторяется в чем-то и такое уже в жанре было, но смотреть было все равно приятно, поэтому советую к просмотру, если есть лишнее время на 12 серий, оцените сами. Добавлю еще, что закончил просмотр и скажу сразу - логической точки в истории так не было, возможно рассчитывают сделать еще 1 сезон с новыми персонажами, кто знает, но почему бы и нет?!

твердые 8 из 10

5. swedenhat | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2014.07.18

Достаточно бестолковый сериал.
Больше всего раздражает несодержательный конец. Сериал могли бы обрубить на любой серии в принципе, и осталось бы такое же впечатление.

На мой взгляд, главный герой, как это часто бывает, влюбляется в образ девушки, который сам себе нарисовал в голове. Сами отношения между ними, а вернее эта затянутость, это такое долгое развитие, кажутся неестественными. И самое обидное, что кончается это долгое развитие ничем по сути - ГГ и девушка его мечты обменялись телефонами, "все-таки став немножко ближе". Почти в каждой серии есть что-то, от чего можно сказать, что они стали немножко ближе. Поэтому-то последняя серия неоригинальна, она ни к чему не приводит и ничем не завершает весь сериал. Это разочаровывает. Они так и не признались друг другу в чувствах, они так и по-прежнему каждый варится в этой невысказанности, додумывая 90проц. к реальным 10. В этом есть некоторая фишка подросткового возраста, конечно - все-таки первые отношения, опыта нет, многого боишься, и максимализм совсем не улучшает положение. Но все же хочется чего-то более конкретного, чем бессвязных мечтаний и идолизаций. Прогресса у них очень мало.

Разумеется, есть хорошие моменты в сериале. Есть даже моменты мужества, на которые приятно было смотреть. Есть где посмеяться, тем более с такими колоритными второстепенными персонажами.

Тот же Широ, как характер, мне понравился больше ГГ. Его... мудрость и душевность, если это можно назвать так, проявляются очень явно в некоторых как бы невзначай сказанных репликах, или при его общении с 9-летней девочкой. Мне очень понравилось, как он ответил ей на её признание в любви. Очень мудро, на мой взгляд. Под этими его мазохистичными штучками скрывается интересная личность...

В общем, сама задумка - 8/10, реализация задумки - 3/10. В целом - не захватывающая тягомотина.

6. akelar | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз(а)2014.11.01

Кавайсо. Смотреть приятно - потому что вспоминаешь замечательное время, которое провел за просмотром "Maison Ikkoku". Да, это во многом повтор. И тут, и там - общага и куча чудиков, характеры героев чуть-чуть перемешаны и смещены, если сравнивать эти два сериала. И главный герой - нерешительный, порядочный, остается в общаге только из-за того, что в ней оказывается замечательная девушка, умница и красавица.
Главный герой, Уса Кадзунари - ну, он похож на Годая Юсаку.
Главная героиня, Кавай Рицу - совсем не похожа на Отонаси Кёко. Но занимает то же место.
Сосед Сиросаки, конечно, так же достает гг, как и Ёцуя в Иккоку, но Ёцуя был куда изощреннее и загадочней. А ещё в Сиросаки есть что-то от пса (ср. Иккоку).
Маюми - этакая помесь Акэми и Итисонэ из Иккоку, хотя совсем бесхитростная. Её "хитрая" часть перешла к другому персонажу - к Ватанабэ Саяке - и стала при этом куда более отвратительной :)
Ну, раз главная героиня не похожа на Кёко, а уже немолодая пьяница Итиносэ стала резко моложе в лице Маюми, из остатков этих персонажей слепили домоправительницу Сумико-сан. А вот для ребенка Итиносэ нет аналога.
Конечно, Кавайсо - сериал маленький, развитие сюжета слабое, нет соперников и соперниц, как в Maison Ikkoku, нет раскрытия чувств друг перед другом. Но и возраст другой, характеры другие. Но то, что это аниме напомнило Иккоку, уже жирный плюс, уже это приятно. Даже рожок звучит, как в Иккоку :)
А вообще, сериал явился для меня приятным открытием в мире анимешной романтики. Столько доброго, теплого чувства, переживания, общения, поиска друг друга в этом сложном мире подростковых эмоций, когда не знаешь, с чего начать и как подойти.
Много всякой комедийной ерунды, шуток (время от времени неплохих), пошлостей. От пошлостей и от соседа главного героя по комнате меня не тошнило, что говорит о том, что создатели аниме не перешли определенную границу.
Музыка хорошая, живая и веселая, с красивым видеорядом. Про анимацию - много чибиков, но где чибиков нет, рисунок красивый. Особенно главная героиня, Кавай Рицу, очень хороша, у неё просто великолепные глаза, искристые такие. Можно даже подумать, что аниме специально делали для того, чтобы мы полюбовались на её лицо, на глаза, на губы.
Остальные девицы, конечно, отстой. Ну, как положено, чтобы оттенить главную героиню. Временами смешно, временами грустно. В Иккоку временами было ещё смешнее, но временами ещё грустнее, но в Иккоку даже драма поместилась для второстепенных персонажей, а здесь нет. Ну, и так неплохо.

7. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2014.11.10

На мой взгляд, самое лучшее в данном аниме - это рисовка. Очень симпатичные персонажи, красивые задники.
Однако - совершенно невыразительная музыка и полное отсутствие какого-либо сюжета. Персонажи - картонные, они не развиваются, не растут, не умнеют, не меняются. История - ни о чём, просто парень понял, что пора влюбляться и лишаться девственности, и выбрал себе цель. Отношения, опять же, не развиваются, не растут, не умнеют и не меняются.
Единственное, за что можно отдать должное - некоторые шутки действительно были забавные. Хотя таковых было и не много...

Первые серии не могла отделаться от стойкой параллели с "Сакурасо" - так же в тесное общежитие помещают некоторое количество персонажей с одним общим признаком. Только если в "Сакурасо" этим признаком был талант и неординарность, то в "Кавае" - это неадекватность и долбанутость.

Я не люблю просмотр ради просмотра. Я не люблю смотреть для галочки, мотивируясь тем, что "это классика" или "высокое место в рейтинге" или "многообещающая новинка". Я люблю смотреть, чтоб это было интересно, люблю сопереживать и гадать, что будет дальше, люблю неожиданные повороты и всякие нежные милости (если это романтика). В "Кавае" - ничего этого я не нашла. Поэтому удовлетворения от просмотра нет, поэтому 6/10 за рисовку и за Маюми (она регулярно доставляла).

ответить (есть 7 ответов)

8. Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз(а)2014.11.28

«Кавай, стать бы ближе к тебе» (с)

Небольшой и довольно милый сериал «Bokura wa Minna Kawaisou» затрагивает, казалось бы, уже известную тему жизни компании друзей в общежитии. Однако приятная, «живая» и динамичная атмосфера, «приправленная» фоном прекрасных пейзажей и качественной графикой, не оставила меня равнодушным.

Поселившийся в общежитие жизнерадостный и «открытый» парень Уса встречает там любовь всей его жизни – Рицу Кавай, внучку хозяйки заведения, прожжённого книжного червя, замкнутого и стеснительного человека. Как оказалось, она не только ходит с ним в одну школу, но и является его соседкой по новоиспечённому дому (правда, в отдельном женском крыле). Также его соседями оказываются полу-философ и недо-мазохист Широсаки, постоянно жалующаяся на свою личную жизнь офисная леди Маюми, вечно подкалывающая окружающих под маской миловидной девочки Саяка, а также всегда весёлая хозяйка общежития Сумико Кавай. И вот, на фоне неуклюжих и медленных попыток Усы обратить на себя внимание Кавай и под ассортимент едких шуточек со стороны Маюми и Саяки, проходит весь сериал, оставляя концовку, в принципе, «открытой».

Сюжетные линии не играют принципиально важной роли. Чёткого «пути» здесь не прослеживается, есть лишь набор определённых жизненных или просто смешных ситуаций, масса разнообразных диалогов (их советую слушать внимательно, долго можно смеяться) и антураж, который в совокупности – графика, музыка, общий создаваемый «настрой» – заслуживает очень высокой оценки. По сути, эдакая смесь повседневности и комедии с лёгким «налётом» романтики.

Очень впечатлили многочисленные сцены, когда Уса и Кавай идут на фоне заката. Что-что, а панорамы здесь удались на славу, я немало ими любовался. Не в меньшей степени порадовали графические изображения диалогов – эти моменты тоже стоит смотреть внимательно, т.к. проработано на высшем уровне. Персонажи выполнены красиво, смотреть на них приятно.

Да, не спорю, сюжет до конца не «раскрыт», какие-либо «соперники» у Усы отсутствуют (хотя это и хорошо, т.к. действия происходят в довольно «герметичной» обстановке), а конец, если так можно выразиться, «не закончен». Мне бы хотелось, чтобы Уса уже признался, наконец, ей в своих чувствах, и Рицу ответила ему «Да». А в том, что она бы ответила ему «Да», я уверен на сто процентов. За последние три-четыре серии их отношения пережили «рывок», выразившийся в явном сближении друг с другом. Она стала ревновать его к другим девушкам; всегда смущалась, когда вспоминала, как он ей помогал, как он с ней общался и т.д. Это ли не признак произрастающих симпатий? Тем более, объективно иных кандидатов на «должность» её парня у Кавай нет. Поэтому за Рицу и Усу я не переживаю – у них всё будет хорошо: и встречаться будут, и дети будут и т.п. Правда, это уже оставлено «за скобками» произведения.

Персонажи мне понравились. Все. Каждый из них обладает своим неординарным характером, составляющим его уникальность и неповторимость. Каждый из них оптимально «вписывается» в их общую дружную компанию и занимает своё важное «место» в повествовании.

В какой-то степени сериал является реалистичным. То бишь мы здесь видим ряд вполне жизненных ситуаций: робеющий перед любимой девушкой парень, не знающий, что сказать и с чего начать; неудачи на личном фронте, выплёскивающиеся на дно стакана после работы; попытки скрыть «неудобную» подругу или друга от своих друзей, дабы не стать посмешищем среди них; и многое другое. Что, вне всякого сомнения, «красит» этот тайтл.

И да, в конце концов, Уса оказался прав. Они с Кавай действительно стали ближе друг к другу, и в этом их общая заслуга. Так что ту задачу, которую он себе поставил (и которую я «вывел» в начало своей рецензии), он выполнил. Впереди ещё долгая дорога, судя по темпам их отношений, но я верю в них.

Было весело и приятно с эстетической точки зрения это смотреть. Советую всем, а сам же через некоторое время пересмотрю.

[8/10]

9. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2015.05.14

Подростковая комедия.
Сюжет - водевильное поданное совместное проживание в пансионе нескольких фриков немного разбавленное романтикой. Очень удачно подобраны образы Ггероев - они отлично дополняют друг друга - простачок, шлюха, мазохист, хитрая шлюха, зубрила, мудрая старушка. Из за того что почти все основные сцены происходят в замкнутой территории пансиона это аниме приобретает некоторый камерный и даже артхаусный оттенок.
В целом не производит ни отталкивающего, ни положительного впечатления, но очевидно что надолго не запомнится. Очевидно что слабейшее место продукта - сценарий, в тех сериях где авторы пытаются непрерывно шутить - выходит все очень плохо и тоскливо. Те же серии где иронично показана простая повседневная жизнь - очень даже можно смотреть. Романтическая линия почти не развита - все ее содержание - Ггерой страдает, мучается, старается выпрыгивая из штанов, но никаких профитов ему это не приносит. Только в спешле мелодрама выходит на первый план и события начинают развиваться.
Графика - крайне невыразительна, очевидно низкобюджетна. Вероятно чтобы компенсировать невысокий уровень рисовки художники раскрасили свою работу в ядовитые химические цвета, настолько яркие что кажется что видишь сон наркомана. Почему то в каждом кадре присутствует ядовито фиолетовый цвет - видимо любимый у режиссера.
В целом - для невзыскательной публики. Для тех кого заинтересует подобная тематика рекомендую - Mahoraba: Heartful Days - тоже самое примерно, но уровнем выше.
5 из 10.

10. EAVAR | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 15 раз(а)2016.02.06

В жанр, наверно, нужно добавить седзе.
Более правильным будет список героев: лошок, потрепаная шлюха, мазохист (самый вменяемый), злая шлюха (яойщица), ТП (сферическая в вакууме) социофобка.

11. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2016.02.15

От скуки спасает только современный способ подачи материала, когда и церемония чаепития в кулинарном аниме превращается в информационный балаган. Достаточно оторваться в любое время, чтоб прочувствовать, насколько бессмысленно пролетели серии и ничего не предвещает улучшения.
Сериалов аналогичной тематики было выпущено достаточное количество, чтоб переполнить рынок до отвращения к ним, садясь за просмотр рискуешь наткнуться на очередную хренотень. Собственно я не против размещения актеров в японских общагах, могу улыбнуться с развратных алкоголичек, но заштампованные персонажи не в состоянии выйти за свои рамки, ожидать от них нечего и наивно было полагать, что новая версия плохо забытого старого станет откровением. Усугубляет ситуацию безликий персонаж главной героини - ничем не цеплящей социофобки, типичная девушка соседка, серая мышка, из которую слова не выдавишь. Симпатична она ровно как и 99% персонажей любого аниме. Отважный ояш пытается к ней подкатить и "подружиться", не имея не малейшего представления о правильном общении с такими про-двинутыми личностями, очевидно авторы только из газет знают про социофобию и книжных червей (не интроверсия ни разу).
Из позитивных изменений отмечу старушку двоюродную бабку героини, персонаж живой и нормальный. Интриганка наштукатуренная изредка придает перчинки и хоть чем-то подавляет пресноту, хотя она по характеру дрянь еще та.
6/10, это как современная реклама против старой - одни и те же товары навязывают, а качественная разница целиком сокрыта в новых приемах режиссуры и операторской работе, памперсы круче не стали.

12. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 669, их сочли полезными 890 раз(а)2018.08.29

По мере приближения к концу, оценка сериала всё больше снижалась.

Тут уже описывали персонажей, добавлю и я:

Бесхребетный неопытный парень-простак. Если б он попался гопам, и они его б поставили на счётчик, нас бы ждал либо феерическо-печальный прыжок героя с крыши, либо новая аниме-качалка-гантз. "А они как обступили меня, а я достал вилку и в плечо самому ближнему! " Ах, какой потенциал утерян. :)

Потрёпанная шлюха, с приближающимся сроком использования. Герою она не даёт, так как он малолетка, а вот нытьё её приходится слушать. Если хорошенько подумать, шлюха начинает бесить, ибо для нас она бесполезная :)

Нитер-мазохист. В принципе претензий нет, но некоторых зрителей такие персонажи тоже бесят, что объяснимо, ибо нитера и его фантазии кто то содержит.

Хитро*опая лиса. Вопреки расхожему мнению, она никому не даёт, тока виляет хвостом и дразнит. А вообще она из деревни, просто оставила там свои сапоги с навозом. Данный факт напоминает нам, что косметика и инстаграмм - враки :)

Бабушка божий одуванчик? Как бы не так, это состарившаяся лиса, прототип сверху. Такие баушки делают тёмные дела. Тоже не показывая глаз и с улыбкой. Например, помещения для мужиков не отремонтированы и толчки-ванные довоенного типа. Почему? А хз. Бабушка так решила. А ещё она мешает герою клеиться к социофобке и лезет не в свои дела.

Социофобка... Это не стерва-спортсменка-Судзука. Это клиника. Прошло 12 серий, главному герою нехотя протягивается номер телефона. Пройдёт наверно ещё 20 лет, пока она соизволит протянуть нашему герою ручку подержаться. Если хорошо подумать, социофобка ненужный элемент в человеческом обществе. Она не сможет работать, так как люди ей отвратительны. Она не будет также заниматься чем-нибудь в одиночку (типа личный бизнес), ибо ей класть на общество, а книжки в бибиотеке дадут бесплатно. На встрече в кафе, другой очкарик попытался к ней клеиться и резонно заметил "Ты чё понтишь? Ну книжки читаешь легкочитаемые, ну и что?" В общем, нашего героя ждут бессонные неудовлетворённые ночи, пока его не совратит какая-нибудь шлюха, и тут то распутный бес и овладеет нашим парнем.

4 из 10
Как говорится, красиво, но бессодержательно. Можно выкинуть все серии, кроме первой и последней. Так быть не должно.

13. vital_memoirs | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2018.12.25

Очень милое, даже трогательное произведение. Не понимаю, за что его критикуют в отзывах.

Особенность главного героя – притягивать странных личностей. И заботиться о них. Это тянется через всю сюжетную линию. Собственно, именно этим авторы и объясняют специфических людей в окружении.

Общежитие населяют:

1. странная миниатюрная домохозяйка;
2. её внучатая племянница-книголюб;
3. одинокая женщина к 30 годам, которая любит алкоголь;
4. нахальная студентка из провинции, которая всегда появляется исключительно в макияже;
5. мужчина неопределённого возраста, который обожает, если его бьют или унижают на словах.

Да. Вот так вот.
___

Касательно отзывов... Простите, но это – японские мультики. Даже если кого-то начинает ужасно колбасить от слова «мультик» (или «комикс»). Реальности японское же происхождение не изменит.

Так вот: нечего японские мультики оценивать так, словно пришли на постановку классического спектакля в новомодный экспериментальный театр. Не нужно ждать глубокой драматургии или философских мыслей. Конечно, зависит от жанра, но всё-таки.

Это сэйнэн, то есть, для мужиков 18+. Но это не значит, что здесь должны быть расчленёнка, депрессуха или обнажёнка. Для этого есть множество других «выдающихся аниме своего поколения! 1»
___

Перед нами обычная комедия. За просмотром которой зритель может вспомнить собственные юные годы. Глазами соседей увидеть развитие отношений между основными персонажами.

И когда офисная сотрудница заявляет, мол, как прекрасно смотреть на «весну юности» и вспоминать собственные молодые годы. Это не она говорит. Это авторский текст, причём созвучный с мыслями зрителя (по крайней мере, по задумке автора).

Потому что главный герой: взрослый, ответственный, сдержанный, скромный. Он является настоящим антиподом героев сёнэна, насколько это возможно, не будучи злодеем. Нет боевого настроя, достижения великой цели и прочих глупостей.
Как и большинство современников из тех, кто не рвётся в очередное экстремальное путешествие каждый отпуск.

Перед нами – милое СОЗЕРЦАТЕЛЬНОЕ произведение. Да, сдобренное комедией положений, утрированными бытовыми конфликтами. Но это особенность жанра, потому что не может повседневность напоминать цирк с конями, если вы не клоун по профессии.

Романтизированная повседневность, призванная напомнить, что в мире очень много прекрасного. Отсутствие приторности и надуманности (если не считать таковой повышенную концентрацию странных, но всё-таки жизненных ситуаций) лично меня радует.

14. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 315 раз(а)2021.07.14

Нормальный парень с нормальными желаниями, в кои веки у него не течет из носа кровь. Нестандартный персонаж для аниме, попавший в стандартный для аниме набор слегка тронутых по фазе постояльцев коммуналки - отчасти все это чуток напоминает "Доходный дом Иккоку", однако с существенной разницей - тут ГГ уверенней, наглей и особо не стеснительный.

Предмет его интереса - девица, склонная к интроверсии, асоциальная и в то же время недостаточно интровертированная для полного игнора происходящего. Забавный персонаж, испытывающий страдания от обилия внимания, и в то же время страдающий от полного отсутствия тех, с кем было бы возможно обсудить собственные интересы. Да, такие есть, отчасти я сам скорее асоциален, не люблю больших компаний, но в то же время с большим удовольствием побеседую с тем, кто разделяет мои интересы.

Забавно наблюдать пубертатные отношения двух главный героев в окружении мазохиста, язвительной куклы - жертвы макияжа, ядреной барышни, видящей причины своих страданий в окружающих, и не видящей проблем в себе и хозяйки, с интересом следящей за всем происходящим, явно развлекающейся на старости лет. Годная комедия для летних вечеров.